Технология формирования престижа профессии преподавателя у обучающихся образовательных организаций высшего образования физкультурно-спортивного профиля Лукиянец Наталья Федоровна



Лукиянец Наталья Федоровна. Технология формирования престижа профессии преподавателя у обучающихся образовательных организаций высшего образования физкультурно-спортивного профиля: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Лукиянец Наталья Федоровна;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации], 2019.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика проблемной ситуации формирования престижа педагогической профессии по материалам литературных источников 16

1.1. Понятие «престиж профессии» 16

1.2. Направления исследований формирования престижа педагогической профессии в научной литературе 23

1.3. Инновации и новаторство в педагогической деятельности 37

1.4. Инновационные технологии, средства и методы обучения 55

1.5. Особенности обучения в образовательных организациях высшего образования физкультурно-спортивного профиля 65

Глава 2. Организация и методы исследования 78

2.1. Организация исследования 78

2.2. Методы исследования 79

Глава 3. Теоретико-экспериментальное обоснование разработки технологии формирования престижа профессии преподавателя у общающихся образовательных организаций высшего образования физкультурно-спортивного профиля 84

3.1. Показатели престижа профессии преподавателя в образовательных организациях высшего образования физкультурно-спортивного профиля 84

3.2. Профессионально-личностные качества преподавателя, формирующие престиж его профессии у обучающихся образовательных организаций высшего образования физкультурно-спортивного профиля 89

3.3. Результаты сравнительного анализа показателей, формирующих престиж профессии преподавателя у обучающихся образовательных организаций высшего образования физкультурно-спортивного профиля 105

3.4. Обоснование технологии формирования престижа профессии преподавателя у обучающихся в образовательных организациях высшего образования физкультурно-спортивного профиля 121

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии формирования престижа профессии преподавателя у обучающихся образовательных организаций высшего образования физкультурно-спортивного профиля 136

4.1. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 136

Заключение 146

Список литературы 150

Приложения 166

А Протокол наблюдения 166

Б Пример плана проведения учебного занятия 167

В Бланки анкет 168

Направления исследований формирования престижа педагогической профессии в научной литературе

Престиж педагогической профессии в постоянной для России непростой социально-экономической ситуации нельзя охарактеризовать одним словом – «низкий» или «высокий».

Проблемы престижа педагогических профессий глубоко изучила социолог Ф.Г. 3иятдинова (Зиятдинова Ф.Г. Социальное положение и престиж учительства: проблемы, пути решения. Москва : Луч, 1992. С. 28–56). По ее мнению, престиж профессии в общем понимании – это:

– сравнительная оценка обществом социальной значимости различных объектов;

– функциональная важность профессии;

– степень уважения, признания, которым пользуется конкретный человек как представитель той или иной профессии;

– самоценное качество, предопределяющее выбор личностью той или иной профессии.

Из научно-методической литературы, а также диссертационных работ на тему престижа профессии педагога видно, что существуют различные взгляды ученых на проблему падения престижа педагогической профессии. Некоторые из них актуальны и на сегодняшний день. Так, например, такие исследователи, как М.А. Гнусарькова, Т.И. Гончарова, И.Ф. Гончаров, В.А. Сластенин, О.В. Воробьев, О.В. Луппо, Н.В. Дулина, О.Г. Володькина, В.А. Цвык, Р.А. Галимова, И.А. Акиндинова, В.Л. Матросов и многие другие, говорят о ненадлежащем отношении государства к системе образования в целом и к педагогам – в частности. По их мнению, педагог сегодня не имеет должного мотивационного поля для своей деятельности, а также отсутствуют перспективы на начальном этапе педагогической деятельности, и многие исследователи обращают внимание на отношение самого педагога к своему труду и к оценке своей профессии. В указанных исследованиях очень активно обсуждается становление нового педагогического пласта. Те малые проценты выпускников педагогических образовательных организаций высшего образования, которые решают пойти работать в педагогическую сферу, сегодня не могут быть на 100% обеспечены трудоустройством (Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь // Социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства. Москва : Мысль, 1985. С. 67; Черноволенко В.Ф., Оссовский В.Л., Паниотто В.И. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи: опыт социологического исследования. Киев: Наукова думка, 1979. 214 с.).

