Технология развития критического мышления как средство становления субъектности студентов медицинского вуза Хабарова Татьяна Сергеевна

Технология развития критического мышления как средство становления субъектности студентов медицинского вуза
<
Технология развития критического мышления как средство становления субъектности студентов медицинского вуза Технология развития критического мышления как средство становления субъектности студентов медицинского вуза Технология развития критического мышления как средство становления субъектности студентов медицинского вуза Технология развития критического мышления как средство становления субъектности студентов медицинского вуза Технология развития критического мышления как средство становления субъектности студентов медицинского вуза Технология развития критического мышления как средство становления субъектности студентов медицинского вуза Технология развития критического мышления как средство становления субъектности студентов медицинского вуза Технология развития критического мышления как средство становления субъектности студентов медицинского вуза Технология развития критического мышления как средство становления субъектности студентов медицинского вуза Технология развития критического мышления как средство становления субъектности студентов медицинского вуза Технология развития критического мышления как средство становления субъектности студентов медицинского вуза Технология развития критического мышления как средство становления субъектности студентов медицинского вуза Технология развития критического мышления как средство становления субъектности студентов медицинского вуза Технология развития критического мышления как средство становления субъектности студентов медицинского вуза Технология развития критического мышления как средство становления субъектности студентов медицинского вуза
>



Хабарова Татьяна Сергеевна. Технология развития критического мышления как средство становления субъектности студентов медицинского вуза: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Хабарова Татьяна Сергеевна;[Место защиты: Оренбургский государственный университет].- Оренбург, 2016.- 227 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы становления субъектности студентов медицинского вуза 16

1.1. Тенденции развития высшего медицинского образования в современном мире .16

1.2. Субъектность как аксиологический фактор личностно профессионального развития студентов медицинского вуза 32

1.3. Педагогические условия становления субъектности студентов медицинского вуза на основе технологии развития критического мышления 59

Выводы по первой главе .85

Глава 2. Анализ опытно-поисковой работы по становлению субъектности студентов медицинского вуза 88

2.1. Диагностика показателей субъектности студентов медицинского вуза 88

2.2. Научно-методическое обеспечение реализации технологии развития критического мышления студентов медицинского вуза .110

2.3. Динамика становления субъектности студентов медицинского вуза .146

Выводы по второй главе 167

Заключение .170

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные изменения в

социально-экономической и политической жизни страны, расширение
информационного поля, изменение степени включенности человека во
все жизненные пространства определяют появление новых тенденций
в развитии здравоохранения и в подготовке медицинских кадров.
Актуализируется проблема становления субъектности студентов
медицинского вуза, которая характеризуется выбором путей

достижения результатов образовательной деятельности и определяет построение жизненных и профессиональных перспектив.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития
Российской Федерации до 2020 года указано, что одной из основных
задач развития здравоохранения, направленных на улучшение

здоровья граждан РФ, является «обеспечение подготовки и

переподготовки медицинских кадров на основе непрерывного

образования…». Актуальность подтверждается также распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. № 2580-р «Об утверждении Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 г.»; от 7 июля 2011 г. № 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации»; от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения».

Медицинский вуз, являясь образовательным и социокультурным
пространством, способствует обретению студентом целей своего
всестороннего развития, профессионально-личностных ценностей,
становлению гуманной личности и активного субъекта будущей
профессиональной деятельности, который стремится к высокому
уровню нравственности и осознает всю степень ответственности за
жизнь и здоровье каждого пациента. Принципиальное отличие
современной парадигмы образования в медицинском вузе состоит в
том, что основным направлением становится целенаправленное
руководство становлением личности с активной деятельностной
позицией, способной к самореализации, к творческому и

самостоятельному решению профессиональных и жизненных задач
разного уровня. Речь идет о подготовке критически мыслящих
профессионалов, образованных, способных к разностороннему

целостному видению и анализу сложных проблем, поиску решений в
нестандартных ситуациях, принятию ответственности за свою

деятельность.

В этих условиях технология развития критического мышления
выступает средством становления субъектности студентов

медицинского вуза, развития здравоохранения и общества в целом.

Как личностное качество критическое мышление интегрировано в
другие виды мышления, влияет на их логику, качество, целостность,
взаимосвязь и имеет свою понятийную систему. Критическое
мышление рассматривается нами в сочетании с такими понятиями, как
интеллект, логическое, продуктивное, проблемное, творческое

мышление, с активной, самостоятельной, интеллектуальной,

целенаправленной, практической и рефлексивно-оценочной

деятельностью будущих специалистов медицинских учреждений.

