Теоретико-методологические основы российской системы профессионального туристского образования в контексте внешних тенденций Сахарчук Елена Сергеевна



Сахарчук Елена Сергеевна. Теоретико-методологические основы российской системы профессионального туристского образования в контексте внешних тенденций: диссертация ... доктора Педагогических наук: 13.00.08 / Сахарчук Елена Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Дагестанский государственный педагогический университет], 2017.- 515 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое обоснование целостности профессионального туристского образования в контексте внешних тенденций 35

1.1.Философские основы профессионального туристского образования 37

1.2. Социологическая интерпретация системы профессионального туристского образования 53

1.3. Психологические основы профессионального туристского образования .6

1.4. Экономические основы профессионального туристского образования .80

1.5. Феномен системы профессионального туристского образования как институциональной и структурно-содержательной целостности образовательной среды в сфере туризма .9

1.6. Интерпретация содержания профессионального туристского образования в контексте внешних тенденций и вызовов 112

Выводы по первой главе 137

ГЛАВА 2. Применение институционального подхода к анализу зарубежного опыта профессионального туристского образования, выявлению внешних тенденций и инвариант развития

2.1. Обоснование и разработка методики анализа зарубежного опыта профессионального туристского образования

2.2. Организационно-педагогические условия реализации преемственных связей между образовательными уровнями в австрийской модели подготовки кадров для сферы туризма 162

2.3. Баланс национального и глобального как доминирующая тенденция развития содержания образования в сфере туризма Норвегии 174

2.4. Межинституциональные связи как интегрирующий фактор системы образования в сфере туризма: анализ французской модели 182

2.5. Независимая оценка как механизм повышения качества образования в сфере туризма: канадская модель 190

2.6. Имплементация квалификационно-профессиональной структуры в содержании образования в сфере туризма Великобритании как педагогическая модель 202

2.7. Индивидуализация образовательных траекторий в сфере туризма Австралии на основе государственной системы прикладного профессионального образования 211

2.8. Доступность и ориентированность на развитие обучающихся как основные характеристики профильного образования в сфере туризма Финляндии 218

2.9. Менеджмент качества в индустрии гостеприимства как фактор развития системы подготовки кадров в Швейцарии 227

2.10. Опыт Германии по дифференциации обучения по программам подготовки специалистов для сферы туризма 235

2.11.Результаты сопоставительного анализа национальных моделей профессионального туристского образования 247

2.12.Выявление внешних тенденций и инвариантных характеристик западных моделей профессионального туристского образования 252

2.12.1.Внешние тенденции российской системы профессионального туристского образования 252

2.12.2. Инварианты западных моделей профессионального туристского образования как комплекс педагогических условий их эффективного развития 260

2.12.3.Целесообразность и возможность использования западного педагогического опыта в разработке концепции целостной российской системы профессионального туристского образования 275

2.12.4.Педагогические закономерности развития целостной системы профессионального туристского образования 279

Выводы по второй главе 283

ГЛАВА 3. Концептуальные основы развития российской системы профессионального туристского образования в контексте внешних тенденций 289

3.1. Практические предпосылки модернизации профессионального туристского образования 291

3.1.1. Экономические, социокультурные и политические предпосылки 292

3.1.2. Опыт и национальные особенности профессионального туристского образования в России как практические предпосылки его развития 301

3.2.Основополагающие принципы, цель и задачи развития российской системы профессионального туристского образования 324

3.2.1. Структура и содержание профессионального туристского образования в контексте актуальных задач развития единой системы подготовки кадров для туризма 333

3.2.2. Педагогические условия эффективной среды профессионального туристского образования 347

3.2.3. Концептуальная модель российской системы профессионального туристского образования в контексте внешних тенденций 352

Выводы по третьей главе 357

ГЛАВА 4. Реализация концептуальной модели российской системы профессионального туристского образования .. 360

4.1.Программа реализации концепции развития российской системы профессионального туристского образования 360

4.1. Образовательный кластер профессионального туристского образования как форма реализации концепции российской системы подготовки кадров для туризма 365

4.2. Механизмы, критерии и показатели эффективности реализации концепции российской системы профессионального туристского образования 376

4.3. Процесс и итоги экспериментального внедрения механизмов развития российской системы профессионального туристского образования (в контексте внешних тенденций) 385

Выводы по четвертой главе 411

Заключение 415

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Для решения масштабной задачи создания в России системы профессионального туристского образования, характеризующейся высокими показателями результативности деятельности образовательных организаций разного уровня с учётом их специализации; ориентацией на специальности, востребованные обществом (в том числе экономикой) отдельных регионов и страны в целом; сближением программ профессионального образования с реальными потребностями рынка труда, всё большую актуальность приобретает отраслевой подход, обеспечивающий интеграцию интеллектуальных и материальных ресурсов образовательной среды. Современная Россия обладает достаточными возможностями, чтобы превратить туризм в эффективную отрасль экономики и занять передовые позиции на мировом туррынке. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своей речи на Заседании президиума Государственного совета Российской Федерации в Ялте 17 августа 2015 года среди основных проблем развития туристской деятельности отметил недостаточный уровень развития туристской инфраструктуры и невысокое качество услуг и сервиса, в силу чего внешние конкурентные позиции России в отраслевой сфере на протяжении продолжительного времени остаются недостаточно сильными. Анализ программных документов и экспертных заключений в области российского туризма выявил оценку руководством страны и бизнесом ситуации в сфере подготовки туристских кадров как не вполне соответствующей потребностям стремительно развивающейся отрасли. Нехваткой профессионально подготовленных кадров различных специализаций в туризме объясняется, в том числе, недостаточная динамика развития туристских кластеров. Ситуация с трудоустройством выпускников образовательных организаций туристской направленности характеризуется проблемой оттока части дипломированных специалистов из туристской сферы в другие после самого непродолжительного опыта работы в ней; неудовлетворённость позициями занятости в существенной степени связана с рассогласованностью между имеющимися у выпускников ожиданиями профессионального развития и реальными условиями трудовой деятельности в туризме. Есть основания считать, что системный дисбаланс между кадровыми потребностями российского туризма и результатами образовательной деятельности в системе профессионального туристского образования связан с неполным соответствием современным требованиям системообразующих компонентов профессионального туристского образования, таких, как его: целеполагание, структура и содержание; а недостаточный уровень конкурентоспособности российских туристских кадров на международном уровне свидетельствует о том, что системой российских образовательных организаций в сфере туризма не решена проблема учёта внешних тенденций и вызовов. Проблема усиления давления факторов внешнего мира (геополитических, экономических, социокультурных, технологических и других) и усиление международной конкуренции во всех сферах деятельности представляют собой вызовы глобального порядка, недооценка которых может привести к ситуации опасной неустойчивости и хронического отставания российской системы подготовки специалистов, в том числе в сфере туризма.

Модель подготовки профессиональных кадров в общем контексте стратегии развития российского образования (в соответствии с Концепцией Федеральной целевой программы развития образования на период до 2020-го года) призвана создавать благоприятные условия для профессионального и личностного развития обучающихся при поддержании высокого уровня качества образова-

ния. В этой связи следует констатировать, что для современного этапа развития профессионального туристского образования характерны: разработка ориентированных на профессиональные квалификационные требования Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и высшего образования; отдельный опыт адаптации содержания образовательных программ к требованиям национальных профессиональных стандартов; примеры гармонизации программ обучения отдельным профессиям в туризме с учётом лучших мировых практик и международных профессиональных стандартов (Worldskills); реализация проектов по подготовке туристских кадров, обеспечивающих крупномасштабные мероприятия, а также отдельных инновационных проектов сетевого взаимодействия и кластерной организации образовательной деятельности в сфере туризма. Однако следует отметить, что ценный педагогический опыт в сфере профессионального туристского образования носит, в основном, разрозненный характер и не сгенерирован в единое концептуальное представление о целостной системе профессионального туристского образования в контексте актуальных проблем развития, внешних тенденций и вызовов.

Научная разработанность проблемы. Фундаментальный вклад в теорию профессионального образования внесли труды выдающихся российских учёных, академиков РАО С.Я. Батышева и А.М. Новикова, определивших общие теоретико-методологические основы российского профессионального образования и в существенной степени задавших вектор его развития на современном этапе; а также труды выдающихся российских учёных: С.И. Архангельского, И. Я. Лер-нера, М. И. Махмутова, П. И. Пидкасистого, В. А. Сластенина и других, раскрывающие системообразующие основы непрерывного профессионального образования. Теоретико-методологический базис разработки концептуальных осно российской системы профессионального туристского образования в контексте внешних тенденций составили представления: о педагогических системах и системном подходе в педагогических исследованиях (В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королёв, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов и др.); о сущности образовательной среды и образовательного пространства (Б.М. Бим-Бад, С.В. Тарасов, В.П. Лебедева, В.И. Слободчиков и др.); о саморазвивающихся и самоорганизующихся системах профессионального образования (А.Н. Нюдюрмагомедов, Ю.В.Шаронин, Н.У. Ярычев и др.), о системах корпоративного образования (В.В. Кузнецов, В.В. Тимофеева и др.); о научных основах и психолого-педагогических проблемах создания, функционирования и развития инновационного образования, в том числе, в контексте его интернационализации: прежде всего, отметим значение вклада представителей научной школы Казанского национального исследовательского технологического университета, учёных: В.Г. Иванова, В.В. Кондратьева, Э.Р. Хайруллиной, Н.Ш. Валеевой и др.; о технологиях профессионального образования в контексте модернизационных процессов и внедрения инноваций (отметим большое значение вклада научной школы Дагестанского государственного педагогического университета, её представителей: Д.М. Абду-разаковой, Х.А. Алижановой, Ф.Н. Алипхановой, Г.М. Гаджиева, Г.А. Караха-новой, Д.М. Маллаева, З.З. Сулеймановой, А.Х. Чупанова и др.); об отраслевом развитии непрерывного профессионального образования в сфере обслуживания: отметим основополагающее значение вклада научно-методической школы Российского государственного университета туризма и сервиса (Т.Н. Ананьева, Ю.М. Лагусев, Н.А. Платонова, А.А. Федулин и др.).

