Система управления качеством подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности в профессиональном училище Отставнова Светлана Александровна

Система управления качеством подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности в профессиональном училище
<
Система управления качеством подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности в профессиональном училище Система управления качеством подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности в профессиональном училище Система управления качеством подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности в профессиональном училище Система управления качеством подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности в профессиональном училище Система управления качеством подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности в профессиональном училище Система управления качеством подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности в профессиональном училище Система управления качеством подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности в профессиональном училище Система управления качеством подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности в профессиональном училище Система управления качеством подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности в профессиональном училище
>




Отставнова Светлана Александровна. Система управления качеством подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности в профессиональном училище : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Казань, 2004 240 c. РГБ ОД, 61:05-13/443

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Качество подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности в системе начального профессионального образования как социально-педагогическая проблема 14

1.1. Требования к качеству подготовки рабочих кадров в системе НПО в условиях модернизации и развития пищевой промышленности. .. 14

1.2. Состояние и проблемы управления качеством полготовки рабочих кадров в теории и практике 27

Выводы по первой главе 51

Глава 2. Система управления качеством подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности и её реализация в условиях профессионального училища 54

2.1. Моделирование системы управления качеством подготовки рабочих в системе начального профессионального образования 54

2.2. Организационно-педагогические условия реализации системы управления качеством подготовки рабочих кадров в профессиональном училище 82

2.3. Применение технологии концентрированного блочно-

модульного обучения как средства управления качеством практической

подготовки рабочих 127

2.4. Ход и результаты экспериментальной работы 147

Выводы по второй главе 187

Заключение 191

Литература 198

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

Функционирование предприятий пищевой промышленности в современных условиях становления и развития рыночных отношений связано с необходимостью обеспечения их конкурентоспособности на основе внедрения новой техники, использования прогрессивных технологий производства, применения более совершенного сырья. Модернизация отрасли предъявляет новые требования к качеству труда рабочих кадров, их профессиональной компетентности, характеру решаемых ими профессиональных задач и предопределяет необходимость обеспечения нового качества образования, предоставляемого учреждениями профессионального образования.

В этих условиях основой деятельности учебных заведений начального профессионального образования становится управление качеством подготовки рабочих кадров, что требует внесения существенных преобразований в управленческую деятельность администрации, педагогов и мастеров производственного обучения.

Анализ педагогической литературы свидетельствует о возрастающем интересе к вопросам управления качеством в образовании (Ю.А. Алфёров, М.П. Афанасьев, М.Н. Беляева, В.П. Беспалько, В.А. Лазарев, А.Е. Миллер, М.М. Поташник, Н.А. Селезнёва, В.М. Соколов, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова и др.).

Управлению учебными заведениями базового профессионального образования на демократических началах посвящены труды П.Ф.Анисимова, С.Я.Батышева, И.А.Богачека, Б.С.Гершунского, В.М.Логинова, А.М.Новикова, В.Н.Смирнова, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко, Р.Х.Шакурова. Теоретические и практические основы психолого-педагогической диапюстики и мониторинга качества современного образовательного процесса раскрыты в трудах В.И.Андреева, В.П.Беспалько, Г.И.Ибрагимова, Г.В.Ившиной, В.А. Кальней, СЕ. Шишова, Ю.К.Черновой и других авторов. В последнее время все боль-

шее развитие получает концепция педагогического менеджмента, которая разрабатывается в трудах В.И.Андреева, Н.Д.Беляева, Л.Т.Глазунова, Ю.Л. Конаржевского, В.П.Симонова и других исследователей.

Значительный объём исследований, посвященных проблеме нового качества высшего образования, выполнен на базе Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (И.Л. Зимняя, Ю.Л. Кудрявцев, Н.Н. Пахомов, Н.А. Селезнёва, Л.И. Субетто, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др). В этих работах определены основные положения и принципы новой идеологии управления, которые могут быть применены в современных социально-экономических условиях в учебных заведениях профессионального образования. Однако недостаток знаний в области управления качеством в учебных заведениях начального профессионального образования, недооценка механизма внедрения систем управления качеством в практику деятельности учреждений начального профессионального образования сдерживают внедрение новых подходов.

