Становление индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного физкультурного образования Соловьева Надежда Ивановна

Становление индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного физкультурного образования
<
Становление индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного физкультурного образования Становление индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного физкультурного образования Становление индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного физкультурного образования Становление индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного физкультурного образования Становление индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного физкультурного образования Становление индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного физкультурного образования Становление индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного физкультурного образования Становление индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного физкультурного образования Становление индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного физкультурного образования
>



Соловьева Надежда Ивановна. Становление индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного физкультурного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ярославль, 2003 168 c. РГБ ОД, 61:04-13/508-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования как педагогическая проблема 17 - 69

1.1. Сущность и исторический опыт развития проблемы индивидуального стиля деятельности 17-33

1.2. Индивидуальная стилистика профессиональной физической активности как стилеобразующий фактор

1.3. Характеристика системы непрерывного физкультурного образования и ее возможности для организации процесса становления индивидуального стиля деятельности учителя 49 - 69

Глава 2. Реализация комплекса организационно - педагогических условий в процессе становления индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования 97-122

2.1. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса становления индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования

2.2. Организация процесса становления индивидуального стиля деятельности будущего учителя в системе непрерывного физкультурного образования

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по становлению индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного физкультурного образования

Заключение 123-127

Библиографический список 128-146

Приложение

Введение к работе

w Актуальность изучения процесса становления индивидуального стиля

деятельности учителя значительно возросла в связи с модернизацией общей и профессиональной школы, потребностью общества в творчески работающем преподавателе, стремящемся индивидуализировать свой труд, проявить в нем свою самобытность, индивидуальность, оригинальность. Одно из направлений модернизации образования предполагает совершенствование содержания и форм подготовки педагогов, с учетом обновления содержания и технологий школьного образования (в первую очередь по физической культуре). Переход от нормативной физической культуры, от приоритета количественного формирования знаний, умений и навыков к социальному становлению личности учащихся средствами физической культуры основывается на идеях индивидуально-личностного развития, природосообразности, психологической комфортности.

№ Чтобы принять индивидуальность ребенка, будущий учитель дол-

жен быть научен ценить свою индивидуальность. В связи с этим актуализируются задачи профессиональной подготовки студентов колледжа и университета в поэтапном становлении конкурентоспособного специалиста, готового реализовать свой личностный потенциал и формировать у

себя индивидуальный стиль профессиональной деятельности, обеспечить

вающии успешность педагогического труда.

В то же время проблема содержания и реализации форм становления индивидуального стиля деятельности учителя физической культуры в условиях непрерывного физкультурного образования до настоящего времени еще не являлась предметом специального исследования, что приводит к снижению творческого потенциала молодых специалистов, работающих в общеобразовательных школах.

Как показали анализ педагогической литературы и отслеживание опыта работы выпускников, окончивших педагогический университет по-

еле колледжа, большими возможностями для становления индивидуального стиля деятельности располагает система непрерывного физкультурного образования, сложившаяся в ряде регионов России. Выделяются следующие особенности данной системы образования:

удовлетворение растущих культурно-образовательных запросов студента;

обеспечение более высокого уровня индивидуальной профессиональной подготовки;

предоставление студентам выбора уровней физкультурного образования с учетом потребностей и способностей студента.

Изучению проблемы формирования индивидуального стиля педагогической деятельности в отечественной и зарубежной литературе было уделено значительное внимание.

Феноменология педагогического труда глубоко и содержательно от
ражена в исследованиях известных психологов B.C. Безруковой, И.А.Зим-
(* ней, Н. В. Клюевой, В. А.Крутецкого, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой,

B. И. Марасановой, Л. М. Митиной, В.А. Сластенина и др.; педагогов
Л.В. Байбородовой, О.С.Гребенюка, Г. М. Каджаспировой, В. А. Кан-
Калика, А.А. Кирсанова, А.С.Макаренко, М. И. Рожкова, В. Б.Успенского,
К.Д. Ушинского. Глубокие и содержательные исследования данных
авторов посвящены изучению характерных особенностей деятельности и
общения, педагогического мастерства, мышления, такта учителя,
открывают новые перспективы изучения профессионального труда учите
ля, замену авторитарной стратегии обучения личностно-ориентированной
стратегией.

