Совершенствование профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов Ермолов Михаил Вячеславович



Ермолов Михаил Вячеславович. Совершенствование профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Ермолов Михаил Вячеславович;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные и прикладные положения профессонально-этического воспитания курсантов военных вузов 20

1.1. Выявление историко-педагогических тенденций процесса развития профессионально-этического воспитания курсантов 20

1.2. Сущностная и структурно-содержательная характеристика процесса профессионально-этического воспитания курсантов 47

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование совершенствования профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов 78

2.1. Организационные и методические основы опытно-экспериментального исследования профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов 78

2.2. Реализация констатирующего эксперимента по анализу современной практики профессионально-этического воспитания курсантов 92

2.3. Ход и динамика формирующего эксперимента по внедрению педагогической программы воспитания профессионально-этической направленности у курсантов 109

Глава 3. Основные пути совершенствования профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов 121

3.1. Повышение эффективности военно-политической работы руководящего и преподавательского состава по профессионально-этическому воспитанию курсантов 121

3.2. Организационно-методическое обеспечение формирования профессиональной этики у будущих офицеров 140

3.3. Активизация самовоспитания профессионально-этических качеств курсантов в ходе учебы в высшей военной школе 153

Заключение 169

Список литературы 174

Приложения 195

Выявление историко-педагогических тенденций процесса развития профессионально-этического воспитания курсантов

Исследование основных теоретических подходов к профессионально-этическому воспитанию показало, что первоначально данное направление воспитания стало зарождаться при появлении первых профессий и, в основном, имело стихийный характер.

Историко-педагогический анализ показал, что понятие профессионально-этического воспитания до сих пор не приобрело четких очертаний и в настоящее время его основные теоретические положения только нащупываются. Однако, во второй половине XVIII века появляется терминология, близкая по смыслу: «нравственное воспитание», «нравственный элемент в воспитании», «нравственное образование войск», «этика поведения», «этикет», «воинский этикет» и др.1

Анализ исторических материалов (изучено более 100 исторических источников) показал, непосредственную связь истории развития профессионально-этического воспитания в российской высшей военной школе с историей подготовки офицерских кадров для армии и флота. Поэтому автор диссертации считает целесообразным началом процесса зарождения основ профессионально-этического воспитания курсантов считать годы появления первых военно-учебных заведений, где проводилась профессиональная подготовка будущих офицеров.

Несмотря на условность любой периодизации, процесс зарождения, становления и развития профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов может быть представлен следующими периодами: 1-й период – зарождение основ профессионально-этического воспитания будущих офицеров (1698 – 1917 гг.). В этот период вместе с первыми военными училищами зарождались первичные основы профессионально-этического воспитания воинов российской армии и флота.

В 1698 году при бомбардирской роте Преображенского полка была создана школа, считавшаяся первым профессиональным военно-учебным учреждением, в котором осуществлялась подготовка дворянских детей в качестве военных специалистов1. Другим военно-учебным учреждением, занимавшим особое место в развитии военного образования, стала Московская школа математических и навигацких наук, созданная в 1701 году, и позднее ставшая подготовительным учебным заведением для Академии морской гвардии, созданной в Петербурге в 1715 году2.

Воспитание в военно-учебных заведениях тех лет нацеливало русского воина на добросовестное служение Вере, Государю и Отечеству. Многие нравственные требования к офицеру и солдату стали закрепляться в документах – уставах, приказах и директивах.

Так, в 1714 году в свет выходит «Воинский артикул с кратким толкованием», который стал первым уставом регулярной российской армии. Положения, закрепленные на его страницах, основывались на лучших нравственных традициях русского воинства и нормативно регламентировали практически все формы поведения военнослужащих.

В частности, Артикул требовал от каждого офицера и солдата приветствовать старшего вставанием и отданием воинской чести, воздерживаться от курения в присутствии начальника, соблюдать все обязанности почтения и вежливости, быть всегда по форме одетым. При назначении офицера в полк он обязан был представиться командиру полка и всем своим прямым начальникам, а остальным офицерам полка сделать визит. На службе офицеры называли друг друга по чинам, а вне службы обращение офицеров на «ты» было очень редким явлением и обычно допускалось между офицерами одного чина и возраста1.

В 1732 году в Петербурге создается первый кадетский корпус, который с момента своего образования осуществлял подготовку по двум направлениям. Наряду с подготовкой офицеров для военной службы, в кадетских корпусах осуществлялась подготовка молодых людей в качестве служащих государственных учреждений.

