Структура и содержание планирования карьеры учащихся общеобразовательной школы Зубцова Людмила Дмитриевна

Структура и содержание планирования карьеры учащихся общеобразовательной школы
<
Структура и содержание планирования карьеры учащихся общеобразовательной школы Структура и содержание планирования карьеры учащихся общеобразовательной школы Структура и содержание планирования карьеры учащихся общеобразовательной школы Структура и содержание планирования карьеры учащихся общеобразовательной школы Структура и содержание планирования карьеры учащихся общеобразовательной школы Структура и содержание планирования карьеры учащихся общеобразовательной школы Структура и содержание планирования карьеры учащихся общеобразовательной школы Структура и содержание планирования карьеры учащихся общеобразовательной школы Структура и содержание планирования карьеры учащихся общеобразовательной школы
>




Зубцова Людмила Дмитриевна. Структура и содержание планирования карьеры учащихся общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 189 c. РГБ ОД, 61:03-13/997-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подготовка учащихся к планированию карьеры как педагогическая проблема 10

1.1. Методологические аспекты подготовки учащихся к планированию карьеры 10

1.2. Психологические концепции эффективности профориентационной работы 37

1.3. Учёт региональных особенностей в планировании карьеры учащихся 55

Глава 2. Содержание и методика планирования карьеры учащихся 83

2.1. Инновационный подход в деятельности общеобразовательных учреждений по подготовке учащихся к планированию карьеры 83

2.2. Структура процесса планирования карьеры 112

2.3 Методическое обеспечение процесса планирования карьеры 130

ЗАКЛЮЧЕНИ Е 156

БИБЛИОГРАФИЯ 158

Приложение 170

Введение к работе

образования у нас в стране заключается в том, что наряду с неуклонным

наращиванием вариативности образования, расширением возможностей

выбора типа образовательного учреждения, основных и дополнительных

программ обучения происходит неуклонное свертывание организованных

форм допрофессиональнои подготовки учащихся: практически полностью

ликвидированы межшкольные учебно-производственные комбинаты,

закрываются профессиональные классы в школах, резко сокращаются

рабочие места для учащихся на предприятиях, профориентационная работа в

школах все больше приобретает формальный характер.

Основными признаками кризисного состояния этой жизненно важной сферы - профессионального самоопределения личности, по результатам нашего исследования, являются:

отсутствие или слабость долгосрочных кадровых
региональных программ;

неготовность выпускников школ включаться в
^ профессиональную деятельность (более 70-ти процентов);

низкий уровень предприимчивости, проявляющийся в том, что лишь незначительная часть молодежи (7%) способна проявить инициативу для открытия собственного дела;

отсутствие профессиональных перспектив у значительной части выпускников общеобразовательных учреждений (80% выпускников не имеют осознанных и четко выраженных профессиональных намерений);

растущая доля безработной молодежи, в том числе среди выпускников школ, ПТУ, СУЗов и ВУЗов;

Ф сохранение высокого отсева студентов 1-2 курсов;

нарастание противоречий социальной адаптации молодежи, что проявляется в несоответствии идеалов и мотивов профессиональной деятельности выпускников школ реальным условиям и потребностям рынка труда.

Исходя из этого, очевидно, что развитие профильного образования -веление времени. Содержание образования, особенно в старших классах, должно строиться на основе максимального удовлетворения индивидуальных запросов и интересов учащихся.

Потребность производства в конкурентоспособных специалистах, выходящих из стен учебных заведений также заставляет искать новые формы и направления профессиональной ориентации и профессионального образования.

В сложившейся ситуации повышается ответственность образовательных учреждений разного уровня (от общеобразовательных школ до вузов) за профессиональное самоопределение молодежи. Для этого в последние пятнадцать лет практически повсеместно выстраивается сотрудничество между школами и вузами, в рамках которого решаются вопросы согласования учебных программ и единых требований к выпускникам и абитуриентам, профориентации и начальной профессиональной подготовки.

Вместе с этим такое сотрудничество часто оказывается недолговременным, случайным, не соответствующим запросам учеников и их родителей и по этой причине малоэффективным, поскольку осуществляется без должного научно-теоретического обоснования. Это, в свою очередь, является еще одним аргументом в пользу такого сотрудничества, позволяющего использовать научный потенциал вузов для разработки долгосрочных программ планирования карьеры учащихся.

