Совершенствование подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по проблеме экологического воспитания школьников Бродовская, Зинаида Владимировна




Бродовская, Зинаида Владимировна. Совершенствование подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по проблеме экологического воспитания школьников : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Том. гос. пед. ун-т.- Новосибирск, 2005.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-1/3537-4

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди первоочередных задач, стоящих сегодня перед системой непрерывного педагогического образования, ученые и практики называют включение в подготовку и повышение квалификации педагогических кадров вопросов экологического образования. Подчеркивается, что экологическое образование не должно быть механическим добавлением к общему образованию, оно является органической составной частью любого уровня или системы образования и подготовки кадров.

Глобальные проблемы современности, несущие угрозу жизни и человеческой цивилизации, вызвали необходимость в формировании гражданина планеты с новым мышлением и мировоззрением, новой экологической культурой.

Особое место в системе непрерывного экологического образования занимает начальная школа, где целенаправленно закладываются основы экологических знаний и навыки взаимодействия с природой.

Однако уровень экологического образования детей и учащейся молодежи не соответствует требованиям современной жизни. А.Н.Воробьев, Н.В.Гнилуша, АА.Плешаков, В.М.Сенкевич, И.Т.Суравегина, Д.Л.Теплов, Л.Ю.Чуйкова, Е.В.Яковлева и др. отмечают недостаточные знания по экологии учащихся выпускных классов, слабое развитие у них творческого мышления, необходимого для решения нестандартных экологических задач, отсутствие сформированного экологического мышления.

Причиной данной ситуации является низкий уровень обучения основам экологии учащихся в начальной школе и отсутствие знаний по экологии и экологическому воспитанию у учителей начальньж классов. Учитель начальной школы недостаточно подготовлен к осуществлению экологического воспитания школьников в мотивационном, теоретическом, методическом аспектах, не обладает соответствующим практическим опытом деятельности в области экологического воспитания младших школьников. Е.М. Алексахиной выявлено, что в работе учителей (более чем у 90%) отмечается эпизодический характер ознакомления учащихся с важнейшими экологическими проблемами современности, отсутствие системы экологического воспитания, фрагментарность работы по формированию у школьников экологического мировоззрения.

Без сомнения, существенный вклад в рост профессионального уровня учителей начальньж классов по решению задач экологического воспитания детей должна внести система повышения их квалификации.

Противоречие между необходимостью уже в начальной школе формирования у детей основ экологической культуры, с одной стороны, и недостаточной подготовленностью учителей к данному виду деятельности с другой, - обозначили проблему диссертационного исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: «Какими должны быть содержание и органи-

зация курсовой подготовки учителей начальных классов в условиях ИПК по экологическому воспитанию школьников, чтобы уже на этом этапе школьного образования заложить у них основы экологической культуры?».

Для решения вопросов экологического образования имеется соответствующая правовая и нормативная база: Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» от 1 января 2000 года, в XI разделе которого «Экологическое воспитание, образование, научные исследования» указывается на обязательность преподавания экологических знаний во всех дошкольных, средних и высших учебных заведениях, и Закон «Об образовании», в котором среди принципов государственной политики в области образования выделяется: «Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье».

Разработаны и общетеоретические аспекты экологического воспитания. В работах А.М.Галеевой, Э.Г.Гирусова, И.И.Кравченко, И.Д.Лаптева, В.АЛось, Н.Н.Моисеева, С.Н.Соломиной, Е.К.Федорова, И.Т.Фролова и др. раскрывается характер отношений и существующие противоречия между обществом и природой, анализируется современная экологическая ситуация, предлагаются пути преодоления экологического кризиса, освещаются проблемы формирования личности, обладающей экологическим мировоззрением и культурой.

Педагогический аспект экологической проблемы анализируется в научных трудах АН.Захлебного, И.Д.Зверева, С.С.Красновидивой, НА.Рыкова, И.Т.Суравегиной и др.

Наряду с экологическими проблемами ученые решают проблему подготовки квалифицированных кадров, способных реализовывать задачи экологического образования.

Различные аспекты формирования готовности будущего учителя к осуществлению экологического образования школьников рассматриваются в работах АВАфонина, С.Н.Глазачева, И.Д.Зверева, Б.Г.Иоганзена, Э.Г.Кручиной, Е.С.Сластениной, АП.Сидельковского, Д.И.Трайтака, Э.Ю.Шапокене и других исследователей.

