Теория и практика подготовки студентов педагогического вуза к профессиональному самоопределению школьников Крившенко Лина Поликарповна

Теория и практика подготовки студентов педагогического вуза к профессиональному самоопределению школьников
<
Теория и практика подготовки студентов педагогического вуза к профессиональному самоопределению школьников Теория и практика подготовки студентов педагогического вуза к профессиональному самоопределению школьников Теория и практика подготовки студентов педагогического вуза к профессиональному самоопределению школьников Теория и практика подготовки студентов педагогического вуза к профессиональному самоопределению школьников Теория и практика подготовки студентов педагогического вуза к профессиональному самоопределению школьников Теория и практика подготовки студентов педагогического вуза к профессиональному самоопределению школьников Теория и практика подготовки студентов педагогического вуза к профессиональному самоопределению школьников Теория и практика подготовки студентов педагогического вуза к профессиональному самоопределению школьников Теория и практика подготовки студентов педагогического вуза к профессиональному самоопределению школьников
>




Крившенко Лина Поликарповна. Теория и практика подготовки студентов педагогического вуза к профессиональному самоопределению школьников : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 332 c. РГБ ОД, 71:01-13/153-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников 20

1.1. Социально-экономические и педагогические предпосылки подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников 20

1.2. Историко-педагогический анализ становления и развития проблемы подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников 40

1.3. Концептуальные подходы к подготовке студентов к профессиональному самоопределению школьников 71

1.4. Методика организации экспериментальной работы по подготовке будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников 92

Выводы по первой главе 122

Глава 2. Логико-содержательная модель подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников 126

2.1. Профессионально - личностные качества будущего учителя, значимые для подготовки школьников к профессиональному самоопределению 131

2.2. Содержательное пространство подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников 169

2.3. Критерии и показатели готовности студентов к профессиональному самоопределению школьников 199

Выводы по второй главе 212

Глава 3. Педагогическая технология подготовки будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников 217

3.1. Авторская программа педагогического профессионализма - важнейшее средство подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников 222

3.2. Интегративный учебный курс "Профессиональное самоопределение молодежи" 244

3.3. Машиноориентированные средства подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников 260

3.4. Результаты экспериментальной работы 280

Выводы по третьей главе 294

Заключение 297

Библиография 306

Приложение 331

Введение к работе

Актуальность исследования. Необратимые преобразования, происходящие в обществе за последние годы, становление в России рыночных отношений, появление негосударственного сектора экономики, трансформация общественного сознания актуализировали многие проблемы общего и профессионального образования, привели к возникновению и распространению постиндустриальной философии, пересмотру системы ценностей, мощной волне инноваций, охватившей все без исключения образовательные системы.

В дидактике профессионального обучения идет активный поиск эффективно работающих технологий, позволяющих удовлетворить спрос на услуги профессиональной школы в условиях развивающегося рынка труда, повлекшего за собой появление двух разнонаправленных тенденций. Первая тенденция проявляется в развитии новых социальных сил, вызывающих активность в различных жизненных сферах, стремление к модернизации общества, его оптимизации и рационализации. Вторая тенденция вызывает отрицательные социальные явления, такие как патология общества, безработица, черный рынок, уклонение от налогов, стремление к получению прибыли любой ценой, рост преступности, ослабление экономических и социальных связей, социального контроля.

Вышеназванные негативные факторы, связанные с неправильным культивированием рыночных отношений, обусловливают необходимость внесения существенных корректив в образовательную систему, чтобы нейтрализовать их влияние на все сферы жизнедеятельности общества, в том числе, и в области профессионального самоопределения молодежи.

Сложные условия переходного периода, кризис школы и педагогического образования, с одной стороны, существенно ослабили работу педагогических вузов по подготовке будущего учителя к профориентационной деятельности, с другой стороны, - обострили проблему жизненного и профессионального самоопределения молодежи и потребовали обновления процесса подготовки студентов к решению этой проблемы с учетом принципов гуманизации и демократизации образования на основе новых теоретических подходов.