Переход к формированию нового, затребованного отраслью, качества подготовки рабочих в настоящее время характеризуется, в основном, локальными изменениями, разработкой и внедрением нормативно-правовой базы, созданием разнообразных систем и методов контроля, направленных на отслеживание конечного результата. При этом совершенно недостаточно внимания уделяется управлению качеством образовательной деятельности, соответствующей запросам быстро развивающегося рынка труда в связи с развитием и модернизацией различных отраслей промышленности.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречия между объективной необходимостью повышения качества подготовки рабочих кадров, удовлетворяющего современным и перспективным требованиям динамично развивающейся пищевой промышленности и формирующегося рынка труда, и не достаточной разработанностью системы управления качеством подготовки рабочих кадров, основывающейся на современных научно-обоснованных подходах и методах управления, и организационно-педагогических условий её реа-

лизации в учреждениях начального профессионального образования, учитывающих их специфику и требуемое качество образовательной деятельности.

Исходя из указанного противоречия сформулирована проблема исследования: каковы модель системы управления качеством подготовки квалифицированных рабочих и организационно-педагогические условия её реализации в учреждениях начального профессионального образования, позволяющие существенно повысить качество подготовки востребованных рынком квалифицированных рабочих для пищевой промышленности в условиях её модернизации?

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель системы управления качеством подготовки рабочих для пищевой промышленности и организационно-педагогические условия её реализации в профессиональном училище.

Объект исследования - процесс подготовки рабочих для пищевой про-хмышленности в учреждениях начального профессионального образования как инновационный процесс.

Предмет исследования - система управления качеством подготовки рабочих кадров и организационно-педагогические условия её реализации в профессиональном училище.

Гипотеза исследования - система управления качеством подготовки рабочих в профессиональном училище может повысить качество подготовки конкурентоспособных, востребованных предприятиями квалифицированных рабочих в соответствии с требованиями динамично развивающейся пищевой отрасли при реализации следующих организационно-педагогических условий:

1. Моделирование на основе ситуационного и системно-функционального подходов, принципа эгалитарности системы управления качеством подготовки рабочих кадров в профессиональном училище, включающей взаимосвязанную и взаимодополняющую деятельность руководителей и инженерно-педагогического коллектива.

2. Оптимизация организационной структуры и организация деятельно
сти училища в соответствии с требованиями современной системы управления
качеством посредством:

введения структурных подразделений нового типа, ориентированных на ключевые функции управления качеством;

перераспределения функциональных обязанностей персонала «сверху вниз» (переход от вертикальной к горизонтальной структуре);

разработки и внедрения алгоритмов управленческой деятельности и внутриучилищного нормативного обеспечения деятельности по управлению качеством подготовки рабочих.

  1. Формирование готовности инженерно-педагогических кадров училища к управлению качеством подготовки рабочих кадров посредством целевого повышения квалификации в области психолого-педагогической и организационно-управленческой деятельности.

  2. Внедрение технологии концентрированного блочно-модульного обучения, позволяющей мастерам производственного обучения эффективно управлять качеством практической подготовки рабочих на основе «предметного стандарта» и дифференцированного подхода.

5. Вовлечение инженерно-педагогических работников в деятельность
по управлению качеством посредством создания в училище развивающей сре
ды, способствующей проявлению инициативы и творческой активности, фор
мированию атмосферы сотрудничества и партнёрства.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования: 1. На основе проблемного анализа развития профессиональной деятельности квалифицированных рабочих в условиях динамично развивающейся пищевой промышленности выявить современные и перспективные требования к подготовке квалифицированных рабочих в учреждениях начального профессионального образования.

  1. Выявить противоречия и проблемы управления качеством подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования.

  1. Разработать и обосновать модель системы управления качеством подготовки конкурентоспособных рабочих для пищевой промышленности.

