Сравнительно-педагогический анализ профессионального кооперативного образования в России и Великобритании Витохина Ольга Алексеевна

Сравнительно-педагогический анализ профессионального кооперативного образования в России и Великобритании
<
Сравнительно-педагогический анализ профессионального кооперативного образования в России и Великобритании Сравнительно-педагогический анализ профессионального кооперативного образования в России и Великобритании Сравнительно-педагогический анализ профессионального кооперативного образования в России и Великобритании Сравнительно-педагогический анализ профессионального кооперативного образования в России и Великобритании Сравнительно-педагогический анализ профессионального кооперативного образования в России и Великобритании Сравнительно-педагогический анализ профессионального кооперативного образования в России и Великобритании Сравнительно-педагогический анализ профессионального кооперативного образования в России и Великобритании Сравнительно-педагогический анализ профессионального кооперативного образования в России и Великобритании Сравнительно-педагогический анализ профессионального кооперативного образования в России и Великобритании Сравнительно-педагогический анализ профессионального кооперативного образования в России и Великобритании Сравнительно-педагогический анализ профессионального кооперативного образования в России и Великобритании Сравнительно-педагогический анализ профессионального кооперативного образования в России и Великобритании
>



Витохина Ольга Алексеевна. Сравнительно-педагогический анализ профессионального кооперативного образования в России и Великобритании : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Белгород, 2004 202 c. РГБ ОД, 61:04-13/2635

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историко-педагогические основы профессионального кооперативного образования в России и Великобритании 14

1.1. Социально-педагогические предпосылки становления и развития профессионального кооперативного образования в России и Великобритании 14

  1. Профессиональное кооперативное образование: его сущностные характеристики 35

  2. Анализ современного состояния систем профессионального кооперативного образования в России и Великобритании 50

Глава II. Сравнительно-педагогический анализ содержательного и организационно-деятельностного аспектов профессионального кооперативного образования в России и Великобритании 70

И. 1. Особенности содержания профессионального кооперативного образования 70

П.2. Инновационные формы и методы профессионального кооперативного образования 94

П.З. Основные тенденции развития профессионального кооперативного образования 113

П.4. Возможности использования опыта профессионального кооперативного образования Великобритании в российской системе профессионального кооперативного образования 129

Заключение 148

Список литературы 156

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Приоритетными задачами

профессионального образования являются формирование общей и

*

профессиональной культуры будущих специалистов, развитие их творческого потенциала, духовных ценностей и нравственных ориентиров. Составной частью системы профессионального образования является профессиональное кооперативное образование.

Система профессионального кооперативного образования функционирует
и развивается в едином образовательном пространстве, включая начальное,
среднее и высшее профессиональное образование. Эта образовательная отрасль
формировалась многие десятилетия и в настоящее время представляет
совокупность образовательных учреждений, осуществляющих подготовку,
повышение квалификации и переподготовку специалистов разных

образовательных уровней.

Высшая профессиональная школа потребительской кооперации России представлена учебными заведениями, ведущими из которых являются Московский университет потребительской кооперации, Сибирский университет потребительской кооперации и Белгородский университет потребительской кооперации. Среди зарубежных стран, осуществляющих профессиональное кооперативное образование, нами делается акцент на Великобританию, как страну, где зародилась кооперация и где сегодня функционирует разветвленная, устойчивая система подготовки специалистов потребительской кооперации.

Потребность в сравнительно-педагогическом анализе профессионального кооперативного образования в России и Великобритании по подготовке специалистов с высшим образованием связана со сложными процессами реформирования экономики и социальной сферы, модернизации российского профессионального образования. Сравнительно-педагогический анализ профессионального кооперативного образования в Великобритании

представляет для кооперативных вузов России несомненный интерес в научном и практическом отношениях. Актуальность такого анализа обусловливается необходимостью определения современного содержания кооперативного образования, поиска инновационных форм и технологий обучения, обновления материально-технической базы профессиональной подготовки специалистов системы потребительской кооперации.

