Технология педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы Харченко Олег Анатольевич



Харченко Олег Анатольевич. Технология педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Харченко Олег Анатольевич;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы 14

1.1. Анализ литературных источников по проблеме педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих 14

1.2. Исследование современной практики педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих в процессе решения задач караульной службы 28

1.3. Разработка технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы 42

Выводы по Главе 1 56

Глава 2. Педагогические условия реализации технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы 59

2.1. Развитие культуры деятельности командиров подразделений Росгвардии по педагогической профилактике противоправного поведения подчиненных в процессе несения караульной службы 59

2.2. Повышение воспитательно-правового потенциала средовых условий деятельности военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы 72

Выводы по Главе 2 98

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы 102

3.1. Организация экспериментальной работы 102

3.2. Обоснование критериев оценки эффективности технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы 111

Выводы по Главе 3 119

Заключение 123

Практические рекомендации 131

Список литературы 132

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение задач, стоящих перед

военнослужащими Росгвардии в процессе несения караульной службы, свидетельствует
о том, что соблюдение законности, полное выполнение требований законов, уставов,
других нормативных документов выступает одним из основных условий успешного
достижения поставленных целей. От военнослужащих требуется в процессе выполнения
задач караульной службы проявление высокой бдительности, организованности,
инициативности, эмоционально-волевой устойчивости, мужества. Как показало
исследование, к срыву задач караульной службы ведут безответственность,
непонимание значимости решаемых задач, низкий уровень стрессоустойчивости и
профессионального мастерства. Практика свидетельствует, что усилия всех командиров
(начальников) ротного звена при подготовке подчиненных к заступлению в караул
должны быть направлены на максимальную мобилизацию нравственнных,

психологических и физических сил военнослужащих, формирование мотивационной и компетентностной готовности к безусловному и безупречному выполнению возложенных обязанностей. А в процессе несения службы – на поддержание этой готовности в течение всего периода решаемых караулом задач.

Не случайно этот вопрос постоянно находится в центре внимания руководства войск (приказы: «О состоянии воинской дисциплины и правопорядка во внутренних войсках МВД России в 2015 году и мерах по их поддержанию в 2016 году — от 11.02.2016 года № 47»; «Об утверждении Руководства по организации работы по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка во внутренних войсках МВД России – от 11 сентября 2013 года № 398»; «Об итогах морально-психологического обеспечения деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации в 2016 году и задачах по его совершенствованию в 2017 году: Директива директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 21 декабря 2016 года № 1; «О состоянии воинской, служебной дисциплины и правопорядка в войсках национальной гвардии Российской Федерации в 2016 году и задачах по их укреплению в 2017 году: Обзор ФСВНГ РФ – от 1 марта 2016; «Об итогах работы по организации службы войск, розыска военнослужащих и обеспечению безопасности военной службы в 2016 году и задачах на 2017 год»: Обзор ФСВНГ РФ – от 18 ноября 2016 г.

Мобилизация нравственнных, психологических и физических сил

военнослужащих, формирование мотивационной и компетентностной готовности к безусловному и безупречному выполнению возложенных обязанностей предполагает осуществление эффективного профессионального воспитания военнослужащих, назначаемых в караул, включающего научную организацию профилактической работы. Это означает необходимость дальнейшего совершенствования приемов, методов, форм, технологий профилактики противоправного поведения военнослужащих, повышения педагогического мастерства командиров при их использовании.

Следует отметить, что в педагогической науке накоплен достаточно богатый фонд идей, касающихся организации профилактической деятельности.

Степень разработанности темы. Проблема поиска путей повышения эффективности превентивного влияния на сознание с целью управления поведением людей имеет глубокие исторические корни.

В частности, о необходимости предупреждения отклонений в поведении служивых людей говорилось в первых нормативных документах российской армии (Керсновский А.А. История русской армии: в 4-х т. М.: Голос, 1999); эту идею четко сформулировал Петр I в своих уставах (Устав воинский о должности генералов-фельдмаршалов и всего Генералитета и протчих чинов, которым при войне надлежит быть и оных воинских делах и поведениях, что каждому чинить должно. СПб., 1716. 711 с.); она прослеживается в трудах великих полководцев и военачальников России (Драгомиров М.И. Избранные труды. М.: Воениздат, 1947. 698 с.; Румянцев П.А. Обряд службы: Документы: в 3 т. СПб., 1910. Т. 2. С. 231–251; Суворов А.В. Полковое учреждение. Документы: в 6 т. / под редакцией Г.П. Мещерякова. М., 1949. Т. 1. М., С. 73–168; Фрунзе М.В. Избранные произведения. М.: Воениздат, 1984. 647 с.), работах военных педагогов 19 – начала 20 веков (Крит М.К. К вопросу о воспитании и обучении солдата // Военный сборник. 1914. № 1. С. 125–130; Райковский В. Военное воспитание. М., 1908. 98 с.); уставных документах русской (Дисциплинарный устав. СПб., 1869. 296 с.), советской (Устав гарнизонной и караульной службы Вооруженных Сил СССР. М.: Воениздат, 1979. 266 с.) и современных Вооруженных Сил (Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. М.: Эксмо, 2013. 624 с.).

