Теория и практика маркетинга в структуре непрерывного образования Третьякова Татьяна Николаевна

Теория и практика маркетинга в структуре непрерывного образования
<
Теория и практика маркетинга в структуре непрерывного образования Теория и практика маркетинга в структуре непрерывного образования Теория и практика маркетинга в структуре непрерывного образования Теория и практика маркетинга в структуре непрерывного образования Теория и практика маркетинга в структуре непрерывного образования Теория и практика маркетинга в структуре непрерывного образования Теория и практика маркетинга в структуре непрерывного образования Теория и практика маркетинга в структуре непрерывного образования Теория и практика маркетинга в структуре непрерывного образования
>




Третьякова Татьяна Николаевна. Теория и практика маркетинга в структуре непрерывного образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2001 423 c. РГБ ОД, 71:02-13/117-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ МОЛОДЕЖИ 20

1.1. Философские основы организации маркетинга в системе непрерывного образования 21

1.2. Теоретические основы маркетинга в системе образования 52

1 .3. Аксиологические основы применения маркетинга в профессиональной подготовке 75

Выводы по главе 1 94

ГЛАВА 2 СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 95

2.1. Социокультурные предпосылки управления непрерывным образованием 95

2.2. Профессиональная культура и культура профессиональной деятельности как теоретико-методическая база профессиональной подготовки 124

2.3. Принципы формирования социокультурных основ управления профессиональной подготовкой в системе непрерывного образования 152

Выводы по главе 2 179

ГЛАВА 3. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ 182

3.1. Социально-педагогические и социокультурные предпосылки развития маркетинга профессионального образования 182

3.2. Педагогические основы обеспечения маркетинга профессионального образования в высшей школе 213

3.3. Факторы и условия формирования и развития рынка образовательных услуг 246

Выводы по главе 3 270

ГЛАВА ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО МАРКЕТИНГА КАК 4- ФАКТОР РАЗВИТИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. 273

4.1. Принципы организации маркетинга в системе управления образовательными услугами факультета 274

4.2. Инновационные основы управления маркетингом образовательных услуг в деятельности факультета 298

4.3. Эффективность процесса управления маркетингом образовательных услуг на факультете 325

Выводы по главе 4 353

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 360

БИБЛИОГРАФИЯ 366

ПРИЛОЖЕНИЯ 39

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изменение социально-экономического устройства российского общества, утверждающиеся рыночные отношения во многом определяют новые подходы к образованию и его субъектам. Внедрение инноваций, реализация передовых педагогических технологий становится одной из движущих сил развития системы образования, обуславливая необходимость совершенствования управления деятельностью структурных образовательных подразделений, участвующих в подготовке специалистов высшей квалификации.

В условиях развития предпринимательства существенно из
меняется содержание организационных и социально-
экономических отношений в системе государственного управле
ния образованием и образовательном менеджменте в целом. На
основании юридического признания равноправия различных видов
и форм собственности создаются новые образовательные учрежде
ния, происходит их укрупнение, в том числе и за счет расширения
номенклатуры направлений профессиональной подготовки. Обра
зуются различные субъекты профессиональной подготовки, фор
мирующие систему горизонтальных рыночных структур внутри
самих учебных заведений; возникают корпоративные формы
управления образовательными структурами на основе рыночных
отношений; все большее значение приобретает ориентация про
фессионального образования на потребителя и на рынок труда
специалистов.

Одним из основополагающих факторов успешности инновационных преобразований в профессиональной подготовке будущих

специалистов становится учет региональных социально-культурных особенностей,

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В современных СОЦИ-

ально-экономических условиях возникла острая необходимость в реорганизации системы образования. Резко увеличилось количество направлений профессиональной подготовки и видов инновационных образовательных программ, предлагаемых учебными заведениями. Вместе с тем, идея любого инновационного проекта, реализуемого в каждом конкретном образовательном заведении, неизбежно должна пройти стадию исследования рынка образовательных услуг и его субъектов. Это обуславливает необходимость применения маркетинга к образованию и позволяет рассматривать маркетинговый подход как фактор совершенствования управления подготовкой специалистов высшей квалификации.

Переход к рыночным отношениям в сфере образования не изменил способы и методы регулирования сбалансированности спроса и предложения образовательных услуг. Ситуация на образовательном рынке практически не меняется в лучшую сторону. Как никогда прежде становится очевидным обесценивание прежних теоретико-методологических концепций и подходов к формированию рынка образовательных услуг, ориентированных на плановые показатели профессиональной подготовки специалистов.