К предпосылкам в области предметной специализации следует отнести, прежде всего, теоретико-методологические основы системной организации подготовки кадров для сферы туризма, отражённые в фундаментальных трудах из-

вестных российских учёных: В.А. Квартального (2000), Т.И. Власовой (2001), И.В. Зорина (2001), Ю.М. Лагусева (2002), А.И. Сесёлкина (2004), Н.Н. Лагусе-вой (2007), Т.К. Горячевой (2007), О.Н. Щербаковой (2007), Э.Н. Павловой (2010), А.И. Зорина (2012), Д.В. Смирнова (2012), В.В. Тимофеевой (2015) и других. Теория и практика непрерывного образования в контексте управления его системным развитием в условиях трансформации традиционного образования фундаментально исследована Т.Н.Третьяковой (2001). Отметим выдающееся значение научно-педагогической школы Российской международной академии туризма (РМАТ) в процессе формирования отечественной системы профессионального туристского образования (В.А. Квартальный, И.В. Зорин, В.А. Каль-ней, Н.Н. Лагусева, В.Ю. Питюков, А.И. Сесёлкин и др.). Теория становления, развития и диверсификации профессионального туристского образования как системы нашла отражение в трудах И.В. Зорина, В.А. Квартального, А.И. Сесёл-кина и др. Структура и содержание профессионального туристского образования исследовались Е.А. Алилуйко, Г.И. Бабий, И.Б. Будик, Т.В. Ворошиловой, Е.Н. Гараниной, Н.А. Гультяевой, О.Н. Долженко, М.А. Домбровской, Г.И. Зориной, Н.П. Каниной, З.В. Киримовой, С.И. Лукьянченко, Я.Д. Лычак, А.А. Фоминым, А.Х. Чупановым, и др. Теоретико-методологические и теоретико-методические обобщения в контексте исследования и проектирования систем образования на региональном и местном уровнях отражены в трудах В.Н. Авер-кина, С.Б. Баязитова, В.А. Вагенлейтнера, А.С. Гаязова, С.С. Гиля, В.Г. Гладких, Т.К. Горячевой, Н.Х. Джаримова, М.Н. Демчука, И.А. Закировой, А.В. Ковалёва, В.С. Кошкиной, И.Н. Курышева, Ф.Н. Лаврова, В.С. Лазарева, Д.А. Новикова, Э.Н. Павловой, Е.А. Шорохова, О.Н. Щербаковой и др. Методологические аспекты оценки результатов образовательной деятельности в сфере профессионального туристского образования отражены в трудах Т.Н. Ананьевой, Ю.В. Ко-пылова, И.Е. Найдёновой, А.А. Федулина и др. Концептуальные идеи гуманизации, демократизации, опережающего и непрерывного профессионального туристского образования развиты в трудах И.В. Зорина, Е.А. Алилуйко, А.И. Се-сёлкина, В.Д. Чепика и др. Акцентуация личностно-ориентированной парадигмы туристского образования нашла отражение в трудах И.В. Артюшкиной, С.Б. Ба-язитова, О.А. Брель, М.И. Губановой, Ю.М. Лагусева и других учёных.

Несмотря на большую научную ценность имеющихся результатов исследований, теоретико-методологические основы российской системы профессионального туристского образования, обеспечивающей оптимальные возможности непрерывного профессионального развития и учитывающей внешние тенденции и вызовы, остались недостаточно разработанными.

Отметим, что подготовка специалистов для работы в сфере туристского бизнеса и педагогика профессионального туристского образования в России развиваются с середины 90-х годов прошлого века и, безусловно, достигли за столь короткий период выдающихся результатов. Вместе с тем, существует мировой опыт профессионального туристского образования, имеющий более чем вековую историю развития и реализованный в ряде важных педагогических подходов и механизмов, обеспечивающих высокий уровень подготовки специалистов для индустрии туризма и рекреации; среди них: практикоориентированное дуальное обучение; «мосты» преемственности образовательных ступеней; индивидуализация образовательных траекторий; отраслевая академическая мобильность; педагогические технологии, способствующие профессиональному самоопределению; развивающие инновационные педагогические технологии и др. Обращение к международному опыту позволяет определить внешние тенденции и вызовы туристского образования в России как национальной системы, а также,

при безусловном учёте предпосылок развития, специфики и особенностей целе-полагания российской системы подготовки туристских кадров, адаптировать в ней отдельные наиболее продуктивные педагогические механизмы, положительно проявившие себя на международном уровне, что, в конечном итоге, будет способствовать расширению международной интеграции российского туристского образования в международной отраслевой образовательной среде и укреплению его устойчивости к внешним вызовам.

Внешние тенденции российского образования относятся к предметному полю сравнительной педагогики. Отметим выдающийся вклад в методологию исследования национальных форм педагогических явлений российской научной школы сравнительной педагогики, основанной более 50-ти лет назад З.А. Мальковой и Б.Л. Вульфсоном. Отдельным направлением школы глубоко исследованы тенденции развития образования в странах СНГ (В.А. Мясников, 2002 и др.); значительный вклад в методологию сравнительных педагогических исследований внёс А.Н. Джуринский. О.Н. Олейникова выявила основные тенденции развития профессионального образования в странах Европейского Союза (2003). Следует отметить вклад учёных, исследовавших различные аспекты содержания и технологий педагогической деятельности по профессиональным областям: С.А. Радионовой (2005); А.М. Кадирова, (2011); Е.А. Бессоновой (2005); М.А. Азимовой (2010) и других. Ряд исследований посвящены анализу структур образования отдельных стран (Т.В. Мельник, 1998 и др.). Имеются исследования, посвящённые образовательному опыту в сфере туризма отдельных стран (В. Гворыс, 2003; А.В. Набил, 2008; О.А. Зверева, 2009; О.В. Мишуненкова, 2014 и др.); американский и европейский опыт подготовки кадров для сферы туризма обобщила М.В. Полевая, 2011; научно-методические и концептуальные основы исследования зарубежных моделей подготовки кадров для туризма отражены в работах Л.В. Сакун (Белоруссия). Отдельно выделим работы российских учёных по проблемам обеспечения качества образования за рубежом (Э.Б. Гаязова, Э.З. Фахрутдинова и др.); а также сравнительные международные педагогические исследования, посвящённые вариативным характеристикам национальных моделей образования (Э.Б. Гаязова, Р.И. Зинурова и др.).

Вместе с тем, следует отметить, что в настоящее время отсутствуют системные международные сравнительно-сопоставительные исследования, основанные на материале нескольких успешно развивающихся в туризме стран, таких, как, например: Австралия, Австрия, Великобритания, Германия, Канада, Норвегия, Финляндия, Франция и Швейцария, позволяющие:

определить внешние тенденции и вызовы к российскому профессиональному туристскому образованию;

исследовать зарубежные модели на предмет выявления инвариантных конструктов системной организации как основы для разработки механизмов укрепления конкурентных позиций российского профессионального туристского образования и его интеграции в международное образовательное пространство.

Представляется возможным указать на наличие вероятной связи между недостаточным уровнем разработанности концептуальных основ российской системы профессионального образования в сфере туризма в контексте внешних тенденций и отсутствием необходимого научно-методического аппарата, позволяющего на верифицируемой основе международного педагогического сравнения определить внешние для российской системы туристского образования условия и вызовы.

Таким образом, констатируется наличие объективного противоречия между высокой концептуальной и практической значимостью решения намеченных

проблем и недостаточной степенью их разработанности в современной педагогической теории. Конкретизируем данное общее положение в виде совокупности отдельных противоречий, обусловливающих актуальность нашего исследования. Констатируются противоречия между:

  1. необходимостью теоретико-методологического обоснования развития интегрированной, преемственной, непрерывной (целостной) российской системы профессионального туристского образования и его недостаточной разработанностью в области предметной специализации;

  2. актуальной потребностью в формировании интегрированной, преемственной, непрерывной (целостной) российской системы профессионального туристского образования и недостаточно разработанным теоретическим представлением об её институциональной и структурно-содержательной сущности;

  1. востребованностью процесса укрепления внешних позиций и расширения международной интеграции российской системы профессионального туристского образования и отсутствием научно обоснованных обобщений о международных тенденциях в туристском образовании, инвариантных характеристиках эффективных западных моделей подготовки туристских кадров, а также закономерностях развития системы профессионального туристского образования как научно-теоретических основаниях разработки соответствующих механизмов;

  2. необходимостью развития российской системы профессионального туристского образования, обеспечивающей оптимальные возможности непрерывного профессионального развития обучающихся и устойчивой к внешним вызовам, и недостаточной разработанностью её концептуальных основ: целеполага-ния, структуры, содержания, педагогических условий реализации;

  3. объективной потребностью в реализации педагогических условий эффективной среды профессионального туристского образования в ситуации обострения внешних вызовов, и сохранением форм и методов отраслевой подготовки, не учитывающих уровень современных требований и угроз.