В условиях становления нового социально-экономического порядка,

модернизации Вооруженных Сил РФ и создания войск национальной гвардии появилось достаточно большое количество работ, посвященных педагогической профилактике девиантного поведения:

– подростков, учащейся и допризывной молодежи: Р.Р. Булатова (Булатова Р.Р.
Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения подростков

средствами просоциального поведения: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.01. Уфа, 2011. 19 с.); В.Д. Гатальский (Гатальский В.Д. Система педагогической пропедевтики девиантного поведения учащейся молодежи: автореф. дис. … д-ра пед. наук: 13.00.01. СПб., 2011. 44 с.); А.М. Каминер (Каминер А.М. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении допризывной молодежи: автореф. дис. … канд. пед. наук. М.: ВУ, 2003. 17 с.) и др.;

военнослужащих: И.А. Алехин (Теория и практика воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: учебное пособие / под общей редакцией И.А. Алехина. М.: ВУ, 2003. 377 с.), В.Н. Герасимов (Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.01. М., 1996. 47 с.), В.Г. Гетманский (Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01. М., 1994. 22 с.); Ю.С. Васильев (Васильев Ю.С. Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во внутренних войсках

МВД РФ. М., 2001. 253 с.); А.В. Жакович (Жакович А.В. Профилактика
отклоняющегося поведения военнослужащих ВВ МВД России средствами

педагогической диагностики: дис. … канд. пед. наук. СПб., 2002. 167 с.);

Ценные идеи по организации профилактической деятельности содержат работы, посвященные воспитанию дисциплинированности военнослужащих: С.И. Денисенко (Денисенко С.И. Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях, на кораблях: дис. … д-ра пед. наук: 13.00.01. М., 1998. 396 с.); О.И. Кравцов (Кравцов О.И. Повышение результативности применения метода принуждения в воспитании дисциплинированности у военнослужащих внутренних войск МВД России: автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2006. 21 с.); Шарухин А.П. (Военная педагогика: учебник. СПб.: Питер, 2017. 576 с.); Я.Я. Юрченко (Юрченко Я.Я. Педагогические основы укрепления воинской дисциплины: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.01. Л., 1971. 34 с.); Юскаев Р.К. Педагогические основы комплексного подхода к укреплению воинской дисциплины в части: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.01. М.: ВПА, 1990. 20 с.) и др.

В то же время необходимо отметить, что, во-первых, данные работы написаны в других социально-политических, экономических и правовых условиях, во-вторых, в них не ставилась задача решения проблемы педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих при несении караульной службы, что обусловило выбор темы исследования.

Научная задача исследования состояла в том, чтобы на основе анализа
сложившейся практики предотвращения нарушений воинской дисциплины

военнослужащими, несущими караульную службу, а также идей, накопленных превентивной педагогикой, обосновать эффективные способы педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии при несении караульной службы.

В связи с этим объектом исследования избрана педагогическая профилактика
отклоняющегося поведения военнослужащих, а предметом – педагогическая

профилактика противоправного поведения военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации при несении караульной службы.

Цель исследования заключается в разработке и реализации технологии
педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих

Росгвардии при несении караульной службы.

Гипотеза исследования состоит в том, что разработка и реализация технологии
педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих

Росгвардии при несении караульной службы будет успешной, если:

а) осуществить их на основе личностно-деятельностного подхода;

б) обосновать систему целенаправленных, этапно-последовательных,
воспроизводимых способов превентивного влияния на военнослужащих в процессе
подготовки и несения ими караульной службы;

в) обеспечить комплексный характер педагогических условий реализации
технологии, в которые включить: развитие культуры деятельности командиров

подразделений Росгвардии по педагогической профилактике противоправного поведения подчиненных в процессе несения караульной службы; повышение воспитательно-правового потенциала средовых условий деятельности военнослужащих в процессе подготовки и решения задач караульной службы;

г) организовать экспериментальную проверку эффективности (достигнутый в
области результата эффект за счет повышения качества применяемых способов)
технологии педагогической профилактики противоправного поведения

военнослужащих в процессе несения караульной службы в реальных условиях деятельности воинских подразделений.

На основе поставленной цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

  1. Осуществить теоретическое обоснование технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии при несении караульной службы.

  2. Раскрыть содержание педагогических условий реализации разработанной технологии.

  3. Организовать экспериментальную проверку эффективности технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии при несении караульной службы.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении
малоизученной научно-практической проблемы обоснования технологии

педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих

Росгвардии при несении караульной службы.

  1. Определены теоретические и служебно-практические предпосылки решения исследуемой проблемы (необходимость обобщения теоретических разработок в области превентивной педагогики; рост террористических угроз и усложнение задач службы, необходимость полной мобилизации личностных ресурсов военнослужащих; расширение технологических возможностей воздействия на сознание военнослужащих; наличие у значительного числа военнослужащих опыта девиантного поведения; многообразие ценностных установок в информационном поле жизнедеятельности военнослужащих; индивидуально-коллективными способами действий, требующими высокой слаженности и ответственности; важностью создания единого морально-психологического настроя в подразделениях).

  2. Произведена классификация методов и приемов формирования позитивных и торможения негативных установок у военнослужащих Росгвардии в период подготовки и несения караульной службы.

  3. Разработана технология педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии, включающая 4 этапа, каждый из которых содержит субъекты профилактической деятельности, решаемые ими задачи, способы их решения и контроля эффективности (предварительно-ориентировочный, непосредственной мобилизации, сопровождающе-корректировочный, поддерживающе-закрепляющий).

  1. Раскрыто содержание педагогических условий реализации технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии при несении караульной службы.

  2. Доказана причинно-следственная связь между реализацией технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии при несении караульной службы и соответствием поведения военнослужащих из состава караула требованиям законов и уставов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

  1. Доказаны положения о месте технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих при несении караульной службы в структуре учебно-воспитательного процесса подразделения Росгвардии, вносящие вклад в расширение представлений о профессиональной подготовке военнослужащих национальной гвардии.

  2. Результативно использованы констатирующий и формирующий эксперименты для проверки эффективности технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии при несении караульной службы.

  3. Изложены этапы, задачи, методы и приемы технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии при несении караульной службы, а также педагогические условия ее реализации.

