Техническая подготовка учащихся Баранов Евгений Вадимович

Техническая подготовка учащихся
<
Техническая подготовка учащихся Техническая подготовка учащихся Техническая подготовка учащихся Техническая подготовка учащихся Техническая подготовка учащихся Техническая подготовка учащихся Техническая подготовка учащихся Техническая подготовка учащихся Техническая подготовка учащихся
>




Баранов Евгений Вадимович. Техническая подготовка учащихся : 13.00.08 Баранов, Евгений Вадимович Техническая подготовка учащихся (Аспект профессионального самоопределения) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 136 с. РГБ ОД, 61:06-13/1150

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы профессионального самоопределения учащихся средствами технического творчества 13

1.1. Профильное самоопределение учащихся в образовательных учреждениях технического профиля 13

1.2. Развитие технического творчества в аспекте профессионального самоопределения 36

Выводы по главе 1 49

ГЛАВА 2. Содержание, организация технического творчества в профессиональном самоопределении учащихся 52

2.1. Функциональные характеристики типов технического творчества, адекватные эффективному самоопределению школьников 52

2.2. Программно - методическое обеспечение технического творчества как средства педагогической поддержки профессионального самоопределения учащихся 86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 114

Введение к работе

Актуальность исследования. Техническая подготовка учащихся в различных формах и видах всегда была направлена на развитие личности ребенка, выбор социально-личностных способов поведения, формирование и совершенствование способностей, задатков, интересов, склонностей и в конечном итоге - осуществление устойчивого профессионального самоопределения.

Новые социально-экономические условия в России обусловили необходимость научного обоснования и осмысления проблемы технической подготовки учащихся как важного средства профессионального самоопределения.

С 1918 года в нашей стране начала создаваться государственная система воспитания и обучения с различными творческими направлениями, в том числе и в технической области. За короткое время была образована широкая сеть станций юных техников, центров технического творчества, клубов по месту жительства, технических кружков в образовательных учреждениях. В школах было организовано трудовое и политехническое обучение, которое тесно связано с научно-техническим творчеством учащихся.

Разные направления технической подготовки учащихся исследовали В.Е. Алексеев, П.Н. Андрианов, М.А. Галагузова, В.А. Горский, А.Я. Журкина, Э.Ф.Зеер, М.М. Зиновкина, В.И. Качнев, М.Б. Коваль, Э.Г. Костяшкин, А.А. Кыверялг, Е.П. Левитан, A.M. Новиков, Э.Д.Новожилов, В.А.Поляков, В.Д. Путилин, Ю.С. Столяров и др.

С учетом сложившейся в России новой социально-экономической ситуации, в сфере школьного образования также ведется поиск новых методов и форм работы, обновления содержания, реформирования механизмов управления образовательными системами всех уровней. Это в полной мере относится и к системе дополнительного образования .

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации среди основных целей и задач системы образования особый акцент делается на

разностороннее развитие детей и молодежи, их творческих способностей, создание действенной системы профессиональной ориентации населения, ликвидацию детской беспризорности и безнадзорности.

Только в системе дополнительного образования решению перечисленных задач в масштабах Российской Федерации действуют учреждения дополнительного образования детей научно-технической направленности, в которых занимается сотни тысяч обучающихся. В частности, одна из особенностей этой формы технической подготовки -традиционная ориентация учащихся на инженерные профессии. К 14-16 годам учащиеся, как правило, уже выбирают себе направление будущей профессиональной деятельности, в той или иной степени связанной с профилем технического направления. В особенной мере это относиться к общеобразовательный учреждениям с профильным обучением, осваивающих технические и технологические профили, а также станициям юных техников, центрам технического творчества, учреждениям научно-технического творчества молодежи.

Однако социально-педагогические возможности научно-технического творчества учащихся до настоящего времени недостаточно осмыслены и недооцениваются как органами управления образованием, так и образовательными учреждениями. Поэтому в этой сфере образования еще не сложилась целостная система взаимодействия государственных, общественных, коммерческих и других заинтересованных организаций, работающих с детьми и молодежью. К руководству техническими творческими объединениями практически не привлекаются ведущие специалисты передовых промышленных производств, НИИ, КБ, студенты вузов.

