Реализация компьютерных диалоговых обучающих программ как фактор повышения профессиональной подготовки военных инженеров (На примере обучения иностранному языку) Иващенко Ирина Александровна

Реализация компьютерных диалоговых обучающих программ как фактор повышения профессиональной подготовки военных инженеров (На примере обучения иностранному языку)
<
Реализация компьютерных диалоговых обучающих программ как фактор повышения профессиональной подготовки военных инженеров (На примере обучения иностранному языку) Реализация компьютерных диалоговых обучающих программ как фактор повышения профессиональной подготовки военных инженеров (На примере обучения иностранному языку) Реализация компьютерных диалоговых обучающих программ как фактор повышения профессиональной подготовки военных инженеров (На примере обучения иностранному языку) Реализация компьютерных диалоговых обучающих программ как фактор повышения профессиональной подготовки военных инженеров (На примере обучения иностранному языку) Реализация компьютерных диалоговых обучающих программ как фактор повышения профессиональной подготовки военных инженеров (На примере обучения иностранному языку) Реализация компьютерных диалоговых обучающих программ как фактор повышения профессиональной подготовки военных инженеров (На примере обучения иностранному языку) Реализация компьютерных диалоговых обучающих программ как фактор повышения профессиональной подготовки военных инженеров (На примере обучения иностранному языку) Реализация компьютерных диалоговых обучающих программ как фактор повышения профессиональной подготовки военных инженеров (На примере обучения иностранному языку) Реализация компьютерных диалоговых обучающих программ как фактор повышения профессиональной подготовки военных инженеров (На примере обучения иностранному языку)
>




Иващенко Ирина Александровна. Реализация компьютерных диалоговых обучающих программ как фактор повышения профессиональной подготовки военных инженеров (На примере обучения иностранному языку) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Пенза, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:02-13/1074-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические предпосылки компьютеризации обучения

1.1. Теоретические основы реализации компьютерного обучения военных инженеров 11

1.2. Индивидуально-групповая реализация компьютерных диалоговых обучающих программ как фактор побуждения курсантов к изучению иностранного языка 27

Глава 2.Использование компьютерных диалоговых обучающих программ в дидактическом взаимодействии преподавателя и курсантов

2.1. Диагностика готовности курсантов к работе с компьютерными диалоговыми обучающими программами 41

2.2. Организация обучения курсантов иностранному языку на основе использования компьютерных диалоговых обучающих программ 54

2.3. Педагогические условия эффективного использования компьютерных диалоговых обучающих программ при обучении курсантов иностранному

языку 109

Заключение 122

Библиография 134

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность изучения проблемы профессиональной подготовки будущих военных инженеров взаимосвязана с активным изменением структуры и содержания отношений, складывающихся в Российской армии. Прежде всего, изменяются отношения к использованию технических средств и иностранного языка в профессиональной подготовке будущего военного специалиста, которому придётся действовать мобильно в условиях внештатной ситуации.

Действия современного военного специалиста представляют собой сложное сочетание природных задатков, приобретенных свойств и специальных умений, проявление которых происходит на фоне интенсивного оснащения армии сложной техникой, требующей знаний по электронике, электротехнике, компьютерному обеспечению процесса подготовки военнослужащих к выполнению своего профессионального долга.

Профессиональная самореализация военного инженера осуществляется в вариативной культурной жизнедеятельности. Армия, как известно, состоит из представителей многих национальностей. К тому же, военный специалист все интенсивнее осваивает зарубежный опыт, изложение которого, в основном, осуществляется на иностранном языке. Это требует знания иностранного языка как основы эффективного профессионального действия и взаимодействия.

Отметим такую специфическую особенность значимости изучения языка как совместное обучение в артиллерийских инженерных институтах граждан различных государств.

Анализ научной литературы и собственные наблюдения показывают наличие общепедагогической разработанности данной проблемы (СИ. Архангельский, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина). В основном исследуются вопросы общедидактического использования компьютеров и частные методики по построению определенных программ обучения с использованием технических средств. Обучение курсантов в военных училищах и институтах

имеет специфику как в предметной, так и в объектной областях, что недостаточно отражено в имеющихся психолого-педагогических исследованиях военной подготовки.

Актуальность исследования связана с необходимостью снятия противоречий в системе военного профессионального образования.