Проблема настоящего исследования актуализируется наличием ряда противоречий между:

потребностью общества в специалисте медицинского профиля, обладающем субъектной позицией, готовом принять ответственность за самостоятельные решения, и недостаточным уровнем сформированности данного качества у студентов медицинского вуза;

усиливающейся тенденцией внедрения наукоемких технологий в медицинскую практику, увеличением объема информации и недостаточной разработанностью эффективной технологии формирования компетентности студентов в области поиска, анализа и интерпретации информации;

- педагогическими возможностями, способствующими
становлению субъектности, и преобладанием в образовательном
процессе медицинского вуза традиционного субъект-объектного
взаимодействия преподавателей и студентов.

Обозначенные противоречия могут быть сняты определенными
изменениями в организации образовательного процесса, которые
обеспечат: обогащение субъектного опыта студентов в ходе освоения
приемов технологии развития критического мышления, развитие
умений определять оптимальную стратегию поиска и работы с
информацией, осуществлять рефлексивно-оценочный анализ

собственной деятельности.

Анализ научной литературы и образовательной практики вузов,
выявленные противоречия, опыт собственной педагогической

деятельности позволили определить проблему исследования, которая
заключается в поиске эффективных способов становления

субъектности студентов медицинского вуза на основе использования технологии развития критического мышления.

Степень разработанности проблемы. В науке накоплены определенные теоретические предпосылки для постановки и решения данной проблемы.

Вопросы подготовки студентов медицинского вуза освещены в
работах З.О. Алборова, Ю.Я. Бойченко, И.Н Денисова, О.С. Кульбах,
Н.М. Михеевой, И.Е. Плотниковой, В.М. Соколова. Разработкой

инновационных подходов в системе высшего медицинского

образования занимались В.А. Аверин, Т.Л. Бухарина, Ф.Е. Вартанян,

А.Х. Каде, И.А. Коровина, А.В. Почивалов, В.И. Чернов, О.С. Яркина.
Сущность аксиологического подхода в системе профессиональной
подготовки будущего врача раскрыта в исследованиях Е.А. Бобер,
С.Г. Заболотной, Н.В. Маяковской. Психология профессионального
образования представлена в работах Ф.Э. Зеера Е.А. Климова,
П.А. Шавира, В.Д. Шадрикова. Необходимость научного внимания к
субъекту в разных аспектах его взаимодействия с миром

подчеркивалась в работах Е.Н. Волковой, О.В. Макаренко,

М.В. Сокольской. Анализ концептуального содержания понятия
«субъект деятельности» отражен в публикациях А.С. Колесникова,
И.Г. Корсунцева, А.Н. Ильина, Б.В. Маркова. Проблема формирования
критического мышления студентов вуза представлена в работах
Н.В. Андрейчука, Г.Р. Биккуловой, В.А. Болотова, Е.П. Василенко,
Н.М. Востриковой, С.В. Вьюгиной, Л.А. Калинникова, И.А. Спицыной,
Д.М. Шакировой. Теоретические основы реализации инновационных
технологий образования отражены в работах А.Л. Андреева,

М.Ю. Бухаркиной, С.А. Мухиной, Е.С. Полат, Н.К. Сергеева,

Г.Н. Травникова.

Необходимо отметить, что, несмотря на широкий спектр
психолого-педагогических исследований, недостаточно

разработанными остаются вопросы относительно становления

субъектности студентов медицинского вуза при реализации

технологии развития критического мышления как важного качества в формировании необходимых профессиональных компетенций.

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования – Технология развития критического мышления как средство становления субъектности студентов медицинского вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и

экспериментально апробировать педагогические условия становления
субъектности студентов медицинского вуза с использованием

технологии развития критического мышления.

Объект исследования: образовательный процесс в медицинском вузе.

Предмет исследования: становление субъектности студентов медицинского вуза на основе применения технологии развития критического мышления.

Гипотеза исследования. Использование технологии развития критического мышления в становлении субъектности студентов будет эффективным, если в образовательном процессе медицинского вуза осуществляется:

- ориентация студентов на ценности образовательной и профессиональной деятельности;

моделирование контекста будущей профессиональной деятельности, способствующего созданию условий для профессионально-личностного роста, самоопределения и самореализации будущих специалистов медицинских учреждений;

реализация в образовательном процессе субъектно-ориентированных ситуаций, проблемно-ситуационных и информационно-поисковых задач;

- освоение студентами приемами технологии развития
критического мышления в компетентностно-ориентированном
обучении.

Методологическую основу исследования составили

аксиологический и субъектно-деятельностный подходы. Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- изучить степень разработанности данной проблемы в
психолого-педагогических исследованиях;

- провести диагностический анализ ценностных ориентаций и
уровня субъектности студентов медицинского вуза;

выявить компоненты, критерии и педагогические возможности становления субъектности студентов медицинского вуза;

разработать и обосновать модель становления субъектности на основе технологии развития критического мышления;

- создать научно-методическое обеспечение реализации
технологии развития критического мышления;

- определить динамику становления субъектности студентов
медицинского вуза.

