Теоретические основания и механизмы формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма Кузнецов Станислав Александрович



Кузнецов Станислав Александрович. Теоретические основания и механизмы формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма: диссертация ... доктора Педагогических наук: 13.00.08 / Кузнецов Станислав Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма 21-106

1.1 Истоки становления социального туризма, его место и роль в Российском государстве 21-51

1.2 Нормативно-правовое регулирование сферы социального туризма 52-77

1.3 Специалист сферы социального туризма и основные подходы к формированию у него нормативно-правовой культуры 78-91

1.4 Факторы, существенно влияющие на нормативно-правовую культуру деятельности специалиста сферы социального туризма 91-104

Выводы по первой главе 105-106

Глава 2. Теоретические основы формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма 107-230

2.1 Требования, предъявляемые к специалистам сферы социального туризма 107-139

2.2 Нормативно-правовая культура специалистов сферы социального туризма, её сущность и содержание 139-167

2.3 Критериальная характеристика нормативно-правовой культуры специалиста сферы социального туризма 167-178

2.4 Механизмы формирования нормативно-правовой культуры у специалиста сферы социального туризма в условиях вуза 179-227

Выводы по второй главе 228-230

Глава 3. Концепция и модель формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе 231-282

3.1 Концепция формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе 231-249

3.2 Модель формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе 249-266

3.3 Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе 267-280

Выводы по третьей главе 281-282

Глава 4. Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения процесса формирования нормативно правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе 283-373

4.1 Организация экспериментальной работы по формированию нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе 283-320

4.2 Реализация содержательно-технологического обеспечения процесса формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе 320-344

4.3 Анализ динамики становления нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе 344-373

Выводы по четвертой главе 374

Заключение 375-383

Список литературы 384-436

Приложение 437-468

Введение к работе

Актуальность исследования. Приоритетами в социально-экономической сфере российского государства являются социально ориентированная экономика, образование, отвечающее потребностям личности, развитое гражданское общество. Основой реализации государственных приоритетов во всех сферах общественной жизни является нормативно-правовая основа, как государственного устройства, так и жизнедеятельности граждан.

Основополагающими документами, обеспечивающими нормативно-
правовую основу образования в России составляют Концепция долгосрочного
социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020
года, Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года. В
них подчеркивается, что российская система образования должна осуществить
переход от системы массового образования, характерной для индустриальной
экономики, к необходимому для создания инновационной социально
ориентированной экономики непрерывному индивидуализированному

образованию для всех, ориентированному на формирование творческой социально ответственной личности; основными приоритетами развития отечественной системы образования являются непрерывность образования, преемственность уровней и ступеней образования, фундаментализация образования в сочетании с прикладной направленностью.

В Основах государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан (2011 г.) важнейшими направлениями определены: «развитие практики обучения основам права в образовательных учреждениях различного типа и вида, поддержка различных вариантов региональных моделей правового образования, разработка учебных курсов, включающих правовую тематику, соответствующих образовательных программ, учебных и методических пособий, а также повышение уровня юридической грамотности педагогов, проведение научно-исследовательских и опытно-экспериментальных работ в целях научно-методического обеспечения правового образования».

Цивилизованный характер государства определяется его правовым
устройством, однако современная реальность дает нам примеры правового
нигилизма, низкого уровня правовой культуры и правосознания, что
проявляется в изменении у некоторой части населения представлений о
границах допустимого в социальном поведении, о правилах и нормах поведения
в обществе. Нарастание правовой безграмотности у молодежи происходит на
фоне отсутствия нормативно-правовой культуры, чему способствует

разрушительное воздействие средств массовой информации, зачастую пропагандирующие ценности и нормы поведения, вызывающие противоправное поведение молодых граждан.

Формирование нормативно-правовой культуры как части общей культуры личности обеспечивает образование. Основу нормативно-правовой подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, особенно в вузах неюридического профиля, составляют система знаний о праве как главном механизме осуществления взаимоотношений личности, общества и государства, а также действия, направленные на их практическую реализацию.

По проблеме формирования правовой, профессионально-правовой, социально-правовой компетентности, правовой культуры, правового сознания у студентов различных специальностей в последние годы выполнен целый ряд исследований:

– изучению правового воспитания студенчества и молодежи в целом посвящены работы Н.Ю. Евпловой, М.Н. Киреева, А.В. Мицкевича и В.М. Обухова, Е.А. Певцовой, М.А. Сибатрова и др.;

– исследования проблемы правового поведения молодежи в контексте правового воспитания представлены в работах Г.А. Кабакович, А.В. Левентюк, З.В. Сикевич, В.В. Спасской, Н.В. Сплавская, Н.И. Элиасберг и др.;

– формирование правовой культуры, правового сознания, у студентов исследовала Л.Н. Николаева, у студентов колледжа – Р.С. Дралюк, автотранспортных ссузов – А.М. Кунижев, у будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования – Е.А. Кузнецова, у студентов профессиональных спортивных вузов – Н.С. Тюрд и В.А. Ливенцова и др.;

– особенности формирования правовой компетентности у студентов университета изучали И.Ю. Серяева, С.Б. Тугуз, В.В. Стреляева, у студентов вузов физической культуры – С.С. Воеводина, Д.А. Круглов, И.Н. Чеснокова, технических вузов – А.Р. Абуталипов, М.Е. Полякова, аграрного вуза – О.В. Кулагина, морского вуза – Х.С. Галиева, студентов экономических специальностей – С.А. Бондаренко, студентов неюридического профиля подготовки – В.В. Потомахин, курсантов в системе высшей военной школы – Т.С. Сливин, А.С. Щербаков и др.;

– формирование профессионально-правовой компетентности у

специалистов противопожарной службы МЧС России исследовал В.А. Смирнов,
педагогов – Е.Л. Болотова, С.В. Гурин, М.В. Мотехина, О.А. Панова,
руководителей образовательных учреждений – Н.Н. Сапрыкина,

С.В. Черникова, служащих – В.Ф. Варуков, социальных педагогов, работников – А.В.Молчанова, Г.Ф. Садрисламов, Л.В. Федякина, специалистов по сервису и туризму – А.К. Агамиров, В.Е. Егоров, В.Ю. Маноляк и др.

Особую остроту и актуальность приобретает нормативно-правовая культура работника социальной сферы, чья деятельность связана с взаимоотношениями с людьми разных категорий из слабо защищенных слоев населения (пенсионеры, студенты, инвалиды и др.).