В связи с этим нами было выявлено противоречие между практической необходимостью планирования карьеры выпускников школ и недостаточной теоретической разработкой этого вопроса в профессиональной педагогике.

Проблема исследования - каковы научно-методические подходы к планированию карьеры учащихся общеобразовательных школ.

Объект исследования — процесс планирования карьеры учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования - структура и содержание планирования карьеры учащихся.

Цель исследования - разработать методическое обеспечение планирования карьеры учащихся.

Гипотеза исследования. Планирование карьеры учащихся
общеобразовательных школ будет эффективным, если:
q будут учитываться сущность планирования карьеры учащихся в

процессе довузовской подготовки;

процесс планирования карьеры будет сопровождаться изучением общих и специальных способностей учащихся на основе методов психолого-педагогического диагностирования;

работа по планированию карьеры учащихся будет структурирована по целям, содержанию и специфическим функциям, реализуемым на этапе довузовского образования.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были
О поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить
сущность планирования карьеры учащихся в процессе довузовской
подготовки.

2. Путем психолого-педагогического диагностирования определить
особенности планирования карьеры у старшеклассников в условиях
спецклассов.

  1. Разработать структуру и содержание процесса планирования карьеры учащихся в Центре довузовской подготовки.

  2. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики планирования карьеры учащихся общеобразовательных школ.

б Теоретико-методологической основой исследования являются:

философские, социологические и психолого-педагогические исследования отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы избирательной активности активности человека как существенного момента его жизнедеятельности и условия формирования и развития личности; о личности как ансамбле социальных отношений; о необходимости рассмотрения человека и педагогических явлений в движении, изменении, развитии и переходах.

В исследовании используются фундаментальные педагогические теории и концепции социально-психологического характера (С.А. Беличива, Б.П. Битинас, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, С.А. Климов, А.Н. Леонтьев, A.M. Прихожан, С.Л. Рубинштейн, Ю.И. Тарский, Г.Н. Филонов)

Большое значение для нашего исследования имеют теоретические работы об особенностях системы непрерывного профессионального образования: В.П. Беспалько, Н. И. Думченко, В.А. Квартальнова, B.C. Леднева, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, Д.В. Щаднова, Н.И.Щербакова, А.И. Ушакова и других.

Методы исследования. Во время проведения исследования

применялись теоретические и эмпирические методы (обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертные оценки, количественный и качественный анализ данных).

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1995-1998г.г.) - заключался в теоретическом исследовании проблемы, определнии гипотезы и научного аппарата исследования, разработке методики опытно-экспериментальной работы и проведении констатирующего эксперимента

Второй этан (1998-1999г.г.) - включал в себя составление учебных программ по предметам, их экспертизу, выявление особенностей планирования карьеры у старшеклассников в процессе их обу*т<іия в Цр-ГГре "

довузовского образования, создание и апробацию модели планирования карьеры учащихся.

Третий этап (2000-2002г.г.) - включал в себя обработку и анализ полученных данных, внедрение результатов исследования в деятельность Центра довузовского образования, литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Центра довузовской подготовки при гимназии №1, г. Усолье-Сибирское Иркутской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

обоснована модель планирования карьеры учащихся, обеспечивающая процесс профессионального самоопределения личности на этапе довузовского обучения;

определены цели, структура и специфические функции планирования карьеры учащихся, реализуемые на этапе довузовского обучения в школе и в Центре довузовской подготовки;

выявлены показатели эффективности введения планирования карьеры учащихся как инновации образовательного учреждения: возможность самоопределения в профессии; общая подготовленность учащихся к обучению в ВУЗе или СУЗе; овладение учащимися начальными профессиональными знаниями и умениями; целенаправленное участие вуза в общеобразовательной подготовке школьников; количество учащихся, поступивших в ВУЗы и СУЗы; успешность обучения ВУЗах и СУЗах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработана и внедрена на базе Центра довузовской подготовки при гимназии №1 г.Усолье-Сибирское Иркутской области модель планирования карьеры учащихся, апробированы и внедрены авторские методические разработки обеспечения процесса планирования карьеры.