Руководитель как работодатель сегодня заинтересован в высоком уровне профессионализма своих педагогов и призван с этой целью совершенствовать все управленческие механизмы на институциональном уровне. Повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, – необходимое условие модернизации системы образования. На фоне повышенного внимания к этой проблеме особую актуальность приобретает вопрос об устойчивой мотивации профессионального развития педагогов. Именно поэтому необходимо определить систему моральных и материальных стимулов для сохранения лучших педагогов и пополнения образовательных учреждений новым поколением, способным работать в кризисных условиях. Важно побудить педагогических работников к продуктивной деятельности, создавая условия для удовлетворения их мотивов и потребностей (Зеер Э.Ф. Психология профессий. Москва : Академический проект; Деловая книга. 2008. С. 32; Цвык В.А. Профессиология. Курс лекций. Москва : Изд-во РУДН, 2006. С. 202).

Еще одним фактором падения мотивации педагогического труда, а с ним – и престижа педагогической деятельности служит регулярная критика деятельности педагога со стороны СМИ, теле- и радиовещания (Бабурова И. Воспитательный потенциал СМИ: взгляд педагога // Молодежь России: Сборник рефератов статей из периодических изданий за 2008 г. Москва : Российская гос. б-ка для молодежи, 2009. С. 252– 253.). Информационная травля еще больше усугубляет положение молодых преподавателей, занижает их самооценку как педагогов. Из социологических исследований 74% сегодняшних педагогов лишь частично удовлетворены своей деятельностью, 16% не удовлетворены полностью, и лишь 10% вполне довольны положением дел. У 31,5% (в основном – это молодые учителя) присутствует желание уйти с преподавательской работы (Рубина Л.Я. Профессиональное и социальное самочувствие учителей // Социологические исследования. 1996. № 6. С. 63–75). На удовлетворенность профессией, по мнению исследователей, положительно влияет материальное вознаграждение, элементы демократизации, уменьшение жесткой регламентации, возможность реализации творческого потенциала педагога (Заславская Т.И. Социокультурный аспект трансформации российского общества // Социологические исследования. 2001. № 8. С. 43). Наряду с этим исследования показали, что по сравнению с другими профессиями профессию педагога считают не хуже, но и не лучше других 54% опрошенных учителей, 21% педагогов полагают, что их профессия намного хуже других, а 25% утверждают, что лучше. Известный социолог Ф.Р. Филиппов отмечает, что престиж учителя не может быть обеспечен одним его общественным положением, важно, чтобы педагог сам любил свое дело, ценил и уважал свой труд (Гнусарькова М.А. Престиж профессии – учитель [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://edurt.ru/index.php?st=9909703&type=3&lang=1 – 19.09.2016).

Необходимо отметить, что некоторые исследователи указывают на то, что удовлетворенность своей профессией строится также на мнении коллег, сформированности авторитета в педагогическом коллективе, у обучающихся и их родителей (Цвык В.А. Профессиология. Курс лекций. Москва : Изд-во РУДН, 2006. С. 202; Климов Е.А. Психолого-педагогические проблемы профессиональной консультации. Москва : Знание, 1983. 96 с.; Сластенин В.А. Педагогика. Москва : Школа-Пресс, 2000. С. 233).

В педагогических коллективах в основном формируются устойчивые оценки престижности учителя. По данным социологических исследований, учителя оценивают друг друга довольно высоко, выделяя, прежде всего профессиональную компетентность, включающую мастерство, глубокое знание предмета, умение заинтересовать учащихся, найти путь к душам ребят (Ильин В.С. О повышении системности в педагогической подготовке студентов к работе в школе // Современные задачи общеобразовательной школы и проблемы подготовки педагогических кадров: АПН СССР НИИ общей педагогики. Москва, 1978. С. 24–36; Гончарова Т.И., Гончаров И.Ф. Когда учитель – властитель дум. Москва, 2003. 48 с.).

Другие исследователи А.З. Гильанова, О.Л. Панченко, Ф.Г. Зиятдинова, О.Ю. Дядина, И.А. Акиндинова, Л.П. Караваева, Н.Б. Мухорина, Н.И. Клюйкова, А.З. Гильманов, В.А. Цвык, О.Л. Панченко, А.А. Орлов рассматривают падение престижа педагогической деятельности как социальный феномен.

На основе социального престижа происходит выбор будущей профессии. Социальный престиж профессии является важным показателем социальной стратификации. Он символически оформляет и закрепляет поляризацию общества, взаимные оценки, притязания и ожидания социальных групп, становится механизмом консервации новых отношений.