Это противоречия между:

методологией и структурно-содержательной основой подготовки будущих военных инженеров;

обоснованием теоретических аспектов необходимости компьютерного обучения в подготовке военных инженеров и их фактическим использованием в дидактике;

выявлением особенностей компьютеризации процесса изучения иностранного языка в условиях военных вузов инженерного профиля и моделями их реализации;

выполнением необходимых диагностических действий для выявления готовности курсантов к работе с компьютерными диалоговыми обучающими (КДОП) программами и реальным уровнем постановки данного вопроса в учебном процессе;

наличием учебных пособий и методических рекомендаций по эффективному использованию компьютерных диалоговых обучающих программ при обучении курсантов иностранному языку и их п роду кти вностью.

Имеющиеся противоречия определили проблему нашего исследования: "Каковы условия эффективной реализации компьютерных диалоговых обучающих программ для формирования готовности военных инженеров к профессиональной деятельности?"

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка военных инженеров на основе использования компьютерных диалоговых обучающих программ.

Предмет исследования - компьютерные диалоговые обучающие программы и технологии подготовки курсантов к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что качество подготовки будущих военных инженеров может быть повышено, если:

в основе использования компьютерных диалоговых обучающих программ применять личностно-ориентированную технологию педагогического процесса, обеспечивающую проблемное обучение для достижения ими необходимого уровня профессионализма;

при обучении курсантов иностранному языку с помощью компьютерных диалоговых обучающих программ учитывать индивидуально-личностные и психологические особенности курсантов; составлять компьютерные диалоговые обучающие программы в проблемном режиме; сочетать индивидуальную и групповую формы организации обучения иностранному языку курсантов с помощью компьютерных диалоговых обучающих программ; проводить занятия под руководством преподавателей, обладающих умением соотнесения обучения иностранному языку с моделированием компьютерных диалоговых обучающих программ, владеющих соционическими основами организации педагогического процесса; выявлять уровень готовности обучаемых к формированию новых профессиональных умений с помощью диагностических тестов;

внедрять в систему военного профессионального образования учебные занятия с использованием компьютерных диалоговых обучающих программ, которые формируют практическую готовность курсантов к будущей профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

обосновать совокупность исходных положений, образующих
теоретическую основу реализации компьютерных диалоговых обучающих

программ при обучении курсантов иностранному языку для повышения эффективности профессиональной подготовки военных инженеров;

провести системный анализ имеющихся технологий обучения
курсантов иностранному языку с помощью компьютерных диалоговых
обучающих программ;

провести опытно-экспериментальную апробацию
компьютерных диалоговых обучающих программ и оценить с помощью
диагностических тестов готовность курсантов к профессиональной
деятельности;

выявить психолого-педагогические условия эффективного
проведения занятий с курсантами при обучении их иностранному языку с
помощью компьютерных диалоговых обучающих программ.

Методологической основой исследования являются классические и
современные труды по образовательным проблемам: философия ( Р.Ф. Абдеев,
Б.Г. Ананьев, Н. Бердяев, Э.В. Ильенков, Н.С. Злобин, А.Ф. Лосев); теория
систем (В.Г. Афанасьев, А.А. Богданов, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Э.Г.
Юдин, В.А.Якунин); личностио-ориентированный и деятельностный

подходы (Ш.А. Амонашвили, Н.В. Борисова, А.А.Вербицкий, Л.С. Выготский Г.И. Железовская, Г.Л. Ильин, А.Н.Леонтьев, В.С.Лернер, С.Л.Рубинштейн, И.С. Якиманская) ; теория поэтапного формирования умственной деятельности (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, И.А.Зимняя, В.И. Щеголь); теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, Г.П. Корнев, А.С.Мещеряков, М.Н.Скаткин); теория формирования мотивации (Б.А.Ананьев, П.Я. Гальперин, О.С. Гребенюк, В.А. Ядов, А.Маслоу, Ж.Пиаже); общая квалиметрия и квалиметрия образования (Г.Г. Азгальдов, В.И.Байденко, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто, Ю.К.Чернова, В.В. Щипанов).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические и практические методы исследования, основанные на общей теории системологии, квалиметрии, на изучении передового опыта, на анализе

и синтезе теоретического обобщения результатов исследований; моделирование, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент и математическая обработка его результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Пензенский артиллерийский инженерный институт.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1996-1997 г.г.), подготовительный - осуществление ретроспективного анализа литературы; выявление состояния исследуемой проблемы в теории и педагогической практике; составление модели экспериментальной работы и ее проведения.

