Совершенствование гуманитарной подготовки студентов технических вузов Королева Наталия Алексеевна

Совершенствование гуманитарной подготовки студентов технических вузов
<
Совершенствование гуманитарной подготовки студентов технических вузов Совершенствование гуманитарной подготовки студентов технических вузов Совершенствование гуманитарной подготовки студентов технических вузов Совершенствование гуманитарной подготовки студентов технических вузов Совершенствование гуманитарной подготовки студентов технических вузов Совершенствование гуманитарной подготовки студентов технических вузов Совершенствование гуманитарной подготовки студентов технических вузов Совершенствование гуманитарной подготовки студентов технических вузов Совершенствование гуманитарной подготовки студентов технических вузов
>



Королева Наталия Алексеевна. Совершенствование гуманитарной подготовки студентов технических вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:06-13/1708

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гуманитарная подготовка студентов технических вузов в теории и практике высшей школы 12

1.1. Генезис содержания гуманитарной подготовки в истории высшей технической школы 12

1.2. Современные концепции структуры содержания профессионального образования 28

1.3. Предпосылки совершенствования гуманитарной подготовки 36

Выводы по главе 1 55

Глава 2. Детерминанты структуры содержания гуманитарной подготовки 58

2.1. Характеристика гуманитарной составляющей в структуре личности инженера 59

2.2. Структура профессиональной деятельности специалиста [на примере специальности Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс)] 78

2.3. Структура совокупного объекта изучения в гуманитарной подготовке студентов технических вузов 94

2.4. Поэтапный характер усвоения знаний 107

2.5. Взаимосвязь социальной ситуации развития и ведущей учебно-познавательной деятельности 112

Выводы по главе 2 118

Глава 3. Разработка и экспериментальная проверка прогностической модели гуманитарной подготовки студентов технических вузов 121

3.1. Функции учебных предметов цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины" в формировании гуманитарной культуры личности будущего инженера 121

3.2. Прогностическая модель гуманитарной подготовки студентов технических вузов 128

3.3. Экспериментальная проверка модели гуманитарной подготовки студентов технических вузов [на примере специальности Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс)] 135

Выводы по главе 3 147

Заключение 148

Библиографический список использованной литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения во всех сферах российского общества, происходящие в контексте общемирового процесса перехода цивилизации к постиндустриальному обществу, ориентируют высшее профессиональное образование на формирование специалиста как "человека культуры", важной составляющей которой является гуманитарная культура.

Основы гуманитарной культуры будущего инженера закладываются в техническом вузе в процессе гуманитарной подготовки, которая является своего рода пропедевтикой преодоления профессиональных деформаций личности специалиста технического профиля. Гуманитарная подготовка студентов технических вузов должна обеспечивать формирование свободной, гуманистически ориентированной личности, способной нести нравственную ответственность за свои профессиональные действия и принимаемые решения, обладающей навыками цивилизованного социального взаимодействия, а также стремящейся к непрерывному развитию и самореализации в различных сферах жизнедеятельности.

Анализ теории и практики подготовки будущих инженеров в технических вузах показывает, что сегодня еще не решены многие проблемы содержания и технологии образования специалистов в целом, включая вопросы построения содержания и организации обучения студентов предметам цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины". Поэтому совершенствование гуманитарной подготовки студентов технических вузов является актуальным на современном этапе социально-экономического развития страны и реформирования высшей школы и обеспечит повышение качества профессиональной и личностной культуры выпускников вузов.

Проблема исследования. В отечественной педагогике накоплен богатый практический опыт организации гуманитарной подготовки студентов технических вузов, которая является средством гуманитаризации образования,

4
выступающей в качестве одного из принципов его гуманизации. Научный
интерес российских педагогов к проблемам гуманитаризации образования
заметно активизировался в конце 1980-х - начале 1990-х гг., что было
обусловлено процессами демократизации российского общества. К настоящему
времени в целом разработаны методологические подходы и принципы
гуманитаризации высшего технического образования (Н.Г. Багдасарьян,
В.И. Беляев, Л.Г. Викторова, В.И. Горбунов, Г.В. Мухаметзянова,