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса существенно отстает от уровня развития современной науки и техники. Не уделяется должного внимания проблеме выявления, обобщения и пропаганды передового опыта, отсутствует соответствующая

законодательная и нормативно-правовая база, направленная на обеспечение сохранения и развития широкой сети технической подготовки учащихся в том числе и в общеобразовательных учреждениях.

Вышеизложенное послужило основанием для выбора темы диссертации «Техническая подготовка учащихся: аспект профессионального самоопределения».

Теоретическую базу исследования в анализе педагогических явлений составляют труды В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, А.Г. Кузнецова, В.П. Кузьмина, Б.Ф. Ломова, Н.Н. Моисеева, Г.А. Полтавца, В.Н. Садовского, В.Д. Шадрикова, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина и др.

Исследование опирается на труды по синергетике (А.И. Бочкарев, Т.Г. Полтавец, И.Р. Пригожий, Г. Хакен, Ю.В. Шаронин и др.).

В основу работы вошли результаты и выводы, полученные педагогической и инженерной психологией (А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленская, П.Я. Гальперин, Б.М. Кедров, А.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, Ю.В. Пономарев, Н.Ю. Синягина, Д.И. Фельдштейн и др.).

В диссертационном исследовании нашли свое отражение труды в области изучения и проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, А.В. Елистратов, Е.С. Заир-Бек, Г.А. Ильин, Н.В. Киселев, О.Е. Лебедев, Г.И. Ловецкий, И.П. Смирнов и др.), а также теоретические концепции единства обучения и развития личности Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, B.C. Леднева и др.

Проблемы организации и управления в сфере образования рассматривались с учетом трудов Е.Я. Бутко, Ю.В. Васильева, В.И. Загвязинского, B.C. Ильина, В.В. Краевского, В.Ф. Кривошеева, В.Ю. Кричевского, Ю.Г. Круглова, B.C. Лазарева, И.Я. Лернера, М.М. Поташника, Е.Е. Чепурных, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.

Важное значение для диссертационного исследования имели труды по развитию теории современного дополнительного образования (В. А. Березина, А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова, А.В. Егорова, Н.А. Зубрилова, О.Е.

Лебедев, Л.Г. Логинова, А.Ф. Малышевский, В.И. Панов, В.И. Слободчиков, Е.А. Ямбург и др.); - методике организации технического творчества учащихся в школах, профессиональных училищах, внешкольных учреждениях (П.Н. Андрианов, О.Н. Воронов, А.Ю. Кононова, А.А. Коц, О.Л. Краснов, И.В. Кротов, Е.Т. Максач, В.И. Минаков, В.И. Новоселов, Г.А. Полтавец, B.C. Рожков и др.).

Исследование основывается на трудах ряда советских и российских ученых, доказавших, что раннее включение учащихся в посильную для их возраста творческую техническую деятельность является важным условием всестороннего развития личности (О.Н. Воронов, П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, Л.К. Балясная, B.C. Брусов, Б.И. Бухалов, Ю.К. Васильев, Ю.А. Власов, В.Н. Давыдов, В.И. Казаренков, В.И. Качнев, Т.В. Кудрявцев, В.Н. Лазарев, Л.П. Носкова, В. Оконь, В.А. Поляков, В.Г. Разумовский, МИ. Рожков, В.А. Сухомлинский, Ю.Ф. Тимофеева, В.В. Шапкин, А.Ф. Щепотин и др.).

Проблема нашего исследования обусловлена следующими социально значимыми противоречиями между потребностями личности ребенка и российского общества в получении образования высокого уровня и реальными возможностями государства удовлетворить эти потребности посредством системы образования:

- необходимостью подготовки квалифицированных научных и инженерно-технических кадров для отраслей народного хозяйства и невозможностью ее реализации в связи с отсутствием государственного заказа на технически грамотную молодежь;

объективной потребностью детей и подростков заниматься научно-техническим творчеством и отсутствием оптимальной сети технической подготовки, клубов по месту жительства, бесплатных творческих объединений в общеобразовательных учебных заведениях и учреждениях начального профессионального образования.

