Социально-профессиональная подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы Макаров Евгений Владимирович



Макаров Евгений Владимирович. Социально-профессиональная подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Макаров Евгений Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты социально профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы 20

1.1 Специальное первоначальное обучение как начальный этап социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему 20

1.2 Содержательные характеристики социально профессиональной готовности сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему 40

1.3 Процессная модель социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно исполнительную систему 62

Выводы по первой главе 79

Глава 2 Экспериментальная работа по реализации педагогических условий социально профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы 84

2.1 Логика и задачи экспериментальной работы 84

2.2 Опыт реализации педагогических условий социально профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему 103

2.3 Динамика сформированности социально-профессиональной готовности сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно исполнительную систему 132

Выводы по второй главе 145

Заключение 150

Список использованных источников 154

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Социокультурные, политические, экономические преобразования в российском обществе обусловливают необходимость реформирования уголовно-исполнительной системы для построения в России правового государства, реализации исключительно важных и сложных функций по охране общественного порядка, борьбе с преступностью, гуманизации уголовных наказаний и укреплению гарантий прав граждан, совершивших преступления (в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации – в исправительных колониях, колониях-поселениях, следственных изоляторах и помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора при колониях, тюрьмах, в воспитательных колониях для несовершеннолетних – на 1 января 2017 года содержалось 630155 человек). Это актуализирует необходимость прогнозирования новых подходов к формам и методам профессиональной подготовки высококвалифицированных сотрудников уголовно-исполнительной системы России.

В «Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года» значительное внимание уделено проблеме профессиональной подготовки работников уголовно-исполнительной системы (УИС), владеющих новейшими педагогическими методиками и технологиями воздействия на поведение граждан в условиях их изоляции от общества, совершенствованию их специальной и психофизической подготовки, повышению их профессиональной компетенции. Президент Российской Федерации В. В. Путин также отметил необходимость оптимизации профессиональной подготовки кадров в обновляющейся системе ведомственного образования и поиска комплекса эффективных направлений и форм их подготовки. При этом необходимо отметить, что организация целенаправленной профессиональной подготовки сотрудников, обеспечивающей овладение профессиональных знаниями, умениями и навыками и непрерывное их совершенствование, необходима для оптимального выполнения задач, возложенных на уголовно-исполнительную систему (УИС) (Приказ Минюста РФ от 27 августа 2012 г. № 169 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы»), и особенно значима для лиц, впервые принимаемых на службу в учреждения и органы УИС.

Почти треть специалистов в первые месяцы работы сталкивается с проблемами
качественной реализации должностных обязанностей, обусловленными недостаточным
уровнем профессиональной подготовки к службе, дисбалансом теоретической

подготовленности и запросов практики, отсутствием необходимых навыков в работе со спецконтингентом, что приводит в дальнейшем к профессиональной деформации сотрудников уголовно-исполнительной системы, которая выражается в утрате истинного представления о смысле своей профессии и разочаровании в ее выборе, повышении восприимчивости к отрицательным мотивам, притуплении чувства профессионального долга, нежелании самореализовываться и работать в УИС России (Н.С. Фурсов).

Это объясняется тем, что в ведомственных образовательных организациях, осуществляющих профессиональную подготовку лиц, впервые принимаемых на службу в

учреждения и органы УИС, понимание профессиональной подготовки не рассматривается в контексте развития личности профессионала в соответствии с индивидуальными потребностями и стремлениями, не учитывается специфика работы на местах, преобладает традиционный взгляд на профессиональную подготовку как на систему, ориентированную, главным образом, на формирование у сотрудников УИС знаниевого компонента в конкретной области труда с приданием решающего значения формальным критериям эффективности служебной деятельности. Однако в новых условиях системы подготовки кадров органов и учреждений УИС все больше требуются не просто высококвалифицированные сотрудники, а мобильные, конкурентоспособные кадры, которые способны не только исполнять свои функциональные обязанности на должном уровне, но и нацелены на постоянное саморазвитие и самосовершенствование в профессии (Т.С. Базарова). В этой связи актуализируется необходимость обоснования обновленной модели социально-профессиональной подготовки впервые принятых сотрудников УИС (в рамках усиления ее социальной составляющей) как педагогически сопровождаемого и вместе с тем личностно регулируемого феномена, который способствует становлению качественно иного статуса работника УИС как социально и профессионально успешного, самостоятельного, ответственного и гуманного участника профессиональной деятельности, нацеленного на физическое и нравственное оздоровление осужденных, безусловное обеспечение их прав, свобод и интересов, приобретение ими необходимых профессий и образования, возвращение обществу законопослушных и дееспособных граждан (О.Н. Чернякова).

В этом контексте проблема социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему, становится одной из важных для педагогики профессионального образования. Решение указанной проблемы требует глубокого теоретического осмысления.

Степень изученности проблемы. В современной науке сложились теоретико-методологические предпосылки для разработки рассматриваемой проблемы:

теории, посвященные вопросам профессионального становления, профессионального обучения специалистов различного профиля (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В. В. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, А.М. Новиков, В.Г. Рындак, В.В. Сериков, Е. В. Ткаченко);

концептуальные основания вопросов профессиональной подготовки в ведомственных образовательных учреждениях России (М.Г. Дебольский, С. И. Злобин, Т.В. Кириллова, В.М. Коровин, О.М. Овчинников, А.В. Пищелко, Б.Т. Пономаренко, С.Ф. Сердюк, М.П. Стурова, Е.А. Тимофеева, В. И. Черненилов);

идеи рассмотрения специального первоначального обучения сотрудников УИС России как составляющей профессиональной подготовки и необходимого условия успешного выполнения должностных обязанностей в контексте формирования установки на профессиональное личностное развитие, саморазвитие, самоопределение и самовоспитание (В.В. Закатов, Н.С. Фурсов);

- прикладные аспекты морально-психологической подготовки сотрудников уголовно-

исполнительной системы к действиям в сложной оперативно-служебной обстановке (А.А. Вотинов, Д.Ю. Дубинин, Е.В. Измайлова, А.А. Колодовский, А.М. Столяренко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков, В.И. Хальзов);

Изучаемый феномен рассматривается в диссертационных исследованиях В.Г. Игошина
(«Профессиональная компетентность инспекторов отделов охраны УИС ФСИН России»,
2005 г.), А.Н. Сапожникова («Педагогическая компетентность сотрудников уголовно-
исполнительной системы», 2011 г.), П.С. Осипова («Психолого-педагогическое
сопровождение процесса развития профессиональной компетентности специалистов-
кинологов», 2013 г.), А.А. Колодовского («Профессионально-поведенческая компетентность
курсантов ФСИН в процессе ситуационного проектирования», 2016 г.), Т.В. Шеремета
(«Персональная компетентность сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в
процессе последипломного образования», 2016 г.).