На наш взгляд, главным шагом в поиске эффективных методов регулирования рынка образовательных услуг может стать пересмотр субъектами рынка своих образовательных парадигм: признание товарной формы образовательной услуги, ее переориентация на потребности потребителя. Поэтому перспективы развития отечественного рынка образовательных услуг должны быть связа-

ны с реализацией принципов и методов образовательного маркетинга.

В научно-педагогической литературе понятие маркетинга как прикладного инструмента деятельности на отдельных сегментах рынка образовательных услуг исследовалось в работах Г.А. Богданова, ММ. Волковой, Б. Дэвис, М. Киннелл, Ф.Котлера, Н.И. Кабушкина, В.А. Киселевой, B.C. Леднева, Д. Макдугалл, A.M. Новикова, М.М. Поташника, B.C. Лазарева, В.П. Симонова, Л.Н. Семерковой, Г.Н. Серикова и Л. Эллисон и др. Однако, несмотря на имеющийся богатый фонд теоретических разработок в обозначенной плоскости, вопросы системного применения маркетинга к образованию до настоящего времени не получили своего обстоятельного научно-практического анализа.

Существующие противоречия между объективной необходимостью применения маркетингового подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов в структуре непрерывного образования и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Теория и практика маркетинга в структуре непрерывного образования».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать теоретические и праксиологические основы маркетинга в структуре непрерывного образования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: профессиональная подготовка специалистов в структуре непрерывного образования.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: теория и практика маркетингового подхода в непрерывном образовании.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: Маркетинг в образовании рассматривается нами как деятельность по управлению, организации.

планированию и прогнозированию спроса и реализации образовательных услуг.

Маркетинговый подход к профессиональной подготовке будущих специалистов в структуре непрерывного образования будет успешным при следующих условиях:

преемственно-прогностической организации системы непрерывного образования в расширяющемся социокультурном образовательном пространстве;

гибкости и мобильности образовательных структур вуза в процессе адаптации к изменяющимся рыночным отношениям;

вариативности образовательных программ и расширении спектра образовательных услуг с учетом личностных и общественных потребностей;

готовности педагогических коллективов к удовлетворению потребительского спроса в ходе целенаправленного формирования ассортимента образовательных услуг;

развития творческого потенциала личности будущих специалистов в системе «обучение - рынок - переобучение»;

обосновании комплекса педагогических условий эффективной реализации индивидуального образовательного маркетинга.

Цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие ЗАДАЧИ исследования;

  1. Определить состояние проблемы маркетингового подхода в теории и практике профессионального образования.

  2. Обосновать логику реализации маркетингового подхода в профессиональном образовании.

  3. Разработать концепцию маркетинга в структуре непрерывного образования.

  1. Выявить педагогическую сущность маркетинга в структуре непрерывного образования (его свойства, структурные компоненты, особенности проявления в управлении профессиональной подготовкой студентов).

  2. Создать и апробировать модели образовательного и регионального маркетинга в структуре непрерывного образования.

  3. Проверить эффективность реализации разработанной ком цепции управления маркетингом в условиях высшей школы и выявить педагогические условия успешной реализации маркетинга в структуре непрерывного образования.

  4. Разработать методические рекомендации, способствующие повышению эффективности управления профессиональной подготовкой специалистов в условиях современной высшей школы.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- общие положения о маркетинге в системе непрерывного об
разования (Р.Ф. Абдеев, В.А. Беликов, Е.А. Богданова,
Е.Н. Голубков, И.Н. Герчикова, М.С. Каган, Ф. Котлер, М.Л. Разу,
В.А. Сластенин Л.Н. Семеркова,);

- теории развития личности в деятельности (Т.К. Ахаян,
АС. Белкин, Н.А. Бердяев, В.А. Горский, А.В. Киръякова,
АН. Ксенофонтова);

- социокультурные основы формирования личности
(A.M. Баскаков, М..Е. Дуранов, Н.Н. Зарубина, И.А. Зимняя,
СЕ. Матушкин, СМ. Каргапольцев, Н.А. Платонова, НА. Томин,
А.В. Усова, Н,М. Яковлева);

- теория управления образованием (B.C. Леднев, А.Я. Наин,
В.М. Распопов, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов), в том числе особен
ности управления профессиональным образованием в рыночных
условиях (А.С. Бароненко, B.C. Безрукова, Л.М. Кустов,
А.К. Маркова, А.П. Новиков, Н.В. Самоукина), маркетинг образо-

вательных услуг (М.М. Волкова, О Доннел С, Б. Дэвис,

А.В. Звездова, М. Киннелл, Т. Кунц, B.C. Лазарева, ИД. Ладанов, Г. Макдугалл, А.П. Панкру-хина, М.М. Поташник, О.В. Сагинова, В,П. Тихомиров, Л. Элли-сон).

