Теория и практика формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности Ефимова Наталия Сергеевна

Теория и практика формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности
<
Теория и практика формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности Теория и практика формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности Теория и практика формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности Теория и практика формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности Теория и практика формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности Теория и практика формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности Теория и практика формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности Теория и практика формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности Теория и практика формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности Теория и практика формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности Теория и практика формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности Теория и практика формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности
>



Ефимова Наталия Сергеевна. Теория и практика формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности: диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.08 / Ефимова Наталия Сергеевна;[Место защиты: Московский городской педагогический университет].- Москва, 2015.- 377 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные подходы к исследованию безопасности и личностной готовности будущих инженеров к безопасной профессиональной деятельности 26

1. Проблема безопасности в социально-гуманитарных исследованиях 26

2. Безопасность личности и механизмы ее формирования 48

3. Определение понятия «личностная готовность к безопасной профессиональной деятельности» 70

4. Анализ безопасности профессиональной деятельности инженера... 87

Выводы 107

Глава 2. Теоретические основы формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности 112

1. Методологические положения формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в процессе обучения 112

2. Дидактические принципы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности 128

3. Формирование личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности на этапах «школа-вуз-производство».. 144

4. Дидактическая система формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности 164

Выводы 184

Глава 3. Практическая реализация дидактической системы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности 191

1. Программа методического обеспечения и диагностические технологии исследования 191

2. Анализ критериальных показателей личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности 210

3. Внедрение дидактической системы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности... 237

4. Анализ эффективности дидактической системы «Формирование личностной готовности студентов к безопасной профессиональной

деятельности» 254

Выводы 263

Заключение 267

Библиография

Безопасность личности и механизмы ее формирования

В современных условиях стремительного развития научно-технического прогресса возрастает роль не только цены ошибки одного человека, но и личной ответственности за неправильные, необдуманные, некомпетентные действия. В связи с этим проблема безопасности, в частности, безопасности человека в профессиональной деятельности, приобрела особую актуальность в гуманитарных исследованиях. Российский ученый, специалист в области социологии безопасности В.Н. Кузнецов выделил следующие современные тенденции: - «безопасность человека становится всеохватывающим условием, связывая воедино тенденции развития человека, личной безопасности, его прав и свобод; - безопасность человека начинается с понимания исходного факта: сам человек - активный участник обеспечения своей безопасности и других людей; - способность каждого человека действовать в секторе безопасности от своего имени, а также от имени других людей является важнейшей особенностью новых подходов к безопасности XXI века» [201, с. 24].

В русском языке под безопасностью понимается «положение, при котором кому-либо (чему-либо) не угрожает опасность» [269]. В общем смысле, под угрозой понимают препятствие в процессе удовлетворения потребностей человека. В данном случае говорится о внешних факторах, однако восприятие угрозы носит индивидуальных характер, детерминированный психологическими характеристиками личности. В области философии предприняты попытки оформления направления философии безопасности (М.Ю. Захаров [133], B.C. Поликарпов [296], В.А. Пономоренко [301] и др.). Проблема «добра» и «зла», общественного сознания и безопасности человеческой нравственности стала одной из обсуждаемых в философии и культурологии XXI века. Могут ли повлиять безнравственные идеалы человека на безопасность человечества? Ответ однозначный - «Да». Современная наука и техника достигла такого уровня, когда один человек способен погубить большое количество людей, причинить значительный вред, а может стать и причиной гибели всего человечества. Академик В.А. Пономаренко рассматривает деятельность профессионала (на примере летчиков-испытателей и космонавтов) с точки зрения духовности, где профессия - «особый духовный источник добра и добродетелей» [301, с. 6]. Автор подчеркивает, что духовное начало присуще людям любой профессии.

Если человеческая духовность и нравственность выступают альтернативой кризиса общественного сознания, то является ли нравственность человека той способностью, которая гарантирует его действия в «секторе безопасности»? Духовность есть субъективная реальность индивида, внутренняя мотивация на осознанное стремление к идеалу, нравственность - это внутренний самоконтроль, принятие ответственности за свои поступки, установка человека действовать согласно своим принципам. Несет ли образование свою долю ответственности за те крайне неблагоприятные тенденции в нравственной, духовной сфере человеческой цивилизации, которые сложились в начале XXI в.? Ответ однозначный - да.