В настоящее время в педагогической науке выполнен ряд исследований, посвященных сравнительно-педагогическому изучению профессионального образования в зарубежных странах (Г.А. Андреева, Ж.М. Бишара, СВ. Владимирова, О.А. Гогуа, Л.А. Глазунова, И.Ф. Исаев, Е.А. Карабутова, З.Л. Колонтай, Н.И. Костина, Л.В. Кузнецова, М.Г. Кучеряну, Т.Н. Ломтева, Ю.А. Манжосова, Н.В. Негребецкая, Л.П. Рябов, Д.Р. Сабирова, И.М. Синагатуллин, М.С Сунцова, Г.В. Третьякова, Т.В. Цырлина и др. Вопросы профессионального кооперативного образования рассматривались в работах В.Ф. Ермакова, Е.В. Исаенко, З.А. Капелюк, Г.В. Киселевой, М.В. Сероштан, В.И. Теплова и др. По отдельным вопросам кооперативного образования в России защищены диссертации, в частности, А.Н. Ващенко выявил организационные и экономические факторы развития кооперативного образования в условиях рыночных отношений; Л.В. Захарова анализировала особенности формирования и развития рынка образовательных услуг; СИ. Шиликов исследовал формирование профессионального интереса у студентов кооперативного института. Между тем до настоящего времени нет целостного, сравнительно-педагогического анализа профессионального кооперативного образования в разных странах.

В этой связи актуализируется необходимость проведения сравнительно-педагогического исследования профессионального кооперативного образования, поиска новых нестандартных путей решения подготовки специалистов — профессионалов на основе интеграции отечественного и зарубежного опыта. Данное решение определило наше обращение к работам

российских ученых, исследующих различные аспекты образовательной деятельности в высшей школе:

общие вопросы теории обучения в высшей школе изучались СИ. Архангельским, Е.П. Белозерцевым, А.А. Вербицким, Н.И. Вьюновой, И.Б.Игнатовой, Е.А. Князевым, В.В. Краевским, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткиным, B.C. Леднёвым, В.И. Лозовой, А.И. Мищенко, Н.Н.Нечаевым, И.П. Подласым, Л.И. Рувинским, В. А. Сластёниным, В.И. Смирновым, А.И. Уманом и др.;

высшее профессиональное образование, подготовка преподавателя высшей школы и совершенствование его педагогической культуры явились предметом исследований А.В. Барабанщикова, Е.П. Белозерцева, З.Ф. Есаревой, И.Ф. Исаева, М.М. Левиной, А.Г. Пашкова, Л.С. Подымовой, П.Е. Решетникова, В.А. Сластёнина, А.Н. Ходусова и др.;

рассмотрению гуманистической парадигмы профессионального образования посвящены работы Т.М. Давыденко, В.П. Зинченко, М.В. Кларина, Т.Н. Ломтевой, В. Марацман, В. А. Пономаренко, В. А. Сластёнина, Е.Н. Шиянова и др.;

проблемы профессионального кооперативного образования рассматривались в работах современных отечественных и зарубежных исследователей Е.Г. Андреева, В.Ф. Ермакова, Е.В. Исаенко, Г.В. Киселёвой, М.В. Сероштан, В.И. Теплова, Я. Макферсона (I. MacPherson), Р. Родригеша (R. Rodrigues), Г. Балдачино (G. Baldacchino), Э. Парнелла (Е. Parnell), К.К. Таймини (К.К. Taimini) и др.

Выявленные противоречия между необходимостью изучения и анализа систем образования в зарубежных странах как обязательного условия вхождения России в мировое образовательное пространство и отсутствием знаний об особенностях профессионального кооперативного образования в России и Великобритании на современном этапе, между потребностями общества в квалифицированных кадрах потребительской кооперации и

недостаточным исследованием положительных сторон зарубежного педагогического опыта определили следующую проблему исследования, которая заключается в выявлении особенностей содержания, организационных форм и методов обучения, основных тенденций развития профессионального кооперативного образования в России и Великобритании.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - подготовка специалистов в системе профессионального кооперативного образования.

Предмет исследования . - сравнительно-педагогический анализ содержания, организационных форм и методов профессионального кооперативного образования в России и Великобритании.

Задачи исследования:

  1. Определить социально-педагогические предпосылки становления и развития профессионального кооперативного образования в России и Великобритании.

  2. Раскрыть особенности содержания, организационно-методического обеспечения профессионального кооперативного образования в России и Великобритании.

  3. Выявить основные тенденции развития профессионального кооперативного образования в России и Великобритании.

  4. Обосновать возможности использования опыта профессионального кооперативного образования Великобритании в кооперативных вузах России.