  2. Определить и обосновать организационно-педагогические условия реализации системы управления качеством подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования.

  3. Разработать научно-методическое обеспечение внедрения в практическую деятельность учреждений начального профессионального образования системы управления качеством подготовки рабочих.

  4. Провести экспериментальную проверку эффективности системы управления качеством подготовки рабочих и организационно-педагогических условий её реализации в профессиональном училище.

Методологической основой исследования послужили общенаучная теория систем, теория моделирования, а также теории менеджмента, управления социально-педагогическими процессами, формирования личности в творческой деятельности и общении.

Теоретическую базу исследования составляют: дидактические основы профессионального обучения (СЯ.Батышев, О.С.Гребенюк, И.Я.Курамшин, М.И.Махмутов, Л.М.Новиков и др.); общая теория развития педагогических систем (В.П.Беспалько, Л.И.Новикова и др.), в том числе начального профессионального . образования (А.П.Беляева, А.Т.Глазунов, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.); теории управления, в том числе педагогическими системами (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Ю.В.Васильев, Ю.М.Киселёв, М.И.Кондаков, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, Г.Х.Попов, М.М.Поташник, В.Н.Садовский, А.Г.Соколов, Ю.А.Тихомиров, П.И.Третьяков, А.Файоль, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова, Э.Г.Юдин и др.); теория индивидуализации и дифференциации обучения (А.А.Кирсанов), а также теории менеджмента (Г.Л.Азоев, М.Альберт, И.Ансофф, О.С.Виханский, А.П.Градов, Б.Карлофф,

М.Мескон, Ф.Хедоурн и др.) и педагогического мониторинга (В.И.Андреев, В.П.Беспалько, Г.И.Ибрагимов, Г.В.Ившина, Ю.К.Чернова и др.),

В качестве информационной базы исследования служили официальные законодательно-нормативные документы и правовые акты, регулирующие отношения в области образования; материалы Министерства образования Российской Федерации, Министерства образования Республики Татарстан и других субъектов России; педагогическая литература по проблемам совершенствования системы образования; экономическая литература по проблемам управления организациями различных форм собственности и сфер деятельности; энциклопедические и справочные издания по вопросам экономики образовательных учреждений и по различным аспектам педагогики.

Для проверки выдвинутой гипотезы диссертационного исследования и оценки достоверности решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ предмета и проблемы исследования, моделирование процесса управления качеством подготовки рабочих кадров, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы - изучение и обобщение управленческого опыта, анализ директивных и нормативных документов, включённое наблюдение, беседы с преподавателями и обучающимися, внутренний мониторинг качества подготовки рабочих кадров, педагогический эксперимент, статистические методы обработки и интерпретирования результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования служило профессиональное училище №10 г. Казани. В процессе эксперимента было задействовано 763 человека (732 учащихся и 31 сотрудник училища). Кроме того, решение отдельных задач на разных этапах исследования осуществлялось на базе учебных заведений начального и среднего профессионального образования Республики Татарстан, Республики Марий Эл и Чувашской Республики.

Исследование проводилось поэтапно в течение 1995-2004 гг..

На первом этапе (1995-1996 гг.) - изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике образования; формировались цели, гипотеза, задачи

научного исследования; формировались программа и методика констатирующего эксперимента. Проводился констатирующий эксперимент и обобщались его результаты.

