Технология формирования компетенций преподавателей вуза в области электронного обучения Яцевич Татьяна Александровна




Яцевич Татьяна Александровна. Технология формирования компетенций преподавателей вуза в области электронного обучения: автореферат дис. ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Яцевич Татьяна Александровна;[Место защиты: «Алтайский государственный педагогический университет»].- Барнаул, 2016

Введение к работе

Актуальность и состояние проблемы исследования. Современное
общество характеризуется потребностью в реализации возможностей
информационных и коммуникационных технологий для получения
образования. Высшее образование в последнее время постоянно
реформируется: ФЗ «Об образовании» включает в себя статью 16. Реализация
образовательных программ с применением электронного обучения и
дистанционных образовательных технологий. Программа развития

электронного образования (ЭО) на 2014-2020 годы ставит приоритетной задачу развития ЭО, повышения качества и востребованности российского образования за счет внедрения электронного обучения.

Такая действительность развития и внедрение информационных технологий, с одной стороны, позволяет активному человеку учиться и совершенствовать свои знания на протяжении всей своей жизни. Вместе с эти, внедрение стандартов нового поколения в вузе предусматривает иное распределение учебной нагрузки в сторону самостоятельной работы студентов, что делает применение электронного обучения более актуальным.

С другой стороны, такая ситуация подталкивает педагогов к изменению, поиску новых подходов в вопросах преподавания, предлагать модели и формы обучения на основе применения образовательных ресурсов нового поколения. В свою очередь, от преподавателей требуется иной спектром компетенций для реализации электронного обучения.

В связи с этим, встает вопрос о системной оптимизации и модернизации высшего образования, соответствующего современному уровню. Важность проблемы в такой ситуации акцентируется на том факте, что использование в высшем образование ЭО требует соответствующих компетенций от преподавателей. Таким образом, назревает необходимость пересмотреть технологии, формирующие эти компетенции. Технологический подход к образовательной деятельности предполагает и другой уровень системы подготовки преподавателей вуза.

Степень разработанности проблемы

В отечественной педагогической науке накоплен значительный опыт в области применения ЭО в высшем образовании, но до сих пор не существует единого определения понятия электронное обучение, которое было бы принято большинством специалистов. Понятие «электронное обучение» разными авторами трактуется в литературе по-разному. Наиболее известными стали работы таких специалистов, как: А.В. Соловов, А.М. Новиков, А.С. Ильинский, Т.А. Воробьева, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.И. Нежурина.

Исследования В.Г. Афанасьева, В.В. Краевского, Э.Г. Юдина в области системного подхода позволили рассмотреть процесс ЭО как целостную систему, состоящую из конкретных последовательных, взаимосвязанных элементов. Используя теорию деятельностного подхода А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна, стало возможным построение структурной модели

учебного процесса с электронной поддержкой.

В работах М.Ш. Ноулса, К. Фопеля, С.И. Змеева, посвященных

вопросам андрагогики, представлены принципы обучения взрослых, которые
позволили сформулировать положения организации обучения

преподавателей.

Актуальные исследования Г.Б. Паршуковой, В.И. Загвязинского,

В.П. Демкина, О.В. Казанской, О.В. Андрюшковой, Г.В. Можаевой,

М.И. Нежуриной, Н.Ш. Никитиной, А.В. Овчарова, А.В. Соловова

посвящены проблемам исторических и современных подходов организации ЭО и построению модели компетенций преподавателей в области ЭО.

Отдельный вклад в исследование вопросов качества обучения внесли
Ю.П. Адлер, В.И. Байденко, Ю.В. Брагин, В.Ф. Корольков, Н.Ш. Никитина,
Д.В. Пузанков, Н.А. Селезнва, А.И. Субетто, С.Е. Шишов,

В.И. Архангельский, И.В. Столярова, В.П. Беспалько. В работах авторов представлены положения и принципы концепции всеобщего управления качеством в приложении к системе высшего образования. Вопросы оценивания качества электронного обучения (деятельности преподавателя, качества ЭУМК и т.д.) отражены в трудах В.И. Байденко, А.Г. Беспалько, В.Н. Введенского, И.А. Зимней, Н.И. Лыгиной, Н.А. Селезневой, Г.Б. Скок.

