Системно-модульный подход в формировании творческой личности учителя технологии Тимофеева Юлия Федоровна

Системно-модульный подход в формировании творческой личности учителя технологии
<
Системно-модульный подход в формировании творческой личности учителя технологии Системно-модульный подход в формировании творческой личности учителя технологии Системно-модульный подход в формировании творческой личности учителя технологии Системно-модульный подход в формировании творческой личности учителя технологии Системно-модульный подход в формировании творческой личности учителя технологии Системно-модульный подход в формировании творческой личности учителя технологии Системно-модульный подход в формировании творческой личности учителя технологии Системно-модульный подход в формировании творческой личности учителя технологии Системно-модульный подход в формировании творческой личности учителя технологии
>




Тимофеева Юлия Федоровна. Системно-модульный подход в формировании творческой личности учителя технологии : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Ижевск, 2000 455 c. РГБ ОД, 71:01-13/69-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические предпосылки исследования системно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя технологии 20

1.1. Системная обусловленность усиления творческой направленности высшего образования учителей технологии 20

1.2.Человеческие потребности как источник противоречий и движущая сила развития системного мира 25

1.3.Экологическая обусловленность необходимости коррекции образовательной системы учителей технологии 34

1.4. Социально-экономическая обусловленность необходимости коррекции образовательной системы учителей технологии 42

1.5. Психолого - педагогическая обусловленность коррекции образовательной системы учителей технологии 49

1.6. Социальная значимость учителя технологии в общеобразовательной школе 54

Выводы 72

ГЛАВА 2. Сущность системно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя технологии 75

2.1 Системная аналогия

2.2.Аналоговое моделирование. Основания аналоговой модели образовательной системы 78

2.2.1. Системообразующие и системоразвивающие законы техники 81

2.2.2.Обоснование системообразующих и системоразвивающих принципов аналоговой модели образовательной системы 92

2.3. Модульная технология обучения и образования как проявление сущности принципа динамизации систем. (Историческая справка) 121

2.4. Модульная технология и ее возможности в совершенствовании образовательной системы учителей технологии 130

2.4.1.Модуль как структурная единица обучения и образования 132

2.4.2.Модульная структура курсов некоторых общетехнических дисциплин и лабораторных практикумов 135

2.4.3. Модуль как структурная единица учебного плана факультета и индивидуальной образовательной стратегии студента... 148

2.4.4. Модуль как структурная единица контроля, оценки знаний и диагностики качества подготовки и профессиональной пригодности будущего учителя 166

2.4.5. Функции органа управления при модульной технологии обучения и образования 173

2.5. Модульная технология обучения и образования как механизм адаптации вузов к условиям рыночной экономики 175

2.6. Модульная система и ее возможности в непрерывной и дистанционной формах образования 179

Выводы 182

ГЛАВА 3. Моделирование и реализация системно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя технологии в процессе его профессиональной подготовки 188

3.1. Эвристическая программа формирования творческой личности учителя технологии в период профессиональной подготовки 188

3.1.1. Психологические механизмы эвристики (краткий ретроспективный обзор) 196

3.1.2. Психология технического творчества (ретроспективный обзор работ по психологии технического творчества в России XX в.).. 203

3.1.3. Отличительные качества творческой личности. Ретроспективный анализ воззрений отечественных и зарубежных ученых XX в.) 220

3.1.4. Сильное мышление 239

3.2. Жизненная стратегия творческой личности 245

3.2.1.Качества личности необходимые для ее творческой самоорганизации 245

3.2.2.Формирование жизненной стратегии творческой личности... 247

3.2.3.Элементы самоорганизации творческой личности 253

3.3.Формирование и развитие творческих коллективов 261

3.3.1.Формирование творческих коллективов взрослых 261

3.3.2.0собенности формирования творческих коллективов школьников 263

3.4. Эвристическая программа формирования сильного мышления учителей технологии 274

3.4.1.Методы активизации мышления при решении творческих и изобретательских задач 274

3.4.2.Методы случайного (интуитивного) поиска 278

3.4.3.Методы ассоциативного поиска 282

3.4.4.Методы систематического поиска 289

3.4.5.Методы интенсивного поиска-методы формирования сильного мышления 299

3.5.Моделирование психолого-педагогических механизмов усиления творческой активности студентов 329

3.5.1. Планирование и организация педагогического эксперимента. 329

3.5.2. Организационно-методические средства повышения эффективности обучения 340

3.5.3. Индивидуально-психологические средства повышения эффективности профессиональной подготовки студентов 343

3.5.3.1.Эмоционально-мотивационные средства повышения эффективности обучения 343

3.5.3.2. Психолого-методологические средства активизации творческой мыследеятельности 349