Социология безопасности в конце XX века выделилась как новая отрасль социологического знания в теоретических и эмпирических исследованиях зарубежных и российских социологов У. Бека [37], Э. Гидденса [90], В.И. Добренькова [115], Г.А. Ковалева [167], В.Н. Кузнецова [201], В.К. Левашова [212], Г.В. Осипова [273], А.А. Прохожева [306], В.В. Серебрянникова [353], Р.Г. Яновского [440], Н. Allport [444] и др. По мнению С.Н. Илларионова, социальная безопасность, в структуру которой входит и личностная безопасность, означает «выполнение социальными институтами своих функций по удовлетворению потребностей, интересов, целей всего населения страны... Она выражается в ряде показателей: качество, продолжительность жизни, уровень психического здоровья населения и др.» [150]. Уровень социальной безопасности и благополучия в обществе влияют на степень личной безопасности человека.

В психологии сформировалось несколько направлений изучения безопасности: психология деятельностной безопасности, психология безопасности среды и личности.

Психология деятельностной безопасности дифференцируют на неспецифическую и специфическую. Первая отражает общие положения, характерные для всех видов человеческой деятельности, а вторая - типичная для какой-либо определенной прикладной деятельностной сферы. Исследования отечественных психологов К.А. Абульхановой-Славской [8], В.А. Бодрова [52, 53], А.В. Брушлинского [63], В.Г. Зазыкина [129], Е.П. Ильина [151], Т.И. Колесниковой [176], М.А. Котика [189], В.Д. Шадрикова [414] имеют большое значение для теории и практики изучения психологической безопасности человека как субъекта профессиональной деятельности.

В последнее десятилетие появились работы по психологии безопасности моряков-подводников (А.Н. Костров [187, 188]), железнодорожников (А.С. Дондуков [117], Л.С. Нерсесян [257], Л.Ю. Субботина [371]), сотрудников правоохранительных органов (О.П. Кондаурова [180]), сотрудников государственной противопожарной службы МЧС (А.В. Бухвостов [66]) и др. Данные исследования подчеркивают специфику условий, внешних и внутренних факторов, обеспечивающих безопасность человека в разных профессиях.

Психология безопасности среды - новое направление третьего тысячелетия в области исследования влияния информационной среды (А.К. Гливаковский [92], Г.В. Грачев [96], С.Э. Некляев [251, 252], Р.Г. Яновский [440] и др.); безопасности образовательной среды (И.А. Баева [25, 26], Н.В. Дашкова [107], Г.М. Коджаспирова [172], Н.Г. Рассоха [323], R. Barker [445, 446], J. Bluestein [447] и др.).

И.А. Баева и сотрудники лаборатории «Психологическая культура и безопасность в образовании» РГПУ им. А.И. Герцена рассматривают психологическую безопасность среды в социальном аспекте «как состояние среды, свободное от проявлений психологического насилия во взаимодействии людей, способствующее удовлетворению основных потребностей в личностно-доверительном общении, создающее референтную значимость среды и, как следствие, обеспечивающее психологическую защищенность ее участников» [266, с. 6]. Любая образовательная среда должна обеспечивать безопасные условия для развития обучающихся, а преподаватели стать примером для усвоения норм и правил безопасного поведения.

В рамках направления психологии безопасности личности есть работы, посвященные виктимности (Т.В. Варчук [70], КВ. Вишневецкий [75] и др.), обеспечению безопасности личности в контексте виктимологического механизма противодействия преступности (А.В. Майоров [225]), состоянию безопасности субъекта как психологической системы (Н.С. Ефимова, Л.Ю. Субботина [376]).

Определение понятия «личностная готовность к безопасной профессиональной деятельности»

