Технология служебно-прикладной физической подготовки будущих спасателей в среднем профессиональном образовании Аницоева Лейсан Кадимовна



Аницоева Лейсан Кадимовна. Технология служебно-прикладной физической подготовки будущих спасателей в среднем профессиональном образовании: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Аницоева Лейсан Кадимовна;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации], 2019.- 178 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические предпосылки совершенствования служебно-прикладной физической подготовки спасателей МЧС России 16

1.1. Характер и особенности профессиональной деятельности спасателей МЧС России 17

1.2. Профессионально важные физические качества и служебно-прикладные умения и навыки студентов – будущих спасателей в среднем профессиональном образовании и нормативные требования к их формированию 22

1.3. Теоретический анализ существующих средств и методов физической подготовки студентов – будущих спасателей в образовательных учреждениях .40

1.4. Перспективные подходы совершенствования служебно-прикладной физической подготовки студентов – будущих спасателей в среднем профессиональном образовании .49

Заключение по первой главе .57

Глава 2. Методы и организация исследования 60

2.1. Организация исследования 60

2.2. Методы исследования 65

Глава 3. Разработка и обоснование содержания педагогической технологии служебно-прикладной физической подготовки будущих спасателей в среднем профессиональном образовании 72

3.1. Определение и оценка физического состояния и психологических характеристик студентов специальности 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях» 72

3.2. Анализ взаимосвязей показателей физического состояния и психологических характеристик студентов 77

3.3. Разработка технологии служебно-прикладной физической подготовки будущих спасателей в среднем профессиональном образовании 81

3.4. Педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной педагогической технологии .101

Заключение по третьей главе .103

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности технологии служебно-прикладной физической подготовки будущих спасателей в среднем профессиональном образовании 105

4.1. Сравнительная характеристика показателей физического состояния, психологических характеристик и технико-тактической подготовленности студентов экспериментальной и контрольной групп в начале педагогического эксперимента 106

4.2. Обоснование применения методики дозированного распределения объема учебно-тренировочной нагрузки на занятиях по дисциплине «Физическая культура» студентов экспериментальной группы 111

4.3. Определение эффективности применения педагогической технологии служебно-прикладной физической подготовки будущих спасателей в среднем профессиональном образовании 120

Заключение по четвертой главе .133

Заключение 134

Практические рекомендации 138

Список сокращений 140

Список литературы 141

Приложение А. Характеристика профессионально важных качеств техника спасателя аварийно-спасательных формирований МЧС России 162

Приложение Б. Профессиограмма техника-спасателя поисково-спасательных формирований МЧС России 162

Приложение В. Факторная структура показателей физического состояния и психологических характеристик студентов 20.02.02 специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» 167

Приложение Г. Годичный цикл учебной программы служебно-прикладной физической подготовки студентов – будущих спасателей 168

Приложение Д. Программа дозированного распределения объема учебно тренировочной нагрузки на занятиях по дисциплине «Физическая культура» студентов студентов – будущих спасателей 170

Приложение Е. Поурочный план проведения учебных занятий по программе служебно-прикладной физической подготовки студентов специальности 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях» (1-4 этапы) 172

Приложение Ж. Сравнительная характеристика исходных показателей физического состояния и психологических характеристик студентов подгрупп А, Б и В .176

Характер и особенности профессиональной деятельности спасателей МЧС России

Поисково-спасательная служба МЧС России – это подведомственная служба Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), представляющая собой систему органов управления, в основе которой находятся поисково-спасательные формирования (Об утверждении Положения о поисково-спасательной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: Приказ от 28 января 2002 года № 32 [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/901811555 (дата обращения: 12.03.2013)). Данная структура создана для проведения поисково-спасательных работ, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и их предотвращения (Учебник спасателя: книга / С.К. Шойгу [и др.]. 2-е изд., перераб. и доп. Краснодар: Сов. Кубань, 2002. С. 25).

На территории Российской Федерации создано 8 региональных поисково-спасательных отрядов (РПСО) в их состав входит 38 филиала, из них 10 – для поиска и спасания на водных объектах: Центральный, Северо-Западный, Южный, Северокавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный. (МЧС России [Электронный ресурс]. URL: http://www.mchs.gov.ru/dop/sily/Poiskovo_spasatelnaja_sluzhba (дата обращения: 19.04.2018)).

«Спасатель РФ – это должностное лицо, подготовленное и аттестованное на проведение аварийно-спасательных работ» (Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей: Федеральный закон от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ (ред. 02.07.2013)).