Личностно - развивающее направление в образовании, основанное на гуманистических идеях школы и личностно-ориентированной парадигме, анализируют в своих работах психологи Л. С. Выготский, В. В. Давыдов,

C. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и педагоги Ш. А. Амонашвили,
О.С. Гребенюк, А. С. Макаренко, В. А.Сухомлинский, В. В.Сериков,

И.СЯкиманская, а также зарубежные психологи А.Адлер, Р. Роджерс и др. Названные авторы рассматривают ученика как носителя не только культурного образца, но и индивидуального опыта со своими планами, эмоционально - ценностными отношениями. Взаимодействия между учителем и учеником носят субъектно - субъектные отношения. Система «учитель - ученик» рассматривается как постоянно развивающаяся духовная общность, где учитель, наряду с созданием условий для развития потенциала каждого ученика, сам открыт новому опыту, новому знанию, развивается и получает удовлетворение от своего труда. Такому учителю необходим новый уровень профессионального развития, который связан с новым взглядом, новым поведением, новым способом мышления, новым отношением к себе и к ученикам как свободным и ответственным людям. Наличие индивидуального стиля деятельности как признак сформированное личности, как основа для зарождения индивидуальной педагогической системы (B.C. Безрукова), как продвижение субъекта на все более высокие уровни деятельности (А. П. Байметов, А. А. Кирсанов, Е. А. Климов, B.C. Мерлин), как персонификация определенного уровня теоретических знаний и практических их приложений (Э. В. Малофеев, А. В. Ру-денко, В.А. Степанов), как самостоятельная постановка проблем - интеллектуальная инициатива, оригинальный способ решения поставленных задач, стремление и умение видеть и находить новое в привычных ситуациях (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, П.Д. Никандров), как особая «порода», обладающие индивидуальностью педагоги (В .П. Сорока - Ро-синский), как особый педагогический почерк учителя, его индивидуальная манера работы (В.И. Загвязинский, А.К. Маркова, Е.П. Черничкина) свидетельствует о профессиональном развитии учителя, интеграции и реализации в педагогическом труде профессионально значимых личностных качеств и способностей, об активном и качественном преобразовании учителем своего внутреннего мира, приводящего к психологическому комфорту и успеху деятельности. Любой стиль должен обладать как бы встро-

встроенным в него механизмом самосохранения, иначе он перестанет быть стилем.

В настоящее время условия формирования индивидуального стиля педагогической деятельности у студентов отражены в ряде кандидатских диссертационных исследований (З.Н.Вяткина, А.Г.Самохвалова, Е.К. Чер-ничкина, Н.И. Шелихова). Е.К. Черничкина рассматривала готовность студентов педагогических вузов к овладению индивидуальным стилем деятельности, Н.И. Шелихова анализировала условия формирования индивидуального стиля деятельности у студентов педколледжа, З.Н. Вяткина изучала влияние типологических особенностей студентов физкультурных вузов на формирование стиля деятельности.

Сущности и содержанию физкультурного образования посвящены работы В.К. Бальсевича, В.М. Выдрина, Ю.Д. Железняка, П.Ф. Лесгафта, А.П. Матвеева, А.Я. Наина, Н.И. Пономарева, С.Я. Соловьева, В.И. Столярова, Ж.К. Холодова.

Социально-экономические и управленческие аспекты системы непрерывного физкультурного образования в инновационных учебных заведениях нашли отражение в трудах М. Я. Виленского, Ю. Д. Железняка, А. Я. Наина, Н.Г. Смирновой, С.Я. Соловьева, В.В. Фидельского.

Возможности системы непрерывного физкультурного образования в становлении индивидуального стиля деятельности будущего учителя в научных исследованиях еще не рассматривались.

Работы вышеназванных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, остаются актуальными в настоящее время, а также позволяют продолжить исследования в меняющейся системе образования.

Однако при этом остаются недостаточно разработанными теоретические и методические аспекты осуществления процесса становления индивидуального стиля деятельности учителя физической культуры в ходе профессиональной подготовки. Не накоплен необходимый совокупный

эмпирический материал, характеризующий процесс профессионального становления в системе непрерывного физкультурного образования.

* Анализ научной литературы позволяет заключить, что в настоящее

время отсутствуют исследования, посвященные изучению организационно - педагогических условий, обеспечивающих становление индивидуального стиля деятельности и качественно новый уровень профессиональной подготовки будущего учителя.

Недостаточная теоретическая разработанность данного вопроса и потребности практики определили выбор темы исследования: «Становление индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования».

Вышеназванная тема исследования предполагает необходимость разработки содержания теоретико-методического обеспечения становления индивидуального стиля деятельности учителя в условиях непрерывного физкультурного образования.