Второй этап (1997-1998 г.г.), опытно-экспериментальный продолжение ретроспективного анализа литературы и профессионально-педагогической деятельности военных вузов на примере г. Пензы; разработка методик диагностики исследуемого процесса; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (1999-2001 г.г.), завершающий - подведение итогов эксперимента, обработка полученных данных, их теоретический анализ и обобщение; оформление рукописи диссертации.

Научная новизна и теоретическое значимость исследования состоят в том, что:

определена личностно-ориентированная технология обучения
курсантов иностранному языку с использованием компьютерных
диалоговых обучающих программ для формирования у них готовности к
профессиональной деятельности;

выявлены и научно обоснованы взаимосвязи компьютерных
диалоговых обучающих программ с процессом формирования готовности у
курсантов к будущей профессиональной деятельности;

выявлены, охарактеризованы и экспериментально проверены
психолого-педагогические условия наиболее эффективной реализации

компьютерных диалоговых обучающих программ для профессиональной подготовки военных инженеров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

создан опытно-экспериментальный вариант компьютерных диалоговых обучающих программ для обучения курсантов иностранному языку и разработана технология их использования;

разработан пакет диагностических методик по изучению эффективности преподавания иностранного языка с помощью компьютерных диалоговых обучающих программ;

подготовлены рекомендации по проведению занятий с использованием компьютерных диалоговых обучающих программ.

Результаты и выводы исследования направлены на совершенствование профессиональной подготовки военных инженеров, которые могут быть использованы для оптимизации педагогического процесса не только в военных вузах, но и в других общеобразовательных и учебно-воспитательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнуты:

методологической обоснованностью теоретических положений;

опорой на комплексно-системный и личностно-ориентированный подходы, обеспечивающие программно-целевую направленность в реализации поставленных задач;

использованием разнообразных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования;

репрезентативностью статистического анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации (программы, методические рекомендации, статьи, материалы и тезисы); проведение семинаров и практикумов в институте; выступления на

научно-практических конференциях (областных, межвузовских,

внутривузовских в Нижнем Новгороде, Пензе, Костроме). Опубликовано 6 работ. Результаты проведенной работы использовались для коррекции учебно-воспитательного процесса в Пензенском артиллерийском инженерном институте, Сызранском военном авиационном институте; Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г.Белинского (кафедры теории и методики профессионального образования, иностранного языка ). В указанных учебно-воспитательных учреждениях соискатель непосредственно участвовала в педагогическом процессе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Личностно-ориентированная технология обучения курсантов иностранному языку с использованием компьютерных диалоговых обучающих программ формирует у них готовность к профессиональной деятельности.

  2. Эффективность профессиональной подготовки определяется совокупностью взаимосвязи психолого-педагогических условий:

-учет индивидуально-личностных (половозрастных, тип личности) и психологических особенностей (тип восприятия, переработки и воспроизведения дидактической единицы, объем кратковременной памяти и распределение внимания) особенностей курсантов;

-составление компьютерных диалоговых обучающих программ в проблемном режиме, направленных на решение проблемной ситуации, актуальной с точки зрения профессионального становления военного инженера и вызывающей интерес у курсантов;

-сочетание индивидуальных и групповых форм организации обучения иностранному языку курсантов с помощью компьютерных диалоговых обучающих программ;

-наличие педагогов, обладающих умением соотносить обучение иностранному языку с моделированием компьютерных диалоговых обучающих программ, владеющих соционическими основами организации педагогического процесса;

поэтапное определение уровня готовности обучаемых к формированию новых профессиональных умений с помощью специально разработанных методик.

3. Организация учебных занятий с использованием компьютерных диалоговых обучающих программ формирует у курсантов готовность к профессиональной деятельности , потому что, совершая пошаговое действие при работе с компьютером, обучаемый воспринимает, перерабатывает, воспроизводит и оценивает результаты своей работы; таким образом, компьютерные диалоговые обучающие программы способствуют переводу ориентации в самоориентацию, контроля в самоконтроль, актуализации в самоактуализацию, что влияет на интенсивность формирования профессиональных умений (целеполагания, аналитических, прогностических, деятельностных, оценочно-результативных) и повышает компетентность будущих военных инженеров.