Теоретические положения и практические методики планирования карьеры учащихся, разработанные в Центре довузовской подготовки при

гимназии №1 г.Усолье-Сибирское Иркутской области и авторские программы по спецпредметам могут быть использованы при подготовке учащихся в ВУЗы в других учебных заведениях.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается его методологической основой, опорой на достижения современной психологии и педагогики, применением комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам, логике; теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов; результатами опытно-экспериментальной работы; внедрением полученных результатов в практику работы образовательных учреждений.

На защиту выносится:

1. Планирование карьеры учащихся представляет собой процесс
профессионального самоопределения личности на этапе довузовского
образования, позволяющий активно влиять на развитие общих и
специальных способностей и формирование профессиональных интересов
учащихся.

Сущность планирования карьеры учащихся в процессе довузовской подготовки сводится к созданию условий, обеспечивающих профессиональное самоопределение на основе осознания индивидуальных возможностей ребенка, приводящее к самокоррекции мотивов, потребностей, отношений.

2. Содержание процесса планирования карьеры учащихся раскрывается
через целевой (профессиональная ориентация и профессиональная
подготовка), структурный (школа - Центр довузовской подготовки - ВУЗ) и
функциональный (специфический для каждого структурного элемента)
блоки, что позволяет связывать учебный процесс с реальными условиями
подготовки специалистов в ВУЗах региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных педагогических конференциях и совещаниях, проводимых на базе

Центра довузовской подготовки (1996 - 2002 гг.). Неоднократно докладывались на семинарах и научно-практических конференциях руководителей учебных заведений г. Усолье-Сибирское и Иркутской области (1995 - 2002 гг.), в Иркутском Областном Экспертном Совете по инновационной деятельности (2000 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Методологические аспекты подготовки учащихся к планированию карьеры

Динамические процессы, происходящие в общественно-экономической жизни страны требуют определенной стратегии развития образования, которое включает в себя довузовские формы, являющиеся важным фактором образовательной политики.

Есть представление о реальности: о мире природы, общества, человеке, познании, системе ценностей. Совокупность этих представлений фиксируется на уровне мировоззрения, картины мира. Если же эти знания повернуть в план действий, то они будут представлять собой методологию. Именно она отвечает на вопрос, как достичь того или иного результата в познавательной или практической деятельности.

В качестве отправного мы берем определение методологии педагогики, предложенное М.А.Даниловым: «Методология педагогики есть система знаний об исходных положениях, об основании и структуре педагогической теории, о принципах подхода и способах добывания знаний, верно отражающих непрерывно изменяющуюся педагогическую действительность в условиях развивающегося общества» [46 С.32].

В последние десятилетия во всем мире интенсивно разрабатываются методологические проблемы педагогической науки.

Педагогической наукой накоплен громадный материал, и если обилие фактов, эмпирических наблюдений и частных выводов нередко не приводят к заметному углублению в сущность педагогических явлений, то это во многом объясняется некоторым отставанием в разработке методологических основ педагогических исследований и недостаточно основательной методологической вооруженностью исследователей и методистов [49, СП].

В методологии выделяются три основных части:

-методологические основы;

-педагогические теории;

-прикладная часть.

Педагогическая методология - это учение об исходных (ключевых положениях, структуре, функциях и методах научно-педагогического исследования [49, С. 10].

Методология нужна не сама по себе, как не сам по себе нужен, например, тракторный завод. Она должна производить орудие обработки нашего педагогического поля.

Таким образом, методология - это совокупность норм поведения, которые приводят к определенным результатам в соответствии с ценностями, которые человек хочет достичь. Она может быть дескриптивной, изучающей, как реально достигается тот или иной результат, или же нормативной, т.е. предписывающей, как надо действовать.

Если говорить о методологии в педагогическом исследовании, то это, , должен быть сплав и методов, и инструментов исследования.

Необходимо провести работу по значительному совершенствованию учебных планов и программ, привести методы обучения и воспитания в соответствие с содержанием образования, требованиями науки, решительно улучшить подготовку молодежи к труду в сфере материального производства, к обоснованному выбору профессии [49, с.3-4 ]. Решить эти важные задачи можно только путем широкого внедрения в практику научных подходов, а также на основе дальнейшего интенсивного развертывания как прикладных, так и фундаментальных исследований.