Проблема исследования. Данные противоречия выдвигают проблему обоснования и разработки концепции российской системы профессионального туристского образования в контексте актуальных задач развития, внешних тенденций и вызовов.

Таким образом, в качестве объекта диссертационного исследования выступает система профессионального туристского образования.

Предметом исследования является обоснование и разработка концепции системы профессионального туристского образования в контексте актуальных задач развития, внешних тенденций и вызовов.

С учётом выявленных противоречий, проблемы, определения объекта и предмета была сформулирована тема диссертационного исследования«Теоретико-методологические основы российской системы профессионального туристского образования в контексте внешних тенденций».

Цель исследования заключается в обосновании и разработке концептуальных основ российской системы профессионального туристского образования в контексте актуальных задач развития, внешних тенденций и вызовов.

Гипотеза исследования состоит в следующем: российское профессиональное туристское образование будет функционировать более эффективно как интегрированная, преемственная, непрерывная (целостная) система в контексте актуальных задач подготовки специалистов для индустрии российского туризма, внешних тенденций и вызовов, если:

  1. теоретико-методологическими основами системы будет являться комплекс представлений об её феноменологической, аксиологической, гносеологической, социальной, экономической, психолого-, организационно- и дидактико-педагогической целостности;

  2. иметь институциональное и структурно-содержательное единство российской системы профессионального туристского образования, характеризующейся эффективным взаимодействием подсистем отраслевого регулирования, функциональной, содержательной и субъектной;

  3. в качестве обоснований механизмов укрепления внешних позиций и расширения международной интеграции российской системы профессионального туристского образования будут выявлены международные тенденции развития отраслевой подготовки, определены инвариантные характеристики современных эффективных зарубежных моделей подготовки кадров для туризма;

  4. в концепции развития российской системы профессионального туристского образования будут отражены задачи:

- реализации организационно-педагогических условий, способствующих
его внутрисистемной интеграции;

- реализации педагогических условий, способствующих оптимальному
личностному и профессиональному развитию обучающихся в системе преем
ственности, непрерывности и индивидуализации отраслевого образования;

- повышения уровня его интеграции в международном образовательном
пространстве и устойчивости к внешним вызовам;

5) для достижения целей развития российской системы профессионального
туристского образования будут научно обоснованы педагогические условия её
реализации с учётом актуальных задач и вызовов и разработаны механизмы: ак
туализации структуры и содержания образования, праксиологизации образова
тельного процесса, международной интеграции российской системы в между
народной отраслевой образовательной среде.

Для достижения цели исследования требуется решить следующие задачи:

  1. разработать теоретико-методологическое обоснование развития целостной (интегрированной, преемственной, непрерывной) системы профессионального туристского образования;

  2. раскрыть сущность институционального и структурно-содержательного единства системы профессионального туристского образования; значение и функции его подсистем: отраслевого регулирования, функциональной, содержательной и субъектной;

  1. выявить международные тенденции развития профессионального туристского образования, определить инвариантные характеристики современных эффективных зарубежных моделей подготовки кадров для туризма и закономерности развития целостной системы профессионального туристского образования;

  2. разработать концепцию развития российской системы профессионального туристского образования, отражающую задачи внутрисистемной интеграции, обеспечивающей оптимальные возможности непрерывного профессионального развития обучающихся в отраслевой образовательной среде и учитывающей внешние тенденции;

  3. научно обосновать педагогические условия эффективной среды отраслевого образования с учётом актуальных задач и вызовов и разработать механизмы: актуализации структуры и содержания образования, праксиологизации образовательного процесса и его интеграции в международном образовательном пространстве.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

на философском уровне: представления о современнике эпохи глобализации и перемен как целостном человеке в целостном мире; о современном образовании - как о центральной проблеме нового миросозидания (Ж.Н. Ахатова, Б.С. Гершунский, Л. Гребнев, А. Запесоцкий, Н.С. Ладыжец, Ж. Лакруа, К. Лафлами, Э. Мунье, И.П. Савицкий, В.Н. Сагатовский, Е.Е. Семченко, Ф.Ф. Серебряков, Н.А. Тельнова, М. Шелер, М.Д. Щелкунов и др.); философско-культурологические подходы к модернизации образования с позиций личностно ориентированной парадигмы, представления о ценностных основаниях жизнедеятельности человека, являющихся системообразующим компонентом его гражданской идентичности (А.Г. Асмолов, И.И. Калина, В.М. Межуев, В.С. Степин, Л.Я. Хоронько и др.); основные положения теории конструктивизма об активном построении образа познаваемых предметов и событий в сознании субъекта (Дж. Келли, Ж. Пиаже и др.). Представления философского уровня осмысления проблемыучтены нами при обосновании теоретико-методологических основ российской системы профессионального туристского образования и разработке концепции её реализации;

на общенаучном уровне: системный поход, позволяющий рассматривать образование как: феномен целостной культуры (В.С. Библер); открытую, социальную, динамичную деятельностную систему (В.П. Симонов); семиотическую, герменевтическую, диалогическую сущность (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, В.С. Библер, А.В. Лосев, Ю.М. Лотман, В.Ф. Поршнев и др.); синергетическую целостность (В.И. Аршинов, С.А.Князев, А.М. Лобок, Л.И. Новикова, И.Р. При-гожин и др.); диалектическое единство социального, культурного и образовательного пространств (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Н. Лихачев, К.В. Нечаев (митрополит Питирим), A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.); взаимосвязь социокультурного и образовательного компонентов в национальном и региональном контекстах (Д.М. Абдуразакова, Т.Г. Богатырёваа и др.); представления о научном познании объекта как открытой развивающейся системы (И.В. Блауберг, А.А. Горелов, В.Н. Садовский, А.М. Новиков, Д.А. Новиков, Э.Г. Юдин и др.). Представления общенаучного уровняприменены нами в обосновании структурно-содержательной неразделимости профессионального туристского образования как интегрированной образовательной среды в отраслевой сфере, а также при разработке модели российской системы профессионального туристского образования;

на конкретно-научном уровне: концепции многомерного целостного объекта педагогического исследования (Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, Ю.А. Конаржевский, В.Д. Семенова, Г.Н. Сериков и др.); основные идеи теории педагогических систем (Л.В. Загрекова, Т.А Ильина, Н.В. Кузьмина, С.А. Маврин, В.П. Симонов и др.); концепции системной оптимизации профессионального образования (Ф.Н. Алипханова, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, И.И.Дьяченко, А.Г. Молибога, И.П. Раченко Т.А. Ильина, В.С. Лазарев, Б.П. Мартиросян, Н.Ф. Талызина и др.); концепции развития туристского образования как системы (Т.И. Власова, Т.К. Горячева, А.И. Зорин, И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, Ю.М. Лагусев, А.И. Сеселкин, В.В. Тимофеева и др.); концепции профессионального развития и профессионального становления личности (Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.Д. Шад-риков и др.); основные положения теории личностного психологического систе-могенеза профессионального развития (С.Л. Рубинштейн и др.); а также теории развития профессиональных и личностных характеристик в процессе професси-

онализации (В.Е. Гаврилов, А.В. Кириченко, Е.А. Климов, О. Липман, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.), теория корпоративного образования (В.В. Кузнецов). Представления конкретно-научного уровня позволили нам решить задачу концептуализации российской системы профессионального туристского образования в контексте актуальных задач развития и внешних тенденций;

основные положения теории исследования зарубежных педагогических систем (А.С. Андерсон, Г. Бередэй, А.Р. Демченко, А.Н. Джуринский, О.И. Иванов, О.Т. Лойко, А.М. Новиков, Дж. Фишер, Н. Ханс, Б. Холмс, и др.) и теории исследования образовательного процесса через синтез явлений (В.Г. Афанасьев; И.В. Блауберг, А.И. Жилина, Б.М. Кедров, М.К. Мамардашвили, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.). Основные методологические подходы сравнительной педагогики использованы нами при разработке методического инструментария сравнительно-сопоставительного международного педагогического исследования и обобщении его результатов;

на технологическом уровне: основные положения теории построения профильной школы (Х.А. Алижанова и др.); теория профессионального образования как основы процессов профессиональной ориентации, профессиональной адаптации, профессиональной интериоризации и профессиональной социализации индивидов (Б.С. Гершунский, В.А. Горохов, Г.П. Зинченко, В.С. Леднев, В.И. Маслов, А.М. Новиков, Е.М. Павлютенков, Л.Н. Стариков и др.); теория ключевых компетенций (В.П. Симонов); идеи теории синергизма в сфере туризма (О.С. Акимова, А.А. Гвозденко, Л.Б. Миротин, Д.Т. Новиков, Т.Н. Одинцова, И. Смирнов, И.А. Соколов, Г.С. Сологубова и др.); концепция результативности образовательной деятельности как положительной динамики проявлений ценностно-значимых качеств (Р.У. Богданова, Н.В. Бордовская, В.И. Гинецинский, Е.И. Казакова, О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова, А.К. Маркова, А.А. Реан, Е.В. Титова, А.П. Тряпицына и др.); основные положения теории моделирования (Г. Ста-ховик и др.) и теории моделирования образовательного процесса (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Т.В. Светенко, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и др.). Обращение к совокупности концептуальных подходов технологического уровня позволили обосновать педагогические условия, критерии и показатели эффективности проектирования механизмов развития российской системы профессионального туристского образования в контексте внешних тенденций.