Во всех странах мира в настоящее время существуют организации спасателей. Эти организации отличаются по форме, структуре, системе подготовки спасателей и предъявляемым к ним требованиям, но их объединяет главная цель – это спасение пострадавших (Bentley T.A., Page S.J., Macky K.A. Adventure tourism and adventure sports injury // The New Zealand experience. Appl Ergon, 2007. Р. 791-796; Heggie T.W., Heggie T.M. Search and Rescue Trends and the Emergency Medical Service Workload in Utah s National Parks // Wilderness and Environmental Medicine. 2008. № 19. Р. 164-171; Hung E.K., Townes D.A. Search and Rescue in Yosemite National Park: A 10 - Year Review // Wilderness and Environ mental Medicine. 2007. № 18. Р. 111-116; AAC Accidents in North American Mountaineering Statistics [Electronic resource]. URL: http://www.americanalpineclub.org/pt/accidentsinnorthamericanmountaineeringstatistics (date of access: 01.05.2016)).

Основной задачей спасателей поисково-спасательных формирований поисково-спасательных служб МЧС России является организация и проведение поисково-спасательных работ (ПСР) в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, эвакуация пострадавших, материальных ценностей из зоны чрезвычайной ситуации (Учебник спасателя. 2002. С. 139).

Отличительными чертами профессиональной деятельности спасателей ПСФ является то, что эта работа:

- сопряжена с риском для здоровья и жизни человека;

- выполняется на пределе физических и психологических возможностей человека;

- требует знаний, умений и навыков в профессиональных областях, таких рабочих профессий, как: газорезчик, промышленный альпинист, водолаз, пожарный, водитель спецтехники, монтажник, а также владения знаниями и умениями по оказанию первой помощи (Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях»: приказ Минобрнауки России от 18.04.2014 № 352 [Электронный ресурс]. URL: http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_14/m352.html (дата обращения: 12.04.2014)).

- отличается уровнем высокой ответственности и дисциплины спасателей;

- выполняется быстрым реагированием на ЧС и ведением ПСР в экстремальных условиях (Гавриленко Е.С. Дифференцированная методика физической подготовки спасателей МЧС в условиях Дальневосточного региона России: дис. … канд. пед. наук. Хабаровск, 2007. С. 45-49; Сборник профессиографических описаний основных массовых профессий г. Горького / под ред. Т.И. Курочкиной. Горький, 1990. 186 с.; Ендальцев Б.В. Физическая культура, здоровье и работоспособность человека в экстремальных экологических условиях: монография. СПб., 2008. 198 с.);

- отличается постоянной готовностью к участию в ликвидации крупномасштабных ЧС произошедших как на территории РФ, так и других странах мира (Готовность РСЧС к ликвидации чрезвычайных ситуаций при крупномасштабных химических авариях (анализ, выводы, предложения) / В.А. Владимиров, Н.Н. Долгин, А.Г. Лукьянченков [и др.] // Стратегия гражданской защиты: проблемы и исследования. М., 2012. № 1. С. 97-150; Ходжаева Г.К., Рондырев-Ильинский В.Б. Формирование готовности специалистов РСЧС к реагированию на техногенные ситуации метеорологического характера // Известия Самарского научного центра РАН. 2015. № 5 (1). С. 52-56; Опыт ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций в России и за рубежом. XIX Международная научно-практическая конференция по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций 20-23 мая 2014 года: материалы конференции / МЧС России; ред. В.А. Акимова, И.В. Сосунова, И.Ю. Олтян. М., 2014. 492 с.);

- выполняется в автономном режиме пребывания, что подразумевает постоянную готовность к нештатным ситуациям (Напольских М.Л. Ремесло спасателя. Поисково-спасательные работы в природной среде: книга. Архангельск, 2011. 194 с.).

