Технология и экономика в подготовке учителя технологии и предпринимательства (Содержательный аспект) Наумов Алексей Викторович

Технология и экономика в подготовке учителя технологии и предпринимательства (Содержательный аспект)
<
Технология и экономика в подготовке учителя технологии и предпринимательства (Содержательный аспект) Технология и экономика в подготовке учителя технологии и предпринимательства (Содержательный аспект) Технология и экономика в подготовке учителя технологии и предпринимательства (Содержательный аспект) Технология и экономика в подготовке учителя технологии и предпринимательства (Содержательный аспект) Технология и экономика в подготовке учителя технологии и предпринимательства (Содержательный аспект) Технология и экономика в подготовке учителя технологии и предпринимательства (Содержательный аспект) Технология и экономика в подготовке учителя технологии и предпринимательства (Содержательный аспект) Технология и экономика в подготовке учителя технологии и предпринимательства (Содержательный аспект) Технология и экономика в подготовке учителя технологии и предпринимательства (Содержательный аспект) Технология и экономика в подготовке учителя технологии и предпринимательства (Содержательный аспект) Технология и экономика в подготовке учителя технологии и предпринимательства (Содержательный аспект) Технология и экономика в подготовке учителя технологии и предпринимательства (Содержательный аспект)
>




Наумов Алексей Викторович. Технология и экономика в подготовке учителя технологии и предпринимательства (Содержательный аспект) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 261 c. РГБ ОД, 61:00-13/22-4

Содержание к диссертации

Введение

Часть I. ТЕХНОЛОГИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 15

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 15

1.1. Понятия и определения. Проблемы содержания методики обучения 15

1.2.Педагогические условия подготовки в вузе конкурентоспособных выпускников с учетом требований рынка труда 43

1.3.Совершенствование профессиональной подготовки студентов и система непрерывного образования 57

Глава 2. УСЛОВИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ТЕХНОЛОГИИ И ЭКОНОМИКИ 69

2.1. Содержание и условия педагогического эксперимента 69

2.2. Теория и практика личностно ориентированной технолого-экономической подготовки студентов 97

2.3. Педагогические возможности экономического образования в современной школе и педвузе ПО

Выводы к части I 130

Часть 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (на примере снижения себестоимости продукции) 132

Глава 3. МАТЕРИАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО - ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 133

3.1. Влияние научно-технического прогресса на снижение себестоимости продукции машиностроения 133

3.2. Структура себестоимости продукции машиностроения 159

3.3. Научное обобщение опыта предприятия и снижение себестоимости продукции 165

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ 195

4.1. Основы проектирования технологического процесса 195

4.2. Проблемы экономической точности обработки и себестоимость изделий 208

4.3. Экономическая эффективность применения приспособлений 216

Выводы к части 2 239

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 242

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 245

Введение к работе

Актуальность исследования. Новые социально-экономические условия в обществе изменяют цели и задачи системы образования, предъявляют новые требования к содержанию профессиональной деятельности педагогов. В настоящее время должно усиливаться внимание к проблеме подготовки подрастающего поколения к реальным условиям жизни и трудовой деятельности в современных экономических условиях. Существующий на данном этапе развития общества уровень экономической культуры молодежи, представляющей экономику как необъятное поле потребительского рынка, на котором осуществляются простейшие операции, связанные с куплей-продажей, нередко нарушающие принципы морали и нравственности, не отвечает требованиям современного цивилизованного рынка.

В условиях перехода на рыночные отношения предприятия получают экономическую свободу в своей хозяйственной деятельности, а формирующийся рынок труда диктует новые требования к качеству и уровню профессиональной подготовки будущих специалистов - людей высокообразованных, компетентных, трудолюбивых, способных принимать правильные обоснованные решения в постоянно изменяющихся условиях, способных найти применение своим знаниям и умениям в различных сферах деятельности. Это обстоятельство вызывает необходимость пересмотра целей, содержания и технологий профессионального обучения, а, в конечном счете, самих представлений о квалифицированном работнике - выпускнике вуза.