Определение методологических и теоретических оснований позволило сформировать КОНЦЕПЦИЮ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Ведущей концептуальной идеей исследования является принцип непрерывности образования в условиях реализации образовательного маркетинга. Непрерывное образование мы понимаем как процесс профессиональной подготовки в вузе, выходящий за рамки профессионально-образовательно го стандарта; систему становления и развития профессионализма, на основе овладения социокультурными образовательными ценностями.

На методологическом уровне концепция исследования связана с аксиологическими, системными, социокультурными, управленческими идеями, реализуемыми на принципах гуманизма, интеграции, комплексности и динамичности педагогического процесса профессиональной подготовки специалиста.

На теоретическом и праксиологическом уровнях концепция отражает преемственность между общепрофессиональным и специальным образованием; профессионально-образовательным стандартом и стандартами дополнительного образования; организацией профессиональной подготовки специалиста и потребностями рынка образовательных услуг, ориентацией личности в профессиональных ценностях и развитием творческого потенциала будущего специалиста.

Непрерывное образование мы рассматриваем в единстве развивающей, адаптационной, ценностно-ориентированной, коммуникативной, информационной и компенсаторной функций.

БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились вузы Южно-Уральского региона: Малое государственное предприятие «Центр подготовки и социальной переориентации кадров бытового обслуживания населения, коммунально-бытовых предприятий, легкой и местной промышленности»; специальный факультет Уфимского технологического института сервиса Государственной академии сферы быта и услуг; факультет сервиса и легкой промышленности Южно-Уральского государственного университета. В эксперименте приняло участие более тысячи студентов и преподавателей.

Основные методологические положения и поставленные задачи определили логику экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период 1987-2000 гг.

На ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1987-1989 гг.) ИЗуЧЭЛИСЪ философские, ПСИХОЛОГО- педагогические, экономические и социологические источники, диссертационные работы по теме исследования, обобщался опыт профессиональной подготовки специалистов в области высшего и среднего образования, определялись методологические и теоретические основы исследования, выявлялись противоречия, формулировались цель, объект и предмет исследования. Проводились беседы с руководителями образовательных учреждений, изучались учебные планы, программы, инновационные начинания в деятельности высшей и средней школы.

ВТОРОЙ ЭТАП (198У-19У5 гг.) был посвящен разработке модели подготовки специалистов в области сервиса и легкой промышленности, проверке основных положений экспериментальной работы, уточнению социокультурных компонентов программы формирования маркетингового подхода к организации и управлению учебным подразделением.Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях учебного процесса.

На данном этапе проводился анализ деятельности образовательного учреждения «Центр подготовки и социальной переориентации кадров бытового обслуживания населения, коммунально-бытовых предприятий, легкой и местной промышленности» Уфимского технологического института сервиса Государственной ака демии сферы быта и услуг в рамках реализации программы эксперимента; моделировались педагогические условия управления профессиональной подготовкой студентов в вузе; анализировались результаты эксперимента по внедрению новых социокультурных организационных форм и методов подготовки специалистов в области сервиса и легкой промышленности.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1995-1996 гг.) включал в себя эксперимент, вне-дрение учебных планов и программ в учебный процесс, разработку рекомендаций для работников высшей школы по организационни-управленческой деятельности на основе социокультурного подхода к педагогике профессионального образования. На этом этапе при непосредственном участии диссертанта был организован и открыт факультет сервиса и легкой промышленности в Южно-Уральском государственном университете, разработана концепции развития и формирования факультета сервиса и легкой промышленности в условиях технического университета, открыты специальности по направлениям образования в области сервиса, подготовлены документы и лицензированы специальности сервисного направления, проведен Всероссийский конкурс студенческих работ «Лучшая авторская модель 1996 года» и Всероссийское совещание вузов по образованию в области сервиса (Челябинск, 1996). На этом этапе было завершено кандидатское диссертационное исследование «Организационно-педагогические условия инновационной деятельности факультета».

четвертый этап (1997-2000 гг.) Исследование этого периода включало в себя: анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; завершение разработки концептуальной схемы развития факультета в техническом университете; моделирование организационно-педагогических условий инновационной деятельности факультета и образовательного процесса на основе маркетингового подхода к управлению профессиональной подготовкой. При непосредственном участии диссертанта были проведены: Второй Всероссийский конкурс «Лучшая авторская модель -98», Всероссийская олимпиада «Туристская мекка-98», заседание Президиума учебно-методического объединения по образованию в области сервиса с обобщением опыта профессиональной подготовки на факультете сервиса и легкой промышленности ЮУрГУ. Выполнен единый наряд-заказ № 1.31.98 на тему: «Разработка концепции формирования профессиональной направленности личности»; разработаны: комплекс типовых программ специальностей по направлениям сервиса, сквозные программы практик, сочетающие в себе факультативные, основанные на оказании дополнительных образовательных услуг и учебно-производственные

виды профессионально-практической подготовки.