Теоретическую основу исследования составили: психолого-
педагогические теории развития личности (К.А. Абульханова-
Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский,
А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, В.А. Слободчиков); теории
профессионального образования (С.Я. Батышев, Ф.Э. Зеер,
А.А. Вербицкий, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына); исследования
психолого-педагогических аспектов высшего медицинского
образования (В.А. Аверин, А.Ф. Амиров, Т.Л. Бухарина,
Ф.Е. Вартанян, И.А. Коровина, О.С. Яркина); аксиологическая
концепция образования (В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова,
Г.А. Мелекесов); психологические основания теории субъекта
(А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, З.И. Рябикина); теории становления
субъектности (Т.А. Ольховая, А.К. Осницкий, Е.А. Сергиенко);
принципы компетентностного подхода (И.Д. Белоновская, Д. Равен,
Н.С. Сахарова, А.А. Соловьев, А.Э. Федоров, А.В. Хуторской);
принципы подготовки студентов к будущей профессиональной
деятельности (В.А. Анищенко, В.Г. Гладких, Н.А. Каргапольцева,
В.В. Кузнецов, Н.В. Назаров); теории формирования критического

мышления (Дж. Дьюи, М. Липман, Д. Халперн, Д. Клустер, Дж. Стил,
Д. Спиро, К. Меридит, Ч. Темпл); технологические основы развития
критического мышления в образовательном процессе (Э. де Боно,
Р.Х. Джонсон, С.И. Заир-Бек, И.О. Загашев, А.В. Коржуев,

В.А. Попков).

Для решения поставленных задач использовался метод

теоретического анализа психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования; проводилось педагогическое наблюдение, тестирование, интервьюирование, сбор анкетных данных; осуществлялась математическая обработка результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

База исследования: Исследование проводилось на базе

Оренбургского государственного медицинского университета в период
с 2011 по 2015 гг. Всего в исследовании приняли участие 534
студента, обучающиеся по специальностям «Лечебное дело»,

«Педиатрия», «Медико-профилактическое дело» и 27 преподавателей.

На первом этапе (поисково-диагностическом – 2011-2013гг.)
была изучена философская, психолого-педагогическая литература по
исследуемой проблеме, проводились диагностические исследования:
анкетирование, беседы, написание эссе, тестирование. В ходе данной
работы осуществлялся анализ ценностных ориентаций студентов
медицинского вуза на предстоящую профессию, было выявлено
отношение студентов к проблеме поиска необходимой информации,
образовательным трудностям, ситуации выбора, к характеру

собственной деятельности, принятию решения. Это позволило определить первоначальный уровень субъектности студентов и разработать программу опытно-поисковой работы.

На втором этапе (конструирующем (формирующем) – 2013
2014гг.) была осуществлена экспериментальная проверка гипотезы,
поиск оптимальных путей и педагогических условий реализации
технологии развития критического мышления как средства

становления субъектности студентов медицинского вуза. Уточнен критериальный аппарат исследования.

На третьем этапе (аналитико-обобщающем – 2014-1015гг.)
осуществлялась апробация результатов исследования, проведен

завершающий анализ и статистическая обработка полученных данных, выполнялось оформление работы.

Научная новизна заключается в том, что:

- обоснован методологический статус аксиологического подхода
в становлении субъектности студентов медицинского вуза;

- уточнено понятие «субъектность» за счет вычленения
ценностного отношения к профессиональной деятельности, пациентам,
коллегам, себе;

- выявлена совокупность личностно-профессиональных
ценностей как аксиологическая доминанта образовательного процесса
в медицинском вузе;

- выявлены педагогические условия и механизмы становления
субъектности студентов на основе технологии развития критического
мышления;

- раскрыта педагогическая сущность критического мышления как
инструментальной основы развития мировоззрения будущих
специалистов медицинского профиля;

- разработаны критерии оценки уровня субъектности студентов
медицинского вуза (аксиологический, гносеологический,
праксиологический, прогностический) в соотношении с параметрами
развития критического мышления и ценностными доминантами
профессиональной медицинской деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- в отличие от других исследований по изучению развития
студентов в личностно-профессиональном плане, развитие
критического мышления представлено в качестве технологической
матрицы процесса становления субъектности студентов медицинского
вуза;

- раскрыты тенденции развития высшего медицинского
образования, что способствует обогащению теории и практики
профессиональной подготовки будущих специалистов медицинских
учреждений;

- разработана модель становления субъектности на основе
технологии развития критического мышления, интегрирующая
структурно-содержательный, процессуальный и критериально-
оценочный блоки, что создает теоретическую базу формирования
общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с
ФГОС ВПО;

- выявлен потенциал гуманитарных дисциплин, студенческой
научно-исследовательской деятельности и самостоятельной
внеаудиторной работы в становлении субъектности студентов
медицинского вуза.

