Социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея Шкутенко Галина Петровна

Социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея
<
Социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея Социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея Социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея Социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея Социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея Социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея Социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея Социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея Социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея
>




Шкутенко Галина Петровна. Социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 221 c. РГБ ОД, 61:01-13/928-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Лицей как центр непрерывного профессионального образования населения в условиях рыночной экономики.

1.1. Рынок труда и рынок образовательных услуг, их особенности и взаимосвязи

1.2. Функции лицея - центра непрерывного профессионального образования как нового типа учебного заведения

1.3. Организационно-педагогические основы деятельности лицея в условиях регионального рынка труда

Выводы по первой главе 75-80

Глава II. Сущность и содержание социально-педагогической эффективности деятельности профессионального лицея-центра.

2.1. Содержание и объем понятия социально-педагогической эффективности деятельности профессионального лицея нового типа

2.2. Инновационная и социально-педагогическая направленность педагогических технологий

2.3. Критерии и показатели социально-педагогической эффективности деятельности лицея

Выводы по второй главе 144-145

Заключение 146-154

Библиография 155-172

Приложения

Введение к работе

Современные процессы переустройства российского общества, развитие рыночной экономики, социально-экономические изменения самым непосредственным образом отразились на состоянии системы профессионального образования. Важнейшее значение приобретают организация непрерывного профессионального образования населения, социальные факторы, возможность и способность выпускников адаптироваться в динамично меняющемся рынке труда. Требуется новое качество рабочей силы, которое во многом определяется политикой занятости, рынком труда, работодателями, что вызывает необходимость значительного повышения социально-педагогической эффективности деятельности профессиональных учебных заведений в новых условиях.

Решение задачи непрерывного профессионального образования потребовало создания новых организационных форм обучения, адекватных рынку труда и требованиям общества. Это вызвало к жизни новый тип учебного заведения - лицей как центр непрерывного профессионального образования, в котором нашли отражение результаты реформирования системы образования, осуществление процесса непрерывности профессионального образования, воспитания молодежи и взрослых, применение альтернативных и авторских программ, учебников, учебных пособий, работа по компьютерным программам и др.

Новую организационную форму надлежало заполнить новым содержанием обучения и воспитания контингента учебных заведений нового типа. При этом, как показали исследования, возникли противоречия между новой организационной формой и традиционным содер жанием и методами обучения. Из-за неадекватного отражения качественно нового характера учебного заведения, изменения содержания обучения и применения традиционных методов обучения у учащихся старших курсов лицея оказалось недостаточно развитым прогностически ориентированное мышление, навыки ориентирования на рынке труда. Учащиеся оказались беспомощными в оценке последствий принимаемых решений, у многих из них отсутствовало чувство ответственности за выработку и исполнение профессиональных действий. У отдельных выпускников лицея проявлялась слабая социальная и профессиональная адаптированность в условиях рынка труда.

Необходимо было привести в состояние новую форму, новое содержание и технологии обучения с учетом требований рынка труда, повысить социально-педагогическую эффективность деятельности профессионального учебного заведения.

В связи с этим нами была взята для научного изучения проблема: «Социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея». При этом мы рассматривали новое направление деятельности лицея как центра непрерывного профессионального образования с целью повышения социально-педагогической эффективности лицейского образования и качества профессиональной подготовки как молодежи, так и взрослого населения.

Актуальность исследования. В условиях взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг важное значение приобретает развитие человеческих ресурсов, повышение конкурентоспособности выпускников профессиональных учебных заведений, активизация трудового потенциала населения, формирование региональных структур занятости населения, их взаимодействие с органами управления образованием.

Одним из главных средств, направленных на решение указанных проблем, является профессиональное образование молодежи и взрослого населения. При этом важнейшее значение приобретает непрерывное профессиональное образование населения, в процессе которого человек должен не только получить профессию, специальность, но и уметь «вписаться» в динамично меняющийся рынок труда, адаптироваться в нем в социально-профессиональном аспекте.

Функционирование региональных рынков труда и образовательных услуг вызвали необходимость определить место и роль профессиональных учебных заведений в региональной системе профессионального образования, подготовки, повышения квалификации, переподготовки молодежи и взрослого населения (в том числе безработного и незанятого, а также высвобождаемых работников).