Были изданы авторские монографические исследования: «Проблемы инновационного подхода к управлению профессиональной подготовкой студентов», «Методологические основы инновационной профессиональной подготовки будущего специалиста», «Теоретические основы управления профессиональной подготовкой специалистов», «Педагогические проблемы маркетинга образования», подготовлены предложения в новое поколение стандартов для специальностей группы «Сервис», разработаны ав-

торские учебно-методические комплексы специальностей 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», 230600 «Домоведение».

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

1. Образовательный маркетинг является деятельностью по
организации, планированию и прогнозированию спроса и реализа
ции образовательных услуг в условиях рыночных отношений и
представляет собой совокупность приемов и принципов управле
ния профессиональной подготовкой будущих специалистов в
структуре непрерывного образования.

2. К основным принципам управления маркетингом в струк
туре непрерывного образования относятся: системно-структурный,
уровневый, программно-целевой, блочной организации управле
ния, корпоративности управления. Функциями образовательного
маркетинга являются:

экспертиза экологической целесообразности производимых образовательных услуг;

учет потребностей, состояния и динамики спроса и рыночной конъюнктуры при принятии образовательных решений;

создание условий для максимального приспособления образовательной политики к требованиям рынка и структуре спроса исходя из долгосрочной перспективы.

3. Критериями эффективности маркетинга в структуре непре
рывного образования являются: степень сформированности основ
ных направлений профессиональной подготовки; экономическая
прибыльность образовательной деятельности; усложнение органи
зационно-управленческой структуры образовательных субъектов;
новизна образовательных услуг; конкурентоспособность и востре
бованность профессионально-обучающих программ.

4. Концепция маркетинга профессионального образования
включает в себя:

- мобильность образовательных структур, их способность
адаптироваться к изменяющимся условиям рынка;

вариативность и гибкость образовательных программ исхо дя из учета личностных и общественных потребностей;

готовность педагогических коллективов к удовлетворению потребительского спроса на рынке образовательных услуг и рынке труда;

развитие творческого потенциала личности, ее самореализацию и самоопределение в системе «обучение - рынок - переобучение»;

- комплексный подход к профессиональной подготовке бу
дущих специалистов на основе модели индивидуального образо
вательного маркетинга.

5. Педагогическими условиями успешной реализации марке
тингового подхода в структуре непрерывного образования являют
ся:

обеспечение смыслового единства функций образовательного маркетинга в деятельности педагогов и управляющих образовательной системой;

целенаправленное создание ситуаций для максимального проявления маркетинговых возможностей в процессе профессиональной подготовки студентов;

постоянное усложнение требований, предъявляемых к профессиональному статусу профессорско-преподавательского состава;

создание эмоционально-благоприятной атмосферы для становления субъектной позиции студентов;

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОИТ в:

обоснованы понятия: «образовательный маркетинг», «региональный образовательный маркетинг», «образовательная услуга», «ассортимент образовательных услуг», «политика образовательных услуг»;

изучены и обобщены теоретико-методологические проблемы маркетинга в непрерывном образовании, раскрыта его роль е образовании, в становлении и развитии образовательных систем;

выявлена педагогическая сущность маркетинга в структуре непрерывного образования;

разработана концепция конструирования образовательного маркетинга на уровне высшей школы;

обоснована логика проектирования и реализации образовательного маркетинга, отражающая ценностно-мотивационный, содержательный, операциональный и профессионально-организацион-ный аспекты концепции,

выделены педагогические условия успешной реализации маркетинга в структуре непрерывного образования;

уточнено содержание профессиональной подготовки специалистов в условиях рыночных отношений, разработан комплекс обучающих программ и учебных пособий;

разработана методика реализации образовательного маркетинга в структуре непрерывного образования на базе профессиональной подготовки в высшей школе;

созданы концептуальные модели реализации образовател,--ного маркетинга через формирование ассортимента образовательных услуг и организационных структур образовательной системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

определены праксиологические основы реализации маркетингового подхода к непрерывному образованию в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста (учет социокультурной среды; применение сквозных программ профессионально-практической подготовки; формирование ассортимента новых образовательных услуг исходя из результатов регионального маркетинга);

создана система управления профессиональной подготовкой специалистов на основе модели интегрированного образовательного маркетинга;

