Социально-педагогическая адаптация учащихся профессионального лицея Петропавловская Светлана Михайловна

Социально-педагогическая адаптация учащихся профессионального лицея
<
Социально-педагогическая адаптация учащихся профессионального лицея Социально-педагогическая адаптация учащихся профессионального лицея Социально-педагогическая адаптация учащихся профессионального лицея Социально-педагогическая адаптация учащихся профессионального лицея Социально-педагогическая адаптация учащихся профессионального лицея
>



Петропавловская Светлана Михайловна. Социально-педагогическая адаптация учащихся профессионального лицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 227 c. РГБ ОД, 61:04-13/196-5

Введение к работе

I Актуальность исследования

Актуальность проблемы адаптации учащихся учреждений начального профессионального образования (УНПО) обусловлена, с одной стороны, потребностью общества в профессионально компетентных специалистах, обладающих мобильностью, активностью, умением ориентироваться в сложных профессиональных ситуациях, с другой, - экономической нестабильностью общества, слабой адаптацией выпускников профессионального образования на рабочих местах, проявлением в молодежной среде асоциальных явлений. Адаптационные процессы идут непрерывно и способствуют эффективности трудовой деятельности, влияют на социализацию во время конкретного этапа профессионального обучения, овладение многообразными видами деятельности и производственных отношений, определяют особенности восприятия социального и профессионального опыта.

В сложившейся ситуации особенно значима организация в учреждениях начального профессионального образования условий для реализации социально-педагогической адаптации учащихся, характеризующихся включением в производственную, творческую и социально значимую деятельность, способствующую дальнейшему вхождению в трудовые и общественные отношения. Однако усилия педагогических коллективов, направленные на обеспечение социальной адаптации и самореализации учащихся, в основном носят эпизодический, нецеленаправленный характер, формирование норм социального поведения, как правило, не рассматривается в качестве цели профессионального обучения и воспитания.

Адаптация представляет собой интегративный процесс, включающий субъекта образовательной деятельности, социум, систему производственных отношений (В.Г.Асеев, А.А.Ахапкин, В.М.Баталов, М.П.Будякина, Н.М.Дьяченко, Е.И.Еремина, А.П.Сейтешев, И.Т.Сенченко, М.Ф.Стрельников и др.). Адаптационные процессы взаимосвязаны с мотивационно-потребностной сферой человека, его профессиональной и жизненной ориентацией (Б.С.Братусь, О.В.Лишин, А.В.Мудрик, Ю.М.Орлов, Л.И.Уманский и др.), возрастными характеристиками (Л.И.Божович, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн и др.), адекватностью восприятия человеком себя и своих социальных связей, искаженное или недостаточное развитие которых приводит к проявлениям дезадаптации (Н.Г.Лускановой, Г.Н.Сердюковой и др.).

Проблема адаптации учащихся интенсивно исследуется на медико-биологическом, социально-экономическом, психологическом и педагогическом уровнях. Адаптация рассматривается: как свойство организма, процесс приспособления его строения и функций к изменяющимся условиям среды (П.КАнохин, И.П.Павлов, Г.Селье, И.М.Сеченов и др.); как приспособление человека к существующим в обществе требованиям и критериям оценок

і РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
I 3 БИБЛИОТЕКА I
I С. Петербург Г fn *

(К.А.Абульханова-Славская, Б.П.Ананьев, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, К.К.Платонов, А.В.Петровский и др.); как фактор оптимизации и регуляции общения, процесс вхождения человека в производственный коллектив (Л.П.Буева, С.В.Кинелев, И.А.Милославова, Б.Д.Парыгин, Л.М.Растова, В.А.Тамарин и др.).