Реально существуют противоречия:

- между требованиями рынка к профессионализму работника, его социально-культурному статусу, с одной стороны, и качеством профессиональной подготовки, не обеспечивающей конкурентоспособности выпускников высшей профессиональной школы, с другой стороны;

- между возрастающей значимостью технологической и экономической, общенаучной и общетехнической составляющих в содержании про фессиональной подготовки, обеспечивающей овладение широкой гаммой специальностей или даже несколькими профессиями, и организацией обучения, ориентированной на овладение единичными узкоспециализированными профессиями;

- между уровнем притязаний, недостаточно высоким социальным статусом, неуверенностью в себе значительной части обучающихся и задачами их разностороннего развития;

- между необходимостью обновления содержания обучения в педвузе, одной стороны, и уровнем технологической, экономической, психолого-педагогической и методической подготовленности преподавательского состава, с другой.

В условиях перемен, происходящих в настоящее время в России, развитие профессионального образования в значительной степени определяется тем, насколько четко будет осознана всеми участниками образовательного процесса необходимость подготовки конкурентоспособного работника на рынке труда. Подход к понятию профессионального образования существенно изменился. Наряду с овладением знаниями умениями и навыками оно предполагает разностороннее развитие личности.

Современная экономическая ситуация в России породила на рынке труда ряд проблем: массовое появление безработных и незанятого трудом населения; новые требования со стороны работодателей к профессиональному образованию и переподготовке кадров; противоречия между кадровыми интересами работодателей и профессиональными возможностями лиц, ищущих работу. Эффективность обеспечения занятости человека на рынке труда определяются не только его профессиональными характеристиками, но и способностью быстро адаптироваться к изменяющимся условиям труда, проявлять профессиональную мобильность, что, в конечном счете, выявляет его конкурентоспособность.

В тоже время, в условиях перехода к рыночным отношениям значительно обострились проблемы, связанные с профессиональным самоопре делением, трудоустройством и социальной защищенностью выпускников высшей школы. Острота проблемы связана прежде всего с их незначительным социальным опытом, слабым практическим навыком использования полученных знаний в реальной жизни, недостаточной сформиро-ванностью навыков и умений применения экономических законов и механизмов в своей повседневной жизни.

Одним из важнейших условий разрешения вышеназванных проблем является предоставление возможности каждому получить качественное технологическое и экономическое образование, позволяющее выпускнику, с одной стороны, правильно ориентироваться, быть социально защищенным и способным включиться в производственные отношения в порядке индивидуального трудоустройства или в бизнес через открытие своего дела.

Изначально, в понятие технология (от греческих слов: - ремесло, мастерство и - учение, наука) входило - совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов: сборку, постройку и доводку до заданных параметров изделий, деталей и т. д. в различных отраслях промышленности и строительства.

Технология включает в себя целый комплекс понятий, в том числе и контроль, обусловливающий качество и количество вырабатываемой продукции, ее себестоимость, производительность труда. Конкурентоспособная технология опирается на современные достижения комплекса наук и тесно связана с НОТ. В основе любой технологии лежат требования завершенности, целостности, независимости, экономичности, использование самых передовых наукоемких достижений оптимального взаимодействия всех ее составных элементов: а в случае необходимости сохранения ее тайны технология может быть и секретной. Технология процессуальна, т. е. внесение изменений в любой ее составной элемент требует ее целостной переналадки.

В итоге теоретического анализа установлено, что понятие технологии прочно вошло в общественное сознание во второй половине XX столетия и стало своеобразным регулятивом научного и практического мышления. Его регулятивное воздействие состоит в том, что побуждает исследователей и практиков во всех сферах, в том числе и в области образования: находить основания результативности деятельности, мобилизовать лучшие достижения науки и опыта, чтобы гарантировать требуемый результат, строить деятельность на интенсивной, то есть максимально научной, а не экстенсивной основе, ведущей к неоправданным затратам сил, времени и ресурсов: уделять больше внимания прогнозированию и проектированию деятельности с целью предотвращения ее коррекции по ходу исполнения использовать во все возрастающей степени новейшие информационные средства, максимально автоматизировать рутинные операции и т.п. Иными словами, технологичность становится доминирующей характеристикой деятельности человека, означает переход на качественно новую ступень эффективности, оптимальности, наукоемкости.