Одинцов Л.Г. утверждает, что «работа спасателей МЧС России относится к разряду наиболее тяжелых, сложных и опасных» (Одинцов Л.Г. Специальная защитная одежда спасателей МЧС России // Технологии гражданской безопасности. 2006. № 1. С. 123). Автор классифицирует спасательные работы по степени тяжести и выделяет пять основных категорий: «легкие, легкой и средней тяжести, тяжелые и особо тяжелые». К категории «легкие» относятся разведочные работы на специальной технике, развертывание средств связи, работы по профилактике чрезвычайных ситуаций. В категорию «легкой и средней тяжести» входят работы с использованием инструментов, вождение специальной техники, некоторые виды поисковых работ, ремонт и обслуживание технических средств и другие. Категория «средней тяжести» включает работы, связанные с ходьбой и переноской тяжестей, извлечение пострадавших, погибших. Категория «тяжелые» включает спасательные работы по ликвидации крупных ЧС в техногенной, природной среде и на акватории. Категория «особо тяжелые» включает работы, выполняемые в экстремальных условиях: поисково-спасательные работы под водой и в горах; ликвидация сложных и опасных завалов; транспортировка большого количества груза, оборудования, пострадавших на дальние расстояния (Одинцов Л.Г. Специальная защитная одежда спасателей МЧС России. 2006. № 1. С. 123-128).

По мнению Л.Г. Одинцова, при выполнении спасательных работ у спасателей происходят определенные физиологические изменения: понижается возбудимость коры головного мозга, нарушается условно-рефлекторная деятельность, увеличивается количество сердечных сокращений, повышается кровяное давление, увеличивается частота дыхания, повышается температура тела и т.д. (Там же. С. 123).

К объективным факторам риска, являющимся предпосылками профессионального выгорания спасателей, Ю.С. Шойгу (Шойгу Ю.С. Психология экстремальных ситуаций для спасателей и пожарных. М.: Смысл, 2007. 319 с.) относит: критические перепады температур окружающей среды, высокий шумовой фон, внезапные световые и звуковые сигналы, работу в специальных одеждах, предназначенных для защиты, повышенную физическую нагрузку, неблагоприятное воздействие режимов труда и отдыха (Там же. С. 267).

Между тем, в справочнике спасателя (Справочник спасателя: книга 2: Спасательные работы при ликвидации последствий землетрясений, взрывов, бурь, смерчей и тайфунов. M., 2006. С. 180) говорится о негативном влиянии поражающих факторов чрезвычайной ситуации (ЧС) на психическое состояние спасателей. Отмечается, что картины человеческих страданий, людских потерь, особенно при работе на крупномасштабных ЧС могут вызвать у некоторых спасателей нарушения психики, различные вегетативные неврозы, проявляющиеся в нарушении работы сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, функциональной недостаточности гормональной и иммунной систем, нарушениях сна, неотвязных мыслях, переживаниях. Такие нарушения могут носить скрытый характер и проявляться с годами (Там же. С. 158).

Исследования А.А. Андреева, проведенные на спасателях МЧС России показали, что до 80% обследованных спасателей (вне зависимости от стажа работы) имеют заболевания различных систем организма: пищеварительной, дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной и костно-мышечной систем (Андреев А.А. Состояние здоровья профессиональных спасателей МЧС России и направления оптимизации лечебно-профилактической помощи: автореф. дис. … канд. тех. наук. СПб., 2007. С. 12). Автор выявляет прямую зависимость заболеваний от интенсивности профессиональной деятельности. Эта зависимость максимально выражена при стаже работы до 3 лет, а далее уже после 6 лет трудовой деятельности, что обусловлено нарушением адаптационных механизмов в эти периоды (Андреев А.А. Состояние здоровья профессиональных спасателей МЧС России и направления оптимизации лечебно-профилактической помощи: автореф. дис. … канд. тех. наук. СПб., 2007. 20 с; Аницоева Л.К. Теоретико-методическое обоснование профессионально-прикладной физической подготовки студентов-спасателей / Л.К. Аницоева // Вестник Череповецкого Государственного Университета. 2015. № 3 (64). С. 104).

Перспективные подходы совершенствования служебно-прикладной физической подготовки студентов – будущих спасателей в среднем профессиональном образовании

Использование прикладных видов спорта в процессе физической подготовки студентов, по мнению В.И. Ильинича, обеспечивает будущим специалистам психофизическую надежность и безопасность при выполнении профессиональных видов работ, оказывая влияние на функциональную подготовленность и степень владения двигательными умениями и навыками (Физическая культура студента: учебник / под ред. В.И. Ильинича. М.: Гардарики, 2000. 448 с.).

Рассматривая различные виды спорта и характеризуя их по влиянию на организм занимающихся, В.И. Ильинич выделил «многоборье» как группу видов спорта, отличающихся «широким спектром воспитываемых психологических и физических качеств, двигательных умений и навыков» (Там же. С. 287). Автор отмечает, что занятия многоборьем преимущественно развивают: общую выносливость, морально – волевые качества, прививают навыки рационального расходования сил и времени, воспитывают дисциплинированность, трудолюбие и настойчивость (Там же. С. 280-281).