Анализ деятельности учреждений начального профессионального образования (профессиональных лицеев) и их работы с новым контингентом обучаемых выявил ряд противоречий:

-между новым подходом к организации учебного процесса с позиций непрерывности и преемственности (многоуровневая система) и прежним его построением, основанным только на уровне НПО;

-между требованиями вариативного содержания образования и недостаточностью разработанных для этой цели педагогических технологий;

-между уровнем педагогического мастерства преподавателей и мастеров производственного обучения и новыми задачами профессионального образования, а также различным контингентом обучающихся;

-между потребностями рыночной экономики в конкурентоспособных работниках и продолжающейся ориентации на подготовку кадров по традиционным профессиям, не находящим спроса на рынке труда;

-между формированием у учащихся профессиональных знаний, умений и навыков и не разработанностью механизма включения их в новые социально-экономические условия рыночной экономики.

Наряду с перечисленными противоречиями имеются и другие -между требованиями новых качеств личности конкурентоспособного работника и профессиональными навыками, сформированными на уровне прежних требований; между подготовкой кадров для конкретного заказчика и выпуском специалистов для сиюминутных требований рынка рабочей силы, противоречия между выдвинутыми государством новыми требованиями к образовательному учреждению, преподавателям и способностью педагогов и мастеров профессионального обучения их реализовать при имеющихся у них знаниях и опыте прежней работы.

Разрешение имеющихся противоречий, решение перечисленных проблем вызывает необходимость повышения социального статуса многоуровневых профессиональных лицеев, которые призваны способствовать реализации, в первую очередь, активной политики занятости населения, его максимального вовлечения в трудовую деятельность и соответствующей цивилизованному обществу социальной защищенности (В.И. Мигаль, И.П. Смирнов). В этой связи весьма актуальным является повышение социально-педагогической эффективности деятельности профессиональных лицеев в условиях рыночной экономики.

Таким образом, усиление социально-педагогической направленности в деятельности указанных профессиональных учебных заведений - одна из существенных их задач.

Важные аспекты исследуемой проблемы содержат работы С.Я. Батышева, А.Т. Глазунова, В.М. Зуева, И.Д. Клочкова, А.Н. Лейбови-ча, П.Н. Новикова, A.M. Новикова, В.А. Полякова, И.Т. Сенченко, М.С. Савиной, Е.В. Ткаченко, И. Д. Чечель, Ю.А. Якубы, и др., которые сходятся в одном: становление личности и ее профессиональный рост осуществляется в процессе труда, организованного на основе творчества, самостоятельности, во многом обусловленных высокой профессиональной квалификацией.

Современный подход к реализации непрерывного профессионального образования, раскрывающий вопросы обучения и воспитания, стандартизации образования, блочно-модульного обучения при построении многоуровневых профессиональных образовательных программ отражен в работах А.П. Беляевой, Е.Я. Бутко, А.П. Влади-славлева, Б.С. Гершунского, В.П. Зинченко, A.M. Новикова, В.Г. Онушкина, Л.Д. Федотовой и других.

Примеры адаптации теоретического и практического опыта к современным условиям мы находим в работах специалистов, занимающихся изучением проблем профессионального обучения безработного и незанятого населения, - B.C. Боровика, Т.А. Васильковой, А.И.Давыдочева, Е.Е. Ермаковой, Ф.С. Исмагиловой, В.Т. Кривошее-ва, К.Г. Кязимова, В.И. Мигаль, В.А. Похвощева, Е.А. Рыковой, Д.Г. Щипановой, Ю.А. Якубы и др.

В исследованиях подробно раскрыты проблемы педагогической эффективности учебного процесса в различных видах и уровнях профессионального образования, рассмотрены формы и методы учебной, профориентационной работы, другие вопросы. Однако в них только намечены подходы к проблеме социально-педагогической эффективности деятельности профессиональных учебных заведений инноваци онного типа в условиях рынка труда, в обстановке формирующихся в России региональных моделей профессионального образования.

Социально-педагогическая сущность деятельности профессиональных учебных заведений различных уровней, в том числе профессиональных лицеев, их влияние на государственную политику занятости и смягчение социальной напряженности еще не стали предметом специального рассмотрения в отечественной педагогике, чем и вызван наш интерес к данному вопросу.

Необходимость разрешения указанных противоречий, предопределила выбор темы исследования: «Социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея».

Социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея рассматривается в работе с системных позиций. Профессиональный лицей - развивающаяся система, имеющая определенную структуру и иерархические взаимосвязи. Современный подход к профессиональному образованию, повышение его социального статуса требует по-новому оценивать социально-педагогическую эффективность деятельности лицея, дав соответствующее определение этому понятию. Исследовалось влияние скорректированных, измененных содержания образования и технологий (форм, методов, средств) обучения на повышение социально-педагогической эффективности всех этапов учебного процесса (формирование знаний, умений, контроль за процессом их формирования, определение уровня усвоения знаний, социально-профессиональную адаптацию выпускников на рынке труда и т.п.).

Была поставлена цель исследования: повышение социально-педагогической эффективности деятельности профессионального ли цея-центра непрерывного профессионального образования в условиях формирования регионального рынка труда.

Объект исследования: формирование конкурентоспособного работника в условиях многоуровневой деятельности лицея в процессе непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие социально-педагогическую эффективность деятельности профессионального лицея.

Гипотеза исследования: социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея будет высока, если:

- содержание и технологии профессионального образования приведены в соответствие с динамично меняющимися рыночными условиями;

-сформирован конкурентоспособный работник с необходимыми личностными качествами, принципами поведения и самоопределения в мире труда и профессий;

-выпускники вовлечены в трудовую деятельность, обеспечена их социальная защищенность на основе результата взаимодействия рынков труда и образовательных услуг.

Задачи исследования: 1. Изучить роль и место Рязанского лицея-центра непрерывного профессионального образования на региональных рынках труда и образовательных услуг.

2.Разработать определение понятия «социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального учебного заведения», реализующего разноуровневые образовательные программы, определить объем и содержание этого понятия. Раскрыть условия реалйза ции и разработать критерии социально-педагогической эффективности.

3. На основе факторов, определяющих социально-педагогическую эффективность деятельности профессионального лицея, разработать, апробировать и внедрить учебно-программную документацию, обеспечивающую преемственность и непрерывность профессионального образования молодежи и взрослых.

Методологическую основу данного исследования составляют: философские концепции деятельностной сущности личности, много-аспектность природы человеческой деятельности, системный подход к управлению подготовкой кадров. В работе использовались теоретические положения о взаимодействии личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания ( Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Г.Е. Зборовский, В.Д. Семенов и др.).

В нашем исследовании мы опирались также на положения теории личностно-ориентированного образования (Ш.А. Амоношвили, В.В. Сериков, В.Ф. Шаталов), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина), теории проблемного обучения (Г.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов), теории оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский), принцип единства и дидактического взаимодействия теории и практики в научном познании, принцип единства педагогического процесса формирования профессиональных качеств конкурентоспособного работника и организационно-педагогической системы, задающей целевые, содержательные и технологические компоненты такого формирования.

Методологическую основу данного исследования также составляют концепции: «Концепция реформирования системы начального профессионального образования» (1997 г.), «Человеческие ресурсы:

концепция развития» (1998 г.), «Концепция профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения» (1999 г.).

В качестве методов исследования, направленных на решение поставленных выше задач, применялись: теоретические: анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической, методической литературы, учебно-программной документации; обобщение; педагогический эксперимент; анкетирование, беседы, рейтинг, тестирование.

Основные этапы исследования: Исследование проводилось поэтапно с 1991 по 1999 гг.

На первом этапе (1991 - 1994 гг.) изучалась литература по теме исследования, позволившая теоретически осмыслить общее направление работы. Были определены подходы к решению конкретных исследовательских задач. На этом же этапе изучался опыт работы профессиональных учебных заведений Рязанской области, других регионов России.

На втором этапе (1994-1997 гг.) осуществлялось исследование социально-экономических факторов, связанных с изменениями в структуре трудовых ресурсов в условиях регионального рынка труда и рынка образовательных услуг (на материале Рязанской области).

На третьем этапе (1997-1999 гг.) проводилось обобщение полученных исследовательских данных, связанных с оценкой и внедрением разработанной учебно-программной документации, активизацией педагогического процесса и его корректировкой для повышения уровня социально-педагогической эффективности деятельности Рязанского лицея-центра непрерывного профессионального образования.