Технология не дань моде, а стиль современного научно-практического мышления. Понятие технологии отражает направленность прикладных исследований (в том числе педагогических) на радикальное совершенствование человеческой деятельности, повышение ее результативности, интенсивности, инструментальности, технической вооруженности.

Технология в любой сфере - это деятельность, в максимальной мере отражающая объективные законы данной предметной сферы и поэтому обеспечивающая наибольшее для данных условий соответствие результату деятельности предварительно поставленным целям.

В условиях перехода к рыночной экономике конкурентоспособность личности на рынке труда обеспечивается широким спектром профессионально важных качеств, включающих определенную предпринимательскую подготовку. Соответственно, в содержании практической экономической подготовки в системе высшего образования приоритетными становятся знания, умения и навыки в области практических аспектов менеджмента и маркетинга.

Мы же рассмотрим технологию в педагогическом плане и в ее изначальном смысле, связанную с материальным производством, с подготовкой студентов-выпускников педагогического вуза к организации и проведению занятий по «материальной» технологии с учащимися в школе.

При этом мы принимаем в качестве основы «материальной технологии» то, что:

1. Современное оборудование в машиностроении характеризуется сложностью конструкции и обслуживания. Так, например, для работы на токарном станке рабочий должен обладать системой знаний, умений и навыков по электротехнике, теоретической механике, деталям машин, сопротивлению материалов, черчению, материаловедению, допускам и посадкам, специальной технологии.

2. Технический процесс обработки металлов резанием отличается разнообразием режимов резания, применяемых материалов, оборудования, режущего и контрольно-измерительного инструмента. Одной из основных задач токаря является выбор наиболее оптимального технологического процесса, требующего наименьших затрат и обеспечивающего высокое качество продукции. Поэтому, кроме общеобразовательных, общетехнических и специальных знаний, он должен обладать умением анализировать эти знания, применять их в своей производственной деятельности, а также умениями и навыками по рационализаторству и изобретательству.

3. Возрастают требования к таким человеческим качествам как, отношение к труду, честность, ответственность за порученное дело, организованность, инициатива и самостоятельность.

Проблема исследования состоит, таким образом, в том, что как общество в целом, так и молодежь в частности в условиях становления рыночной экономики заинтересованы в разработке и внедрении практических аспектов в систему личностно-ориентированного технологического и экономического образования. Вместе с тем, решения подобных вопро сов в полном объеме для факультета технологии и предпринимательства педагогического вуза до сих пор сделано не было.

Необходимость разработки проблемы органической взаимосвязи практической личностно-ориентированнои экономической подготовкой молодежи в ее жизненном самоопределении, определении профессиональной карьеры в условиях становления рыночной экономики обусловила тему нашего диссертационного исследования «Технология и экономика в подготовке учителя технологии и предпринимательства, (содержательный аспект)».

Цели исследования:

1) разработка педагогических основ технологии и экономики в подготовке выпускника педвуза на факультете «Технологии и предпринимательства».

2) Исследование экономической эффективности основных фондов промышленного предприятия на примере снижения себестоимости продукции.

Объекты исследования:

1) Технологическая и экономическая подготовка учителя в период становления рыночной экономики.

2) Экономическая эффективность основных производственных фондов. Предметы исследования:

1) Содержание, формы и методы организации технологической и экономической подготовки учителя.

2) Пути снижения себестоимости промышленной продукции. Гипотеза включает комплекс предположений, направленных на разрешение проблемы исследования:

А. 1. Технологическое и экономическое содержание в педагогическом образовании выпускника педвуза будет способствовать эффективному росту его социально-экономической активности, если оно будет основываться на следующих положениях:

- комплексном учете педагогических и технолого-экономических компонентов организации в профессиональной подготовке студентов,

- деятельностном и личностно-ориентированном подходах при организации технологической части экономической подготовки в образовании;

- оптимальном учете состояния и тенденций развития рынка труда во взаимодействии с интересами и возможностями личности конкретного человека.

2. В условиях реформирования образования, появления различных типов экономических образовательных программ практическая подготовка как составная часть экономического образования в системе высшего образования может обеспечить необходимую основу успешной социальной адаптации и способствовать достижению сочетания образовательных потребностей личности и возможностей, предоставляемых рынком труда.