Использование упражнений служебно-прикладных дисциплин, например, «Пожарно-спасательного двоеборья» (Ключников А.В., Нарскин А.Г. Структура эффективности технико-тактического мастерства в пожарно-спасательном двоеборье [Электронный ресурс]. URL: http://rep.polessu.by/bitstream/112/2352/1/102.pdf (дата обращении: 16.09.2016); Никитушкин В.Г. Совершенствование учебно-тренировочного процесса по физической культуре курсантов инженерных институтов МЧС республики Беларусь с учетом особенностей их будущей профессиональной деятельности // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2014. № 1 (107). С. 129-133) развивает, по мнению авторов, не только физическую и техническую подготовленность у занимающихся, но улучшает и их функциональные возможности. Одним из перспективных подходов совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов – будущих спасателей на учебных занятиях по дисциплине «Физическая культура» является использование служебно-прикладных упражнений из многоборья спасателей МЧС России.

Служебно-прикладной вид спорта «Многоборье спасателей МЧС России» – командный вид спорта, требующий проявления устойчивых навыков применения спасательных технологий. Включает в себя пять видов дистанций, 3 из них связанны с моделированием различных поисково-спасательных работ в зоне чрезвычайных ситуаций (ЧС). К таким относятся: поисково-спасательные работы (ПСР) в условиях природной среды, в условиях ЧС техногенного характера, на акватории и две дистанции, требующие проявления общей и скоростно-силовой выносливости: кросс-эстафета и комбинированные силовые упражнения (КСУ) (Справочник спасателя. Книга 14. Соревнования спасателей. М.: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2001 г. 200 с.).

В правилах служебно-прикладного вида спорта «Многоборье спасателей МЧС России» прописаны дистанции и условия их прохождения. В дистанцию «ПСР в условиях природной среды», включены следующие упражнения:

- поиск объектов либо пострадавших в условиях природной среды (в лесных зонах, в горах), движение по азимуту без топографической карты, движение и ориентирование по топографической карте либо с использованием GPS-навигатора по заданным координатам;

- поиск и извлечение пострадавших в горной местности с использованием спутниковых приборов поиска и оборудования;

- спуск и подъем по вертикальной стене (от 30 до 50 м), прохождение траверса, организация маятника, деблокировка пострадавшего, транспортировка в горной местности и оказание первой помощи.

На дистанции имеются этапы по организации переправ через реку различными способами (вброд, на подручных средствах), сплав по реке на плавательных средствах (катамаран, каяк, лодка). Также организуются навесные переправы с транспортировкой пострадавшего и груза; упражнения на плавательных средствах («Оверкиль»), зачаливание в указанном месте, прохождение ворот; упражнения по снятию «пострадавшего» с опоры, пролетного строения моста, с дерева; упражнения с применением технологий SRТ и «Самоспас» (Правила служебно-прикладного вида спорта «Многоборье спасателей МЧС России». Минспорта России от «05» октября 2012 г. № 283. С. 10).

В зимний период соревнования включают упражнения по ведению поисково-спасательных работ с использованием техник передвижения на беговых и горных лыжах, приемов спасения в условиях горной среды с применением ледовых инструментов и снаряжений, организация бивуака, строительство снежных пещер.

Правилами служебно-прикладного вида спорта «Многоборье спасателей МЧС России» установлено, что дистанция «ПСР в техногенной среде» включает упражнения по поиску пострадавших, оказание им первой помощи, транспортировку, эвакуацию из различных объектов, тушение очагов возгорания, ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий по видам транспорта.

Разнообразие упражнений требует использования на различных этапах разных приемов, технологий, снаряжения и инструментов для ведения поисково-спасательных работ. Упражнения по поисково-спасательным работам в техногенной среде объединяются в этапы работы в завалах, с применением технологий промышленного альпинизма. в условиях дорожно-транспортных происшествий и аварий на химических заводах и другие (Там же).

Этапы выполняются в жилых и полуразрушенных зданиях (шахтах, цехах, водонапорных башнях), в которых находятся пострадавшие, что представляет собой смоделированную чрезвычайную ситуацию, образовавшуюся на конкретной территории вблизи населенного пункта в результате техногенной или природной катастрофы.

Соревнования на дистанции поисково-спасательные работы на воде включает следующие задания: выполнение технического задания в зоне чрезвычайной ситуации на глубине 2,5 м, поиск затонувших предметов, выполнение деблокирования и транспортировка пострадавших.