Междисциплинарный анализ состояния разработанности исследуемой проблематики и
многолетний опыт подготовки сотрудников УИС позволили констатировать, что в
педагогической и психологической науках имеются определенные теоретико-

методологические предпосылки для научной разработки изучаемого феномена. Вместе с тем отсутствуют современные исследования, посвященные всестороннему и целостному осмыслению проблемы социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему.

Недостаточная изученность исследуемой проблематики предопределила следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между объективной потребностью современного
общества в высококвалифицированных специалистах пенитенциарной системы России,
обеспечивающих укрепление законности и правопорядка в местах лишения свободы, и
недостаточной социально-профессиональной подготовкой сотрудников УИС в системе
ведомственного профессионального образования;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью рассмотрения
возможностей специального первоначального обучения как начального этапа социально-
профессиональной подготовки впервые принятых сотрудников УИС России и недостаточным
обоснованием идейных конструктов, стратегий и тактик специального первоначального
обучения для оптимального формирования социально-профессиональной готовности кадров к
службе в УИС;

- на научно-методическом уровне: между потребностью образовательной практики в
программном обеспечении социально-профессиональной подготовки сотрудников уголовно-
исполнительной системы и недостаточной разработанностью дидактических, учебно-
методических средств исследуемого процесса в педагогической науке.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия, обусловливающие успешную социально-профессиональную подготовку сотрудников, впервые принятых на службу в УИС.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-профессиональная подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы».

Цель исследования: обосновать и в ходе эксперимента проверить педагогические условия социально-профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительно системы.

Объект исследования: социально-профессиональная подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования: специальное первоначальное обучение сотрудников УИС как начальный этап социально-профессиональной подготовки.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что специальное первоначальное обучение выступает начальным этапом социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в УИС, отражающим ускоренное приобретение специализированно-профессиональных знаний и умений, развитие устойчивого интереса к работе в пенитенциарной системе, накопление опыта правоприменительной практики, формирование стремления к постоянному профессионально-личностному росту, при выполнении следующих педагогических условий:

- обеспечении профессионально-ориентированной деятельности наставника;

- организации социального партнерства системы ведомственного профессионального
образования и учреждений территориальных органов уголовно-исполнительной системы;

- освоении сотрудниками профессионально-этических норм взаимодействия со
спецконтингентом.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Выявить возможности специального первоначального обучения как начального этапа социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему.

  2. Уточнить содержание понятия «социально-профессиональная готовность сотрудников, впервые принятых на службу в УИС».

  3. Сконструировать процессную модель социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему.

4. Разработать программно-методическое обеспечение социально-профессиональной
подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Методологическую базу исследования составляют положения деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), отражающие практико-ориентированную направленность специального первоначального обучения как начального этапа социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему, в контексте реализации совокупности контекстных форм и методов, нацеленных на саморазвитие и самоактуализацию личности

сотрудников УИС как субъектов профессионального и личностного самосовершенствования.

Теоретическую основу исследования составляют:

на философском уровне:

- идеи онтологии человеческого бытия, изучения человеческой личности в контексте
осмысленного отношения индивида к миру, к другим людям и к самому себе (М.М. Бахтин);
концепции философской антропологии (К.Я. Вазина, М.К. Мамардашвили), определяющие
самосозидающий характер субъекта; идеи социальной обусловленности развития личности в
осмыслении отношения индивида к окружающей действительности, к другим людям и к
самому себе (Э. Фромм);

на общенаучном уровне:

- концептуальные положения методологии психолого-педагогического исследования
(В.И. Загвязинский, В.В. Краевский); идеи о профессиональном развитии, профессиональной
мотивации, профессиональном самоопределении как основ профессиональной подготовки
личности (И.Д. Белоновская, В.Г. Гладких, Е.А. Климов, В.В. Кузнецов, Э.Р. Саитбаева);
теории непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский,
А.Я. Данилюк, В.А. Комелина, А.М. Новиков); научные положения о формировании
субъектов профессиональной подготовки (Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.А. Реан); положения
о профессиональном обучении, воспитании, личностном развитии индивида в системе
образования (Е.Г. Матвиевская, В.Г. Рындак, Н.К. Сергеев, Е.В. Ткаченко); исследования
социализирующих факторов социально-воспитательного процесса в сфере образования
(Р.А. Литвак, Л.Г. Пак, С.В. Сальцева); аксиологические аспекты профессионального
образования (Э.Ф. Зеер, А.В. Кирьякова, Т.А. Ольховая);

на конкретно-научном уровне:

- научные идеи повышения качества профессиональной деятельности специалистов
правоохранительных структур и аспекты организации их профессиональной подготовки
(А. А. Вотинов, С.П. Желтобрюх, С.И. Злобин, Л. А. Копытов, И. А. Липский, Н.Б. Пугачева,
С.А. Тимофеева, Е.Я. Тищенко, Ю. В. Чуфаровский); научные положения об особенностях
обучения и воспитания в среде силовых высших учебных заведений (П.А. Афиногенов,
A.B. Буданов, Р.Х. Хамидуллин); научные концепции профессионального становления
сотрудников силовых структур (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, Н.Ф. Феденко,
B.C. Хальзов, И.В. Шевченко); концепции профессиональной подготовки курсантов и
слушателей образовательных учреждений МВД России и ФСИН России (Д.Ю. Блохин,
И.В. Горлинский, A.B. Горожанин, А.Ю. Коровкин, Р. Кочюнас, В.М. Морозов,
В.М. Поздняков, H.A. Тюгаева, А.И. Ушатиков); идеи адаптации специалистов к службе в
правоохранительных органах в контексте повышения их готовности к службе (Т.Ю. Базаров,
М.Г. Дебольский, С.А. Ларионов, А.И. Папкин); вопросы готовности к профессиональной
деятельности сотрудников УИС по различным направлениям деятельности (С.А. Бондаренко,
Д.Б. Дворцов, Е.А. Жирякова, П.И. Никитин, Т.В. Никитина, О.М. Овчинников,
Л.Г. Семушина).

Эмпирическая база исследования: ФКОУ ВО «Пермский институт ФСИН России»
(далее - «ПИ ФСИН России», «Кафедра режима и охраны в уголовно-исполнительной
системе»), Федеральное казенное образовательное учреждение дополнительного

профессионального образования «Учебный центр Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю» (ФКОУ ДПО УЦ ГУФСИН по Пермскому краю). В экспериментальной работе участвовали в общей сложности 590 сотрудников территориальных органов ФСИН России и 15 преподавателей. Формирующий эксперимент реализован на выборке 168 сотрудников.

Исследование проводилось с 2010 по 2018 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2010-2012 гг.) изучалась научная литература, анализировался и обобщался опыт социально-профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы, выявлялись недостатки и проблемы существующей практики, определялись методологические и методические подходы к проблеме, осуществлялась разработка этапов исследования, была выдвинута рабочая гипотеза. Основные методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы и нормативных документов УИС России, сравнение, анализ, синтез, обобщение, наблюдение, анкетирование, интервьюирование.