  4. Раскрыты несоответствия уровня культуры и содержания профилактической деятельности командиров подразделений предъявляемым требованиям по вопросам индивидуализации, интенсификации, рефлексивности и в целом эффективности организации педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии при несении караульной службы.

  5. Изучены причинно-следственные связи между реализацией разработанной технологии и ростом эффективности педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Результаты экспериментальной работы послужили научно-методической базой для уточнения получаемых результатов профилактической работы с военнослужащими из состава караула, а также для разработки инструкторско-методических занятий с офицерами и сержантами подразделений Росгвардии по вопросам организации педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих в процессе решения задач караульной службы.

  2. Разработаны дополнительные параметры анализа качества учебно-воспитательного процесса в подразделениях Росгвардии, представленные в виде системы критериев оценки профилактической деятельности командиров подразделений при подготовке подчиненных и выполнении задач караульной службы.

  3. Выработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс воинских частей Росгвардии методические рекомендации по реализации технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих в процессе решения задач

караульной службы. Результаты проведенного исследования использованы при перспективном и текущем планировании учебно-воспитательной работы в воинских частях и учебных заведениях войск национальной гвардии Российской Федерации.

  1. Определены перспективы практического использования и условия переноса полученных результатов исследования в учебно-воспитательный процесс воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации.

  2. Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий по командирской подготовке офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: идеи личностно-деятельностного подхода к организации педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии при несении караульной службы; теоретические основы превентивной педагогики; концепции организации целостного педагогического процесса в частях и подразделениях; современные требования к разработке педагогических технологий и условий их реализации.

Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью методов математической статистики.

По времени исследование проводилось с 2012 по 2017 годы (включительно) в три этапа:

I этап (2012 год) — включал: изучение научной литературы; анализ нормативных
документов, определяющих организацию подготовки и службы военнослужащих, опыт
организации педагогической профилактики противоправного поведения
военнослужащих в процессе решения задач караульной службы; выявление причин,
снижающих ее эффективность; разработку технологии педагогической профилактики
противоправного поведения военнослужащих при несении караульной службы,
педагогических условий ее реализации, содержания и методики экспериментальной
работы.

II этап (декабрь 2012 – декабрь 2015 г.г.) – был посвящен проведению
формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом
гипотеза.

III этап (январь 2016 – июнь 2017 г.г.) – включал в себя окончательную обработку
и апробацию данных эксперимента, формулирование выводов и рекомендаций,
уточнение теоретических положений, обсуждение полученных результатов,
литературное оформление диссертационного исследования.

Базой исследования служили 5 воинских частей: 3272, 6549, 3795, 3278, 3705.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями. Изучено более 200 научных источников, 164 нормативных документа по организации и подведению итогов учебно-воспитательной, служебной деятельности военнослужащих и

дисциплинарной практики в воинских частях и подразделениях, 248 служебных характеристик на военнослужащих. Проанализировано 142 инструкторско-методических занятия, проведено более 260 групповых и индивидуальных бесед с военнослужащими, а также 178 индивидуальных бесед с представителями командования воинских частей и подразделений. Всего в экспериментальной работе приняли участие 976 военнослужащих (офицеров, солдат и сержантов).

На защиту выносятся:

1. Теоретические и служебно-практические предпосылки необходимости
повышения эффективности педагогической профилактики противоправного поведения
военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы.

Необходимость повышения эффективности педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы обусловлена: необходимостью обобщения теоретических наработок в области педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих и создания на этой основе технологии профилактической деятельности командиров подразделений; ростом сложности решаемых в процессе несения караульной службы задач в связи с возрастанием угроз террористической направленности; потребностью в полном использовании личностных ресурсов в соответствии с предъявляемыми к военнослужащим требованиями; растущими технологическими возможностями влияния на сферу сознания военнослужащих; расширением областей межкультурного взаимодействия и влияния различных социальных групп на солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров; наличием у военнослужащих опыта девиантного поведения; многообразием ценностных установок в информационном поле жизнедеятельности военнослужащих; индивидуально-коллективными способами действий, требующими высокой слаженности и ответственности; важностью создания единого морально-психологического настроя в подразделениях.

Педагогическая профилактика противоправного поведения военнослужащих
Росгвардии в процессе несения караульной службы означает комплекс

целенаправленных аналитических, проектировочных и организаторских действий командиров (начальников) и их взаимодействий с подчиненными, осуществляемых преимущественно до заступления последних в караул, носящих предупреждающий характер и отвечающих требованиям: личностной ориентированности (создание условий для самоактуализации, проявления ответственного выбора и творчества), превентивности (использование методов и приемов, тормозящих негативные и актуализирующие позитивные установки), системности (осуществление непрерывного профилактического влияния с охватом всех сторон деятельности военнослужащих), согласованности (координация по задачам, месту, времени, средствам и др.), оптимальности (выбор наилучших способов решения профилактической задачи в сложившейся ситуации).

2. Технология педагогической профилактики противоправного поведения
военнослужащих в процессе несения караульной службы.

Под технологией педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы понимается комплекс научно-обоснованных, спланированных и последовательно реализуемых (опосредованных и непосредственных) взаимодействий командиров и подчиненных, гарантированно приводящих к достижению поставленной цели (блокированию негативных установок поведения и формированию установок правопослушного поведения). Технология включает: этапы, задачи, субъектов, способы решения задач и контроля эффективности.

  1. Педагогические условия реализации технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы: развитие культуры деятельности командиров подразделений по педагогической профилактике противоправного поведения подчиненных в процессе несения караульной службы; повышение воспитательно-правового потенциала средовых условий деятельности военнослужащих в процессе несения караульной службы.