Для прохождения данного этапа необходимо уметь вести поисково-спасательные работы под водой, ориентироваться в плохой видимости, определять азимут, знать основы водолазной медицины.

В ходе прохождения дистанции решаются ситуационные задачи и действия по оказанию первой помощи и реанимации пострадавшего (Там же. С. 12 ).

Дистанция «Кросс-эстафета» представляет собой упражнения на выносливость, которое выполняется на пересеченной местности с перепадом высот с крутыми спусками и поворотами. В эстафетном беге на дистанцию 3 километра участвует вся команда из 6 человек (Там же. С. 13).

На дистанции «Комбинированные силовые упражнения» выполняются 3 гимнастических упражнения (1 цикл) – подъем силой с фиксацией прямых рук, подъем переворотом, подъем ног до перекладины (Там же. С. 14). Упражнение каждым участником выполняется один раз, время выполнения упражнения 5 минут, отсчет времени ведется с первого касания руками перекладины. Упражнения выполняются в последовательности, выбранной участником.

По мнению Л.Г. Одинцова, со служебно-прикладным видом спорта «Многоборье спасателей МЧС России» связана не только технико-тактическая подготовка, но и психологическая подготовка спасателей. В ходе профессиональной подготовки важно повышать уровень психологической подготовленности спасателей, вырабатывать у них психологическую устойчивость к большим нервно-психическим нагрузкам. Автор говорит, что для успешного выполнения спортивных задач в служебно-прикладном спорте спасателям необходимо развивать внимание, бдительность, разумную осторожность, находчивость, быстроту реакции (Одинцов Л.Г. Соревнования по пятиборью спасателей // Технологии гражданской безопасности. 2015. № 3. С. 18-21; Марачев В.А. Опыт подготовки специалистов Ставропольского Поисково-спасательного отряда и их действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера // Технологии гражданской безопасности. 2007. № 2. С. 90-91; Протопопова М.Н. Обучение специалистов по прикладным и экстремальным видам спорта в РГУФКСиТ // III Международная научно-прак. конференция «Экстремальная деятельность человека, проблемы и перспективы подготовки специалистов». М., 2007. С. 121-125).

Одинцов Л.Г. утверждает, что соревнования и чемпионаты по служебно-прикладному спорту «Многоборью спасателей МЧС России», с одной стороны, показывают уровень физической и технической подготовленности спасателей, а с другой стороны выявляют проблемные вопросы, связанные с профессиональным мастерством ведения спасательных работ (Одинцов Л.Г. Всероссийские соревнования спасателей школа мастерства и передовых технологий // Технологии гражданской безопасности. 2004. № 3. С. 106-112; Одинцов Л.Г. МЧС России и альпинизм // Технологии гражданской безопасности. 2013. № 2 (36). С. 18-21).

Л.Г. Одинцов, А.А. Предельский, А.В. Курсаков, Г.А. Корольков, А.И. Колесов отмечают, что подготовка спасателей МЧС России к соревнованиям по многоборью положительно влияет на коллективные взаимоотношения всего поисково-спасательного формирования, повышает уровень ведения аварийно-спасательных работ, работы с инструментом. В результате, сокращается время работы на вызовах, что в свою очередь уменьшает время действия на спасателей негативных факторов в чрезвычайных ситуациях различного характера (Колесов А.И., Ленц Н.А., Разумовский Е.А. Соревновательная деятельность и подготовка спортсменов высшей квалификации в различных природно-географических условиях. М.: Ф и С, 2003. 294 с.; Курсаков А.В., Одинцов Л.Г., Корольков Г.А. Методические и организационные вопросы проведения соревнований спасателей по пятиборью // Технологии гражданской безопасности. 2007. № 1. С. 95-96; Одинцов Л.Г. Соревнования по пятиборью спасателей // Технологии гражданской безопасности. 2015. № 3. С. 18-21).

Разработка технологии служебно-прикладной физической подготовки будущих спасателей в среднем профессиональном образовании

Основываясь на принципах моделирования, технологизации и педагогических механизмах в образовании (Л.В. Марищук, 2015; Г.К. Селевко, 2006; Ю.Д. Железняк, В.М. Минбулатов, 2004; Д.И. Лавриненко, 2003; П.В. Квашук, 2003; М.П. Желобкович, 2003; Г.А. Вайник, 1995; В.П. Беспалько, 1989; Ю.К. Бабанский, 1989 и другие) в качестве основы системообразующей структуры был выбран «технологический» подход к проектированию и оптимизации учебного процесса.