3.5.3.3. Эвристические приемы и методы стимулирования процессов мыследеятельности 354

3.6. Результативность педагогического эксперимента 360

Выводы 361

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 365

ЛИТЕРАТУРА 369

ПРИЛОЖЕНИЯ 387

Приложение 1

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях кардинальных социально-экономических преобразований, происходящих в России, резко возрастает спрос на компетентность, самостоятельность, предприимчивость и творческую активность личности. В этой ситуации необычайно актуализируется значимость образовательной области «Технология», которая призвана стать гибким механизмом связи школы с жизнью и производством; механизмом адаптации подрастающего поколения к жестким условиям рынка труда. Учитель технологии и предпринимательства ( в дальнейшем - учитель технологии) призван осуществлять интеграцию общенаучных и политехнических знаний с технологиями разнообразных производственных процессов, с техническим и художественным творчеством детей. Это станет возможным, если сам учитель будет сформирован как творческая, социально и профессионально активная личность.

В этом широком контексте становится все более очевидной необходимость разработки целостной программно-целевой стратегии формирования творческой личности учителя и образовательных технологий, обеспечивающих: универсальность и опережающий уровень знаний, высокую скорость восприятия информации, мотивацию самостоятельного поиска новой информации и эффективных решений интеллектуальных задач; самоопределение, самореализацию и быструю адаптацию учителя к новым социально-экономическим условиям; развитие способностей к инновационной педагогической деятельности в школе.

Между тем, в системе подготовки учителей технологии к настоящему времени назрел ряд противоречий, снижающих эффективность ее функционирования. К факторам, определяющим системные противоречия, относятся:

•экологические факторы, связанные с нарушением среды обитания, растущим риском для здоровья людей, привносимым несовершенными технологиями, и отсутствием национальных программ подготовки педагогов, способных развивать у подрастающего поколения новый взгляд на окружающий мир, умение оберегать его и адаптироваться к нему;

•социально-экономические факторы, обостряющие противоречие между потребностью государства в творческих специалистах и ограниченными возможностями нерыночной системы высшего образования;

•психолого-педагогические факторы, порождающие противоречие между необходимостью удовлетворения образовательных потребностей индивида и консерватизмом существующей системы его подготовки, традиционно жесткими рамками учебных планов и отсутствием в них эвристических программ развития творческого мышления и творческого стиля деятельности в процессе профессионального становления специалистов;

• дидактико-методические факторы, определяющие противоречие между ростом объемов осваиваемой студентами информации и отсутствием программ развивающего обучения; отсутствием соответствующего учебно- методического обеспечения;

•организационно-управленческие факторы, вызывающие противоречие между целью формирования творческой личности специалиста и отсутствием гибкости, вариативности, мобильности образовательного процесса высшей педагогической школы.

С учетом выявленных противоречий была поставлена проблема исследования, сформулированная следующим образом: каковы психолого-педагогические условия реализации системно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя технологии Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - подготовка учителей технологии в системе профессионального педагогического образования.

Предмет исследования - системно-модульный подход в

формировании творческой личности учителя технологии.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи :

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико- методологические предпосылки исследования системно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя технологии в процессе его профессиональной подготовки .

,1

2. Раскрыть сущность аналогии в определении системообразующих и системоразвивающих принципов становления и функционирования образовательной системы высшей педагогической школы.

3. Определить функции модульной технологии в создании личностно -развивающей образовательной среды.

4. Осуществить проектирование и верификацию эвристической программы формирования творческой личности учителя технологии в процессе его профессиональной подготовки.

5.Разработать и апробировать комплекс средств для дидактического обеспечения модульной технологии обучения и творческого развития студентов.

6. Опираясь на результаты исследования, разработать научно- практические рекомендации по совершенствованию творческой направленности профессиональной подготовки личности учителя технологии.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что:

• эффективность процесса формирования творческой личности учителя технологии может быть существенно повышена за счет реализации системно-модульного подхода, обеспечивающего :

-выявление резервных функциональных возможностей

образовательной системы и ее личностно-развивающего потенциала;

-программно-целевую направленность содержания и системную организацию образовательного процесса, его информационно-деятельностного поля;

-построение и осуществление эвристической программы творческого развития личности студента;

-разработку и внедрение модульной образовательной технологии;

-управляемость процесса становления творческой личности учителя технологии.

•практическая реализация системного подхода и программно-целевой направленности, отвечающей принципам развивающего обучения в единстве с потребностно-мотивационным фактором обучения, возможна при использовании модульной технологии обучения и образования.