Теоретико-методологической основой исследования являются теория профессионального образования (Е.П. Белозерцев, К.Я. Вазина, Н.С. Глуханюк, Г.Е. Зборовский, Э.Ф. Зеер, В.Н. Ларионов, М.Е. Марчук, Ю.Н. Петров и др.); принципы и методы сравнительной педагогики (В.Ф. Вульфсон, АН. Джуринскии, З.А. Малькова, А.М. Столяренко; И.Л. Кэндел, М.Е. Сэдлер и др.); концепция непрерывного профессионального образования и образования взрослых (А.П. Владиславьев, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, СИ. Змеев, И.Ф. Исаев, Т.Н.

Т.Н. Ломтева, Г.У. Матушанский; Р.Г. Даве, М. Маклин, Б. Холмз и др.); основные направления модернизации российского образования (В. Галактионов, Л. Гребнев, О. Долженко, 3. Сазонова, В. Сенашенко, С. Смирнов, Г. Ткач, В.М. Филиппов, В.'Чистохвалов, В. Шадриков и др.); личностно-деятельностный подход (Б.Г.Ананьев, Б.Т. Лихачёв, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин и др.); гуманистические концепции воспитания будущих специалистов (Е.В. Бондаревская, Е.Н. Степанов, Е.Н. Шиянов и др.).

Методы исследования. В основу диссертационного исследования положен сравнительно-педагогический анализ научной литературы, программно-методической продукции, законодательных актов и документов; сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных оригинальных источников (современный и ретроспективный); обобщение архивных данных системы профессионального кооперативного образования; научная интерпретация конкретных педагогических факторов и явлений; изучение передового педагогического опыта вузов и отдельных преподавателей; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности как преподавателя вуза; метод беседы и интервью с преподавателями отечественных, зарубежных учебных заведений и специалистами системы потребительской кооперации Международного кооперативного движения.

Источниковая база. Источниковая база сложилась из документов Государственных архивов, монографий отечественных и зарубежных ученых -компаративистов Б.Л. Вульфсона, З.А. Мальковой, A.M. Столяренко; И.Л. Кэндел, М.Е. Сэдлер и др. Для решения задач исследования были изучены нормативные документы университетов и колледжей, программы центров по подготовке специалистов, материалы форумов, региональных и генеральных ассамблей в рамках Международного кооперативного альянса, на которых рассматривались вопросы совершенствования подготовки, переподготовки

кадров и обучения студентов в учебных заведениях системы потребительской кооперации, интернет-информация.

Принципиально важным источником для исследования историко-пёдагогических основ профессионального кооперативного образования явились монографии русских ученых экономистов и педагогов XIX - XX веков Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского, А.Ф. Фортунатова, А.В. Чаянова, А.И. Чупрова и др.

Значительный материал по теме диссертации представляет зарубежная научно-педагогическая периодика - «International Co-operative Alliance»; «Studies in higher education»; «Research in science a. technological education»; «European journal of education», «Labour Research»; «Higher education quart.»; «Education research a. perspectives»; «The Co-operative Educator», «Co-operative Education», «Journals of Co-operative Studies».

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (1998-2000 гг.) изучена степень научной разработанности исследуемой проблемы, проанализирована доступная научная отечественная и зарубежная литература с целью определения основных подходов к теме исследования; накапливался, переводился и анализировался эмпирический материал, полученный из зарубежных источников; исследовались архивные материалы.

На втором этапе (2000-2003 гг.) разрабатывался понятийный аппарат, исследовался фактический материал, продолжалось изучение и анализ работ по теме исследования; систематизировались и обобщались результаты анализа; осуществлялось литературное оформление исследования.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) были систематизированы и структурированы данные, полученные в процессе исследования; определялась логика изложения материала диссертации, корректировались теоретические и практические выводы; осуществлялась публикация материалов исследования, завершалось литературное оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

определены социально-педагогические предпосылки становления и развития профессионального кооперативного образования в России и Великобритании, выделены их общие и особенные характеристики;

раскрыты особенности содержания, форм и методов профессионального кооперативного образования в России и Великобритании;

выявлены основные тенденции развития современного профессионального кооперативного образования в России И.Великобритании;

обоснованы возможности использования опыта профессионального кооперативного образования Великобритании в России.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

в ходе сравнительно-педагогического анализа определены историко-педагогические основы, содержательные и организационно-деятельностные аспекты профессионального кооперативного образования в России и Великобритании;

проведенное исследование обогащает отечественную педагогику новыми знаниями о специфике профессионального кооперативного образования за рубежом;

расширены представления о европейском образовательном пространстве в XXI веке, что дает принципиальную возможность критического осмысления и использования опыта организации профессионального кооперативного образования в условиях России;

представлен сравнительно-педагогический анализ 113 оригинальных зарубежных источников.