В результате проведенных аналитических эмпирических исследований становится очевидным наличие следующих противоречий между:

  1. потребностями использования технологий ЭО в высшем образовании при реализации разных форм и технологий обучения и внедрением технологий ЭО в учебный процесс вузов;

  2. потребностью в регламентации ЭО и недостаточным уровнем нормативной базы различного уровня в области электронного обучения;

  3. потребностью в использовании электронного обучения и отсутствием специфичных для ЭО общедидиктических, методических и ИКТ-компетенций у преподавателей, необходимых для электронного обучения.

Исходя из вышесказанного, основное противоречие

сконцентрировано между потребностью преподавателей вуза использовать электронное обучение и отсутствием эффективной педагогической технологии формирования компетенций преподавателей вуза в области электронного обучения.

Полученные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в теоретическом обосновании и разработке эффективной педагогической технологии формирования компетенций преподавателей вуза, необходимых для электронного обучения.

Актуальность рассматриваемой проблемы и выявленное противоречие
определили тему диссертационного исследования «Технология

формирования компетенций преподавателей вуза для организации учебного процесса с электронной поддержкой ».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем доказать эффективность технологии формирования компетенций преподавателей вуза в области электронного обучения.

Объект исследования: использование электронного обучения в профессиональной деятельности преподавателями вуза.

Предмет исследования: формирование компетенций преподавателей вуза, необходимых для эффективного использования электронного обучения в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: Процесс формирования компетенций преподавателей вуза, необходимых для использования электронного обучения в профессиональной деятельности будет эффективным, если:

разработана структурная модель электронного обучения;

определена система компетенций преподавателей вуза, обеспечивающая реализацию ЭО;

построена педагогическая технология формирования компетенций в области электронного обучения;

разработаны методики анализа эффективности педагогической технологии формирования компетенций в области ЭО.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих основных задач исследования.

  1. Исследовать особенности организации электронного обучения в высшем образовании и потребности в его использовании.

  2. Разработать структурную модель электронного обучения.

  3. Выстроить систему компетенций преподавателей вуза, необходимую для выполнения функций электронного обучения.

  4. Разработать педагогическую технологию формирования компетенций в области электронного обучения.

  5. Сформировать программу повышения квалификации преподавателей вуза, основанную на технологии формирования компетенций преподавателей вуза в области электронного обучения.

  6. Разработать методики и проанализировать эффективность педагогической технологии формирования компетенций преподавателей вуза в области электронного обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

на общенаучном уровне: системный подход (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский); принципы андрагогики (М.Ш. Ноулс, К. Фопель, СИ. Змеев; принципы и подходы в организации структуры электронного обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.П. Демкин, О.В. Казанская, Г.В. Можаева, М.И. Нежурина, Н.Ш. Никитина, А.В. Овчаров, А.В. Соловов,); основные положения в области проектирования образовательных программ на основе компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.Н. Введенский, И.А. Зимняя, Н.И. Лыгина,

Н.А. Селезнева, Г.Б. Скок, Л.Г. Смышляева, А.В. Хуторской); базовые методологические принципы проведения педагогического эксперимента (С.И. Архангельский, В.Н. Дружинин, В.И. Загвязинский, А.И. Пискунов, И.П. Подласый, В.М. Полонский, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.).

на конкретно-научном уровне: исторические и современные подходы к
организации электронного обучения высокого качества (Ю.П. Адлер,
И.А. Зимняя, Г.Л. Ильин, М.И. Иродов, К. Исикава и др.); положения и
принципы концепции всеобщего управления качеством организации в
приложении к профессиональному образованию (Ю.П. Адлер,

В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Е.Н. Геворкян, В.А. Качалов,

В.Ф. Корольков, Н.Ш. Никитина, Н.А. Селезнва, А.И. Субетто); положения
концепции оценивания качества ЭО (В.И. Байденко, А.Г. Беспалько,
Н.И. Лыгина, Н.А. Селезнева, Г.Б. Скок); теория прикладного