Актуальность методологических проблем обусловлена резким повышением преобразующей роли науки в современном обществе.

Предметом научных исследований становятся все более разнообразные и сложные комплексы, среди которых наибольшее внимание привлекает к себе сам человек, процессы его формирования как личности и особенно становление нового человека в условиях новых рыночных отношениях государства.

Преобразующая роль педагогической науки обусловлена:

-развитием фундаментальных исследований;

-доведением установленных положений до уровня практических рекомендаций и разработок.

Методология - это система теоретических знаний, которые исполняют роль руководящих принципов, орудий научного исследования и конкретных средств реализации требований научного анализа [49, С.7].

В методологии выделяют стороны:

-теоретическую;

-нормативную.

Необходимость системного и комплексного подхода к изучению проблем воспитания и образования, широкого использования в педагогике достижений общественных и естественных наук, общенаучных подходов, разработки педагогики как подлинно теоретической системы знаний обуславливает актуальность методологических проблем этой науки.

Отработанность и четкость методологических принципов и методического аппарата исследования позволяют получить более обоснованные систематичные и конкретные педагогические и методические рекомендации, создают надежную базу для глубокого изучения и распространения лучшего опыта, интересных находок учителей-исследователей.

Психологические концепции эффективности профориентационной работы

Ученика можно считать способным к определенной деятельности, если он, во-первых, быстро и успешно овладевает данной деятельностью, легко (по сравнению с другими) приобретает соответствующие умения и навыки и, во-вторых, добивается достижений, значительно превосходящих средний уровень.

Каждая деятельность (математическая, литературная, конструктивная, спортивная, музыкальная, педагогическая и т.п.) предъявляет человеку определенные требования: к его психическим процессам (ощущениям, восприятиям, памяти, мышлению, речи, воображению), к работе его анализаторов (органов чувств), к скорости его реакций и свойствам его личности.

Для проведения профконсультационной работы школьный психолог должен достаточно хорошо знать особенности и тенденции развития мира современных профессий, закономерность формирования склонностей и способностей в детском возрасте, владеть методиками психодиагностики и методиками коррекционной работы.

Строя работу по подготовке учащихся школ к планированию карьеры, психолог показывает школьнику, что высококвалифицированный специалист сегодня должен быть психологически готовым к смене специальности, к постоянному повышению квалификации. Новая тенденция в мире профессий — замена монопрофессионализма полипрофессионализмом, следовательно, психологические возможности человека нельзя оценивать применительно лишь к одной единственной профессии.

Одним из моментов работы школьного психолога: изучение индивидуально-психологических особенностей учащегося и их роль в планировании карьеры.

Способности - это индивидуально-психологические особенности учащегося, отвечающие требованиям данной деятельности и являющиеся условием успешного ее выполнения.

Следует отметить, что способности — это индивидуальные особенности, т.е. то, что отличает одного человека от другого.

Это не просто особенности, а психологические особенности. Поэтому высокий рост или длинные, гибкие пальцы не являются способностями, хотя помогают в определенной деятельности добиться успехов (игра в баскетбол, игра пианиста).

К способностям, например, можно отнести чувство ритма, ладовое чувство и способность к музыкальным представлениям (это важно для занятий музыкой), конструктивное воображение (необходимое в деятельности конструктора, инженера), быстроту двигательных реакций (что необходимо во многих видах спорта), тонкость цветоразличия (которая важна в деятельности живописца).

Поскольку способности формируются на базе тех или иных особенностей личности, они включают в себя эмоционально-волевые компоненты и отношение к деятельности. Любая деятельность требует от человека не одной способности, а ряда взаимосвязанных способностей. Так, например, литературные способности предполагают эстетическую позицию, впечатлительность, наблюдательность, образную память, творческое воображение, способность к точному и выразительному языку.

Недостаток, слабое развитие какой-либо одной частной способности может быть компенсировано усиленным развитием других способностей. Это свойство компенсации способностей дает довольно широкие возможности для овладения различными видами деятельности, для выбора профессии. Отсутствие отдельной частной способности можно компенсировать также упорным трудом, настойчивостью.