3. Эффективной составной частью экономического образования может стать обучающая программа практического руководства по организации деятельности малого предприятия, фирмы.

Б. 4. В период «реформ» в промышленности нашей страны происходит экономическое обесценивание и обезличивание основных производственных фондов, снижение их значимости для восстановления отечественной экономики. Исследование экономической эффективности основных фондов промышленного предприятия позволит найти пути снижения себестоимости промышленной продукции.

Задачи исследования:

А. 1. Исследовать педагогические условия подготовки конкурентоспособных выпускников с учетом требований рынка труда.

2. Предложить пути совершенствования профессиональной подготовки студентов.

3. Провести сравнительный анализ программ и методов экономического образования, способствующих развитию социально-экономической активности студентов педвуза.

4. Обосновать методику технолого-экономического образования, максимально учитывающую тенденции рынка труда и интересы, возможности личности молодого человека.

Б. 5. Рассмотреть влияние научно-технического прогресса на снижение себестоимости продукции машиностроения.

6. Проанализировать структуру себестоимости продукции машиностроения.

7. Сделать сопоставление экономических проблем и возможностей научного обобщения опыта предприятия.

8. Выполнить экономические расчеты в технологических процессах. Методологической основой исследования явились:

А. Стандарты технологического и экономического образования в высшей педагогической школе; системы практического обучения как составной части непрерывного экономического образования,: концепция содержания непрерывного образования (В. С. Леднев); теория политехнического образования, разрабатываемая С. Т. Шацким, П. П. Блонским и др.; теоретические аспекты дифференцированного обучения в становлении личности, в осознании ею жизненного выбора через практику, принцип системности, разработанный В. Г. Афанасьевым, А. И. Ракитовым, Э. Г. Юдиным и др.: проблемы социализации личности (А. В. Мудрик): соотношение обучения и развития личности, особое значение личности педагога, консультанта в обучении, общая характеристика педагогического процесса, данная П. Ф. Каптеревым; сознательная деятельность личности как фактор обучения, имеющий жизненный смысл для учащегося (А. Н. Леонтьев).

Б. Информационной и фактологической базой исследования служили Программы, разработанные ИЭ РАН, ИМЭМО, ЦЭМИ, а также аналитические материалы правительственных источников.

Теоретическая база исследования опирается на философские, психолого-педагогические концепции о сущности и природе человека, о взаимодействии человека и общества.

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области высшего педагогического и профессионально-педагогического образования (С. И. Архангельский, Н. В. Кузьмина, А. В. Муд-рик, В. А. Сластенин, Е. В. Ткаченко), в области закономерности и принципов профессионального становления личности (В. Г. Ананьев, А. С. Белкин, Г. Е. Зборовский, К. К. Платонов).

Основные этапы исследования

На I этапе (1993-95 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике высшего образования, диссертационные работы, связанные с проблемой исследования; формировался, в первом приближении, понятийный аппарат исследования, велось накопление эмпирического опыта изучалась работа педвуза, средней школы, ПТУ, техникумов и других учреждений и организаций образования, что позволило выделить и разработать теоретические предпосылки основных направлений дальнейшего исследования.

На II этапе (1995-97 гг.) на базе системного подхода разрабатывались методологические аспекты исследования, был обоснован выбор теоретической и методологической базы для построения дидактической модели образования. Разработана концепция личностно-ориентированного технологического и экономического образования студентов вуза, разработаны и внедрены программы, используемые в педвузе, программы подготовки и переподготовки специалистов.

На III этапе (1997-99 гг.) разрабатывалось и апробировалось содержание технологического и экономического образования в различных типах образовательных учреждений, уточнялись принципы и основные понятия технологии и экономики на основе дидактической модели, разрабо таны программы, пособия. Был осуществлен эксперимент в двух вузах.