Анализ архивных документов и литературных источников выявил довольно низкий уровень воспитательной работы в кадетских корпусах в первые годы своего существования. Как представляется, это стало следствием того, что командование кадетских корпусов уделяло мало внимания вопросам воспитания личности кадета, развития его способностей, формирования профессионально-нравственных качеств, присущих профессии офицера.

Особое значение для развития профессионально-этического воспитания стало назначение в 1765 году И.И. Бецкого на пост директора Сухопутного шляхетского кадетского корпуса. Изучив систему учебно-воспитательной работы в вверенном ему учебном заведении, он пришел к выводу, что она не соответствует современным требованиям. С целью повышения эффективности подготовки молодых людей в стенах кадетского корпуса он издает «Устав Шляхетского сухопутного кадетского корпуса для воспитания и обучения благородного российского юношества»2.

На особое место в подготовке офицеров и государственных служащих в стенах кадетского корпуса И.И. Бецкой ставил проблемы нравственного, в том числе профессионально-этического, воспитания кадет и развитие их умственного потенциала. Поэтому одной из основных задач, которые он пытался решить было подготовить кадет не только как высококвалифицированных офицеров и гражданских чиновников, но и личностей высокой нравственности.

И.И. Бецкой особое внимание уделял вопросам подготовки руководящего и преподавательского состава кадетского корпуса к реализации обучения и воспитания кадет. Для решения данных вопросов в 1772 году он составил «Наставление воспитателям». В данном наставлении он определил задачи руководящего и преподавательского состава, а также предложил собственную концепцию воспитания молодежи, в которой он выделил такие принципы как: забота о благе и пользе всех учащихся, личная примерность для подражания и благородности, внушение юношам добрых мыслей о самих себе, обучение кадет преодолевать свои пороки, стойко переносить несчастья и пытаться путем добродетели достигнуть благополучия1.

Несмотря на сложности, вызванные неподготовленностью преподавательского состава, жестокостью руководящего состава корпуса по отношению к кадетам, разгулом безнравственности, анализ педагогической деятельности И.И. Бецкого говорит о том, что в период его нахождения на посту руководителя кадетского корпуса эффективность воспитательной работы возросла.

Впоследствии, в 1784 году, А. Антгальт сменил И.И. Бецкого и стал директором Сухопутного кадетского корпуса. Придя на пост главы корпуса, он продолжил повышать эффективность воспитательной работы в корпусе, в том числе профессионально-этического характера. Так, он активно использовал различные методы воспитания, в том числе метод наглядной агитации. По его указанию на стенах корпуса были нанесены цитаты знаменитых людей, несущие нравственно-воспитательный характер. Кроме того, на территории корпуса были установлены специальные доски, на которых воспитанники могли самостоятельно записывать свои или понравившиеся им изречения. Позднее преподаватели, а иногда и сам новый директор корпуса, обсуждали с учениками значение тех или иных изречений, записанных на досках. В ходе таких обсуждений внимание воспитанников старались обратить на значение поступков людей с позиции нравственности и профессиональной этики.

20 апреля 1830 г. Указом его императорского величества самодержца Всероссийского из Правительствующего сената был утвержден Устав для военно-учебных заведений второго класса, который довольно четко регламентировал права и обязанности как руководящего и преподавательского состава корпусов, так и самих кадет. Кроме того, особое внимание в данном документе обращается на формирование у воспитанников определенных качеств, в том числе профессионально-этических: укрощение страстей, воздержанность, благочестие, стремление к самоусовершенствованию, твердость духа, порядок, скромность, честность и неустрашимость1.

В те времена начались попытки осуществления внеклассных занятий с кадетами. В ходе таких занятий воспитанники занимались пением, музыкой, плаванием, верховой ездой, различными ремеслами (слесарное, камнетесное, столярное дело). Данные занятия, особенно ручной труд, способствовали нравственному становлению учеников.

Данное направление подготовки кадет получило довольно широкое распространение. Ряд кадетских корпусов стали проводить подобные занятия на постоянной основе, среди них Новгородский кадетский корпус, преподавательский состав которого регулярно проводил воспитательную работу в форме образовательных игр, чтения книг, бесед на свежем воздухе, ознакомительные прогулки по лесу и др. Во втором Петербургском кадетском корпусе руководство и преподаватели еженедельно устраивали вечера встреч с воспитанниками, в ходе которых в непринужденной обстановке они могли напутствовать их своим личным примером и приобщать к нравственному поведению.