Общая методология исследования определяется: совокупностью философских положений о системном анализе и закономерностях развития систем, о человеке как уникальном природном и общественном существе, о креативной природе мышления, творческой сущности личности, возможностях ее развития и саморазвития.

Теоретические основания исследования. Исследование опирается на базовые психолого-педагогические теории и концепции: о человеке, как субъекте деятельности, как личности, как индивидуальности (К.А.Абульханова-Славская, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев,Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.); о развитии творческого мышления и творческих качеств личности (А.В.Брушлинский, Р.С.Немов, Я.А.Пономарев, В.Н.Пушкин, С.Л. Рубинштейн др.); о моделировании и конструировании учебного процесса (СИ. Архангельский, В.П.Беспалько, М.В.Кларин и др.); о совершенствовании содержания образования( В.В.Краевский, И.Я.Лернер,

Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин и др.); об общей и педагогической инноватике (Ш.А. Амонашвили, И. П. Волков, Б.С.Гершунский, Т. И. Гончарова, Е. Н. Ильина, В. А. Кан-Калик, С.Н.Лысенкова, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, В.Ф.Шаталов и др.); о проектировании дидактических комплексов для интенсификации учебно-воспитательного процесса и активизации познавательной деятельности (Ю.К.Бабанский,

А.А.Вербицкий, В.Н.Воронин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, М.М.Зиновкина, В.В.Карпов, Н.Б.Ковалева, М.М.Левина и др.); о системном подходе в научных исследованиях (Е.П.Балашов, Ю.П.Сокольников, А.И.Субетто и др.); о модульном подходе в обучении (Ю.К.Бабанский, В.М.Гареев, В.Б.Закорюкин, И.Б.Марцинковский, Н.Д.Никандров, Ю.А. Овакимян, А.К.Рычков, Ю.А.Устынюк, М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене и др.).

Центральное место в определении теоретических позиций исследования заняли анализ и теоретическое обобщение работ по практической эвристике, развитию технических систем (Г.С.Альтшуллер, Г.Я.Буш,У.Гордон,Дж.Джонс,Б.А.Злотин,АВ.Зусман,А.В.Кудрявцев,А.Ос-борн,А.И.Половинкин, Ю.П.Саламатов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений гипотезы были использованы как теоретические, так и эмпирические методы, обеспечивающие, в их совокупности, надежность и валидность исследования:

• теоретический, исторический, системный, сравнительный анализ отечественных и зарубежных исследований; системно-структурный анализ учебных планов и программ, учебников и учебных пособий; изучение и обобщение педагогического опыта; эвристические методы развития творческой активности личности; методы психолого-педагогического стимулирования познавательной активности студентов;

• педагогический эксперимент; наблюдения, опрос,

интервьюирование, анкетирование; тестовые испытания; математические методы.

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве ее выступал индустриально-педагогический факультет МПГУ ( в настоящее время факультет технологии и предпринимательства).Исследованием в общей сложности было охвачено более тысячи студентов, преподавателей и учителей. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап - (1981-1985 гг.) - рекогносцировочный. На этом этапе разрабатывались общая концепция, методология, методика и понятийный аппарат исследования, путем системной аналогии были выявлены и сформулированы основные системоразвивающие принципы, определяющие пути реализации внутренних резервов образовательной системы на основе модульной технологии обучения и образования, определены основные принципы контроля знаний и оценки профессиональной пригодности будущих специалистов.

Второй этап (1985-1990 гг.) - опытно-экспериментальный. Он включал в себя моделирование психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию системно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя, разработку эвристической программы и экспериментальную проверку модульной технологии.

Третий этап (1990-1999 гг.) - обобщающий. В этот период обобщались и систематизировались результаты исследования, подготавливались научно-практические рекомендации, разрабатывались программы учебных курсов и учебно-методические пособия. Исследования выполнялись в контексте с целевой программой " Развитие образования в России", осуществляемой Государственным комитетом по высшему образованию, в которой автор с 1992 по 1996 гг. являлся руководителем темы "Модульная система образования на индустриально-педагогических

факультетах университетов",ч.1,блокЗ «Образовательные технологии и педагогические новации».