Формирование профессии как социального феномена началось при разделении общественного труда в обществе традиционного типа, которое характеризовалось господством натурального хозяйства и жесткой иерархической социальной стратификацией (Зиятдинова Ф.Г. Социальное положение и престиж учительства: проблемы, пути решения. Москва : Луч, 1992. С. 28–56.).

Исследователи утверждают, что престиж профессий определяется на основании сложившейся системы ценностей и является феноменом общественного сознания, в котором отражается существующая в обществе иерархия профессий (Мухорина Н.Б. Материалы педагогических чтений. Коломна : ГОУ ВПО МО «КГПИ», 2009. С. 146; Клюйкова Н.И. Педагогическое руководство становлением престижа образовательного учреждения : автореф. дис. … канд. пед. наук. Санкт-Петербург, 2000. С. 19; Гильманов А.З., Муратов Т.К. Основные требования работодателей к выпускникам вузов гуманитарного профиля // Регионология. 2009. № 3. С. 12).

Социальный феномен престижа любой профессии тесно переплетается с такими явлениями, как авторитет, уважение, влияние. В конечном счёте, носителем социального престижа оказывается сама личность, которая наделяется в общественном сознании (всего общества или отдельных групп) большим или меньшим престижем (Гильманов А.З., Муратов Т.К. Основные требования работодателей к выпускникам вузов гуманитарного профиля // Регионология. 2009. № 3. С. 12). Существование социального феномена престижа профессии легче всего обнаружить в оценках, чаще всего вербальных, с помощью которых люди ранжируют объекты престижности, а также в тех действиях, которые они предпочитают (Орлов А.А. Профессиональное мышление учителя как ценность. Федеральное агентство по образованию; ГОУ ВПО Тульский гос. пед. ун-т им. Л. Н. Толстого. Тула : Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2006. 227 с.).

Многие исследователи, изучавшие данную проблему, говорят о том, что реформы в сфере образования ведут к разрушению прежней единообразной системы учебных заведений, поэтому содержание образования с разноуровневым обучением дифференцируется. Старые формы управления образованием утрачивают эффективность, а новые только создаются. В результате возникает пробел, за который следует ряд сложных проблем: отсутствие четких требований к управленцам, а также контроля и прогноза количественных и качественных характеристик образовательных услуг; падение качества образования, вследствие чего – ухудшение подготовленности молодых педагогов и т.д. Все это, естественно, негативно влияет как на систему образования в целом, так и на престиж педагогических ВУЗов и педагогической профессии (Краснов М.А., Шаблинский И.Г. Российская система власти: треугольник с одним углом: Монография. Москва : Институт права и публичной политики, 2008. С. 48; Кравченко А.И. Социология. Общий курс: Учебное пособие для вузов. Москва : ПЕРСЭ; Логос, 2002. С. 170; Александрова О.А., Кортунов А.В. Прогноз развития высшего образования в России: 2009–2011 гг. Москва : МАКС Пресс, 2009. 84 c.; Кожевников О.А. Право некоммерческих организаций и его реализация в Российской Федерации: Монография. Екатеринбург, 2007. С. 206).

Особенности обучения в образовательных организациях высшего образования физкультурно-спортивного профиля

Вопросы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста являются ключевыми моментами в теории и практике совершенствования работы образовательной организации высшего образования. Именно в процессе обучения происходит самоопределение обучающихся, формируется их жизненная и мировоззренческая позиции, формируются знания, умения и навыки для дальнейшей профессиональной деятельности, способы и приемы организации профессиональной деятельности, а также навыки поведения и общения (Божович Л.И. Проблемы формирования личности. Воронеж, 1995. 61 с.). Основополагающей задачей образовательной организации высшего образования и профессорско-преподавательского состава является построение такой системы учебно-образовательного процесса, которая оптимальным образом учитывала бы особенности и закономерности не только личностного развития обучающихся, но и их профессиональное становление как специалистов согласно государственному заказу (Павлова Л.Н. Содержание и организация самообразовательной деятельности по формированию субъективной активности студентов: автореф. дис. … канд. пед. наук. Красноярск, 2000. 24 с; Кипина О.А. Формирование профессионально-педагогической мобильности у студентов педагогического вуза: дис. … канд. пед. наук. Ишим, 2009. 229 с.). В личностном отношении возраст, приходящийся на момент обучения в образовательных организациях высшего образования считается периодом наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера и овладения полным комплексом социальных функций взрослого человека, включая гражданские, общественно-политические и профессионально-трудовые (Мухина В.С. Возрастная психология. Москва : Академия. 2008. С. 259; Ананьев Б.Г. К психофизиологии студенческого возраста // Современные психолого-педагогические проблемы высшей школы. 1974. № 2. С. 15).