Способности формируются и обнаруживаются только в процессе соответствующей деятельности. Способности — прижизненное, а не врожденное образование.

Отметим, что способности тесно связаны со знаниями, умениями, навыками. Именно в процессе овладения знаниями, умениями, навыками формируются способности. Но сами знания, умения, навыки зависят от способностей, которые позволяют быстрее, легче и прочнее приобрести их. Так занятия математикой развивают такие способности, как математическая память, способность к геометрическим пространственным представлениям, к логическому мышлению и т.п. Однако при наличии хорошей математической памяти и способности к логическому мышлению, овладение знаниями, умениями и навыками в области математики происходит быстрее, успешнее. Но ни в коем случае недопустимо отождествлять способности и знания (или неумение) нельзя принимать за отсутствие способностей.

Инновационный подход в деятельности общеобразовательных учреждений по подготовке учащихся к планированию карьеры

В 1992 году средней общеобразовательной школе № 1 был присвоен статус «школа-гимназия». Изменилось содержание учебного плана (были введены новые учебные предметы, например, такие как хореография, основы риторики, основы театра, «Основы технического творчества», «Клаузура» и др.) и организация УВП (ежегодно стало проведение дней творчества педагогического класса — «Неделя молодых», архитектурно-дизайнерского класса - творческие выставки (городского, областного, Российского значения), сменная экспозиция «Вернисажа»).

В 1997 году экспертным советом ГлавУНО были зарегистрированы областные эксперименты (письмо ГлавУНО № 02/12-384 от 05.05.97):

1. «Организация довузовской системы подготовки и формирование педагога на основе педагогического класса».

2. «Воспитание и развитие пространственного мышления в условиях архитектурно-дизайнерского класса».

3. «Создание единой комплексной программы эстетического развития».

В 1997 году гимназия утверждена первым филиалом

Координационного Центра Довузовской подготовки ИГПУ (приказ И ГПУ № 298 от 31.10.97).

Коллектив вышел на качественно новый уровень ведения экспериментальной работы: совместно с научными руководителями и консультантами экспериментов из ИГПУ, ИрГТУ, ИПКРО и психологической службой школы-гимназии разрабатываются критерии и диагностические методики отслеживания изменений в развитии учащихся каждой ступени обучения. Отслеживание учебно-воспитательного процесса ведется с использованием методики Т.Шамовой, В.Зверевой, В.Симоновой, П.Третьякова.

В 1998 году завершен эксперимент по эстетическому воспитанию. Итогом явился научно-методический сборник материалов, подготовленных педагогами Эстетического центра гимназии. 1999 год - год завершения областных экспериментов.

В рамках подведения итогов и обобщения результатов прошел Первый межрегиональный слет юных дизайнеров и педагогов «Золотая пчела».

Создан банк научно-методических тем, над которыми работают педагоги школы-гимназии. 1999 год ознаменован успешным прохождением коллективом школы гимназии общественно-педагогической аттестации и присвоения утвержденного статуса «Гимназия».

Гимназия функционирует и развивается в соответствии с гуманистической парадигмой, здесь для учащихся созданы условия выбора содержания форм и методов обучения в соответствии с их способностями и желаниями учиться. Используются традиционные, скорректированные, авторские, адаптированные программы, позволяющие учитывать природные наклонности и задатки учащихся, что способствует их социализации, помогает в решении социальных вопросов в создании интеллектуального культурного слоя гимназии.

Средний возраст педагогов — 40 лет, имеют звание «Отличник образования» - 5 человек. В гимназии работает преподавателей вузов — 14 человек. Занимаются научно-методической работой 69 человек. Выступали с докладами на научно-практических конференциях 41 человек. Разработано программ: авторских - 7 адаптированных - Администрация гимназии проводит большую работу, ежегодно организуя на своей базе научно-исследовательские семинары, практикумы, слеты, смотры городского и областного уровней.

На семинарах отмечается работа Эстетического центра гимназии, педагогического класса, архитектурно-дизайнерского класса, психологической службы, межпредметных объединений, организация учебно-методической работы, результаты внедрения развивающего обучения в прогимназических классах.