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в пять этапов.

1. Первый этап (2008-2009 гг.) – теоретико-поисковый - характеризовал
ся анализом научной литературы по проблемам профессионального образования
в сфере туризма с целью определения: парадигм его развития, специфики фор
мирования национальных отраслевых моделей образования, соотношения гло
бальных и национальных интересов при проектировании систем профессио
нального туристского образования, методологии педагогического системного
исследования, концептуализации и моделирования. В этот период был изучен
мировой опыт профессионального туристского образования и определены де
вять западных моделей, представляющих, с точки зрения автора, наибольший
интерес в контексте исследования.

2. На втором этапе (2009-2010 гг.) – теоретико-экспериментальном -
была сформирована программа опытно-экспериментальной работы и начат под
готовительный этап её проведения. Были выявлены характеристики актуального
общественного запроса на специалистов туристского профиля; определены до
минирующие модели поведения выпускников туристских вузов; разработаны
процедуры и содержание оценки профессиональных компетенций в туризме. На

этом же этапе сложилась стратегия обоснования теоретико-методологических основ российской системы профессионального туристского образования в контексте внешних тенденций, обобщены философские, социальные и психолого-педагогические основы.

  1. На третьем этапе (2011 – 2012 гг.) – теоретико-обобщающем – была завершена разработка теоретико-методологического обоснования и подведены итоги исследования актуальных педагогических условий реализации профессионального туристского образования. Была уточнена и применена методика сравнительно-сопоставительного международного педагогического исследования. Были обобщены результаты опытно-экспериментальной работы с целью апробации ряда концептуальных положений теории структурно-содержательной неразделимости профессионального туристского образования как интегрированного единства образовательной среды в сфере туризма. Была разработана структура компетентостной модели выпускников туристских вузов.

  2. На четвёртом этапе (2013-2015 гг.) – концептуально – проектирующем – как результат проведённого сравнительно-сопоставительного исследования – были выявлены глобальные внешние тенденции российской системы профессионального туристского образования и определены инвариантные характеристики современных эффективных зарубежных моделей. Были разработаны концептуальные основы формирования российской системы профессионального туристского образования в контексте решения актуальных отраслевых задач и учёта внешних тенденций и вызовов. Были спроектированы концептуальные модели процессов и явлений в контексте актуализации структуры и содержания профессионального туристского образования. Разработаны требования к педагогическим условиям реализации концепции российской системы профессионального туристского образования.

5. На пятом этапе (2015-16 гг.) – аналитико-результирующем – были
апробированы педагогические условия, критерии и показатели эффективности
процессов развития российской системы профессионального туристского обра
зования и её интеграции в международном образовательном пространстве в кон
тексте актуальных задач развития и внешних тенденций. Апробированы отдель
ные механизмы кластерной организации профессионального туристского обра
зования на региональном уровне. Были обобщены материалы исследования,
сформулированы основные научные положения, оформлен и подготовлен к за
щите текст диссертации.

На каждом этапе исследования применён комплекс методов научно-исследовательского поиска. На теоретико-поисковом этапе исследования применены: теоретико-методологический анализ литературных источников; анализ социокультурных, экономических и педагогических предпосылок развития профессионального туристского образования; обобщение опыта ведущих образовательных организаций туристского профиля в России и за рубежом. На теоретико-экспериментальном этапе применены методы научно- педагогического моделирования и сравнительно-сопоставительного международного педагогического анализа. На теоретико-обобщающем этапе применены: методы математической обработки исследовательских результатов; методы сравнения, абстрагирования и обобщения полученных результатов. На концептуально-проектирующем этапе применены: метод формирующего эксперимента; количественный и качественный анализ результатов образовательной деятельности студентов; методы концептуализации и социального прогнозирования. На ана-литико-результирующем этапе применены методы математической обработки

исследовательских результатов; методы обобщения полученных теоретических и эмпирических результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно- экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» и его региональных филиалов и институтов (филиалы: в Москве, Махачкале, Смоленске, Самаре, Якутске, Петропавловске-Камчатском, Волгограде, Пятигорске, Калининграде, Екатеринбурге, Сочи, Ереване), а также вузов-партнёров в России и за рубежом.

На констатирующем этапе экспериментом было охвачено: 332 работодателя в сфере туризма, 937 студентов факультетов туризма образовательных учреждений высшего образования (специальности и направления подготовки в сфере туризма), 113 студентов туристских колледжей, 684 выпускника высшего и среднего специального образования по специальностям туристского профиля.

На формирующем этапе в эксперименте участвовали: 563 студента факультетов туризма образовательных учреждений высшего образования (специальности и направления подготовки в сфере туризма), 1587 выпускников вузов и колледжей туристского профиля, 43 преподавателя по основным образовательным программам высшего образования направлений подготовки: «Туризм», «Гостиничное дело», «Менеджмент» и 48 работодателей туризма.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) впервые представлено, отличное от традиционного в предметной спе
циализации, теоретико-методологическое обоснование развития целостной (ин
тегрированной, преемственной, непрерывной) системы профессионального ту
ристского образования. Обоснование целостности системы в виде междисци
плинарного комплекса феноменологических, гносеологических, аксиологиче
ских, социологических, экономических, психологических и педагогических под
ходов обусловливает актуальность развития российской системы профессио
нального туристского образования как интегрированной образовательной среды
в сфере туризма;

2) выявлены сущностные характеристики феномена системы профессио
нального туристского образования как институциональной и структурно-
содержательной целостности образовательной среды в сфере туризма; научно
обосновано целеполагание системы в условиях интенсификации взаимодей
ствия субъектов отраслевой образовательной деятельности в контексте актуаль
ных задач развития туризма. Институциональная структура системы представ
лена интегрированным взаимодействием подсистем: отраслевого регулирования,
функциональной, содержательной и субъектной. В целях обоснования содержа
тельной и структурной целостности системы уточнены её дидактико- квалифи
кационные параметры: профессиональные компетенции; модели туристских
профессий, объединённые по признаку единства объектов профессиональной
деятельности; содержание профессиональных знаний и таксономия специализа
ций туристского профиля в соответствии со сложившейся системой профессио
нальных стандартов и условиями отраслевой деятельности; системные отрасле
вые компетенции. Уточнены: детерминирующие факторы системной интеграции
(интенсификация межсубъектного системного взаимодействия, обусловленного
изменением экономических и социокультурных условий и появлением новых
задач развития; изменение характера взаимодействия субъектов образователь
ной деятельности); аксиологические основы целеполагания; межсубъектные свя
зи как фактор системного саморазвития; значение структурно-функционального
подхода, позволяющего синтезировать представления о многообразии функций

системы, а также о её системообразующих началах (цели, задачах, условиях, ресурсах, структуре и содержании);

3) выявлены и обобщены международные тенденции развития профессионального туристского образования и, впервые в предметной специализации, определены инвариантные характеристики современных эффективных зарубежных моделей подготовки кадров для туризма:

1) институализирующийся характер системы отраслевого туристского об
разования, определяемый единством цели, направленности и ключевых задач
развития;

2) интегрированность национальных моделей подготовки кадров в гло
бальной отраслевой образовательной среде;

  1. наличие механизмов имплементации отраслевого контента в содержание отраслевого образования;

  2. постоянная актуализация содержания образовательных программ;

  3. доминирующий характер субъектной подсистемы, определяющей сущность и содержание внутрисистемных связей, механизмы обеспечения открытости, доступности, индивидуализации образования;

6) развивающая и индивидуализирующая направленность содержания
профессионального туристского образования, его нацеленность на развитие си
стемных отраслевых компетенций.