Теоретические основы реализации компьютерного обучения военных инженеров

Военная подготовка в современных условиях реализует свои полифункциональные особенности. Оно стремится готовить военного специалиста в соответствии с современной военной доктриной; быть на уровне требований достигнутого уровня развития военной техники, отношений, искусства ведения военных операций. Ведущим направлением совершенствования содержания военной подготовки в последние десятилетия стала его техническая модернизация, в которой существенную роль играет компьютеризация учебно-воспитательного процесса.

Компьютер как техническое средство обучения и как орудие педагогического труда усилил связь обучающего и обучаемых, объединил их усилия по достижению идеального уровня развития курсанта и позволил соотнести знаковое обучение с вариативным интеллектуальным умозаключением. А.В. Брушлинский [32] и Э.Л.Носенко [104] в своих исследованиях выявили закономерность дуалистического проявления компьютера как знака в обучении курсантов. С одной стороны, он развивает основы их восприятия и наблюдательности. С другой - он становится основой практического научения, формирующего специфические умения, приводящие к развитию мышления и коррекции тактильного и сенсорного воспроизведения дидактической единицы. Это реализует системную методологию обучения и способствует более совершенной подготовке военного специалиста. В этом случае, компьютер, выступая основой знакового обучения, с помощью диалоговых обучающих программ, способствует соотнесению накопляемого военного опыта с индивидуальным, групповым, общественным опытом и основами жизнедеятельности всего человечества. Компьютерные диалоговые обучающие программы, как показывают итоги проведенного исследования, позволяют соотнести общенаучные, общеидеологические и общекультурные знаки различных социальных эпох с референтными социальными знаками по отношению к профессиональной личностной самореализации будущего военного инженера.

Можно отметить, что введение диалоговых обучающих программ в учебный процесс - закономерный результат проникновения компьютерной техники в сферу образования. Родоначальник программированного обучения - Б.Скиннер создавал обучающую программу для более эффективного управления дидактическим процессом.

Анализ междисциплинарных работ В.П.Беспалько [25], П.Я.Гальперина [43], В.В.Одеговой [107], Н.Ф.Талызиной [121] и самостоятельно проведенное исследование убеждает нас в том, что компьютерное обучение возникло как пересечение в процессе обучения нескольких видов научного знания: экологического, общепедагогического, психофизиологического и кибернетического. Причем, в рассмотрении процессов, связанных с компьютеризацией обучения используются данные технической, медицинской, экономической и биокибернетики.

Взаимосвязь дидактики и кибернетики происходит на основе понятия «управления». Кибернетика - искусство управления. Обучение - управляемый педагогом процесс познания учащимся закономерностей и особенностей процессов, происходящих в окружающем мире и самом человеке. Даже визуальное соотнесение понятий «кибернетика» и «обучение» выделяет их общий компонент. Содержательный анализ выявляет общие взаимосвязи, исходящие из выявления основных задач и функций управления. Поэтому мы согласны с положением, раскрывающее программированное обучение, как синтезирование психолого-педагогической теории обучения и специальных положений общей теории управления (И.Я.Лернер [86],Н.Ф.Талызина [121]).

Анализ психолого-педагогических и специальных источников показывает, что программированное обучение эффективно и в плане поэтапного формирования умственных действий курсантов. Это связано с «шаговым» продвижением обучающегося по программному материалу. Причем поэтапность формирования умственного действия можно рассмотреть в следующей взаимосвязанной последовательности факторов, определяющих эффективность данного процесса. К ним можно отнести: природно-социальные предпосылки к вариативной познавательной деятельности; способность выполнять креативную познавательную деятельность; мотивацию включения индивида в творческий уровень деятельности и собственно-вариативное действие, производимое на различных этапах формирования умственных и практических действий. Отметим, что понятия «теоретическая деятельность», «познавательная деятельность», «практическая деятельность» рассматривались в процессе исследования исходя из классических толкований высказанных в работах Л.С.Выготского [41], П.Я.Гальперина [43], А.Н.Леонтьева [84], М.Н.Скаткина [86]. Это позволяет исходить из традиционного понимания действия, которое основано на триаде: мотив - цель - результат. Как известно, деятельность эффективна в случае оптимального соотнесения всех компонентов триады. Особенно важно проявление прямой мотивации при четко обоснованной цели деятельности. Любое действие реализуется с помощью определенных способов и операций. Это лишний раз подчеркивает значимость компьютера и диалоговых обучающих программ в обучении курсантов. Любое действие может быть разделено на ориентировочное, исполнительное и контролирующее. Компьютерные диалоговые обучающие программы позволяют перевести их в самоориентацию, самоконтроль и самореализацию. Это проявляет высший уровень значимости компьютеризации обучения и использования диалоговых обучающих программ.