Совершенствованию и реформированию системы повышения квалификации (СПК) педагогов, пересмотру содержания и организационных форм процесса повышения квалификации на основе новых методологических подходов посвящены работы Т.Г.Браже, С.Г.Вершловского, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.К.Марковой, Л.М.Митиной и др. Продолжаются исследования по проблемам непрерывного образования взрослых (Р.ОАгавелян, АП.Владиславьев, В.Г.Онушкин, Г.С.Сухобская и др.), по структуре профессиональной деятельности учителя (Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, АК.Маркова, ВА.Сластенин, В.Я.Синенко и др.). Труды ОААбдуллипой, Н.В.Кузьминой, В.АСластенина и др. посвящены формированию педагогиче-

ских умений обучающихся в вузе и в СПК. Исследованию условий реформирования учреждений дополнительного профессионального образования посвящены работы Э.М.Никитина, В.Я.Синенко, Р.М.Шерайзиной и др.

Повышение квалификации учителей начальных классов в области экологического образования призвано, с одной стороны, восполнить недостаточность содержания профессионального образования предыдущих ступеней, а с другой стороны, подготовить учителя к практической работе по осуществлению экологического воспитания младших школьников.

Анализ литературы, диссертационных исследований по проблемам повышения квалификации в учреждениях дополнительного профессионального образования позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности вопросов содержания дополнительных образовательных программ, форм и методов организации процесса повышения квалификации учителей начальных классов в области экологического образования. При проведении краткосрочных курсов не определены необходимые педагогические условия данного процесса, что существенно снижает качество подготовки учителей и их готовность к практической деятельности в области экологического воспитания.

С учетом этого была избрана тема исследования: «Содержание и организация курсовой подготовки учителей начальных классов в процессе повышения квалификации по экологическому воспитанию школьников».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность разработанного содержания и организации курсовой подготовки учителей начальных классов по экологическому воспитанию школьников.

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей начальных классов (в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования).

Предметом исследования являются содержание и организация курсовой подготовки учителей начальных классов по экологическому воспитанию школьников.

Гипотеза исследования: Процесс повышения квалификации учителей начальных классов по экологическому воспитанию школьников станет более эффективным, если:

содержание учебной программы курсов по экологическому воспитанию школьников определять, исходя из экологической компоненты, уровня профессиональной подготовленности, а также вьшвляемьж запросов и потребностей учителя;

разработанный комплекс мер (поэтапное осуществление курсовой подготовки, сочетание теоретической и методической подготовки, организация познавательной совместной деятельности преподавателей и слушателей курсов,

возможность выбора учителем приемлемых видов деятельности, соответственно собственным интересам и уровню готовности) направлять на формирование у слушателей готовности к экологическому воспитанию младших школьников;

в ходе курсов применять систему вариативных форм и методов образования взрослых, с учетом специфики науки экологии (эколого-психологические тренинги, эколого-педагогические экскурсии, исследования в естественных экосистемах, интерактивные методы и др.);

на протяжении всей курсовой подготовки осуществлять мониторинг, отражающий динамику готовности учителя начальных классов к осуществлению экологического воспитания школьников.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

  2. Разработать принципы построения программы и организации деятельности учителей начальных классов на курсах повышения квалификации по экологическому воспитанию школьников.

  3. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий, включающих комплекс методических и дидактических средств и обеспечивающих готовность учителей начальных классов к экологическому воспитанию школьников.

  4. Определить критерии оценки и уровни готовности учителей начальных классов к экологическому воспитанию школьников.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: концептуальные основы непрерывного профессионального образования, образования взрослых и повышения квалификации работников образования, позволяющие проектировать процесс повышения квалификации педагогических кадров в учреждениях СПКРО (С.Г.Вершловский, А.В.Даринский, Ю.Н.Кулюткин, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкин, В.Я.Синенко, ВА.Сластенин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, А.П.Тряпицина и др.), теории личностно-ориентированного подхода к обучению (ЦА.Белухин, ИАЛимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), педагогические исследования в области андрагогики (С.Г.Вершловский, СИ.Змеев, Е.П.Тонконогая и др.) и диагностики образовательного процесса (В.МАнтипова, Е.АМихайлычев, В.АШтофф и др.), философские, педагогические и нравственные аспекты социальной экологии (В.И.Вернадский, С.Н.Глазачев, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, И.Т.Суравегина), основные теоретические положения, раскрывающие закономерности развития экологического мышления личности (В.И.Вернадский, АМ.Галеева, Э.В.Гирусов, АН.Кочергин, В.АЛось и др.), концепция «Устойчивого развития» (Рио-де-Жанейро, 1992 г.).