На втором этапе (2013-2016 гг.) осуществлялась экспериментальная работа с целью
уточнения рабочей гипотезы; разрабатывалась процессная модель социально-

профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему, и экспериментально апробировались педагогические условия ее успешной реализации. Основные методы исследования: моделирование, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

На третьем этапе (2016-2018 гг.) проведена систематизация и обобщение результатов
экспериментальной работы; осуществлялось обоснование результатов работы, оформление
диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в
практику результатов исследования. Основные методы исследования: количественный и
качественный анализ результатов исследования, статистическая интерпретация

экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- выявлены возможности специального первоначального обучения сотрудников,
впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему, как начального этапа
социально-профессиональной подготовки кадров (гибкость и адресность, контекстность,
перспективность);

- уточнено содержание понятия «социально-профессиональная готовность сотрудников,
впервые принятых на службу в УИС» как интегративной профессионально-личностной
характеристики, отражающей диапазон специальных профессиональных знаний, устойчивый
интерес к своей профессии и осознание ее необходимости для безопасности социума,
совокупность профессионально важных и социально значимых качеств, опыт

правоприменительной практики, позволяющей осуществлять профессиональную

деятельность;

- разработана процессная модель социально-профессиональной подготовки
сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему, включающая
блоки: методологический (подход и принципы), содержательный (идейные конструкты,
содержание, этапы, стратегии), критериально-оценочный (критерии и уровни), выступающая в
качестве праксеологической основы оптимизации деятельности в ведомственных
образовательных организациях;

- определены педагогические условия (обеспечение профессионально-ориентированной
деятельности наставника; организация социального партнерства системы ведомственного
профессионального образования и учреждений территориальных органов уголовно-
исполнительной системы; освоение сотрудниками профессионально-этических норм
взаимодействия со спецконтингентом) как необходимый и достаточный регулятив
эффективной социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на
службу в уголовно-исполнительную систему.

Теоретическая значимость результатов исследования:

результаты исследования вносят вклад в расширение теоретических представлений относительно трактовки первоначального специального обучения как процесса ускоренного приобретения сотрудниками специализированно-профессиональных знаний и умений, необходимых для успешного выполнения оперативно-служебных и служебно-боевых задач; развития устойчивого интереса к работе в пенитенциарной системе в рамках своевременного предупреждения затруднений, возникающих в служебной деятельности; накопления опыта правоприменительной практики в контексте безопасного и полезного профессионального действия; формирования стремления к постоянному профессионально-личностному росту, обеспечивающих оптимальную социально-профессиональную готовность сотрудников, впервые принятых на службу в УИС, и успешную адаптацию к изменяющимся условиям служебной деятельности;

применительно к проблематике диссертации доказана перспективность использования деятельностного подхода как методологической основы социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему, при его дополнении совокупностью частнонаучных принципов (аксиологичности, социально-профессиональной направленности, преемственности и перспективности в обучении, профессиональной активности, рефлексии), создающих перспективы для прикладных исследований в области организационного построения и методического обеспечения оптимизации деятельности сотрудников органов и учреждений УИС;

- обоснованы стратегии (личностно-ориентированная, профессионально-
ориентированная, коммуникативно-ориентированная) как последовательно планируемые
педагогические действия субъектов командно-преподавательского состава в рамках
соответствующих тактик (координирования, сотрудничества, включенного участия,

содействия, активизации), отражающие совершенствование социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему, с учетом направленности профессиональной деятельности;

- определены риски (организационно-образовательные: дисбаланс теоретической
подготовки и потребностей реальной практики в контексте осуществления функций в сфере
исполнения уголовных наказаний; недооценка сотрудниками УИС значимости прохождения
социально-профессиональной подготовки как компонента развития их профессионализма и
построения перспектив продвижения по службе; недостаточность гуманитарной
составляющей в обучении специалистов службы исполнения наказаний; личностные:
неустойчивость профессиональных ценностей и нравственных идеалов; искаженные
представления о служебной деятельности; недостаточно выраженный интерес к
профессионально-личностному росту; неготовность к взаимодействию со спецконтингентом),
знание и предупреждение которых расширяют научные представления об оптимальности
осуществления социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на
службу в уголовно-исполнительную систему.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и полученные результаты могут быть использованы научно-педагогическими работниками системы ведомственного профессионального образования при разработке программ и технологий социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему, посредством:

- разработки критериально-диагностического инструментария отслеживания
динамики сформированности социально-профессиональной готовности впервые принятых
сотрудников УИС (по аксиологическому, интеллектуальному, эмоционально-волевому,
коммуникативно-поведенческому, рефлексивному критериям и соответствующим
показателям), обеспечивающего объективность, целенаправленность контроля и оценки
эффективности проводимого исследования;

- определения перспектив практического использования процессной модели социально-
профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-
исполнительную систему, ориентированных на достижение качественных результатов
социально-профессиональной готовности сотрудников УИС в соответствии с учетом
социального заказа общества и требованиями современной пенитенциарной практики;

- апробирования в педагогической практике контекстных методов (моделирование
профессиональных ситуаций, решение нравственных дилемм с использованием методов
ролевой игры, видеометод, тематические дискуссии с участием практикующих сотрудников
УИС, ассертивное обучение по реагированию в типичных и экстремальных ситуациях в
деятельности УИС, демонстрация заполненного дневника индивидуальной воспитательной
работы с осужденными, социального досье, журнала обращений осужденных по социальным
вопросам), форм (занятия на полигонах, комплексные учения, учебные дежурства, посещение
организаций, работа которых связана с Федеральной службой исполнения наказаний: МВД,

клубов служебных собак, питомников, таможенной службы и т.д.) социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему;

- разработки спецкурса «Социально-профессиональная миссия сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний России», обеспечивающего эффективность социально-профессиональной подготовки в контексте современной модернизации системы УИС, востребованного в процессе подготовки слушателей (курсантов) высших учебных заведений, учебных центров территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специальное первоначальное обучение как начальный этап социально-
профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-
исполнительную систему, обладает значимыми возможностями в формировании социально-
профессиональной готовности сотрудников: гибкостью и адресностью (ориентированность
рабочих программ на реализацию образовательных потребностей и требований сотрудников
УИС, имеющих различный образовательный уровень); контекстностью (расширение контекста
профессиональной деятельности в соответствии со спецификой будущей служебной
деятельности и требованиями правоохранительного ведомства; вариативность форм и методов
правоохранительной практики, необходимых для отработки профессиональных навыков
качественного выполнения служебных задач); перспективностью (формирование у
сотрудников УИС стремления к профессиональному совершенствованию, реализации себя в
профессиональном труде, нацеленности на служебно-профессиональное продвижение).