Социальный туризм в современном мире вошел в обычный стандарт
жизнеобеспечения, выполняя экономические и гуманитарные функции.
Сущность и специфика социального туризма как формы социальной поддержки
малообеспеченных слоев населения теоретически обоснована

В.В. Бронниковым, Т.А. Фроловой, Д.В. Щусь и др.

Формированию профессиональной направленности личности специалиста
социокультурной сферы посвящены публикации Т.Н. Третьяковой,

М.Е. Дуранова, Р.А. Литвак; проблемам качества туристского образования и
стандартизации программ подготовки специалистов туриндустрии посвящены
работы Т.И. Власовой, И. Булыгиной; теории и методики туристского
образования В.А. Кальней, В.И. Кружалина, А.Ю. Александровой,

Е.Н. Сапожниковой, Н.П. Тархановой, Е.А. Джанджугазовой и др.; проблемам и
перспективам дополнительного образования и профессиональной

переподготовки кадров в сфере туризма и гостеприимства посвящаются
публикации А.А. Федулина, В.А. Горского, В.К. Романович, Т.Н. Ананьевой;
различные аспекты учебно-методического обеспечения туристского

образования рассматриваются в публикациях В.К. Романович, Е.Н. Субботиной, Н.С. Морозовой, М.А. Морозова, Г.И. Илюхиной, Н.И. Ковалевой и др.; большое внимание различным аспектам формирования профессиональных компетенций уделяется в работах Т.Н. Третьяковой, О.В. Котляровой, И.А. Фрейнкиной, Т.В. Бай, Ю.А. Сыромятниковой, О.С. Третьяковой, Н.А. Гулиева, С.Б. Узденовой, И.И. Драгилевой и др.

Многие исследователи отмечают низкий уровень правосознания у специалистов сферы социального туризма, незнание нормативно-правовых актов, что не позволяют им в полной мере реализовывать свои обязанности в соответствии с профессиональными требованиями. Отсюда насущной проблемой является нормативно-правовая подготовка специалистов данной сферы.

Необходимость формирования профессионально-правовой

компетентности у будущих специалистов сферы сервиса и туризма обосновывается в ряде научных исследований (В.А. Маноляк, А.П. Черватюк и др.). Однако рассмотрение проблемы формирования нормативно-правовой культуры у будущих специалистов сферы социального туризма в вузах физической культуры и спорта не было предметом специального исследования.

Таким образом, возникает ряд противоречий исследования:

на социальном уровне – между потребностью общества и государства в специалистах сферы социального туризма, обладающих нормативно-правовой компетентностью и неспособностью традиционной системы нормативно-правовой подготовки будущих специалистов этой сферы обеспечить данную потребность;

– на эмпирическом уровне – между имеющимся потенциалом содержания

профессиональной подготовки будущих специалистов для сферы социального туризма и отсутствием научного обоснования концептуальных положений формирования их нормативно-правовой культуры;

– на практическом уровне – между требованиями к нормативно-правовой компетентности специалистов сферы социального туризма, как комплексу, обеспечивающему должный уровень их профессиональной деятельности и неразработанностью технологического обеспечения процесса формирования нормативно-правовой культуры у данных специалистов в вузах физической культуры и спорта.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы методологические, теоретические и технологические основы формирования нормативно-правовой культуры у будущих специалистов сферы социального туризма в вузах физической культуры и спорта? Данная проблема определила

тему исследования: «Теоретические основания и механизмы формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма».

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ и технологического обеспечения процесса формирования нормативно-правовой культуры у будущих специалистов сферы социального туризма в вузах физической культуры и спорта.

Объект исследования – профессиональная подготовка специалистов сферы социального туризма в вузах физической культуры и спорта.

Предмет исследования – теоретико-методологическое обоснование и технологическое обеспечение процесса формирования нормативно-правовой культуры у будущих специалистов сферы социального туризма в вузах физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования. Формирование нормативно-правовой культуры у будущих специалистов сферы социального туризма в вузах физической культуры и спорта будет эффективным, если:

– в основу данного процесса положены системный, аксиологический, цивилизационный, компетентностный, социально-контекстный подходы;

– содержание профессиональной подготовки базируется на научном осмыслении требований государственно-общественного заказа к уровню нормативно-правовой культуры специалистов данной сферы;

– создана концептуальная модель формирования нормативно-правовой культуры будущих специалистов сферы социального туризма в вузах физической культуры и спорта;

– разработаны и реализованы технологическое обеспечение и педагогические условия формирования нормативно-правовой культуры будущих специалистов.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи

исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-
методологические предпосылки исследуемой проблемы.

2. Определить содержание, методы и организационные основы
исследования.

  1. Раскрыть сущность и содержание процесса формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма.

  2. Разработать концептуальную модель нормативно-правовой подготовки будущих специалистов сферы социального туризма в вузах физической культуры и спорта.

5. Создать и экспериментально обосновать технологию формирования
нормативно-правовой культуры у будущих специалистов сферы социального
туризма в вузе физической культуры и спорта.

Общей методологической основой настоящего исследования явились на
философском уровне положения философской и педагогической антропологии
о человеке как субъекте права, о природе и сущности человеческой
деятельности. Определяющее значение в исследовании содержательных основ
процесса формирования нормативно-правовой культуры будущих специалистов
сферы социального туризма имел общефилософский принцип единства общего,
единичного и особенного, который позволил рассмотреть данный процесс с
позиции соотношения части и целого, взаимосвязи причины и следствия,
относительной взаимообусловленности общего и частного. Общенаучный
уровень методологического знания в исследовании представлен системным
подходом. Базовыми основами конкретно-научного уровня методологического
знания данного исследования явились: аксиологический подход, раскрывающий
природу ценностного аспекта профессионального образования (М.И. Бобнева,
В.А. Болотов, Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, З.И. Равкин,
Н.С. Розов, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); компетентностный подход к
построению и исследованию образовательных процессов, рассматривающий
проблемы готовности к профессиональной деятельности (В.И. Байденко,
Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур,
А.П. Тряпицына, Д.С. Цодикова и др.); цивилизационный подход, отражающий
историко-культурный контекст формирования личности специалиста (Б.М. Бим-
Бад, А.И. Гадельшина, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов и др.) социально-
контекстный подход, обосновывающий компетентность специалиста с точки
зрения динамичности его профессионального поля деятельности – предметные,
социокультурные, пространственно-временные условия и факторы

(А.А. Вербицкий и др.).