Практическая значимость исследования. Представленные в
диссертации результаты сравнительно-педагогического анализа

профессионального кооперативного образования в России и Великобритании, содержательного и организационно-деятельностного аспектов образования в рассматриваемых странах могут быть использованы в деятельности органов

управления профессиональным кооперативным образованием, а также в вузах для обновления и модернизации профессиональной подготовки специалистов системы потребительской кооперации.

Материалы исследования могут найти применение при чтении лекций по истории педагогической мысли и образования, истории кооперативного движения, страноведению, при проведении спецкурсов по зарубежной и сравнительной педагогике в высших учебных заведениях нашей страны, в системе повышения квалификации преподавателей вузов и ссузов потребительской кооперации.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на культурологический, аксиологический, личностно-деятельностный подходы, применением методов, адекватных объекту, предмету и задачам сравнительно-педагогического исследования.

Апробация результатов исследования: результаты исследования докладывались на Всесоюзной научно-методической конференции «Пути повышения педагогического мастерства преподавателей высшей школы» в 1990г. (Белгород); Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-педагогическая культура: история, теория, технология» в 1996г. (Белгород); межвузовской научно-практической конференции «Лингвометодические основы обучения межкультурному общению на современном этапе» в 2001г. (Белгород); межвузовской научно-практической конференции «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» в 2002г. (Чебоксары); научной конференции «Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления» в 2002г. (Саранск); научно-практической конференции «Язык для специальных целей» - теория и практика преподавания в неязыковом вузе» в 2002г, (Белгород); международной научно-практической конференции «Качество жизни: теория и практика социальной экономики» 2002г. (Москва, Белгород); международной научно-методической

конференции «Достижения, проблемы и перспективы непрерывной языковой подготовки студентов в высших технических учебных заведениях» в 2003г. (Харьков).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональное кооперативное образование рассматривается как целостный процесс подготовки специалистов для системы потребительской кооперации, удовлетворяющий жизнеобеспечивающие запросы личности, и сопровождающийся достижением соответствующих образовательных уровней.

  2. Социально-педагогические предпосылки становления и развития профессионального кооперативного образования, обусловленные рыночной и социальной ориентацией, представлены двумя группами. К первой группе предпосылок отнесены: удовлетворение потребности в кооперативном образовании взрослых; организация просветительской деятельности среди населения по развитию потребительской кооперации; особенности социально-экономического положения рассматриваемых стран, материальный, культурный и образовательный уровни населения; ко второй - развитие системы кооперативных учебных заведений; учёт принципов и ценностей кооперативного движения; создание кооперативной образовательной среды; многоканальное финансирование систем профессионального кооперативного образования.

  3. Сравнительно-педагогический анализ содержания, форм и методов обучения в России и Великобритании показал, что системообразующим фактором построения содержания профессионального кооперативного образования в рассматриваемых странах являются ценности профессиональной деятельности специалистов потребительской кооперации. Образовательные системы двух стран гибко реагируют на потребности общества и интересы личности, вводят новые образовательные стандарты, расширяют партнерские отношения, осуществляют целенаправленную воспитательную работу. Характерными особенностями содержания профессионального кооперативного

образования для России являются ориентация на высокий уровень теоретической подготовки, усиление профессиональной мобильности и профессиональной квалификации; для Великобритании — овладение конкретными умениями и навыками профессиональной деятельности, высокой коммуникабельностью, практическим менеджментом. В организационно-деятельностном обеспечении профессионального обучения приоритетными для России являются информационные технологии, аудиовизуальные и игровые средства обучения, для Великобритании — дистанционное обучение, кейсовая методику видео - и телеконференции и др.

4. Основные тенденции развития современного профессионального кооперативного образования, адаптированного к условиям рыночных отношений представлены пятью группами: тенденции, обусловливающие изменения в содержании профессионального кооперативного образования; раскрывающие организационно-деятельностные основы профессионального кооперативного образования; подчеркивающие особенности инновационной деятельности в системе профессионального кооперативного образования; определяющие перспективы развития воспитательной деятельности студентов; обеспечивающие повышение качества образования.

Структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, определяются объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены методы исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Историко-педагогические основы профессионального кооперативного образования в России и Великобритании» анализируются этапы становления профессионального кооперативного образования в рассматриваемых странах, раскрывается сущность, содержание современного

состояния профессионального кооперативного образования в России и Великобритании.