2. Социально-профессиональная готовность сотрудников, впервые принятых на
службу в УИС, как интегративная профессионально-личностная характеристика отражает
диапазон специальных профессиональных знаний (психолого-педагогических, правовых,
служебных, организационных), устойчивый интерес к своей профессии и осознание ее
необходимости для безопасности социума, профессионально важные и социально значимые
качества (стрессоустойчивость, коммуникабельность, патриотизм, эмпатия, ответственность,
работоспособность, самоконтроль, решительность, дисциплинированность), опыт
правоприменительной практики (укрепление законности и правопорядка в местах лишения
свободы, реализация оптимального психолого-педагогического воздействия на
правонарушителей, предупреждение рецидива и ресоциализация осужденных), позволяет
успешно выполнять профессиональную деятельность. Структура социально-
профессиональной готовности сотрудников УИС интегрирует ценностный, когнитивный,
волевой, коммуникативный, оценочный компоненты и характеризуется комплексом критериев
и соответствующих показателей: аксиологическим (ценностное и позитивное отношение к
профессии, осознание ее социальной значимости); интеллектуальным (знания по видам
профессиональной деятельности); эмоционально-волевым (объективное восприятие и легкая
адаптация к изменяющимся условиям в процессе профессиональной деятельности);
коммуникативно-поведенческим (освоение конструктивных способов взаимодействия с

личным составом и спецконтенгентом; позиционирование профессии с целью ее общественного признания); рефлексивным (нацеленность на самоактуализацию и самореализацию).

3. Процессная модель социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые
принятых на службу в уголовно-исполнительную систему, отражает относительно
самостоятельные блоки: методологический (деятельностный подход и принципы:
аксиологичности, социально-профессиональной направленности, преемственности и
перспективности в обучении, профессиональной активности, рефлексии), содержательный
(идейные конструкты: интенсификации, андрогенности, витагенности; этапы:
профессиональной мотивации, включенности в профессию, закрепления в профессии;
стратегии: личностно-ориентированная, профессионально-ориентированная, коммуникативно-
ориентированная) и критериально-оценочный (критерии: аксиологический, интеллектуальный,
эмоционально-волевой, коммуникативно-поведенческий, рефлексивный; уровни: начальный,
допустимый, высокий); обеспечивающие достижение результативности исследования
(социально-профессиональная готовность сотрудников, впервые принятых на службу в
уголовно-исполнительную систему).

4. Педагогические условия (обеспечение профессионально-ориентированной
деятельности наставника; организация социального партнерства системы ведомственного
профессионального образования и учреждений территориальных органов уголовно-
исполнительной системы; освоение сотрудниками профессионально-этических норм
взаимодействия со спецконтингентом) выступают необходимым и достаточным регулятивом
социально-профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы.

5. Программно-методическое обеспечение социально-профессиональной подготовки
сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему (спецкурс,
социально-педагогические практики, критериально-диагностический инструментарий,
методические рекомендации), содействует комплексному проектированию и
совершенствованию изучаемого феномена.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостностью исходных методологических и теоретических позиций; использованием комплементарных исследовательских методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования; длительным изучением образовательной практики в контексте исследуемой проблематики и организации экспериментальной работы в системе ведомственного профессионального образования; сопоставлением полученных результатов с результатами других исследований, близких по тематике; качественной и количественной обоснованностью и интерпретацией эмпирических данных; репрезентативностью выборки сотрудников УИС; подтверждением гипотезы исследования статистической значимостью данных эксперимента, проверенных с помощью методики Вилкоксона – Манна – Уитни.

Личный вклад автора состоит в: теоретико-методологическом обосновании основных идей и положений исследуемой проблемы; авторской трактовке понятия

«социально-профессиональная готовность сотрудников, впервые принятых на службу в УИС»; выявлении возможностей специального первоначального обучения как начального этапа социально-профессиональной подготовки сотрудников УИС, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему; обосновании процессной модели изучаемого феномена; разработке критериально-диагностического инструментария по проблематике исследования; включенном участии автора на всех этапах организации и проведения экспериментальной работы; опубликовании научных и учебно-методических работ по теме исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация посвящена решению вопросов, включенных в области исследования паспорта специальности 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования: п. 11. Современные технологии профессионального образования; п. 18. Отбор и структурирование содержания профессионального образования, п. 31. Профессиональное образование через всю жизнь.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на международных конференциях (Санкт-Петербург, 2013, 2015; Пермь, 2014, 2015, 2016; Смоленск, 2015; Екатеринбург, 2017; Волгоград, 2017). Соискатель успешно внедрял основные идеи исследования в процессе проведения обучающих семинаров (Санкт-Петербург, 2015-2016 гг.; Владимир, 2015-2016 гг.; Калининград, 2016 г.; Красноярск, 2016 г.). Основные положения и результаты исследования получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института, кафедры огневой и физической подготовки Пермского института ФСИН России. Результаты исследования опубликованы в научных, научно-методических изданиях, периодической печати (14 работ, в том числе: 2 учебно-методических пособия; 8 научных статей, из них 4 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ).

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список литературы (232) и приложения (11) .

Специальное первоначальное обучение как начальный этап социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему

В современной России пенитенциарная политика, обусловленная трансформацией социокультурных, экономических, политических сфер российского социума (А.Г. Асмолов, П.А. Корчемный), становлением правовых основ государства, демократизацией системы правоприменительной практики, ее согласованием с международными стандартами и своеобразием архетипов российского менталитета, нацелена на реформирование уголовно-исполнительной системы (являющейся составной частью правоохранительных органов Российской Федерации) в контексте «смены политических и социально-общественных приоритетов с репрессивного типа отношения к осужденному на тип ресоциализирующего воздействия на его личность», считают Т.В. Никитина, П.И. Никитин [142], в рамках гуманизации исполнения и отбывания наказаний, улучшения условий содержания, расширения прав осужденных, мобилизации всего потенциала личности правонарушителя в целях самоисправления (Э.Фромм). Усложнение задач, возлагаемых на правоохранительные органы в рамках изменения функционирования деятельности следственных изоляторов, учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы (подразделяемых на воспитательные колонии для несовершеннолетних, исправительные колонии общего, строгого и особого видов режима, колонии-поселения и тюрьмы), считает А.Г. Сломчинский [190], обуславливает необходимость осуществления новой идеологии (по М.К. Мамардашвили), последовательной, научно-обоснованной кадровой политики непрерывного и постоянного совершенствования социально 21 профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы как важнейшего резерва повышения эффективности служебной деятельности отдельных служб, органов и учреждений, исполняющих наказания. Оптимальность функционирования уголовно-исправительной системы определяется качеством ее кадрового обеспечения (С.А. Лузгин, В.А. Митра-хович, П.И. Остапенко) [124; 133; 149].