Под личностью студента некоторые авторы понимают личность молодого человека, готовящегося к высококвалифицированному выполнению функций специалиста в той или иной области трудовой деятельности (Кокин А.Б. Студенчество как социальная группа, современные социально-психологические представления о студенчестве // Материалы II Всероссийской научно-практической (заочной) конференции. Москва : СВИВТ, 2012. С. 129). Данное определение поверхностно и не отображает всей сути понимания личности. Так, исследователь Р.С. Немов говорит о том, что личность представляет собой более сложное психологическое образование, несущее в себе множество различных сторон, перечислить которые в одном определении невозможно (Немов Р.С. Психология: словарь-справочник: в 2 ч. Ч.1. Москва : Изд-во Владос Пресс, 2003. С. 304). Личностью может называться человек, отличающийся устойчивыми психологическими особенностями и поступками (Собкин В.С., Ткаченко О.В. Студент педагогического вуза: Жизненные и профессиональные перспективы. Москва : Центр Социологии Образования РАО, 2007. С. 200).

Еще одна попытка дать определение термину «личность» представлена у исследователя Д.И. Фельдштейна, который утверждает что личность – это онтогенетическое приобретение человека, результат сложного процесса его социального развития (Фельдштейн Д.И. Психология становления личности. Москва : Межд. пед. акад., 1994. С. 192). Следовательно, личностью не рождаются, а становятся.

Развитие личности человека определяется содержанием и объемом его практической деятельности, а также общественными связями (Фельдштейн Д.И. Психология становления личности. Москва : Межд. пед. акад., 1994. С. 192; Ананьев Б.Г. К психофизиологии студенческого возраста // Современные психолого-педагогические проблемы высшей школы. 1974. № 2. С. 15). Таким образом, на личность студентов оказывает влияние их учебно-профессиональная деятельность, так как именно она является ведущей в этом возрасте. Студенческий возраст – явление, непосредственно связанное с развитием высшей школы (Собкин В.С., Ткаченко О.В. Студент педагогического вуза: Жизненные и профессиональные перспективы. Москва : Центр Социологии Образования РАО, 2007. С. 200; Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Санкт-Петербург : Питер, 2000. 241 с.). К.Д. Ушинский называл этот возраст «самым решительным», так как именно этот период, определяя будущее человека, является очень активным временем интенсивной работы над собой.

По определению И.А. Зимней, студенты – это люди, систематически целенаправленно овладевающие знаниями и профессиональными умениями, отличающиеся наиболее высоким образовательным уровнем, активно овладевающие культурными ценностями и высоким уровнем познавательной мотивации (Зимняя И.А. Педагогическая психология: учебник для студентов по пед. и психол. направ. и спец. Москва : Логос. 2000. 384 с.). Б.Г. Ананьев считает, что период жизни от 17 до 25 лет имеет важное значение, так как является завершающим этапом формирования личности и основной стадией профессионализации. По мнению Б.Г. Ананьева, к 17 годам у человека создаются оптимальные субъективные условия для формирования навыков самообразовательной деятельности (Ананьев Б.Г. К психофизиологии студенческого возраста // Современные психолого-педагогические проблемы высшей школы. 1974. № 2. С. 15).

Современный студент вуза – это молодой человек, который имеет все предпосылки и возможности к дальнейшему развитию. Важно, чтобы педагог направил деятельность студента на как можно более быструю адаптацию к самостоятельной работе (Солтамур Адова Х.М. Развитие инновационной педагогической культуры как личностного качества преподавателя по физической культуре: автореф. дис. … канд. пед. наук. Санкт-Петербург, 2008. 21 с.; Павлова Л.Н. Содержание и организация самообразовательной деятельности по формированию субъективной активности студентов: автореф. дис. … канд. пед. наук. Красноярск, 2000. 24 с.). Студенческому возрасту присущи некоторые особенности, к которым относятся:

– биологическая особенность – тип высшей нервной деятельности, безусловные рефлексы, инстинкты, физическая сила и др.;

– психологическая особенность – единство психологических процессов, состояний и свойств;

– социальная особенность – общественные отношения, качества, принадлежность к определенной социальной группе и т.д. (Посталюк Н.Ю. Дидактическая система развития творческого стиля деятельности студентов: дис. … докт. пед. наук. Казань, 1993. 362 с.; Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Санкт-Петербург : Питер, 2000. 241 с.).