М.И. Надеева, А.В. Непомнящий, P.M. Петрунева, B.C. Сизов, Л.В. Хазова и др.); проанализированы функции гуманитарной подготовки в целом и конкретных гуманитарных дисциплин (Л.Г. Викторова, В.И. Горовая, СИ. Уляев, В.В. Грабарь, М.И. Иродов, Б.Б. Коссов, А.Н. Кузнецов, М.И. Надеева, О.В. Недина и др.); разработаны отдельные аспекты проблемы формирования гуманитарной среды в техническом вузе и формирования гуманитарной культуры специалиста (Л.Г. Викторова, А.С. Запесоцкий, В.Л. Кургузов, М.И. Надеева, А.Н. Ременцов, СМ. Серегин и др.). Однако анализ теоретико-методологических и научно-практических источников показал, что проблема содержания гуманитарной подготовки студентов технических вузов исследована не в полной мере. В частности, не осуществлен анализ содержания гуманитарной подготовки с позиций теории содержания образования; нет четкого определения результата гуманитарной подготовки и методики его диагностики; не определены детерминанты структуры содержания гуманитарной подготовки и критерии установления последовательности преподавания гуманитарных дисциплин. Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью совершенствования гуманитарной подготовки студентов технических вузов и недостаточным теоретическим обоснованием ее содержания и организации в современных условиях. Данное противоречие определило проблему исследования: какой должна быть гуманитарная подготовка студентов инженерных специальностей в вузе, чтобы обеспечить формирование гуманитарной культуры личности будущего специалиста?

Объект исследования - гуманитарная подготовка студентов инженерных специальностей в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - структура содержания и организация гуманитарной подготовки студентов технических специальностей в высших учебных заведениях.

Цель исследования состоит в научном обосновании структуры содержания гуманитарной подготовки студентов инженерных специальностей и разработке ее прогностической модели [на примере специальности 190603 -Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс)].

Гипотеза исследования. Гуманитарная подготовка студентов инженерных специальностей будет более эффективной, если:

  1. цель формирования гуманитарной культуры личности будущего инженера будет включать не только знаниевый компонент, как это имеет место в практике современной высшей школы, но также аксиологический и деятельностный компоненты;

  2. набор учебных предметов гуманитарной подготовки будет отражать структуру деятельности и структуру совокупного объекта изучения, а последовательность изучения предметов будет выстроена с учетом закономерностей поэтапного характера обучения студентов, взаимосвязи социальной ситуации развития и характера ведущей учебно-познавательной деятельности;

  3. обучение студентов будет осуществляться с учетом доминирующих функций гуманитарных предметов в формировании гуманитарной культуры личности (аксиологической, знаниевой, деятельностной) по следующим этапам: адаптивно-ориентирующему, формирующему, интегрирующему и контрольно-корректирующему;

  4. процесс изучения гуманитарных предметов будет организован в соответствии с прогностической моделью гуманитарной подготовки будущих инженеров, инвариантной по структуре (цель; функционально полный набор

учебных предметов и этапы их освоения; формы, методы и средства обучения) и вариативной по содержательному наполнению структурных компонентов в зависимости от специальностей и специализаций. Задачи исследования

  1. Провести анализ генезиса содержания гуманитарной подготовки будущих инженеров и теоретических предпосылок совершенствования содержания гуманитарной подготовки в технических вузах.

  2. Уточнить понятия "гуманитарная культура личности инженера", "гуманитарная подготовка", "структура содержания гуманитарной подготовки".

  3. Определить функционально полный набор гуманитарных предметов в структуре содержания гуманитарной подготовки студентов технических вузов с учетом: а) структуры деятельности (общечеловеческой и профессиональной); б) структуры совокупного объекта изучения (гуманитарной культуры).

  4. Установить последовательность изучения предметов в цикле "Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин" (ГСЭ) для инженерных специальностей технических вузов.

  5. Определить доминирующие функции предметов цикла ГСЭ в содержании подготовки будущих инженеров.

  6. Разработать прогностическую модель гуманитарной подготовки будущих инженеров в технических вузах и экспериментально проверить ее в условиях ГОУ ВПО «Московский государственный университет леса» (МГУЛ) на примере специальности 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс).

Методологическую основу исследования составляют: положения гуманистической философии и психологии (Н.А. Бердяев, Ш. Бюлер, К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл, Э. Фромм); идеи гуманистической педагогики (СИ. Гессен, Дж. Дьюи, В.В. Зеньковский, Я. Корчак, К.Д. Ушинский); системный подход к изучению педагогических явлений (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, B.C. Леднев); теория содержания общего и профессионального образования (В.В. Краевский,

7 П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Г.М. Романцев, М.И. Скаткин); теория гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава, Л.П. Буева, В.А. Сластенин, А.П. Сманцер, Е.Н. Шиянов); концептуальные основы гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования (Н.Г. Багдасарьян, Г.В. Мухаметзянова, А.В. Непомнящий, P.M. Петрунева, Л.В. Хазова и др.); концепции диалогизма и оценочной природы гуманитарного знания (М.М. Бахтин, B.C. Библер); положения теории личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, СВ. Кульневич, Ю.Н. Кулюткин, И.С. Якиманская и др.); психологическая теория становления личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн); теория профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теории технологий обучения (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Д.В. Чернилевский, О.В. Филатов).