В 60-е годы XIX века в России начались кардинальные и широкомасштабные реформы в различных областях. В этот же период военному министру Д.А. Милютину было поручено осуществить реформу в армии и на флоте, в том числе и системы военной школы.

Организационные и методические основы опытно-экспериментального исследования профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов

Практическая часть диссертационного исследования базировалась на реализации опытно-экспериментальной работы, в основе которой лежали результаты, выявленные в ходе историко-педагогического анализа развития процесса профессионально-этического воспитания и разработки его сущности, содержания и структуры.

Опытно-экспериментальна работа включала в себя педагогический эксперимент, целью которого было выявить эффективные пути совершенствования профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов и условия их эффективной реализации и апробировать их на практике.

Для достижения указанной цели в ходе опытно-экспериментальной работы выполнялись следующие задачи:

- проанализировать современную практику профессионально-этического воспитания в ходе констатирующего эксперимента (анализ нормативно-правовой базы, рабочих программ дисциплин, затрагивающих вопросы профессионально этического воспитания, планов выходных и праздничных дней, системы организации и методики военно-политической работы в вузах Министерства обороны РФ);

- на основе принципа релевантности определить состав экспериментальной и контрольной группы;

- разработать и апробировать критерии оценки эффективности процесса профессионально-этического воспитания курсантов в вузах Министерства обороны РФ;

- разработать и внедрить в образовательный процесс педагогическую программу воспитания профессионально-этической направленности у курсантов и на основе ее реализации выявить основные эффективные пути совершенствования исследуемого процесса и условия их реализации;

- на основе выявленных путей совершенствования профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов подготовить практические рекомендации по повышению эффективности исследуемого процесса и внедрить их в образовательный процесс вузов Министерства обороны РФ.

Гипотеза опытно-экспериментальной работы заключается в том, что совершенствование профессионально-этического воспитания позволит повысить эффективность профессиональной подготовки курсантов, как будущих офицеров, к исполнению функций руководителей, учителей, воспитателей и специалистов, а также повысить уровень их коммуникативных навыков при условии реализации педагогических путей совершенствования профессионально-этического воспитания и условий их эффективности.

Основной базой проведения экспериментальной работы выступили Военный университет Министерства обороны Российской Федерации (г. Москва), Военная академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого (г. Балашиха), Военный институт (военно-морской политехнический) Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия» (г. Санкт-Петербург), Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова (г. Рязань), Московское высшее общевойсковое командное училище (г. Москва), Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники (г. Череповец).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в указанных военных вузах в течение двух учебных лет, в качестве объектов исследования выступали курсанты первого и четвертого курса, и должностные лица руководящего и преподавательского состава, и организационно состояла из двух этапов: констатирующего и формирующего эксперимента.

1. Констатирующий эксперимент.

«Констатирующий эксперимент предназначен для выявления наличного состояния и уровня сформированности некоторого свойства или изучаемого параметра, иначе говоря, определяется актуальный уровень развития изучаемого свойства у испытуемого или группы испытуемых»1.

Целью констатирующего эксперимента являлось провести анализ существующей практики профессионально-этического воспитания, апробировать критериальную базы, определить состав экспериментальных и контрольных групп курсантов.

Для достижения поставленной цели в рамках констатирующего эксперимента ставились следующие задачи:

1. Провести анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей профессионально-этическое воспитание курсантов в военных вузах (Федеральные законы, указы Президента РФ, приказы Министра обороны РФ, инструкции и указания и др.)

2. Осуществить анализ учебных программ и тематических планов на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин (культурология, философия, педагогика и т.д.) выбранных для опытно-экспериментальной работы военных вузов, содержащих положения профессионально-этического воспитания курсантов.

3. Проанализировать планы выходных и праздничных дней в курсантских подразделениях на предмет наличия мероприятий профессионально-этического воспитания.

4. Установить контакты с кадровыми органами и органами военно политической работы выбранных для опытно-экспериментальной работы вузов.

5. Провести опрос руководящего и преподавательского состава выбранных для опытно-экспериментальной работы военных вузов.

6. Осуществить опрос курсантов военных вузов с целью выявления уровня их профессионально-этической воспитанности и определения состава экспериментальных и контрольных групп.

7. Провести экспертный опрос, подтверждающий полученные в ходе опроса руководящего и преподавательского состава и курсантов данные.

8. Осуществить мероприятий по подготовке к формирующему эксперименту.

Мероприятия констатирующего эксперимента представлены в таблице 2.