Впервые в предметной специализации определены педагогические закономерности развития целостной системы профессионального туристского образования в контексте внешних тенденций:

– развитие эффективной национальной системы профессионального туристского образования зависит от институциональной целостности отраслевой образовательной среды (институционально-организационная закономерность),

– развитие эффективной системы профессионального туристского образования зависит от саморазвивающегося характера его структуры и содержания, определяемого способностью адаптироваться к потребностям внешней среды для сохранения системной устойчивости (социально-педагогическая закономерность),

– акмеологическая сущность системы профессионального туристского образования зависит от её возможности обеспечить свободу академической мобильности обучающегося в отраслевой образовательной среде (дидактико-педагогическая закономерность);

  1. научно обоснована и разработана концепция развития российской системы профессионального туристского образования, учитывающая контекст внешних тенденций. Концепция включает: обоснование цели и задач развития; структуру профессионального туристского образования, отражающую последовательность формирования отраслевых системных компетенций и освоения квалификационных уровней, а также профилизацию в отраслевой сфере деятельности; принципы формирования содержания профессионального туристского образования с учётом актуальных задач; требования к педагогическим условиям её реализации;

  2. научно обоснованы педагогические условия, критерии и показатели эффективности реализации концепции развития российской системы профессионального туристского образования, учитывающей контекст внешних тенденций; разработаны новые методы и приёмы праксиологизации образовательного процесса и механизмы международной интеграции российских образовательных программ; дополнено научное педагогическое знание о структуре и формах реа-

лизации образовательного кластера в системе профессионального туристского образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) проведено теоретико-экспериментальное обоснование нового направле
ния исследования системы профессионального туристского образования на ос
нове представления о её концептуальной и институциональной целостности и
объединительных механизмах развития, позволяющего интегрировать относя
щиеся к разным научным парадигмам и дисциплинам эмпирические данные:

к анализу внутрисистемных связей системы профессионального образования применён институциональный подход, позволяющий более полно охватить диапазон социального взаимодействия субъектов образовательной деятельности и результирующие показатели;

обоснованы положения о компонентах системы (подсистемах: отраслевого регулирования, функциональной, содержательной и субъектной), о процесс-но-функциональном характере взаимодействия подсистем профессионального туристского образования, позволяющем учесть целеполагание и результативность системы одновременно с условиями, факторами внутрисистемной интеграции и ресурсами образовательного процесса;

понятие результативности системы профессионального туристского образования дополнено научным представлением об измеримости её результатов на макро-, мезо-, микро- и индивидуальном уровнях;

2) теория «целостного человека в целостном мире» и идея «оптимума» ин
тегрированы в феноменологический дискурс личностно-ориентированной пара
дигмы профессионального туристского образования в эпоху глобализации. Дан
ный теоретический вклад позволяет определить феноменологические и аксиоло
гические аспекты целеполагания российской системы профессионального ту
ристского образования в условиях международной интеграции и новых вызовов;

3) теория инвариантных качеств систем образования (Б.Г. Гершунский) дополнена понятием «частносистемные инвариантные характеристики», специфичные для моделей профессионального образования. Новым в теории профессиональной педагогики является развитие принципа системообразующего начала в отношении институализирующейся системы образования в предметной специализации;

4) теория непрерывного профессионального образования дополнена идеей обусловленности его развития в сфере туризма процессами глобализации и международной интеграции. Новым является описание обусловленности формирования структуры и содержания профессионального туристского образования социально-экономическими факторами внешней среды и, прежде всего, уровнем развития сферы туризма, находящегося в прямой зависимости от степени международной интегрированности национального сектора туризма и соответствия его технологий международным стандартам;

5) теория системных ключевых компетенций дополнена положением об их доминирующем значении в профессиональном развитии в сфере туризма, характеризующейся большим разнообразием видов деятельности и функций, нестабильностью туррынка и меняющимся спросом на специалистов;

6) фундаментально исследованы предпосылки, факторы развития, цели,

задачи, условия, ресурсы, структура и содержание профессионального образования в сфере туризма. Новой является характеристика интегрированного единства компонентов системы, способной противостоять внешним вызовам и учитывать в своём развитии внешние тенденции;

7) методология международных сравнительно-сопоставительных педагогических исследований дополнена институциональным подходом к анализу зарубежных моделей профессионального туристского образования. Научно-теоретическим вкладом является методика и описание её применения, позволяющие осуществлять качественные исследования системной организации национальных моделей профессионального туристского образования. Метод выявления инвариант, применённый в международном сравнительно- сопоставительном исследовании, развивает методологический и методический инструментарий исследований по предметным областям, позволяя интегрировать и сопоставлять междисциплинарные эмпирические данные, характеризующие отдельные национальные модели, а также научно обосновывать тенденции их развития.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечены:

- методологической обоснованностью исходных параметров исследования,
опирающихся на принципы системности, непрерывности, преемственности и
развивающего характера образования, соответствия его содержания современ
ным российским и международным тенденциям развития, учётом внешних тен
денций и вызовов;

- применением совокупности методов, адекватных решаемой проблеме,
объекту, предмету, логике и задачам исследования: теоретический анализ, ана
лиз предпосылок развития профессионального туристского образования, обоб
щение опыта, моделирование, сравнительно-сопоставительный международный
педагогический анализ, методы математической обработки исследовательских
результатов и др.;

- репрезентативностью источниковой базы. Полученные данные подтвер
ждены экспертными оценками, а также многолетней опытно-экспериментальной
работой, которую проводила автор.

Практическая значимость. Основные положения и научно-методические разработки и рекомендации диссертации использованы при формировании методической основы Общенациональной системы подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма РФ, что подтверждено актом внедрения результатов диссертации, представленным Федеральным агентством по туризму Российской Федерации (акт внедрения, 2017 г.). Практическая значимость заключается также в том, что полученные результаты исследования используются в образовательном процессе вузов и колледжей туристского профиля в целях повышения уровня подготовки специалистов в сфере российского туризма, а также расширения международной интеграции российского профильного образования. Отдельные положения исследования нашли отражение в Федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования по направлениям подготовки: 43.03.02 «Туризм», 43.03.03 «Гостиничное дело»; использование авторской концепции целостной (интегрированной, непрерывной, преемственной) модели профессионального туристского образования при разработке и реализации примерных основных образовательных программ в рамках реализации ФГОС последнего поколения подтверждена Ассоциацией вузов туризма и сервиса (акт внедрения, 2017 г.). Разработанные в русле основных выводов диссертации основные образовательные программы по туризму и гостиничному делу (гостиничному сервису) (уровень бакалавриата и среднего профессионального образования) реализуются на факультетах, в институтах и филиалах Российского государственного университета туризма и сервиса. Учебное пособие «Психология делового общения в туризме и гостеприимстве», разработанное на основе применения отражённых в диссертации принципов формирования

содержания профессионального туристского образования, рекомендовано Федеральным агентством по туризму и УМО учебных заведений Российской Федерации по образованию в области сервиса и туризма для студентов вузов по направлениям подготовки «Туризм», «Гостиничное дело» и используется в образовательном процессе (акты внедрения Государственного университета управления, Российского университета кооперации, Удмуртского государственного университета и др., 2017 г.). Учебное пособие «Гостиничный менеджмент» рекомендовано УМО учебных заведений Российской Федерации по образованию в области сервиса и туризма для студентов вузов по направлениям подготовки «Гостиничное дело». Программы дополнительного профессионального образования в рамках подготовки участников ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.), интегрировавшие практикоориентированные подходы, изложенные в диссертации, реализуются как составная часть мероприятий по развитию туристско-рекреационного комплекса Российской Федерации. Предложенная в диссертации и реализующаяся в настоящее время программа развития образовательного кластера в области туризма и сервиса Московской области является практическим вкладом в процесс институциональной интеграции субъектов профессионального туристского образования на региональном уровне. Разработанные в диссертации механизмы развития международных модулей российских образовательных программ по туризму реализуются в рамках академических студенческих обменов с участием зарубежных школ туризма в Германии и Норвегии. Обобщённый в диссертации зарубежный опыт профессионального туристского образования может представлять интерес для учёных, преподавателей и аспирантов, занимающихся сравнительными педагогическими исследованиями или изучающими полезный зарубежный опыт в предметной специализации. Разработанные в диссертации дидактико-технологические комплексы могут быть использованы в образовательном процессе вузов и колледжей туристского профиля.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Теоретико-методологическое обоснование развития целостной (интегрированной, преемственной, непрерывной) системы профессионального туристского образования в контексте актуальных общественных запросов, а также с учётом внешних тенденций и вызовов.

  2. Сущностные характеристики системы профессионального туристского образования как институционального и структурно-содержательного единства образовательной среды в сфере туризма.

  3. Институциональный подход в системном международном сравнительно-сопоставительном педагогическом исследовании и результаты его применения; международные тенденции развития отраслевой подготовки в сфере туризма, инвариантные и вариативные характеристики эффективных западных моделей профессионального туристского образования, педагогические закономерности и основополагающие принципы развития целостной системы профессионального туристского образования.

  4. Концептуальные основы российской системы профессионального туристского образования как комплекс системообразующих компонентов, включающий: цель, задачи, содержание, структуру образовательной деятельности, условия функционирования; обеспечивающих в своей совокупности развитие институциональной и структурно-содержательной целостности образовательной среды в сфере туризма.

  5. Педагогические условия эффективной среды профессионального туристского образования, обеспечивающие подготовку конкурентоспособных на

международном уровне специалистов для сферы российского туризма, включающие:

– нормативную регламентацию процессов и процедур;

– разработку основных образовательных программ, базирующихся на модели праксиологизации образовательного процесса;

– разработку и реализацию международных образовательных программ;

– разработку и реализацию программ дополнительного профессионального образования по развитию дидактико-педагогических компетенций преподавателей;

– реализацию форм, методов и средств обучения, соответствующих задачам индивидуализации, праксиологизации образовательной деятельности, а также развития ключевых отраслевых компетенций;

– разработку инновационных учебных пособий, включающих отраслевой контент;

– применение практикоориентированных форм контроля результатов образовательной деятельности;

– формирование материально-пространственной среды, обеспечивающей образовательную деятельность на современном информационно- коммуникационном и квази-производственном уровне;

– применение информационно-интегративного, коммуникативного, дея-тельностно-технологического и мотивационно-личностного критериев обучен-ности;

– реализацию образовательного кластера в сфере туризма и сервиса как регионального формата интеграции образовательной среды в сфере туризма.