Проводилась корректировка разработанных теоретических и методологических положений, осуществлялась реализация разработанных методик. Была подтверждена их эффективность и целесообразность дальнейшего использования. Проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, осуществлялись публикации основных материалов исследования в печати.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и обобщение системы технологического и экономического образования в России и за рубежом; анализ научной учебно-методической литературы, нормативной документации; проведение анкетирования, интервьюирование, беседы, тестирование; моделирование опытно-экспериментальной работы по разработке содержания и методов технологической и экономической подготовки студентов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

А. раскрыта сущность понятия «технология», «экономика» в образовании студентов факультета, как составная часть высшего образования, создающая внешние и внутренние условия обучения и воспитания, способствующая формированию качеств личности (самостоятельность, инициативность и трудолюбие), обеспечивающая его адаптацию в быстро меняющихся социально-экономических условиях;

сформулирован принцип организации обучения, позволяющий рассматривать его на основе взаимосвязи таких видов ..деятельности, как учебная, трудовая и деловые игры, способствующие реализации и развитию дидактической модели технологического и экономического образования выпускников;

разработана дидактическая модель понятий технологии и экономики в качестве образующего элемента, которая выступает как дидактическая цель, обеспечивающая взаимосвязь содержания разработанного на основе категорий «предпринимательство», «малое предпринимательство», опре делены формы организации занятий (на основе имитационно моделированных игр), оптимальные методы самостоятельной работы студентов вуза.

Б. новизна исследования, по мнению автора, состоит в самой постановке проблемы, имеющей многозначное решение, в экономическом обосновании возможностей места и роли основных фондов промышленного предприятия для снижения себестоимости продукции, в направлении выхода из разрушительного кризиса, используя для этого богатый опыт отечественной промышленности.

Практическая значимость исследования и апробация состоят в том, что материалы были нами использованы при чтении лекций в Стер-литамакском государственном педагогическом институте на кафедре экономики, для разработки спецкурса для студентов-выпускников. Кроме того в наших выступлений на семинарах, конференциях (в Москве, Уфе, Стерлитамаке) и в печати были выражены основные идеи данной диссертации, в значительной части преобладали экономические вопросы и получили поддержку. Разработан и читается в педвузе спецкурс для студентов 4-5-го курсов «Технология, экономика и предпринимательство»

На защиту выносятся:

- сущность понятия «технология», «экономика» в образовании студентов факультета, как составная часть высшего образования, создающая внешние и внутренние условия обучения и воспитания, способствующая формированию.качеств личности (самостоятельность, инициативность и трудолюбие), обеспечивающая его адаптацию в быстро меняющихся социально-экономических условиях;

- принцип организации обучения, позволяющий рассматривать его на основе взаимосвязи таких видов деятельности, как учебная, трудовая и деловые игры, способствующие реализации и развитию дидактической модели технологического и экономического образования выпускников;

- дидактическая модель понятий технологии и экономики в качестве образующего элемента, которая выступает как дидактическая цель, обеспечивающая взаимосвязь содержания разработанного на основе категорий «предпринимательство», «малое предпринимательство», определены формы организации занятий (на основе имитационно-моделированных игр), оптимальные методы самостоятельной работы студентов вуза.

- себестоимость промышленной продукции - важнейший показатель деятельности предприятия.

Диссертация состоит из: введения; 2-х частей (Технология в профессиональной подготовке учителя на факультете технологии и предпринимательства; Исследование экономической эффективности основных фондов промышленного предприятия (на примере снижения себестоимости продукции)), включающих четыре главы; заключения и списка литературы с 256 наименованиями.

Понятия и определения. Проблемы содержания методики обучения

Изначально, в понятие технология (от греческих слов: - ремесло, мастерство и - учение, наука) входило - совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов, сборку, постройку и доводку до заданных параметров; изделий, деталей и т. д. в различных отраслях промышленности и строительства.

Технология включает в себя целый комплекс понятий, в том числе и контроль обусловливающий качество и количество вырабатываемой продукции, ее себестоимость, производительность труда. Конкурентоспособная технология опирается на современные достижения комплекса наук и тесно связана с НОТ. В основе любой технологии лежат требования завершенности, целостности, независимости, экономичности, использование самых передовых наукоемких достижений оптимального взаимодействия всех ее составных элементов; а в случае необходимости сохранения ее тайны технология может быть и секретной. Технология процессуальна, - внесение изменений в любой ее составной элемент требует ее целостной переналадки.