(«* Несмотря на то, что в современной науке выявлены сущность, меха-

низмы и условия формирования индивидуального стиля деятельности учителя, изменения в сфере среднего и высшего профессионального образования определили акценты в подготовке будущего учителя физкультуры и обозначили новые проблемы, которые требуют поиска и разработки таких проектов по становлению индивидуального стиля будущего учителя физкультуры, которые утверждают приоритет творческих начал личности и создают условия для самоопределения, саморазвития, самореализации всех участников педагогического процесса.

Анализ теоретических подходов к изучению формирования индивидуального стиля деятельности и сопоставление их с реальной практикой педагогического процесса, а также с потребностями современного общества, позволили выявить ряд противоречий:

- между новыми возможностями индивидуализированной профессиональной подготовки в условиях непрерывного физкультурного

образования и традиционными подходами к профессиональной подготовке будущего учителя;

- между требованиями, предъявляемыми государственными стан
дартами среднего и высшего профессионального образования к
уровню подготовки современного учителя физкультуры и реаль
ным уровнем творческого потенциала молодых учителей;

между личностно - ориентированным характером включения студентов в учебно-профессиональную деятельность и ориентацией педагогической теории и практики на обобщенную модель усредненного выпускника;

- между значительным количеством исследований, связанных с изу
чением индивидуального стиля деятельности и низким уровнем
внедрения их результатов в реальную массовую практику учебных
заведений.

Это обусловило и выбор проблемы нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия обучения студентов в системе непрерывного образования, обеспечивающие эффективность процесса становления индивидуального стиля деятельности учителя физкультуры?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий становления индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного физкультурного образования.

Объект исследования: процесс становления индивидуального стиля деятельности будущего учителя физкультуры.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, определяющие становление индивидуального стиля деятельности учителя физкультуры.

Гипотеза исследования. В структуре профессиональной подготовки учителя физической культуры к предметной деятельности могут быть выделены следующие компоненты, находящиеся в устойчивом единстве: научно-теоретическая, методическая, техническая и физическая подготов-

ленности. В процессе многолетней подготовки студентов в системе непрерывного физкультурного образования (лицей - колледж — филиал университета) происходят количественные и качественные изменения этих компонентов, причем динамика отдельных показателей имеет выраженную индивидуальность и влияет на становление адаптивного стиля деятельности. Система непрерывного физкультурного образования будет способствовать становлению творческого индивидуального стиля деятельности при следующих условиях: индивидуально-творческое развитие личности будущего учителя рассматривается как приоритетное направление профессиональной подготовки студентов; организация педагогического образования носит непрерывный характер, а также обеспечивается автономность личности в выборе уровня физкультурного образования; в теории обучения и педагогической практике распространен вариативный подход, базирующийся на диагностике и проведении профессиональных педагогических проб.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выяснить сущность, содержание, структуру индивидуального сти
ля деятельности будущего учителя физкультуры в соответствии с
современными требованиями образования.

2. Разработать критерии и показатели эффективности процесса ста
новления индивидуального стиля деятельности.

  1. Обосновать организационно - педагогические условия, способствующие становлению индивидуального стиля деятельности будущего учителя физкультуры.

  2. Создать модель организации процесса становления индивидуального стиля деятельности студентов колледжа и университета в условиях непрерывного образования.

Методология исследования основывается на философской концепции социальной, деятельностной и творческой сущности личности как систе-

мы в непрерывном ее развитии. Исходными для нашего исследования являются фундаментальные работы В.С.Мерлина и Е.А.Климова по разработке отечественной концепции проблемы, в которых термин «индивидуальный стиль деятельности» используется для понимания взаимоотношений требований деятельности и свойств личности.

Большое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные изучению индивидуального стиля деятельности в спорте (Б.А.Вяткин, Е.П. Ильин, В.П. Мерлинкин и др.); в труде учителя (З.Н.Вяткина, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, А.Я. Никонова, Н.И.Петрова); на основе ведущей активности (Б.А. Вяткин, Ю.Я.Горбунов, В.И Маросанова, В.Н. Потапов).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили современные концепции гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, А.А.Бодалев, Д.А. Белухин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); основные положения профессиональной подготовки учителей (В. С. Безрукова, В.А. Кан - Калик, Л.М. Митина, О.В. Петунии, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин); исследования закономерностей формирования и развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования (Л. В. Бай-бородова, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Т. Б. Гребенюк, Ю.Д.Железняк, И. А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков, В.Б. Успенский); исследования активности личности (В.К. Бальсевич, Н.А. Бернштейн, Б.А. Вяткин, В.А. Запорожанов, В.И. Морасанова, Г.И. Щукина), идеи, выдвинутые П.Ф. Лесгафтом о подготовке педагогических кадров на основах физического образования.