В рамках намеченных стратегических преобразований уголовно исполнительной системы актуализируется значимость социально профессиональной подготовки сотрудников нового типа, способных служить в современной пенитенциарной системе, профессионально компетентных, высоконравственных, идейно убежденных, умеющих выстраивать продуктивное взаимодействие со спецконтингентом и личным составом, владеющих инновационными психолого-педагогическими методиками и технологиями (по А.К. Марковой, В.И. Черненилову) влияния на поведение осужденных в условиях их изоляции от общества для стимулирования законопослушного поведения (изменение мировоззренческих позиций, убеждений, направленности человека и т.д.), нацеленных на качественное разрешение усложняющих оперативно-служебных задач, которые стоят перед УИС России (А.В. Горожанин).

Социально-профессиональная подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы в исследованиях П.И. Остапенко представляется основной формой социализации кадрового ресурса пенитенциарной системы, укрепления профессионального ядра специалистов и их «закрепления» в профессии, формирования у них необходимых специфических знаний, умений и навыков для продуктивного осуществления функций служб исполнения наказаний при работе с осужденными (обслуживание, обеспечение, безопасность, порядок, элементы организации и управления) [148, С.658-669]. При этом необходимо отметить, что понятие «социально-профессиональная подготовка» является видовой формой профессиональной подготовки, которая трактуется в аспекте:

- процесса овладения знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления самостоятельной служебной деятельности;

- организованной системы профессионального обучения, нацеленной на ускоренное освоение субъектами образования навыков, обуславливающих выполнение профессиональных видов работ;

- совокупности «...специализированных знаниевых конструктов, навыков и умений, качеств, трудового опыта и норм поведения, которые обеспечивают возможность оптимальной работы по определенной профессии», о чем утверждается в обобщающих исследованиях Б.М. Бим-Бада, В.А. Миже-рикова, П.И. Пидкасистого [153; 189];

- процесса сообщения участникам образовательных отношений соответствующих знаний и умений (энциклопедия профессионального образования);

- многоуровневой педагогической системы, характеризующейся структурно-функциональной целостностью участников образовательных отношений и образовательной среды, обеспечивающей организованное, целенаправленное и преднамеренное обучение, воспитание и развитие субъектов образования для оптимальной подготовки к профессиональной деятельности и взращиванию их профессионального сознания, культуры общества и личности, как указывает по результатам своих исследований В.Г. Северов [179];

- совокупности процессов (учебно-воспитательного, учебно профессионального, общественно-практического), определяющих целостное влияние на субъектов образования, нацеленных на формирование у них профессиональных знаний, умений и личностно-профессиональных качеств, которые способствуют оптимальному осуществлению профессиональной деятельности, как раскрывает в своих научных изысканиях В.Ю. Полунин [159];

- развития профессиональной направленности, мотивационно ценностной стороны отношения к профессии, научного мировоззрения;

- формирования профессиональной готовности (овладение профессиональными знаниями, умениями, навыками), профессионального мастерства, уверенности в себе, собственных возможностях, как предлагает в своих исследованиях А.В. Куряков [117].

Сущность обновленной социально-профессиональной подготовки состоит в усилении ее социальной составляющей, отражающей переориентацию на развитие личности сотрудников, впервые принимаемых на службу, как главных субъектов профессиональной деятельности, высшей ценности, основного источника прогрессивных тенденций развития системы УИС России и социального прогресса общества в целом. Соглашаясь с позицией Л.Г. Пак, О.Г. Черняковой по профессионально-ориентированной деятельности [151; 218], скажем, что социальная направленность профессиональной подготовки сотрудников, впервые принимаемых на службу в УИС, в данном случае задает рассмотрение изучаемого феномена как педагогически сопровождаемого и вместе с тем личностно регулируемого процесса, который способствует становлению качественно иного статуса работника ИУС как социально и профессионально успешного, самостоятельного, ответственного и гуманного участника профессиональной деятельности, нацеленного на физическое и нравственное оздоровление осужденных, безусловное обеспечение их прав, свобод и интересов, приобретение ими необходимых профессий и образования, возвращение обществу законопослушных и дееспособных граждан.

Неотъемлемым и значимым компонентом целостной многоуровневой социально-профессиональной подготовки сотрудников (включающей следующие виды обучения: подготовку курсантов и слушателей в период обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования ФСИН России; специальное первоначальное обучение; профессиональную переподготовку, повышение квалификации; обучение в процессе служебной деятельности (Приказ Минюста РФ от 27 августа 2012 г. № 169 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы» [163]) является организация специального первоначального обучения лиц, впервые принимаемых на службу в учреждения и органы УИС (реализуемая в образовательных учреждениях, которые являются под 24 ведомственными ФСИН России или территориальным органам ФСИН России определенными категориями сотрудников [76]), как начального этапа профессионализации кадров, пересмотра оценки их социально-профессиональной готовности в осуществлении служебной деятельности.

Так как почти треть специалистов в первые месяцы работы сталкивается с проблемой качественной реализации должностных обязанностей, обусловленной недостаточным уровнем их социально-профессиональной готовности к службе, дисбалансом между теоретической подготовкой и запросами практики, отсутствием необходимых навыков в работе со спецконтингентом. Недостаточно обладая профессиональными навыками, не имея нужных для службы в уголовно-исполнительной системе личностных качеств, демонстрируя начальный уровень готовности к реализации профессиональных функций, сотрудники, впервые принятые на службу в УИС, на службе в исправительной или воспитательной колонии, как правило, допускают множество ошибок, отмечают в своих исследованиях С.В. Акулин, А.И. Ушатиков [1; 208]. Со временем часть из них успешно адаптируется к особой профессиональной среде и находит правильный и нужный стиль поведения. Но, как указывает А.И. Ушатиков по результатам включенных и невключенных наблюдений, непродуктивные приемы освоения организационно-культурной структуры подразделения, неадекватная интеграция в профессиональный коллектив и неконструктивное межличностное взаимодействие со спецконтингентом и личным составом у некоторых закрепляются и, более того, под влиянием профессиональной деятельности и пенитенциарной субкультуры осужденных развиваются [208], что приводит в дальнейшем к профессиональной деформации сотрудников уголовно-исполнительной системы, которая выражается в утрате сотрудниками истинного представления о смысле своей профессии и разочарованию в ее выборе, повышении восприимчивости к отрицательным мотивам, притуплении чувства профессионального долга, нежелании самореализовываться и работать в УИС России. Эти результаты были также подтверждены в исследованиях Н.С. Фурсова [211].

Процессная модель социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно исполнительную систему

Анализируя современное состояние изучаемой проблемы, можно отметить, что до настоящего времени были недостаточно обоснованы теоретические положения социальной составляющей социально-профессиональной подготовки сотрудников УИС, отражающей ее современное содержание, технологии, педагогические условия, не полностью определена система морально-нравственных и социальных ценностей, профессионально важных и социально значимых качеств сотрудников УИС (духовность, правосознание, стрессоустойчивость, коммуникабельность, патриотизм, эмпатия, ответственность, работоспособность, самоконтроль, решительность, дисциплинированность) как ориентиров достижения высокого уровня культуры правоприменительной практики, действенного выполнения служебных обязанностей в соответствии с требованиями международных стандартов, нацеленности на укрепление законности и правопорядка в местах лишения свободы, реализации оптимального психолого-педагогического воздействия в контексте «эффективного милосердия» на правонарушителей, предупреждения рецидива и достижения положительной интеграции осужденных в общество.