Практическое значение результатов исследования в том, что:

- разработана диагностическая программа мониторинга
становления субъектности студентов на основе реализации технологии
развития критического мышления;

- разработано научно-методическое обеспечение технологии
развития критического мышления в компетентностно-
ориентированном образовательном процессе медицинского вуза на
основе моделирования и реализации субъектно-ориентированных
ситуаций и информационно-поисковых заданий, адекватных

аксиологическому содержанию профессиональной деятельности

медицинских кадров.

Разработанные приемы активизации навыков научно-

исследовательской деятельности студентов и их компетентности в
определении оптимальной стратегии поиска и работы с информацией в
рамках дисциплины «Латинский язык» могут использоваться в
подготовке к другим дисциплинам. Полученные результаты могут
стать основой обновления научно-методического обеспечения

профессиональной подготовки студентов медицинского вуза и
использоваться в образовательном процессе для актуализации

когнитивно-познавательной направленности и рефлексивно-оценочной деятельности студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась

анализом философских, психолого-педагогических положений,

последовательностью этапов проведения исследования,

использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и
эмпирических методов, адекватных задачам и логике исследования,
научно-методическим обеспечением реализации становления

исследуемого процесса, статистической обработкой

экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялись в образовательном процессе Оренбургского

государственного медицинского университета на лечебном,

педиатрическом и медико-профилактическом факультетах. Основные
теоретические положения исследования и научно-методическое

обеспечение реализации технологии развития критического мышления
изложены в учебно-методическом пособии «Реализация технологии
развития критического мышления у студентов медицинского вуза на
занятиях по латинскому языку». Обсуждение основных положений
исследования осуществлялось на проблемных семинарах кафедры
общей и профессиональной педагогики Оренбургского

государственного университета, кафедры иностранных языков

Оренбургского государственного медицинского университета.

Основные положения отражены в научных статьях, опубликованных в журналах реестра ВАК Российской Федерации, международных научно-практических конференциях (Вена, Екатеринбург, Курск, Москва, Новосибирск, Тамбов, Чебоксары, Челябинск), всероссийских учебно-методических конференциях (Оренбург).

Положения, выносимые на защиту:

Расширение миссии врача в современном мире, сочетание
традиционности и инновационности в медицинской профессии, новые
способы лечения и диагностики, увеличение методов статистического
анализа информации о показателях здоровья детерминируют

востребованность субъектного опыта будущих специалистов, умения

самостоятельно конструировать деятельность, осознавая степень ответственности за принятые решения. Аксиологические доминанты медицинского образования состоят в развитии ценностного отношения студентов к своему выбору, профессионально-личностному развитию и результатам собственной деятельности.

Субъектность – это интегративная характеристика личности, в основе которой лежит стремление к обеспечению оптимальной заботы о каждом пациенте, ценностное отношение к автономии его личности, переживаниям, правам и достоинствам, к врачебной тайне, выбранным способам деятельности и ее результатам. Структура субъектности студента представлена следующими компонентами:

- аксиологическим – интеграция отношений, отражающих
ценностные доминанты личностно-профессионального развития
студентов медицинского вуза;

гносеологическим – совокупность знаний и представлений об использовании приемов развития критического мышления для эффективного решения образовательных и профессиональных задач, ориентация на познавательную деятельность, на овладение необходимыми общими и профессиональными компетенциями;

праксиологическим – умение находить эффективные приемы осуществления деятельности, осознание необходимости проведения рефлексивно-оценочного анализа собственной деятельности;

- прогностическим – готовность к принятию перспективных
решений в ситуациях неопределенности для достижения максимально
положительных результатов собственной образовательной и
профессиональной деятельности.

Становление субъектности студентов медицинского вуза –
целостный, динамичный процесс, характеризующийся развитием
профессиональных ценностей, освоением приемов развития

критического мышления, нарастанием потенциала активности и
ответственности в достижении компетентностно-ориентированных
результатов профессионального образования. Образовательный

процесс медицинского вуза, являясь контекстом становления

субъектности студентов, определяет содержание индивидуальной
образовательной траектории, перспективы собственной

профессиональной деятельности.

Движущей силой становления субъектности студентов

медицинского вуза выступает ценностное самоопределение как
регулируемый процесс обогащения ценностных представлений о
медицинской профессии на основе аккумулирования медико-

биологических, клинических и гуманитарных знаний, формирования профессиональных умений по оказанию медицинской помощи и сохранению здоровья и жизни людей.

Критическое мышление – это инструментальная основа

формирования мировоззрения современного врача, нацеленного на
использование мирового опыта в решении стоящих перед ним
конкретных медицинских задач с минимальным риском

профессиональных ошибок.