Основой эмпирического исследования явилась теория моделирования и проектирования педагогических систем, процессов ситуаций (А.С.Макаренко, Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Н.О.Яковлева).

В ходе исследования мы руководствовались программой развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-

2010гг., программой модернизации педагогического образования, положениями о создании учебно-педагогических комплексов непрерывного физкультурного образования, другими нормативно-правовыми документами в сфере педагогического образования. В нашем исследовании мы также опирались на программу развития Угличского педагогического колледжа на 2001 2005гг., разработанную педагогическим коллективом под руководством профессоров М.И.Рожкова, Л.В.Байбородовой, В.Б. Успенского.

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической литературы, учебных планов, программ, моделирование педагогического процесса, анализ и синтез полученных данных; эмпирические - изучение педагогического опыта в инновационных учебных заведениях, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, экспериментальная работа, анализ документации, экспертные оценки; включенное наблюдение, анкетирование, собеседование со студентами, преподавателями, выпускниками колледжа и филиала университета, статистическая обработка данных.

База исследования - Угличский и Рыбинский педагогические колледжи, филиал Ярославского педагогического университета им. К.Д.Ушинского в г.Угличе, средние школы №3,7,8, базовая школа при педагогическом колледже г. Углича, методическое объединение учителей физической культуры Угличского муниципального округа. Исследованием было охвачено 475 человек. Опытная работа проводилась в Угличском педагогическом колледже, филиале ЯЛТУ им. К.Д. Ушинского в г. Угличе, школах № 3,7,8, базовой.

Проведение исследования основано на многолетнем (более 20 лет) наблюдении за учебной и практической деятельностью студентов Угличского педагогического училища (в дальнейшем колледжа) и длительном

отслеживании работы молодых учителей со средним профессиональным образованием.

Исследование проходило в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1997-1999гг.) проводился анализ научно-методической литературы по теме исследования, изучались особенности обучения студентов в системе непрерывного физкультурного образования, учебные планы и программы, разрабатывалось программно—методическое обеспечение занятий по дисциплинам предметного блока.

На втором этапе (1999 - 2002 гг.) разрабатывалась и осуществлялась программа опытно-экспериментальной работы, выявлялись условия эффективности процесса становления индивидуального стиля деятельности, апробировалась модель процесса становления индивидуального стиля деятельности.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) осуществлялись обобщение теоретических и практических результатов исследования, обработка и анализ данных, полученных в ходе опытной работы, и литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, использованием адекватных предмету и целям исследования методов и приемов; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытной работы, проводившейся в течение пяти лет; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; опорой на длительную (более 20 лет) повседневную педагогическую практику автора исследования как преподавателя педагогического колледжа и филиала педагогического университета в г. Угличе; статистической обработкой данных; положительными результатами исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны концептуальные основы индивидуализированной подготовки современного учителя физической культуры в системе непрерывного профессионального образования ; обоснованы критерии эффективности процесса становления индивидуального стиля деятельности; определён, обоснован и практически проверен комплекс организационно-педагогических условий, при которых осуществляется процесс становления индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования; создана модель организации процесса становления индивидуального стиля деятельности будущего учителя физической культуры, конкретизирующая организационные формы, уровни и этапы в становлении стиля; впервые введена дефиниция «индивидуальная стилистика профессиональной физической активности студента», которая трактуется как построение схемы-модели будущего стиля на основе проявления физической активности студента.

Теоретическая значимость. Получены выводы, касающиеся теоретических и практических возможностей непрерывного профессионального образования в становлении индивидуального стиля деятельности учителя; разработаны способы организации совместной творческой деятельности преподавателя и студента, обеспечивающие становление стиля деятельности; обоснованы организационные формы процесса становления индивидуального стиля.

Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация выявленных педагогических условий становления индивидуального стиля деятельности позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности; разработано программно-методическое обеспечение процесса становления индивидуального стиля деятельности, включающее программу по спецкурсу «Индивидуальный стиль деятельности учителя», которая может быть использована специалистами при подготовке студентов к профессиональной

деятельности, при организации курсов повышения квалификации учителей, видеотеку, позволяющую анализировать индивидуальные стили деятельности учителя, а также компьютерные методические средства по предметам предметного блока, позволяющие реализовывать вариативный подход в обучении.

На защиту выносятся:

1. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих организацию процесса становления индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования:

вариативный подход в обучении;

субъектная позиция студента;

индивидуальная стилистика профессиональной физической активности студента;

-построение индивидуальной траектории становления стиля деятельности будущего учителя физической культуры.