Построение дидактической системы формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности на основе интеграционно-синтезирующих подходов позволяет охарактеризовать всю совокупность связанных условий и факторов, формирующих системный взгляд на профессиональное образование. В качестве базовых философских и педагогических идей, определивших методологию нашего исследования в диссертации, выступают: - идеи системно-деятельностного подхода о том, что образование является целостной, функционирующей педагогической системой формирующей мотивационно-ценностную направленность человека на сохранение безопасности как субъекта профессиональной деятельности; - положения личностно-ориентированного подхода, на основе которого были выделены педагогические условия формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в процессе обучения; - антрополого-компетентностный подход ориентировал построение дидактической системы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности на основе биологических, социальных и духовных факторов в структуре личности. Личностная готовность к безопасной профессиональной деятельности предполагает наличие у выпускников технических вузов - мотивационно-безопасной профессиональной направленности как компетенции, включающая совокупность мотивов, побуждающих личность к безопасной профессиональной деятельности; - профессионально-ориентированных знаний в области безопасности как компетенции, включающей систему эмпирических и теоретических конструктов, объединенных в безопасную познавательную модель; - готовности к действиям в критической ситуации как компетенции, направленной на активизацию личностных ресурсов, включающую осозн-ние ситуации, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов безопасных действий в сложившейся ситуации; - способности к рефлексии и саморегуляции как компетенции, направленной на осмысление безопасной профессиональной деятельности в построении плана личностного и профессионального развития. Формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в процессе обучения строится на принципах: - научности - заключается в построении дидактической системы на основе современных положений безопасности человека, соответствующих критериям проблемности, обоснованности, интерсубъективной повторяемости; - системности предполагает интеграцию модулей безопасности профессиональной деятельности и психологии безопасности в единую систему; - связи теории с практикой в преподавании психологии (инженерной психологии) осуществляется при условии включения в программу практических занятий на самопознание, саморегуляцию, построение планов личностного саморазвития, использования методов самодиагностики и самоанализа; 187 - наглядности и образности обучения строится на основе жизненного опыта студентов, рефлексии эмоциональных переживаний, самоанализа стратегий поведения; - сознательности, ответственности и самостоятельности реализуется в ценностном отношении к обучению, понимании целей, задач и перспектив личностного и профессионального развития применительно к безопасной профессиональной деятельности; - совместной деятельности преподавателей и студентов определяется партнерским взаимодействием, в котором преподаватель является «эталоном» безопасного профессионального поведения; - профессиональной направленности обучения дисциплине психологии ориентированной на специфику будущей профессиональной деятельности студентов; опережающего характера профессионального образования направленного на безопасные способы реализации индивидуальных возможностей в профессиональной деятельности; - гуманизации технического знания через повышение общекультурной и психолого-педагогической подготовки преподавателей технических вузов и через психологическую подготовку студентов во время их обучения в техническом вузе; - профессиональной мобильности, которая предполагает оперативную реализацию результатов профессионального образования, обеспечивающих безопасность профессионального развития; - проблемной интеграции, ориентирующей на самостоятельное приобретение студентами знаний, овладение способами решения проблем в условиях внутри- и межпредметной интеграции и синтеза технических и гуманитарных знаний безопасности.

Решение проблемы формирования личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности мы видим в интеграции системы обучения и воспитания на каждом этапе «школа - вуз - производство» с учетом индивидуально-психологических, возрастных особенностей обучающихся, специфики профессиональной деятельности. Вуз становится триединой площадкой по генерации, выращиванию и технологизации нового образования.

Теоретические основы дидактической системы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности строится на следующих положениях: личностная готовность будущих инженеров к безопасной профессиональной деятельности обусловлена профессиональной подготовкой и уровнем сформированности инвариантных личностных характеристик, обеспечивающих безопасность при решении профессиональных задач; высшее техническое образование является целостной, функционирующей педагогической системой формирующей мотивационно-ценностную направленность студентов на обеспечение и сохранение безопасности; в дидактической системе профессионального образования центральное место занимает студент, включенный в процесс познания психологических факторов безопасности, обучения безопасной профессиональной деятельности и воспитания характеристик безопасного типа поведения.

Дидактическими условиями формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности являются мотивационно-целевой фактор, включающий цели-ценности развивающейся гуманистически направленной личности, способной к обучению и мотивированной на безопасную профессиональную деятельность; содержательно-процессуальный фактор, в основе которого культура безопасности профессиональной деятельности; функционально деятельностный фактор, который определяет ответственность за обеспечение безопасной профессиональной деятельности, способность применять профессиональные и социальные меры защиты; рефлексивно-коррекционного фактор, определяет условия рефлексии и коррекции личностного и профессионального развития.