Теоретическую основу исследования составили: концепции

современного образования в условиях модернизации (В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской и др.); теории профессионального образования

и профессионализма, его роли в становлении конкурентоспособного
специалиста (В.В. Батышев, А.К. Маркова, Л.В. Федякина и др.); теории
системного подхода (В.П. Беспалько, В.П. Кузьмин, Ю.Г. Татур и др.);
исследования закономерностей формирования и развития профессионально-
значимых качеств личности специалиста, его мотивов, профессиональной
культуры (В.И. Андреев, А.А. Вербицкий, И.Ф. Исаев, Л.С. Подымова,
Л.Ю. Сироткин, М.И. Старов, Е.Н. Шиянов и др.); основные концепции

правовой культуры в общей теории права и педагогике (А.В. Мицкевич, В.М. Обухов, А.Р. Ратинов и др.); теории правового образования и воспитания (Н.Ю. Евплова, М.Н. Киреев, Е.А. Певцова, М.А. Сибатров и др.).

В ходе исследования были использованы следующие методы:
теоретические – анализ литературы, моделирование гипотезы исследования;
эмпирические – изучение педагогической документации и результатов
деятельности, наблюдение, опрос, метод экспертных оценок, тестирование,
обобщение педагогического опыта, опытная педагогическая работа,

эксперимент; статистические – ранжирование, рейтинговая оценка,

математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2006 – 2008 гг.) на основе изучения и анализа
педагогической теории и практики по вопросам профессионально-правовой
подготовки специалистов в вузе, формирования социально-правовой

компетентности, а также личного опыта работы в качестве преподавателя вуза
были выявлены теоретические основы формирования социально-правовой
компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту,
раскрыто современное состояние проблемы их профессионально-правовой
подготовки и проведено опытно-экспериментальное исследование данного
процесса. Накапливался эмпирический материал, осуществлялась

систематизация теоретического и эмпирического материала по проблеме формирования нормативно-правовой культуры у будущих специалистов сферы социального туризма в вузах физической культуры и спорта для формирования рабочей гипотезы и выбора методов исследования.

На втором этапе (2008 – 2009 гг.) разрабатывались исходные теоретические позиции, категориальный аппарат; формулировалась рабочая гипотеза и задачи исследования; изучались теоретико-методологические предпосылки формирования нормативно-правовой культуры у будущих специалистов сферы социального туризма; обосновывалась концептуальная модель нормативно-правовой подготовки специалистов сферы социального туризма; разрабатывалась технология формирования нормативно-правовой культуры у будущих специалистов сферы социального туризма. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента с целью выявления уровня

сформированности нормативно-правовой культуры у будущих специалистов сферы социального туризма.

На третьем этапе (2010 - 2013 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент, направленный на экспериментальное обоснование авторской педагогической концепции. На основании разработанной технологии осуществлялась реализация концептуальной модели нормативно-правовой подготовки будущих специалистов сферы социального туризма в вузе физической культуры и спорта; разрабатывалось программно-методическое обеспечение деятельности педагога в опытно-экспериментальной работе.

На четвертом этапе (2013 - 2015 гг.) осуществлялся логический анализ и систематизация полученных в ходе исследования эмпирических данных с последующей их интерпретацией и представлением в научных публикациях, формулировались научные выводы, прогнозировались новые направления научно-исследовательской работы; оформлялась диссертация.

Базой исследования явился Набережночелнинский филиал ФГОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Исследованием было охвачено на разных этапах 610 студентов, в том числе 383 - студенты экспериментальной и контрольной групп.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые выполнено комплексное исследование проблемы
формирования нормативно-правовой культуры у будущих специалистов сферы
социального туризма в вузах физической культуры и спорта, ранее не
подвергавшейся системному изучению в социальном, общепедагогическом и
процессуальном контекстах;

научно обоснованы методологические подходы к формированию нормативно-правовой культуры у будущих специалистов сферы социального туризма в вузах физической культуры и спорта (системный, аксиологический, компетентностный, цивилизационный и социально-контекстный);

раскрыты сущность и содержание нормативно-правовой культуры специалистов сферы социального туризма как интегративное образование личности, представленное совокупностью нормативно-социально-правовых знаний, умений, социально-правовых воззрений и установок, а также качеств личности, позволяющих специалисту сферы социального туризма проектировать и реализовывать профессиональную деятельность, направленную на обеспечение стандартов качества и норм безопасности комплексного туристского обслуживания малозащищнных слоев населения;

разработана концепция нормативно-правовой подготовки будущих специалистов сферы социального туризма в вузах физической культуры и спорта, которая представляет собой совокупность научно обоснованных идей, принципов, направлений и содержания нормативно-правовой подготовки в вузе, обусловленных нормами гражданского общества, включает систему

регуляторов, в соответствии с которыми проектируется и осуществляется процесс обучения и воспитания;

– создана и реализована на практике модель формирования нормативно-
правовой культуры у будущих специалистов сферы социального туризма в вузе
физической культуры и спорта, основанная на взаимосвязи модулей
(методологического, целевого, диагностического, прогностического,

содержательного, праксиологического, организационного, результативного) и построенная с учетом особенностей профессиональной деятельности специалистов сферы социального туризма, направленной на обеспечение стандартов качества и норм безопасности комплексного туристского обслуживания малозащищнных слоев населения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно
вносит существенный вклад в теорию и методику профессионального
образования. В нем дано методологическое обоснование формирования
нормативно-правовой культуры специалиста сферы социального туризма с
позиции аксиологического, цивилизационного, компетентностного, социально-
контекстного подходов; раскрыты сущность и структура нормативно-правовой
культуры специалистов сферы социального туризма; разработаны

концептуальные основы нормативно-правовой подготовки будущих

специалистов сферы социального туризма в вузе физической культуры и
спорта; определены теоретические подходы к проектированию модели
процесса формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы
социального туризма в вузе физической культуры и спорта. Расширен
понятийный ряд введением в научный оборот понятий «нормативно-правовая
культура личности», «нормативно-правовая культура специалиста сферы
социального туризма». Обоснована необходимость расширения

функциональных характеристик специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму, по адаптивной физической культуре, по физической культуре и спорту включением социально-правовой функции.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный и внедрнный в современную педагогическую практику научно-методический комплекс (технология и педагогические условия нормативно-правовой подготовки будущих специалистов сферы социального туризма в вузе физической культуры и спорта) обеспечивает формирование нормативно-правовой культуры у будущих специалистов сферы социального туризма. Разработанные и внедренные в вуз физической культуры и спорта программы дисциплин «Правовые основы социального туризма», «Нормативно-правовая культура специалистов сферы социального туризма», «Нормативно-правовые основы организации безбарьерной среды», «Нормы и правила поведения и общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья», «Рельефно-точечная система азбуки Брайля», «Жестовая речь», способствуют углублению

нормативно-социально-правовых знаний, развитию профессионально-правовых умений и личностно-правовых качеств у будущих специалистов сферы социального туризма.