Наиболее существенные результаты исследования, лично полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение заключаются в том, что в нем впервые осуществляется комплексный, системный подход к решению крупной проблемы, связанной с совершенствованием процесса формирования творческой личности учителя технологии в период его профессиональной подготовки. Разработана концепция целостного системно- модульного подхода к проблеме интенсификации процесса формирования творческой личности учителя технологии, в контексте с которой:

•выявлены социально-экономические, экологические и психолого-педагогические факторы, влияющие на возникновение и накопление противоречий в современной образовательной системе (ОС), доказана необходимость коррекции профессиональной подготовки учителей технологии;

•выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены системообразующие и системоразвивающие принципы, определяющие пути реализации внутренних резервов ОС на уровне факультета в организации и управлении обучением, способных активизировать образовательный процесс, усилить его главную полезную функцию, повысить уровень и качество системного эффекта за счет объединения потребностно-мотивационного и информационно -деятельностного компонентов в единую программно-целевую стратегию личностного образования;

•теоретически обоснована и экспериментально подтверждена на примере общетехнических дисциплин (теплотехника, гидравлика и основы творческой деятельности) эффективность модульной технологии обучения в системе подготовки учителей технологии;

• экспериментально определены условия интеграции эвристических приемов и методов в педагогическую практику преподавания общетехнических дисциплин, их результативность в развитии творческого мышления студентов;

•выявлены основные гфинципьі структурирования и определения состава необходимых и избыточных знаний, целесообразного соотношения фундаментальной, прикладной и эвристической составляющих в информационно-деятельностных модулях, отвечающих целям

опережающей подготовки учителей технологии;

•теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены условия усиления мотивации познавательной и творческой активности студентов за счет индивидуализации обучения и оптимального взаимодействия преподавателя и студентов во время информационно-деятельностного процесса.

Таким образом, положено начало созданию образовательной среды с целостной системой психолого-педагогического стимулирования и мобилизации внутренних резервов ОС, обеспечивающей новые гибкие формы обучения и образования, переводящие процесс профессиональной подготовки учителей на качественно более высокий уровень. Практическая значимость исследования:

• создан комплекс учебных и учебно-методических средств обучения на системно-модульной основе;

•реализована модульная технология обучения в теплотехнике и гидравлике;

•разработаны и апробированы эвристическая программа курса «Основы творческой деятельности»,а также спецкурсы: «Развитие сильного мышления», «Методы активизации мышления», «ТРИЗ - технология развития сильного мышления», «Жизненная стратегия творческой личности»;

•теоретические положения и научно-методические рекомендации, содержащиеся в исследовании, создают основу для использования системно-модульного подхода в формировании эвристической направленности обучения и становления творческой личности специалиста.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью системно-модульного подхода к познанию свойств и резервных возможностей образовательного процесса в высшей педагогической школе, соответствием методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью объема выборок, сочетанием качественного и количественного анализа, математической обработкой опытных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция системно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя технологии, которая включает в себя:

• системный анализ образовательной структуры, позволяющий осуществить комплексное исследование (содержательные и процессуальные компоненты и, их взаимосвязь) ОС: 1) сформулировать системообразующие и системоразвивающие принципьі; 2) определить главную полезную функцию ОС и сформулировать целеполагание; 3) выявить системные противоречия, снижающие уровень образовательного процесса; 4) выявить резервные возможности устранения противоречий; 5) определить условия и уровни материализации внутренних резервов ОС для достижения цели и получения требуемого системного эффекта;

• модульную технологию образования, как эффективный инструмент проектирования и преобразования образовательной среды, способную обеспечить формирование творческой личности будущего учителя за счет : 1) удовлетворения личностных и социально-значимых образовательных потребностей каждого индивида; 2) свободы личности в выборе собственной стратегии обучения и образования; 3) психологического

комфорта процесса обучения; 4) объективной оценки личностных достижений и профессиональной пригодности будущих учителей за счет индивидуализации образовательного процесса и паритетности субъект - субъектного взаимодействия; 5) конкурентной способности содержания и качества предлагаемых образовательных услуг; 6) разработки и внедрения инновационных педагогических технологий, способствующих быстрому усвоению стремительно возрастающего объема новой информации и обеспечивающих педагогический процесс качественно новыми

методическими средствами, отвечающими принципам развивающего обучения, способствующими интеграции получаемых знаний и развитию мышления.

2.Три уровня совершенствования образовательной системы:

• первый уровень связан с материализацией системоразвивающего принципа - динамизации ОС, с созданием развивающей образовательной среды, с изменением стратегии ОС. Сущностным проявлением этого принципа на уровне факультета является модульная технология обучения и образования, при которой в процесс динамизации вовлечены все структурные элементы ОС и их взаимодействие. Динамизация ОС состоит в построении гибких конструкций учебных планов и программ, формировании гибких, вариативных индивидуальных образовательных стратегий обучаемых, в целях наиболее полного удовлетворения их образовательных потребностей и уровня притязаний, гибких, вариативных технологий оценки знаний;

• второй уровень связан с динамизацией внутренней структуры учебных дисциплин и лабораторных практикумов, наполняющих учебный план факультета, позволяющей гибко реагировать на индивидуальные образовательные потребности и уровень притязаний обучаемых;

• третий уровень связан с эвристической направленностью содержания курсов общетехнических и специальных дисциплин; с инновационной «технологией» творчества, активизирующей мышление будущих учителей.