потребностью современного общества в объективном, стабильном
профессиональном самоопределении, в компетентных, образованных,
квалифицированных специалистах, способных на саморазвитие,

самосовершенствование, и практикой образовательных учреждений, ориентированных на репродуктивное обучение без учета особенностей развития личности обучающегося;

Эти противоречия, анализ теоретических работ, состояние практического опыта, изучение научных разработок обусловили тему нашего исследования - «Техничекая подготовка учащихся: аспект профессионального самоопределения». Основная, центральная проблема этой работы - обеспечение учащимся эффективного профильного и профессионального самоопределения технической направленности в системах школьного и дополнительного образования. Решение этой проблемы и определило цель настоящего исследования.

Объект исследования: деятельность системы общего и дополнительного образования научно-технической направленности по профессиональному самоопределению учащихся.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность технической подготовки в профильном и профессиональном самоопределении учащихся.

Задачи исследования: 1. Определить социальные и психолого -педагогические условия развития технической подготовки учащихся в профессиональном самоопределении;

  1. Разработать теоретическое обоснование и организационную структуру педагогических условий эффективности технической подготовки в профессиональном самоопределении учащихся;

  2. Выполнить опытно - экспериментальное исследование содержания технической подготовки учащихся в учреждениях общего и дополнительного образования в обеспечении профессионального самоопределения учащихся.

Гипотеза исследования сформулирована на предположении о том, что эффективность технической подготовки в профильном и профессиональном самоопределении учащихся может быть обеспечена: выявлением организационно - педагогических условий развития технического творчества в современной системе образования с учетом складывающихся социально -экономических закономерностей; определением структуры управления технической подготовкой муниципальной образовательной системы; создание информационного, нормативно - правового, материально -технического и программно - методического обеспечения в соответствии с современным уровнем науки и техники.

Методологической основой исследования являются: концепция содержания непрерывного образования (Лернер И.Я., Краевский К.К. В.С.Леднев); теория политехнического образования, разрабатываемая С.Т.Шацким, П.Р.Атутовым, В.А.Поляковым и др.); теория системного подхода к социальному и профессиональному самоопределению учащихся (С.Н.Чистякова); разработки условий повышения уровня трудового воспитания (А.Я. Журкина, И.И.Зарецкая); психолого-педагогические концепции развития личности изложенные в трудах отечественных и зарубежных исследователей (П.Я. Гальперин, A.M. Матюшкин, и др.); педагогические основы развития технического творчества учащихся (П.Н.Андрианов, В.А.Горский, Путилин В.Д. и др.).

Теоретическая база исследования опирается на философские, психолого-педагогические концепции о сущности и природе человека, о взаимодействии человека и общества (А.Н. Бердяев, В.В. Розанов, Е.Н. Трубецкой, С.Л. Франк и дркгие).

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области закономерности и принципов социального и профессионального становления личности (В.Г.Ананьев, К.К.Платонов, Г.Н.Сериков, С.Н.Чистякова, А.Я. Журкина, С.В.Сальцева и др.).

Методы исследования : аналитические (анализ и обобщение научной и методической литературы и диссертационных исследований);

диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, родителями и педагогами дополнительного образования); эмпирические (педагогический эксперимент, изучение передового опыта развития технической подготовки учащихся в различных регионах, опытная педагогическая работа, обследование, мониторинг);

формирующие (составление программ, подготовка пособий и организация творческой деятельности учащихся); статистические (обработка результатов исследования).

Этапы исследования:

На 1 этапе (2003-2004г.г.) изучалось состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и практики технической подготовки, профильному и профессиональному самоопределению учащихся, диссертационные работы по проблеме нашего исследования, формировался понятийный аппарат исследования, осуществлялась поисково — проектировочная деятельность по разработке различных организационно — управленческих моделей;

На 2 этапе (2004-2006г.г. ) разрабатывались вариативные модели дифференциации и индивидуализации развития технической подготовки учащихся в ряде общеобразовательных учреждений и станции юных техников г.Салехарда, Ямало -Ненецкого автономного округа Тюменской области, проводилась опытно — экспериментальная работа по проблеме исследования, оформлялись результаты исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования

Московского государственного областного университета, ученого совета Института общего образования Минобразования и науки России, кафедры технологии и предпринимательства Московского государственного открытого университета им. М.А. Шолохова, научно-практических конференциях технического творчества учащихся Ямало - Ненецкого автономного округа.

Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования научно-технической направленности (станции юных техников, центры научно-технического творчества учащихся, дома техники и др.) Ямало - Ненецкого автономного округа.

Научная новизна исследования:

- конкретизированы этапы становления и развития научно-технического творчества учащихся в системе дополнительного и школьного образования;

раскрыты функциональные возможности применения системы технической подготовки учащихся в профильном и профессиональном самоопределении в современных социально — педагогических условиях;

определена организационно-педагогическая структура развития технической подготовки в профессиональном самоопределении учащихся в современной системе образования, учитывающие новые социально-экономические реалии в стране;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в решение проблемы развития технической подготовки учащихся в аспекте профессионального самоопределения. Его результаты расширяют и конкретизируют научные представления о содержании, роли и функциях научно-технической подготовки учащихся в системе современного школьного и дополнительного образования детей и стимулируют дальнейшие исследования в области дополнительного образования (в части ее технической составляющей).

Разработана модель организационно - педагогических мероприятий,

которая позволяет создавать средства научно - методической поддержки развития технической подготовки в различных образовательных условиях.

В рамках исследования уточнено содержание системных категорий «техническая подготовка», «техническое творчество», в соотношении с реалиями современного образования, в том числе дополнительного.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики отбора содержания для построения учебных планов, образовательных программ, в том числе для технической подготовки в системе дополнительного образования, профильной технической подготовки в системе общего образования.

Разработаны учебные планы и программы технической подготовки, ориентированные на предпрофильное, профильное и профессиональное самоопределение учащихся общеобразовательных учреждений в рамках технического, технологического и физико - математического профилей (элективные, профильные, специальные курсы).

Достоверность и обоснованность научных результатов диссертационного исследования обеспечивается системной методологией; комплексом использованных научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; аргументацией логических выводов; апробацией и внедрением результатов работы в практическую деятельность учреждений образования, технических творческих объединений общеобразовательных школ, профильных школ и профессиональных училищ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

-модель педагогических условий, включающую в себя совокупность функционально обусловленных компонентов, способствующих развитию технической подготовки школьников в учреждениях общего и дополнительного образования (целеполагание, содержание, формы и методы, критерии результативности и показатели успеха в социальном и профессиональном самоопределении учащихся);

-учебные планы, пакеты образовательных программ для учреждений общего и дополнительного образования, перечень средств научно-методического обеспечения и педагогической поддержки развития технической подготовки ориентированной на профессиональное самоопределение школьников;

- обоснование доступности, вариативности, социально - личностной ориентированности, индивидуализированности образовательных программ и учебных планов технической подготовки учащихся.

организационно-педагогическая модель структуры процесса технического творчества школьников в учреждениях дополнительного образования, включающую в себя содержание, адекватные ему методы, формы, уровни и показатели достижений школьников в техническом творчестве.

Профильное самоопределение учащихся в образовательных учреждениях технического профиля

Социально-экономические, демографические изменения в различных странах мира обуславливают соответствующее обновление образования. Изменения в образовательной сфере происходят сейчас в большинстве развитых стран. Причем отчетливо прослеживается общая тенденция -приоритетное направление отводится профильному дифференцированному индивидуализированному обучению.

Ученые-педагоги, педагоги-практики, общественность большинства стран Европы (Англии, Франции, Германии, Швеции, Финляндии, Голландии), а также ряда других стран в том числе Японии, США, разрабатывая проблемы личностно - ориентированного обучения, индивидуализации, решают в основном типичные задачи: сроки введения дифференциации, продолжительность периода дифференциации; соотношение базовых (обязательных) и элективных (по выбору) предметов, оптимальный и объективный учет индивидуальных способностей, задатков, интересов и склонностей учащихся; соответствие разновидностей систем профилизации, дифференциации конкретным приоритетам перспективных направлений производства, национальному менталитету и т.д.