  2. Организация экспериментальной проверки эффективности технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы, которая включала: цель и задачи; определение замысла и разработку программы действий; планирование; консультирование и стимулирование; сбор и анализ информации; контроль; формулирование выводов.

В целях получения достоверных данных были обоснованы 2 группы критериев:

– характеризующие результативность использования разработанной технологии педагогической профилактики (стабильность соблюдения требований нормативных документов в процессе несения караульной службы — отражает уровень сформированности смысловой установки; активность и устремленность к соблюдению требований нормативных документов — отражает уровень сформированности целевой установки; соответствие действий военнослужащих при несении караульной службы требованиям нормативных документов – отражает уровень сформированности операциональной установки);

– характеризующие качество применения методов и приемов формирования позитивных и торможения негативных установок у военнослужащих в период подготовки и несения караульной службы (личностная ориентированность, превентивность, системность, согласованность, оптимальность).

Достоверность полученных результатов и обоснованность выдвинутых
положений и обеспечивались четким методологическим подходом к организации
исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели

исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой

эмпирической базой данных.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения исследовательской работы публиковались в рецензируемых ВАК журналах, докладывались и обсуждались в ходе научно-практических конференций: в Саратовском военном институте внутренних войск: 15 апреля 2015 года «Подготовка офицерских кадров в военном институте внутренних войск МВД России»; 22 марта 2016 года

«Внутренние войска МВД России: прошлое и настоящее (к 205-летию со дня образования внутренних войск МВД России)»; в Новосибирском высшем военном командном училище 25 марта 2016 года «III Межвузовская конференция военно-научного общества курсантов НВВКУ»; в ходе VII международной научно-практической конференции в Новосибирском военном институте внутренних войск: 28 декабря 2015 года «Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренние войска МВД России»; на сборах командного состава войск Национальной гвардии Российской Федерации в 2017 г.; на заседаниях кафедры, где выполнялась исследовательская работа.

Личный вклад автора состоит в формулировании проблемы, темы, задач исследования, обосновании его актуальности; разработке и реализации программы научно-поисковой деятельности при решении научной задачи; систематизации представлений о современной практике и концепциях педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы и способах повышения ее эффективности; раскрытии содержания понятия «технология педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы», а также педагогических условий реализации названной технологии; разработке технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы и педагогических условий ее реализации, их экспериментальной проверке.

Структура работы: введение; основная часть, состоящая из трех глав; список литературы (212 источников), 9 приложений.

Анализ литературных источников по проблеме педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих

Экономические кризисы последних десятилетий, резкая социальная дифференциация общества, ревизия сложившихся нравственных ценностей привели к коренному изменению жизненных приоритетов значительной части общества и прежде всего молодежи. Характерным для сегодняшнего времени стало пренебрежение большой части молодого поколения к праву, рост агрессивного поведения молодежи, «омоложение» преступного мира.

Несмотря на то, что при призыве и приеме на службу в войска национальной гвардии осуществляется достаточно тщательный отбор, негативные тенденции в развитии правового сознания молодежи затрагивают и определенную часть военнослужащих, что требует тщательного научного осмысления сложившейся проблемы и поиска путей ее решения. Одним из таких путей выступает педагогическая профилактика противоправного поведения солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров.

Известно, что военнослужащие, выступая частью российского общества и армейского сообщества, имеют особый статус и несут ответственность, как граждане Российской Федерации, с учетом особенностей своего правового положения [139]. Статус означает положение человека в обществе, государстве, социальной группе [139]. Исторически сложилось так, что общественный статус военного человека в России во все времена был одним из самых высоких. Современная военная служба также отнесена к особому виду государственной службы [138].

Военнослужащий принимает присягу и клянется добросовестно выполнять обязанности, связанные с освоением военной специальности и защитой народа и государства. В системе принятых им добровольных обязательств особое место занимают беспрекословность выполнения приказов, сознательность и ответственный подход к решению задач, связанных с военной службой.

Если военнослужащий начинает отступать от нормативных требований, то это означает, что произошел какой-то «сбой» в правовом сознании.

Отступления военнослужащими от правил законопослушного поведения связаны с проблемой формирования правового сознания.

Проблема сознания изучается многими науками. Так, Г.В. Гегель отмечал, что истинное умозрение не отрицает рассудочного мышления, а предполагает его и заключает в себе как постоянный и необходимый низший момент, как основу и опорную точку для своего действия. В правильном ходе истинно философского познания рассудок, разделяющий живое целое на части, отвлекающий общие понятия и формально противополагающий их друг другу, даёт неизбежное начало мыслительному процессу [33]. В западной философии ХХ в. она анализировалась в рамках таких философских направлений как феноменология и эксистенционализм [204]. К. Маркс утверждал, что бытие определяет сознание [103]. Немецкий философ Э. Гуссерль природу сознания связывал с «естественным отношением к миру» [204], а К. Ясперс, развивая философию экзистенционализма, отстаивал многообразие отношений человека к окружающей действительности и подчеркивал такие его характеристики, как стабильность (повседневные успешные занятия повторяющимися делами) и нестабильность (скептическое отношение ко многим вещам и действиям). Кроме того, он считал, что массовому сознанию в ситуациях социально-экономической нестабильности и политических кризисов могут быть свойственны нигилизм и цинизм. В то же время внутренняя убежденность человека выступает психологической защитой от скептицизма и цинизма [204].

Современная философия выделяет следующие свойства сознания: активность, интенциальность, способность к рефлексии, мотивационно-ценностный характер, различную степень ясности [204].

В психологии сознание рассматривается как явление психическое. Впервые оно подробно рассмотрено У. Джеймсом [214]. Он отношения к миру человека рассматривал через призму знаний, выступающих содержанием сознания.