При обучении студентов, педагогу необходимо учитывать как индивидуальные особенности, так и особенности психических процессов и состояний обучающихся (Теплов Б.М. Практическое мышление: Хрестоматия по общей психологии мышления. Москва : Педагогика, 1981. С. 177).

Для студенческого возраста характерны следующие показатели: устойчивое внимание, развитое воображение, большая интегрированность памяти. В этот период интенсивно идет формирование личности и стиля поведения. Не секрет, что большинство студентов ставят перед собой большие задачи, и на первое место выходит проблема как самообразования так и самовоспитания. Поэтому при организации любой деятельности студента необходимо учитывать его психологию, которая меняется с каждым новым курсом (Первин Л., Джон О. Психология личности // Теории и исследования. Москва : Аспект Пресс, 2001. С. 607).

В студенческом возрасте происходят важные преобразования межличностных отношений. Они характеризуются стремлением к личным и значимым взаимодействиям, высокой рефлективностью, и в результате становятся источником эмоциональных переживаний. В данном возрасте усиливается потребность в понимании и сопереживании, сочувствии и установлении доверительных отношений. Общение со сверстниками приобретает особую значимость и становится одним из ведущих факторов личностного развития (Мухина В.С. Возрастная психология. Москва : Академия. 2008. С. 259; Первин Л., Джон О. Психология личности // Теории и исследования. Москва : Аспект Пресс, 2001. С. 607).

В.С. Ильин и В.А. Никитин утверждают, что эффективность образовательных процессов, а также восстановление нравственного и психического здоровья зависят от того, как быстро студент адаптируется к новым условиям существования. В образовательной деятельности адаптация обучающихся напрямую зависит от овладения ими познавательных методов (Ивакина И.И. Технология разработки и функционирования системы контроля качества подготовки специалистов в вузе : автореф. дис. … канд. пед. наук. Санкт-Петербург, 2005. 26 с.). Педагоги и психологи (В.С. Мухина, В.А. Бодров, Л. С. Рубинштейн, А. Н. Леонтев, Л. И. Божович, О. В Андриановой, Е. Л. Козуб, Я. Л. Коломинского, Ю. М. Кондратьева, А. С. Чернышева и другие) объясняют этот факт индивидуально-психологическими особенностями обучающихся (Божович Л.И. Проблемы формирования личности. Воронеж, 1995. 61 с.; Мухина В.С. Возрастная психология. Москва : Академия. 2008. С. 259; Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. Москва : ПСР СЭ. 2001. 511 с.), к которым относятся интеллект (способность усваивать новые знания), креативность (способность самостоятельно вырабатывать новые знания), высокая самооценка и другие (Громкова М.Т. Психология и педагогика профессиональной деятельности. Москва : Юнити-Дана, 2003. 415 с.).

По характеру учебной деятельности и соответствующим ей моделям поведения выделяют три типа студентов (Собкин В.С., Ткаченко О.В. Студент педагогического вуза: Жизненные и профессиональные перспективы. Москва : Центр Социологии Образования РАО, 2007. С. 200; Коптева Н.Т. Социальная защита студенчества как механизм сглаживания социального неравенства // Вестник Челябинского университета. Экономика. Социология. Социальная работа. 2002. № 2. С. 135).

Профессионально-личностные качества преподавателя, формирующие престиж его профессии у обучающихся образовательных организаций высшего образования физкультурно-спортивного профиля

Для проведения педагогического исследования по детальному изучению компонентов престижа профессии преподавателя были разработаны анкеты закрытого и открытого типа, проведен опрос 109 респондентов – студентов НГУ им. П.Ф. Лесгафта и курсантов Военного института физической культуры (Приложение В).