На эти общие для всех стран вопросы до сих пор нет однозначного ответа. В разных странах дифференциация реализуется не одинаково. Образование во многих европейских странах, а также в Японии и США решает проблему дифференциации через профильное обучение в старших классах. Общая схема в большинстве стран Европы такова. Учащиеся основной школы до 6-го года обучения обучаются по государственному учебному плану единого уровня и к 7-му году обучения они должны определиться с выбором дальнейшей единого уровня и к 7-му году обучения они должны определиться с выбором дальнейшей образовательной траектории. К 8-9 годам начинается дифференциация, которая осуществляется в основном в виде факультативных занятий или по выбору учебных предметов.

На этом завершающем этапе основного общего образования каждому ученику предоставляют возможность выбрать два направления продолжения образования.

Учебный план "академического" варианта позволяет ученику получить образовательную базу для продолжения образования в дальнейшем в высшем учебном заведении. Второй учебный план - "профессиональный". Такой план считают "упрощенным" в связи с тем, что в нем уменьшено количество и содержание естественно-научных и гуманитарных дисциплин, но увеличено число прикладных, профильных, специализированных, общепрофессиональных дисциплин. В связи с такой откровенной обреченностью образовательной ситуации, многие ученые-педагоги стран Европы считают раннюю специализацию в основной школе нецелесообразной.

В Японии и США процесс профильного обучения осуществляется в течении последних двух или трех лет старшей средней школы. Учащиеся могут выбрать три варианта профиля: академический, общий и профессиональный, в котором учебный план обеспечивает предпрофессиональную подготовку. Вариативность образовательных услуг в них осуществляется за счет расширения спектра различных учебных курсов по выбору. Прежде всего учитываются запросы и пожелания родителей, планирующих профиль для своих детей и очевидно, по этой причине за последние годы выросло число "академиков" и уменьшилось число "профессионалов".

Причиной может быть также и то, что учащиеся, закончившие школу по тому или иному академическому профилю и получившие диплом, могут поступать в высшие учебные заведения без экзаменов. Исключение составляет лишь поступление в некоторые вузы, например, медицинские и военные во Франции.

В результате аналитического обзора можно наметить для всех изученных стран общую закономерность, схему организации обучения на старшей ступени общего образования:

- содержание общего образования на старшей ступени во всех развитых странах является дифференцированным, а организация обучения профильной и включает в себя три, реже два последних года обучения в школе. Причем доля учащихся, обучающихся в профильной школе, возрастает статистически во всех странах и составляет в настоящее время составляет около 70%; количество профилей, обеспечивающих дифференциацию, сравнительно небольшое. Два в англоязычных странах - академический и неакадемический, три во Франции - естественно-научный, филологический, социально-экономический и три в Германии - "язык - литература -искусство", "социальные науки", "математика - точные науки - технология";

-в ряду обязательных учебных дисциплин - естественные науки, иностранные языки, математика, родная словесность, физическая культура и количество обязательных предметов значительно меньше на старшей профильной ступени по сравнению с основной школой, что соответствует логике профильной школы, которая выделяется в самостоятельный тип образовательного учреждения (лицей - во Франции, гимназия - в Германии, "высшая" школа - в США);

- широкие колебания фиксированности перечня и количества обязательных курсов индивидуального учебного плана ученика профильной школы - жестко (Германия, Франция) и до возможности выбора из всего ряда предлагаемых предметов за весь период обучения (США, Япония, Англия, Шотландия), при этом школьники должны выбрать не менее 15 и не более 25 учебных курсов, реализуемые в течении 1 семестра.

Развитие технического творчества в аспекте профессионального самоопределения

Анализ литературных источников, отражающих социально-экономические перемены показал, что смена социального строя в России всегда сопровождалась изменениями в науке, культуре, здравоохранении, образовании.