Социально-профессиональная подготовка сотрудников уголовно исполнительной системы рассматривается как базовый компонент реконструкции механизма социальных перемен в пенитенциарной системе (в подтверждение исследований Р.Г. Миронова, В.А. Пертли [135, 154]), повышения профессионализма кадров УИС и результативности осуществления оперативно-служебных задач, который отражает значимость личностных характеристик сотрудников как главных субъектов профессиональной деятельности и выдвигает систему требований к социально-профессиональной готовности и нравственно-этическим способам поведения специалистов УИС.

Надо заметить, что организация целенаправленной социально 63 профессиональной подготовки обеспечивает овладение и непрерывное совершенствование сотрудниками профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для оптимального выполнения задач, возложенных на уголовно-исполнительную систему (Приказ Минюста РФ от 27 августа 2012 г. № 169 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы» [163]) в аспекте ее социальной составляющей (гуманизации обращения с осужденными и превентивную коррекцию их социализационных траекторий, конструктивности выстраивания взаимодействия с окружающим миром, социальной ответственности за результаты своей деятельности (А.И. Донцов) [58], соблюдения требований гражданского и служебного долга, нацеленности на саморазвитие и профессиональное самосовершенствование).

Важным этапом социально-профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы представляется специальное первоначальное обучение в учебных центрах территориальных органов или образовательных учреждениях как необходимое для эффективной реализации служебных обязанностей сотрудников по конкретной должности в органах (подразделениях, учреждениях) УИС. Первоначальное специальное обучение рассматривается как начальный этап и один из видов социально-профессиональной подготовки сотрудников УИС, нацеленный на ускоренное получение профессиональных знаний, повышение уровня социально-профессиональной готовности к служебной деятельности.

Вышеизложенные основополагающие идеи в контексте проведенного ранее теоретического анализа содержательных характеристик социально-профессиональной готовности сотрудников, впервые принятых на службу в УИС; определяют обоснование специального первоначального обучения как начального этапа социально-профессиональной подготовки начинающих сотрудников УИС; обобщение практического опыта деятельности учреждений территориальных органов уголовно-исполнительной системы и систематизации собственного опыта, накопленных исследовательских материалов стало базовым регулятивом для разработки процессной модели социально профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему.

Предметом моделирования (на основе работ А.В. Ильина, В.Д. Ильина [74]) выступают два основания, объединяющие содержательную направленность организации специального первоначального обучения как начального этапа социально-профессиональной подготовки сотрудников УИС, обусловленные спецификой адресного, профессионально-ориентирующего и фасилитирующего характера педагогической деятельности и проектированием оптимальных способов минимизации организационно-образовательных и личностных рисков для достижения высокого уровня социально профессиональной готовности сотрудников к службе в УИС.

Первое основание отражает описание стратегических путей организации специального первоначального обучения как начального этапа социально-профессиональной подготовки в контексте: закрепления интереса сотрудников УИС к работе посредством углубления практической направленности образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей сотрудников и предельного приближения содержания обучения к реальным условиям оперативно-служебной деятельности; формирования нравственных идеалов, позитивного морально-психологического состояния сотрудников УИС, воспитания эмоциональной устойчивости, выдержки и самообладания; развития коммуникативных навыков в рамках взаимодействия со спецконтингентом и личным составом.

Второе основание прогнозирует последовательную динамику уровне-вого перехода (начальный, допустимый, высокий) сформированности социально-профессиональной готовности сотрудников УИС как существенного результата нашего исследования по расширению диапазона специальных профессиональных знаний (психолого-педагогических, правовых, служебных, организационных), развитию устойчивого интереса к своей профессии и осознанию ее необходимости для безопасности социума, формированию профессионально важных и социально значимых качеств, накоплению опыта правоприменительной практики (укрепление законности и правопорядка в местах лишения свободы, реализация оптимального психолого педагогического воздействия на правонарушителей, предупреждение рецидива и ресоциализации осужденных).

Разработка процессной модели отображает необходимость конструирования мысленного аналога как упрощенного образца моделируемой социально-профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы, целостных характеристик ее описания (блоков, этапов, содержания, стратегий и тактик, оценочно-результативных параметров), имитирующих в своем воспроизводстве существенные свойства оригинала для получения новых объективных представлений об изучаемом феномене, рационализации последовательности способов воздействия на него и преобразования в контексте определенных условий образовательной практики.

Специфичность обоснования данного вида модели (процессной) отражает научное описание ее организационно-содержательных блоков, обуславливающее оптимальность осуществления социально-профессиональной подготовки впервые принятых сотрудников УИС, в контексте последовательного педагогического управления элементами (целью, методологическим ориентиром, этапной направленностью движения исследуемого процесса, стратегиями контекстных методов и форм, особенностями деятельности субъектов-сотрудников уголовно-исполнительной системы, показателями результативности), которые связывают преобразующую педагогическую деятельность и пути достижения высокого уровня социально-профессиональной готовности специалистов УИС. Процессная модель социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в УИС (рисунок 1), отражает относительно самостоятельные блоки: методологический (деятельностный подход и принципы: аксиологичности, социально-профессиональной направленности, преемственности и перспективности в обучении, профессиональной активности, рефлексии), содержательный (идейные конструкты: интенсификации, андрогенности, витагенности; этапы: профессиональной мотивации, включенности в профессию, закрепления в профессии; стратегии: лич ностно-ориентированная, профессионально-ориентированная, коммуникативно-ориентированная), и критериально-оценочный (критерии: аксиологический, интеллектуальный, эмоционально-волевой, коммуникативно поведенческий, рефлексивный; уровни: начальный, допустимый, высокий), обеспечивающие достижение результативности исследования (социально профессиональной готовности сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему).

Внешняя среда социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему, представлена в рамках экономического, политического и социального развития страны, государственной политики и идеологии, тенденций модернизации пенитенциарной системы, принятыми государственными и ведомственными нормативно-правовыми актами, влияющими на направленность специального профессионального обучения на формирование готовности высокопрофессионального кадрового корпуса к эффективному решению задач, поставленных перед УИС России, обществом в интересах повышения эффективности правоохранительной деятельности.

Внутренняя среда социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему, представлена совокупностью ряда факторов.

Логика и задачи экспериментальной работы

Экспериментальная работа проводилась на базе Пермского института Федеральной службы исполнения наказаний в 2010-2018 гг. и включала 3 этапа (констатирующий, формирующий и контрольный). В эксперимент было вовлечено в общей сложности 590 сотрудников территориальных органов УИС России и 15 преподавателей. Формирующий эксперимент реализован на выборке в количестве 168 сотрудников.