В ходе исследования были использованы следующие теоретические и эмпирические методы: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, нормативных документов и законодательных актов правительства РФ о дополнительном послевузовском образовании, учебно-методической документации; контент-анализ текстов; изучение и обобщение практического опыта повышения квалификации учителей начальных классов; сравнительно-сопоставительный анализ; анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседы; методы оценивания (самооценка, экспертная оценка; тестирование; обобщение и систематизация полученных результатов методами математической статистики.

База и этапы исследования:

Опытная и экспериментальная работа проводилась на базе Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Новосибирского педагогического колледжа №2, школ№№ 64, 168, 79, 81 г. Новосибирска.

На первом этапе (1996-1999 гг.) изучалась научно-методическая литература по исследуемой проблеме, определялись гипотеза, цели и задачи исследования, создавалась программа опытно-экспериментальной работы и производился отбор соответствующих методов исследования. В эти же сроки был разработан понятийный аппарат и проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1999-2001 гг.) проводилась экспериментальная работа, анализировались ее результаты, проверялась и корректировалась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) обрабатывались и систематизировались результаты эксперимента, уточнялись выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы института повышения квалификации, оформлялись результаты исследования в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Выявлены подходы к разработке содержания программы курсов по
вышения квалификации «Экологическое воспитание школьников». Установле
но, что обязательное включение экологической компоненты в научно-
теоретический, психолого-педагогический и методический блоки программы
обеспечивает эффективность курсовой подготовки учителей начальных классов
по экологическому воспитанию школьников.

2. Обоснованы принципы построения программы и использования мето
дических и дидактических средств при организации курсов:

интеграция учебной и профессионально-педагогической деятельности;

региональный компонент содержания;

демократизация управления учебным процессом;

- блочно-модульная структура курса;

-поэтапность организации (установочный, исследовательско-поисковый, рефлексивный этапы).

  1. Определены основные структурные компоненты педагогических условий (содержательный, методический, диагностический), обеспечивающих готовность учителей начальньж классов к экологическому воспитанию школьников.

  2. Разработаны критерии готовности учителей начальных классов к экологическому воспитанию школьников (мотивационный, информационный, дея-тельностный, рефлексивный).

Теоретическая значимость исследования:

уточнено содержание понятия «эколого-педагогическая деятельность учителя начальных классов».

результаты исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблеме подготовки учителей начальньж классов в области экологического воспитания школьников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении программы курсов повышения квалификации «Экологическое воспитание младших школьников», научно-практических рекомендаций, обеспечивающих эффективность экологической и педагогической подготовки учителей начальньж классов. Разработанная методика может быть использована в вузах при подготовке студентов, будущих учителей, к экологическому воспитанию школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Программа «Экологическое воспитание школьников» и ее организационное сопровождение, построенные на принципах интеграции и регионализации содержания, демократизации управления учебным процессом, блочно-модульной структуры и поэтапности организации курса, обеспечивают высокий уровень полученных учителем экологических и педагогических знаний в процессе повышения квалификации.

  2. В качестве педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности учителей начальньж классов к экологическому воспитанию школьников, выступают следующие компоненты процесса повышения квалификации:

содержательный компонент, предполагающий включение в содержание проблемных курсов вопросов организации экологического воспитания в начальной школе;

диагностический компонент: мониторинг индивидуальных особенностей в содержании деятельности учителя, уровней его экологических и педагогических знаний и умений;

- методический компонент, связанный с внедрением в учебный процесс форм, методов и приемов, адаптированных для системы экологического образования.

3. Мотивационный, информационный, деятельностный и рефлексивный критерии обеспечивают выявление эффективности предлагаемых педагогических условий организации курсовой подготовки учителей начальных классов в области экологического воспитания школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях: «Экология, образование, мировоззрение» (Новосибирск, 1996 г.), «Экологическое образование: проблемы и перспективы» (Омск, 1996 г.), «Развитие вариативного образования» (Новосибирск, 1997 г.), «Образовательная выставка: ресурсы педагогического профессионализма» (Новосибирск, 1999 г.), «Совершенствование качества образования: методология, теория, практика» (Новосибирск, 2003). «Дополнительное профессиональное образование: времен связующая нить» (Самара, 2003 г.).

Основные результаты исследования используются преподавателями и методистами в подготовке и повышении квалификации работников образования в Новосибирском ИПКиПРО, в подготовке студентов средних специальных учебных заведений, в организации научно-методической работы кафедр начального образования школ города Новосибирска и области.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 14 таблиц, 9 рисунков в основном тексте и 13 приложений.