Методы исследования. Теоретический анализ научной философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; анализ учебно-программной документации и учебных материалов (учебников, учебных пособий, методических разработок); изучение нормативных документов (ГОС ВПО, примерных учебных планов, примерных учебных программ); анкетирование и тестирование студентов; метод экспертной оценки; метод педагогического моделирования; педагогический эксперимент и методы статистической обработки результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. и включало в себя три этапа. На первом этапе проводился анализ нормативной документации и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, а также определялась степень ее разработанности, уточнялся аппарат исследования. Второй этап включал выявление детерминант содержания гуманитарной подготовки студентов технических вузов, анализ функций предметов цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические

8 дисциплины" и разработку прогностической модели гуманитарной подготовки. На третьем этапе исследования проводились экспериментальная проверка прогностической модели гуманитарной подготовки, обобщение результатов работы, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнена цель гуманитарной подготовки будущих инженеров в вузе, определяющая трехаспектныи результат освоения студентами гуманитарных предметов - аксиологический, знаниевый и деятельностный;

определен функционально полный набор гуманитарных предметов на основе двух детерминант: структуры деятельности (общечеловеческой и профессиональной) и структуры совокупного объекта изучения (гуманитарной культуры);

выявлены детерминанты, определяющие последовательность изучения гуманитарных дисциплин в структуре содержания гуманитарной подготовки будущих инженеров (поэтапный характер обучения студентов; взаимосвязь социальной ситуации развития и ведущей учебно-познавательной деятельности);

определены функции учебных предметов цикла ГСЭ и основание для их классификации (доминирующая функция в содержании гуманитарной подготовки), в результате чего предметы цикла сгруппированы по аксиологической, знаниевой и деятельностной направленности.

Теоретическая значимость исследования:

уточнены понятия "гуманитарная культура личности специалиста", "гуманитарная подготовка" и "структура содержания гуманитарной подготовки студентов технических вузов" (в контексте проблемы, объекта и предмета исследования);

разработана прогностическая модель гуманитарной подготовки студентов технических вузов;

9 - обоснована необходимость практических форм обучения студентов технических специальностей и тренинговых методик преподавания предметов и дисциплин цикла ГСЭ с доминирующей деятельностной направленностью.

Практическая значимость исследования

  1. Внедрение прогностической модели гуманитарной подготовки в учебный процесс лесного факультета ГОУ ВПО МГУЛ способствует повышению качества гуманитарной подготовки студентов, что подтверждает целесообразность ее использования в других учебных заведениях, ведущих подготовку инженерных кадров.

  2. Разработанные рабочие программы гуманитарных дисциплин "Управление персоналом" и "Психология и педагогика", методика проведения практических занятий и контрольные задания по ним для специальности 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс) могут быть использованы как пример для создания аналогичных разработок по гуманитарным предметам других инженерных специальностей.

  3. Использование комплексного тестирования выпускников специальности 190603 - Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (лесной комплекс) на завершающем контрольно-корректирующем этапе обучения позволяет определить уровень освоения студентами гуманитарных предметов по знаниевой составляющей и сформулировать предложения по коррекции методики их преподавания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гуманитарная подготовка будущих инженеров в высшем учебном заведении должна быть направлена на формирование гуманитарной культуры как составляющей структуры личности специалиста технического профиля. Результат этой подготовки прогнозируется трехаспектной целью обучения студентов гуманитарным предметам. Она включает в себя аксиологический (система гуманистических ценностей; развитые потребности в самопознании, саморазвитии, самореализации и творческом самовыражении); знаниееый

10 (адекватная

Я-концепция, система знаний в гуманитарной области) и деятелъностный (навыки самопознания, саморазвития, самореализации и творческого самовыражения; социальные навыки; гуманитарные умения; гуманитарное мышление) компоненты.

2. Структура содержания гуманитарной подготовки студентов
технических специальностей характеризуется функционально полным набором
гуманитарных дисциплин и последовательностью их изучения.