разработаны и внедрены разноуровневые типовые программы профессиональной подготовки специалистов для сферы сервиса, одобренные и признанные учебно-методическим объединением МО РФ по образованию в области сервиса для среднего и высшего профессионального образования:

ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 230600 «ДОМОВЕДЕНИЕ»: «ВвЄДЄНИЄ В СПЄЦИ-

альность «Домоведение», «История и философия образования», «Общая психология», «Общая педагогика», «Научные основы педагогической деятельности», «Теоретико-методические основы обучения», «Орнаментальная композиция», «Композиция костюма», «Социальный менеджмент, деловое общение и профессиональная этика», «Основы современного этикета», «Экономика домашнего хозяйства», «Социальный менеджмент». Обоснование специализаций: домашний воспитатель-преподаватель, домашний дизайнер

ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 230500 «СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ СЕРВИС И

туризм» «Человек и его потребности», «Краеведение», «Реклама в СКСиТ», «Основы проектирования и оборудования в СКСиТ», «Введение в специальность «Социально-культурный сервис и ту-

ризм», «Организация турдеятельности», «Основы курортного дела», «География туризма и отдыха», «Страноведение», «Экскурсионная и выставочная работа», «Организация досуга», «Анимация в туризме», «Управление в СКСиТ», «Инфраструктура туризма», «Основы внешнеэкономической деятельности», «Концепция выживания в экстремальных ситуациях»; разработана сквозная программа практической подготовки студентов;

- организована научно-исследовательская лаборатория по
проблемам теории и практики профессиональной подготовки спе
циалистов; освоен региональный рынок образовательных услуг в
области сервиса и легкой промышленности на основе уровневого
подхода;

- выявлены региональные особенности организации профес
сиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного
образования, связанные с формированием социально-этического
аспекта образовательного маркетинга.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования и сформулированных в диссертации выводов обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на теорию маркетинга и теорию управления, методологию инновационной деятельности высшей школы в условиях современных социально-экономических отношений, комплексной методикой исследования, количественным и качественным анализом результатов исследования, успешностью внедрения идей и результатов исследования в вузах России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и социальной работы, машин и технологии легкой промышленности Южно-Уральского государственного университета, экономики сервиса, ученого Совета Южно-Уральского государственного уни-

верситета; на международных, российских и региональных научно-практических конференциях: «Опыт и проблемы воспитания предприимчивости учащейся молодежи» (Челябинск, 1996); «Наука-сервису» (Москва, 1996; 1997); Всероссийских совещаниях учебно-методического объединения вузов по образованию в области сервиса (1995 - Уфа, Сочи; 1996 - Челябинск; 1997 - Санкт-Петербург, Москва, Владивосток, Хельсинки; 1998 - Шахты, Москва, Челябинск; 1999 - Астрахань; 2000 - Пенза); международных и специализированных конкурсах и выставках («Адмиралтейская игла» - 1 996; 1 997; «Современная женщина», 1 998; «Сервис большого города», 1997, 1998, «Теплый дом», 1998, «Образование и карьера - Шаг в XXI век», 1999; в ходе проведения Всероссийских студенческих олимпиад (Челябинск, 1996, 1998).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялось путем разработки концепций профессиональной подготовки специалистов для сферы услуг, создания типовых учебных программ по направлениям образования в области сервиса для учебных заведений среднего профессионального образования по специальности 2302 «Организация и обслуживание в гостиницах и туркомплексах», 2306 «Домоведение»; высшего профессионального образования по специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», 230600 «Домоведение»; участием диссертанта в разработке стандартов второго поколения по направлениям группы «Сервис» для специальностей 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» и 230600 «Домоведение» в разделах 6 (6.5. — Требования к организации практик) и 7 (Требования к уровню подготовки выпускника); посредством внедрения результатов исследования в практику обучения на малом государственном предприятии «Центр подготовки и социальной переориентации кадров

бытового обслуживания населения, коммунально-бытовых предприятий, легкой и местной промышленности», Челябинском спецфакультете Уфимского технологического института сервиса государственной академии сферы быта и услуг, факультете сервиса и легкой промышленности ЮУрГУ; через публикацию результатов исследования в научных журналах и издание монографий, одобренных и рекомендованных Учебно-методическим объединением в области сервиса для межвузовского пользования и в качестве учебных пособий; посредством разработки методических рекомендаций для преподавателей и студентов соответствующих факультетов.

Материалы исследования нашли свое применение в инновационной деятельности факультета сервиса и легкой промышленности Южно-Уральского государственного университета при формировании учебных планов и программ, подготовке и проведении лицензирования специальностей, открытии факультета, разработке концепции его развития; в организации Института туризма на базе Уральской государственной академии физической культуры, внедрением образовательных и профессионально-практических программ в родственных вузах гг. Москвы, Владивостока, Екатеринбурга, Омска, Уфы, и т.д.