На втором этапе (1997-2002 гг.) - на основе теоретической базы была разработана модель системы управления качеством подготовки рабочих для пищевой промышленности, определены и обоснованы организационно-педагогические условия её внедрения. Проводился формирующий эксперимент и обобщались его результаты.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) - завершился формирующий эксперимент, проводилось обобщение результатов исследования, их статистическая обработка, корректировался комплекс организационно-педагогических условий, формировались выводы, завершалось оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования подтверждается глубоким анализом существующих методологических и методических подходов к решению рассматриваемых проблем, разнообразием применяемых теоретических и эмпирических методов, всесторонним рассмотрением объекта и предмета исследования, результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования, собственным многолетним опытом работы автора в качестве директора профессионального училища № 10 г. Казани и преподавателя специальных дисциплин.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Разработана модель системы управления качеством подготовки рабочих в учреждениях начального профессионального образования, базирующаяся на использовании ситуационного и системно-функционального подходов, принципа эгалитарности и позволяющая существенно повысить качество подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности на основе выявленных к нему требований. Существенной характеристикой системы является активное участие инженерно-педагогического коллектива в процессе управления качеством подготовки.

2. Разработаны и обоснованы организационно-педагогические условия реализации системы управления качеством подготовки рабочих кадров, позволяющих обеспечить соответствие качества подготовки рабочих кадров в профессиональном училище современным и перспективным требованиям пищевой промышленности:

! оптимизация организационной структуры и организация деятельности училища в соответствии с требованиями современной системы управления качеством посредством:

а) введения структурных подразделений нового типа - информационного науч
но-методического, контрольно-аналитического и др., ориентированных на клю
чевые функции управления качеством;

б) перераспределения функциональных обязанностей персонала «сверху вниз»
(переход от вертикальной к горизонтальной структуре);

в) разработки и внедрения алгоритмов управленческой деятельности и внутри-
училищного нормативного обеспечения деятельности по управлению качест
вом подготовки рабочих;

формирование готовности инженерно-педагогических кадров училища к
управлению качеством подготовки рабочих кадров посредством повышения
квалификации в области психолого-педагогической и организационно-
управленческой деятельности;

внедрение технологии концентрированного блочно-модульного обучения, позволяющей мастерам производственного обучения эффективно управлять качеством практической подготовки рабочих на основе «предметного стандарта» и дифференцированного подхода;

вовлечение инженерно-педагогических работников в деятельность по управлению качеством посредством создания в училище развивающей среды, способствующей проявлению инициативы и творческой активности, формированию атмосферы сотрудничества и партнёрства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные на его основе методические рекомендации по внедрению системы

управления качеством подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования, алгоритмы управленческой деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения были внедрены в деятельность профессионального училища JSs 10 г. Казани, а также других учреждений начального профессионального образования Республики Татарстан, Республики Марий Эл и Чувашской Республики. Результаты исследования использовались при разработке республиканской программы развития системы начального профессионального образования РТ на период 2005-2008 гг.; в учебном процессе Межрегионального института повышения квалификации специалистов начального профессионального образования МО РФ при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Управление учебно-воспитательным процессом на современном этапе».

Республиканским научно-методическим центром рекомендованы к внедрению в практическую деятельность учебных заведений системы начального профессионального образования следующие изданные автором научные труды: методическое пособие «Управление по результатам», которое на конкурсе Академии профессионального образования в 1999 году было отмечено за высокое качество представленной работы; методическое пособие «Применение концентрированного блочно-модульного обучения на уроках производственного обучения» и монография «Формирование комплексной системы контроля качества учебно-воспитательного процесса в профессиональном училище».

За период проведения эксперимента образовательное учреждение, возглавляемое автором, стало передовым учебным заведением начального профессионального образования Республики Татарстан, а автор внесена в Энциклопедию « Лучшие люди России XX века».

Апробация результатов исследования

Материалы исследования и его конечные результаты неоднократно обсуждались на методических советах и комиссиях профессионального училища №10; на республиканском научно-методическом совете начального профессионального образования; на кафедре методологии инженерной деятельности Ка-