2. Критерии эффективности процесса становления индивидуального
стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования:

построение стилевого механизма;

оптимальность практической подготовки;

овладение педагогической импровизацией;

индивидуальная стилистика профессиональной физической активности студента;

интерес к педагогическому творчеству.

3. Модель организации процесса становления индивидуального стиля
деятельности учителя в системе непрерывного физкультурного образова
ния, позволяющая выделить организационные формы, уровни и этапы
становления стиля деятельности.

4..Дефиниция «индивидуальная стилистика профессиональной физической активности студента», которую мы рассматриваем как стилеобра-зующий фактор. В реализации физической активности студентов в процессе методико-практическои подготовки мы вьщеляем два равнозначных компонента: двигательный и познавательный. Яркая выраженность того или иного компонента у студента оказывает значительное влияние на выбор приемов и способов для реализации практической деятельности, в дальнейшем они приобретают черты индивидуально- своеобразной системы, то есть будущего индивидуального стиля деятельности.

Апробация и внедрение полученных результатов. Теоретические положения, выводы, рекомендации обсуждались и получили одобрение на научно-методических конференциях педагогических колледжей Ярославской области в г. Рыбинске (1997), Ростове (2002), Ярославле (2003); на открытых педагогических чтениях, посвященных К.Д.Ушинскому (2002); на международных научно-практических конференциях в Коломне (1999 г.), в Ярославле (2000, 2001, 2003) и нашли отражение в тринадцати публикациях автора.

Практические рекомендации, выдвинутые на основе результатов исследования, внедрены в процессе обучения студентов Угличского и Рыбинского педагогических колледжей, студентов филиала ЯЛТУ им. К.Д. Ушинского в г. Угличе, в работу методического объединения учителей физической культуры Угличского муниципального округа через проведение практических семинаров, открытых занятий, создание видеофильмов, компьютерных методических средств.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в работу включены 2 схемы, 13 таблиц, 6 гистограмм.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование; определены цели, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновывается его досто-

верность, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Становление индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования как педагогическая проблема» - представлены теоретические положения, составляющие понимание сущности индивидуального стиля деятельности, его структура, механизм становления, классификация стилей педагогической деятельности. Раскрываются возможности непрерывного физкультурного образования в становлении индивидуального стиля на основе проявления активности студента, выявлены и обоснованы критерии и показатели эффективного становления индивидуального стиля деятельности.

Во второй главе - «Реализация комплекса организационно-педагогических условий в процессе становления индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования» -раскрываются оптимальное взаимодействие между колледжем и университетом, постепенность перехода от одной ступени образования к другой, последовательность смены уровня требований к объему и качеству знаний, умений и навыков, позволяющие строить индивидуальный стиль деятельности при реализации выявленных организационно-педагогических условий в процессе опытно-экспериментальной работы; представлены количественная и качественная оценки становления индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования.

В заключении даны выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях предлагаются методические материалы, разработанные автором в процессе исследования.

Сущность и исторический опыт развития проблемы индивидуального стиля деятельности

Проблема индивидуального стиля деятельности в нашей стране имеет 50-летнюю историю изучения. За этот период происходило неизбежное расширение ее первоначальных понятий, а также чрезвычайно широко использовалось понятие "стиль" (стиль поведения, общения, личности, руководства и т.д.). По мнению авторов [37,61,73, 133, 146, 160, 163, 175, 180, 183], научная концепция индивидуального стиля начинает свою историю с работы известного австрийского ученого Альфреда Адлера (1870-1937), который внес большой вклад в разработку понятия жизненный стиль. Его известная работа "Индивидуальная психология" оказала значительное влияние на гуманистическую психологию. Анализируя условие возникновения и развития у личности комплекса неполноценности и средств компенсации истинных и мнимых недостатков, Адлер использует понятие "стиль" для объяснения индивидуального своеобразия жизненного пути личности. Второе понимание стиля в западной психологии принадлежит американским ученым (Г. Олпорт, Р. Стагнер, Х.Виткин и др.). Они понимают стиль как характеристику системы операций, к которой личность предрасположена в силу своих индивидуальных свойств. Таким образом, в западной психологии, несмотря на различия, под стилем понимается обобщённая характеристика личности.