Философские основы организации маркетинга в системе непрерывного образования

Существуют различные подходы к определению маркетинга в системе экономических знаний о развитии рыночных структур. В зависимости от целей и задач развития общества и экономических систем меняется смысл понятия маркетинга.

Впервые понятие маркетинга было применено по отношению к развитию индустрии капитализма. Под маркетингом, с одной стороны, понималась деятельность, направленная на оптимизацию движения товара от производителя к потребителю, а с другой стороны - характеристика производства, цель которой заключалась в насыщении рынка доступными товарами. Главная функция маркетинга на этом этапе состояла:

а) в оптимальной организации доставки товаров потребителям;

б) в распределении товаров.

На последующих этапах развития производства к выше названным двум признакам добавился третий - сбыт. Исходя из этой последней особенности маркетинг ориентируется на продажу, т.е. производитель со своим товаром искал потребителя. Именно такая ориентация маркетинга способствовала развитию рекламы, которая впоследствии стала главным механизмом реализации маркетинга. Дальнейшее развитие рыночного производства, и маркеїинга в том числе, привело к новому подходу к осмыслению понятия маркетинга. На первое место выходят нужды потребителя, а лишь потом

-производитель с его возможностями удовлетворить эти потребности. Исходя из этого, центральным моментом в маркетинге начинает выступать потребитель, т.е. маркетинг становится специально ориентированным на нужды и потребности потребителя. Ф.Котлер, один из крупнейших американских специалистов в области маркетинга, формулирует его главную идею; «Производите то, что можете продать, вместо того, чтобы пытаться продать то, что можете произвести» [17, с.16]

Е.П. Голубков и A.M. Романов с позиции системного подхода рассматривает маркетинг как систему взглядов на философию бизнеса, главной функцией которого является координация различных аспектов коммерческой деятельности. При этом маркетинг решает задачи смягчения экономических и производственных кризисов, обеспечения процесса сбалансирования спроса и предложения [62, 185].

В политологии его рассматривают как комплекс мероприятии в области исследования политического рынка, по изучению поведения избирателей и воздействия на них с целью победы кандидатов на выборах [14].

В условиях изменения социально-экономической ситуации маркетинг имеет и социальное, общественное значение, связывая социальные потребности и экономическую реакцию общества, направленную на их удовлетворение.

Одним из ведущих показателей социального развития общества является уровень культуры, следовательно предпосылки формирования маркетинга в рыночных условиях можно охарактеризовать как социально-культурные, т.е. удовлетворение потребностей социума, исходя из уровня сформированности культуры.

Культура - творение рук и ума человека. Она - бесспорная общечеловеческая ценность, выступающая основой развития об щества и каждой личности. Более того, - является содержательной базой формирования личности, особенность которой состоит в учете уровня культурного развития конкретного народа и социума вообще. Это предполагает организацию педагогического процесса с культурологических ПОЗИЦИЙ.

С.Д. Давыдова и А.С. Аничкин отмечают, что в педагогике все более утверждается культурологический подход к образованию, понимаемому как целенаправленный, построенный на научных основах приобщения личности к культуре, в ходе которо, осуществляется передача многовекового человеческого опыта (теоретического, ценностного, практического) от поколения к поколению и развитие его в соответствии с современными реалиями. При этом ключевым принципом воспитания выступает принцип ценностной ориентации, реализация которого предполагает вовлечение детей во взаимодействие с окружающим миром и содействие в формировании ценностных отношений к этому миру с позиции современной культуры [65, с.81-84].

Исходя из этого, в данном параграфе мы рассмотрим:

информационно-управленческие основы при изучении социальных систем, каковыми выступают образовательные структуры;

особенности становления и развития управленческой деятельности;

процессуальные особенности управленческой деятельности в системе образования;

регуляцию управленческой деятельности в образовательной системе.

Остановимся подробнее на обозначенных проблемах.

В основе культуры труда любой цивилизации лежит научное мировоззрение, непрерывное обновление знаний. Смену мировоззрения на рубеже третьего тысячелетия подготовила революция в области коммуникаций и информации, достигшая значительных масштабов. Массовая компьютеризация, внедрение и развитие новейших информационных технологий привели к прогрессивным изменениям в сферах образования, бизнеса, промышленного производства, научных исследований и социальной жизни.

Информация превратилась в глобальный, в принципе неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации - эпоху интенсивного освоения информационного ресурса и «неслыханных возможностей» феномена управления. Информация, управление и организация позволяют оптимизировать деятельность учебных заведений по реформированию образования.