Материалы исследования могут быть использованы в ходе нормативно-
правовой подготовки студентов вузов и колледжей, обучающихся по
направлениям подготовки «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм»,
«Физическая культура и спорт», «Физическая культура для лиц с отклонениями
в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», «Сервис», а также в
системе повышения квалификации специалистов и бакалавров

соответствующих сфер деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическими основаниями процесса формирования нормативно-
правовой культуры у специалистов сферы социального туризма являются
совокупность методологических подходов (системный, аксиологический,
компетентностный, цивилизационный, социально-контекстный) и концепция
нормативно-правовой подготовки будущих специалистов сферы социального
туризма в вузах физической культуры и спорта.

2. Нормативно-правовая культура специалиста сферы социального
туризма есть интегративное образование личности, представленное
совокупностью нормативно-социально-правовых знаний, умений, социально-
правовых воззрений и установок, а также качеств личности, позволяющих
специалисту сферы социального туризма проектировать и реализовывать
профессиональную деятельность, направленную на обеспечение стандартов
качества и норм безопасности комплексного туристского обслуживания
малозащищнных слоев населения (детей, лиц с ограниченными
возможностями здоровья, пенсионеров и др. категорий граждан).

3. Концепция нормативно-правовой подготовки будущих специалистов
сферы социального туризма в вузах физической культуры и спорта является
методологической основой, обеспечивающей развитие правового сознания,
социально-правовой компетентности, в целом формирование нормативно-
правовой культуры личности. Она представляет собой систему регуляторов, в
соответствии с которыми проектируется и осуществляется процесс обучения и
воспитания в вузе. Регуляторами задаются определенные целевые,
содержательные и процессуальные свойства, благодаря которым процесс
обучения и воспитания в вузе сможет выполнить ожидаемую от него
социальную функцию – сформировать у будущих специалистов сферы
социального туризма нормативно-правовую культуру.

4. Модель формирования нормативно-правовой культуры у будущих
специалистов сферы социального туризма в вузах физической культуры и
спорта строится с учетом особенностей профессиональной деятельности
специалистов сферы социального туризма, отражена в логике поэтапного

процесса (пропедевтический, диагностико-прогностический, формирующе-
продуктивный, оценочно-итоговый этапы) и модульной структуре
(методологический, целевой, диагностический, прогностический,
содержательный, праксиологический, организационный, результативный
модули).

5. Эффективными механизмами формирования нормативно-правовой культуры у будущих специалистов сферы социального туризма являются соответствующая технология и совокупность педагогических условий: актуализация в содержании инвариантных дисциплин подготовки вопросов нормативно-правового регулирования в сфере социального туризма; включение в вариативную часть учебных планов подготовки будущих специалистов сферы социального туризма дисциплин «Правовые основы социального туризма», «Нормативно-правовая культура специалистов сферы социального туризма», «Нормативно-правовые основы организации безбарьерной среды», «Нормы и правила поведения и общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья», «Рельефно-точечная система азбуки Брайля», «Жестовая речь»; использование в нормативно-правовой подготовке активных и интерактивных форм обучения, моделирующих реальные условия профессиональной деятельности в сфере социального туризма; включение студентов в разнообразную социально значимую общественно-полезную деятельность, осуществляемую на основе свободного выбора студента, как самостоятельно, так и при активном участии других (педагогов и студентов).

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена
методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических
положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы,
длительным характером изучения педагогической практики и организации
опытно-экспериментальной работы в учреждениях профессионального

образования и устойчивой повторяемостью его основных результатов, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных; личным опытом работы в вузе.

По теме исследования опубликовано 39 работ, из них 22 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы
исследования докладывались на международных научно-практических

конференциях: «Опыт спортивного наследия Универсиаде – 2013» (г. Набережные Челны, 2009), «Спортивное наследие Универсиады – 2013» (г. Казань, 2010), «Здоровье для всех» (г. Пинск, Республика Беларусь, 2011);

«Национальные программы формирования здорового образа жизни» (г. Москва,
2014); Международный научный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для
всех» (Армения, г. Ереван, 2015), Восьмая международная конференция
прибалтийских стран «Спортивная наука для спортивной практики и
подготовки учителей» (Литва, г.Вильнюс, 2015), Девятый международный
академический конгресс «Современная наука и образование в Северной и
Южной Америке, Африке и Евразии» (Бразилия, г.Рио-де-Жанейро, 2015),
Международная конференция «Современные проблемы и перспективы развития
физической культуры, спорта, туризма и социально- культурного сервиса»
(г. Набережные Челны, 2015), Международная конвенция по науке,
образованию и медицине в спорте ICSEMIS 2016 (г. Сан- Пауло, Сантос, 2016),
всероссийских – «Социокультурные доминанты деятельности педагога»
(г. Чебоксары, 2009), «Современные проблемы теории и практики спортивной
медицины и физической реабилитации» (г. Набережные Челны, 2009),
«Современные проблемы развития и социализации личности» (г. Чебоксары,
2011), «Совершенствование системы подготовки квалифицированных

специалистов» (г. Чебоксары, 2011), «Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и спорта: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию факультета физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2011), «Адаптация инвалидов: проблемы, поиски, решения» (г. Пермь, 2012), «Современные психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физкультуры и спорта: научные труды заочной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной памяти доктора педагогических наук, профессора Игоря Идрисовича Сулейманова» (Тюмень, 2012),«Современные подходы реабилитации, адаптивной физической культуры в работе с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья» ( Нижний Новгород, 2013), Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма» (г. Набережные Челны, 2014), «Инновационные технологии в подготовке спортсменов в спортивной борьбе» (г. Набережные Челны, 2014), Всероссийская конференция «Здоровье нации – наша забота» (г. Тюмень, 2015).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Поволжской ГАФКСиТ, Ульяновского ГПУ, Ижевского юридического института, филиала Российской правовой академии, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военного института) имени генерала армии В.Ф. Маргелова, Уфимского государственного университета экономики и сервиса. Акты внедрения имеются.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, включает введение, пять глав, заключение, список литературы (485 источников, в том

Нормативно-правовое регулирование сферы социального туризма

Государственное регулирование различных отраслей жизнедеятельности российского государства и общества отличается по характеру воздействия и степени самостоятельности, предоставляемой хозяйствующим и иным субъектам права.

В соответствующих нормативно-правовых актах федерального, регионального и муниципальных уровней закреплена роль туризма для экономики страны и ряда субъектов Российской Федерации, обладающих значительным туристским потенциалом.