Функционально полный набор гуманитарных предметов определяется на основе двух детерминант: структуры деятельности (общечеловеческой и профессиональной) и структуры совокупного объекта изучения (гуманитарной культуры). Он включает, наряду с дисциплинами цикла ГСЭ, рекомендуемыми ГОС ВПО в качестве инварианта, предметы "Этика" и "Эстетика", а также предусматривает вариативную составляющую (дисциплины национально-регионального компонента, элективные и факультативные курсы и т.п.), формируемую вузом в зависимости от специальностей и специализаций, а также с учетом гуманитарных потребностей и интересов студентов.

Последовательность изучения гуманитарных предметов устанавливается
с учетом поэтапного характера обучения студентов; взаимосвязи социальной
ситуации развития и ведущей учебно-познавательной деятельности и
предполагает следующие этапы: адаптационно-ориентирующий,

формирующий, интегрирующий, контрольно-корректирующий.

  1. Прогностическая модель гуманитарной подготовки инженеров в техническом вузе инвариантна по своей структуре (цель; функционально полный набор предметов и этапы их освоения; формы, методы и средства обучения студентов) и вариативна по содержательному наполнению компонентов в зависимости от специальностей и специализаций.

  2. Для освоения гуманитарных предметов с деятельностной направленностью обучение студентов должно осуществляться не только в теоретических формах, как это рекомендуется ГОС, но и на практических

занятиях с использованием тренинговых методик. На завершающем контрольно-корректирующем этапе обучения студентов целесообразно проводить комплексное тестирование (дидактическое и психологическое) по предметам цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины", что позволит оценить эффективность гуманитарной подготовки по всем компонентам гуманитарной культуры личности будущего специалиста и определить пути коррекции содержания и технологии гуманитарной подготовки.

Апробация результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии ГОУ ВПО МГУЛ и Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина (МГАУ), на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей МГУЛ и МГАУ (2001-2005 гг.), а также на Всероссийской научно-практической конференции "Психолого-педагогические исследования в системе образования" (Москва - Челябинск, 2005 г.). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе преподавания на лесном факультете МГУЛ учебных дисциплин "Психология и педагогика" и "Управление персоналом".

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологией, соответствующей целям и задачам исследования, сочетанием методик качественного и количественного анализа материалов исследования, достоверность теоретических выводов подтверждается практическими результатами работы в ГОУ ВПО МГУЛ в течение четырех лет.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (203 источника) и 7 приложений.

Генезис содержания гуманитарной подготовки в истории высшей технической школы

Поиск путей совершенствования содержания образования в целом и его отдельных компонентов предполагает осуществление научной рефлексии опыта, накопленного педагогической практикой на протяжении всей ее истории. В контексте настоящей работы требуется проведение ретроспективного анализа содержания гуманитарной подготовки в системе высшего технического образования на разных этапах его эволюции. Для решения данной задачи мы использовали материалы, представленные в работах В.П. Елютина [68], В.А. Змеева [76], А.В. Ионисян [80], М.Ю. Карелиной [84], М.И.Надеевой [129], О.В. Нединой [131], В.Н.Тарасовой [177], Ю.Г. Татур [179], Е.В. Чуткерашвили [194], коллектива сотрудников Научно-исследовательского института высшего образования РФ [42] и др. Традиции гуманитарной подготовки студентов в технических вузах в своем развитии подчинены общей логике исторического пути отечественного высшего образования в целом и технического образования в частности. По формальному (хронологическому) признаку в историческом процессе развития отечественной высшей школы, в том числе и технической, выделяются периоды, синхронизирующиеся с основными периодами истории нашей страны: дореволюционным (до революции 1917 г.), советским и постсоветским. В рамках каждого из названных периодов существуют определенные этапы развития высшей школы, также соотносимые с историческими условиями в стране и одновременно имеющие содержательное наполнение.

Дореволюционный период эволюции отечественной высшей школы охватывает временной интервал более чем в двести лет. В.А. Змеев в рамках данного периода выделил четыре этапа развития высшей школы в Российской империи: зарождения (1701 - 1799 гг.); становления (1799 - начало 60-х гг. XIX в.); развития (60-е гг. - 1894 г.); трансформации (1894 - 1917 гг.) [76]. В очерке истории высшего образования, составленном под редакцией В.Г. Кинелева, этапы эволюции дореволюционной высшей школы также соотносятся с историческими вехами в развитии российского общества [42]. Авторы выделяют четыре этапа развития отечественной высшей школы дореволюционного периода: первый приходится на период отечественной истории до XVIII в.; второй этап охватывает весь XVIII в.; третий - первую половину XIX в. (до 60-х гг.); четвертый - с 1863 г. по 1917 г. Исследуя процесс формирования гуманитарных традиций в дореволюционной высшей технической школе, В.Н. Тарасова, также опирается на хронологический критерий, выделяя в истории высшей технической школы четыре этапа. Первый этап приходится на дореформенный период, заключенный в хронологические рамки с 1773 по 1863 гг. Второй этап (1864-1883 гг.) по времени совпадает с осуществлением в России буржуазных реформ. Третий этап приходится на период контрреформ и активности населения (1884-1904 гг.), четвертый (1885-1917 гг.) - на период буржуазно-демократических революций и военных действий [177]. В соответствии с задачами данного диссертационного исследования, проанализируем особенности гуманитарной подготовки на разных этапах развития высшей технической школы.