3.Модульные конструкции: учебного плана факультета и трех общетехнических дисциплин, (теплотехника, гидравлика, основы творческой деятельности).

4. Программное и учебно-методическое обеспечение модульной технологии обучения, которое включает в себя учебные пособия модульной конструкции (теоретические и практические курсы теплотехники и гидравлики), позволяющей: 1) эффективно уплотнить информацию учебной дисциплины в более крупные, обобщающие дозы информации (модули, блоки модулей) с существенным сокращением числа логических связей между ними, за счет наглядногобразного представления содержания, что позволяет воспринимать науку в целом, упрощает процесс запоминания ее основы и облегчает восприятие ее специальных частностей; 2) индивидуализировать процесс обучения за счет отбора содержания, соответствующего индивидуальной направленности подготовки студента.

5.Эвристическая программа развития сильного мышления учителей технологии и ее учебно-методическое обеспечение (программы курса «Основы творческой деятельности» и серии спецкурсов: «Развитие сильного мышления», «Методы активизации мышления», «ТРИЗ-технология развития сильного мышления», «Жизненная стратегия творческой личности», монография «Основы творческой деятельности»). Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования прошли длительную апробацию, внедрены в учебный процесс на факультете «Технология и предпринимательство» МПГУ и хорошо коррелируют с ростом познавательной и творческой активности студентов. Творческие работы студентов конструкторской, изобретательской, психолого-педагогической, научно-методической и

учебно-методической направленности отмечены дипломами и опубликованы в сборниках НИРС МПГУ.

Основные идеи исследования апробированы на кафедре педагогики и психологии профессионального образования Удмуртского

государственного университета.

Материалы диссертации использовались при разработке научной программы ГКТП «Развитие образования в России»,ч.1,блок 3

«Образовательные технологии и педагогические новации» по теме «Модульная система образования на индустриально-педагогических факультетах университетов и педвузов», освещены в монографии , в учебных, учебно-методических пособиях и лабораторных практикумах. Они докладывались и обсуждались на международных научно- практических семинарах "Системный подход к развитию творческих способностей студентов в вузе", (1992,1993,1994, Минск), международной научно-практической конференции " Педагогическое образование для XX1 века" (1994, Москва), межвузовской конференции" Дистанционное обучение. Структура и технология" (1993, С- Петербург), межвузовском научно-методическом семинаре по инновационным технологиям высшего образования и обучения (1994,Москва), межвузовском научно- практическом семинаре «ТРИЗ и вуз», (1994,1998,Москва),в ежеквартальных отчетах о выполнении научно-исследовательской работы Государственному комитету РФ по высшему образованию; годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (1998- 2000,Москва), ежегодных конференциях и научных сессиях МПГУ (1983- 1999).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза,

методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Методологические предпосылки исследования системно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя технологии» обоснованы концептуальные положения диссертации, осуществлен теоретический анализ современных тенденций развития образовательных систем, включая воспроизводство педагогических кадров.

Во второй главе «Сущность системно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя технологии» на основе анализа аналоговой модели образовательной системы раскрываются системообразующие и системоразвивающие факторы педагогического образования, модульная система обучения как проявление сущности принципа динамизации систем, как основа создания развивающей образовательной среды..

В третьей главе «Моделирование и реализация системно-модульного подхода в формировании творческой личности учителя технологии в процессе его профессиональной подготовки» обсуждается эвристическая программа развития мышления учителя технологии и результаты опытно-экспериментальной проверки ее в комплексе с модульной технологией обучения, осуществляемой в пределах трех общетехнических дисциплин.

В заключении обобщены выводы, подтверждающие гипотезу и научно-методические рекомендации.

В приложениях содержатся экспериментальные материалы модульной системы обучения и творческого развития студентов.

Приложение 1 содержит .проект модульной структуры курса физики (приложение 1а);модульную структуру курса теплотехники (приложение 16); модульную конструкцию лабораторной работы по теплотехнике (приложение 1в).

Приложение 2 содержит принципиальную схему формирования индивидуального учебного плана студента.

Приложение 3 содержит проект педагогического эксперимента по разработке, апробации и внедрению в процесс профессиональной подготовки учителей модульной технологии обучения и образования.