В настоящее время следует отказаться от обобщенной модели подготовки молодежи к выбору профессии, от валовой профориентации, главной целью которой было сориентировать учащихся на выбор вакантных, не престижных рабочих мест в народном хозяйстве. При этом слабо учитывались индивидуальные запросы, интересы личности, игнорировался дифференцированный, индивидуальный подходы.

Согласно современной концепции профессионального самоопределения молодежи, разработанной коллективом авторов под руководством Полякова В.А. и Чистяковой С.Н., профессиональное самоопределение личности - сложный и длительный процесс, охватывающий значительный период человеческой жизни. Его эффективность, как правило, определяется степенью согласованности психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессиональной деятельности, а также сформированно-стью у личности способности адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям в связи с устройством своей профессиональной карьеры (193).

Исследованию проблемы выбора профессии и подготовки будущих учителей к профессиональному самоопределению школьни ков в истории отечественной педагогической науки уделялось достаточно большое внимание. Концептуальные положения на основе идей политехнизма, преемственности трудовой и профессиональной подготовки молодежи на всех этапах обучения получили обоснование в работах Атутова П.Р., Батышева С.Я., Васильева Ю.К., Полякова В.А., Чистяковой С.Н. и др.

Философские, экономические и социальные аспекты профориентации рассматриваются в работах Афанасьева В.Г., Буевой Л.П., Водзинской В.В., Здравомыслова А.Г., Иконниковой СИ., Кона И.С, Рожина В.П., Сасовой И.А., Смирнова Г.Л., Титмы М.Т., Шуб-кина В.Н., Ядова В. А., Ярошевского М.Г. и др.

Изучению методологических, теоретических основ профориентации, уточнению понятийного аппарата, принципов, методов, форм, структуры профессиональной ориентации и профессионального самоопределения посвятили свои исследования Вершинин СИ., Го-ломшток А.Е., Гриншпун С.С, Журавлев В.И., Журкина А.Я., Захаров Н.Н., Касаткина Н.Э., Максимова О.Г., Павлютенков Е.М., Савина М.С, Сазонов А.Д., Сахаров В.Ф., Симоненко В.Д., Степанен-ков Н.К., Чистяков Н.Н., Чистякова С.Н. и др.

Психологический аспект профессионального самоопределения нашел отражение в работах Йовайша Л.А., Климова Е.А., Крягжде СП., Кудрявцева Т.В., Пряжникова Н.С., Федоришина В.А., Чебы-шевой В.В., Шавир П.А., Шадрикова В.Д., Шегуровой В.Д., Ярошенко В.В., Ящицына К.Е. и др.

Вопрос влияния возрастных особенностей школьников на их социальное и профессиональное самоопределение освещен в работах Божович Л.И., Борисовой Л.Г., Коломинского Я.Л., Кона И.С, Муд-рика А.В., Новиковой Л.И., Селивановой Н.Л., Холодной М.А. и др.

Исследуемая проблема нашла отражение в работах зарубежных ученых (Герр Э., Гисберс Н., Заззо Р., Киннер Р., Крумбольц Дж., Маслоу А., Мозер У., Мур И., Роу Э., Сев Л., Сьюпер Д., Тиде-ман Д., Франкл В., Фромм Э., Фукуяма С, Холланд И. и др.).

Важное значение для нашей работы имели труды Симоненко В.Д., Шадиева Н.Ш., Шалавиной Т.И., посвященные исследованию вопросов подготовки студентов педвузов к профессиональному самоопределению школьников. Однако в исследованиях этих авторов недостаточно отражены те изменения в подготовке будущих специалистов к профессиональной ориентации молодежи, которые связаны с новыми социально-экономическими условиями, ситуацией на рынке труда. К сожалению, в большинстве педагогических вузов по прежнему будущие учителя не овладевают специальными знаниями и методами подготовки школьников к профессиональному самоопределению, что является одной из причин недостаточно эффективной подготовки учащихся к осознанному выбору профессионального пути.