Общая структура разработанной педагогической технологии обусловлена концепцией повышения качества процесса служебно-прикладной физической подготовки. Технология включает большое количество учебной информации, однако, количество учебной нагрузки не меняется за счет использования: методики дозирования объема учебно-тренировочной нагрузки, сопряженного развития профессионально важных физических качеств и служебно-прикладных двигательных навыков, а также использования эффективных средств, методов, форм и педагогических условий.

В методологическую основу разработанной технологии легли фундаментальные концепции переноса двигательных умений и навыков и адаптации организма к высоким физическим нагрузкам и нервно-психическим напряжениям в условиях трудовой деятельности.

Концептуальная часть педагогической технологии служебно-прикладной физической подготовки будущих спасателей основана на общеметодологических характеристиках, компонентах учебного процесса, включающих средства, формы, методы обучения, интегрированных в виде конкретной модели и педагогических условий их реализации. Разработанная технология служебно-прикладной физической подготовки студентов – будущих спасателей включает три этапа. Первый этап «Установочно-аналитический» включает в себя теоретический блок. Второй этап «Практический» включает процессуальный блок. Третий этап «Оценочно-аналитический» – оценочно-аналитический блок.

Первый этап технологии определяет целевые установки, содержание которого заключается в теоретическом анализе нормативной документации, выявлении педагогических условий и определении вида оценочного контроля по физической и технико-тактической подготовленности.

На практическом этапе служебно-прикладной физической подготовки студентов определяется содержание и последовательность дидактических этапов. Данный этап отражает ключевые концептуальные основы (процессуальный, деятельностный и системный) разработанной технологии.

Компонентами дидактического цикла являются информационно диагностический, организационно-деятельностный и контрольно прогностический этап.

На информационно-аналитическом этапе определяются исходные показатели студентов, их физическая, технико-тактическая и психологическая подготовленность. Данные показатели будут определять дальнейшие действия педагога. Студентов учебной группы формируют в списки (подгруппы) по уровню их физической подготовленности (сильная, средняя и слабая).

На организационно-деятельностном этапе определяется основная процессуальная часть, где сформированные подгруппы занимаются по разработанной программе с использованием:

- методики дозированного распределения учебно-тренировочной нагрузки, включающей 5 этапов, без изменения объема учебных часов;

- сопряженного развития профессионально важных физических качеств и служебно-прикладных умений и навыков, где преимущественное место имеет использование элементов подготовки из служебно-прикладного вида спорта «Многоборье спасателей МЧС России»;

- ситуационных (проблемных) заданий с определением текущих и контрольных знаний и умений.

Значимостью данного этапа является преимущественное использование средств служебно-прикладной направленности на каждом учебно-тренировочном занятии по дисциплине «Физическая культура». Распределение на подгруппы по уровню физической подготовленности обеспечит эффективность усвоения студентами столь сложной и информативной базы служебно-прикладной подготовки. Так как, для выполнения упражнений служебно-прикладного характера требуется не только технико-тактическое мышление, но и высокий уровень физической и психологической подготовленности студентов. Использование методики перераспределение объема учебно-тренировочной нагрузки в течении учебного года позволит постепенно, глубже и наиболее успешно осваивать студентами учебный материал на практических занятиях.

Третий этап дидактического цикла «Контрольно-прогностический» обеспечивает: контроль объема учебно-тренировочной нагрузки в малых подгруппах; контрольное тестирование и оценка текущих показателей студентов (физической, технико-тактической и психологической подготовленности).

Заключительной частью педагогической технологии будет являться оценочно-аналитический процесс, основное содержание которого заключается в анализе оценок контрольных знаний и умений (рисунок 3.6).

Разработанная педагогическая технология предполагает учет исходных показателей студентов; распределение объема учебно-тренировочной нагрузки и сопряженное развитие наиболее важных для профессиональной деятельности физических качеств и прикладных двигательных навыков (Аницоева Л.К., Лобжа М.Т. Технология служебно-прикладной физической подготовки специалистов среднего звена специальности 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях» // Проблемы управления рисками в техносфере. СПб Ун. ГПС МЧС России. 2017. №4 (44). С. 131-136).

«Педагогическая технология представляет собой сложную динамическую систему, которая требует специальных действий, в том числе, опережающего представления о полученных результатах» (Лобжа М.Т., Норсеева М.Е. Структурно-компонентная модель технологии подготовки работников организаций в области комплексной безопасности // Технологии гражданской безопасности. 2016. № 2 (48). С. 40).