Начало формирования системы профессионального образования в России также приходится на середину XVII в. В это время появились школы различной профессиональной направленности: посольская, лекарская, типографская и т. д. Создание специализированных высших учебных заведений было обусловлено общим прогрессом знаний и развитием промышленности, что усиливало потребность в образованных руководителях и диктовало требования к уровню подготовки инженерных кадров. Первое высшее техническое учебное заведение - Петербургское горное училище - открылось в 1773 г. С этого момента и ведет отсчет история высшей технической школы в России. Становление отечественной высшей технической школы шло медленными темпами. Второе высшее техническое учебное заведение - Институт корпуса инженеров путей сообщения - появился только в 1809 г. В 1828 г. основан Петербургский практический технологический институт, в 1830 г. -Московское ремесленное училище, в 1842 г. - Институт гражданских инженеров.

В русле развития высшей технической школы происходило и формирование традиций гуманитарной подготовки будущих инженеров. На этапе становления системы высшего технического образования объем и содержание гуманитарной подготовки будущих инженеров варьировались в зависимости от контингента преподавателей и учащихся, статуса и образовательных традиций учебного заведения. Так, знание иностранных языков (французского, немецкого и латинского), которое сопровождалось постоянной разговорной практикой, в первые годы существования Горного училища обеспечивало студентам возможность слушать лекции на иностранных языках и свободно переводить тексты. В 1776 г. обучение в Горном училище стало доступным для людей, не имеющих общеобразовательной подготовки, что потребовало введения в учебный план предметов из гимназической программы - русского языка и словесности, истории, географии и Закона Божия.

Усиление сословного принципа при наборе слушателей закрытых учебных заведений повлекло за собой введение в учебный план технических училищ риторики, логики, музыки, танцев, фехтования. Разносторонняя гуманитарная подготовка представителей социальной элиты должна была обеспечить выполнение ими по окончании училища не только управленческих функций, но и способствовать формированию у них высокой культуры и досуга.

В 30-е гг. XIX столетия в технических учебных заведениях был расширен блок социально-экономических курсов, дополнившийся общей статистикой, законоведением, бухгалтерией. В 40-е гг. усилились требования к качеству гуманитарной подготовки на всех уровнях образования. В вузах должны были изучать иностранные языки, русский язык, историю, географию, законоведение, деловую переписки и т. д. Однако институты нередко должны были отстаивать право на сохранение в учебных планах общеобразовательных дисциплин. Неоднозначно решался и вопрос о содержательном наполнении гуманитарных дисциплин и учебных программах.

В начале 50-х гг. XIX века была предпринята попытка унификации программ словесных и политических наук в закрытых высших технических учреждениях, и приведения их в соответствие с учебными планами военно-учебных заведений. В это время проявилась стойкая тенденция к сокращению общественной (гуманитарной) подготовки слушателей высших технических училищ в пользу естественнонаучных и инженерных дисциплин. В учебных планах остались: один иностранный язык, русский язык, право, политэкономия, статистика и богословие.

В период осуществления в стране буржуазных реформ (1864-1883 гг.) процесс развития российской высшей технической школы продолжался. В числе первостепенных вопросов, обсуждавшихся на советах технических учебных заведений, рассматривались содержательные и методические проблемы гуманитарной подготовки. Во второй половине 60-х гг. существовали различные модели гуманитарной подготовки в вузах в зависимости от традиций того или иного образовательного учреждения и отраслевой принадлежности, а также наличия подготовительного отделения. Набор гуманитарных дисциплин постоянно претерпевал количественные изменения - их перечень то сокращался, то вновь расширялся. В конце 70-х годов появились признаки сближения учебных планов и программ гуманитарных дисциплин в различных вузах, и предприняты действия по созданию прикладных социально-экономических курсов, таких как, например, курс бухгалтерии (в Петербургском горном институте) и дисциплина "Значение путей сообщения в народном хозяйстве" (Петербургский институт инженеров путей сообщения).