По В.М. Бехтереву, человек сталкивается с трудностями при осмыслении интимного ядра личности [172]. С.Л. Рубинштейн полагал, что сознание включает в себя не только отражение, но и отношение к действительности [167].

Аналогичной позиции придерживался и В.Н. Мясищев, утверждавший, что психика и сознание, как ее высшая ступень, представляют единство отражения действительности и отношения к ней. При этом человек связан с окружающим его миром огромным количеством связей, осознанных и неосознанных, избирательных и случайных, которые и выступают его отношениями. Структура отношения включает когнитивную (осознание ситуации), аффективную (оценочную) и поведенческую стороны [115].

Б.Г. Ананьев подчеркивал момент общественной детерминации индивидуального сознания и отстаивал принцип единства сознания и деятельности [6].

Современная психология рассматривает следующие наиболее актуальные проблемы изучения сознания: развитие и формирование сознания в филогенезе и онтогенезе, этапы и закономерности; соотношение понятий «психика», «сознание», «бессознательное», «общественное сознание»; взаимосвязь процессов психического отражения и отношения; социальная детерминация сознания; содержание сознания (знания, представления, чувства, значения, личностные смыслы, отношения) [171].

Обращаясь к современной психологии, можно заметить, что сегодня ее внимание сосредоточено на таких вопросах, как происхождение, изменение и превращение сознания в те формы, с которыми мы сталкиваемся, выявление стадий, законов и закономерных связей этих изменений; определение сущности и содержания, которые кроются за понятиями сознание и бессознательное, индивидуальное и общественное сознание; взаимодействие психологических механизмов отражения и отношения; обусловленность сознания социальными факторами; структурирование сознания.

Основу правового сознания составляют социально-правовые нормы.

Именно они детерминируют направленность правопослушного поведения.

Многие болезни современного общества – вседозволенность, нигилизм, экстремизм, насилие – возникли в результате расшатывания традиционных, исторически сложившихся социально-правовых норм (нравственных, политических, правовых, религиозных, культурных, этнических) [15].

В современных учебниках по «Юридической психологии» [26] отмечается, что при рассмотрении вопросов правового регулирования сознание может предстать в виде одной из форм: идеалистическое, реалистическое, конформистское, фетишистское, инфантильное, скептическое, циничное и нигилистическое.

Идеалистическая форма правового сознания проявляется в придании праву большего значения, чем это есть на самом деле, позитивном настрое на освоение и реализацию правовых норм. Вместе с тем, наработанных знаний о реальном правовом развитии общества недостаточен для объективной оценки роли права.

Реалистическая форма правового сознания исходит из приоритета таких понятий как долг, ответственность, законность, которые подкрепляются ценностным отношением к праву и хорошим знанием его основных положений, следованием нормам законов. Конформистская форма правового сознания предполагает знание норм права, но не включает их в систему первостепенных ценностей.

Фетишистская форма правового сознания в основе своей имеет установку на необходимость безоговорочного, «прямолинейного» соблюдения норм права; слепого их исполнения без понимания правовых основ; причем такое исполнение является основой гордости за свое поведение.

Инфантильное отношение к праву проявляется в безразличии к праву, отсутствии стремления понять нормы закона, необходимость их исполнения; но при этом человек ведет себя в рамках правового поведения, копируя действия других людей.

Скептическая форма правового сознания проявляется в заниженной оценке возможностей правового регулирования общественных отношений, но, при этом человек ведет себя в рамках правового поля.

Циничное отношение к праву основано на хорошем знании законов, но их игнорировании, сознательном и даже показном нарушении и постановке этого себе в заслугу.

Нигилистическая форма правового сознания сходна с циничной формой, однако, их различие в том, что при нигилизме не только не знают законов, но и не хотят их знать и соблюдать.

Разработка технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы

Проведенный в процессе исследования контент-анализ нормативной базы педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии за последние 10 лет позволил установить, что в качестве смысловой единицы термин «профилактика» использовался 72 раза, то есть в каждом документе. Однако не во всех случаях его смысловое содержание совпадало с научным определением данного понятия.

В «Толковом словаре русского языка» под профилактикой понимается совокупность предупредительных мероприятий [138], в учебнике «Юридическая психология» термин «профилактика противоправного поведения» раскрывается как комплекс мер, направленных на выявление, ограничение или устранение факторов, актуализирующих мотивацию и ведущих к использованию способов преступных действий [26]. В исследовании речь идет о предупреждении, недопущении противоправного поведения, т.е., поведения, связанного с правонарушениями – деяниями, нарушающими какие-либо нормы права. Логический анализ показывает, что профилактика противоправного поведения выступает составной частью проблемы укрепления воинской дисциплины. Изучение научных источников [3; 12; 15; 25; 27 – 29; 31; 33; 35; 37; 38; 40; 53; 74; 107; 118 и др.] показывает необходимость выделения в дисциплине двух сторон:

- относящуюся к субъективно-личностным характеристикам военнослужащих, проявляющимся в их поведенческих установках;

- относящуюся к характеристикам среды, в которой проходит служба военнослужащего и которая задает потребности в личностных качествах солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров.

Если поведение военнослужащего соответствует потребностям среды, закрепленным в нормативной базе как требования к личности военнослужащего и его деятельности, то отмечается, что этот военнослужащий характеризуется как дисциплинированный. При этом важно, чтобы военнослужащий добровольно принял на себя обязательство соблюдать нормы права, подчиняться командирам (начальникам), а не делал это через принуждение. Потому что в первом случае речь идет о самодисциплине и дисциплинированности, а во втором случае – о повиновении [80].