Из II главы Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» следует, что государство воздействует на сферу туризма посредством государственного регулирования [273]. В связи с этим совершенствование государственного регулирования в Российской Федерации в целом и в её субъектах следует считать важнейшей задачей, решение которой позволит обеспечить устойчивое развитие туризма и достижение заданных показателей.

Ю. А. Чеченов под гражданско-правовым регулированием туристкой деятельности предлагает понимать упорядочивание связанных с туризмом отношений посредством гражданско-правовых норм, в совокупности создающих частноправовые условия для её осуществления как предпринимательской деятельности [422].

Основными направлениями государственного регулирования, на взгляд Т. В. Шевцовой и др., являются развитие теории государственного регулирования применительно к сфере туризма и разработка методических положений и рекомендаций, обеспечивающих достижение целей государственного регулирования. Государственное регулирование туризма – это деятельность органов государственной власти по воздействию на сферу туризма с целью обеспечения её функционирования в заданных параметрах или достижения новых показателей её развития. В государственном регулировании туризма выделяют два основных уровня – федеральный и региональный (уровень субъекта Федерации). И на первом, и на втором уровнях используются различные формы и методы регулирования. При этом некоторые формы и методы присущи только одному уровню, что предопределяется разделением полномочий в данной сфере между федеральным центром и регионами. Рассматривая форму как внешнее выражение содержания государственного регулирования, исследователи выделяют такие основные формы, как правотворчество (разработка федеральных законов, законов субъектов Федерации и иных правовых актов), поддержка (оказание помощи, содействие субъектам туристской деятельности), стимулирование (деятельность по привлечению субъектов в туристскую деятельность), легализация (официальное документационное сопровождение туристской деятельности), регламентация (установление правил и норм, определяющих туристскую деятельность) и координация (обеспечение взаимодействия субъектов туристской деятельности) [390].

Ю. А. Чеченовым [422] представляется генезис гражданско-правового регулирования туристской деятельности в СССР и России с историко-правовой точки зрения в три этапа:

– для первого этапа (с 1917 г. до 1985 г.) были характерны следующие тенденции: формирование основ теоретических воззрений на проблему гражданско-правового регулирования отношений обслуживания; отсутствие законодательного регулирования, выполняющего регулятивную и охранительную функции в сфере туризма; хозяйственная деятельность в сфере туризма концентрировалась в руках государственных предприятий и профсоюзов; правовое регулирование в основном было направлено на упорядочение общественных отношений внутреннего туризма. В течение первого этапа правового регулирования туризма и туристской деятельности особый вклад в его развитие и становление внесли такие ученые-юристы, как Ю. Н. Соколов, рассматривавший в своих работах международный туризм, теорию и практику правового регулирования; П. А. Петухов, занимавшийся проблематикой правового регулирования спортивного туризма в СССР; К. Г. Борисов, исследовавший вопросы международного частного права в сфере туризма, а также влияния международных правовых институтов на внутренние системы законодательства о туризме различных государств; Л. В. Щенникова, в своих работах заложившая основы концептуальных подходов к гражданско-правовому регулированию туризма, рассмотревшая основные проблемы этого регулирования и природу договорных отношений в сфере туризма. В этот же период отдельные аспекты правоотношений в туризме рассматривались в работах С. С. Алексеева, Л. О. Красавчиковой и др. Особый вклад в развитие теоретико-правовых изысканий в сфере гражданско-правовых обязательств обслуживания внесли такие выдающиеся цивилисты, как Н. А. Баринов, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкин, Ю. Х. Калмыков, Е. Д. Шешенин, В. Ф. Яковлев и др., работы которых, в силу их насыщенности и глубины, теперь стали теорией правового регулирования услуг. Научно-теоретическую основу концепции государственно-правового регулирования общественных отношений того периода в целом составляли труды таких известных ученых правоведов, как С. С. Алексеев, А. П. Плехин, С. И. Вильнянский, О. Э. Лейст, Д. Н. Бахрах и др.;

– во второй период (с 1985 г. до 1994 г.) можно отметить следующие тенденции: явное несовершенство, либо отсутствие нормативной базы, связанной с регулированием отношений по оказанию туристских услуг; начало замены ведомственного правового регулирования туризма нормативными актами более высокой юридической силы; российское законодательство не было интегрировано в международное правовое пространство, регулирующее туристскую деятельность; отсутствовала концепция государственного регулирования туризма. В этот период правовая наука, опережая формирование новой нормативной базы, шла «в ногу со временем». Следует особо отметить работы В. М. Лебедева, занимающегося проблематикой обязательственных отношений по туристскому обслуживанию, в том числе обслуживанию на туристских базах, рассматривавшего в своих работах также вопросы правового регулирования внутреннего, самодеятельного и спортивного туризма, вопросы ответственности , в том числе защиты прав потребителей в сфере туристской деятельности;

– для третьего этапа (начиная с 1994 г. и по наши дни) характерно следующее: оперативное формирование комплексного массива новой нормативно-правовой базы; безусловный приоритет закона по отношению к другим правовым актам, а также признание необходимости соответствия норм гражданского права, содержащихся в других законах, нормам Гражданского Кодекса РФ; коллизионность нормативно-правовой базы, регулирующей гражданско-правовые отношения в туризме; отсутствие межведомственной координации федеральных органов власти, имеющих право в соответствии со своей компетенцией издавать те или иные виды нормативных актов, связанные с регулированием туризма; появление тенденций к унификации российского гражданского законодательства с целью его соответствия рекомендательным требованиям международных нормативных актов, регулирующих туристскую деятельность на уровне международного права. Характеризуя юридическую мысль в период третьего этапа, надо признать большое значение научных идей следующих ученых-цивилистов: Я. Е. Парция, который занимается рассмотрением вопросов правовых институтов сертификации, стандартизации, а также правовым анализом положений Закона РФ «О защите прав потребителей»; В. М. Лебедева, продолжающего свои исследования в сфере гражданско-правового регулирования туризма; Е. Л. Писаревского, рассматривающего различные вопросы правового регулирования отношений, связанных с туризмом; А. М. Эр-делевского, научные интересы которого связаны с вопросами гражданско-правовой ответственности за причинение морального вреда, наступившего вследствие ненадлежащего оказания туристского обслуживания; В. Е. Сергеева, адвоката, практикующего в сфере защиты прав субъектов туристских отношений; Н. И. Волошина, исследующего теоретические вопросы правового регулирования туристской деятельности; Н. В. Сирик, которая в своих работах рассматривает проблемы договора возмездного оказания туристских услуг и др. [422].