При проведении исследования мы поставили и последовательно решили задачи:

- экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий социально-профессиональной подготовки сотрудников первого года службы в процессе специального первоначального обучения в условиях проверки гипотезы для двух независимых выборок (по Е.А. Климову, А.А. Бодалеву, А.А. Дергачу, Н.К. Сергееву);

- организовать мониторинг социально-профессиональной готовности сотрудников первого года службы (констатирующий и контрольный этап) и оценивание ее уровней в процессе прохождения сотрудниками на специальной первоначальной подготовки (по алгоритму Н.М. Борытко [32]). Опишем ход констатирующего эксперимента.

Прежде всего мы проанализировали процесс набора на службу сотрудников.

Набор осуществлялся в несколько этапов: первый – изучение характеристик претендента с предыдущих мест учебы и службы (по И.Б. Котовой, Р.Д. Гусейнову, С.Д. Хачатуряну) [105; 214]; второй – оценка по состоянию здоровья, психологической и физической подготовки; третий – анализ динамики результатов академической успеваемости претендента.

Мы также применили метод беседы и интервьюирования. Приводим фрагмент вопросов для участников исследования.

1. Какой Ваш личный опыт можно применить в уголовно-исполнительной системе?

2. Какие проблемы существуют в уголовно-исполнительной системе (что бы Вы изменили в Вашей службе)?

3. Что Вас удивляет в организации уголовно-исполнительной системы?

4. Оказывались ли Вы в ситуации, когда нужно быстро реагировать?

5. Есть ли офицеры, которые приняли участие в Вашей профессиональной судьбе и были для Вас наставниками?

Кроме того, мы предлагали участникам исследования рассказать истории из их жизненного опыта (по M. Sigler, M. Lystras [229, 230]), рассказать о пути жизненного и профессионального самоопределения (по А.П. Веховой, А.Н. Кузибецкому, С.В. Костюковой), вместо того, чтобы просить их дать ответы на стандартные вопросы. Это более эффективный способ понять смысл выбора человеком профессии. Такое мнение основано на аргументе о том, что рассказы – это наш способ организации, интерпретации и извлечения смысла из нашего опыта, при котором сохраняется непрерывность событий. Создание и рассказывание историй требует рефлексивного мышления, поскольку каждая история имеет начало, середину и конец. Чтобы составить и рассказать целую историю, человек должен задуматься о своем опыте. Учитывая, что цель настоящего исследования состоит в том, чтобы получить глубокое понимание того, как впервые принятые сотрудники осознают смысл своей профессии для дальнейшего обучения, мы предлагали рассказать истории из жизни с подробностями.

Исследователь: Вспомните, какой-либо офицер действовал как Ваш наставник? Был ли в Вашей жизни сотрудник УИС, который больше других повлиял на Ваш стиль взаимодействия с коллегами и осужденными? Сотрудник Н.: Больше всего на меня повлиял И.Р., когда я был на стажировке в колонии. Он делал, на мой взгляд, совершенно противоположное тому, что должен делать хороший сотрудник. Например, он отдал вводную составу дежурной смены по проверке их готовности к экстремальной ситуации. Смена же хотела отправиться отдыхать. Но И.Р. сказал, что это лучшее время проверить их профессионализм. Таким образом, он сделал все, чтобы люди не возвратились домой. В конце обучения я признал, что причина его поступка в том, что именно в выходные и праздничные дни часто совершаются побеги и бунты. Он сказал нам, что это способ проверить свою готовность и добиться прогресса.

Мы также применяли феноменологическую технику, известную как «брекетинг» [228, 232], путем приостановки личных интерпретирующих убеждений и ранее существующих теоретических выкладок. Для этого мы сознательно ограничили свою роль слушанием и пониманием истории участников, вместо того, чтобы искать подтверждение личных взглядов или проверять гипотезы. Определив себя как «учащегося» во время интервью, сознательно выделили роль эксперта для интервьюируемых, что позволило им сделать умозаключение для собственного опыта. Большинство из вопросов, возникших во время интервью, были потом заданы исследователю. Этот подход, как представляется, является действенным, что отражено в следующих комментариях некоторых участников в конце их интервью. Фактические данные позволили нам достовернее оценить личность впервые принимаемого сотрудника и уровень его профессиональной готовности.

Сотрудник Р.: Был погружен в свои мысли долгое-долгое время. Были сомнения, правильно ли я сделал, что пришел сюда. В этом исследовательском проекте вы применили очень умелый метод.

Сотрудник В.: Несмотря на феноменологическую технику брекетинга, факт остается фактом, я понял, что влияние сотрудника-офицера на события в колонии не может быть полностью исключено.

Сотрудник Г.: Спасибо, что показали мне расшифровку стенограммы, которая очень хорошо написана и точно охватывает все пункты, которые я выполнил. Мне было очень интересно прочитать, поскольку ваш опрос эффективно побудил меня задуматься о себе и пересмотреть многие положения, которые были глубоко укоренены в моем сознании. Все многообразие требований к личности начинающего сотрудника, на наш взгляд, рационально разделить на 2 группы: к первой группе отнести требования к морально-правовому облику личности; ко второй – требования, исходящие из специфики профессиональной деятельности сотрудника. Вышеназванные признаки могут дать достаточно объективную оценку профессионально важных качеств личности при первичном отборе.

Существующие подходы к вопросу замера качеств и свойств личности (А.В. Кокурин, Н.В. Кузьмина, В.И. Хальзов и др.) [91; 116; 212] привели нас к заключению о том, что можно определить их уровень через характеристику разных направлений деятельности.

При комплектовании пенитенциарных учреждений качественным составом работников кадровый аппарат, психологи пользуются богатым арсеналом современных тестовых методик. Наибольшую популярность завоевали личностные опросники Айзенка, Личко, Кэттелла, разнообразные проективные техники, например, тесты Люшера, Сонди, ТАТ и другие. В число предпочтительных методик входят Миннесотский многофакторный личностный опросник (MMPI), 16-ти факторный тест Кэттелла и цветовой тест отношений Люшера на этапе первичного отбора или подготовительного этапа процесса формирования социально-профессиональной готовности к служебной деятельности для особых (конфликтных, экстремальных) условий.

Структура личности сотрудника правоохранительных органов, обоснованная профессором A.M. Столяренко, содержит 4 компонента: целе-мотивационный, нравственно-деловой, профессионально-деловой и психофизиологический. Каждый компонент предполагает характеристику детализированных качеств и свойств личности [198].

Данная структура взята нами как ориентировочная, позволяющая приблизиться к изучению и психолого-педагогическому анализу предметного содержания деятельности сотрудника пенитенциарной системы, и обнаружить наиболее значимые свойства личности, их качественную определенность во взаимосвязи с эффективностью достигаемых результатов в процессе ресоциализации осужденных. Кроме того, исследование показало, что для описания системы требований к личности начинающего сотрудника необходимы не только количественные показатели параметров, характеризующих личность сотрудника, но и установление их зависимости от эффективности служебной деятельности (В.Г. Деев, Е.С. Кузьмин, В.С. Мерлин, К.К. Платонов, В.А. Ядов [51; 115; 132; 157; 226]).