статистического анализа и обработки результатов эксперимента

(С.А. Айвазян, Б.Ю. Лемешко, Н.Ш. Никитина, Н.А. Селезнева).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения
заявленных задач использованы следующие аналитические и эмпирические
методы исследования: анализ философской, педагогической и

психологической литературы с целью определения существующих подходов к решению сложившейся проблемы; контент-анализ литературных источников для выявления общих тенденций, закономерностей и характеристик в управлении качеством в профессиональном образовании; моделирование процессов менеджмента качества в образовании; квалиметрия, педагогические и социально-психологические измерения, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент; методы менеджмента качества; методы прикладного статистического и экспертного анализа для количественной обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой диссертационного исследования

послужил ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический
университет» (НГТУ). В эмпирическом исследовании участвовали
преподаватели НГТУ, работающие в системе электронного обучения, и
преподаватели ряда вузов Западной Сибири, проходивших повышение
квалификации в НГТУ (объем выборки – 94 человека, 2 экспериментальные
группы); студенты ИДО и студенты НГТУ очной формы обучения
(технических и гуманитарных специальностей, объем выборки – 215

человек, 2 экспериментальные группы).

В формирующем эксперименте приняли участие 3 экспериментальные группы общим объемом 89 чел. Группы составляли - преподаватели НГТУ, проходившие обучение по программе «Технологии электронного обучения в деятельности преподавателя»: в марте 2013 г., в апреле 2013 г., в сентябре 2013 г. В сентябре 2013 г. обучение по программе «Технологии электронного обучения в деятельности преподавателя» проходили преподаватели различных вузов России. Контрольную группу составляли: преподаватели НГТУ (объем выборки – 25 чел.), проходившие обучение в сентябре 2013 г. по программе «Технологии электронного обучения в деятельности

преподавателя» и преподаватели экспериментальных групп (37 чел.), опрошенные через год после обучения.

Решение поставленных в исследовании задач проводилось в три основных этапа в период с 2009 по 2014 гг.

На первом этапе (2009-2010 гг.) проведен анализ научной литературы по проблемам актуальности и востребованности применения технологий электронного обучения в очной, заочной, дистанционной и комбинированной формах обучения, определены цель и задачи, сформулирована гипотеза диссертационного исследования. Проанализированы теоретические основания и результаты эмпирического исследования в области актуальности применения и удовлетворенности внедрением в учебный процесс технологий электронного обучения, а также в подготовке преподавателей к реализации функций электронного обучения. Разработана структурная модель электронного обучения.

На втором этапе (2011-2012 гг.): выстроена система компетенций преподавателей вуза, необходимая для выполнения функций ЭО, разработана педагогическая технология формирования компетенций в области ЭО, сформирована программа повышения квалификации преподавателей вуза, основанная на технологии формирования компетенций преподавателей вуза в области ЭО. Разработаны методики для анализа эффективности педагогической технологии.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) в процессе апробации разработанной педагогической технологии на ФПК НГТУ оценена ее эффективность, для чего проанализирован уровень удовлетворенности преподавателей результатами обучения, уровень сформированности основных блоков компетенций преподавателей в области ЭО и анализ изменений в деятельности преподавателей, которые обучились по программе повышения квалификации «Технологии электронного обучения в деятельности преподавателя» как показателей эффективности педагогической технологии формирования компетенций в ходе исследования результатов отсроченного контроля.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

в ходе аналитических и эмпирических исследований существующей системы организации электронного обучения в высшем образовании построена укрупненная структурная модель системы обеспечения ЭО. Вместе с этим, обоснована потребность в использовании технологий электронного обучения при реализации форм, моделей и технологий обучения в высшем образовании;

построена структурная модель ЭО, что позволило определить структуру и содержание деятельности преподавателей вуза в области ЭО. На основании построенной модели определена система компетенций преподавателей вуза, необходимых для ЭО;

разработана педагогическая технология формирования компетенций преподавателя в области электронного обучения. В основе

технологии лежат идеи системного и деятельностного подходов, принципы андрагогики, принципы и подходы в организации ЭО.