Развитие системы социального туризма можно считать одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Социальная политика в самом общем виде определяется как деятельность государства или общественных институтов по удовлетворению социальных потребностей населения. Она призвана обеспечивать улучшение качества жизни населения, способствовать достижению согласия в обществе, регулировать отношения в обществе через гармонизацию интересов основных социальных групп населения.

Критериальная характеристика нормативно-правовой культуры специалиста сферы социального туризма

Многие исследователи при описании изучаемого предмета используют не только сущностно-содержательную, но и критериальную характеристику, то есть выделяют критерии и описывают показатели указывающие на сформиро-ванность того или иного структурного компонента предмета исследования. Анализ ряда работ позволил нам установить, что ряд исследователей используют для обозначения критериев те же термины, что и для обозначения компонентов изучаемого явления.

Так К. В. Фадеевой в соответствии со структурой профессиональной коммуникативной компетентности (компоненты – мотивационный, функциональный и рефлексивный) были выдвинуты критерии (мотивационный, функциональный и рефлексивный) [399]. Т. В. Шелухиной определены критерии профессиональной компетентности учителей иностранных языков сельских школ: личностный, знаниевый, деятельностный, что соответствует личностному , знаниевому и деятельностному компонентам данной компетентности [427].

Одинаковыми терминами для обозначения компонентов компетентности и критериев сформированности компетентности (мотивационно-ценностный, когнитивно-операционный, рефлексивно-проектировочный) пользуется в своем исследовании и М. В. Анисимов [21].

Исследователи используют и различные термины для обозначения компонентов компетентности и критериев их сформированности.

А. В. Кайсаровой выделены познавательно-гностический, процессуальный, рефлексивный и ценностно-мотивационный критерии сформированности этнопедагогической компетентности с помощью которых определяются уровни сформированности интеллектуального, практического и ценностно-мотивационного компонентов этнопедагогической компетентности [168].

Так Р. С. Дралюк основными показателями, характеризующими структурные компоненты правовой культуры, считает следующие:

– аксиологический компонент представляет собой совокупность относительно устойчивых правовых ценностей у студента, овладевая которыми, он субъективирует их, делает личностно значимыми;

– когнитивный компонент акцентирует внимание педагога на сформиро-ванности правовых знаний будущего специалиста, включающих общеправовые аспекты и специфику правового регулирования профессиональной деятельности;

– операциональный компонент рассматривается в связи с умением осуществлять деятельность по получению новых правовых знаний, открытию закономерности правовой действительности, изучению законодательства, усвоению правовых понятий и категорий, а также деятельность по правотворчеству, по его реализации, правоприменению;

– личностно-рефлексивный компонент обусловлен тем, что его может реализовать студент, осознающий себя личностью, способный выделить свое «Я-профессиональное» в рамках правового государства, рефлексировать свои действия, слова и мысли сквозь призму ценностей и норм права.

Данные компоненты рассматриваются Р. С. Дралюк как критерии сфор-мированности правовой культуры, которые включают соответствующие показатели, свидетельствующие о различных уровнях (низкий, средний, высокий) подготовки студентов к выполнению правовой деятельности [129, с. 16].

О. В. Бабак определены критерии и показатели сформированности правовой культуры менеджера туризма: когнитивный (уровень знания и понимания основных правовых понятий и норм); оценочный (адекватность оценки явлений правовой действительности с точки зрения законности, справедливости, целесообразности); эмоциональный (уровень способности испытывать положительные эмоции но поводу позитивных явлений правовой действительности и отрицательные – в связи с негативными); мотивационно-ценностный (уровень интериоризации нормативных предписаний в сферу личностных ценностей); волевой (уровень стремления и внутренней готовности личности к развитию правовой культуры и способности проявить духовный иммунитет к совершению правонарушений); первично-практический (уровень развития умений и навыков студента по применению правовой терминологии и лексики в работе с юридической литературой но теоретическому анализу правовой ситуации, составлению правовой документации); поведенческий (законность, активность, результативность, стереотипность деятельности по применению правовых норм) [23].

Т. С. Волох, не выделяя критериев, дает описание показателей проявления того или иного компонента социально-правовой компетентности будущего учителя: так когнитивный компонент проявляется в знаниях (интегрирующие знания педагогики, правоведения и других областей человекознания, отражающего содержательные и процессуальные аспекты социально-правовой компетентности); мотивационный – в правомерной позиции, отражающей желание личности решать педагогические проблемы в рамках правового поля; деятельностно-рефлексивный – в социально-правовом опыте решения педагогических задач (профессиональный, жизненный) [83, с. 25].

Однако не было еще исследований в которых были бы представлены критерии и описаны показатели сформированности нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма. Поэтому мы, исходя из представленной сущностно-содержательной характеристики данного педагогического явления, дали его критериальную характеристику (таблица 1).

Когнитивному компоненту нормативно-правовой культуры специалиста сферы социального туризма, представленному системой знаний основ законодательства в сфере социального туризма, оздоровительной и адаптивной физической культуры, безопасности жизнедеятельности; особенностей правовых и хозяйственных отношений между участниками деятельности в сфере социального туризма, соответствует познавательно-гностический критерий. Показателями данного критерия являются: объем, системность данных знаний, устойчивость знаний, готовность к дальнейшему усвоению нормативно-правовых знаний.

Эмоционально-оценочному компоненту, содержащему совокупность социально-правовых воззрений, которые представляют собой образ мыслей, индивидуальную точку зрения в отношении норм и права малозащищенных слоев населения, соответствует эмотивный критерий. Показателями его являются наличие способности испытывать положительные эмоции но поводу позитивных явлений правовой действительности и отрицательные – в связи с негативными; адекватная оценка явлений правовой действительности с точки зрения законности, справедливости, целесообразности.

Поведенческий компонент, содержащий социально-правовые установки – поведенческие позиции, готовность к определенной модели правового поведения в отношении малозащищенных слоев населения, определяется с помощью аксиологического критерия. Его показателем является интериоризация нормативных предписаний в сферу личностных ценностей.

Деятельностному компоненту, представленному совокупностью социально-правовых умений самостоятельно разрабатывать нормативные документы по обеспечению качества и стандартизации услуг туристской индустрии, в том числе услуг по оздоровлению и физической адаптации туристов; составлять договорную документацию для всех контрагентов туристской деятельности; оценивать соответствие стандартов качества на предприятиях туристской индустрии, в соответствии с требованиям нормативной документации и учетом особых потребностей пользователей услуг социального туризма; использовать специфические средства общения лиц с ограниченными возможностями здоровья, позволяющие реализовывать их права, соответствует практический критерий, его показателями являются: построение алгоритма операций выполнения конкретных действий в структуре умения, моделирование (планирование) практического выполнения действий, составляющих данное умение, выполнение комплекса действий, составляющих данное умение, самоанализ результатов выполнения действий, составляющих умение в сопоставлении с целью деятельности.