Адаптация обучающихся в профессиональном образовательном учреждении (А.А.Кирильцева, М.А.Кузнецов, В.А.Тихилова, В.В .Щербинин и др.) является неотъемлемой частью общего процесса адаптации человека в социуме (Ю.А.Александровский, С.А.Беличева, С.М.Громбах, Д.В.Колесников, Г.И.Царегородцев, В.А.Ядов и др.) и характеризуется готовностью к вхождению в профессионально-трудовую деятельность (В.Ф.Романченко, З.Г.Клименко, В.И.Егоров). Профессиональная адаптация представляет привыкание человека к требованиям профессии, необходимым для выполнения трудовых функций, включение в систему производственных отношений (Б.ИАдаскин, А.А.Ахапкин, Э.Ф.Зеер, Б.А.Михалычев и др.), формирование индивидуального стиля деятельности, раскрытие способностей и склонностей учащихся (А.А.Реан и др.), являющихся основой для овладения профессией и самореализации специалистов.

Профессиональная и социальная адаптация рассматривается И.П.Смирновым с позиции оказания помощи специалисту в его профессиональном становлении, формировании у него необходимых для данного вида деятельности социальных и профессиональных качеств, стремления к повышению квалификации с целью достижения высокого уровня профессионализма.

Под социально-педагогической адаптацией нами понимается педагогически организованный процесс усвоения учащимися социального опыта посредством реализации индивидуальных возможностей, потребностей и активности в разнообразной учебной, производственной и социально значимой деятельности, способствующий дальнейшему включению их в социальные, трудовые отношения и производственную деятельность.

Проблема социально-педагогической адаптации учащихся УНПО связана с профессиональным самоопределением, формированием готовности учащихся к оптимально быстрому освоению профессии на основе развития личностной и социальной зрелости (А.А.Кива, К.Г.Кязимов, В.С.Леднев, В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, МССавина и др.), умением выявлять и оценивать собственные возможности и резервы (А.Г.Асмолов, П.Р.Атутов, Э.Н.Гусинский, А.М.Новиков и др.).

Для построения модели адаптационной работы использовались социологические исследования и теоретические основы социализации и профессионального становления И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко, идеи ученического самоуправления И.ИДарламова, А.Т.Глазунова, В.С.Карпичева,

С.М.Ковалева, П.Н.Осипова, Г.К.Селевко, Н.Е.Щурковой, самореализации личности Л.А.Коростылевой, Л.В.Рябовой, И.Г.Чевтаевой.

Анализ теоретических проблем и практики социально-педагогической адаптации позволил сформулировать следующие противоречия между:

потребностью в организации социальной адаптации учащихся и неготовностью педагогического коллектива УНПО к ее реализации; необходимостью создания оптимальных организационно-педагогических условий для профессионального самоопределения и адаптации учащихся с учетом возрастных потребностей в самореализации и недостаточным научным и методическим обеспечением реализации адаптационной работы. Несмотря на многочисленные исследования, проблема поэтапной адаптационной работы, содержание, формы и методы, направленные на самореализацию каждого обучающегося в профессиональных образовательных учреждениях, изучена недостаточно.

Указанные противоречия определили проблему исследования: выявление оптимальных условий эффективности процесса социально-педагогической адаптации учащихся профессионального лицея. Цель исследования: выявить и экспериментально проверить условия социально-педагогической адаптации учащихся учреждений начального профессионального образования.

Объект исследования: адаптация учащихся в процессе начального профессионального образования.

Предмет исследования: содержание, организационные формы и методы социально-педагогической адаптации учащихся профессионального лицея.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа педагогической литературы и имеющегося опыта работы, сформулирована гипотеза: социально-педагогическая адаптация учащихся в профессиональном лицее будет эффективной, если:

раскрыто понятие "социально-педагогическая адаптация", определены особенности, направления и этапы адаптации учащихся;

использованы педагогические технологии, активные формы и методы адаптационной работы, способствующие включению учащихся в разнообразную профессиональную, социальную, общественно полезную деятельность, направленную на оптимальную реализацию их индивидуально-личностных и возрастных потребностей;

организована система ученического самоуправления, нацеленная на развитие самостоятельности учащихся в приобретении опыта социальной и профессиональной деятельности, овладение навыками самоорганизации и делового взаимодействия, проектирование профессионального будущего;

осуществлена профилированная психолого-педагогическая

подготовка педагогов и мастеров производственного обучения к реализации работы по адаптации учащихся в условиях обучения и трудовой деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть понятие "социально-педагогическая адаптация" учащихся и проанализировать состояние проблемы адаптации в педагогической теории и практике.