Во второй главе «Сравнительно-педагогический анализ содержательного
И' организационно-деятельностного аспектов профессионального

кооперативного образования в России и Великобритании» выделены особенности содержания, форм и методов профессионального кооперативного образования, выявлены основные тенденции его развития и обоснованы возможности использования опыта профессионального кооперативного образования Великобритании в России.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Общий объём работы составляет 155 страниц машинописного текста, список литературы включает 256 наименований, в том числе на иностранных языках 113. Работа содержит 6 рисунков, 6 таблиц и 18 приложений.

Социально-педагогические предпосылки становления и развития профессионального кооперативного образования в России и Великобритании

Исследуя социально-педагогические предпосылки становления и развития кооперативного образования в России и Великобритании, необходимо отметить, что кооперативное образование и кооперативное движение, составной частью которого является потребительская кооперация, возникли и развивались синхронно. Россия была традиционно кооперативной страной, где действовали сельскохозяйственные, кредитные, производственные, промысловые, снабженческо-сбытовые, жилищные, строительные и многие другие виды кооперативов. Среди них наиболее влиятельными были потребительские кооперативы. Потребительская кооперация и сейчас работает в ста тысячах населенных пунктах, и хозяин ее не государство и не капитал, а почти десять миллионов пайщиков. Это не коммерческая, а народная организация, созданная самим народом для обслуживания своих нужд и потребностей (В.Ф. Ермаков).

В отличие от России, Англия к середине XIX века была страной с крупным машинным производством, а среди различных классов и прослоек преобладал фабричный пролетариат. Однако условия его существования как и в России оставались тяжелыми и неустойчивыми. Именно фабричные рабочие скорее всего нуждались в защите своего индивидуального потребления и, следовательно, в организации потребительских кооперативов. Поэтому в кооперативном движении Англии с самого начала безраздельно господствовала потребительская кооперация рабочего класса и поэтому Англию принято считать родиной потребительской кооперации [А.П. Макаренко].

Потребительская кооперация имеет уникальные возможности сочетать экономические и социальные начала, она занимается тем, что присуще именно ей и что, помимо неё, на селе никто в таком объёме и в таких масштабах сделать не может. Потребительская кооперация решает вопросы воспитания, образования, трудолюбия, милосердия и взаимопомощи, уважения друг к другу, обретения мира и согласия [7].

Учебные заведения потребительской кооперации — отличная стартовая площадка для обучения и качественного карьерного роста в системе профессиональной кооперативной деятельности. «Кооператоры на протяжении всей своей истории всегда уделяли значительное внимание образованию. Применение кооперативных начал к действительной жизни отмечалось как сложное искусство, требующее общего развития и известной выучки, приобретения специальных навыков. Образование означало и означает совместную мыслительную деятельность всех членов, избранных лидеров, менеджеров и служащих по осознанию в полной степени всей сложности и богатства кооперативной творческой мысли и практических действий» [68, с. 78-79; 5].

Особенности содержания профессионального кооперативного образования

Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами её перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасностей отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития в XXI веке.

Общеизвестно, что сегодня актуальной задачей является вопрос о профессионализме, который определяется качеством полученного образования и его содержанием. В условиях быстро меняющегося рынка труда система образования ориентирована на обучение людей в течение всей их жизни, на непрерывное образование.

Ученые-педагоги Б.Л. Вульфсон и З.А. Малькова обосновывают данный подход следующими факторами: возрастающей интеллектуализацией и динамизмом труда; первостепенной значимостью человеческого фактора; широким распространением идей демократизации социальной жизни общества; демографическими изменениями; появлением и широким распространением новых информационных технологий [19, с. 89].

В реализации концепции непрерывного образования значительная роль принадлежит университетам и другим учебным заведениям, которые представляют «совокупность институтов, обеспечивающих возможность общекультурной и педагогической подготовки с учетом общественных требований и личных запросов» [47, с. 184].

Изучение опыта ряда ведущих университетов зарубежных стран, Британской школы экономики, кооперативных вузов Великобритании, Швеции и др. показывает, что сегодня важное значение приобретает не только уровень образованности, но и развитие потребности к творчеству, самореализации и самоактуализации большинства выпускников высших учебных заведений, составляющими характеристиками которых являются современные знания, информация, новые технологические нормы, ценности, интеллект, умственный капитал и др. [1,с.188].

В целях повышения качества обучения, использования современных технологий и информации в учебном процессе, внедрения передового опыта зарубежных стран, обеспечения конкурентоспособности в образовательном пространстве необходимо постоянно обновлять содержание образования, а также формировать базовую и профессиональную культуру личности.