Дисциплинированные военнослужащие при выполнении поставленных задач исходят, прежде всего, из интересов службы, общества, государства. Они творчески подходят к решению поставленных задач, для них характерны гибкость и постоянство в соблюдении норм права. При повиновении исходят из личных интересов, поэтому требуется неослабный контроль за действиями военнослужащего. Как правило, активность военнослужащего в данном случае пропорциональна силе личного интереса и возможности его реализовать.

Важно, чтобы военнослужащий понимал, видел связь между красотой военной службы и дисциплинированным поведением, в том числе и при выполнении задач караульной службы [204]. Не случайно все великие российские и советские полководцы (Петр I; П.А. Румянцев, А.В. Суворов, М.И. Кутузов, М.И. Драгомиров, М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевский, Г.К. Жуков и др.) относились к дисциплине как к одному из основных показателей боеспособности войск. Понятие «дисциплинированность военнослужащего» тесно связано с понятием «дисциплинирование», которое отражает процесс приведения форм поведения военнослужащего в адекватное требованиям воинской дисциплины состояние за счет роста нравственной зрелости и развития самоорганизованности.

Процесс дисциплинирования протекает под воздействием управленческо-педагогического фактора и регулируется им [43; 74]. Командир (начальник), используя различные воспитательные технологии, добивается наступления изменений в сознании военнослужащего (его когнитивной, эмотивной и операциональной составляющих).

Как правило, дисциплинирование начинается с требований выполнения распорядка дня и организации жизнедеятельности военнослужащих «по уставу», которые начинают разъясняться военнослужащему и организуется их изучение. Находясь в таких условиях, военнослужащие стараются выстроить такую систему своих отношений с сослуживцами, командирами (начальниками), которая бы позволяла им проявить свои лучшие личностные качества, «быть на высоте». Происходит «притирка» отношений, формируются необходимые установки, вырабатывается индивидуальный стиль поведения.

Исследование показало, что изменения происходят во всех компонентах структуры личности военнослужащего (ценностно-смысловом, потребностно целевом, интеллектуальном, волевом, эмоционально-чувственном, операциональном) [31].

Главным действующим лицом в организации процесса дисциплинирования подчиненных выступает командир, который наделен единоличной распорядительной властью по установлению уставного порядка. Вместе с тем, на решение задачи дисциплинирования оказывает существенное влияние и качество личного состава, а также сокращение сроков службы по призыву. Порой командирам приходится ждать длительное время, пока у военнослужащего произойдут необходимые изменения в правовом сознании. На изменение в правовой составляющей сознания военнослужащего направлена правовоспитательная деятельность командиров. По своему характеру она представляет собой непрерывный процесс оказания педагогического влияния на военнослужащих с целью формирования и развития у них такого правосознания, которое воплощается в безусловном правопослушном поведении [15]. Ее отличие от педагогической профилактики противоправного поведения заключается в том, что последняя выступает одной из функций (профилактической) правовоспитательной деятельности.

На основе анализа научной литературы и военно-педагогической практики можно сделать вывод, что под педагогической профилактикой противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы нужно понимать комплекс целеполагающих, аналитических и организаторских действий командиров (начальников) и их взаимодействий с подчиненными, осуществляемых преимущественно до заступления последних в караул, носящих предупреждающий характер и отвечающих требованиям личностной ориентированности (создание условий для самоактуализации, проявления ответственного выбора и творчества), превентивности (использование методов и приемов, тормозящих негативные и актуализирующие позитивные установки), системности (осуществление непрерывного профилактического влияния с охватом всех сторон деятельности военнослужащих), согласованности (координация по задачам, месту, времени, средствам и др.), оптимальности (выбор наилучших способов решения профилактической задачи в сложившейся ситуации).

Исходя из системного подхода, в структуру педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих в процессе подготовки и несения караульной службы следует включить: целевой; содержательный; технологический; результативный компоненты.

Целевой компонент включает в себя конечную цель (готовность военнослужащего к безусловному и безупречному выполнению обязанностей караульной службы) и связанные с ней задачи: блокирование образования и актуализации компонентов в психологической структуре, снижающих его готовность и ведущих к противоправному поведению; развитие и формирование компонентов, обеспечивающих готовность военнослужащего к безусловному и безупречному выполнению своих обязанностей в карауле и ее поддержание на должном уровне в процессе несения службы.

Готовность военнослужащего к безусловному и безупречному выполнению обязанностей караульной службы представляет собой системную характеристику его функционально-психологического состояния, отражающую уровень ответственности, мобилизованности и подготовленности к успешному выполнению поставленных задач.

Структура готовности военнослужащего войск национальной гвардии к безусловному и безупречному выполнению обязанностей караульной службы может быть представлена следующими компонентами: пониманием значимости ответственного отношения к выполнению обязанностей согласно табеля постам; настроенностью на полное включение и самоотдачу при выполнении обязанностей согласно нормативным документам; нацеленностью на безусловное выполнение возложенных обязанностей; компетентностью в области выполнения поставленных задач; внимательностью, целостным восприятием складывающейся ситуации при выполнении своих обязанностей, способностью оперативно принимать оптимальные решения в соответствии со складывающейся обстановкой; уверенностью в своих силах и возможностях; стрессоустойчивостью.

Повышение воспитательно-правового потенциала средовых условий деятельности военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы

Проведенное исследование показало, что одним из способов повышения эффективности педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих в процессе подготовки и решения задач караульной службы является повышение и полное использование потенциала средовых условий деятельности военнослужащих в процессе подготовки и выполнения задач караульной службы. Как показало исследование повышение потенциала средовых условий деятельности военнослужащих в процессе подготовки и выполнения задач караульной службы дает возможность повысить эффективность правового развития военнослужащих, сформировать нужные профессиональные качества в соответствии с потребностями выполнения задач караульной службы.