Индивидуально-групповая реализация компьютерных диалоговых обучающих программ как фактор побуждения курсантов к изучению иностранного языка

Изучение иностранного языка курсантами в условиях артиллерийского инженерного института имеет, несомненно, свои закономерности и особенности. Исходя из исследований И.А.Зимней [63], С.Г.Григоряна [118], А.К.Марковой [92], А.В.Орлова [92] и наших наблюдений установлено определяющее условие формирования у курсантов прямой мотивации в изучении иностранного языка. В качестве него рассматривается личностно-ориентированныи и деятельностныи подход, который учитывает индивидуальное различие и взаимосвязь индивидуально-психологических качеств обучаемых с успешностью овладения иностранным языком. Учитывались также взаимосвязи и взаимозависимости продуктивности усвоения иностранного языка с личностными особенностями обучающихся и их мотивацией изучения иностранного языка (С.Г.Григорян [118], И.П.Именитова [92], Н.Е.Кузовлева [82], У.Ламберт [90]).

Анализ названных выше особенностей базировался на выявлении существенной зависимости, проявляемой при использовании курсантами компьютерных диалоговых обучающих программ. Эта зависимость обозначается в психолого-педагогическом знании как общая мотивация учебной деятельности курсантов, которая проявляется аналогично проявлению мотивационных основ учения у любого обучаемого (Л.И.Божович [2], А.К.Маркова [92], А.В.Орлов [92]).

Обучение иностранному языку в большинстве учебно-воспитательных и образовательных учреждений любого уровня осуществляется в основном при сочетании коллективной и групповой форм в условиях классно (групповой) -урочной (занятие) - предметной системы. Причем, в моновозрастной выборке, которая не имеет природно - приобретенной предрасположенности к усвоению определенного иностранного языка. Это обусловливает проблематику использования внутренних резервов личности, которые имеются у человека к началу изучения иностранного языка. В процессе исследования к ним были отнесены: темперамент, тип личности, особенности проявления личностных сфер (эмоциональной, волевой и когнитивной), коммуникативные задатки, мотивация личностного и профессионального проявления.

Диагностические действия, определившие уровень сформированное и уровень проявления названных выше особенностей личности, позволили определить исходные возможности и направления использования их для организации продуктивного включения компьютерных диалоговых обучающих программ в дидактические действия курсантов, направленных на усвоение иностранного языка. Были определены конкретные параметры проявления данных особенностей (например, легкость и быстрота усвоения иностранного языка, глубина использования словарного запаса, умение креативно использовать имеющиеся знания). Тем самым решалась проблематика активизации субъективной доступности иностранного языка как учебного предмета.

Необходимо отметить, что в условиях артиллерийского инженерного института доступность учебного предмета трактуется неадекватно общедидактической доступности усвоения иностранного языка в обычных учебно-воспитательных и образовательных учреждениях. В обычной школе, училище, институте и университете рассматривается доступность, связанная с пониманием и накоплением словарного запаса, формированием дидактических умений по использованию словарного запаса в целях перевода и умения вести беседу в рамках изученных тем. В обычной школе педагог, преподающий иностранный язык, фактически решает те же задачи, что и любой предметник: обеспечивает информационное насыщение учащихся, формирует дидактические умения и показывает возможности использования конкретного учебного предмета в том или ином виде труда (жизнедеятельности). В артиллерийском инженерном институте язык имеет полифункциональное значение. Курсанты, попадая в действующую армию, используют язык в идеологических и профессиональных целях. Им языковая подготовка необходима не на уровне конкретного объема словарного запаса, а для реализации способностей использовать знания языка для разрешения военно-педагогических, социально-педагогических и личностных задач. То есть, доступность иностранного языка в условиях артиллерийского инженерного института понимается как четкое, осознанное отношение курсантов к профессиональному, социально-бытовому и личностному использованию получаемых знаний.