Технология развития критического мышления, являясь

аксиологическим ресурсом подготовки будущего врача и средством
становления его субъектности, задействует субъектный опыт личности
и позволяет актуализировать внутреннюю мотивацию студента, его
личностно-профессиональное развитие. Технология развития

критического мышления обеспечивает ценностный резонанс

восприятия себя, других и медицинской профессии, реализуется с опорой на предшествующие достижения студента с учетом его возможностей, ценностных ориентаций, устремлений и ожиданий.

Личный вклад автора заключается в теоретико-практическом
анализе исследуемой проблемы, в разработке ее научно-методического
обеспечения и реализации педагогических условий, способствующих
развитию критического мышления как средства становления

субъектности студентов медицинского вуза.

Структура диссертации соответствует логике исследования и
включает в себя введение, две главы, заключение, список

использованных источников, приложения.

Субъектность как аксиологический фактор личностно профессионального развития студентов медицинского вуза

И.И. Косарев, В.А. Попков утверждают «Врач XXI века должен быть высокообразованным, культурным, профессионально грамотным специалистом, способным самостоятельно и творчески трудиться на избранной стезе, уметь воедино объединять прошлое, настоящее и будущее, опережать события и, конечно, быть приверженцем высших идеалов, напрямую связанных не только с феноменами жизни и смерти, но и с правами человека» [99].

На сегодня в мире существует около двадцати тысяч высших медицинских учебных заведений, деятельность которых контролируется и стимулируется ведущими международными организациями: Всемирной федерацией медицинского образования, Всемирной организацией здравоохранения, Советом Европы, Международным институтом медицинского образования, Европейской ассоциацией медицинского образования, ЮНЕСКО и другими. Медико-профессиональная деятельность регламентируется и международными программными документами: Международным кодексом врачебной этики, Декларацией о правах человека и свободе личности практикующих врачей, Мадридской декларацией о профессиональной автономии и самоуправлении врачей, Декларацией о независимости и профессиональной свободе врача, Концепцией введения системы саморегулируемой профессиональной деятельности, Концепцией развития здравоохранения РФ до 2020г., Кодексом врачебной этики РФ и другими.

Автор концепции международного здравоохранения на современном этапе Ф.Е. Вартанян, анализируя развитие медицинского образования в мире, подчеркивает значительное возрастание удельного веса международного сотрудничества в этой области. «Наблюдается конвергенция стандартов непрерывного процесса образования, то есть происходит своеобразная глобализация медицинского образования, что способствует продвижению качественных показателей подготовки специалистов, следовательно, и здравоохранения» [46]. В связи с этим для определения основных стратегических направлений развития образования в медицинских вузах необходимо проанализировать накопленный опыт.

Европейские медицинские вузы и факультеты видят путь к успеху в стратегии развития. Работая над концепциями своего развития, многие медицинские факультеты классических университетов Европы ведут целенаправленную и методичную подготовительную работу: проводят независимый аудит с участием зарубежных экспертов на предмет соответствия начатых и планируемых преобразований требованиям Болонского процесса, осуществляют внешнюю оценку качества деятельности по основным направлениям: учебному, научному, лечебному (Университет Майнца в Германии). Конечно, даже очень эффективные точечные мероприятия, направленные на совершенствование отдельных сфер и направлений деятельности университета, уже не отвечают требованиям и тенденциям времени. Однако Европейское высшее образование всегда было разнообразным в части национальных систем, типов институтов, ориентации профилей подготовки и учебных планов. Именно благодаря объединению международных и национальных усилий развивается медицинское образование в мире и прогрессирует этот важный раздел человеческой деятельности.

Всемирная федерация медицинского образования (WFME), представляющая собой международное объединение всех преподавателей медицинских учебных заведений, разрабатывает новые методы обучения и руководства, механизмы повышения качества медицинского образования во всем мире для наиболее высоких достижений научных и этических стандартов по трем уровням: - базовые стандарты или минимальные требования к основному медицинскому образованию; - стандарты по улучшению качества последипломного образования; - стандарты непрерывного профессионального развития [121]. Высшее медицинское образование строится на традициях ответственности образования перед обществом, принципе гражданственности, широком и открытом доступе, образовании для развития личности в течение всей жизни. Тенденция развития медицинского образования сегодня заключается в детальном SWOT анализе основных инструментов, методик и технологий, которые используются и будут использованы. Данный анализ применим к объектам разного масштаба, где цели носят сложный социальный, социально-экономический характер и связаны непосредственно с человеческим фактором. SWOT-анализ в его современном виде появился благодаря работе группы ученых Стэндфордского Исследовательского Института: Р. Стюарт (руководитель исследования), М. Дошер, О. Бенепе и А. Хэмфри. Классическая методика проведения SWOT-анализа достаточно полно изложена, в работах Х. Вайриха [223], К. Фляйшера и Б. Бенсуссана [183], Е.В. Богомоловой [25]. SWOT-анализ – метод стратегического планирования, выявления факторов внутренней и внешней среды организации и разделения их на четыре категории: Strengths (сильные стороны – свойства проекта или коллектива, дающие преимущества перед другими в отрасли), Weaknesses (слабые стороны – свойства, ослабляющие проект), Opportunities (возможности – внешние вероятные факторы, дающие дополнительные возможности по достижению цели) и Threats (угрозы – внешние вероятные факторы, которые могут осложнить достижение цели) [103].