Реализация мероприятий констатирующего эксперимента предусматривала применение таких методов, как: целенаправленное изучение нормативно-правовых документов1, рабочих программ и тематических планов дисциплин, связанных с исследуемой тематикой, планов выходных и праздничных дней, документацию планирования; контент-анализ педагогической литературы и публикаций по тематике исследования; интервьюирование, анкетирование (см. приложение В, Г), беседы с должностными лицами руководящего и преподавательского состава, курсантами экспериментальных групп; экспертный опрос; педагогическое наблюдение за современной практикой профессионально-этического воспитания в военных вузах.

2. Формирующий эксперимент.

«Формирующий эксперимент ориентирован на изучение динамики развития изучаемого психологического свойства или педагогических явлений в процессе активного воздействия исследователя на условия выполнения деятельности»1.

Целью формирующего эксперимента являлось на практике проверить эффективность разработанной педагогической программы воспитания профессионально-этической направленности у курсантов (см. приложение Б), посредством ее внедрения в образовательный процесс вузов Министерства обороны РФ и выявить основные пути совершенствования профессионально-этического воспитания.

Ход и динамика формирующего эксперимента по внедрению педагогической программы воспитания профессионально-этической направленности у курсантов

В рамках опытно-экспериментальной работы был реализован формирующий эксперимент, ориентированный на внедрение педагогической программы воспитания профессионально-этической направленности у курсантов (см. приложение Б) и выявление, и обоснование основных путей совершенствования профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов и включающий в себя следующие мероприятия:

1. Внедрение педагогической программы в образовательный процесс выбранных для опытно-экспериментальной работы военных вузов (см. приложение Б).

Данное мероприятие реализовывалось в течение учебного года (сентябрь 2018 г. – сентябрь 2019 г.), в ходе которого в образовательный процесс военных вузов внедрялись предусмотренные педагогической программой воспитания профессионально-этической направленности у курсантов модули мероприятий (см. приложение Б).

2. Реализация комплекса диагностических мер по оценке уровня по профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов.

Анализ уровня эффективности профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов осуществлялась на основе выявленных и апробированных критериев, показателей и индикаторов. Полученные результаты позволили предположить, что комплекс мероприятий педагогической программы воспитания профессионально-этической направленности у курсантов позволяет эффективно достигать цели исследуемого процесса в образовательной деятельности экспериментальных вузов Министерства обороны РФ (см. рисунок 5).

Из данного графика хорошо виден прогрессивных рост уровня профессионально-этического воспитания в обеих группах, однако оценочные показатели в экспериментальных группах значительно выше, что позволят утверждать об эффективности педагогической программы.

Результаты опытно-экспериментального исследования комплекса мероприятий по профессионально-этическому воспитанию курсантов военных вузов показали, что во всех экспериментальных группах наблюдался рост уровня его эффективности по всем критериям, но максимального роста достигла оценка по содержательному критерию в ЭГ 12, представляющей собой группу курсантов

Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, где курсантам преподавались отдельные дисциплины «Профессиональная этика и служебный этикет», «Воинский этикет» и темы педагогического такта и этики в дисциплине «Педагогика». В целом, оценки по критериям в экспериментальных группах достигли более высокого уровня (см. таблицу 13, рисунок 6-12).

3. Второй этап формирующего эксперимента (сентябрь – декабрь 2019 г.) заключался в оценке результатов педагогического эксперимента в целом. С помощью полученных результатов был составлен рейтинг наиболее эффективных путей совершенствования профессионально-этического воспитания курсантов экспериментальных военных вузов и условий их эффективной реализации и включал в себя следующие мероприятия:

1. Сбор, обработка, анализ и систематизация полученных в ходе педагогического эксперимента данный.

Данное мероприятие в ходе педагогического эксперимента осуществлялось на всем его протяжении.

2. Обоснование основных путей совершенствования профессионально этического воспитания на основе полученных в ходе педагогического эксперимента данных.

В ходе констатирующего эксперимента были выявлены гипотетически возможные пути совершенствования профессионально-этического воспитания и на основе результатов формирующего эксперимента были определены три наиболее эффективных:

1. Повышение эффективности военно-политической работы руководящего и преподавательского состава по профессионально-этическому воспитания курсантов.

2. Организационно-методическое обеспечение формирования профессиональной этики у бдящих офицеров.

3. Активизация самовоспитания профессионально-этических качеств у курсантов в ходе учебы в высшей военной школе.