Создание в подразделениях военно-культурной среды, которая бы способствовала личностно-профессиональному формированию и развитию солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров подразделений, обеспечивающему добросовестное отношение к выполнению задач караульной службы, предполагает определение основных признаков, позволяющих выделить ее сущностные черты и отделить от других сущностей.

Понятие «военно-культурная среда» предназначена для определения того, с чем непосредственно соприкасается личность военнослужащего и что оказывает на нее непосредственное влияние. Сегодня средовой подход довольно широко используется при решении научных и практических проблем обучения, воспитания и развития личности военнослужащего [10; 19; 21; 35 и др.]. Как правило, военно-культурная среда представляется как присутствие или отсутствие возможности (условий) для успешного обучения, воспитания и развития солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров. При этом предполагается обязательное присутствие данных субъектов в военно-образовательной среде. Следовательно, речь должна идти всегда о личностно-ориентированной среде.

Возникает вопрос: нуждается ли военно-культурная среда в управлении и организации или она может самоорганизовываться? Исследование показало, что ей присущи оба этих момента. Например, сформированные традиции выступают в последующем фактором самоорганизации.

Исходя из сказанного, военно-культурную среду следует рассматривать как часть социокультурной среды, зону непосредственной служебно-боевой деятельности военнослужащего, наполненную гуманистически-нравственным и профессионально-этическим содержанием, влияющую на направленность и интенсивность формирования и развития военнослужащего как субъекта деятельности, личности и индивидуальности [214].

К признакам военно-культурной среды следует отнести:

1. Целостность и многоаспектность. Целостность предполагает единство социального, объектного, информационного, психологического, ценностного, деятельностного и организационного компонентов. При рассмотрении учебно воспитательного процесса в подразделении качество целостности должно быть присуще ему на разных уровнях: общей логики построения учебно воспитательного процесса; конструирования учебных программ и планов воспитания военнослужащих; проведения конкретного занятия и конкретного воспитательного мероприятия: изучения того или иного учебного материала.

Многоаспектность требует понимания, изучения и проектирования военно-культурной среды как сложного структурного явления.

2. Интегративность, которая относится к концентрируемому в ней военно-культурному содержанию (ценности, способы и формы деятельности и взаимоотношений). Интегративность выступает определяющим фактором построения военно-культурной среды.

3. Универсальность – связывается с фундаментальным характером военно-культурной среды, которая в своих основополагающих свойствах (например, дисциплина, порядок, взаимовыручка, мужество и др.) находит отражение во всех подразделениях внутренних войск.

4. Избыточность – формирование взаимодополняющих факторов влияния на военнослужащих.

5. Личностно-ориентированный характер, при котором отправной точкой организации жизнедеятельности подразделения выступает личность военнослужащего, его предшествующий опыт, интеллектуальные свойства, внутренние установки и т.д. А служба, боевая учеба, быт, досуг служат средством, которое позволяет обучить, воспитать, развить военнослужащего.

6. Ограниченная открытость вследствие особенностей решаемых задач.

7. Специфичность военно-профессионального общения, выраженная особенностями и ролью военно-профессионального языка в организации жизнедеятельности военнослужащих [120, 121].

Как показало проведенное исследование, военно-культурная среда включает в себя следующие компоненты:

1. Этико-аксиологический компонент, предусматривающий развитие и всестороннее использование профессионально-этического потенциала всех сфер жизнедеятельности военнослужащих (служебной, учебной, бытовой, досуговой, внутриколлективной) [74]. Этот компонент включает анализ сфер жизнедеятельности с точки зрения моральной ответственности каждого военнослужащего за судьбу Родины и последствия военно-профессиональной деятельности, в том числе и при решении задач караульной службы.

2. Культурно-эстетический компонент, включающий в себя красоту военной службы, в т.ч. в процессе несения службы в карауле, государственного патриотизма, профессионализма, традиций и ритуалов, военной техники, оружия, спецсредств, обмундирования и др. В нем заложено чувство гордости за принадлежность внутренним войскам. 3. Военно-интегративный компонент, включающий в себя всю инфраструктуру боевой деятельности в карауле и подготовки к ней и подразумевающий все виды обеспечения жизнедеятельности военнослужащих и использование многосторонних разнообразных связей между ними. Он формирует воинское мастерство и субъективность военнослужащего.

4. Служебно-правовой компонент, определяющий организацию и порядок деятельности военнослужащего в процессе несения службы в карауле, его правовую защиту при выполнении воинского долга, влияющий на формирование и развитие как законопослушного воина-гражданина.

5. Эколого-социальный компонент, отражающий взаимосвязь и взаимообусловленность природной и военно-социальной составляющих [74], способствует созданию мотивационно-смысловых структур, определяющих отношение к экологии (экологические ценности), и поведение военнослужащих (нравственно-экологические принципы, правила) в экологической среде, на страже которого и находится военнослужащий.

6. Антропоцентрический компонент, предусматривающий всемерную заботу командиров (начальников) о подчиненных, несущих службу в карауле, внимание к их нуждам, познание их индивидуальных особенностей и факторов индивидуального развития, индивидуальный подход к каждому в зависимости от его особенностей.

7. Креативно-развивающий компонент, включающий комплекс организационных, аналитических и психолого-педагогических методов подготовки военнослужащих [74], при помощи которых осуществляется полноценное проявление и развитие их творческого потенциала.

Перечисленные компоненты выступают методологической основой разработки системной военно-культурной среды жизнедеятельности военнослужащих подразделений, в том числе при выполнении задач караульной службы.

Анализ жизнедеятельности подразделений войск Росгвардии показывает, что в ней можно выделить несколько сфер, каждая из которых имеет свою специфику. Это – сфера учебы, центральное место в которой отводится боевой подготовке, сфера службы, в т.ч. и службы в карауле, сфера быта, сфера досуга, сфера внутриколлективных отношений. Центральное место занимают сферы боевой учебы и службы.