Отечественная концепция проблемы индивидуального стиля деятельности выделена и разработана сотрудниками научных лабораторий под руководством В.С.Мерлина и Е.А.Климова. Рассмотрим основные положения этой концепции. В исследованиях В.С.Мерлина, исходящих из общей концепции деятельности (С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева), был использован термин "стиль" для понимания взаимоотношения объективных требований деятельности и свойств личности. В зависимости от различных объективных требований деятельности одни и те же свойства личности выражаются в разных стилях. Поэтому используется понятие не стиля личности, а индивидуального стиля деятельности, который определяется своеобразием действий, применяемых для осуществления цели. В.С.Мерлин индивидуальные свойства человека сопоставляет в очень большом диапазоне ( от биологических до личностного статуса в коллективе) и выделяет следующие иерархические уровни большой системы интегральной индивидуальности:

система индивидуальных свойств организма (биохимические, общесоматические свойства нервной системы);

система индивидуальных психических свойств (свойства темперамента, психические свойства личности);

система социально-психологических индивидуальных свойств (социальные роли в социальной группе и коллективе).

Опосредующим звеном между разными уровнями саморегулируемой системы интегральной индивидуальности является индивидуальный стиль деятельности. При его усвоении образуется система элементов деятельности, благодаря которой компенсируется и преодолевается отрицательное влияние каких-либо индивидуальных свойств. В результате повышается эффективность деятельности, усиливается положительная мотивация, изменяется личностный статус, преодолевается рассогласование некоторых разноуровневых индивидуальных свойств, образуется более гармоничная их система [106].

В.С.Мерлин также выделяет несколько иерархических уровней деятельности, компонентами которой являются: движения операции, промежуточные цели. Для осуществления одной и той же задачи используются различные равноценные программы операций. Это условие В.С.Мерлин называет зоной неопределенности операций, движений, промежуточных целей. Зона неопределенности" возникает благодаря многообразию объективных условий, от которых зависит эффективность деятельности. Поскольку индивидуальный стиль есть системообразующее звено интегральной индивидуальности, то зона неопределенности - необходимая предпосылка ее развития. Если вследствие алгоритмизации и программирования зона неопределенности искусственно и чрезмерно сужается или вовсе ликвидируется, то тем самым тормозится или ограничивается развитие индивидуальности [106].

Таким образом, благодаря зоне неопределенности субъект имеет возможность выбора между альтернативными компонентами деятельности для построения своего индивидуального стиля.

Во многих работах, посвященных изучению индивидуального стиля деятельности [61, 65, 73, 102, 106, ПО, 119, 124, 133, 136, 152, 160, 164, 175, 180] обычно приводят два определения, данных Б.А.Климовым: в широком смысле слова это есть "индивидуально-своеобразная система психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей (типологически обусловленной) индивидуальности с предметными внешними условиями деятельности"; в узком смысле - "обусловленная типологическими особенностями устойчивая система способов, которая складывается у человека, стремящегося к наилучшему осуществлению данной деятельности" [73,с.49]. В структуре индивидуального стиля Е.А.Климов выделяет два компонента: "ядро" и "пристройку". Ядро стиля включает в себя качества человека, которые базируются на свойствах нервной системы и проявляются непроизвольно или без заметных усилий. В "ядро" включаются две группы особенностей человека: одни природные особенности благоприятствуют успеху, другие препятствуют ему. "Пристройка" к ядру включает в себя качества, которые вырабатываются человеком в результате сознательных или стихийных поисков; "в пристройку" также входят две группы особенностей: одни связаны с использованием положительных возможностей субъекта, другие направлены на преодоление негативных качеств и имеют компенсаторный характер [73].

По Е.А.Климову, механизмами становления индивидуального стиля являются адаптация, компенсация, коррекция [73]. Адаптация состоит в использовании человеком (сознательно или неосознанно) своих благоприятных природных качеств, которые способствуют успеху в деятельности. Компенсация заключается в выборе таких условий труда, которые помогали бы избежать ситуаций, где могли бы проявляться неблагоприятные качества педагога. Принимая во внимание недостаточность адаптации и компенсации, пытаясь сформировать у себя наиболее адекватные и рациональные способы, педагог что-то изменяет в себе, происходит механизм коррекции.

Индивидуальная стилистика профессиональной физической активности как стилеобразующий фактор

Становление индивидуального стиля деятельности учителя происходит как поисковая деятельность [16, 23, 37, 40, 52, 75, 103, 106, ПО, 119, 124, 140, 175, 180]. Стиль почти невозможно перенять, его нужно сложить, выработать. Если обучать ремеслу, общению, даже творчеству возможно, то формировать стиль можно, лишь обогащая себя как личность, расширяя кругозор, воспитывая чувства, отношения, осознавая и развивая свои наиболее сильные и оригинальные стороны, расковывая возможности, активизируя педагогическое творчество [52,с.147]. Согласно логике, поисковую деятельность нельзя рассматривать без такой психологической категории, как активность. В нашем контексте проявление активности и ее индивидуальная стилистика будут являться стилеобразующим фактором на этапе методико-практической подготовки студентов.