Констатирующий педагогический эксперимент осуществлялся в 4 этапа. Каждый этап включал глубокое изучение и анализа выявленных выше показателей престижа профессии преподавателя высшей школы физкультурно-спортивного профиля, а именно: 1) профессионально-личностные качества преподавателя; 2) деятельностные показатели педагогической профессии; 3) недостатки образовательного процесса; 4) условия повышения престижа профессии преподавателя и их анализ.

Первым этапом проведенного исследования стало изучение первого показателя – профессионально-личностных качеств преподавателя. Респондентам было предложено перечислить, те профессиональные и личностные качества преподавателя, которые делают его авторитетным в глазах обучающихся и в итоге повышают престиж профессии преподавателя в целом (Профессия – учитель : Учеб. пособие для профильной и профессиональной ориентации и профильного обучения школьников / А.С. Роботова, И.Г. Шапошникова, В.А. Родионова [и др.] ; Под ред. А.С. Роботовой. Москва : Издательский центр «Академия», 2005. 368 с.; Солтамур Адова Х.М. Развитие инновационной педагогической культуры как личностного качества преподавателя по физической культуре: автореф. дис. … канд. пед. наук. Санкт-Петербург, 2008. 21 с.). Полученные данные приведены в Таблице 6 и на Рисунке 2.

Сумма баллов представляет собой совокупность указанного количества раз на данное качество.

В ходе анализа полученных результатов анкетирования, для удобства дальнейшего исследования, отдельные качества были объединены по схожей смысловой установке. На Рисунке 2 представлена гистограмма рейтинга указанных качеств.

Как видно из Рисунка 2, в пятерку основных качеств формирования престижа профессии преподавателя, обучающие отнесли: образованность, компетентность, чувство юмора, справедливость по отношению к обучающимся и умение заинтересовать своим предметом.

Образованность. Высокий процент (32%) опрашиваемых указали на то, что преподаватель ценен уровнем образованности (в анкетах, респонденты в частности отмечали – компетентность преподавателя в своей дисциплине), что позволяет говорить о некой неудовлетворенности обучающихся в этом показателе. Компетентность. Термин «компетентность» – понятие широкое и имеет большое количество интерпретаций и определений. В рамках нашего исследования рассматривается именно компетентность преподавателя вуза. И если под компетентностью в широком смысле понимается – сплав знаний, умений и опыта, позволяющий продуктивно выполнять определенную работу (Прохорова М.П. Подготовка педагогов профессионального обучения к инновационной деятельности в вузе: автореф. дис. … кан. пед. наук. Нижний Новгород, 2008. 29 с), то педагогическая компетентность – это сформированность умений педагога решать профессионально-педагогические задачи, требующие педагогических знаний в области обучения и воспитания, и наличие педагогического опыта (Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. Москва : Логос, 2007. С. 66). Исследователь С.В. Ким раскрывает понятие «профессионально-педагогическая компетентность» и говорит о возможности специалиста обеспечивать результативность реализации управления процессами обучения, воспитания и развития учащихся. Основа профессионально-педагогической компетентности, по мнению автора, – это совокупность научных знаний: общепедагогических, специальных (например, сфера физической культуры и спорта), а также по проведению научного поиска (организация исследования) (Ким С.В. Валеологическая безопасность научно-методической деятельности педагога сферы физкультурного образования. Санкт-Петербург : Шатон, 2003. С. 202).

Исследователи Н.В. Кузьмина, Н.В. Бордовская, В.В. Миронов, В.Л. Пашута, М.Т. Громкова и др. говорят о профессиональной компетентности преподавателя, подразумевая под этим процесс развития и углубления профессиональных составляющих: специальной, социальной, личностной и индивидуальной компетентности (Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения. Москва : Высш. шк., 1990. 117 с.; Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Санкт-Петербург : Питер, 2000. 241 с.; Миронов В.В., Пашута В.Л. Теория и методика профессионального образования: учебное пособие. Санкт-Петербург : ВИФК, 2015. 115 с.).

Анализ научно-методической литературы и полученные результаты анкетирования по вопросу компетентности преподавателя свидетельствовали о необходимости дополнительного опроса этих же респондентов с целью выявить, что именно они подразумевали под компетентностью преподавателя, когда оценивали ее как одно из главных качеств, формирующих престиж его профессии. Полученные данные представлены на Рисунке 3.