Характеристика гуманитарной составляющей в структуре личности инженера

Определив в качестве исходной посылку о трехаспектной структуре гуманитарной культуры личности специалиста, включающей аксиологический, знаниевый и деятельностный компоненты, необходимо определить содержание каждого из названных компонентов применительно к личности инженера. Важным шагом в решении данной задачи является анализ структуры личности - общей и профессионально обусловленной. Выделение в структуре личности гуманитарной составляющей позволит конкретизировать представление о том, что должно формироваться в процессе гуманитарной подготовки будущих инженеров.

Анализ структуры личности целесообразно осуществлять как с учетом позиций общепсихологической теории личности (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), так и педагогической интерпретации ее структуры (B.C. Леднев), а также концепции профессионально обусловленной структуры личности (Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, A.M. Маркова).

Понятие личность в психологии и педагогике трактуется по-разному. Равно как и различаются психологический и педагогический подходы к развитию личности. Так, А.В. Петровский указывает, что психологический подход заключается в выявлении того, "что уже есть (курсив автора) у развивающейся личности и что может быть в ней сформировано в данной конкретной социальной ситуации развития". Принципиальное отличие педагогического подхода заключается в определении того, "что и как должно быть сформировано в личности, чтобы она отвечала социальным требованиям". [141]

Для отечественной психологии характерно разделение понятий человек, индивид и личность (Б.Г.Ананьев [4], А.Н.Леонтьев [ПО], С.Л.Рубинштейн [159] и др.). Понятие человек является родовым по отношению к понятиям индивид и личность. Оно указывает на принадлежность человека к биологическому виду и одновременно высвечивает его социальную сущность. Понятия индивид и личность конкретизируют эти аспекты человеческой природы - биологический и социальный, однако, их разделение условно. Индивидные свойства включают: параметры тела, физическое здоровье, двигательные навыки, особенности высшей нервной деятельности (ВНД) -свойства нервной системы, темперамент, функциональную асимметрию полушарий головного мозга и т.д. Личность имеет социальную природу. Основными характеристиками личности являются направленность, совокупность деятельностей и общественных отношений.

В различных психологических теориях понятие личности и ее структура трактуются по-разному. Так, в рамках теории деятельности, разработанной А.Н. Леонтьевым, исходными единицами анализа личности являются деятельности субъекта. А.В. Петровский в структуре личности выделяет три подсистемы: внутрииндивидную (интраиндивидная), интериндивидную и метаиндивидная (надиндивидную). По определению В.Н. Мясищева, личность - это система отношений человека к действительности. Структура личности в данной концепции рассматривается с точки зрения иерархии отношений. С точки зрения А.Г. Ковалева, структура личности включает следующие компоненты: направленность; способности; характер; систему управления -"Я", образование самосознания личности, осуществляющее саморегуляцию; психические процессы; психические свойства; психические состояния. В концепции К.К. Платонова динамическая функциональная структура личности представлена в виде иерархии четырех основных подструктур и наложенных на них подструктур способностей и характера. Низший, уровень - биопсихические свойства: темперамент, возрастные и половые свойства. Второй уровень -особенности психических процессов: ощущения, восприятие, мышление, внимание, память, эмоции, чувства, воля. Третий уровень - опыт: привычки, умения, навыки, знания. Четвертый уровень - направленность личности: убеждения, мировоззрение, идеалы, стремления, интересы, желания. В педагогике под личностью понимается человек в целом - во всех его аспектах (B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов и др.). Так, B.C. Леднев указывал, что в соответствии с широтой целей образования личность человека в педагогике рассматривается в плане гармонического развития всех его свойств и сторон, выступающих в единстве природного и социального, включая и физическое становление [108. С. 14].

Опираясь на концепции структуры личности К.К. Платонова и М.С. Кагана, B.C. Леднев в структуре личности выделил статические и динамические разрезы личности. Три основных "статических" разреза личности - функциональные механизмы психики, опыт личности и обобщенные типологические свойства личности [108. С. 36]. В качестве динамических характеристик личности ученый назвал деятельность и постоянное изменение свойств и качеств личности [109. С. 38].

Развивая подход B.C. Леднева, П.Ф. Кубрушко пополнил концепцию обобщенной схемой, объединяющей отдельные проекции личности и позволяющий более полно понять, что именно в человеке развивается и совершенствуется [97. С. 35-36]. Таким образом, в качестве основных сторон (подструктур) личности выступают: опыт личности, функциональные механизмы психики, типологические свойства личности, динамика личности, индивидуальные качества личности [97. С. 36].