Развитие современной технологии идет в два этапа. Первый этап -многооперационный, продолжающийся в большинстве отраслей до сегодняшнего времени, когда, развитие идет по пути совершенствования многочисленных производственных операций. Второй этап - малооперационный, или малостадийный, когда быстрый рост производительности труда достигается благодаря ломке самой структуры технологических процессов. Известно, что традиционные процессы получения машинных узлов и механизмов состоят из трех классических стадий: первая - заготовительная, т. е. получение материала, вторая - формообразующая, где обработкой на станках материалу придаются необходимая форма и размеры, и третья - сборочная.

В процессах, построенных по новому технологическому принципу, предложенному нашими учеными, эти стадии реализуются в другом порядке: процесс получения изделия начинается со сборки, затем создается необходимый конструкционный материал на керамической или полимерной основе для закрепления деталей механизма. Таким образом, третья, сборочная стадия становится первой, затем идет заготовительная, вторая, формообразующая вообще исключается.

Новый принцип позволяет строить производственные процессы таким образом, что внутренняя энергия материала, из которого получают конструкции, используется для проведения самого технологического процесса.

Новый технологический принцип открывает возможности широкого использования керамических и композиционных материалов для создания качественно нового класса агрегатов с высокими эксплуатационными показателями. При этом резко возрастает производительность труда, сокращается объем ручных сборочных операций, уменьшается расход электроэнергии. Подключается мощный дополнительный источник получения материалов для изготовления материалоёмких корпусных деталей машин.

Малооперационность.технологических систем производства становится решающим условием его совершенствования, когда повышение производительности сопровождается снижением фондоемкости. Речь идет о таких прогрессивных технологиях, как прямое восстановление железа, минуя доменный процесс, производство композитов, гидродобыча угля и др.

Содержание и условия педагогического эксперимента

В основу организации учебной деятельности в высшей педагогической школе следует положить, по нашему мнению, такие принципы, которые ориентированы на технологическое экономическое развитие студентов. Опишем наиболее существенные из них, реализуемые в нашей исследовательской работе.

В соответствии с тем, что особенностью предложенной нами программы задач является преобладание практического материала над теоретическим, мы считаем целесообразным отводить большую часть времени на самостоятельную работу студентов над заданным материалом. Поэтому в основу организации учебной деятельности следует положить так называемый «принцип самостоятельности». Согласно этого принципа, основная работа над заданным материалом происходит не в аудитории вуза, а дома. В аудитории же дается его «канва», позволяющая затем студентам организовать свою самостоятельную деятельность.

Из научной литературы, опыта нашего исследования известно, что технологические и экономические расчеты выполняемые студентами требуют от них определенного уровня математической подготовки. В настоящее время, в конце второго тысячелетия и начале третьего, развитие науки почти во всех областях все более нуждается в математизации получаемых результатов, прогнозировании дальнейших исследований. В этой связи уместно, на наш взгляд, процитировать великого ученого XX столетия А. Эйнштейна: «Самые фундаментальные идеи науки по существу просты и, как правило, могут быть выражены языкам, понятным каждому. Но чтобы охватить всю совокупность следствий, выводимых из той или иной общей идеи, требуется знание высоко утонченной техники исследования. И если мы хотим сделать выводы, которые можно сравнить с результатами эксперимента, нам необходима математика как орудие исследования» [235, с. 27]. Заметим, что отечественный и международный опыт свидетельствует о том, что повышенный средний уровень математических знаний в обществе оказывает решающее воздействие на развитие научного творчества. Все это позволяет считать, что проблема математического образования является важнейшей задачей современной дидактики и методики преподавания математики, а развитие интереса учащихся к изучению математики приобретает все большую значимость. В этой связи целесообразно рассмотреть методику обучения решения задач студентами-математиками.

Характерно, что технологические и экономические способности как и математические способности студентов проявляются в том, с какой скоростью, как глубоко и насколько прочно усваивают они математический материал.

А. Н. Колмогоров выделил три компонента математических способностей: алгоритмический, геометрический и логический. Как известно, в развитии двух последних компонентов особую роль играет геометрия. Причем геометрический материал включает в себя способности к пространственным представлениям и к введению геометрической наглядности при изучении математических проблем. Под логическими способностями понимают «искусство последовательного, правильно расчлененного логического рассуждения» [89, с. 10].