Как видно из Рисунка 3, практически половина опрашиваемых (45,3%) считают, что основными показателями компетентности преподавателя являются его знания, умения и навыки, а также наличие практического опыта / стажа. 23,8% респондентов указали, что под компетентностью они понимают профессионально-личностные качества преподавателя. Это еще раз подтвердило необходимость проведения исследования в данном направлении. Качественное выполнение профессиональных обязанностей преподавателя (14,2% обучающихся), его профессионализм (12%) и способность служить примером для своих подопечных (4,7%) являются не первостепенными определяющими, а дополнительными составляющими компетентности. Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что для обучающейся молодежи компетентность преподавателя – это набор знаний, умений и навыков, а также его профессионально-личностных качеств, удовлетворяющих потребности обучающихся в образовательном процессе. В целом такое определение не противоречит данным научно-методической литературы, и компетентность преподавателя как выбранное респондентами качество не требует интерпретации.

Чувство юмора. В проведенном исследовании неожиданным стало распределение респондентами такого качества, как чувство юмора преподавателя, Общество давно изменило свое отношение к обучению из-за экономической обстановки в стране: желание зарабатывать и «подняться» в обществе больше не формирует мотив самообразования, а диплом зачастую является лишь необходимым средством для дальнейшего трудоустройства. Большой информационный поток, обрушивающийся на обучаемых, требует от них некой «перезагрузки», т.е. отдыха для дальнейшего его восприятия. При этом преподаватель, способный разрядить обстановку в аудитории, будет вызывать симпатию у обучающихся, а значит завоевывать их внимание и доверие, что способствует мотивации к обучению. Несмотря на высокий показатель чувства юмора у преподавателя, нельзя, естественно, исключать такие его качества, как: требовательность, строгость и авторитаризм, указанные респондентами. Однако качества, находящиеся в середине рейтинга, свидетельствуют о том, что не все преподаватели мотивированы на строгую проверку знаний и посещаемость занятий студентами.

Справедливость. Под справедливостью преподавателя респонденты понимали – справедливость в действиях преподавателя. Они объясняли это недопониманием, возникающим в процессе обучения между обучающимся контингентом и профессорско-преподавательским составом (например: снижение бала при оценивании знаний без объяснения, разный уровень требовательности от обучающихся и т.д.).

Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

На базе кафедры педагогики НГУ Физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, и кафедры теории и организации служебно-прикладной физической культуры Военного института физической культуры, был проведен педагогический формирующий эксперимент, на основе концептуальной дидактической модели формирования престижа профессии преподавателя в вузах физкультурно-спортивной направленности. В опытную группу вошли 114 респондентов: обучающиеся 3-го курса НГУ Физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (бакалавр) и 4-го курса Военного института физической культуры (специалитет).

Перед началом эксперимента все респонденты прошли анкетирование, в котором необходимо было оценить показатели, формирующие престиж преподавателя в трех информативных блоках от 1 до 9 баллов (1 – это минимальное присутствие того или иного показателя, а 9 – наивысшая степень его реализации). Информативными блоками, согласно полученным результатам констатирующего педагогического эксперимента, явились:

1. Психолого-профессиональные качества преподавателя.

2. Профессиональная деятельность преподавателя.

3. Престиж профессии преподавателя. После зафиксированных данных учебные занятия с испытуемыми проводились согласно разработанным рекомендациям. Длительность эксперимента соответствовала количеству учебных занятий по изучаемой дисциплине. В НГУ им. П.Ф. Лесгафта эксперимент длился три месяца: с 09.09.2016 по 27.12.2016 – по дисциплинам «Педагогика» и «Научно методическая деятельность». В Военном институте физической культуры эксперимент продолжаться 4 месяца: с 11.01.2017 по 23.05.2017 по дисциплинам: «Менеджмент физической культуры, служебно-прикладной физической подготовки и спорта» и «Основы научно-исследовательской деятельности в сфере физического воспитания, служебно-прикладной физической подготовки и спорта». По окончании прохождения дисциплин испытуемая группа прошла повторный опрос.

Также во время формирующего педагогического эксперимента за испытуемыми проводилось наблюдение с фиксацией его результатов в протокол наблюдения (приложение А). Во время учебных занятий (семинар и практическое занятие) с учетом применения технологии формирования престижа необходимо было определить следующие критерии образовательной деятельности обучающихся:

– активность / пассивность обучающегося (как часто вступает в дискуссию, как часто отвечает на вопросы, требующие анализа или логического поиска, как часто готов выполнять дополнительные задания преподавателя и т.д.);

– подготовка к учебному занятию (насколько выучен и освоен материал предыдущей лекции);

– мотивация к самообразованию (наличие у обучающихся желания изучать материал по теме сверх того, что предоставлено преподавателем);

– посещаемость (рассматривалась только у обучающихся НГУ им. П.Ф. Лесгафта, так как они имеют свободный выбор посещения занятий).