В этой связи оптимальным вариантом действий является применение моделирования при разработке педагогической технологии, выполненной с учетом взаимодействий всех структурных компонентов, направленных на достижение поставленных педагогических целей.

Анализ научной литературы, изучение особенностей компонентного и функционального подхода, метода структурного моделирования позволили разработать структурно-компонентную модель процесса служебно-прикладной физической подготовки студентов-будущих спасателей в условиях среднего профессионального образования, как основную подсистему педагогической технологии.

Модель педагогической технологии обеспечивает функциональные связи между структурными компонентами. В основу создания модели технологии был выбран компонентно-функциональный подход и метод структурного моделирования, который определяет структурную схему взаимосвязей компонентов и выявляет причинно-следственные связи между ними (рисунок 3.7).

Модель состоит из целевого, методологического, содержательного, организационного, оценочного и аналитического компонентов, которые объединяются в три блока: теоретический, процессуальный и оценочно-аналитический.

Теоретический блок включает целевой и методологический компонент. Целевой ориентацией структурно-компонентной модели педагогической технологии является совершенствование процесса служебно-прикладной физической подготовки студентов-будущих спасателей в среднем профессиональном образовании. Цель рассматривается, как системообразующий элемент данной педагогической технологии, влияющая на определение содержания, выбор средств, методов, приемов и действий.

Поэтому, повышение качества служебно-прикладной физической подготовки студентов будет отражаться на уровне сформированности профессионально важных физических качеств и служебно-прикладных умений и навыков студентов, необходимых для успешного выполнения будущих профессиональных задач.

Определение эффективности применения педагогической технологии служебно-прикладной физической подготовки будущих спасателей в среднем профессиональном образовании

С целью определения эффективности разработанной педагогической технологии изучалась динамика показателей физического состояния и психологических характеристик студентов в процессе педагогического эксперимента, а также оценивался уровень профессиональных умений и навыков.

Результаты изменения показателей физической подготовленности и про фессиональных умений и навыков в подгруппах А, Б и В представлены в таблице 4.11 в соответствии с 5-ти бальной оценочной шкалой. Особенно важно отметить улучшение средне групповой оценки по показателю общей выносливости («Бег 3000 и 1000 м») в подгруппах Б и В. Улучшилась оценка по показателю скоростно-силовой выносливости («Комбинированные силовые упражнения») в подгруппах А и В. Необходимо отметить результаты изменений показателей, характеризующих координацию движения и гибкость. Изменения произошли во всех трех подгруппах.

Направленность экспериментальной программы с преимущественным использованием упражнений, связанных с техническими и тактическими приемами ведения спасательных работ, выражается в повышении уровня технико-тактической подготовленности студентов всех подгрупп. Наиболее высокие показатели у студентов подгруппы А – 87,2% показателей изменилась оценка на «отлично». Студенты подгруппы В улучшили свои оценки на «отлично» в 50% показателей технической подготовленности.

Эффективность применение дозированного распределения объема учебно-тренировочной нагрузки на занятиях по дисциплине «Физическая культура» выразилось в результатах изменения показателей физической и технико-тактической подготовленности студентов подгруппы А, Б и В. Большие изменения произошли в оценочных показателях подгруппы В. У студентов данной подгруппы улучшения произошли улучшения произошли у 77,2% показателей.

Во всех трех подгруппах произошли изменения в показателях психологических характеристик:

- в подгруппе А: личностной тревожности, устойчивости внимания и социальной адаптации;

- в подгруппе Б: ситуативной тревожности, устойчивости внимания и воли;

- в подгруппе В: ситуативной и личностной тревожности и силы нервной системы.

В результате анализаэкспериментальных данных было выявлено, что в ходе профессиональной подготовки студентов на основе средств служебно-прикладной направленности повышается уровень физической, технико-тактической и психологической подготовленности студентов.

Полученные данные до и после основного педагогического эксперимента свидетельствуют, что результаты изменения показателей студентов ЭГ значительно выше, чем результаты у студентов КГ (таблицы 4.12-4.15).