Педагогические условия становления субъектности студентов медицинского вуза на основе технологии развития критического мышления

Критическое мышление – это размышление о мышлении, когда вы размышляете с целью улучшить свое мышление. При этом два момента имеют определяющее значение: критическое мышление – это влекущее за собой самоусовершенствование, которое приходит с навыками использования стандартов корректной оценки мыслительного процесса [216]. По определению И.О. Загашева, С.И. Заир-Бека, критическое мышление есть мышление оценочное и рефлексивное, являющееся главным условием развития интеллектуального и творческого потенциала, позволяющего в дальнейшем продуцировать новое знание, которое приведет к технологическому прогрессу страны в целом [65]. М.И. Махмутов связывает критическое мышление с умением отличать ложное от истинного, анализировать, опровергать, доказывать. М.В. Кларин определяет критическое мышление рациональным, включающим в себя способности (умения) и предрасположенность (установки) [84]. По мнению А.В. Федорова, критическое мышление – сложный рефлексивный процесс мышления, включающий анализ, оценку, ассоциативное восприятие [180]. Д. Халперн понимает под критическим мышлением использование когнитивных техник или стратегий, навыков, эффективных для конкретного типа задач и конкретной ситуации, которые увеличивают вероятность получения желаемого результата [210]. Д. Халперн утверждает, что тот, кто по настоящему умеет думать – знает, зачем это нужно, и готов приложить усилия, которые требуются для планомерной работы, сбора информации и проявления определенного упорства, когда решение неочевидно или требует нескольких шагов. Автор имеет в виду такое мышление, которое позволяет нам использовать ранее приобретенные знания, чтобы создавать новые знания. Это определение характеризует мышление как нечто отличающееся контролируемостью, обоснованностью и целенаправленностью, такой тип мышления, к которому прибегают при решении задач, формулировании выводов, вероятностной оценки и принятии решений [210]. Д.А. Браус, Д. Вуд понимают под критическим мышлением поиск здравого смысла: объективные и логичные поступки должны соотноситься как со своей точкой зрения, так и с другими мнениями. Критически мыслить – значит уметь отказываться от собственных предубеждений [34]. Т.Ф. Ноэль-Цигульская связывает критический тип мышления с познавательно-мотивационной сферой, а также с самосознанием и самоанализом личности. Критическое мышление – это система мыслительных стратегий и коммуникативных качеств, позволяющих эффективно взаимодействовать с информационной реальностью. В.А. Мещеряков, Т.А. Саблина характеризуют критическое мышление как метакогнитивный навык, определяющий успешность профессиональной деятельности [126]. Одна из основных черт критического мышления, по мнению Л.А. Калинникова, непременное наличие трансцендентальной рефлексии, требующей от мыслящего субъекта самоотчета в том, для какой из функций сознания мышление используется: для ценностной ориентации, для познания или поиска средств достижения цели [77].

Образовательная технология развития критического мышления – система учебных стратегий, методов и приемов, предполагающая участие студентов в различных видах деятельности. Результат обучения оценивается не количеством сообщённой информации, а качеством усвоения и развитием способностей к дальнейшему самообучению, самосовершенствованию, к высказыванию позиции, оценки и суждения.

Технология развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) является самой яркой моделью развития критического мышления. В данной технологии собраны идеи и методы технологий коллективных и групповых способов обучения, а также сотрудничества, развивающего и проблемного обучения. Американские ученые модифицировали идеи свободного воспитания и творческого саморазвития личности (Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, Дж. Дьюи, Ж. Пиаже, М. Монтессори), принципы деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), принципы личностно-ориентированного образования (Э. Фромм, К. Роджерс), а также идеи эвристического обучения, доведя до уровня технологии.

Технология развития критического мышления через чтение и письмо является личностно-ориентированной и позволяет решать широкий спектр образовательных задач: обучающих, воспитательных и ценностно-развивающих. В ней интегрированы наработки многих технологий, что обеспечивает развитие мышления, выработку умений самостоятельной рефлексивной работы, формирование креативных и коммуникативных способностей.