Результаты педагогического наблюдения отображены на Рисунках 13 и 14.

Из данных Рисунков 13 и 14 видно, что реализация компонентов концептуальной дидактической модели формирования престижа профессии преподавателя (см. Рисунок 11) позволяет совершенствовать образовательный процесс и решать проблему формирования мотивации на обучение. Следует подчеркнуть нетрадиционный подход к подаче материала вызывает особый интерес у обучающихся к занятиям. Профессионально-личностные качества преподавателя не только побуждают к активной деятельности обучающихся, но и способны повысить их явку на занятия. Меньше всего удалось повлиять на уровень подготовки обучающихся к учебным занятиям. Данный факт можно объяснить наличием обучающихся, кому изначально либо трудно учится, либо у них совсем не сформировано желание на обучение.

В Таблицах 12,13,14 приведены данные, полученные после эксперимента, а на Рисунках 15,16,17 показаны результаты сравнительного анализа данных до и после эксперимента.

Данные изменения не являются существенными, но тенденция к их увеличению заметна. Больше всего удалось повлиять на способность преподавателя качественно оценивать полученные знания (с учетом выявленных требований и пожеланий у обучающихся – глава 3) и повысить современность/новаторство педагога. Разработанная нами модель направлена именно на эти психолого-профессиональные качества преподавателя, формирующие престиж его профессии, поэтому их увеличение вполне ожидаемо. Все полученные данные оказались достоверными.

Данные Таблицы 13, позволяют говорить о возможности воздействия на профессиональную деятельность преподавателя. В отличии от первого блока, среднее значение здесь имеет еще меньшие различия, но тем ни менее прирост зафиксирован. Как и в первом блоке, больше всего удалось повлиять на такие показатели профессиональной деятельности преподавателя, как «уровень использования инновационных средств и методов обучения», а также «степень нестандартного подхода к образовательному процессу», что соответствует использованным средствам и методам, предложенным в методическом и оценочно-результативном компонентах концептуальной дидактической модели (см. Рисунок 11).

Совсем незначительный прирост составили показатели: «уровень важности и значимости пройденного материала» - 0,17; «уровень сформированных знаний, умений и навыков» по окончании пройденного материала - 0,46; «уровень новизны» пройденного материала - 0,09. Все три показателя не подтвердились значимостью различий и считаются не достоверными. Такой результат можно объяснить тем, что данные показатели профессиональной деятельности формируются с большими затратами временных ресурсов и опытом преподавателя, переработки им учебного материала. В нашем эксперименте ни одного из выше перечисленных условий не было реализовано.

Из Рисунка 16 видно, что, несмотря на небольшой прирост среднего значения, показала увеличение каждого показателя профессиональной деятельности преподавателя.

Целесообразное использование всех компонентов дидактической концептуальной модели, которые построены на взаимосвязи и взаимодействии друг с другом, позволило в ходе эксперимента повлиять на большую часть компонентов профессиональной деятельности преподавателя, что явилось одним из основных условий формирования престижа профессии преподавателя высшей школы физкультурно-спортивного профиля.

Самым информативным и важным для нашего исследования служит блок 3 «Престиж профессии преподавателя» (Таблица 14).

Полученные данные свидетельствуют о том, что по окончании эксперимента повысилось среднее значение показателей: «уважение к преподавателю» и «мотивация к дальнейшему обучению» – на 1,3 балла, а заинтересованность в работе в высшей школе составила разницу – на 1 балл, т.е. применение инновационных средств и методов обучения позволили повысить интерес обучающихся к образовательному процессу за счет нестандартного и нетрадиционного подхода.

Показатель - «значимость преподавателя в обществе» вырос на 0,8 балла. Для данной выборки это - малозначимый результат, он скорее говорит о человеческом факторе испытуемых. Значимость профессии преподавателя для общества - слишком серьезный, глобальный по своему масштабу показатель, который формируется десятилетиями, и проведенное исследование подтвердило, что для его формирования обращать внимание только на качественный образовательный процесс и личность преподавателя недостаточно.