Например, коммунистическое правительство России приняло ряд декретов по централизации управления образованием, наукой, культурой, промышленностью и всеми другими отраслями жизнедеятельности страны. Были созданы Комподиз (комитет по делам изобретений), НТС (научно-технический совет), Социалистическая академия общественных наук, Центральные советы вновь созданных научных, военных, технических и других обществ.

В 1918 г. в Московском парке Сокольники по инициативе профессора Б.В. Всехсвятского начинает работу детская биостанция; На Московских фабриках и заводах при завкомах организуются разнообразные кружки для детей рабочих. Создаются новые общественные организации: Научное военное общество, "Обществе друзей воздушного флота", "Друзья радио", "Техника в массы" и др.. При каждом из них возникает большое количество кружков для детей и подростков.

Таким образом, 1918 года можно принять за начало отсчета возникновения и становления системы внешкольного образования. Вместе с тем теоретическое обоснование возможности и необходимости построения системы внешкольного (параллельного, дополнительного) образования в России было заложено еще в конце века: А.С.Пругавин "Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания" (1890); В.П.Вахтеров "Внешкольное образование народа" (1896). Позднее Е.Н.Медынский подготовил "Энциклопедию внешкольного образования" (1923). Вопросы внешкольного образования рассматривались в работах П.П.Блонского, А.У.Зеленко, С.Т.Шацкого, В.Н.Сорока-Россинского и конечно же в трудах Н.К.Крупской и А.В.Луначарского.

А.В.Луначарский, выступая в 1919 г. с идеей внешкольного технического образования, говорил: "... нет сомнения в том, что внешкольное техническое образование превратило бы всех желающих получить технические навыки в технические артели, которые, работая на заводах, давали бы опыт и повышали бы трудоспособность рабочих, и тем самым повышали бы уровень производства...»

Очередной VIII съезд (1925 г.) коммунистической партии (большевиков) берет курс на индустриализацию страны. На этой политической волне создается широкая сеть детских профильных учреждений: технические и сельскохозяйственные станции (Москва, 1926); детские железные дороги (Тбилиси, 1934); детское речное пароходство (Архангельск, 1935); детская автотрасса (Москва, 1937); детский сахарный завод (Винница, 1937); детский керамический завод (Харьков, 1938); отделы науки и техники при Дворцах и домах пионеров.

В положении о детской технической и сельскохозяйственной станции цель этой работы определялась так: "включить всех детей в социалистическое строительство для выполнения очередных задач коммунистической партии и советской власти" и далее: "... через участие в хозяйственном строительстве приобщать детвору к борьбе пролетариата" ("В бой за технику", N 7, 1939 ).

Приказом НКП N 200 от 10.03.1935 г. были введены формы учета "содержания работы контингента молодежи", утвержден перечень требований для руководящего состава детских технических станций, установлен лимит времени и продолжительности занятий в кружках (2 часа в неделю), наполняемость кружков (15 человек), обязательный план работы на основе программы, утвержденной НКП и индивидуальные карточки учета кружковцев (Информационный бюллетень ЦДТС, 1935).

В это же время растет число разнообразных молодежных научно-технических журналов, издаются научно-методические журналы по всем предметам школьного общеобразовательного курса. Большими тиражами издается популярная научно-техническая литература для детей и юношества. Большая часть интеллектуального и научно-промышленного потенциала страны было ориентировано на укрепление оборонной мощи страны. Средства массовой информации основное внимание уделяли вопросам пропаганды военно-технических и инженерных профессий. Массовое развитие получили такие направления технической самодеятельности как авиамоделизм, радиолюбительство, автодело, военизированные игры на местности.

Выставки технического творчества и соревнования авиамоделистов посещали руководители партии и правительства. Массовые мероприятия ярко освещались в центральных газетах и журналах. Достижения юных техников демонстрировались на Всесоюзных и международных выставках. Постоянно росло количество профильных учреждений: станций и клубов юных техников, детских железных дорог, автотрасс, пароходств и флотилий. В 1940 г. количество станций юных техников в стране составило 1100.