6. Механизмы, критерии и показатели актуализации структуры и содержания профессионального туристского образования, праксиологизации образовательного процесса и международной интеграции российских образовательных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на методических семинарах, заседаниях научно-методической секции по туризму Учебно-методического объединения вузов в области сервиса и туризма, тематических круглых столах. Научные обсуждения по проблемам, отражённым в материалах диссертации, проходили на международных конференциях: ежегодной Международной научно-практической конференции «Наука – Сервису» (2008–2016 гг.), Международной научно-практической конференции «Стратегия развития туризма и рекреации» (Махачкала, 1–3 октября 2011 г.), Международной научно- практической конференции «Проблемы и перспективы развития торговли, индустрии гостеприимства, сервиса и услуг в России и за рубежом» (Казань, 7 октября 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в сфере туризма как условие повышения качества туристских услуг» (Москва, 12–13 декабря 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация туристского образования России на основе требований общества, рынка и работодателей: новые организационные и методические подходы» (Санкт-Петербург, 9–10 октября 2013 г.), Международном научно-практическом форуме «Сфера туризма и гостеприимства в эпоху глобализации» (Пермь, 15–17 мая 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Сетевое взаимодействие организаций и университетов по совершенствованию и развитию туризма в России» (Москва, 14 марта 2014 г.), Международных (зарубежных) научно-практических конференциях научных школ туризма «Nordic Symposium» (Швеция, Копенгаген, 2–4 октября 2014 г.; Исландия, Рейкьявик, 2-

5 октября 2015 г.), Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Туризм как фактор модернизации экономики и развития российских регионов» (19-21 ноября 2015 года, Йошкар-Ола), других международных и региональных конференциях.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора (с 2009 г. по 2016 г.). Всего по теме исследования опубликованы 64 работы общим объёмом 94 п. л., включая: 26 статей в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ, статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций (общий объем – 12,25 п.л.), четыре монографии (общий объем – 33 п.л.), отчёты по грантам и НИРам по заказу Министерства образования и науки и профильных отраслевых ведомств (общий объем – 37,5 п.л.), учебные и методические пособия (общий объем – 10 п.л.), статьи в зарубежных цитируемых научных журналах (общий объем – 1,6 п.л.); индекс цитируемости - 13. Учебное пособие «Психология делового общения в туризме и гостеприимстве», разработанное при участии и под общей редакцией автора рекомендовано Федеральным агентством по туризму и УМО учебных заведений Российской Федерации по образованию в области сервиса и туризма для студентов вузов по направлениям подготовки «Туризм», «Гостиничное дело» учебное пособие. Учебное пособие «Гостиничный менеджмент» рекомендовано УМО учебных заведений Российской Федерации по образованию в области сервиса и туризма для студентов вузов по направлениям подготовки «Гостиничное дело».

Внедрение результатов исследования в практику подготовки специалистов сферы туризма осуществлялось в рамках проектирования и реализации:

– основных образовательных программ по направлениям подготовки высшего образования 43.03.02 Туризм, 43.03.03 Гостиничное дело, среднего образования 43.02.11 Гостиничный сервис на кафедрах Факультета туризма и гостеприимства, Института сервисных технологий, Института туризма и сервиса, Махачкалинского филиала, Ереванского филиала, Института туризма и гостеприимства, колледжей (п. Черкизово, г.Подольск) Российского государственного университета туризма и сервиса;

– программ дополнительного профессионального образования: подготовки участников ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.) в части реализации мероприятий по развитию турист-ско-рекреационного комплекса Российской Федерации; обучения сопровождающих групп туристов из КНР (для участников Профессионального объединения в сфере российско-китайского туризма «Туристическая Ассоциация «Мир без границ»); подготовки экспертов объектов туристской индустрии (ДПО по заказу НО «Ассоциации вузов туризма и сервиса»).

Учебные пособия «Психология делового общения в туризме и гостеприимстве» и «Гостиничный менеджмент» используются в образовательном процессе ФГБОУ ВО «Государственный университет управления», Институт управления персоналом, социальных и бизнес-коммуникаций (ИУПСиБК), ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», АНО ВО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», НОУ ВО «Института социального прогнозирования и моделирования», других вузов. Отдельные выводы исследования получили положительную оценку и были апробированы в работе образовательных организаций: Пермского государственного института культуры, Поволжского технологического университета (Йошкар-Ола) и других.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Экономические основы профессионального туристского образования

Актуальные требования, предъявляемые к российской системе подготовки кадров для туристской индустрии, связанные с изменением социально-экономических и геополитических условий развития российского туризма, усилением давления внешних вызовов, задачами, стоящими перед российским профессиональным образованием в контексте его модернизации, обусловливают необходимость нового осмысления его теоретических, методологических, концептуальных основ, разработанных в педагогической науке ранее. Определимся в понятиях: «туризм как общественное явление» и «профессиональное туристское образование» как один из его системообразующий компонентов.

В своей речи на Заседании президиума Государственного совета Российской Федерации в Ялте 17 августа 2015 года Владимир Владимирович Путин сказал: «Мы знаем, что туристическая отрасль в мире уверенно развивается, а е доля в национальных экономиках растт. И закономерно, что идт жсткая конкурентная борьба за туристические потоки, за то, чтобы привлечь зарубежных гостей и при этом сделать так, чтобы собственные граждане предпочитали отдыхать в своей стране… эффективно реализовать, нарастить туристический потенциал можно только за счт комплексного, системного подхода, в котором учтены все вопросы. Это и высокое качество сервиса, и удобная логистика, широкий выбор гостиниц разной ценовой категории, строгие экологические и природоохранные стандарты, доступность объектов культурно-исторического наследия для людей» [354]. Владимир Владимирович отметил, что Россия долго уступала в конкуренции, но в настоящий период ситуация должна поменяться: «Повторю, очень важно учитывать все эти вопросы, чтобы отдыхать в России было комфортно, интересно и выгодно, а туристическая отрасль приносила ощутимые бюджетные доходы и стимулировала создание новых рабочих мест, служила катализатором социально-экономического роста территорий, открыва 36 ла новые возможности для моногородов, сельских поселений, северных и арктических территорий России, Сибири и Дальнего Востока. И конечно, это очень актуально для Крыма» [354].

Комплексный системный подход, о котором сказал Президент Российской Федерации, основывается на комплексном многомерном и многогранном характере туризма и его значении в современном мире. Существует несколько широко известных дефиниций туризма. По определению одного из наиболее авторитетных теоретиков туризма – Клода Каспара (Швейцария, 1996), «Туризм – это совокупность отношений и явлений, происходящих вследствие путешествий и пребываний лиц, для которых место пребывания не является ни местом постоянного жительства, ни местом заработка» [294, С.45]. К «классическим» определениям туризма относятся также: определение Вальтера Хунцикера и Курта Крап-фа (Швейцария, 1942): «Туризм как отношения и явления, возникающие на базе пребывания неместных жителей, если их пребывание не используется ими с целью длительной, либо основной деятельности по получению доходов» [312, С.76]; Поля Неффа: «Туризм – это единство перемещений лиц, которые из экономических, культурных, профессиональных, спортивных и оздоровительных соображений покидают постоянное место жительства, не нарушая постоянных правовых и экономических связей на постоянном месте жительства» [331, С.17].

Всемирная туристская организация при ООН (ЮНВТО) (World Tourism Organization (UNWTO) – unwto.org, [121]) определяет туризм следующим образом: «Туризм – это путешествия людей, останавливающихся в местах вне обычного проживания на период до одного года с целью проведения досуга, бизнеса или с другими целями, не имеющими следствием получение доходов» [355]. В качестве комментария к приведнным дефинициям отметим корректный и полный характер определения К. Каспара. Данное определение подчркивает процессуальный и многоаспектный общественный характер явления, в то время как определение ООН, на наш взгляд, как бы отрицает само существование возникающих в связи с осуществлением путешествий меж субъектных интеракций. Основателем системного исследования туризма явился К. Каспар [294], опреде 37 ливший для туризма как объекта исследования политические, социальные, экономические, технологические и экологические условия развития, а также обосновавший мультидисциплинарный характер исследований туризма.

Характерно разнообразие форм обслуживания, существующих в современном туристском бизнесе, который правильнее считать бизнесом туризма и организации свободного времени (досуга, досуговой деятельности). В контексте подготовки кадров для туризма его многовидовой характер определяет, с одной стороны, множественность трудовых функций и разноуровневых компетенций, требуемых для решения отраслевых задач. С другой стороны, целостный характер туризма как общественного явления определяет системное концептуальное единство этих функций и компетенций, реализуемых в целях обслуживания туристов; результат обслуживания (качество сервиса), в конечном итоге, складывается из суммы результатов оказания различных услуг (размещения, транспорта, питания, экскурсионных и других). Системность туризма – есть основа системности отраслевого образования в туризме, определяемое как профессиональное туристское образование. Параграфы 1.1–1.6 диссертации посвящены раскрытию системной сущности профессионального туристского образования в философском, социологическом, психологическом, экономическом и педагогическом аспектах.