Модель формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе

Для создания модели формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма, принципиально важным, на наш взгляд, является выявление основных подходов к её построению. Обращение к теории моделирования, на примере моделирования процесса разработки программного обеспечения, показало, что существует несколько, достаточно своеобразных, моделей: каскадная, итеративная, спиральная и др., которые могут быть использованы и для создания модели процесса нормативно-правовой подготовки будущих специалистов сферы социального туризма. Рассмотрим данные модели в контексте нашего исследования.

Особенностью каскадной модели является то, что процесс разработки выглядит как поток, последовательно проходящий фазы анализа требований, проектирования, реализации, интеграции, тестирования, внедрения и поддержки. Следуя каскадной модели, разработчик переходит от одной стадии к другой строго последовательно. Если взять за основу данный вариант построения модели, то процесс нормативно-правовой подготовки будущих специалистов сферы социального туризма будет выглядеть следующим образом:

– этап определения требований к личности специалиста сферы социального туризма, носителя нормативно-правовой культуры;

– этап проектирования, в ходе которого создаются необходимые программы, методические указания и прочие документы, подробно описывающие для преподавателей способ и план реализации выявленных на первом этапе требований;

– этап реализации, выполнения преподавателями полученного проекта;

– этап интеграции. Полученный разными преподавателями опыт реализации проекта обобщается;

– этап тестирования позволяет получить реальные данные об эффективности созданного проекта нормативно-правовой подготовки, способствующей формированию нормативно-правовой культуры у будущих специалистов сферы социального туризма, устранить недочеты, появившиеся на предыдущих стадиях разработки;

– этап внедрения проекта и обеспечение его поддержки.

Итеративный подход в разработке модели процесса нормативно-правовой подготовки – это выполнение работ параллельно с непрерывным анализом полученных результатов и корректировкой предыдущих этапов работы. Проект при этом подходе в каждой фазе развития (начальная стадия, уточнение, конструирование, внедрение) проходит повторяющийся цикл: планирование – реализация – проверка – оценка.

Следующая, спиральная модель, представляет собой процесс нормативно-правовой подготовки будущих специалистов сферы социального туризма, сочетающий в себе как проектирование, так и постадийное прототипирование с целью сочетания преимуществ восходящей и нисходящей концепции, делающая упор на начальные этапы процесса: анализ и проектирование. Отличительной особенностью данной модели является усиленное внимание рискам, влияющим на организацию процесса. Каждый виток спирали соответствует созданию фрагмента или версии процесса нормативно-правовой подготовки, на нем уточняются цели и характеристики процесса, определяется его качество и планируются работы следующего витка спирали. Каждый виток разбит на 4 сектора: оценка и разрешение рисков, определение целей, разработка и тестирование, планирование.

Педагогическое проектирование естественным образом отличается от проектирования программного обеспечения, однако и оно нацелено на создание предположительных вариантов предстоящей деятельности и прогнозирование её результатов. Объектами педагогического проектирования как правило выступают педагогические системы, педагогический процесс, педагогические ситуации. В нашем случае объектом педагогического проектирования выступает процесс формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма.

Педагогическое проектирование – это сложная многоступенчатая деятельность, которая совершается как ряд последовательно следующих друг за другом этапов, приближая разработку предстоящей деятельности от общей идеи к точно описанным конкретным действиям. Выделяют три этапа, или ступени проектирования: создание модели, создание проекта и создание конструкта. Первый этап характеризуется разработкой целей (общей идеи) создания педагогического процесса и основных путей их достижения. Второй – дальнейшей разработкой созданной модели и доведения её до уровня практического использования. Третий – дальнейшей детализацией созданного проекта, приближающего его для использования в конкретных условиях реальными участниками воспитательных отношений.

Повышение требований к уровню и качеству подготовки выпускников вузов, к их готовности успешно решать основные задачи профессиональной деятельности стимулировало поиски научно-обоснованных методов построения модели специалиста. Модель специалиста – это описание того, к чему должен быть пригоден специалист, к выполнению каких функций он должен быть подготовлен и какими качествами обладать. Другими словами – модель специалиста строится через профессиограмму, содержащую характеристику труда и субъектную характеристику, включающую профессионально важные качества специалиста. Субъектные характеристики определяются мотивами, направленностью личностных, профессиональных потребностей человека.

В настоящее время осуществлен переход от квалификационной модели к компетентностной, то есть ориентированной на сферу профессиональной деятельности. В компетентностной модели специалиста цели образования связываются не только с выполнением конкретных функций, но и с интегрированными требованиями к результату образовательного процесса. Компетентностный подход охватывает наряду с конкретными знаниями и навыками такие категории, как способность, готовность к познанию, социальные навыки и др.

Исследуя становление и развитие творческой компетентности будущего учителя (на основе системного подхода), А. В. Тутолмин осуществлял моделирование посредством конструирования оптимально функционирующей системы педагогической профессионализации, состоящей из компонентов управления и этапов профессионализации, триединства теоретической, практической и творческой составляющих формируемой компетентности, компонента методического сопровождения, а также системы педагогических условий становления и развития творческой компетентности будущего учителя [393].

Н. Н. Ефремовой на основе коммуникативного, интегративного, когнитивного, социокультурного, личностно-ориентированного подходов была разработана модель процесса формирования социокультурной компетенции учащихся старших классов гимназии, все компоненты которой взаимосвязаны и взаимообусловлены, что подтверждает её целостность [141, с.12].

Т. Ю. Гурьянова, в целях обеспечения оптимального функционирования процесса формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в ходе обучения иностранному языку, разработала для преподавателей, участвующих в экспериментальной работе, модель, включающую следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат [115, с. 13].

Достижение высокого уровня сформированности информационной компетентности учителя иностранного языка, отмечает О. В. Иванова, может быть осуществлено только при построении учебно-познавательной деятельности студента педагогического вуза как целостной системы. С этой целью ею была разработана модель формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода, которая состоит из целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов [157, с.12].

Модель, по мнению К. В. Фадеевой, позволяет представить формирование коммуникативной компетентности как динамическую систему взаимосвязей деятельности преподавателей и студентов с наличием управляемой и управляющих подсистем. Функционирование этой системы определяется на основе заданных целей, задач, содержания обучения и организационно-педагогических условий [399, с.13].