занского государственного технологического университета. Автор систематически выступала перед руководителями, педагогами и мастерами производственного обучения учебных заведений профессионального образования, а также перед педагогической и научной общественностью с изложением основных положений разработанной системы управления качеством подготовки рабочих для промышленной сферы.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на городском педагогическом активе «Реализация принципов преемственности и последовательности в осуществлении работы педагогического коллектива училища по обучению и воспитанию учащихся» (Казань, 1996), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в условиях реформ: опыт, проблемы, научные исследования» (Кемерово, 1997), на II Международной научно-методической конференции «Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт» (Новосибирск, 1999), на коллегии Министерства образования Республики Татарстан «Опыт работы училища по организации эффективной системы контроля за учебно-воспитательным процессом" (решение коллегии от 22.04.99), на Республиканском научно-методическом совете по проблемам «Управление по результатам» (решение НМС от 17.12.98) и «Использование концентрированного блочно-модульного обучения при подготовке рабочих по специальности «кондитер» (решение НМС от 22.03.00), на Всероссийской научной конференции «Проблемы психологии управления в современных условиях» (г.Набережные Челны, 2003).

Основное содержание исследования получило отражение в 15 учебно-методических и научных публикациях.

На защиту выносятся:

1. Модель системы управления качеством подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности, разработанная на основе ситуационного и системно-функционального подходов, принципа эгалитарности, включающая в себя взаимосвязанную и взаимодополняющую деятельность администрации и инженерно-педагогического коллектива.

  1. Состав и особенности организационно-педагогических условий реализации системы управления качеством подготовки рабочих кадров, отражающих новые требования к организации управления качеством подготовки в учреждениях начального профессионального образования.

  2. Доказательство того, что разработанная система управления качеством и организационно-педагогические условия её реализации действительно позволяют обеспечить подготовку квалифицированных рабочих кадров, удовлетворяющих современным и перспективным требованиям пищевой промышленности в условиях её модернизации и формирующегося рынка труда.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 источников, содержит 11 таблиц, 14 рисунков, 7 приложений, её общий объём 240 с.

Требования к качеству подготовки рабочих кадров в системе НПО в условиях модернизации и развития пищевой промышленности.

Наиболее существенные изменения в жизни российского общества за два последних десятилетия связаны с реформированием, прежде всего, социально-экономической и политической систем. В качестве альтернативы административно-командной экономики была предложена новая модель развития, базирующаяся на формировании рыночных отношений, приватизации государственной собственности, развитии частного сектора, индивидуального предпринимательства, среднего и малого бизнеса.

Возросший спрос на кондитерские изделия в последние 5 лет создал серьёзную проблему для отрасли - стремительно растущий импорт сладкой продукции. Это объясняется не только ростом благосостояния народа, но и его желанием потреблять продукцию хорошего качества, новую по содержанию ингредиентов, оформлению и упаковке. Введение защитных мер со стороны Правительства РФ несколько стабилизировало объемы производства отечественной кондитерской промышленности, но вместе с тем и предопределило возникновение проблемы перед отраслью - производство новой, качественной продукции с использованием низкокалорийного и экологически чистого сырья.

В связи с этим, основными направлениями развития пищевой промышленности в настоящее время являются: увеличение объёма производства и улучшение качества продукции, в том числе диетического назначения; создание современных средств технического оснащения предприятий; внедрение новых технологий приготовления продукции с пониженной калорийностью на основе использования новых видов сырья растительного происхождения; использование принципиально нового подхода к художественному оформлению кондитерских изделий на основе термостойких отделочных полуфабрикатов; разработка ассортимента кондитерских изделий, учитывающего национальные потребности населения региона [128].

Государственная политика Российской Федерации в настоящее время предусматривает целенаправленное создание цивилизованного рынка продуктов лечебно-диетического, профилактического и детского назначения с целью предупреждения различных заболеваний и укрепления защитных функций организма. Весьма эффективно помогают решить эту проблему новые технологии приготовления изделий с пониженным содержанием сахарозы, с добавлением йододобавок, продуктов, содержащих большое количество пищевых волокон -овощей, фруктов, морской капусты, зерновых отрубей. При этом важная роль отводится правильному подбору улучшителей на различные партии муки, поскольку она нестабильна по своим хлебопекарным качествам. В настоящее время разработаны и используются в промышленности новые технологии изготовления изделий улучшенного качества. К ним относятся технологии диетических хлебобулочных изделий, с замораживанием тестовых заготовок, с удлинённым сроком хранения, ускоренные технологии, технологии на заквасках с направленным культивированием микроорганизмов и т.д.