Как известно, математические способности могут проявляться и развиваться только в процессе деятельности вообще и учебной - в частности, причем важнейшим средством указанных компонентов способностей является решение задач.

Влияние научно-технического прогресса на снижение себестоимости продукции машиностроения

В промышленно развитых странах мира все в большей мере проявляется роль науки как непосредственной производительной силы. Накопление новых знаний составляет тот научно-теоретический задел, на базе которого осуществляется научно-технический прогресс. Одним из его проявлений является создание новых видов техники. Вместе с тем ее совершенствование открывает дополнительные возможности для получения новых научных знаний. Определяя связь науки и техники, Ф. Энгельс отмечал следующее взаимодействие: «Если, ...техника в значительной степени зависит от состояния науки, то в гораздо большей мере наука зависит от состояния и потребностей техники» [1; с. 174].

Орудия труда играют в развитии производительных сил решающую роль. Любое изменение в производстве начинается с совершенствования именно орудий труда. К. Маркс подчеркивал, что экономические эпохи отличаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда.

В промышленности происходят структурные сдвиги, обусловленные влиянием научно-технического прогресса. Особенно сильно научно-технический прогресс влияет на развитие машиностроения. Бурные темпы развития машиностроения сопровождаются интенсификацией общественного разделения труда, появлением новых видов производств.

В самом машиностроении разделение труда идет значительно быстрее, чем в других отраслях промышленности. Это вызвано тем, что машиностроение не столько следует за совершенствованием отраслей, сколько само обеспечивает их техническое перевооружение. Такая закономерность в развитии машиностроения позволяет сделать вывод о все возрастающей роли его в росте экономического потенциала страны.

Поскольку существует такая зависимость между развитием машиностроения и темпами реализации достижений научно-технического прогресса в других отраслях народного хозяйства, значение данной отрасли фактически выходит далеко за рамки того удельного веса, который она занимает в общем объеме производства. По этой же причине внимание отечественных ученых было постоянно обращено на взаимосвязь и влияние научно-технического прогресса и себестоимости промышленной продукции, на эффективное использование основных производственных фондов промышленных предприятий.

Большая группа ученых с разных сторон рассматривали связь себестоимости продукции и НТП (Горфинкель В.Я. [51], Битунов В.В. [20], Будунова Н.И. [29], Бялковская B.C. [31], Карлик Е.М. [85], Лыч Н.М. [118], Краюхин Г.А. [102, 103], Анчишкин А.И. [10], Берлинер Ю.И. [18], Борисов В.Н. [27], Митрофанов СП. [134] и многие другие).

Их главный вывод заключается в том, что на снижение себестоимости продукции, повышение производительности труда, улучшения использования основных фондов, внедрение прогрессивной технологии, совершенствование управления и организации производства оказывает НТП. При решении проблем снижения себестоимости продукции машиностроения необходим комплексный подход как в анализе существующих, так и практических решений всех вопросов с нею связанных.

Машиностроение относится к числу наиболее сложных и многоотраслевых производств. На начало 80-х годов в нашей стране в его составе было 18 крупных комплексных отраслей, куда входило свыше 100 производств. Они выпускали свыше 130 тыс. различных марок и моделей машин и оборудования.

Машиностроительная промышленность - это крупный и сложный производственный комплекс. В составе машиностроения появляются все более совершенные виды производств, что ведет.к формированию новых отраслей. В составе машиностроения появляются все более совершенные виды производств, что ведет к формированию новых отраслей. Так, в 1986 г. в отечественном машиностроении и металлообработке насчитывалось 9209 производственных и научно-производственных объединений, комбинатов и предприятий, состоящих на самостоятельном балансе. Продукция машиностроения отличается большим разнообразием, многоде-тальностью. Машиностроение производило около десятка тысяч наименований изделий свыше сотен тысяч типоразмеров. Многие машины состоят из сотен и тысяч деталей. Например, рельсобалочный стан состоит из 1,5 млн. деталей, паровая турбина - из 65 тыс., электровоз - из 250 тыс. и т. д.