Дж. Стил, К. Мередит, Д. Огл, Ч. Темпл, создавая технологию развития критического мышления, исходили из теории, что каждый человек должен уметь сотрудничать и одновременно отстаивать свои убеждения, проявлять личную активность и инициативу. Работая на равных в коллективе и уважая мнение других людей, необходимо в то же время уметь проявлять себя и руководить. Для этого учение должно быть самостоятельным, творческим и активным. Благодаря технологии развития критического мышления появляется возможность интеграции отдельных учебных дисциплин с использованием положительного стимулирования учения, создаются условия для проблемно вариативного и дифференцированного обучения. Использование данной технологии в образовательном процессе медицинского вуза позволяет формировать навыки работы индивидуально и в паре, осваивать эффективные способы критического мышления, графически изображать новый и пройденный материал, творчески передавать информацию, распределяя по степени значимости, сложности и новизны. У студентов в ходе работы появляется интерес, направленность на самореализацию и самосовершенствование, удовлетворение от самоутверждения, осуществляется рефлексия собственной деятельности и выработка индивидуальной технологии обучения. Одно из основных положений технологии развития критического мышления – следование трем фазам учебного занятия: вызов, осмысление, рефлексия. На этапе вызова предполагается создание мотивации к получению знаний. Вызов пробуждает интерес, актуализирует имеющиеся у студентов знания по данной теме, определяет направления в изучении темы, настраивает на ту информацию и тот процесс, которые будут предлагаться на следующих этапах работы. На этапе осмысления происходит подача новой информации, ее осознанное и активное восприятие, соотнесение с уже имеющимися знаниями. Этап рефлексии – творческое развитие, осознание уже обретенной информации, самостоятельная систематизация материала, определение направлений дальнейшего изучения темы.

Научно-методическое обеспечение реализации технологии развития критического мышления студентов медицинского вуза

ПК-3: способность и готовность к формированию системного подхода к анализу медицинской информации, использованию теоретических знаний и практических умений в целях совершенствования профессиональной деятельности . Развитие критического мышления: умение искать и анализировать информацию, выделяя главное, грамотно и точно формулируя выводы. Владение медицинской научной терминологией (морфологические дисциплины, комплекс клинических дисциплин, фармацевтическая терминология) позволяет усваивать информацию профессионального характера и развивать профессионально значимые качества личности. Реализация принципов субъектного подхода в обучении (личностное включение студента в деятельность, принятие ее как части собственной культуры, при помощи которой развивается собственно личность, развивается креативность, которая в свою очередь обогащает будущую профессиональную деятельность). Соблюдение принципа преемственности и интеграционных связей с последующими дисциплинами. ПК-31: способность и готовность изучать научно медицинскую информацию по тематике исследования .

Использование системно-терминологического подхода при изучении основ медицинской терминологии; развитие индуктивных и дедуктивных способностей при выполнении заданий логико понятийного характера; формализация грамматического материала; интеграция с курсом иностранных языков, с другими теоретическими и клиническими кафедрами.

Усвоение дисциплины «Латинский язык» на первом курсе готовит студентов к следующим уровням высшего медицинского образования, закладывает лексикографическую базу и обеспечивает становление терминологически грамотного врача. Владение научным языком медицины необходимо для адекватного самостоятельного понимания и оформления медицинской документации, для профессиональной коммуникации, для дальнейшего саморазвития и совершенствования в профессиональном плане. Системно-терминологический принцип обучения обеспечивает прочную мотивационную базу для учебно-познавательной деятельности студентов.

Достижение этих целей осуществляется на основе применения учебных технологий, которые содействуют развитию навыков самостоятельного мышления, умения излагать свои мысли в письменной и устной форме, овладению методологией творческого подхода к решению задач. Все это успешно формируется и развивается в процессе освоения иностранного и латинского языка.

Идея гуманизации медицинского образования, которая является базой инновационных технологий, предполагает формирование глубоких и разносторонних знаний, интеллектуального и нравственного потенциала студентов в единстве с развитием их личности. Педагогическое исследование, направленное на разработку инновационных технологий, проводилось на кафедре иностранных языков Оренбургского государственного медицинского университета, которая является идеальной площадкой для проведения подобного рода исследований, поскольку иностранный и латинский языки являются пропедевтическими дисциплинами. Специфика общеобразовательного профиля в медицинском вузе проявляется в сочетании культурологического и учебно-познавательного аспектов формирования и развития готовности студентов к обучению.

В разделе анатомо-гистологической терминологии закладываются фонетические и грамматические знания и умения, морфология имени существительного и прилагательного, синтаксис словосочетания, необходимые для грамотного владения каждой из трех субсистем медицинской терминологии. В разделе клинической терминологии изучаются вопросы состава и словообразовательной структуры слова, выделяется то общее, что повторяется в структуре и значениях целого ряда одинаково построенных слов. Фармацевтическая терминология представляет собой комплекс терминов ряда дисциплин под общим названием «фармация». Изучается написание и применение лекарственных средств различного происхождения, частотные отрезки, несущие фармакологическую информацию, химическая номенклатура, чтение и составление рецепта. Различные виды работ, учебные задания при изучении дисциплины «Латинский язык» в медицинском вузе стали средствами включения студентов в создаваемые нами субъектно-ориентированные ситуации. Цель – актуализировать проявление субъектных качеств, личностный опыт, субъектную активность. Акцент мы сделали на проблемно-поисковые ситуации, побуждающие к субъектной деятельности и требующие самостоятельного поиска информации, где у студента появляется возможность применить полученные знания на практике и проявить креативность. В то же время процесс обучения проходил в атмосфере естественности, свободы и непринужденности.