Динамика сформированности социально-профессиональной готовности сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно исполнительную систему

Заключительным этапом исследовательской работы явился контрольный этап. В его рамках была осуществлена оценка эффективности педагогических условий социально-профессиональной подготовки начинающих сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе их специального первоначального обучения, а также эффективность реализуемых этапов этой подготовки.

Методика проведения контрольного эксперимента была тождественна констатирующему эксперименту.

Как известно, в любом педагогическом исследовании диагностика является важнейшим аспектом. Но вопросы вероятности перевода количественных измерений в качество до сих пор остаются спорными. В этом плане мы придерживаемся позиции A.M. Coxopа [196]. По его мнению, применение количественных и качественных методов исследования в педагогике находится в их диалектическом единстве, которое выражается во взаимосвязи характеристик рассматриваемого качества, т.е. квалиметрических методов диагностики. При этом рациональна диагностика целостных личностных характеристик.

Мы также опирались при диагностике на идеи Дж. Равенна о том, что применение одной покомпонентной диагностики может дать искаженные результаты. Для получения более достоверных результатов рационально включить испытуемых в деятельность в контексте их интересов [169].

Успешность служебной деятельности того или иного сотрудника разнится по качеству результатов выполняемых задач в равных условиях обучения, имеющих приблизительно равные показатели профессиональной подготовки. Во многом это зависит от степени владения приемами психолого-педагогического воздействия и показателей развития личностных качеств сотрудника. Все это выводит на необходимость разработки конкретных критериев, на основании которых проводилась бы объективная оценка изучаемого феномена.

Вначале мы также применили метод беседы и интервьюирования.

Приводим стенограмму участников исследования.

Слушатель О: Я считаю, что этот подход был очень хорошим, потому что вы специально не задавали вопросы о [предопределенных] проблемах. На протяжении обсуждения вы сосредоточились на вопросах, которые я поднял. И затем в равной степени на приемной стороне, поскольку вы не спрашивали, я не упомянул [некоторые вещи], потому что я не знал, как они повлияют на ваше исследование. Я разделял только фактические или очень общие вещи [с вами].

Слушатель Р.: Я думаю, что ваш метод интерактивного интервью был очень хорошим. Вы позволили мне поговорить, а потом вы выбрали проблемы. Я не знаю, какие были ваши вопросы, но вы, очевидно, спросили их, когда мы шли. Это интересно, когда мы вместе оглядываемся на наше прошлое, пытаясь оценить опыт.

Слушатель М.: Я нашел ваши вопросы, то, как вы задали вопросы и порядок ваших вопросов очень умелым. Это помогло мне задуматься над тем в профессии, что я раньше не рассматривал. Они выявили «основные» вещи, которые очень важны для сотрудника.

Далее покажем итоги контрольного эксперимента по каждому критерию социально-профессиональной готовности сотрудников, впервые пришедших на службу в уголовно-исполнительную систему.

Аксиологический критерий социально-профессиональной готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы, впервые принятых на службу (рисунок 10).

На рисунке видно, что у 31,8% сотрудников УИС КГ и 14,9% сотрудников УИС ЭГ наблюдается начальный уровень аксиологического критерия социально-профессиональной готовности сотрудников уголовно исполнительной системы: отсутствует ценностное и положительное отношение к профессии, наблюдается ситуативное осознание социальной значимости своей профессии. 30,1% и 43,9% сотрудников КГ и ЭГ соответственно находятся на допустимом уровне, т.е. они характеризуются наличием ценностного и положительного отношения к профессии, формальным осознанием социальной значимости выбранной профессии. И 28,1% КГ и 41,2% ЭГ сотрудников обладают высоким уровнем, т.е. у н их наблюдается высокий уровень ценностного и положительного отношения к профессии, осознание социальной значимости выбранной профессии.

Следовательно, констатируем, что в ЭГ выявлены существенные изменения, в отличие от КГ.

Следующий критерий: интеллектуальный критерий социально-профессиональной готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы, впервые принятых на службу (см. рисунок 11).

Итак, по интеллектуальному критерию мы наблюдаем, что у 39,9% и 14,3% сотрудников УИС КГ и ЭГ – начальный уровень социально-профессиональной готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы, а именно они обладают поверхностными знаниями по всем видам профессиональной деятельности; 34,6% КГ и 38,9% ЭГ относятся к допустимому уровню: общие знания всех направлений профессиональной деятельности у 25,5% КГ и у 46,8% ЭГ сотрудников наблюдается высокий уровень, т.е. они обладают детализированными знаниями по всем видам профессиональной деятельности.

Следовательно, мы наблюдаем значимое увеличение результатов в ЭГ и незначительные изменения в КГ.

Далее – эмоционально-волевой критерий социально-профессиональной готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы, впервые принятых на службу (рисунок 12).

На рисунке видно, что у 42,6% и 10,1% сотрудников УИС КГ и ЭГ наблюдается начальный уровень социально-профессиональной готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы, т.е. они обладают ситуативным восприятием и наличием трудностей в адаптации к меняющимся условиям в процессе служебной деятельности; 35,5% КГ и 41,1% ЭГ соответствуют допустимому уровню, а именно обладают субъективным восприятием и временными трудностями (затруднениями) в адаптации к изменяющимся условиям в процессе служебной деятельности. И 21,9% КГ и 48,8% ЭГ находятся на высоком уровне, т.е. обладают объективным восприятием и несложной адаптацией к трансформирующимся условиям в процессе служебной деятельности. Можно констатировать, что в ЭГ состоялись значимые изменения, чем в КГ.

Следующий критерий – коммуникативно-поведенческий критерий социально-профессиональной готовности сотрудников уголовно исполнительной системы, впервые принятых на службу (рисунок 13).

Как видно на рисунке, 45,7% КГ и 10,4% ЭГ сотрудников УИС можно отнести к начальному уровню, т.е. они частично освоили виды служебной деятельности и не позиционируют выбранную профессию с целью ее общественного признания; 34,2% и 39,4% сотрудников КГ и ЭГ соответственно находятся на допустимом уровне, а именно они формально освоили виды служебной деятельности и частично позиционирую выбранную профессию с целью ее общественного признания. И 20,1% и 50,2% сотрудников КГ и ЭГ можно отнести к высокому уровню, т.е. они полностью освоили виды служебной деятельности и позиционируют выбранную профессию с целью ее общественного признания. Отметим, что результаты ЭГ существенно выше, чем в КГ.

Заключительный критерий – рефлексивный критерий социально-профессиональной готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы, впервые принятых на службу (рисунок 14).