  2. Обосновать и апробировать модель реализации социально-педагогической адаптации учащихся, включающую комплекс педагогических условий, технологий, форм и методов, обеспечивающих формирование готовности учащихся к профессиональному становлению и самореализации.

  3. Создать систему развития педагогического коллектива, способного осуществлять работу по адаптации учащихся и развитию профессионального самоопределения.

  4. Разработать систему ученического самоуправления, как основу для формирования умений и навыков организации самостоятельного планирования и реализации профессиональной деятельности.

Теоретическую основу исследования составили положения: о совокупности научных знаний по социально-деятельностной сущности личности (Л.С.Выготский, Н.А.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); о социальных и психолого-педагогических проблемах развития учащихся подросткового и юношеского возраста (ИСКон, ДДФеяьдштейн); об организационных условиях активизации процесса профессионального самоопределения учащихся (Е.А.Климов, В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, М.С.Савина, С.Н.Чистяков); об особенностях организации и содержания деятельности по адаптации учащихся (А.А.Ахапкин, М.А.Кузнецов, Е.А.Михалычев); о процессах социализации и профессиональной адаптации учащихся и выпускников системы профессионального образования (А.А.Кива, ИЛ.Смирнов, В.А.Тихилова, Е.В.Ткаченко); об управлении процессом формирования и развития учащихся посредством создания педагогических условий в образовательном учреждении (Г.В.Безюлева, П.Н.Осипов, Г.К.Селевко, М.П.Сибирская, Н.Е.Щуркова).

В основу исследования положена концепция гуманизации и демократизации образования, теория личностно-ориентированного подхода в обучении, взаимодействия социального и индивидуального в развитии человека, теория профессионального самоопределения, становления и самореализации личности на основе социальной адаптации и реализации механизмов самоуправления и соуправления.

Методы исследования.

В ходе исследования в соответствии с его задачами применялись методы: теоретические (анализ, синтез, аналогия, социально-педагогическое моделирование, системный подход); эмпирические и экспериментальные (наблюдение, собеседование, эксперимент, метод экспериментальной и экспертной оценки, изучение литературы и документации, проведение экспериментальных групповых часов по развитию учащихся и их анализ; диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, рейтинг); математические методы обработки результатов (методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей с применением графического представления данных математической статистики).

Экспериментальная работа включала этапы: констатирующий (пропедевтический), формирующий эксперимент, контроль и математическую обработку результатов.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе (1995-1997 гг.) изучались и анализировались психолого-педагогическая литература и опыт работы учреждений начального и среднего профессионального образования по социально-педагогической адаптации, формулировалась гипотеза, определялись задачи исследования, разрабатывалась методика экспериментальной работы, проводилось обоснование принципов и выделение сравнительных критериев эксперимента.

На втором этапе (1997-1999 гг.) разрабатывалась и апробировалась комплексная программа деятельности педагогического коллектива по реализации воспитательного аспекта адаптации учащихся, проводился пропедевтический эксперимент, уточнялась методика формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) осуществлялась апробация разработанной модели социально-педагогической адаптации учащихся, проводилось обобщение результатов авторских школ, реализации технологии "саморазвитие и самосовершенствование личности".

На четвертом этапе (2001 - 2003 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов и уточнение выводов формирующего эксперимента, оформление диссертации, подготовка научно-теоретических и методических рекомендаций по организации системы воспитательной работы в образовательном учреждении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, исходных теоретико-методических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводимой в течение нескольких лет. Всего в эксперименте приняло участие

2092 человека, из них: 1100 учащихся экспериментальных групп, 490 учащихся контрольных групп, 52 преподавателя, 450 родителей обучающихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в том, что:

разработана и апробирована модель социально-педагогической адаптации учащихся профессионального лицея, представляющая механизм включения личности в учебную группу, проявление активности в разнообразных видах педагогически организованной деятельности на этапе первичной адаптации (усвоение действующих в лицее норм поведения, требований, форм и видов деятельности), индивидуализации (реализация индивидуальных особенностей, способностей, интересов), интеграции (воспитание посредством групповых отношений и совместной деятельности), идентификации (осознание групповых норм и ценностей как собственных);