Был проведен педагогический эксперимент с целью подтверждения выдвинутой гипотезы, обобщены данные опытно экспериментальной работы, определены направления по разработке и применению учебно-программной документации, тестов для новых (интегрированных) профессий сферы бытового обслуживания. Педагогический эксперимент проводился с целью изучения влияния социально-педагогических факторов на повышение социально-педагогической эффективности деятельности профессионального учебного заведения и его значения как субъекта рынков труда и образовательных услуг Рязанской области. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в различных учебных заведениях системы профессионального образования Рязанской области. Основная исследовательская работа опытно-экспериментального характера проводилась в Рязанском лицее-центре непрерывного профессионального образования, предприятиях (кафе «Сластена», центр социальной помощи населению), а также в ПУ № 29 (с. Костино Рыбновского района, Рязанской обл.), лицее № 1, Профессиональных училищах № 10, 5 г. Рязани, в образовательных учреждениях службы занятости г. Рязани.

Исследованием охвачены более 350 человек (абитуриентов, учащихся, студентов, преподавателей, мастеров производственного обучения, работников службы занятости Рязанской области).

Научная новизна результатов исследования определяется следующим:

-разработано определение понятия социально-педагогической эффективности деятельности лицея-центра непрерывного многоуровневого профессионального образования в условиях рыночной экономики, на основе следующих факторов: социального, профессионального, экономического, определены индикаторы, оценивающие деятельность лицея-центра по указанным факторам;

-сформулированы внутренние и внешние критерии эффективности социально-педагогической деятельности профессионального лицея, влияющие на профессиональную и социальную адаптацию его выпускников на региональном рынке труда;

-определено, что повышение социально-педагогической эффективности деятельности профессионального учебного заведения требует целенаправленного изменения содержания образования, включения социально ориентированных блоков и модулей, обеспечивающих адаптацию выпускников.

Теоретическая значимость исследования выражается в научном обосновании нового содержания деятельности профессионального учебного заведения, выделении и использовании социально-педагогических факторов в условиях взаимодействия рынков труда и образовательных услуг, а также в определении педагогических условий в процессе учебно-воспитательной работы лицея-центра, создающих предпосылки для достижения более значимых результатов непрерывного профессионального образования молодежи и взрослого населения.

Практическая значимость исследования. Экспериментально доказано, что корректировка содержания профессионального образования повысила уровень подготовки обучаемых, улучшила качество рабочей силы и ее конкурентоспособность на рынке труда, обеспечила непрерывность профессионального образования в течение дальнейшей трудовой деятельности выпускников. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе различными учебными заведениями при реализации многоуровневого непрерывного профессионального образования с позиций повышения социально педагогической эффективности их деятельности в условиях рынка труда.

Разработанные положения и результаты опытно экспериментальной работы могут применяться при реализации государственных стандартов образования в других учебных заведениях профессионального образования, стать содержанием формирующихся региональных моделей профессионального образования в аспекте взаимодействия с государственной службой занятости.

На защиту выносятся следующие положения: -обоснование объема и содержания понятия социально-педагогической эффективности деятельности лицея-центра непрерывного профессионального образования в условиях региональной рыночной экономики;

-рассмотрение социально-педагогической эффективности деятельности многоуровневого профессионального образовательного учреждения в профессиональном, социальном и экономическом аспектах на основе взаимодействия рынков труда и образовательных услуг; -педагогическая, психологическая, социальная и организационная деятельность, способствующая повышению качества подготовки в Рязанском лицее-центре непрерывного профессионального образования конкурентоспособных работников для региональной экономики; -технология построения образовательного процесса, с учетом корректировки содержания образования, направленного на повышение социально-педагогической эффективности деятельности лицея-центра.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась на научных, учебно-методических, педагогических, в том числе международных, конференциях. Диссертант выступал по теме исследования на областной педагогической научно-практической конференции «Нетрадиционные методы и формы обучения», а также на различных областных и республиканских педагогических совещаниях (1997, 1998, 1999 гг.), делал доклады на международных конференциях: «Россия и Индия: проблемы и перспективы межрегионального сотрудничества»; «Экология и охрана окружающей среды» ( 1997,1998 гг.).

Данные проведенного исследования получили отражение в экспериментальном учебном плане для подготовки на базе основной средней школы в профессиональном лицее № 40 г. Рязани рабочих (профессия «Кондитер») и специалистов со средним профессиональным образованием (специальность 0602 «Менеджмент» со специализацией «Менеджер в общественном питании»). Учебный план утвержден Министерством образования Российской Федерации. Разработанная учебно-программная документация используется не только в Рязанском лицее-центре непрерывного профессионального образования, но и в других профессиональных лицеях Рязанской области.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Рынок труда и рынок образовательных услуг, их особенности и взаимосвязи

В условиях перехода к рыночным экономическим отношениям резко обострилась проблема потребности отраслей экономики в кадрах, в их количественном и качественном составе. Задачей профессионального образования становится не только формирование знаний, умений и навыков, но и развитие у обучаемых и выпускников способности адаптироваться при изменении техники, технологии, организации и условий труда. Именно высокая профессиональная подготовка становится фактором социальной защиты для будущих работников в новых экономических условиях.