Преобразования на рынке кондитерских изделий, происходящие в последние годы, существенно изменили традиционные подходы к производству продуктов этой группы. Кондитерская продукция из высококалорийных десертов постепенно становится важным и излюбленным компонентом пищевого рациона людей всех возрастов. Существенный недостаток кондитерских изделий - практически полное отсутствие в них таких важных биологически активных веществ, как витамины, каротиноиды, макро- и микроэлементы, пищевые волокна. Химический состав данной продукции нуждается в значительной коррекции и одновременном снижении энергетической ценности. Решение этой проблемы возможно путём применения разнообразных добавок — микронутри-ентов в продукцию массового потребления - сахаристые и мучные кондитерские изделия. Их применение требует изучения влияния технологических про цессов, длительности хранения на качество готовых изделий и сохранность в них внесённых микронутриентов [143].

Особое внимание в отрасли уделяется технологии оформления кондитерских изделий с ориентацией на изысканный западно-европейский дизайн и национальный колорит региона. Это направление требует использования разнообразных видов сырья и полуфабрикатов, обладающих определёнными свойствами, необходимыми для внедрения новых технологий отделки.

Внедрение новых технологий в кондитерской и хлебопекарной промышленности предопределяет техническое перевооружение предприятий - поставку оборудования и автоматизированных технологических линий, материалов по фасовке выработанной продукции, поскольку современные приемы торговли требуют её красочного представления.

Введённый в 2000 году Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» определил основные принципы, соблюдение которых стало обязательным при работе на пищевых предприятиях [77]. К ним относятся:

обязанность соблюдения требований к качеству и безопасности пищевых продуктов на всех этапах их производства, хранения, транспортировки и использования;

ответственность изготовителей за качество и безопасность пищевых продуктов на всех этапах их производства и оборота, а также за гарантии качества безопасности, подтверждённые системой производственного (технологического) контроля;

ответственность государства за регулирование процессов обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (лицензирование деятельности, сертификация и государственная регистрация пищевых продуктов);

информированность населения о качестве и безопасности пищевых продуктов;

исключение из свободного обращения некачественных и опасных пищевых продуктов, а также производственного сырья и материалов, изделий, контак тирующих с пищевыми продуктами, не соответствующих установленным требованиям, их обязательная утилизация или уничтожение.

Таким образом, появление новых законодательных актов в пищевой промышленности, использование современного оборудования, от которого зависит качество вырабатываемых изделий (тестомесильные машины «Диосна» с щадящей обработкой теста, ротационные и тоннельные печи «Мива», «Щебе-кино» с отличной пропекаемостью, различное тесторазделочное оборудование - тестоделители, тестоокруглители, упаковочные машины, поточно-механизированные линии по приготовлению новых видов кондитерских изделий); внедрение нового ассортимента и технологии его приготовления (торты и пирожные нового направления на основе растительных сливок, замороженные слоёные изделия, пироги с различными начинками); интеграция с зарубежными партнёрами по внедрению новых видов сырья и полуфабрикатов (Германия, Дания, Франция, Австрия), получающая в последнее время все большее распространение; изменение организации техномического и бактериологического контроля на предприятии требуют внесения существенных корректив в профессиональную деятельность работающих (структуру, содержание труда).

Структура труда включает в себя четыре основных компонента, знание которых необходимо каждому рабочему и специалисту [68.C.27-28]. Для рабочего-кондитера она может быть представлена в следующем виде. Цель труда кондитера и его конечный результат - кондитерское изделие, качество которого должно соответствовать требованиям ГОСТа. Предметы труда кондитера - сырьё и материалы, полуфабрикаты. Средства труда - оборудование, приспособления. Способы деятельности - различные подходы к технологии приготовления полуфабрикатов и готовых кондитерских изделий. Эти компоненты свойственны любому труду, и служат основой для проектирования содержания учебных предметов и производственной деятельности при подготовке рабочих конкретной профессии.

