Содержание и технологии развития информационно-проективной культуры педагога : На примере подготовки учителя технологии и предпринимательства Петрова, Нина Петровна




Петрова, Нина Петровна. Содержание и технологии развития информационно-проективной культуры педагога : На примере подготовки учителя технологии и предпринимательства : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Волгогр. гос. пед. ун-т.- Волгоград, 2005.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-7/4064-2

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях развития новых парадигм образования общества и личности (информационно-педагогическая, опережающая, личностно-ориентированная, глобальная, глобало-кальная и т.д.) предъявляются новые требования к содержанию, инженерно-педагогической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства в педагогическом вузе, развивающихся в едином информационном пространстве.

Информационно-проективная культура рассматривается, как структурный компонент информационный деятельности общества, личности и регулирующая деятельность, поведение и общение людей на основе социальной, профессиональной, личностной значимости информации.

Ценность формирования информационно-проективной культуры у студентов инженерно-педагогических специальностей обусловлена тем, что изменяется содержание и функции информационной инфра-струкгуры учебного процесса в педагогических вузах, расширяется сеть информационных баз знаний, электронных образовательных и межнаучных коммуникаций, что предполагает формироваїгае у студентов и преподавателей ценностного отношения к информации и информационным, компьютерным технологиям, сетям.

Процесс информатизации педагогического университета в целях формирования информационно-проективной культуры студентов, в том числе, и у студентов факультета технологии и предпринимательства в условиях становления информационного, знаниевого, цифрового общества, в частности, инициирует:

расширение возможностей обучения в педагогическом университете посредством предоставления доступа к материалам и учебным системам самого различного содержания на основе информационных, компьютерных, виртуальных, коммуникативных технологий, а также создание потенциала в области обмена учебной и научной информацией;

совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, меюдов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития будущего учителя технологии и предпринимательства в современных условиях информатизации образования;

деятельность по обеспечению всеобщего доступа к информации и знаниям, имеющих стратегическое значение для профессионально-педагогической деятельности в обществе знаний;

проектирование и реализация научно-методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала студентов, на формирование умений са*о^^|Щ||||Дрий6|»тать зна-

ния, перерабатывать их и генерировать профессиональные педагогические инновации на основе жизненной и профессионально-значимой информации;

- создание и применение новых информационных технологий, систем информационного обмена, обеспечивающие функции сбора, продуцирования, накоплеїшя, хранения и передачи информации.

Увеличение объема циркулирующей информации ставит выпускника факультета технологии и предпринимательства проблему умения работать с ней: находить, отбирать ігужное, хранить, перерабатывать и преобразовывать в собственные знания (А Д. Иванников, В Г. Кинелев, И. Масуда, Н.Ф. Талызина, А.Н. Тихонов, Э. Тоффлер и др.).

В этой связи в материалах исследований по проблемам информационного общества, телематики А.Д. Урсул, Э.П. Семенюк, И И Юз-вишин и другие исследователи отмечают, что именно от информатизации процесса образования развития образования в будущем зависит судьба цивилизации, поэтому актуализируется проблема внедрения программ развития информационного общества, информационных и компьютерных технологий в целостный процесс профессионально-педагогической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства.

В России к важнейшим программам, включающим вузы в зна-ниевое, цифровое, информационное общество, являются «Электронная Россия» (2002 2010 гг.), «Развитие единой образовательной информационной среды» (2001 - 2005 гг.); создание системы Интернет-порталов в сфере образования, включая федеральные, образовательные порталы по уровням образования и предметным областям, специализированные порталы, «Концепция построения и развития российского информационного пространства и государственных информационных ресурсов (1995 г.), «Концепция формирования информационного общества в России» (1999 г.) и др.

Развитие этих программ и инициатив государства, научных организаций осуществляется в контексте глобальной стратегии по развитию информационного общества. Так, в документах и материалах Всемирного саммита по информационному обществу Женева 2003 - Тунис 2005 (World Summit on the Information Society) отмечен рост надежности и безопасности использования информационных и телекоммуникационных технологий; сотрудничество при решении проблем образования на глобальном и региональном уровнях. Кроме этого для понимания содержания и процесса развития информационно-проективной культуры ценными в теоретическом плане являются такие инициативы ООН и ЮНЕСКО как- «Информация для всех», «Хартия Юнеско о сохранении цифрового наследия», проірамма «Память мира», программа «Элек-

тронный университетский городок — совершенствование открытого дистанционно! о обучения», «Портал знаний Юнеско- создание общин знаний» и др.