Таким образом, подготовленный и реализованный в ходе формирующего эксперимента комплекс мероприятий, позволил в полной мере осуществить внедрение в образовательный процесс экспериментальных вузов педагогической программы воспитания профессионально-этической направленности у курсантов военных вузов, диагностику изменений уровня профессионально-этического воспитания курсантов военных вузов по разработанным критериям (организационный, содержательный, методический и результативный).

Осуществить сбор, обработку и анализ полученной информации, в результате чего были выявлены и обоснованы основные пути совершенствования профессионально-этического воспитания курсантов:

- повышение эффективности военно-политической работы руководящего и преподавательского состава по профессионально-этическому воспитанию курсантов;

- организационно-методическое обеспечение формирования профессиональной этики у бдящих офицеров;

- активизация самовоспитания профессионально-этических качеств у курсантов в ходе учебы в высшей военной школе.

Кроме того, в ходе реализации педагогической программы воспитания профессионально-этической направленности у курсантов военных вузов были выявлены наиболее эффективные мероприятия, среди которых: тематические встречи профессионально-этической направленности с ветеранами Великой Отечественной войны, Героями Советского Союза, России, участниками боевых действий; наставление курсантов должностными лицами руководящего и преподавательского состава личной примерностью; использование системы штрафов за использование курсантами ненормативной лексики.

Кроме того, в целях корректировки и повышения эффективности педагогической программы в ходе ее реализации были исключены такие мероприятия, как: совместное участие в профессионально-этических упражнениях курсантов и воспитателя и коллективный гнев.

Эффект такого мероприятия как совместное участие в профессионально-этических упражнениях курсантов и воспитателя имел несущественный, а часто и отрицательный характер в силу того, что должностные лица сами плохо ориентировались в нормах и правилах профессиональной этики офицера, ставя и себя в неловкое положение тем самым еще больше снижая свой авторитет, что мало способствовало формированию профессионально-этического воспитания. Поэтому автором было принято решение исключить данное мероприятие из комплекса педагогической программы.

Кроме того из предусмотренных педагогической программой воспитания профессионально-этической направленности у курсантов был исключен такой педагогический прием как коллективный гнев, который в руках не опытного командира или преподавателя, за частую, несло чрезвычайно негативный эффект для профессионально-этического воспитания, и также было исключено из комплекса.

Активизация самовоспитания профессионально-этических качеств курсантов в ходе учебы в высшей военной школе

Диссертационное исследование показало, что важность оптимизации воспитания обучающихся в высших учебных заведениях Министерства обороны РФ приобретает в современных условиях особое значение. Происходящие в государстве и армии и на флоте процессы реформирования, апробация новых форм организационного строения военно-политической работы, снижения уровня профессионально-этической воспитанности военнослужащих вызывает необходимость внесения существенных корректив в социально-психологические, морально-нравственные основы обучения курсантов. Необходимо, чтобы военная служба представляла собой сферу самоопределения личности, источник эталонов нормативно-ценностного характера, дело всей жизни будущих офицеров.

Первостепенное значение, с учетом новых требований, предъявляемых современной армией и флотом, приобретает задача, связанная с обеспечением всех подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации кадрами высокой квалификации. Значимый фактор выработки профессионализма обучающихся является самовоспитание. В этой связи существует необходимость результативно организовать процесс самовоспитания.

В современных условиях наблюдается рост значимости человеческого фактора, самоуправления, самодисциплины. В этой связи особо актуальной становится интенсивная работа будущих офицеров над собой. Необходимо повышать творческую активность обучающихся в военных вузах, максимально развивать их способности, выявляя внутренние резервы, стимулировать развитие самостоятельности личности курсантов.

«Совершенствование деятельности всех категорий воспитателей в военном вузе в области профессионально-этической подготовки будущих офицеров не может быть эффективным без целеустремленного и систематического самовоспитания курсанта, самостоятельного осмысления и усвоения им профессионально-этических и психолого-педагогических требований, самостоятельного анализа учебно-воспитательной и служебно-профессиональной практики, проектирования и выработки у себя соответствующей линии поведения и системы самоконтроля. Очень важным являются постоянное совершенствование процесса педагогического руководства самостоятельной работой курсантов с учетом возрастных особенностей, оказание реальной помощи будущим офицерам во всех вопросах профессиональной подготовки»1.

Важно отметить, что профессионально-этическое самовоспитание курсантов имеет важную общественную функцию, которая состоит в том, чтобы сформировать у курсантов профессиональную этику. В этой связи в качестве необходимого направления совершенствования воспитания курсантов в профессионально-этическом отношении является непрерывное улучшение методики, содержания самовоспитания обучающихся в указанном отношении, оптимизация руководства указанным процессом.