Активность - деятельное состояние живых организмов как условие их существования в мире [18,121,172]. Физиология активности - термин, предложенный Н.А. Бернштейном и разработанный им на основе исследования движений, согласно которым сама активность рассматривается как специфическое свойство организма животных, определяющее их поведение. Активность проявляется тогда, когда запрограммированное организмом то или иное движение к определенным стимулам - целям требует прохождения барьера сопротивляемости окружающей среды. Для того, чтобы пройти сами барьеры, организм и отпускает биоэнергию до тех пор, пока он либо сумеет победить саму среду, либо погибнет в борьбе с ней. Итак, Н.А. Бернштейн рассматривает активность как универсальное фундаментальное качество любой живой системы [18].

Наиболее полная, на наш взгляд, формулировка активности рассматривает данную категорию как комплексное проявление активности в самых различных сферах поведения и деятельности человека и трактуется следующим образом: «Активность личности - деятельное отношение человека к миру, способность человека производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно-исторического опыта человечества; проявляется в творческой деятельности, волевых актах, общении» [150]. Активность личности выражается в ее концепциях, отстаивании своих интересов, взглядов, критериев и тесно взаимодействует с поисковой активностью.

Различают внутреннюю и внешнюю характеристики активности. [110,120,150]. К внутренней организации активности относят мотиваци-онную, целевую и инструментальную основы. В сочетании с внешними проявлениями активности и ответными воздействиями среды они образуют систему. Так, процессы целеобразования определяются мотивами, а также инструментальными условиями осуществления деятельности. Внешнее проявление активности обычно называют поведением [120,150].

Выделяют активность нескольких видов: импульсивную, двигательную, общения, познания, самосовершенствования и т.д. В нашем контексте особое значение имеют познавательная и физическая (двигательная) активность личности.

В современной философской, психологической и педагогической литературе [5,8,23,45,69,75,85,89,98,108,117,123,136,138,150,178, 182] имеют место различные подходы к пониманию содержания понятия "познавательная активность", но достаточно ясно просматриваются два ос новных подхода: познавательная активность как деятельность и как качество личности. Г.И.Щукина рассматривает познавательную активность как качество личности: "Познавательная активность - ценное и сложное личностное образование школьника, интенсивно формирующееся в школьные годы. Проявление его в каждом последующем возрасте шире богаче; они оказывают влияние на продуктивность обучения и учения, на активизацию всей учебной деятельности. Активность выражает не саму деятельность, а ее уровень и ее характер" [182,с.15]. М.А. Данилов говорит о познавательной активности как о живой, энергичной деятельности, направленной на выполнение полученного задания [150]. Таким образом, для нашего исследования важна следующая позиция: активность следует рассматривать в двух взаимосвязанных аспектах (активность как выражение отношения к познанию в конкретной ситуации, к конкретному виду деятельности в зависимости от конкретной цели и активность как качество личности социального значения). Первая участвует в формировании второй. Безусловно, активность, проявляющаяся в процессе профессиональной подготовки от ситуации к ситуации, приводит к постепенному формированию активности в устойчивую черту, характеризующую качество личности.

Процесс познания направлен не только на приобретение и углубление знаний личностью, но и на осмысление и выработку личностного отношения к приобретаемым знаниям и самому процессу познания. Наиболее эффективный путь обучения плодотворной учебной работе ученые видят в выработке так называемого метакогнитивного или рефлексивного мышления, позволяющего анализировать свои действия [33,39,78,121,134,170]. По мере приобретения метапознавательных навыков обучаемые с большей степенью ответственности берут под контроль свое когнитивное и физическое развитие. Выделяют следующие метапоз-навательные навыки: - планирование (выбор тактики, разделение проблем на компоненты, определение необходимых физических или умственных действий);

- формулирование гипотез, моделирование ситуаций;

- постоянный контроль за своей текущей деятельностью, нахождение причин ошибок и неудач;

- самопроверку результатов собственных действий;

- проведение исследовательской работы.

Активность реализуется в деятельности и благодаря практике становится привычной формой поведения. Анализ самых разнообразных источников по проблеме познавательной активности [39, 45, 49, 61, 73, 78, 88, 89, 94, 130, 138,150, 158,178,181,182] позволяет, несмотря на различные подходы, назвать следующие уровни активности в зависимости от характера познавательной деятельности: репродуктивно-подражательный, эвристический, креативный.