Приложение 4 содержит : блок-схему курса « Основы творческой деятельности» (приложение 4а); программу курса «Основы творческой деятельности» (приложение 46); систему спецкурсов : «Развитие сильного мышления» (приложение 4в), «Методы активизации мышления» (приложение 4г), «ТРИЗ - технология развития сильного мышления» (приложение 4д), «Жизненная стратегия творческой личности» (приложение 4е)

Приложение 5 содержит перечень творческих работ студентов.

Системная обусловленность усиления творческой направленности высшего образования учителей технологии

Проблема формирования творческой личности (ТЛ) в образовательной системе относится к разряду вечных проблем.

На каждом историческом этапе развития общества отношение к творчеству отличалось своими особенностями, обусловленными конкретной системой социальных отношений. Только за несколько последних десятилетий отношение к творческой деятельности и творческой активности человека в нашей стране менялось диаметрально противоположно: от полного игнорирования творчества до возведения его в ранг основного фактора общественного развития.

Такая ситуация во многом объясняется отсутствием в образовательной системе общей стратегии развития ТЛ и системного подхода к проблеме ее развития.

Для дальнейшего оперирования термином - системный подход -определим его емкость и основные понятия, связанные с его наполнением /150,с.40/. Системный подход используется для анализа естественных и искусственных (созданных человеком) систем. Под системой понимается совокупность упорядоченно взаимодействующих элементов, обладающая свойствами, не сводящимися к свойствам отдельных элементов, и предназначенная для выполнения определенных полезных функций. Структура системы определяется минимальным количеством элементов ( и связей между ними) необходимым и достаточным для выполнения системой своих функций. Функция - это способность системы проявлять свои полезные свойства (качества) в преобразовании объекта при определенных условиях. Во время выполнения своих функций, или функционирования, система совершает переход из одного состояния в другое, что сопровождается изменением ее выходных параметров. Множественность возможных состояний системы и ее выходных параметров зависит от сложности системы, т.е. от количества элементов и их свойств, количества связей между элементами и их свойств. Любая система одновременно выполняет несколько функций. Сравнивая их, можно выделить одну основную, или главную полезную функцию (ГПФ), реализация которой обеспечивает удовлетворение потребностей общества, и дополнительные, или вспомогательные функции, реализация которых обеспечивает функционирование системы, как единого целого. Выполнение системой дополнительных функций позволяет ей достичь более высоких показателей качества, но иногда дополнительные функции являются своеобразной «данью» системы, выплачиваемой ею за выполнение ГПФ. Системный подход предполагает проведение системного анализа, под которым понимают совокупность методов, основанных на использовании аппарата формальной логики ( анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, умозаключение и т. п.), позволяющего оценить функционирование системы с учетом взаимосвязей между ее элементами и внешней средой.

Если с позиций системного анализа оценить взаимодействие человека с окружающим его миром, то можно прийти к заключению, что человек, являясь уникальным творением природы, бесконечным числом нитей вплетается в сложную систему внутренних и внешних взаимосвязей и взаимоотношений своего бытия и окружающего мира. Человек и окружающий его мир являются системными образованиями, состоящими из бесконечного числа подсистем и надсистем, вложенных друг в друга по принципу «матрешки». Системы взаимодействуют между собой и, развиваясь, преобразуют друг друга. Иерархия системного мира связанного с человеком, представлена на рис. 1.1. Любые изменения, происходящие в одной из этих систем, неизбежно влекут за собой изменения в остальных. Анализ жизненных ситуаций позволяет сделать заключение, что жесткость связей, обуславливающих взаимозависимость систем, увеличивается в направлении от надсистем к подсистемам (самая внешняя «матрешка» накладывает жесткие ограничения на поведение внутренних), за счет чего закономерности существования и развития подсистем носят подобный характер.

Анализируя общие тенденции развития систем в прошлом, можно оценить результат их взаимодействия в будущем. Так, например, относительная слабость связей в направлении человек - экосистема в прошлом, за счет неадекватного экологического и экономического образования общества, в настоящее время привела к грубым, некомпенсируемым нарушениям окружающей среды. Достаточно перечислить такие общеизвестные негативные явления, как: озоновые дыры, парниковый эффект и связанные с ними природные катаклизмы, глобальное потепление климата, таяние ледников и полярных шапок Земли, грозящее затоплением материков; неразумное освоение космоса, приводящее к росту озоновых дыр и зашлакованности околоземного пространства, а следовательно, изменению отражательной способности Земли (альбедо Земли) и взаимодействия магнитных полей; непредвиденные ранее человеком эффекты, связанные с освоением атомной энергетики и т.п., чтобы понять, насколько в прошлом были ослаблены связи в цепочке человек - экосистема.