Состояние и проблемы управления качеством полготовки рабочих кадров в теории и практике

Усиление ориентации начального профессионального образования на региональные условия и потребности, обеспечение вариативности и гибкости образовательных программ в соответствии с развитием и модернизацией пищевой промышленности способствует повышению роли начального профессионального образования в удовлетворении требований современного рынка труда. Вместе с тем, практика показывает, что качество подготовки рабочих кадров в системе начального профессионального образования не в полной мере отвечает этим требованиям. Во многом это объясняется сложностью решаемой проблемы.

Рассмотрим первый блок этой проблемы - методологический, касающийся вопросов содержания и сущности основного понятия «качество начального профессионального образования». В настоящее время отсутствует единая точка зрения относительно определения понятий «качество», «качество начального профессионального образования», поэтому мы будем исходить из следующих концептуальных положений. Качество - категория многоуровневая, многоаспектная, многофункциональная и многомерная.

Качество начального профессионального образования следует рассматривать в соответствии с международными стандартами ИСО-9000 как совокупность свойств и характеристик, которая обусловливает его способности удовлетворять текущие и перспективные требования производства, общества и государства в области подготовки квалифицированных рабочих кадров, а также потребности личности в образовании и самореализации.

Поскольку качество - это мера соответствия установленным нормам, требованиям, то качество начального профессионального образования следует рассматривать в соответствии с международными стандартами ИСО 9000:2000 как степень соответствия присущих ему характеристик всем установленным потребностям и ожиданиям, а также обязательным требованиям к начальному профессиональному образованию. В определении качества ключевым является понятие «требование», так как именно в нем отражается состав принимаемых во внимание сторон и интересов.

Требования к качеству подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности - это потребность (или ожидание), которую определяет потребитель (предприятия - заказчики) и предполагает общество; это потребность личности в образовании и самореализации (выпускники школы); это обязательные требования, которые регламентирует стандарт НПО.

По "мнению Н.А. Селезнёвой, под «нормой качества образования» понимается выявленная, общепризнанная и зафиксированная документально система требований к качеству образования, соответствующих потребностям общества и личности [156, с.20-22]. Социальные нормы по качеству образования выступают в роли оснований для оценки качества. Они могут формироваться как от достигнутого уровня, так и от будущего. Это означает, что социальные нормы по качеству должны преимущественно опираться на построение прогнозных моделей качества подготовки рабочих кадров и развитие человека, завершающего учебное заведение НПО.

11а роль такой общей прогнозной модели, как одна из альтернатив, может претендовать рассмотренная в первом параграфе диссертации общая структура требований к качеству подготовки рабочего, определяемая на основе развития и модернизации пищевой отрасли с позиции личностно-деятельностного подхода. Поскольку нормы и требования изменяются, постольку меняется и содержание понятия «качество подготовки рабочих кадров». Исходя из этого, «качество подготовки рабочих кадров для пищевой промышленности» определяется нами как степень соответствия уровня их подготовки требованиям государственных образовательных стандартов НПО, предприятий-заказчиков и личности обучающегося. В контексте задач нашего исследования это определение имеет важное значение, поскольку качество подготовки рабочих и специалистов, их конкурентоспособность и профессиональная мобильность в значительной степени определяются содержанием профессионального образования, формируемым с учётом интересов личности, потребностей рынка труда, перспектив развития экономики и социальной сферы.

Качество подготовки рабочих кадров - динамический процесс, который развивается в результате постоянной оценки и самооценки. Основной целью такой оценки и самооценки должна явиться не просто констатация достигнутого уровня качества подготовки, а повышение этого уровня за счёт целенаправленных и последовательно осуществляемых изменений в соответствии с меняющимися условиями поведения внешней среды.

Реализация такого подхода к определению качества подготовки рабочих кадров предполагает необходимость разработки методологического инструментария выявления, изучения и учёта актуальных и перспективных требований всех потребителей.