В соответствии с разработанной А.В. Фадеевым моделью организации самосовершенствования профессионально-этических качеств будущего офицера разработана и реализована авторская модель организации профессионально-этического самовоспитания обучающихся в военных вузах2.

В процессе разработки указанной модели автор исходил из ведущих принципов таких подходов, как личностно-рефлексивный и антропоцентрический.

Личностно-рефлексивный подход предусматривает необходимость вовлекать обучающихся в познание самих себя как профессионалов; вырабатывать у обучающихся навыки самоанализа, самооценки с учетом имеющихся у них опыта; формировать навык осмысления обучающимися нравственных, социальных требований, имеющихся у них ценностей, мотивов, целей, собственных состояний и действий; вовлекать обучающихся в самопознание для трансформации имеющегося у них знания о себе из неявного в явное.

В свою очередь, антропоцентрический подход предусматривает самоценность человека; приоритет саморазвития человека в духовно-нравственном отношении; организацию ориентированного на гармоничное развитие и реализующегося в сотрудничестве участвующих в образовательном процессе субъектов взаимодействия на субъект-субъектном уровне; организацию субъектной познавательной позиции.

Авторская модель сформирована на основе представления о самовоспитании в профессионально-этическом отношении в качестве сложного комплекса действий, осуществляемых последовательно, включающего процедуры, связанные внутренней преобразующей и внешней практической деятельностью обучающихся, с интериоризацией и экстериоризацией.

С целью построения модели выявлены взаимосвязи между основными составляющими указанного процесса. Определены психолого-педагогические условия, средства, формы, методы, эффективность которых обуславливает успешность самовоспитания в профессионально-этическом отношении.

Представленная модель обеспечивает возможность конструирования взаимодействия между субъектами, участвующими в процессе самовоспитания. Модель основывается, как отмечено ранее, на личностно-рефлексивном и антропоцентрическом подходах. В качестве системообразующей составляющей модели выступает ее цель. Самовоспитание нацелено на то, чтобы обеспечить уровень развития профессионально-этических качеств курсантов, являющийся необходимым, для результативного осуществления служебную деятельность, а также на то, чтобы устранить качества, снижающие результативность осуществления указанной деятельности. Указанная цель выступает в качестве прогнозируемого результата реализации авторской модели на практике. Будучи прогнозируемым результатом, цель выражается в идеальной совокупности профессионально-этических личностных качеств, присущих современному офицеру Вооруженных Сил Российской Федерации. Данные качества были выявлены в ходе анализа в рамках выявления сущностной, содержательно-структурной 156 характеристики профессионально-этического воспитания (см. таблицу 1). Ключевые формы, в которых реализуется самовоспитание в профессионально-этическом отношении, представлены анализом стилей руководства, тестовой диагностикой и самодиагностикой, встречами с лицами, участвовавшими в боевых действиях, анкетированием, тематическими вечерами, беседами, консультациями, собеседованиями, вопросно-ответными вечерами, самонаблюдением и наблюдением, ролевыми играми, практикумами, круглыми столами, мини-стажировками, дискуссиями и интервью.

Указанные формы обуславливают для курсантов необходимость владеть рядом навыков: оценивать значимость, которой обладают профессионально этические качества; соотносить результаты самовоспитания с качествами личности (позитивными, негативными); трансформировать любознательность в заинтересованность в исследовании профессионально-этических вопросов; сопоставлять качества личности с эталонными профессионально-этическими личностными качествами; корректировать формирование требующихся качеств, определять наиболее обоснованные, наиболее результативные формы и методы работы над собой; соотносить выражаемое окружающими мнение о своих личностных качествах со своим представлением о себе; осуществлять планирование в соответствии с результатами, достигнутыми в процессе самосовершенствования; оценивать и учитывать достижения и недостатки в выработке личностных профессионально-этических качеств; сопоставлять имеющиеся качества с эталонными.

В состав авторской модели входят формы, средства организации самовоспитания в профессионально-этическом отношении. Использовались обладающие патриотическим содержанием произведения - кинематографические, литературные (художественные и публицистические). Реализация модели осуществлялась с применением методик, разработанных Т. Лири, А.В. Батаршевым, Г. Айзенком и др., создающих у обучающихся стимулы для самопознания. Соответствующие методики обеспечивают возможность определения особенностей взаимодействия с социальной средой, выявления типологических свойств личности, определения типа характера и темперамента.