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

в ходе проведенного анализа литературных источников уточнена сущность понятия «электронное обучение»;

разработаны и описаны модели ЭО в рамках наиболее распространенных подходов в организации процесса обучения: деятельностного, процессного, ресурсного и феноменологического;

выявлены и систематизированы особенности технологий электронной поддержки для организации учебного процесса различных категорий обучающихся;

в рамках анализа существующих моделей организации учебного процесса разработаны и описаны наиболее распространнные модели организации электронного обучения: модель комбинированного обучения, модель дистанционного обучения и модель открытого обучения.

Практическая значимость диссертационного исследования:

теоретические положения и выводы, имеющиеся в исследовании,
представлены в виде педагогической технологии формирования компетенций
преподавателей в области ЭО, реализованной в виде конкретной программы
повышения квалификации «Технологии электронного обучения в
деятельности преподавателя», позволяющей осуществлять подготовку
преподавателей вуза к реализации новых функций, необходимых для ЭО;

разработанная педагогическая технология формирования компетенций преподавателей в области ЭО обеспечивает гибкость в процессе построения учебных программ в зависимости от категорий обучающихся;

разработаны и внедрены в учебный процесс методики анализа
эффективности педагогической технологии формирования компетенций
преподавателей в области ЭО: «Самооценка компетенций» (уровень
удовлетворенности преподавателей результатами обучения), «Оценка
результатов обучения» (уровень сформированности компетенций), «Оценка
изменений в деятельности преподавателей» (уровень использования
преподавателями сформированных компетенций).

Достоверность и обоснованность выдвинутых положений и полученных результатов обусловлены методологическим и методическим инструментарием исследования, адекватным цели, задачам, предмету и логике исследования, кроме того, они подтверждаются совпадением выводов теоретического анализа проблемы исследования с результатами проведенного педагогического эксперимента и статистической обработкой экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

Структурная модель ЭО состоит из следующих основных блоков:
потребности заинтересованных сторон (ЗС), проектирование учебного
процесса, реализация обучения с электронной поддержкой, нормативная
база, нормы качества, удовлетворенность ЗС процессом обучения, ресурсы.

Система компетенций преподавателей вуза в области ЭО представляет собой набор блоков компетенций: учебно - методический, информационно-технологический, коммуникативный и контрольно-диагностический.

Технология формирования компетенций преподавателей вуза в области ЭО включает в себя составляющие: целевая, операционно-деятельностная, содержательная и результативная. В рамках технологии для достижения поставленной цели определяется операционно - деятельностная составляющая, проектируется содержательная и результативная составляющие.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы с 2009 по 2014 годы в Новосибирском государственном техническом университете и подтверждаются:

участием в научно-практических конференциях российского уровня «Управление образовательным процессом в современном вузе: опыт, проблемы, перспективы» (Красноярск 2012);

участием в научно-практических конференциях международного уровня: «Развивающие информационные технологии в образовании: использование учебных материалов нового поколения в образовательном процессе» (Томск 2010), «Единая образовательная информационная среда: направления и перспективы развития электронного и дистанционного обучения» (Новосибирск 2010, Томск 2011, Томск 2012, Омск 2013), «Перспективные исследования науки и техники» (Перемышль 2012, Красноярск 2012);

разработкой и внедрением на ФПК преподавателей НГТУ авторской программы повышения квалификации «Технологии электронного обучения в деятельности преподавателя» (Приложение Е Акт о внедрении);

разработкой и внедрением на факультете повышения квалификации преподавателей НГТУ авторской программы дополнительного профессионального обучения «Технологии электронного обучения в деятельности педагогических работников общеобразовательных учреждений» в соответствии с приказом Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 01.03.2012 № 388 «О модернизации региональной системы повышения квалификации, профессиональной переподготовки и аттестации работников образования Новосибирской области в 2012 г.». (Приложение Ж Акт о внедрении).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 215 наименований, из них интернет-источников - 50. Материал изложен на 213 страницах (с учетом приложений), содержит 7 приложений, 33 таблицы, 33 рисунка.