В традиционной педагогике содержание образования определяется как «совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а также определённый уровень развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутый в результате учебно-воспитательной работы» (Педагогический словарь, 1960). Ряд ученых (СИ. Архангельский, B.C. Леднев, И.П. Подласый) в своих определениях понятия «образование» придерживаются знаниево-ориентированного подхода, который, безусловно, имеет важное значение [6, с. 318; 63, с.26-27; 92, с. 224]. Однако при таком подходе к содержанию образования «знания являются абсолютной ценностью и заслоняют собой человека» [87, с. 139].

В настоящее время в свете идеи гуманизации образования утверждается личностно-ориентированный подход к выявлению сущности содержания образования. Этот подход нашел отражение в работах Б.М. Бим-Бада, И.Ф. Исаева, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, А.И.Мищенко, А.В.Петровского, М.Н. Скаткина, В.А. Сластёнина, В.И. Смирнова, Е.Н. Шиянова и др.

Так, по В.А. Сластёнину, И.Ф. Исаеву, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянову, личностно-ориентированное содержание образования направлено на развитие целостного человека: его природных особенностей (здоровья, способностей мыслить, чувствовать, действовать); его социальных свойств (быть гражданином, семьянином, тружеником) и свойств субъекта культуры (свободы, гуманности, духоуности, творчества). При этом развитие природных, социальных и культурных начал осуществляется в контексте содержания образования, имеющего общечеловеческую, национальную и региональную ценность [87, с.140], которая становится сегодня доминирующей и определяющей.

Возможности использования опыта профессионального кооперативного образования Великобритании в российской системе профессионального кооперативного образования

Одной из важных теоретических и практических целей сравнительно-педагогического исследования систем образования является объективная оценка возможности использования опыта образовательных систем других стран при решении проблем образования собственной страны. Определение возможностей использования опыта Великобритании в российской системе профессионального кооперативного образования требует глубокого анализа социально-экономических условий развития современной России, культурных, национальных особенностей и традиций ее народа, особенностей и традиций системы кооперативного образования, а также оценки ее современного состояния.

Анализ и оценка российской системы профессионального кооперативного образования показывают, что она представляет собой сложную полифункциональную отрасль народного хозяйства страны, переживающей затяжной экономический кризис [24]. Российская система профессионального кооперативного образования оказалась одним из немногих социальных институтов, которая проявила не только устойчивость к разрушительным воздействиям, но и стремление к развитию по некоторым важным направлениям. Наметился рост по таким показателям деятельности высшей школы, как прием в вузы, контингент студентов, численность профессорско-преподавательского состава, докторов и кандидатов наук, увеличилось число аспирантов и докторантов.

Динамику сети учебных заведений потребительской кооперации и приема студентов за период с 1990 по 2002 г. можно проследить в приложениях 16,17.

Из приложения мы видим, что по сравнению с 1990 годом количество учебных заведений увеличилось на 7, приём студентов — на 32 479.

Однако при сохранении или даже росте некоторых количественных параметров нельзя забывать о качестве образования [100, с. 80].

Социально-экономический кризис вскрыл сложные условия функционирования потребительской кооперации, и одним из негативных факторов явилось состояние профессионального кооперативного образования и подготовка кадров. По мнению К.Ж. Абилова, В.Ф. Ермакова, Г.В. Киселёвой, М.В. Клишиной и других ученых системы потребительской кооперации, качественный состав кадров перестал удовлетворять требованиям рыночной экономики, задачам коренного реформирования кооперативного хозяйства и значительно отстал от требования времени, от достигнутого мировой цивилизацией уровня подготовки специалистов для сферы услуг.

Следует согласиться с авторами научных статей в журнале «Деловой вестник «Российской кооперации» (№5,2004 г.), которые отмечают ряд недостатков и слабых сторон деятельности учебных заведений системы потребительской кооперации:

- объемы подготовки кадров не всегда достаточно связаны с направлениями развития потребительской кооперации, а ориентированы, в основном, на спрос в образовательных услугах. Так, в общем, контингент студентов, получающих экономическое и юридическое образование, составляет 80%, в то время как число должностей по данным специальностям не превышает 55%;

- наблюдается недостаточный объем профессиональных знаний, умений и навыков у выпускников для принятия нестандартных самостоятельных творческих решений;

- не на высоком уровне выпускники владеют чувством ответственности и усваивают принципы высокой нравственности и эстетической культуры;