В этой связи становится актуальной и задача выявления дидактических принципов, которые реализуются наиболее эффективно с использованием компьютерных и информационных технологий, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию, компьютерную визуализацию учебной информации, моделирование и имитацию изучаемых или исследуемых объектов, процессов, явлений и др.

В ряде исследований содержат ся теоретические предпосылки понимания сущности и функций информационно-проективной культуры как инновационного качества личности Теоретическую базу для изучения проблемы составляю ) исследования процесса подготовки специалистов инженерно-педагої ической деятельности (А В. Барабанщиков, Г У Матушанский, Л И Соломко) В ряде работ представлены результаты таких дисциплинарных исследований как: проблемы единства профессионального и педагогического образования на теоретическом и практическом уровнях (А.Л Вербицкого, Е.А. Климова, Н В Кузьминой, A.M. Новикова, І7.И. Пидкасистого, Л Сепеш, А Эллиса, Ф Янушкевича и др) Вопросы профессиональной и технологической подготовки, являющиеся антицепацией решения проблемы формирования культуры будущих специалистов, достаточно широко освящены в работах СИ. Архангельского, М.А. Ачилова, В.А. Беликова, В.М. Рас-попова, В.К. Розова.

Кроме этого, все значительное количество исследований посвящено когнитивным проблемам инженерно-педагогического образования, развитию у студентов творческого мышления. В этой связи реализация идеи развития информационно-проективной культуры связывается с такими теориями и понятиями, как активные методы обучения, информатизация обучения, модульное обучение (М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков, И.В. Роберт, O.K. Тихомиров). Так выявлено, что информационно-проективная деятельность и культура использования информации осуществляет педаї огическую регуляцию, поддержку, развивает навыки ориентации в информационном поле (В И. Извозчиков).

Однако теоретический анализ сформированное информационно-проективной культуры показал, что в имеющихся исследованиях нет целостного подхода к развитию информационно-проективной деятельности, недостаточно рассмотрены вопросы моделирования целей при обучении студентов в единстве информационных, компьютерных и проективных технологий, не разработаны интегративные связи дисциплин, обеспечивающих развитие информационно-проективной культуры; нет еще четкого представления о наборе содержательных, процессуаль-

ных и предметных характеристик, раскрывающих смысл понятия «информационно-проективная культура». Также в целом не определены научные основы развития информационно-проективной культуры при обучении студентов общетехническим дисциплинам в педагогическом вузе, не разработаны мониториніовые исследования оценки эффективности формирования информационно-проективной культуры, позволяющие разработать и применить инновационные педагогические средства, формы и методы обучения.

В этой связи к наиболее серьезным противоречиям, определяющим проблему исследования, следует отнести:

Первое противоречие между доминированием теоретико-меюдо-лоїических, научно-методических работ по проблемам ісхнологичс-ской, предметной, экономической подготовкой студентов факультета технологии и предпринимательства и накопленным теоретическим, про-іраммньїм потенциалом информационной педагогики

Второе противоречие между предметно-ориентированным содержанием профессионально-педагогической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства и возможностями информационных технологий, позволяющих разрабатывать информационно-предметную среду для интеграции различных модулей и курсов.

Третье противоречие между традиционными формами подготовки специалиста и сформировавшимися возможностями новою поколения средств конструирования, формализации знаний о предметном мире, имитации, моделирования, визуализации процессов и явлений.

В связи с вышеизложенным, проблема исследования заключается в неразработанности теоретико-методологических и технологических подходов к развитию информационно-проективной культуры как цели целостного педагогического процесса подготовки специалистов на факультетах технологии и предпринимательства Это и обусловило выбор темы исследования «Содержание и технологии развиїия информационно-проективной культуры педагога (на примере подготовки учителя технологии и предпринимательства)».

Объект исследования - целостный педагогический процесс профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

Предмет исследования - содержание и технологии развития информационно-проективной культуры педагога (на примере подготовки учителя технологии и предпринимательства)

Проблема определила цель исследования- обосновать педагогические условия развития информационно-проективной культуры студентов на основе интеграции содержания информационного, инженерно-педагогического и психологического образования в условиях информационного общества.