По результатам определения динамики прироста показателей физического развития студентов вначале и в конце основного эксперимента показало, что достоверных изменений в ЭГ и КГ не произошло. В тоже время следует отметить, что в ЭГ значительно возросли показатели жизненного индекса – на 31,9% (p0,05). Данный показатель в КГ изменился на 19,9 % (p0,05). На наш взгляд, на жизненный индекс повлияло увеличение жизненной ёмкости легких (ЖЕЛ) у студентов ЭГ (с 3256,6±357,0 до 4153,3±411,6 при p0,05), что обусловлено эффективностью разработанной технологии, одним из ключевых моментов которой является развитие общей и специальной выносливости в процессе учебных занятий, самостоятельной работы и спортивной тренировки.

В ходе проведенного эксперимента у студентов ЭГ изменились в положительную сторону показатели функционального состояния сердечнососудистой системы (ССС), чем у студентов КГ (таблица 4.12).

Статистически достоверные изменения произошли у студентов ЭГ в показателях аэробной выносливости 44,3% (p0,05) и оценки физического здоровья 84,2% (p0,05). Показатели аэробной выносливости оценивались по характеру восстановления частоты пульса (ЧП) после дозированной нагрузки. У студентов ЭГ параметры ЧП после восстановления из менились на 19,2% (p0,0 5). Динамика показателя аэробной выносливости по окончанию эксперимента соответствует оценке «отлично» (5 ,9±0,6, p0,05).

В сравнении с исходными показателями результат улучшился. Оценка физического здоровья производилась по методике Г.Л. Апанасенко, где учитывалась ЧП в покое, время восстановления ЧП после дозированной нагрузки на время, длина тела (рост), масса тела, ЖЕЛ, кистевая динамометрия, уровень максимального артериального давления. Безопасный уровень здоровья, превышающего показатель выше среднего, по бальной системе оценок считают с 14 баллов.

Таким образом, значительные изменения показателя оценки физического здоровья произошли в ЭГ (с 7,6±0,8 до 14,0±0,6 при p0,05, t=3,9). В КГ оценка физического здоровья отмечается, как ниже среднего (9,06±0,8). Однако, в динамике показателей отмечается значительный прирост в 106,1% (p0,05), что вероятнее связано с возрастными особенностями развития студентов. Между группами отмечаются статистически достоверные различия (p0,05, t=4,9).

Анализ изменения показателей физической подготовленности показал, что в среднестатистических показателях отмечается прирост результатов в обеих группах (таблица 4.13).

Следует отметить, что изменения в показателях между группами на различных этапах проведения эксперимента имеют неоднородность. Например, в конце 2 курса у студентов ЭГ и КГ прирост результатов в беге на короткую дистанцию составили 6,8% и 2,6%, при этом достоверность различий между группами была статистически достоверна (при t=2,4, р0,05).

Наиболее значимыми для исследования оказались результаты в упражнении на общую выносливость. В упражнении «Бег 3000 м» у студентов ЭГ изменения произошли на 8,8 % (р0,05), у студентов КГ отмечается улучшение показателя на 4,3% при p 0,05. Различия в показателях между группами после эксперимента оказались достоверны при t=3,1 и р0,05.

В упражнениях «Подтягивание на перекладине» и «Сгибание и разгибание рук в упоре» за период педагогического эксперимента у студентов ЭГ отмечается увеличение показателей, что свидетельствует о повышении их мышечной силы.

Повышение результатов в обеих группах отмечено в упражнении «Подтягивание на перекладине». В контрольной группе прирост - 13,8% (p0,05) с 10,8±5,5 раз до 12,3±6,4 раз, однако у студентов ЭГ данный показатель значительно вырос - 43,9% (p0,05). При сравнении результатов прироста с 11,6±1,1 раз до 16,7±4,2 раз. Достоверность различий между группами при р0,05.

В упражнении «Сгибание и разгибание рук в упоре» в ЭГ по оценке темпов прироста показатель улучшился на 41,6% (р0,05). В контрольной группе прирост составил 17,9% (р0,05).

В показателях силовой и скоростно-силовой выносливости улучшились результаты в следующих тестах:

- «Подъем туловища из положения лежа на спине» в ЭГ прирост составил на 16,6% (р0,05), у студентов КГ – на 6,06% (р 0,05);

- «Выпрыгивание из приседа за 60 с» у студентов ЭГ – на 21,2% (р0,05), у студентов КГ – на 0,9 % при t=0,3, р 0,05;

- «Комбинированные силовые упражнения за 5 минут» ЭГ – 111,1% (р0,05) КГ – 8,6% при (р0,05) (Аницоева Л.К. Использование средств многоборья спасателей для повышения уровня физической и технической подготовленности студентов. С. 31).