Обоснование критериев оценки эффективности технологии педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих Росгвардии в процессе несения караульной службы

Анализ деятельности по педагогической профилактике противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы свидетельствует о разнообразии подходов к ее оценке [3; 7; 13; 15; 24; 27; 31; 33: 35; 38; 40; 49; 53; 56; 58; 63; 68; 71; 74; 76-78; 85; 97; 107; 118; 133; 136; 150; 164-166; 169; 172 и др.].

Основные разногласия существуют в определении критериев и показателей. В настоящее время об успехе профилактической деятельности принято судить по состоянию воинской дисциплины, т.е. количеству и характеру нарушений, совершенных военнослужащими за определенный период времени. Однако, объективный характер сведений о воинской дисциплине, отражая в целом состояние исследуемой проблемы, не позволяет судить о педагогических механизмах организации деятельности по педагогической профилактике противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы.

Между тем, для повышения эффективности деятельности по педагогической профилактике противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы весьма необходимы критерии, позволяющие не только отразить количество и характер проступков военнослужащих, но также характер действий, ведущих к предотвращению противоправного поведения (например, четкость целеполагания, уровень педагогической культуры командиров, степень научности в действиях и др.).

Исследование вопроса педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы показало, что критерий – это понятие, позволяющее соотносить свойства различных объектов, оценивать их или классифицировать [204].

В учебно-воспитательной сфере критерий – это педагогическое понятие, которое описывает признак, позволяющий соотносить свойства педагогических систем, оценивать их или классифицировать.

Первый признак, характеризующий деятельность по педагогической профилактике противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы, является определенный результат, к которому стремится организатор профилактического процесса.

Результат может быть представлен в абсолютной (количество действий, человек, оценок и др.) или относительной (в процентах) форме. Представленный в относительной форме результат в сравнении с задуманным результатом (целью) выступает в виде результативности.

Результативность в деятельности по педагогической профилактике противоправного поведения военнослужащих подразделений в процессе несения службы проявляется в:

- готовности военнослужащих строго соблюдать порядок и правила несения службы в карауле, установленные законами и воинскими уставами;

- показателях успешности деятельности военнослужащих при выполнении обязанностей, определенных табелем постам, их правовой компетентности;

- активности в ходе освоения правовых норм и правил.

Итог педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы проявляется в поступках солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров. Это означает, что оценка педагогической профилактики противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы должна осуществляться не только по достигнутым результатам.

То есть, возникает потребность в дополнительном критерии, позволяющем оценить эффективность деятельности по педагогической профилактике противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы. К нему следует отнести качество осуществляемых действий по профилактике противоправного поведения военнослужащих.

Для анализа данного критерия оценки деятельности по педагогической профилактике противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы были проанализированы теоретические выводы, сделанные в работах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, А.В. Барабанщикова, Д.С. Безносова, В.П. Беспалько, А.С. Бородавко, В.И. Вдовюка, В.Г. Викторова, В.Н. Герасимова, В.Г. Гетманского, Л.Ю. Гордина, М.И. Дворецкого, М.И. Драгомирова, А.В. Жаковича, Э.В. Значинского, А.М. Каминера, Н.И. Киряшова, В.И. Ковалева., Я.А. Коменского, О.И. Кравцова, Н.С. Кравчуна, А.Ю. Кривицкого, А.Ю. Куликова, А.Н. Леонтьева, А.С. Макаренко, В.Я. Слепова, В.А. Сухомлинского, В.И. Хальзова, А.П. Шарухина, Я.Я. Юрченко, Р.К. Юскаева и других ученых.

Качество деятельности по педагогической профилактике противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы характеризуют: научное целеполагание, точную диагностику ситуации, своевременность выявления причин отклоняющегося поведения военнослужащих, продуманность программы деятельности по профилактике противоправного поведения военнослужащих в процессе решения задач караульной службы, организация деятельности по нравственно-правовому саморазвитию и др.

Оценка качества и результативности деятельности по педагогической профилактике противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы осуществлялась в балльной системе (Таблица 21). Технология оценки качества деятельности по педагогической профилактике развития установок противоправного поведения военнослужащих в процессе решения задач караульной службы реализуется в несколько этапов: подготовка экспертов; выставление оценок экспертами по критериям; расчет итоговых баллов.

Высокая степень совершенства и успешности деятельности по педагогической профилактике противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы оценивается в 4,6 балла и более; менее 4,6, но более и равно 3,6 – среднему; менее 3,6, но более и равно 2,6 – низкому; менее 2,6 – неудовлетворительному.

Качественная характеристика деятельности по педагогической профилактике противоправного поведения военнослужащих в процессе несения караульной службы выглядит так.

Высокая степень совершенства профилактической деятельности:

- научность целеполагания;

- личностная ориентированность педагогических действий командиров (начальников) при осуществлении профилактических действий;

- превентивный характер использования методов профилактической деятельности, способствующих формированию готовности к законопослушному поведению в процессе несения караульной службы;

- системность при осуществлении профилактической деятельности (непрерывность учебно-воспитательного влияния, охват всех сторон деятельности военнослужащих, формирование всего комплекса позитивных установок и торможения негативных установок;

- согласованность действий командиров (начальников);

- оптимальность педагогических воздействий, непротиворечивость поставленной цели;

- систематичность контроля, объективность оценки, полнота учета итогов;

- корректировка профилактической деятельности;

- отсутствие нарушений воинской дисциплины;

- высокая активность в ходе освоения правовых норм и правил несения караульной службы;

- прочные установки на безупречное несение караульной службы.