Системная аналогия

В иерархической структуре системного мира образовательная система (ОС) является одной из подсистем социально-экономической системы. Ее главная полезная функция ( ГПФ), состоит в выполнении социального заказа общества на специалистов разной квалификации и уровня подготовки. С другой стороны, ОС является надсистемой для человека. В этом случае ее ГПФ состоит в удовлетворении образовательных потребностей каждого члена общества. В связи с этим, в условиях рыночной экономики ОС испытывает жесткий прессинг как со стороны социально-экономической надсистемы, так и со стороны системы, связанной с человеком, желающим ее существенного улучшения. Эти выводы, в полной мере, могут быть транслированы на систему профессиональной подготовки учителей технологии.

В настоящее время эффективность существующей ОС учителей технологии пока еще чрезвычайно низка и главная образовательная функция выполняется ею крайне неудовлетворительно. Основными причинами этого являются :

1.Неспособность жестко регламентируемой, репродуктивной ОС обеспечить новое качество образования, поскольку ей свойственна низкая познавательная активность студентов, нередко связанная со случайным характером попадания студента в вуз (не по призванию, а туда, где меньше конкурс ), отсутствием у студентов осознанной перспективы обучения и необходимости приобретения знаний и, как следствие этого, постоянное понуждение их к занятиям путем всевозможных проверок и контрольных мероприятий.

2. Отсутствие демократичных принципов управления процессом обучения, выражающееся в отсутствии свободы действий преподавателей и студентов; стрессовый характер контроля и оценки знаний (КиОЗ).

3. Отсутствие индивидуализации образовательных программ и технологий обучения, учитывающих индивидуальные потребности и способности студентов. При этом происходит искусственное торможение развития наиболее одаренных студентов, выражающееся во временных ограничениях (на каждую дисциплину или раздел отводится строго определенное время и для слабого, и для способного, талантливого студента), а это, в свою очередь, способствует тому, что среднюю скорость по дороге к знаниям задают слабые студенты, вследствие чего происходит вынужденная ориентация вузов на достижение минимального уровня знаний всеми студентами;

А.Стремительный рост объема научной информации и быстрота обновления знаний сделали погоню за их полнотой бессмысленной. Ни один лекционный курс не способен включить в себя огромный объем базовых и новейших знаний. Появление множества новых направлений научных исследований привело к появлению новых учебных дисциплин и, как следствие этого, к перегрузке ими учебных планов и программ. Педагогический процесс, нуждающийся в плотной и лаконичной упаковке знаний для быстрого усвоения их студентами, не имеет адаптированных к этому учебных пособий и соответствующих педагогических технологий.

Неудовлетворенность нынешней ОС, желание изменить ситуацию, приводят к осознанию целей и путей ее преобразования.

Поскольку ОС непосредственно связана с человеком, ему вовсе не безразлично, как будет происходить это изменение, и во что оно обойдется обществу. Человек всегда стремится иметь дело с системами, которые выполняют свои функции на более высоком технологическом и экономическом уровне, требуют меньших затрат, т.е. более экономичны. В отношении к ОС, в конкурсе будет выигрывать та система, разнообразие форм обучения в которой выше.

Существующая ОС, как и любая другая система системного мира, развивается по определенным объективно существующим законам и не уступит место новой ОС {не сойдет со сцены) до тех пор, пока не будут до конца исчерпаны ее внутренние резервные возможности. Следовательно, через познание универсальных законов развития систем, через выявление внутренних резервов развития ОС, можно выйти на путь ее сознательного и целенаправленного совершенствования.

Для решения этой сложной задачи нами был использован широко распространенный метод научного познания - метод моделирования.

В широком смысле модель - это образ, мысленный или предметный, замещающий рассматриваемый объект при его изучении. Любая модель представляет собой отображение объекта или системы в форме, отличной от формы их реального существования, и служит средством, помогающим в объяснении, понимании или совершенствовании объекта или системы. Использование моделей позволяет упростить рассматриваемый объект, сделать его более обозримым, наглядным, выделить существенные признаки этого объекта для более глубокого системного анализа.

В зависимости от типа образа, замещающего моделируемый объект (того, какая основная операция научного исследования положена в основу моделирования), модели разделяют на три вида: абстрактные, аналоговые и физические /150,с.43/.

Абстрактные модели основываются на возможности описания объекта или системы на языке символов, принятом в той или иной области науки путем отвлечения от несущественных признаков.

Аналоговые модели основываются на изоморфизме ( греч-isos одинаковый, подобный + morphe форма) явлений, объектов или систем, имеющих разную физическую природу, но описываемых одинаковыми законами, либо принципами действия.