Доступность иностранного языка определяется не только внешними факторами (методической грамотностью педагога, качеством компьютерных диалоговых обучающих программ), но и рядом внутренних факторов. К ним, прежде всего, можно отнести готовность будущего военного инженера к реализации своих природных особенностей и возможностей в процессе изучения языка. Таким образом, доступность усвоения иностранного языка можно трактовать как формирование способностей курсантов к использованию знания языка в военных и профессиональных действиях.

Диагностика готовности курсантов к работе с компьютерными диалоговыми обучающими программами

Изучение любого педагогического явления, факта, процесса предусматривает необходимость системного анализа всех фаз и сторон возникновения, становления, функционирования рассматриваемых педагогических процессов. Особую важность при этом имеет определение ключевых понятий (см. подробнее главу 1) и проведение вводного, текущего и итогового анализа состояния рассматриваемой проблемы.

Проведение, выявляющих особенности исследуемого процесса, действий должно учитывать особенности как самого изучаемого педагогического явления, так процесса диагностирования. Основываясь на выводах Л.В.Байбородовой [14], А.И.Кочетова [77], В.В.Краевского [78], А.И.Лискунова [115], Л.Ф.Спирина [138], необходимо в педагогическом исследовании учесть, прежде всего, те особенности, которые реализует процесс педагогического диагностирования. В связи с этим в ходе исследования основное внимание уделялось анализу следующих параметров: определенной совокупности личностных качеств; особенностям педагогического взаимодействия преподавателя и курсантов; значимости технологического использования компьютеров для изучения иностранного языка; системе эмоционально-ценностных отношений, тем или иным образом влияющих на рассматриваемый процесс.

Кроме общепедагогических особенностей существуют и подлежат учету факторы, влияющие на готовность курсантов к работе с компьютерными

диалоговыми обучающими программами, возникающие лишь в данном виде педагогического процесса. Особую значимость при этом имеет введение в педагогический процесс технических средств. Например, компьютера. Появление компьютера позволило усовершенствовать традиционные формы и способы организации учебной деятельности курсантов. Это потребовало выявления возможностей использования компьютерной техники и учета возможных результатов данного педагогического действия. Необходимость данных диагностических действий связана с тем, что компьютерная техника, наряду с положительным влиянием на исследуемый процесс, оказывает негативное влияние на состояние здоровья и влияет на возникновение своеобразного отношения курсантов к дидактической деятельности. Это своеобразие можно связать с превалированием графических способов обозначения и усвоения дидактической единицы; возможным извлечением фактической информации и переработкой.

Использование КДОП для обучения курсантов артиллерийского инженерного института иностранному языку направлено на дифференциацию учебного процесса и более эффективное использование в нем индивидуально-личностных особенностей курсантов. Изучение работ В.П.Беспалько [25], И.Я.Лернера [86], Н.Ф.Талызиной [121] убеждает нас в том, что успешное формирование целенаправленного действия человека будет возможным только с учетом предшествующего опыта обучаемого. Это положение также составляет основу дидактического принципа последовательности и систематичности реализации учебно-воспитательного процесса. Поэтому возникает необходимость в диагностике исходного уровня познавательной деятельности курсантов, так как она позволит определить степень готовности обучаемых к формированию новых профессиональных умений. В связи с этим возникает необходимость выявления смысла дефиниции «диагностика».

Под диагностикой (гр. Diagnostikos - способный распознавать) мы понимаем установление начального уровня обученности курсантов, которая необходима для успешного использования диалоговых обучающих программ при изучении иностранного языка.

Нами были выделены следующие этапы диагностического процесса: информационный, нормативный и преобразующий.

Для осуществления диагностики использованы следующие методы: наблюдение, анкетирование, беседы и тестирование, ролевые и дидактические игры, тренинги, разрешение учебно-познавательных задач.

Ретроспективный анализ работ вышеназванных авторов убеждает нас в том, что эту проблему необходимо рассматривать исходя из следующих ключевых понятий: «усвоение» - «уровень усвоения» - «тест» - «чтение как вид речевой деятельности» - «уровень владения компьютером».