Имплементация квалификационно-профессиональной структуры в содержании образования в сфере туризма Великобритании как педагогическая модель

В результате анализа представленных трактовок «ключевых компетенций» мы определили толкование Дж. Равена как наиболее релевантное в контексте данного исследования, как имеющее выраженную предметную направленность; однако отмечаем, что в данном определении нет ссылки на самоопределение/выбор/развитие/совершенствование. Вместе с тем, указания на «развивающее начало» ключевых компетенций имеется в трактовке М.А. Чошанова. Мы считаем, что в конкретно предметное деятельностное содержание ключевых компетенций (Равен) в контексте профессионального туристского обраова-ния правомерно и необходимо включить развивающий контент, обеспечивающий отраслевое развитие, мотивированное профессиональное самоопределение, оптимальные возможности самосовершентствования в профессии. Предлагаемый подход гармоничен в среде субъекториентированного образования, предполагающего саморазвитие и субъектную активность обучаемого. Таким образом, считаем возможным слеующее определение ключевых компетенций – в контексте нашего исследования – системных отраслевых компетенций (авт.) -специальные способности человека, необходимые для выполнения конкретных действий в конкретной предметной области туризма, включающей общеотраслевые и узкоспециальные знания, навыки, способы мышления, готовность нести ответственность за свои действия, а также постоянно совершенствоваться для достижения оптимальных результатов профессионального и лич 78 ностного развития.

Возвращаясь к систематизации ключевых компетенций, отметим, что определения компетентности базируются на констатации сочетания психических качеств (психических состояний), позволяющих действовать самостоятельно и ответственно и выполнять определенные трудовые функции. Компетентность отличает: — измеримость; — значимость для различения эффективного и неэффективного выполнения работы; — актуализирующее начало, способствующее применению знаний и умений в профессиональной области в нужное время и требуемым образом для достижения эффективности трудовой деятельности; — компетентность связана с осуществлением профессиональной деятельности. Применив охарактеризованный подход определения ключевых компетенций к нашей предметной специализации, мы охарактеризовали классификационные признаки компетентности. Признаки представлены в таблице 30.

Признак компетентности Характеристика Целеполагание Достижение целей и решение задач профессиональной деятельности в сфере туризма на уровне международных стандартов Предметная сущность Междисциплинарная сущность Структура компетентностей Профессиональная компетентность носит системный характер и по своей природе интегративна.Многомерность, т.е. включение различных умственных процессов и интеллектуальных умений (аналитические, критические, коммуникативные и др.), «ноу-хау», а также жизненный и профессиональный опыт в сфере туризма

Качественные характеристики Профессиональная компетентность – это готовность личности мобилизовать все ресурсы, внутренние и внешние (организационные – в системе отраслевых знаний, умений и способностей), а также личностные качества, необходимые для эффективного решения профессиональных задач в типовых и нестандартных ситуациях полиобъектной деятельности Из данных, обобщнных в таблице 30, видно, что основными характеристиками признаков компетентности в туристских профессиях является системность, интегративность, междицплинарность, многомерность, полиобъектность; что определяет, на наш взгляд, особое значение системных отраслевых ключевых компетенций в развитии отраслевого профессионализма.

Резюмируя нашу аргументацию и результаты определения психологических теоретико-методологических основ профессонального туристского образования, отметим, что методологическим императивом актуального периода развития профессионального туристского образования в контексте новых задач и вызовов становится установка на развитие способностей обучающегося к личностному и профессиональному самоопределению, к самообразованию и саморазвитию. Принципы развивающего характера обучения и его личностной обусловленности, учета особенностей человеческой психики являются основополагающими в развитии педагогической системы в контексте личностно-ориентированной парадигмы. Субъектная профессионализация в процессе профессионального образования характеризуется: связью знаний и переживаний, наличием у субъекта представлений о результате образовательной деятельности, принятием им решения в отношении желаемого результата, рефлексия субъекта. В этом контексте важно подчеркнуть, что принцип психологического сопровождения образовательной деятельности в профессиональном туристском образовании применим на всех этапах профессионального развития обучающегося, начиная с этапа профессионального самоопределения (и самых ранних ступеней образования). Анализ особенностей профессиональной деятельности (и профессионализации) в туризме дат нам основания считать, что оптимальной траекторией непрерывного профессионального развития может стать траектория в отраслевой сфере деятельности, представленной многообразием функций и видов профессиональных задач, являющаяся результатом индивидуального выбора обучающегося на основе множественных возможностей внутриотраслевой специализации, поэтому мы определяем компетентность в туризме как системное единство, интегрирующее личностные, предметные и инструментальные особенности, позволяющие выбирать оптимальные пути достижения целей деятельности; а при имеющемся многообразии видов отраслевой профессиональной занятости, определяющие психологическую устремленность и готовность индивида к проявлению конкурентоспособности в отраслевой сфере деятельности.

Определение теоретико-методологических основ исследования системы профессионального туристского образования в контексте разработки концепции целостной российской системы подготовки кадров для туризма с учтом е экономического смысла обусловило обращение к следующим подходам, относящимся к методологии экономических исследований: – системный подход в экономике, позволяющий рассматривать результаты отраслевой образовательной деятельности на макро-, мезо, микро- и индивидуальных уровнях; – структурный подход, позволяющий представить структуру системы, е внутреннее строение, а также внешнюю среду системы; – функциональный подход, позволяющий учесть управленческие аспекты системы образования и представить е в формате совокупности функций; – процессный подход, позволяющий представить деятельность системы профессионального туристского образования как преобразование входных данных в выходы под управлением с использованием ресурсов.

Проведнный анализ теоретических источников показал, что в науке достаточно широко освещены вопросы экономики образования: теоретико-методологические основы экономики образования (В.В. Чекмарв [358]), системы российского образования как фактора социально-экономического развития страны (Г.А. Балыхин [26]), экономических аспектов государственной по 81 литики в области образования (Т.Б. Беляева [27]), условия формирования в России «экономики знаний» (Л. Абалкин, С.И. Голоухова, О.В. Денисова [56]) и др.. Экономика образования определяется как перспективная область научных исследований; Н.В. Василенко и А.Я. Линьков (2015) [40] определили основные перспективные направления: – исследование форм организации деятельности в экономике образования, форм и методов государственного регулирования, включая бюджетирование образовательной деятельности – осмысление (и переосмысления новых макроэкономических вызовов) роли образования как фактора экономического роста; – исследование особенностей функционирования образования как отрасли экономики; – исследование характеристик формирования, продвижения и реализации образовательного продукта; – исследование специфики труда работников образования и мотивации их профессиональной деятельности; – исследование эффективных способов финансирования деятельности образовательных учреждений.

Инварианты западных моделей профессионального туристского образования как комплекс педагогических условий их эффективного развития

Во второй главе диссертации решается научная задача теоретического обобщения актуальных международных тенденций профессионального туристского образования и выявления инвариантных характеристик эффективных западных моделей подготовки туристских кадров. Актуальность решения задачи обусловлена востребованностью процесса укрепления внешних позиций и расширения интеграции российской системы профессионального туристского образования в международном образовательном пространстве и недостаточным объмом и качеством имеющихся научных знаний о зарубежных моделях подготовки специалистов для туризма, дающих представление об их системообразующих основаниях.