Дидактические технологии обусловлены целью и результатом функционирования дидактической системы, к ним относятся психолого-педагогические интерактивные технологии, направленные на рефлексию обучающимися познавательной, эмоциональной, регуляторной учебно-профессиональной деятельности; личностно-ориентированные технологии для оценки мотивационной направленности на безопасность; интегративные технологии, обуславливающие взаимопроникновение гуманитарных и технических знаний в области безопасности; технологии самообразования, саморазвития и самодиагностики в области безопасности человека.

Дидактические принципы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности

Теоретическими основами дидактической системы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности являются следующие положения: личностная готовность будущих инженеров к безопасной профессиональной деятельности обусловлена профессиональной подготовкой и уровнем сформированности инвариантных личностных характеристик, обеспечивающих безопасность при решении профессиональных задач;

высшее техническое образование является целостной, функционирующей педагогической системой формирующей мотивационно-ценностную направленность студентов на обеспечение и сохранение безопасности; в дидактической системе профессионального образования центральное место занимает студент, включенный в процесс познания много факторных условий безопасности, обучения безопасной профессиональной деятельности и воспитания характеристик безопасного типа поведения; дидактическими условиями формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности являются мотивационно-целевой фактор, включающий цели-ценности развивающейся гуманистически направленной личности, способной к обучению и мотивированной на безопасную профессиональную деятельность; содержательно-процессуальный фактор, в основе которого культура безопасности профессиональной деятельности; функционально-деятельностный фактор определяет ответственность за обеспечение безопасной профессиональной деятельности, способность применять профессиональные и социальные меры защиты; рефлексивно-коррекционного фактор, определяет условия рефлексии и коррекции личностного и профессионального развития; дидактические технологии обусловлены целью и результатом функционирования дидактической системы, к ним относятся психолого-педагогические интерактивные технологии, направленные на рефлексию обучающимися познавательной, эмоциональной, регуляторной учебно 166 профессиональной деятельности; личностно-ориентированные технологии для оценки мотивационной направленности на безопасность; интегративные технологии, обуславливающие взаимопроникновение гуманитарных и технических знаний в области безопасности; технологии самообразования, саморазвития и самодиагностики в области безопасности человека.

Формирование личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности происходит динамично, в результате чего преобразование знаний в компетенции реализуется поэтапно, условно названными - конвергенция, адаптация, синергия.

Конвергенция - процесс сближения гуманитарных и технических знаний в область безопасности профессиональной деятельности в результате взаимопроникновения антропологических аспектов содержания безопасности. Конвергенция (от лат. converge - сближаюсь, схожусь) - это первый шаг к построению плана личностного и профессионального развития, рефлексии сильных и слабых личностных характеристик, получение первичных теоретических знаний в области безопасности профессиональной деятельности и роли человека в обеспечении безопасности на производстве. Результатом этапа является рефлексия субъектного опыта и формирование мотивационно-безопасной профессиональной направленности личности.

Адаптация - первичный процесс применения знаний в области безопасной профессиональной деятельности, реализуемый в межпредметной проектно-исследовательской деятельности студентов. В результате у студентов технических вузов развиваются профессионально важные качества, определяемые спецификой деятельности инженера. Адаптация (от лат. adaptatio - приспособление) - у студентов появляется первый опыт и возможность продемонстрировать свои знания и мотивационную направленность личности, проявить свою личностную готовность к безопасной профессиональной деятельности.

Синергия - процесс и результат актуализации личностью ценности и смысла безопасности профессиональной деятельности. Синергия (от греч. от/ - вместе, греч. spyov - дело, труд, работа) - суммирующий эффект взаимодействия двух факторов профессиональной компетентности в области безопасности и профессионально важных качеств личности. Результат этапа - формирование инвариантных личностных характеристик, обуславливающих возможность оперативной реализации результатов профессионального образования в организацию безопасной профессиональной деятельности. Данные этапы носят условный характер, однако они помогают представить процесс обучения в динамическом развитии и объясняют типы поведения человека в нестандартных (экстремальных) ситуациях.

На рис. 7 схематично в виде модели представлена дидактическая система обучения студентов технических вузов безопасной профессиональной деятельности, основанной на комплексной интеграции технического и гуманитарного модулей безопасности. Функциональными результатами системной интеграции личностного и профессионального развития являются следующие характеристики: мотивационно-безопасная профессиональная направленность как компетенция, включающая совокупность мотивов, побуждающих личность к безопасной профессиональной деятельности; профессионально-ориентированные знания в области безопасности как компетенция, включающая систему эмпирических и теоретических конструктов, объединенных в безопасную познавательную модель; готовность к действиям в критической ситуации как компетенция, направленная на активизацию личности, включающую осознание ситуации, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов безопасных действий в сложившейся ситуации; способность к рефлексии и саморегуляции как компетенция, направленная на осмысление безопасной профессиональной деятельности, построение плана личностного и профессионального развития (табл. 3).