Научно-методическое сопровождение развития критического мышления на занятиях по латинскому языку осуществлялось внедрением разработанных практических занятий с использованием приемов технологии развития критического мышления. Варианты использования различных приемов технологии развития критического мышления представлены в Таблице №4.

Динамика становления субъектности студентов медицинского вуза

Проведенное нами диссертационное исследование по проблеме становления субъектности студентов медицинского вуза на основе использования технологии развития критического мышления подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать основные выводы теоретического и практического характера. Сочетание традиционности и инновационности в медицинской профессии, открытие новых способов лечения и диагностики, резко возросший поток знаний привели к сокращению переходного периода между получением этих знаний и их применением. Это детерминирует востребованность в образовательном процессе медицинского вуза субъектного опыта студентов, субъектной активности, умения самостоятельно конструировать собственную деятельность и осуществлять рефлексивно-оценочный анализ, осознавая степень ответственности за принятые решения. Внедрение наукоемких технологий в медицинскую практику, расширение информационного пространства определяют значимость использования технологии развития критического мышления в образовательном процессе, которая способствует формированию компетентности в области поиска, анализа и интерпретации информации и представлена в нашем исследовании как средство становления субъектности студентов медицинского вуза.

Проблема становления субъектности студентов медицинского вуза при реализации в образовательном процессе технологии развития критического мышления предусматривала в ходе диссертационного исследования решение ряда взаимосвязанных задач.

Первая задача заключалась в изучении степени разработанности проблемы становления субъектности в психолого-педагогических исследованиях. Анализ философской и психолого-педагогической литературы свидетельствует, что проблема субъектности, пути и средства ее становления, определение ценностной доминанты субъектности в личностно-профессиональном развитии студентов привлекает внимание многих ученых. Тенденция развития медицинского образования сегодня заключается в приоритете развития личности обучаемого, внедрения в профессионально-образовательный процесс личностно развивающих технологий. Современная действительность предъявляет достаточно высокие требования к ответственности, гуманности, субъектности и автономии личности врача, к формированию глубоких и разносторонних знаний, актуализации интеллектуально-нравственного потенциала в единстве с развитием личности и ценностных ориентаций. Установлено, что субъектность как личностная характеристика врача является основой профессионального стремления к обеспечению оптимальной заботы о каждом пациенте, ценностном отношении к автономии его личности, переживаниям, правам и достоинствам, к врачебной тайне, выбранным способам деятельности и ее результатам. Структура субъектности студентов медицинского вуза представлена в нашем исследовании следующими компонентами: аксиологическим – интеграция отношений, отражающих ценностные доминанты личностно профессионального развития студентов медицинского вуза; гносеологическим – совокупность знаний и представлений об использовании приемов развития критического мышления для эффективного решения образовательных и профессиональных задач, ориентация на познавательную деятельность, на овладение необходимыми общими и профессиональными компетенциями; праксиологическим – умение находить эффективные приемы осуществления деятельности, осознание необходимости проведения рефлексивно-оценочного анализа собственной деятельности; прогностическим – готовность к принятию перспективных решений в ситуациях неопределенности для достижения максимально положительных результатов собственной образовательной и профессиональной деятельности.

Вторая задача состояла в проведении диагностического анализа ценностных ориентаций и уровня субъектности студентов медицинского вуза. На основе анализа тенденций развития современного медицинского образования, Международных профессиональных стандартов, Федеральных Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования были выявлены ценностные ориентации студентов медицинского вуза, ценностное соотношение значимых личностно-профессиональных качеств врача с параметрами субъектности, общекультурными и профессиональными компетенциями. Было установлено, что движущей силой становления субъектности студентов медицинского вуза выступает ценностное самоопределение как регулируемый процесс обогащения ценностных представлений о медицинской профессии на основе аккумулирования медико-биологических, клинических и гуманитарных знаний, формирования профессиональных умений по оказанию медицинской помощи и сохранению здоровья и жизни людей. Аксиологические доминанты медицинского образования состоят в развитии ценностного отношения студентов к своему выбору, профессионально-личностному развитию и результатам собственной образовательной и профессиональной деятельности. Третья задача диссертационного исследования заключалась в теоретическом обосновании и практической реализации педагогических возможностей становления субъектности студентов медицинского вуза.