Реализация содержательно-технологического обеспечения процесса формирования нормативно-правовой культуры у специалистов сферы социального туризма в вузе

Проведенная диагностика показала необходимость проведения работы по формированию нормативно-правовой культуры у будущих специалистов сферы социального туризма. Формирующий этап проходил на основе разработанной нами концепции нормативно-правовой подготовки и модели формирования нормативно-правовой культуры у будущих специалистов сферы социального туризма.

Нами были разработаны и внедрены в учебный процесс курсы «Нормативно-правовая культура специалистов сферы социального туризма»,

При разработке учебного курса «Нормативно-правовая культура специалистов сферы социального туризма» мы ориентировались на требования, предъявляемые работодателями к социально-правовым аспектам профессионализма специалиста сферы социального туризма.

Среди обобщенных требований нами были выделены следующие: повышение функциональной нормативно-правовой грамотности на уровне овладения технологией социально-правового общения, которая проявляется в желании и умении приобретать, осмысливать и эффективно использовать знания о нормативно-правовой системе, о правах окружающих людей, уровне их нормативно-правовой культуры; умение участвовать и организовывать социально-правовую коллективную деятельность (социально значимую – общественно полезную); навыки социально-правовой ориентации в окружающем социуме.

В основу содержательной стороны учебного курса «Нормативно-правовая культура специалистов сферы социального туризма» нами был положен принцип интеграции. Содержательная сторона учебного курса отражает:

1) требования к развитию нормативно-правовой культуры с учетом всех видов деятельности специалиста сферы социального туризма (педагогическая, тренерская деятельность; научно-исследовательская деятельность в туристской сфере; организационно-управленческая деятельность; рекреационная и реабилитационная деятельность);

2) набор различных типовых трудных ситуаций, ситуационно-ролевых игр, ориентированных на развитие всех компонентов социально-правовой компетентности.

Разработка и внедрение в образовательный процесс спецкурса «Нормативно-правовая культура специалистов сферы социального туризма» направлено на обеспечение формирования правового сознания и социально-правовой компетентности на основе ситуационного подхода.

С точки зрения этого подхода выбираются те методы и средства, которые наиболее всего отвечают практикоориентированному обучению.

Представим методы и средства обучения, направленные на воздействие на обучающихся – будущих специалистов сферы социального туризма (таблица А. М. Столяренко [368] для юридических специальностей, однако она может быть использована и в работе с будущими специалистами сферы социального туризма).

В таблице 20 представлены в полном объеме методы и средства обучения и воспитания, используемые педагогом и отражающие ситуационный подход.

При сравнительно небольшом количестве часов, отводимых на спецкурс «Нормативно-правовая культура специалистов сферы социального туризма», обучение было достаточно интенсивным, ориентированным не только на восстановление общих правовых знаний, полученных в процессе изучения других курсов, но и дальнейшее развитие, а также приобретение практических навыков по применению положений нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность субъектов правоотношений в сфере социального туризма. Нормативно-правовой материал излагался компактно и логично, носил систематизирующий характер. Главное внимание уделялось анализу законодательных и иных нормативно-правовых актов, относящихся к регулированию правоотношений, возникающих в сфере социального туризма, а также принятию решений и совершению профессиональных действий на основе требований законодательства и нормативно-правовых актов. В связи с различной профессиональной ориентацией специалистов в сфере социального туризма, осуществлялся личностно-ориентированный подход в обучении, организация самостоятельной работы студентов строилась с учетом самоконтроля и самокоррекции. Ситуационно-ролевая игра использовалась при проведении учебных занятий спецкурса «Нормативно-правовая культура специалистов сферы социального туризма» в качестве ведущей формы.

При разработке и проведении деловых игр мы опирались на ряд принципов, обеспечивающих эффективность их применения:

– репрезентативность и достаточность элементов игровой ситуации (составные части или компоненты игры должны достаточно полно представлять имитируемую ситуацию в аспекте, соответствующем целям деловой игры, и содержать информацию, позволяющую понять суть проблемы и принять адекватное решение);

– модульный характер игры (комплекс материалов, служащих одной, имеющей прикладное значение учебной цели);

– системность использования деловой игры, её включенность в обучающую программу.

Рассмотрим использование данных принципов в нашей работе. При моделировании конкретной ситуации нам приходилось сокращать информацию о ней, выбирать и отображать главным образом лишь существенные для принятия решений факторы и фрагменты действительности.

Применительно к структуре деловой игры обычно выделяют несколько сравнительно простых модулей, каждый из которых представляет собой комплекс элементов, образующих организационное и/или функциональное единство. Мы выделяли:

– организационные модули – модуль участника игры, содержащего информацию необходимую для игрока, которым может быть целая команда; модуль руководителя игры, характеризующий весь комплекс действий руководителя;

– функциональные модули, имитирующие отдельную автономную функцию или область деятельности;

– этапные модули, характеризующие комплекс задач и действий определенного, относительно завершенного этапа игры.

Модульная структура деловой игры позволяла отрабатывать её отдельные элементы, или фрагменты, в зависимости от целей обучения, интересов участников и темпа усвоения материала каждым обучающимся.

Используемые нами деловые игры опирались на теоретические знания, ясные представления обучающихся о той области деятельности, которую она имитировали, и являлись логическим продолжением учебного процесса, переходящего в практическую поведенческую заключительную стадию.

Общие итоги игры подводились на семинаре, в задачу которого входило не только оценка эффективности игры и действий её участников, но и выработка конкретных рекомендаций по практическому решению организационных проблем.

Важным компонентом содержательного наполнения нормативно-правовой подготовки будущих специалистов сферы социального туризма явилась разработка и внедрение двух спецкурсов «Рельефно-точечная система азбуки брайля» и «Жестовая речь», которые направлены на освоение студентами норм и правил поведения и общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Целями освоения учебной дисциплины «Рельефно-точечная система азбуки брайля» являются: на базе теоретико-практических знаний сформировать умения и навыки чтения и письма рельефно-точечной системы азбуки брайля у будущих специалистов сферы социального туризма.

В соответствии с указанной целью при изучении дисциплины ставятся следующие задачи:

дать теоретические знания в области истории становления рельефно -точечной системы азбуки брайля;

сформировать у студентов представление об этики поведения и общения с людьми с нарушением зрения;

сформировать у студентов навыки понимания, чтения и письма рельефно-точечной системы азбуки брайля;

сформировать у студентов способности использовать полученные знания, умения и навыки в конкретных видах будущей профессиональной деятельности.