Это обусловлено изменением профессионально квалификационной структуры работающих, повышением их профессиональной мобильности за счет расширения профессиональных полей, по которым должно осуществляться профессиональное образование. Возросла самостоятельность субъектов (территорий) Российской Федерации в создании единой экономики страны, которая интегрируется в мировую экономическую систему. Следовательно, эффективность профессионального образования возрастает и профессиональная подготовка должна быть ориентирована не только на удовлетворение текущих потребностей производства, но и на его перспективу. Система профессионального образования должна сейчас больше учитывать и удовлетворять дифференцированные образовательные запросы населения. Проблеме учета дифференцированных образовательных запросов при профессиональной подготовке учащихся уделяли внимание ряд ученых (С.Я. Батышев, А.Т. Глазунов, А.И. Давыдочев, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, И.Т. Сенченко, И.П. Смирнов, М.Н. Скаткин, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотова, С.Г. Шапова-ленко, А.А. Шибанов и др.) Однако можно констатировать, что до конца она не была решена с точки зрения актуализации социальных аспектов. В новых социально-экономических условиях эта проблема приобретает особую остроту, так как региональные системы профессионального образования должны быстро реагировать на меняющиеся кадровые потребности экономики в условиях вхождения в рынок. Особенно это важно для конкретного центра непрерывного профессионального образования, который должен обеспечить подготовку кадров, удовлетворяющих запросы как государственных, так и частных предприятий региона, и, что особенно важно, запросы самих обучающихся.

Качественная и эффективная подготовка конкурентоспособного и мобильного на рынке труда работника зависит от многих факторов и, прежде всего, от содержания профессионального образования и его социально-педагогической эффективности. Такое содержание должно обеспечить целенаправленное формирование и развитие личности в непрерывном и целостном процессе общеобразовательной, общетехнической и профессиональной подготовки. По этой проблеме имеется ряд публикаций (С.Я. Батышев, Ю.В. Васильев, Л.М. Кустов, Н.А. Ко-нонец, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, В.А. Поляков, В.В. Шапкин и др.). Признавая важность имеющихся научных результатов, отметим, что проблема отбора и построения содержания начальной профессиональной подготовки в рассматриваемом нами контексте пока разработана недостаточно, особенно ее региональный аспект.

Наше изучение показывает, что Рязанская область вошла в систему рыночных экономических реформ, свидетельством чему являются:

- существенные изменения структуры экономики, связанные с многообразием форм собственности;

-конверсионные процессы на предприятиях военно-промышленного комплекса (ВПК);

- организация фермерских хозяйств;

- возрастание роли финансово-оборотных средств;

-коммерциализация торговли и других отраслей непроизводственной сферы;

- изменение структуры трудовых ресурсов в соответствии с динамикой рынка труда и профессий Рязанского региона;

- постепенные изменения в ценностных установках жизни людей, связанные со сложными, но развивающимися процессами преобразования мотивов и стимулов труда.

На начало 1999 года численность населения в трудоспособном возрасте составляет 54,8% или 722, 5 тыс. человек. Доля трудоспособного сельского населения составляет 45,1% (против 45,8% в 1994 г.) или 197,5 тыс. человек. Это - результат миграционных процессов. За последние два года только из стран ближнего и дальнего зарубежья прибыло 2,7 тыс. человек, из них в сельскую местность 1,3 тыс. человек. В областном центре наблюдается незначительное снижение численности трудоспособного населения (60,5% в 1996 г., 60,7% в 1994 г.). Среди населения области - женщины составляют 55%, а среди трудоспособного населения - 54%. В возрасте от 20-42 лет мужчин больше, чем женщин на 7,3 тыс. человек.

При сохранении сложившихся тенденций численность населения области уменьшается, в том числе и проживающего в сельской местности. В силу изменения возрастной структуры населения в 2000 году наблюдается рост его численности в трудоспособном возрасте.