Репродуктивно-подражательный уровень - элементарная форма проявления активности. Нижняя граница этого уровня характеризуется пассивностью, инертностью, отсутствием интеллектуальной инициативы, однако репродуктивно-подражательную активность нельзя считать механическим следованием за принимаемыми образцами. Это подлинная активность, вызывающая нервно-психическое напряжение и мобилизующая духовные и физические силы школьника. В ней участвует целенаправленное наблюдение и образца, и опыта другого; в нее включены процессы анализа последовательности действий, отработки более сложных приемов, операций, процесс целостного осмысления пути решения, результатов и т.д.

Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса становления индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования

Сегодня каждое образовательное учреждение имеет возможность определять перспективы своего развития, оно само несет ответственность за свое будущее существование. Коллективное осмысление, совместный поиск идей развития учебного заведения должны обеспечивать его конкурентоспособность, востребованность выпускников на рынке труда. Угличский педагогический колледж осуществляет свою образовательную деятельность в системе непрерывного педагогического образования «лицей - педагогический колледж - педуниверситет (филиал педуниверситета)», что позволяет следующее:

- получить высококвалифицированного специалиста нового качества, у которого личный практический опыт органично соединяется со знанием основ академической науки;

- преодолеть дублирование в изучении программного материала;

- приблизить академическую науку к практике;

- сократить срок обучения выпускников колледжа в вузе и повысить качество подготовки;

- помочь выпускнику сельской школы подняться до уровня, который позволяет ему учиться в вузе.

Анализ работы по реализации концепции и программы развития Угличского педагогического колледжа с момента его существования показал, что основная идея личностно-ориентированного подхода к выбору траектории развития индивидуального стиля деятельности студента и педагога определена как базовая, была реализована частично. Реализации личностно-ориентированного подхода и принципа вариативности мешают излишняя детализация в преподавании, недостаточная проблемность в изложении, отсутствие ясно сформулированного заказа со стороны студентов относительно изменений содержания образования, вариативной части учебного плана, ограниченные возможности информационно-методического обеспечения.

Цель и задачи нового этапа развития колледжа определены в концепции развития учебного заведения на период 2001-2006гг. и предполагают поэтапное становление конкурентоспособного специалиста, главной чертой которого является индивидуальный стиль профессиональной деятельности, обеспечивающий успешность педагогического труда [129,с.15]. Реализация поставленной в концепции цели задает иные параметры организации профессиональной подготовки, предполагает иную структуру учебного содержания отдельных учебных дисциплин, иных способов взаимодействия субъектов в педагогическом процессе, а также требует методического обеспечения, адекватного системе непрерывного образования. Прежде всего, это касается комплекса организационно-педагогических условий, рациональное использование которых позволит определить оптимальное взаимодействие между колледжем и университетом в подготовке педагогов высокой квалификации, обеспечить становление индивидуального стиля педагогической деятельности в профессиональной подготовке студентов.

Анализ литературы [1,7,12,19,27,29,31,32,33,43,50,5:Г,57,65,67,79,82] и опыт работы показали, что такими условиями являются вариативный подход в обучении, субъектная позиция студента, индивидуальная стилистика профессиональной физической активности, построение индивидуальной траектории становления стиля. В этом разделе нам предстоит рассмотреть эти условия, определить, насколько сложившаяся система непрерывного образования способствует эффективности становления индивидуального стиля будущего учителя.

Профессиональная подготовка учителя в системе непрерывного физкультурного образования осуществляется в течение 6-8 лет, что позволяет овладевать профессией от ремесла до творчества в зависимости от потребностей и возможности студента.

Как показали наши исследования, исходные уровни мотивации, физической и технической подготовленности, спортивной квалификации, общего образования колеблются в очень широком диапазоне: от медалистов до абсолютных троечников, от выпускников лицея до выпускников сельских малочисленных школ, от кандидатов в мастера спорта до полного отсутствия спортивной квалификации; от желания стать учителем до желания заниматься спортом или не уезжать из родного города. И все это в индивидуальном варианте со своими особенностями, желаниями, потребностями, эмоциями и возможностями. Каждый, прежде всего, стремится к раскрытию собственного потенциала, данного ему от природы.

В этих условиях, на наш взгляд, вести подготовку полноценного учителя возможно, если есть свобода выбора содержания, форм и методов обучения. Педагогический процесс становления индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного физкультурного образования требует планомерного и последовательного воплощения на практике, через выбор педагогических подходов в соответствии с целями, возможностями и условиями взаимосвязанных деятельностей преподавателя и студента.