Функциональные характеристики типов технического творчества, адекватные эффективному самоопределению школьников

В 20-годы наметился рост публикаций по проблемам технического творчества школьников. В эти же годы в США выходит работа Г . Уоллеса (Искусство мышления, 1926), в которой автор рассматривает особенности поэтапного развития мышления и называет четыре его стадии:

1-приготовление (сбор и анализ материалов, выделение проблемы, постановка задачи);

2-инкубация (время, когда человек не занимается решением конкретной проблемы, задачи); 3-озарение, просветление; 4-оценка и проверка результатов озарения. В качестве метода, помогающего в поиске решения практических задач, автор упоминает идею Д. Дьюи - повторение в миниатюре пути, пройденного человечеством в освоении законов развития естествознания и техники.

Концепция развития творческой деятельности человека, представленная В.М. Тепловым, С.Л. Рубинштейном, Н.А. Менчинской, основывалась на деятельностном подходе, а содержание деятельности опиралось на практику повседневного труда, в которой по выражению С.Л. Рубинштейна. "умственное экспериментирование" скорее получает подтверждение или опровержение, чем в каком либо другом виде деятельности.

В это же время получила распространение и другая идея, которая также опиралась на деятельностный подход, но связывала деятельность не только с практическим производительным трудом, но и с освоением достижений человеческой культуры. Эта позиция получила начало в работах Л.С. Выготского и развивалась А.Н. Леонтьевым и его учениками и последователями.

В работах СМ. Василейского, Н.Д. Левитова, и других авторов приводятся описания свойств личности, которые по мнению авторов могут характеризовать способности к техническому творчеству, например, техническое понимание, техническое мастерство, некоторые волевые качества личности. Определенным вкладом, в решение проблемы развития технического творчества школьников являются работы Т.В. Кудрявцева. Он обратил внимание на роль наглядных пособий, помогающих детям в поиске вариантов решения технических задач, встречающихся в техническом моделировании, конструировании технических устройств. Т.В. Кудрявцев назвал критерии оценки результативности применения наглядных пособий разных типов в достижении значимых для детей результатов.

В практике ТСУ преобладали методы "кустарей-одиночек", разрабатывающих и изготавливающих оригинальные и уникальные устройства, которые получали признание на всероссийских, всесоюзных, международных выставках технического творчества детей.

Издавалось большое количество разнообразных методических пособий по различным направлениям ТСУ, но большая часть авторов пособий ограничивалась в силу различных причин, описаниями технологий изготовления моделей, технологических приспособлений, средств малой механизации труда и поделок для дома, для семьи.

На семинарах практических работников школ и внешкольных учреждений обсуждались проблемы профориентации учащихся, и в меньшей мере вопросы развития творчески - одаренной личности.

На семинарах, проводимых в МВТУ и МАИ, обсуждались пути формирования увлеченности школьников (будущих абитуриентов) техническим творчеством. Заслушивались отчеты по итогам эксперимента "Абитуриент" проводимого этими вузами в конце 70-х годов совместно с ЦСЮТ. В институтах Академии педагогических наук СССР к началу 70-х годов был накоплен определенный потенциал продуктивных идей развития познавательной активности детей в условиях массовой общеобразовательной школы; идеи политехнического подхода в трудовом воспитании, в допрофессиональной и профессиональной подготовке школьников; дифференцированного подхода в образовании и развитии учащихся; обеспечения единства образовательной и развивающей функций в учебно-воспитательном процессе; использования ЭВМ в учебном процессе; проблемного обучения; поэтапного умственного развития и многие другие.

Но большая часть этого интеллектуального потенциала оставалась невостребованной практикой внешкольных учреждений. Были необходимы усилия по адаптации известных идей к особенностям ТСУ.

К началу 80-х годов в практике технических кружков внешкольных учреждений ведущей идеей построения процесса разработки технических устройств оставалась идея поэтапного развития творческой, технической самодеятельности детей.

Основу процесса составляла процедура перехода от общей задачи к составляющим ее под задачам. При осуществлении перехода использовались разнообразные методы.

При построении моделей структуры занятий в практике внешкольных учреждений использовались методические разработки Алексеева В.Е., Г.С. Альтшуллера, Андрианова П.Н., В.А. Горского, В.А. Качнева, Середы Н.Ии др. исследователей проблемы технического творчества.