Второй блок проблем касается организации управления качеством подготовки рабочих кадров в систехме НПО. Исходя из требований системного подхода, управление качеством подготовки рабочих кадров предполагает разработку целевого, содержательно-процессуального и оценочного компонентов [142,с.44].

Подсистема целей предполагает определение чётких и диагностируемых требований к качеству подготовки рабочих кадров государственным образовательным стандартом НПО (ГОС НПО), поскольку именно он обеспечивает возможность государственного регулирования образовательной деятельности в системе НПО. Однако многие заданные требования ГОС НПО первого поколе ния не носят диагностического характера, что затрудняет оценку качества подготовки рабочих кадров.

Анализ ГОС НПО с позиции современного подхода к управлению качеством подготовки рабочих кадров показал, что внедрение ГОС НПО первого поколения в учебных заведениях начального профессионального образования, безусловно, явилось необходимым и прогрессивньш шагом в создании условий управления процессом обучения, в развитии и совершенствовании всего учебно-воспитательного процесса. Структура и содержание действующих образовательных стандартов начального профессионального образования в целом позволяют отразить общую характеристику профессии, её профессиональные параметры и требования к обязательному минимуму содержания профессионального обучения по профессии «кондитер». Между тем, состояние содержательного компонента в контексте качества подготовки подтверждает, что в ГОС НПО недостаточно чётко отражены требования к национально-региональному компоненту, а требования, предъявляемые предприятиями-заказчиками в связи с развитием и модернизацией пищевой промышленности, не нашли в них должного отражения.

Моделирование системы управления качеством подготовки рабочих в системе начального профессионального образования

В условиях становления рыночных отношений деятельность профессионально-технического училища значительно меняется. Если раньше практически все принимаемые решения должны были согласоваться с вышестоящими структурами управления образованием, то в настоящее время стремительное развитие ситуации приводит к необходимости самостоятельного принятия решений, охватывающих самые разнообразные стороны деятельности профессионального училища. Все это приводит к значительному расширению сферы управления и самоуправления в образовательном учреждении, увеличивает объем и усложняет характер выполняемых работ. В этой связи существенно возрастает ответственность за своевременность и качество принимаемых управленческих решений.

Однако решение многих проблем становится уже невозможным в рамках существующих подходов к организации управления различными аспектами деятельности профессионального училища. Существующая модель внут-риучилищного управления была сформирована на рубеже 40-50 годов прошлого века и полностью соответствовала тем требованиям, которые на протяжении многих лет предъявлялись к характеру функционирования образовательных учреждений. Их деятельность базировалась на жестком формальном управлении, пронизывающем все стороны их жизни. В основе такого управления лежит ориентация на безусловное выполнение всех требований должностных инструкций и нормативных документов, а также всех приказов и распоряжений вышестоящего руководства. Для проверки своевременности и правильности их исполнения основной упор делался на проведение внутриучилшцного контроля, который должен охватывать все элементы образовательного учреждения. Во многих случаях он носил чисто формальный характер, а его проведение зачастую было связано с недоверием к педагогическому коллективу, что мешало развитию его творческого потенциала и являлось серьезнейшим тормозом для развития училища. Однако традиционная модель управления образовательным учреждением до самого последнего времени вполне устраивала все заинтересованные стороны. Теоретические подходы призваны были подвести научное обоснование под правомерность использования именно такой модели управления образовательными учреждениями.

Новая система взглядов на формирование системы менеджмента в организациях в радикально изменившейся экономической среде была сформулирована в 70-80 годы прошлого века. Во многом это было связано с тем, что производство все в большей степени стало ориентироваться не на удовлетворение массовых потребностей населения, а на небольшие по своей емкости рынки. Это привело к невиданному росту предпринимательских структур, к образованию большого числа малых и средних предприятий, к усложнению всей системы связей между организациями, к необходимости соблюдения принципов гибкости, динамичности и адаптивности к требованиям внешней среды при организации бизнеса.