В подструктуре "Опыт личности" выделены следующие стороны личности и ее компоненты: качества личности, инвариантные предметной специфике деятельности - нравственная культура, познавательная культура, трудовая культура, коммуникативная культура, эстетическая культура, физическая культура; опыт личности, дифференцируемый по познавательно деятельностному признаку - знания, умения и навыки; опыт предметной деятельности, дифференцируемый по степени общности ее видов - в области видов деятельности, общих для всех людей и в области специальных (профессиональных) видов деятельности; опыт деятельности, дифференцируемый по творческому признаку: репродуктивная деятельность и творческая деятельность.

В подструктуре "Функциональные механизмы психики" выделяются следующие компоненты: восприятие, мышление и речь, память, психомоторика, подсистема управления (Я).

Подструктура "Типологические свойства личности" включает темперамент, характер и способности.

Функции учебных предметов цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины" в формировании гуманитарной культуры личности будущего инженера

Содержание образования находится в диалектическом единстве с процессом обучения. Это означает, что реальной формой существования содержания образования является обучение (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин), а содержание воспитания и развития во многом зависят не только от того, что изучается, но и от того, как изучается (B.C. Леднев, П.Ф. Кубрушко). Способ реализации содержания обучения, представляющий систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающих наиболее эффективное достижение поставленных целей, обозначается термином педагогическая технология. Теории технологий обучения отражены в трудах В.П. Беспалько [18], А.А.Вербицкого [32], Д.В. Чернилевского [193], О.В.Филатова [184] и др. Вопросы технологии гуманитарной подготовки студентов технических вузов рассматриваются в работах многих исследователей, в их числе К.Г. Батоцыренова [8], М.И. Надеева [129], А.В. Непомнящий [133] и ДР-) Согласно концепции типов учебных предметов, в соответствии с функцией предмета (его главной целью) в учебном плане общеобразовательной школы выделяются учебные предметы с ведущим компонентом "научные знания", с ведущим компонентом "способы деятельности" и с ведущим компонентом "формирование определенного видения мира" [64. С. 169; 180. С.

ПО]. В зависимости от специфики ведущего компонента предмета, выявляются методы обучения. Опираясь на данное положение, для определения форм и методов обучения студентов гуманитарным дисциплинам с учетом их специфики представляется целесообразным классифицировать "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины" с разделением функционально полного набора гуманитарных учебных предметов на соответствующие группы: аксиологической направленности, знаниевой направленности и деятельностной направленности. Основанием классификации служит доминирующая функция учебных предметов в формировании компонентов гуманитарной культуры будущих специалистов -аксиологического, знаниевого или деятельностного.

Функции гуманитарных дисциплин в становлении различных сторон личности анализируются почти всеми авторами, занимающимися проблематикой гуманитаризации образования, однако до сих пор нет четкого, дифференцированного представления о функциях дисциплин цикла ГСЭ, позволяющего выбрать методы обучения, адекватные содержанию конкретной гуманитарной дисциплины.

В качестве основной функции гуманитарной подготовки в целом большинством авторов признается формирование мировоззрения и методологической культуры, ценностных ориентиров, знания сущности человека, значимости самореализации личности. Гуманитарная подготовка предполагает не просто овладение студентами определенным объемом гуманитарных знаний, но влияет на развитие их личности, через гуманитарное знание студенты осваивают действительность в ценностно-смысловом плане. На этом акцентируют внимание все исследователи в области гуманизации и гуманитаризации образования, среди них Л.П. Буева [27], Е.В. Бондаревская [23], Е.Е. Шиянов [198], И.С. Якиманская [203] и др.

Важнейшей функцией гуманитарных дисциплин исследователи считают развитие универсальной составляющей способностей и творческих способностей будущих инженеров [51].

Анализируя функции конкретных гуманитарных дисциплин, ученые делают вывод о том, что, обеспечивая одновременную реализацию различных функций, каждый гуманитарный предмет имеет основную (ведущую) функцию. Так, по мнению М.И. Надеевой, основная функция философских дисциплин (философии, этики) - формирование нравственной и эстетической культуры личности; функцией психологии является развитие потребности и навыков самопознания студентов, формирование у них стремления к саморазвитию, творчеству. Развитие культуры общения является функцией дисциплины "Русский язык и культура речи" и психологии. Развитие способности ориентироваться в социальной среде обеспечивает социология, в политической ситуации - политология. В процессе изучения истории происходит развитие духовной самоидентификации будущего специалиста. Экономическая культура формируется в процессе экономической подготовки, правовая - в ходе изучения юридических дисциплин. Особая роль отводится культурологии, которую ряд авторов рассматривает как обобщающую [127, 129].