Социокультурные предпосылки управления непрерывным образованием

Для ответа на поставленные вопросы необходимо в исследовании:

дать понятие непрерывного образования;

проанализировать состояние управления в науке и практике образовательной деятельности;

раскрыть предпосылки формирования управления профессиональным образованием в структуре непрерывного образования,

выявить основы непрерывного образования.

В мировой педагогике понятие непрерывное образование выражается рядом терминов, среди которых: «продолжающееся образование» (continuing education, continuous education), «пожизненное образование» (lifelong education), «пожизненное учение» (lifelong learning), «перманентное образование» (permanent education, 1 education permanente), «дальнейшее образование» (further education, Wefterbildung), «образование взрослых» (adult education, l education des adultes, Brwachsenenbildung) и др. К понятию НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТЄСНО ПрИМЫКЭеТ «ВОЗОбнОВЛЯЮ щееся образование» (recurrent education), означающее получение образования «по частям» в течение всей жизни, отход от практики длительного образования в учебном заведении, оторванной от трудовой деятельности, чередование образования с др. видами деятельности, главным образом с работой.

В истории философско-педагогической мысли идеи непрерывного образования восходят к представлениям мыслителей древности, религиозно-философским учениям о непрерывном духовном совершенствовании человека. В европейской педагогической традиции идеи непрерывного образования связаны с представлениями о воспитании человека как члена общества и гражданина государства, выдвигавшимися Платоном и Аристотелем. Глубоко разработанную философско-педагогическую концепцию непрерывного образования выдвинул Я,А, Коменский, который видел «всеобщее воспитание», приобщение всех без исключения людей к культуре («пампедию») как средство достижения социальной гармонии, «всеобщего исправления дел человеческих». Коменский представил всеохватывающую целостную картину воспитания и самосовершенствокания человека на протяжении всей его жизни от «школы рождения» до «школы смерти». Обращение современной философскопедагогической мысли, а затем и поворот специальных педагогических исследований к проблематике непрерывного образования связан с образовательными последствиями научно-технической революции, После 2-й мировой войны в индустриально развитых странах образовательная политика ориентировалась на задачи подготовки и совершенствования рабочей силы, средством решения этих задач выступало продолжение образования за пределами общеобразовательной школы. В развивающихся странах непрерывное образование выступало как функциональное дополнение к деятельности недостаточно развитых школьных систем. В социально образовательной практике и одновременно с ней в педагогической теории отправной областью для развития непрерывного образования в 20 в, стало образование взрослых, непрерывное образование преимущественно концентрируется в этой сфере. Педагогические проблемы непрерывного образования нередко сосредоточиваются в области андрагогикн. В социально-образовательной практике непрерывное образование часто сводится к дополнительному и продолженному образованию взрослых (за пределами полученногоранее). Острота проблем непрерывного образования применительно к образованию взрослых связана с его высоким социокультурным потенциалом, особой значимостью для государственной образовательной и социальной политики в условиях социально экономических изменений в современном мире, в которые непосредственно вовлекается взрослое население. Особенно интенсивно развивается непрерывное образование в после-среднем звене (профессиональное, высшее, повышение квалификации и др.), где с акцентом на гибкие образовательные услуги совмещаются возможности общеобразовательной и профессиональной подготовки: учебные центры, центры образования взрослых, открытые университеты, региональные (общинные) колледжи. Важным механизмом интеграции образовательных учреждений в действующую систему формального образования является их аккредитация со стороны государства либо конкретных институционализированных учебных заведений (колледжей, университетов).

С начала 70-х гг. идеи непрерывного образования широко пропагандируются ЮНЕСКО. В докладе Международной комиссии по развитию образования непрерывное образование предлагалось в качестве руководящей концепции для будущего развития образования во всех странах мира (Париж, 1972), Непрерывное образование стало лозунгом, провозглашённым на 3-й Международной конференции ЮНЕСКО (Токио, 1972). На 19-й Генеральной конференции было выдвинуто развернутое понимание непрерывного образования: не ограниченное ни во времени (по срокам), ни в пространстве (по месту обучения)5 ни по методам обучения, оно объединяет всю деятельность и ресурсы в области образования и направлено на достижение гармоничного развития личности и прогресса в преобразовании общества. Одновременно непрерывное образование выступает и как средство связи и интеграции элементов существующей системы образования, и как «основополагающий принцип организации перестройки различных звеньев образования».