Гипотеза исследования развитие информационно-проективной культуры студентов факультета технологии и предпринимательства будет эффективным, если:

в качестве приоритетной задачи профессионально-педагогической подготовки рассматривать информационно-проективную культуру как целостное, интегративное качество личности, способствующее ее развитию в процессе освоения и реализации социальной и личностно-значимой профессионально-педагогической информации, на основе информационных технологий;

будет спроектирована и реализована межсистемная интеграция гуманитарных, психолого-педагогических, общетехнических дисциплин на основе ведущей идеи - информационной (электронной) педагогики, как инновационного теоретического знания, которое отражает тенденции становления информационного общества;

обоснована целостная система педагогических средств, условий, технологий и методов развития информационно-проективной культуры, как важнейшего качества личности специалиста, позволяющего решать жизненные и профессиональные ц

будут применены идеи моделирования и проектирования образовательных процессов, в частности моделирование новых образовательных областей, их специфическое, научно-методическое и техноло-іическое обеспечение, способствующее разрешению проіиворечий между педагогической, ипформологической и общегехнической подготовкой.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать понятие «информационно-проективная культура», определить сущность информационно-проективной культуры как целостного, интегративного качества личности, выявить закономерности его развития.

2 Выявить научно-теоретические основания развития информационно-проективной культуры в целостном педагоіическом процессе, включающего совокупность педагогических условий, структуру, содержание интегрированных педагогических и инженерно-технических дисциплин, адекватных сущности и развитию информационно-проективной культуры.

  1. Разработать структурно-функциональную модель развития информационно-проективной культуры специалиста технологии и предпринимательства.

  2. Выявить и сформулировать научно-методические и психолого-педагогические условия проектирования и функционирования системы

развития информационно-проективной культуры, выявить совокупность педагогических технологий в соответствии с целью исследования

5 Проверить с помощью педагогического эксперимента эффективность работы с фуктурно-функциональной модели развития информационно-проективной культуры студентов факультета технологии и предприниматели: і ва педагогических вузов

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области:

философии образования и методологии психолого-педагошче-ской науки (Ю К Бабанский, Б С. Гершунский, М А Данилов, В И За-гвязинский. В.С Ильин. В.В Краевский, М Н. Скаткин, Л М Саранов, Ф Ф Королев);

философскою учения о противоречиях (Г. Гегель, И Кант, ВС Швырев). о систематизирующей роли теорий (А.А Зиновьев, БМ Кедров, А И Ракитов, Г И. Рузавин, В.И Загвязинский, В.В. Краевский, В С Сластенин);

философских, педагогических и психологических концепций, раскрывающих' теорию целостной личности, ее развития (К А. Абуль-ханова, Б Г. Ананьев, Л С Выготский, А Н. Леонтьев, С.Л Рубин-шіейн),

идей системного, целостного подхода в развитии профессиональной подготовки студентов (А.А. Греков, ГА. Бокарева ВИ Да-нильчук, В И. Мареев, II К Сергеев, В.А. Сластенин, В Д Шадриков);

идей личноегно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондарев-ская, СВ. Кульневич, В.В. Сериков);

основ проектирования, прогнозирования и управления развитием образовательных процессов в изменяющейся социокультурной среде, сформулированные в работах С И. Архангельскою, Т.М Давы-денко, Ю.А Конаржевского, В С Лазарева, М.М. Поташника, А.Д. Пряхина, Н.В. Соловьевой, Д.В. Чернилевского, Л.И. Фишмаїи и др,

теории социальных преобразований (Г.М Андреева, Г А. Ан-тонюк, И.В. Бестужев-Лада, В.А Ядова),

теории развития информационного общества и информатизации социальной и образовательной среды (В А. Ваграменко, А.И. Гаки-мов, А.П. Ершов, К.К. Колин, М.П. Лапчик, И. Масуда, Е.С Полат, В К. Тихомиров, И.В. Роберт).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и специальной литературы, ее семантической детерминации; системный и дифференциально-интеїральньш подходы, использование их специфических понятий (система, структура, элемент, состояние, функ-

ция, дифференциация, интеграция) и категорий (часть, целое, связь, свойство, возможность, условие, достоверность): идеализация, моделирование, научное прогнозирование и проектирование, диаі ностическое и монографическое описание; идентификация, ассоциация; учет интенций, логического обоснования; логико-гносеологические методы (наблюдения, эмпирической инвариантности, изучения опыта и опытно-экспериментальной проверки, лонгитюдного и локальных экспериментов); формально-количественные методы обработки наблюдений состояний субъектно-личпостных свойств обучаемых и динамики их изменений.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным целям, задачам, объекту, предмету исследования; меюдо-логической обоснованностью исходных позиций и применением их для обработки и проверки полученных результатов, результатами наблюдения за студентами экспериментальных групп, обобщением монографических характеристик.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