Анализ критериальных показателей личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности

Анализ условий, влияющих на формирование личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности инженеров, показал:

Молодые специалисты - амбициозны, они претендуют на высокооплачиваемую интересную работу, как правило, их не устраивает должность, которую они занимают после обучения в вузе. Они оценивают свои способности выше занимаемой должности. Однако молодые специалисты отмечают, что у них не достаточно опыта и знаний для 100 % безопасного выполнения работы.

Молодые специалисты в силу возраста более выносливы, энергичны, менее устают в процессе работы. Тем не менее, им приходится к концу рабочего дня и рабочей недели напрягать силы, внимание, чтобы осуществлять безопасную профессиональную деятельность. Интересно, что для молодых сотрудников «самый трудный день недели» - пятница, а для работников со стажем - понедельник.

У молодых специалистов чаще бывают проблемы с эмоциональным контролем, если работа неинтересная и монотонная. Им трудно сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, они чаще проявляют раздражительность в процессе работы, если что-то не получается.

Молодые специалисты в большей степени испытывают чувство страха перед возможностью получить травму на работе. Они считают, что накопленный опыт сможет снизить уровень опасности в труде, поскольку работа на производстве требует выполнять все правила техники безопасности. Однако, даже опытные работники, иногда игнорируют индивидуальные средства защиты, так как они затрудняют скорость выполнения операции.

Инженеры отмечают, что на предприятии предусмотрены все средства защиты. Однако индивидуальные средства защиты лишь частично помогают избежать повреждений. Кроме того, индивидуальные средства защиты затрудняют выполнение работы и понижают производительность. Инженеры со стажем считают, что вероятность травмы мала и иногда не используют индивидуальные средства защиты, также были случаи, когда они работали на установке, которая не соответствовала требованиям техники безопасности. Это приводит к выводу, что со стажем работы притупляется чувство опасности работы на производстве, что повышает риск травмоопасности для самого специалиста.

Работники считают, что к вопросам безопасности труда относятся на предприятии формально. Инженер по технике безопасности мало интересуется работой сотрудников на местах. Работники помнят не все правила техники безопасности, предусмотренные для их работы, а так же не всегда возможно в производственных условиях работы точно выполнять все правила техники безопасности.

По разным причинам на производстве не всегда бывают составлены акты по несчастным случаям. Среди причин возникновения на работе несчастных случаев были выделены: невыполнения требований техники безопасности, неисправность техники, нарушение правил другими работниками и случайные причины, которые трудно было предвидеть.

Среди путей, с помощью которых можно добиться снижения несчастных случаев, были отмечены: усовершенствование техники и технических средств защиты, улучшение подготовки работников, улучшение организации труда, введение поощрений за безопасную работу. Инженеры считают, что было бы полезно обсуждать и знать психологические особенности человека, чтобы избежать проявлений «человеческого фактора» в ситуациях аварий и травм. В результате анализа пилотажного исследования нами сделаны выводы: 1) идентификация с типом личности (опасный, ситуативный, безопасный) сформирована к юношескому возрасту; 2) при выборе профессии школьники имеют обобщенные знания о специфики профессиональной деятельности, не задумываются о профессиональной безопасности; 233 3) готовность к безопасной профессиональной деятельности наступает, когда совпадают показатели «профессиональных компетенций» и личностных характеристик безопасного типа; 4) среди причин возникновения на производстве аварийных ситуаций были выделены: невыполнение требований техники безопасности, неисправность техники, случайные причины; 5) низкая степень травматизма характерна для инженеров, практически полностью соблюдающих правила техники безопасности, контролирующих ситуацию, обладающих чертами безопасного типа поведения и т.п.

Основной целью констатирующего эксперимента было исследование уровня развития структурных компонентов личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности студентов экспериментальной и контрольной групп технических вузов (Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева и Новомосковский институт). Для проведения диагностики использовался комплекс диагностических методик, отличающихся валидностью и надежностью (табл. 19).