Социально-педагогические и социокультурные предпосылки развития маркетинга профессионального образования

Рынок, как процесс свободного обмена товарами, в России только формируется. Тем более это относится к рынку образовательных услуг. Но как всякому явлению, рынку образовательных услуг предшествуют предпосылки. Мы имеем дело с социокультурной, профессионально-образовательной сферами человеческой деятельности. Поэтому нам необходимо рассмотреть социально-педагогические и социокультурные предпосылки формирования и развития образовательного маркетинга. С этой целью мы должны раскрыть;

сущность, цель и задачи маркетинга;

социокультурный аспект маркетинга, определить социально-педагогические и социокультурны предпосылки формирования образовательного маркетинга;

моделирование образовательного маркетинга, как базы развития факультета.

Важнейшей особенностью современного рыночного хозяйства и центральной проблемой современного предпринимательства является МАРКЕТИНГ. Под маркетингом понимают вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена [17, с.47].

Понятие маркетинга является одним из наиболее широк г, трактуемых в экономической науке и бизнесе. Смысл маркетинга меняется на разных этапах развития хозяйства в зависимости от понимания целей. На ранних этапах развития индустриального капитализма, когда массовое производство еще только налаживалось и главной целью хозяйства было насыщение рынка доступными товарами, маркетинг понимался как деятельность, направленная на оптимизацию движения товара от производителя к потребителю. Главной задачей маркетинга на этом этапе была оптимальная организация транспортировки и распределения товаров. С развитием массового индивидуального производства потребительский рынок быстро насытился товарами, и главной задачей маркетинга стал их сбыт. Таким образом, производственная ориентация сменилась ориентацией на продажу: уже не потребитель искал товар, а производитель со своим товаром искал потребителя. Именно на этом этапе развития маркетинга началось бурное развитие рекламы, ставшей его основным инструментом.

Маркетинг имеет сравнительно большую историю. Как само стоятелъная сфера деятельности и как паука он выделился на рубеже XIX и XX в.в. Возникновение маркетинга было обусловлено формированием рыночных отношений и обострением конкуренции. Эти факторы потребовали совершенствования сложившейся системы управления рыночной деятельностью. Прежде всего следовало обеспечить более высокий уровень правления сбытовой деятельностью отдельных предпринимательских структур. Появление маркетинга было направлено на решение данной проблемы Это нашло свое отражение, в первую очередь в чтении курсов лекций в первые годы XX в. в ведущих университетах США: Пенсильванском, Мичиганском, Гарвардском. В данных курсах лекций отражалось первичное обобщение хозяйственной практики и освещались вопросы обеспечения эффективной организации сбыта, торговли и рекламы, В период с 1910 по 1930 г.г. опубликованы первые работы, в которых предпринималась попытка фундаментального объяснения сущности маркетинга. Результатом практической реализации появившейся теории маркетинга явилось создание на крупных фирмах подразделений по исследованию рынка, а также появление коммерческих организаций по оказанию маркетинговых услуг.

В соответствии с концепцией маркетинга вся деятельность фирмы должна осуществляться с постоянным учетом состояния рынка и основываться на точном знании нужд и потребностей потенциальных покупателей, их оценке и учете возможных изменений в будущем.

СОВРЕМЕННЫЙ МАРКЕТИНГ — это прежде всего деятельность по скрупулезному изучению потребительского рынка и приведению производства в функциональное соответствие ему. Наилучший способ достижения равноценного обмена — «обеспечить клиентов изделиями или услугами, отвечающих их утилитарным или симво лическим потребностям, причем сделать в удобных для них местах и но доступным ценам».

Базовыми понятиями в сфере маркетинга являются нужда, потребность, товар.

Современные маркетологи исходят из того, что каждый продукт (товар) представляет собой набор ценностей, как утилитарных, так и символических. Главная задача маркетинга и основа его успеха — поиск не удовлетворенных потребностей и уникальных путей их удовлетворение, поэтому современный маркетинг основан на скрупулезных конкретных исследованиях потребительских рынков. В процессе маркетинговых исследований происходит сегментирование рынка, т.е. выделение конкретных спектров, групп потребителей, для удовлетворения потребностей которых фирмы предлагают свои продукты и услуги. Такие сегменты рынка называют целевыми рынками.

Культура как комплекс идей, ценностей, отношений, символов и значений определяет предпочтение одних стереотипов потребителя и спроса другим, поскольку человек творит свой материальный мир в соответствии с предлагаемыми культурой представлениями о ней. Поэтому сравнительные исследования социального контекста рынка являются важнейшей составной частью современного маркетинга, его средой, КУЛЬТУРНОЙ СРЕДОЙ МАРКЕТИНГА называют совокупность нравственных и религиозных ценностей, влияющих на спрос и предложение [13, С,296].