впервые разработана модель развития информационно-проективной культуры специалиста факультета технологии и предпринимательства в ее динамике; выявлена связь между единством теории педагогических и информационных технологий как межсистемной основы формирования информационно-проективной культуры, а также уровней ее развития;

разработаны концептуальные основы к интеграции информационно-теоретического и профессионально-педагогического подходов в подготовке специалистов инженерно-педагогических специальностей;

дано системно-функциональное описание и разработано учебно-методическое обеспечение информационно-интегрированного модуля образования, обеспечивающего развитие информационно-проективной культуры;

определены основные механизмы развития информационно-проективной культуры- информационные и компьютерные технологии, модульная технология и др.;

дано теоретическое обоснование опытно-экспериментальной работы с целью проверки комплекса педагогических условий, активизирующих процесс развития информационно-проективной культуры.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- развитие информационно-проективной культуры рассматрива
ется в контексте информационной (электронной) педагогики, как нового

направления развития педаї огической науки информашюшю-про-ективног о образования и вбирает в себя значение тех наук, которые способствуют ее развитию и приспособление к конкретному виду деятельности (кибернетика, информатика, теория информации, теория проектирования баз данных и ряд других дисциплин);

- в теорию профессионально-педаї огического образования вве
дено понятие информационно-проективной культуры как интегративно-
го качества личности, заключающееся в единстве теоретической и прак
тической подготовки специалиста на основе информационных технологий

Практическая ценность исследования определяется следующими его результатами и практическим его использованием:

разработаны учебные программы курсов, созданные на основании авторской модели, анимационный модуль по курсу «Инженерная графика»;

спроектирована инновационная научно-методическая система развития информационно-проективной культуры компьютерное сопровождение (мульти-медиа) по интеграции общетехнических дисциплин, сформирован информационный ресурс по блоку общетехнических дисциплин и теоретических основ информатики, которые раскрывают процесс информатизации учебного процесса на факультете технологии и предпринимательства;

сформирован интегративный модуль общетсхнических дисциплин, ориентированных на развитие информационно-проективной культуры, легко адаптируемый к процессу подготовки студентов;

разработаны уровневые системно-структурные модели содержания общетсхнических, психолого-педагогических, меіодической и информационной подготовки сіудснтов, использованные при разработке нового программно-методического обеспечения и при создании пособий по предметам общетехнических дисциплин;

создан ориентировочный стандарт подготовки специалистов в области технологии и предпринимательсіва, ориентированный на развитие информационно-проективной культуры студентов, на основании которого могут быть разработаны образовательные программы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава РГПУ, факультета технологии и предпринимательства РПГУ (1996 - 2002 гг.). Кроме этою результаты исследования докладывались на всероссийских международных конференциях, в частности VI, VIII и IX, Х-годичные собрания Южного отделения РАО.

Внедрение. Результаты исследования прошли апробацию и вошли в систему программно-методического обеспечения РГПУ, а также используются в процессе преподавания дисциплин факультетов технологии и предпринимательства в Ростовском, Армавирском, Брянском педагогических унивсрсите і ах, Славянском-на-Кубани педагогическом институте

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение и структура информационно-проективной куль
туры как интегративного. профессионально-педагогического качества
личности, заключающегося в единстве личностной и профессиональной
подготовки специалиста на основе информационных технологий.

Информационно-проективная культура - это сущностная компонента жизнедеятельности человека, одна из мировоззренческих универсалий культуры, которая создает новые модели и идеалы будущего социального, культурного, личностного пространства, парадигм в развивающемся информационном обществе.

Информационно-проективная культура - это динамично развивающееся качество творческой личности, которое по своему социальному предназначению должно постоянно генерировать профессиональные, педагогические инновации на основе жизненно- и профессионально-значимой информации. Ценностью становится не подготовка к жизни или труду ігутем накопления впрок как можно большего объема готовых систематизированных, изначально истинных (в силу авторитета науки) и ставших догмами знаний, а развитие личности и овладение ею способами приобретения существующих и порождения новых знаний. Таким образом, информационно-проективная культура в проективном образовании предлагает не решение готовых задач, а генерацию, формулировку и разработку идей, замыслов и проектов в широком социальном контексте, как проблем возникающих в самой социальной жизни и до того, как они приобретают форму технических задач.