В процессе исследования нами было определено, что состояние экономики, ее стабильность, степень социальной защищенности населения отражает положение на рынке труда, который характеризуется такими показателями как:

- уровень занятости населения;

- соотношение занятого и незанятого населения;

- распределение занятых по отраслям экономики и формам собственности;

- наличие вакансий;

- коэффициент напряженности.

В результате происходящей структурной перестройки в экономике области в ближайшие годы будет сохраняться дифференциация в динамике численности занятых по отраслям.

Функции лицея - центра непрерывного профессионального образования как нового типа учебного заведения

Меняющиеся условия рынка труда влекут изменения на рынке образовательных услуг. Это приводит к необходимости диверсификации учебных заведений профессионального образования, организации обучения не только молодежи, но и взрослого населения, оказания услуг в сфере образования безработному населению и высвобождаемому персоналу.

Диверсификация профессионального образования напрямую связана с вхождением страны в рыночную экономику. Как отмечает С.Я. Батышев, вхождение страны в рыночную экономику приводит нас к выводу о необходимости радикального обновления процесса обучения и воспитания, разработки особой молодежной политики. Речь идет о воспитании предприимчивых, деловых, трудолюбивых, профессионально-компетентных, умеющих быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям, способных самостоятельно выбрать сферу деятельности, принятию ответственных решений и саморегуляции поведения. Речь идет о деловых людях, способных возродить экономику,

О формировании порядочности, человеческого достоинства, справедливости. Если у молодых людей не будут проявляться все эти качества, то нормальные человеческие отношения обречены на провал.1

Как отмечает С.Я. Батышев, в настоящее время необходима разработка республиканских и региональных программ для профессиональных учебных заведений, реализация которых зависит от компетентности и профессиональной готовности преподавателей и мастеров производственного обучения. По мнению С.Я. Батышева, выход надо искать в выработке ориентации на мировые стандарты образованности и воспитанности молодежи, в более глубоком научном обосновании социализации молодежи.

На необходимость повышения качества обучения за счет мобилизации нравственно-волевых усилий учащихся указывает A.M. Новиков. Эти положения нашли свою реализацию в лицее-центре непрерывного профессионального образования.

A.M. Новиков определяет, что важнейшее и непременное условие успешности учения - активность познавательной деятельности учащихся, которую следует рассматривать как качество учебной деятельности учащегося, которое проявляется в его отношении к содержанию и процессу учения, в стремлении к эффективному овладению знаниями и умениями, в мобилизации нравственно-волевых усилий на достижение учебно-познавательных целей, формировании умений получать эстетическое наслаждение от их достижения.2

Акцент на развитие личности, формирование потребности учиться, выработку профессионализма, делается в работах А.Т. Глазунова, что также отразилось в деятельности лицея-центра.

А.Т. Глазунов отмечает, что последние 3-4 года происходит знаменательный переход к новой педагогике, педагогическим технологиям, берущим за основу развитие личности (не в лозунгах, а на практике), формирование потребности учиться, профессионализм. Конечно, все это требует широкого использования принципиально новых педагогических технологий, имеющих ряд интегральных характеристик:

высокоактивная роль учащегося во всех учебных занятиях, именно он - субъект деятельности, главное действующее лицо учебного процесса, теория и практика «деятельностного подхода», которая составляет основу большинства современных технологий;

мотивация учащегося, ясно представляющего на каждом этапе обучения необходимость изучения конкретного учебного материала;

высокая эффективность учебного процесса;

продуманное сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных форм учебной работы;

формирование позитивизма, «атмосферы успеха» в обучении;

использование системы оценки по результатам деятельности (у каждого учащегося свой «портфель достижений»), все больший переход к оценке индивидуальных успехов, а не сравнений друг с другом.1

Одним из новых направлений в деятельности лицея-центра стало опережающее профессиональное образование, которое направлено на развитие у человека потенциальных природных способностей к активному, деятельностному, гуманистически ориентированному мышлению, формирование у него инновационного, преобразующего интеллекта, реализующегося в такой же активной, преобразующей, дея-тельностной практике.

П.Н. Новиков выделяет основные составляющие опережающего профессионального образования, такие как: содержание - путем постоянного приращения объема знаний на базе запрограммированного достаточного минимума (ядра знаний); образовательного процесса -путем выбора технологий и форм обучения, направленных прежде всего на развитие умения добывать знания, непрерывно приращивать их самообразованием, пользоваться ими в инновационном режиме; результата - прежде всего в форме социальной и профессиональной адаптации работника.1 Из этого вытекает необходимость повышения социально-педагогической сущности учебного процесса в лицее-центре.