Функции гуманитарных дисциплин рассматриваются с точки зрения формирования свойств и качеств личности специалиста: профессионально важных личностных качеств (И.В. Кондрина [88], Б.Б. Коссов [92], Ф.Г. Хайруллин [189] и др.), культурно-национальной ориентации (Л.Я. Вавилова [29]); духовно-нравственной культуры (Н.И. Татаркина [178]); творческой активности, нравственной культуры (Г.А. Котельников, И.А. Гричаникова [95]); политической культуры (Л.А. Липская [Ш]); межкультурной коммуникации (Т.И. Кузнецова [99], Ж.В. Перепелкина [139], Л.И. Середа [164] и др.), профессиональной иноязычной компетентности (А.Н. Кузнецов [100]); гражданско-правового сознания (СВ. Шевченко [197]) и т. д.

Каждая гуманитарная дисциплина обеспечивает формирование всех компонентов гуманитарной культуры личности, однако, каждая из них имеет определенную доминирующую функциональную направленность в соответствии со своей предметной спецификой.

Анализ с последующим обобщением теоретических и прикладных исследований в области изучения проблемы гуманитарной подготовки студентов технических вузов позволил распределить гуманитарные предметы, с учетом их доминирующей функции, по группам, соответствующим трем компонентам гуманитарной культуры: аксиологическому, знаниевому, деятельностному.

К первой группе - предметам и дисциплинам аксиологической направленности - отнесены философия, психология, социология. В группу предметов с доминирующей знаниевой направленностью входят история, политология, культурология. Доминирующая деятельностная направленность характерна для следующих предметов: иностранный язык, физкультура, русский язык и культура речи, социология, психологические, экономические и правовые дисциплины.

Дифференциация гуманитарных дисциплин по доминирующей функциональной направленности позволяет обосновать выбор оптимальной технологии обучения. Технологические аспекты преподавания гуманитарных дисциплин представляют собой достаточно разработанную в исследовании проблемы гуманитаризации технического образования тему. ГОС ВПО предусматриваются теоретические формы обучения студентов гуманитарным дисциплинам - лекционные и семинарские, что находит отражение и в примерных программах по предметам цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины". Однако большинством исследователей подчеркивается эффективность активных форм и методов обучения по гуманитарным дисциплинам - проблемной лекции-диалога, тренингов, деловых и имитационных игр, как непосредственно влияющих на личностный рост студентов [24, 115, 152, 193]. Технология развития личностных качеств будущего специалиста путем создания личностно-развивающих ситуаций, разработанная P.M. Петруневой, обеспечивает, по мнению автора, наряду с познавательным аспектом формирование личностных новообразований [140]. В рамках концептуальной модели гуманитарной подготовки студентов

125 технических вузов на базе педагогической технологии К.Г. Батоцыреновой предусматривается использование системного комплекса педагогических технологий в процессе гуманитарной подготовки. Именно система технологий способна обеспечить результативность этой подготовки, что связано с различной целевой направленностью различных педагогических технологий. Так, на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста в большей степени влияют проблемно-компьютерные технологии; интеллектуальную инициативу и творчество стимулируют проблемно-диалоговые; на реализацию потенциальных возможностей уникальности склада ума преимущественно направлены проблемно-модельные технологии [6. С. 42]. Подобной мысли придерживаются и другие авторы, утверждающие, что эффективность обучения достигается при использовании взаимодополняющих методов, так как каждый метод позволяет получать лишь специфические результаты. Использование игровых, диалоговых и тренинговых технологий обосновывается многими авторами. М.И. Надеева отмечает высокую эффективность тренингов и деловых игр, которые в сочетании с лекцией-диалогом повышают эффективность гуманитарной подготовки будущих специалистов. Тренинговые методики позволяют влиять на формирование и развитие профессиональных и личностных качеств специалиста, обеспечивают расширение мотивационной сферы обучения студентов, способствуют формированию профессиональных навыков и совершенствование учебных навыков, развитию личностных качеств [129]. Таким образом, активные методы обучения гуманитарным дисциплинам занимают достойное место в практике гуманитарной подготовки будущих специалистов. Однако представляется целесообразным при выборе технологии обучения учитывать доминирующую функцию конкретной дисциплины.