  1. Целостный педагогический процесс развития информационно-проективной культуры осуществляется в соответствии с основными развивающимися признаками информационною общества: информационно-проективная культура обеспечивает адаптацию к профессионально-педагогической деятельности в условиях постиндустриализма; выступает целью педагогического образования, обеспечивает развитие информационно-проектной культуры в новом тине образовательной среды - информационной; предоставляет возможность студенту осуществлять личное гно-ориентированный выбор информации, необходимой для реализации личностного проекта.

  2. Структурно-функциональная модель развития информационно-проективной культуры студента инженерно-педагогических специ-

алыгостей. Информационно-проективная культура специалиста представлена в диссертации как совокупное^ профессиональных, информационных, коммуникативных, личностных качеств студента, позволяющих ему достигать высоких результатов в учебно-воспитательном процессе в едином информационном пространстве.

Развитие информационно-проективной культуры состоит в том, чтобы сформировать у студентов факультета технологии и предпринимательства проективные качества и способность личности к инновационной деятельности, методам конструирования, проектирования и про-іраммирования таких объектов как информационно-образовательная среда (как составляющая социально-культурной среды, образа жизни, сферы жизнедеятельности), доступа к информационному взаимодействию, информационному обмену

4 Механизм реализации модели развития информационно-проективной культуры, специалиста технологии и предпринимательства адекватной информационному обществу, состоит в том, что на лане*

прогнозирования необходимо перевести тенденции инновационного характера в цель профессионально-педагогического образования,

проектирования - разработка проекта, модели развития информационно-проектной культуры в их специфическом проявлении у специалистов технологии и предприни\гательства;

научно-методического сопровождения - создание педагогической инфрас фуктуры открытого характера способного реализовать, корректировать и контролировать процесс реализации модели развития информационно-проек гивной культуры;

диагностики разработка концепции педагогического мониторинга и адекватного психолого-педагогического инструментария для достижения цели - развития информационно-проективной культуры

  1. Развитие информационно-проективной культуры осуществляется в специально организованном интегративно-образовательном пространстве, включающем в себя' анимационный модуль по курсу «Графика», информационный ресурс по общетехническим и психолого-педагогическим дисциплинам, информационно-интегрированный модуль по общетехническим дисциплинам. Выделены и описаны инвариантные функции педагогической интеграции - методологическая, развивающая и технологическая, центральное место среди них занимает развивающая функция, которая распространяется на все области образовательной теории и практики, включая самого предмета воспитания -человека.

  2. Система модульной технологии включает информационно-компьютерную, виртуальную, дистанционную, тренажерную, проективную технологию, адекватную структуре процесса обучения и педагоги-

ческим целям развития информационно-проективной культуры. В исследования установлено, что система проективных, информационно-компьютерных, тренажерных и дистанционных технологий примененная в процессе обучения общетехническим дисциплинам изменяет индивидуально-групповые и организационные формы их преподавания Содержание изучаемых студентами дисциплин с учетом интеграции профессиональных и теоретических знаний, сочетание индивидуальной, коллективной и самостоятельной работы направлено на развитие их личностных и профессиональных качеств

7 Развитие информационно-проективной культуры - это развивающийся педагогический процесс, представляющий качественные изменения содержания, форм и организацию профессиональной подготовки студентов: использование интегративных форм целостного информационного образовательного пространства вуза, интеграцию раз-нопредмегных знаний, целостных процессов в развитии социума, культуры, будущей профессиональной деятельности студентов, формирования навыков инновационной деятельности, проектирования и самопроектирования.

Базой исследования были Ростовский государственный педагогический университет (факультет технологии и предпринимательства), Константиновский филиал Ростовского государственного педагогического университета и колледжи Ростовской области.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась в рамках исследовательской программы Южного отделения РАО.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1999 2000 гг) - разработка теоретических и методологических основ исследования, анализ философских, педагогических, технических проблем профессионально-педагогического образования, выявление существующих противоречий в подготовке специалистов факультета технологии и предпринимательства РГПУ.

Второй этап (2000 - 2001 гг) - выявление сущностных признаков информационно-проективной культуры, ее структуры, компонентов, механизма раівития; построение содержательно-процессуальной модели подготовки специалистов инженерно-педагогической специальности.

Третий этап (2002 - 2005 гг) - внедрение результатов исследования в практику, систематизация и оформление выводов, подготовка монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация (283 с.) состоит из введения (20 с), четырех глав (і л. I - 44 с, гл. II - 64 с, гл. III - 25 с, гл. IV - 63 с), заключения (7 с), списка использованной литературы (340 наименований), 8 приложений.

Текст диссертации содержит 3 схемы, 7 рисунков, 3 таблицы.