Во Введении к диссертации мы определили внешние (зарубежные и международные) тенденции российского образования как относящиеся к предметному полю сравнительной педагогики, а также отметили выдающийся вклад в методологию исследования национальных форм педагогических явлений российской научной школы сравнительной педагогики, основанной более 50-ти лет назад З.А. Мальковой и Б.Л. Вульфсоном [45, 46, 47, 48, 49, 50]. Отдельным направлением школы глубоко исследованы тенденции развития образования в странах СНГ (В.А. Мясников, 2002 и др.); значительный вклад в методологию сравнительных педагогических исследований внс А.Н. Джуринский [64, 65, 66]. О.Н. Олейникова [155] выявила основные тенденции развития профессионального образования в странах Европейского Союза (2003). Следует отме 142 тить вклад учных, исследовавших различные аспекты содержания и технологий педагогической деятельности по профессиональным областям: С.А. Радионовой (2005) [168]; А.М. Кадирова, (2011) [87]; М.А. Азимовой (2010) [11]и других. Ряд исследований посвящены анализу структур образования отдельных стран (Т.В. Мельник, 1998 и др.[128]). Американский и европейский опыт подготовки кадров для сферы туризма обобщила М.В. Полевая, 2011 [164]; научно-методические и концептуальные основы исследования зарубежных моделей подготовки кадров для туризма отражены в работах Л.В. Сакун (Белоруссия) [183]. Отдельно выделим работы российских учных по проблемам обеспечения качества образования за рубежом (Э.Б. Гаязова, Э.З. Фахрутдинова и др.[52]); а также сравнительные международные педагогические исследования, посвящнные вариативным характеристикам национальных моделей образования (Э.Б. Гаязова, Р.И. Зинурова и др.[53]). Существенный опыт международных педагогических исследований нашл отражение в исследованиях Министерства образования и науки [18], в трудах А.Н. Захарова [76], В.А. Капранова [90], М. Кинга [94], О.А. Михалиной [135], Г.Н. Мотовой [140], Т.В. Мухлаевой [141], Р.М. Нуреева [152], Л.В. Сакун [183], Акерса и Хардмана [268], Р.Дж. Александра [269, 270, 271, 272, 273, 274], Эппла [275], Эрджирис [279], Боуэлса и Гинтиса [284], Брудфута [286], Кастеллса [290], Чена и Кенни [292], Кларке [293], Комениуса и Китиннге [295], Кроссли и Ярвиса [297, 298], Ф.Раунера [303, 304], Харкисона, Пулстона и Кима [308], Хобсбоуна [310], М.А. Жулье [314], Лича и Престона [320], Лойда [322], Макла [327], Нойбергер и Даффи [328, 329], Рейнолдс [333], Руддока [334], Садлера [335], Сэда [336], Шведера [343], Б.Симона [344], Синклера и Культхарда [345], Вексле [350]. Отдельные вопросы методов сравнительных исследований в разных областях раскрыты в трудах: В.ф. Гумбольта [41], Г.К. Морозовой [139], Коуэна [296] Характеристики национальных особенностей профессионального образования различных стран отражены в сборниках публикаций международных и национальных офисов по развитию компетенций: ЮНЕСКО [313], Великобритании [299, 300, 301], Индии [306], Норвегии [321, 348], Франции [323, 330], Германии [351], США [353] и др.

Во введении мы также отметили, что в настоящее время, несмотря на существенные научные достижения в области сравнительной педагогики, отсутствуют системные международные сравнительно-сопоставительные исследования, основанные на материале нескольких успешно развивающихся в туризме стран, таких, как, например: Австралия, Австрия, Великобритания, Германия, Канада, Норвегия, Финляндия, Франция и Швейцария, осуществление которых позволяет: на научной основе определить внешние тенденции и вызовы к российскому профессиональному туристскому образованию, а также исследовать зарубежные модели на предмет выявления инвариантных конструктов системной организации как основы для разработки механизмов укрепления конкурентных позиций российского профессионального туристского образования и его интеграции в международное образовательное пространство.

В Главе первой диссертации были достигнуты следующие основные научно-теоретические результаты: — была обоснована идея обращения к опыту отраслевого образования в других странах, в частности, в странах, имеющих достаточно длительный опыт профильного отраслевого образования и общепризнанные результаты качественной подготовки кадров для туризма; — было сформировано научное представление о системе подготовки кадров для сферы туризма как устойчивом отраслевом, функциональном, субъектном и содержательном единстве образовательной среды в сфере туризма.

Теоретик профессионального образования А.М. Новиков [150, С. 254] отмечал усиление тенденций поиска европейскими учными, занимающимися исследованиями в области профессиональной педагогики, собственной идентичности, отражающейся в формировании отдельной научной области исследований, особенностью которой, в том числе, является развитие в последние годы транснациональных исследований по профессиональной педагогике. К основным направлениям указанных исследований относят следующие:

1) прикладные: разработка механизмов и моделей сближения содержания образования с целью развития программ академической мобильности; интеграция отдельных модулей и дисциплин, и т.п.; исследования результатов образования (разработка индикаторов с целью оценки результатов); исследования моделей и механизмов социального партнрства в образовании, финансовых и нормативно-административных механизмов регулирования систем образования;

2) теоретические: дескриптивные и прескриптивные исследования.

Цель нашего исследования на основании эмпирических обобщений перейти к теоретическому уровню осмысления направлений развития зарубежных моделей профессионального туристского образования, на основании чего впоследствии развить предложения по совершенствованию структуры и содержания отечественной модели и разработать предложения по е интеграции в международной отраслевой образовательной среде. Таким образом, делается попытка развить методологический аппарат международной педагогической компаративистики в предметной специализации. В существующих методологических подходах к сравнительно-сопоставительным международным исследованиям, по мнению теоретика сравнительной педагогики А.Н. Джуринского [65, С. 56], не полностью решены проблемы: 1) определения макро- и микроуровней исследования; 2) применения системного и конкретно-исторического подходов, выявления внутрисистемных связей и корреляций как главных принципов сравнительных исследований; 3) верифицируемости применяемых научных инструментов исследования; 4) соотношения теоретического абстрагирования и эмпирического исследования при формировании концептуальных теоретических положений конкретных исследований; 5) выбора исследовательских стратегий сравнения: сопоставительно-типологической, сравнительно-исторической, парадигматической, по аналогии, индивидуализирующей (таблица 36).

Механизмы, критерии и показатели эффективности реализации концепции российской системы профессионального туристского образования

Каждый результат обучения описан в конкретных действиях, которые может продемонстрировать обучающийся. Например, для результата обучения «развивает и повышает свою эффективность работе в сфере туризма» существуют следующие характеристики навыков: понимает собственное значение и ответственность в работе; способен улучшить сво участие в работе и др.

Получение диплома возможно до четвртого (включительно) квалификационного уровня, после которого индивидуальная траектория профессионального развития может быть различной (схема10).

Схема 10. Траектория профессионального развития после четвртого квалификационного уровня в туризме

Четвртый квалификационный уровень согласно квалификационно-кредитной системе в Великобритании соответствует уровню решения задач персональной ответственности (менеджер фронт-офиса, менеджер по работе с клиентами, консультант по турпродукту, агент службы аренды автомобилей, гид/хост, агент по бронированию). Организация работы в коллективе предприятия (руководящие функции) туриндустрии согласно квалификационно-кредитной системе начинается с пятого квалификационного уровня.

На пятом квалификационном уровне программа, завершающаяся получением диплома, составляет 120 кредитов (1 год обучения): на этом этапе обучающимся предоставляется возможность выбора между двумя основным элективным курсами: по менеджменту и по маркетингу. К обязательным курсам уровня относятся: организация туризма, финансы и бухучет, управление персоналом, исследовательский проект.

В Великобритании придатся большое значение качеству образования в сфере туризма. Вузы, ведущие образовательную деятельность, в том числе по профильным направлениям, участвуют в рейтинговании по следующим параметрам: качество программ, вступительные требования, соотношение студентов и преподавателей, материальная база в расчте на одного студента, карьерные перспективы выпускников, научная активность университета. Рейтинг основывается на материалах ведомств и исследований: 1) UCAS (Universities & Colleges Admissions Service) – центральный офис сбора заявок на поступление в вузы); 2) The National Student Survey (NSS) – Организация опросов студентов по качеству образования: преподавание, обратная связь, академическая поддержка, организация и управление, учебная база, личное развитие, качество в целом; 3) Research Assessment Exercise (RAE) – исследование эффективности финансирования научных исследований), 4) The Higher Education Statistics Agency (HESA) – агентство статистики по высшему образованию, Destinations of Leavers from Higher. Education (DLHE) – исследование трудоустройства выпускников.

Лучшими университетами по туризму, согласно рейтингу University Subject Tables 2015: Hospitality, Leisure, Recreation & Tourism, по параметрам: стандарты поступления (проходной балл), удовлетворнность студентов, сопровождение научных исследований, перспективы получения степени – являются университеты Бирмингема, Лафборо (Loughborough) и Сррея (Surrey). Согласно рейтингу лучших вузов в области туризма The Times and The Sunday Times Good University Guide, первое место в 2015 г. занял университет Сррея. Рассмотрим содержание обучения в сфере туризма на третичном уровне в Великобритании на примере нескольких программ (таблица 78).

Примеры содержания образования в сфере туризма на третичном уровне Продол-житель-ность обучения Наличие практики Стоимость обучения Обязательные курсы Программа бакалавриата Университета Сррея International Hospitality and Tourism Man agement (шестой квалификационный уровень) 1. 3(4) года Один обя- 9000 в 1. Развитие персонала. зательный год 2. Бизнес в туризме. год прак- 3. Бизнес в гостеприимстве. тики после 4. Бизнес-среда. 2-го курса 5. Транспортные услуги.6. Принципы маркетинга.7. Менеджмент дестинации.8. Регулирование туристской деятельности.9. Профессиональная этика.10. Финансы.11. Операционный анализ.12. Менеджмент организации. Программа «Международный менеджмент туризма» (International tourism managemen) (седьмой квалификационный уровень) 2. 5 (4) лет Один обя- 9000 в 1. Бизнес в туризме. зательный год 2. Бизнес в гостеприимстве. год прак- 3. Бизнес-среда. тики после 4. Транспортные услуги. 2-го курса 5. Принципы маркетинга.6. Менеджмент дестинации.7. Регулирование туристской деятельности.8. Профессиональная этика.9. Прикладной финансовый менеджмент.10. Операционный анализ.11. Стратегия международного бизнеса.Седьмой квалификационный уровень: методы исследования, прикладные методы исследования, прикладные исследовательские проекты, стратегия туризма, менеджмент устойчивого туризма.