Содержание и объем понятия социально-педагогической эффективности деятельности профессионального лицея нового типа

В Законе Российской Федерации «Об образовании» (статья 14) отмечается, что образование является одним из факторов экономического и социального прогресса общества. Содержание образования должно обеспечивать формирование человека - гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества, воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества. Следовательно, речь идет об усилении социализации в сфере образования, которая будет определять дальнейший экономический и социальный прогресс российского общества.

Социализация (от лат. socialis - общественный), есть процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полно ценного члена в обществе. Социализация включает как социально-контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на ее формирование. Несмотря на широкое употребление, термин «социализация» не имеет однозначного толкования, сближаясь в од них случаях с воспитанием, а в других - с формированием личности (Философский энциклопедический словарь. М, 1983, с. 629).

В современных условиях социализация нами рассматривается не как механическое наложение на индивида готовой социальной «формы». Индивид, выступающий как «объект» социализации, является в то же время субъектом общественной активности, инициатором и творцом новых общественных форм. Поэтому социализация тем успешнее, чем активнее участие индивида в творческо-преобразовательной общественной деятельности, в ходе которой преодолеваются и устарелые формы, права и привычки (Выготский Л.С., Буева Л.П., Парыгин Б.Д., Леонтьев А.Н. и другие).

Усиление фактора социализации в учебных заведениях профессионального образования (где практически реализуются требование о формировании человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества, на воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества) мы видим в целесообразности вычленения и рассмотрения в виде отдельного понятия определение «социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея (в частности лицея-центра)».

Так, если для общеобразовательных учебных заведений наиболее употребительным является понятие «Педагогическая эффективность», то для учреждений профессионального образования в новых условиях становится употребление термина «социально-педагогическая эффективность», требующего формирования личности, интегрированной в новую систему мирового и национального рынка труда.

Сущность педагогической эффективности деятельности учебного заведения, как и эффективности отдельных его компонентов нашла отражение в ряде исследований, в монографиях и статьях (Ю.К. Ба-банского - оптимизация процесса обучения (1977), эффективность технических средств обучения (1960), М.Н. Андрющенко (философский аспект педагогической эффективности (1971), Г.Н. Александров (эффективность технических средств обучения (1975), В.П. Голов (эффективность средств обучения (1987), P.M. Кудаев (эффективность корректирующего контроля (1997) и другие.

В педагогической литературе отмечается, что несмотря на то, что данное понятие часто используется в повседневной практике и теории управления, содержание его весьма неопределенно.

В латинском языке «effectivus» означает производительный, действенный, дающий нужные результаты. На практике данное понятие часто употребляется как синоним слова «результативный». Эффективными называют действия, которые ведут к результату, задуманному как цель. Говорят об эффективности производства, научных поисков, учебных занятий, деятельности руководителей, об эффективности экономической, социальной, технической, педагогической, медицинской, юридической деятельности и т.д.

Л.Ф. Колевников, В.Н. Турченко, Л.Г. Борисова определяют понятие «эффективность» как степень приближения к максимальному или оптимальному (наиболее желательному) результату при минимуме негативных последствий или издержек.1

Под эффективностью в широком смысле этого слова мы понимаем процесс выбора наилучшего варианта решения любой задачи при данных условиях. Соответственно, эффективностью обучения следует называть научно обоснованный выбор и осуществление наилучшего для данных условий варианта обучения с точки зрения успешности решения его задач и рациональности затрат времени обучающихся и педагогов.

Российские педагоги в своих работах неоднократно отмечали необходимость выбора наиболее рациональных вариантов решения педагогических задач. Важное значение в этом плане имеют работы И.Т. Огородникова, Л.В. Занкова и других, которые изучали сравнительную эффективность различных методов обучения, показав, в каких условиях, какие их сочетания могут оказаться наилучшими. Внедрению идей повышения эффективности обучения способствовали работы по научной организации педагогического труда (С.Я. Баты-шев, А.П. Беляева, А.Т. Глазунов, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, Е.В. Ткаченко и др.).

Развитию идей повышения эффективности обучения способствовала разработка психологических основ принятия эффективных решений. Повышение эффективности с психологической точки зрения представляет собой интеллектуально-волевой акт принятия и осуществления наиболее рационального решения определенной учебно-воспитательной задачи.