Физические модели имеют ту же физическую природу, что и замещаемый объект, и применяются в тех случаях, когда по различным причинам весьма трудно провести испытания реальных объектов в реальных условиях.

Эвристическая программа формирования творческой личности учителя технологии в период профессиональной подготовки

Проблема управления интеллектуальным развитием людей волнует ученых многие десятилетия. Это сложная и комплексная проблема, предмет исследования которой выходит далеко за сферу изучения только одних психологических закономерностей. Она теснейшим образом связана с нахождением ответов на вопросы: 1.Какие особенности и качества отличают творческую личность от нетворческой? 2.Являются ли эти особенности и качества врожденными или приобретаются в течение жизни, и их можно формировать в процессе обучения и непрерывного образования? З.Если они приобретаются человеком в течение жизни, то как управлять процессом их формирования?

Решение этих вопросов позволит выработать стратегию и тактику формирования творческой личности, начиная от рождения, т.е. определить психологические, педагогические и социальные принципы и на их основании разработать критерии, приемы и методы воспитания, обучения и образования. В настоящее время к решению этих вопросов обществом подталкивает обострение социальных противоречий между человеком и средой обитания, между потребностями науки и техники в творческом специалисте, с одной стороны, и случайным проявлением творческой активности у людей с другой. Кроме этого, в период стремительного накопления человечеством разнообразной информации, возрастают требования к способностям человека быстро воспринимать ее, знать приемы и методы ее свертывания и запоминания, ибо объем информации, который должен освоить каждый специалист для поддержания необходимого образовательного потенциала, настолько велик, что для ее освоения может не хватить не только периода обучения в вузе, но и всей человеческой жизни.

Несмотря на то, что проблемой формирования творческой личности начинает заниматься все большее число ученых, она еще очень далека от разрешения. Отсутствуют сколько-нибудь надежные методики и рекомендации отбора и подготовки перспективной молодежи в системе учебных и научных учреждений. До сих пор в стенах различных учебных структур не определено отношение к развитию интеллектуальных способностей человека и, в частности, творческого мышления, творческого стиля деятельности. Отмечаются лишь робкие попытки введения эвристических программ в учебные планы школ и вузов ( и то на правах факультативов или спецкурсов). Кружки изобретательства в общеобразовательных школах, которыми руководят энтузиасты-одиночки из среды изобретателей или педагогов, носят случайный эпизодический характер и, естественно, не могут удовлетворить потребности общества в пополнении сферы производства творческими специалистами.

Отмечающееся в настоящее время оживление на книжном рынке, на который хлынул поток всевозможных методических разработок тренингов и тестов, предназначенных для развития и диагностики интеллектуальных способностей детей и взрослых, не может заполнить зияющую брешь дошкольного, среднего и высшего образования в этом направлении.

Одной из основных причин такого положения является «загадочность» самого акта творческого мышления и творческой деятельности, обусловленность их самыми интимными и сложными механизмами человеческой психики. До сих пор многие психологи считают, что невозможно создать алгоритмы творчества и четко предсказать результаты, которые должны быть получены в итоге творческого процесса. Однако, несмотря на все сложности и противоречия в психологической науке, поиски путей решения вопросов, сформулированных выше, продолжаются. Аналогичные вопросы возникают и перед педагогикой, когда она открывает для себя новую сферу деятельности и пытается осмыслить специфику технологии формирования творческой личности. Как известно, для того, чтобы учить, надо: 1) определить объект обучения ( т.е определить возрастные группы обучаемых из цепочки: рождение ребенка -детский сад - школа - вуз - непрерывное образование взрослых); 2) иметь четкую цель обучения для каждой возрастной группы ( т.е. сформулировать желаемый конечный эффект обучения); 3) знать, чему учить (т.е. какие качества личности можно и нужно формировать у данной возрастной группы); 4) знать, как учить ( т.е. иметь определенную технологию и методологическую схему действий, включающую в себя весь арсенал необходимых средств, приемов и методов обучения, предназначенных для различных возрастных групп). Очевидно, что для ответа на эти многочисленные вопросы обществу не обойтись без создания специально ориентированной социальной политики и соответствующей области знаний, предполагающей выработку общей стратегии, направленной на перестройку всех без исключения звеньев воспитательно-образовательной системы (детский сад - непрерывное образование взрослых); не обойтись без привлечения различных специалистов и ученых ( психологов, педагогов, физиологов, генетиков, кибернетиков и др.), без создания множества специальных технологий и методик воспитания, обучения и образования, направленных на развитие творческих потенций человека.