определены организационные условия социально-педагогической адаптации учащихся: мотивация внутренней активности учащихся в процессе профессионального обучения, формирование готовности к проектированию собственного будущего, самоорганизация на основе приобретения опыта самоуправления, приобщение к проектно-производственной деятельности в условиях профессионального лицея и вне его;

определены критерии социально-педагогической адаптации учащихся: соответствие ожиданий поступающих в УНПО реальным условиям обучения и профессиональной деятельности, степень влияния деятельности на межличностные отношения в группе, степень участия членов группы в управлении деятельностью, характер мотивации учащихся, уровень удовлетворенности процессом и результатом деятельности и общения;

разработана и внедрена многоуровневая программа подготовки педагогов и мастеров производственного обучения к реализации работы по адаптации учащихся, включающая групповую работу: формирование ученических коллективов, создание органов самоуправления, развитие личностных и профессиональных компетенций, навыков делового взаимодействия и проектирования профессионального будущего, а также индивидуальную работу: педагогическое консультирование учащихся и родителей, содействие в разрешении конфликтных ситуаций.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: Разработана и апробирована система социально-педагогической адаптации учащихся профессионального лицея в условиях социально-экономической нестабильности и методика подготовки педагогических работников к решению задач социальной адаптации и самореализации учащихся, которая может быть использована в институтах повышения квалификации руководящих и педагогических работников профессионального образования.

Разработана психолого-педагогическая поддержка учащихся в процессе адаптации, которая позволяет реализовывать индивидуальную адаптационную программу для каждого обучающегося и может использоваться педагогами и психологами учреждений начального и среднего профессионального образования.

Разработана технология проведения групповых занятий "Саморазвитие и самосовершенствование учащихся" и методические рекомендации ее реализации в учебном процессе, способствующие самопознанию учащихся, вхождению в профессиональную деятельность и социальные отношения, апробированные в учреждениях начального и среднего профессионального образования, на курсах повышения квалификации руководящих работников образования, преподавателей и мастеров производственного обучения г. Калининграда.

На защиту выносятся:

  1. Модель социально-педагогической адаптации учащихся профессионального лицея.

  2. Комплекс педагогических условий, форм и методов, способствующих социально-педагогической адаптации учащихся.

  3. Система учебно-воспитательной работы, направленная на самореализацию учащихся в образовательном процессе.

Экспериментальная база исследования.

Теоретические результаты исследования использовались в организации учебной и профессиональной деятельности профессионального художественно-промышленного лицея №10 г. Калининграда, профессиональных лицеев №№7, 22, профессионального училища №19 г. Калининграда, профессиональных лицеев №№ 12, 14 г. Советска Калининградской области, общеобразовательной школы № 8 г. Калининграда.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе организации учебного процесса и внеучебной деятельности учащихся в профессиональном художественно-промышленном лицеи №10 г. Калининграда (1997-2003 гг.). Результаты исследования излагались и были одобрены на областных мероприятиях: областной конференции "Положение подростков в Калининградской области" (1997 г.), семинаре "Детализация личности учащихся Калининградской области, механизмы и формы самозащиты" (1998 г.), областной авторской школе "Задачи современного воспитания. Содержание воспитательной деятельности педагогов. Слагаемые педагогического успеха" (1999 г.), областной конференции "Новые воспитательные технологии" (2000 г.), Днях славянской письменности и культуры (2000-2001 г.), областной авторской школе "Адаптация учащихся в системе НПО" (2001 г.), областном методическом семинаре для директоров ПЛ, ПУ, заместителей директоров, методистов "Кафедральная система научно-методической работы" (2002 г.), авторской школе

"Самосовершенствование и саморазвитие личности учащегося

профессионального художественно-промышленного лицея № 10" (Калининград, 2002), авторской школе "Влияние художественного творчества на свободное время подростков и развитие их интеллектуального потенциала" (2003 г.), областном методическом семинаре для директоров ПУ, ПЛ, заместителей директоров, методистов "Инновационные технологии в производственном обучении" (2003 г.).

Структура диссертации.