Анализ теории и практики профессионального самоопределения молодежи и подготовки будущего учителя к профориентацион-ной деятельности позволил выявить следующие противоречия между:

•социально-экономической дестабилизацией общества и сла-бовыраженными профессиональными планами молодежи;

•высокой актуальностью обоснованного профессионального самоопределения молодежи и недостаточным влиянием социальных институтов на этот процесс;

•потребностью социальных институтов в специалистах-профессионалах, способных на высоком уровне осуществлять проф ориентационную работу, и недостаточной укомплектованностью их такими кадрами;

•необходимостью подготовки специалистов, обладающих высоким уровнем готовности к профессиональной ориентации молодежи, умеющих оказать психолого-педагогическую поддержку школьникам в профессиональном самоопределении, и сложившейся инерционной системой их обучения, не отвечающей современным требованиям.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему нашего исследования: какие условия достаточны и необходимы для научно-методического и практического обеспечения подготовки будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников?

В этой связи тема нашего исследования "ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ" определена актуальностью проблемы, ее социальной значимостью, недостаточной теоретической разработанностью в психолого-педагогической литературе, а также потребностями учебных заведений в научной концепции и практических рекомендациях по совершенствованию подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников.

Цель исследования - разработать теоретические и практические основы подготовки студентов педагогического вуза к профессиональному самоопределению школьников.

В соответствии с целью объектом нашего исследования является процесс профессионального образования будущего учителя, а предметом - теория и практика подготовки студентов педагогического вуза к профессиональному самоопределению школьников.

Гипотеза исследования: эффективность подготовки будущих учителей в системе высшего педагогического образования к профессиональному самоопределению школьников обеспечивается, если:

•этот процесс учитывает перманентный характер профессиональной ориентации молодежи, обусловленный социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе, и научные достижения в области профессионального самоопределения;

•структура и содержание подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников является неотъемлемым компонентом всей системы образования в ВУЗе;

•образовательный процесс предусматривает формирование профессионально значимых личностных качеств будущего учителя, влияющих на успешность подготовки школьников к профессиональному самоопределению;

•дидактическое и методическое обеспечение подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников осуществляется во взаимосвязи с интересами, запросами и личностными особенностями будущего учителя и стандартом высшего педагогического образования;

•педагогическая технология подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников ориентирована на активизацию субъектной позиции учащихся в выборе профессии и их способности к саморазвитию и самореализации.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили решение следующих задач:

1. Определить социально-экономические и педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников.

2.На основе историко-педагогического анализа выявить и обосновать противоречия, связи и закономерности подготовки студентов к профориентационной деятельности в школе.

3.Определить концептуальные подходы к подготовке будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников.

4.Выявить профессионально значимые личностные качества будущего учителя, влияющие на эффективность подготовки школьников к профессиональному самоопределению.

5.Разработать логико-содержательную модель и педагогическую технологию подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников.

б.Выявить и обосновать критерии и показатели готовности будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников.

7.Разработать и проверить на практике научно-методические рекомендации по подготовке студентов к профессиональному самоопределению школьников в системе высшего педагогического образования.

Методологической основой исследования явились:

•философские положения об активной сущности человека, его жизненного самоопределения, о природе и механизмах социально-профессиональной адаптации молодежи;

•ведущие принципы государственной политики в области образования: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, свобода и плюрализм в образовании;

•учение о ведущей роли деятельности в формировании личности;

•концепции целостности и системности педагогического процесса;

•педагогические идеи персонифицированного обучения;

•основные положения теории развивающего обучения;

•концепция профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО.

Теоретическую базу исследования составляют идеи и концепции:

о теоретических основах воспитания и социализации личности (Андреева Г.М., Кон И.С, Мудрик А.В., Новикова Л.И., Селиванова Н. Л.);

о трудовом обучении (Атутов П.Р., Ахматов А.Ф., Ахияров К.Ш., Гореславский СИ., Давлятов К. Д., Поляков В.А.. Томин В.А., Шибанов А.А.);

о профессиональном самоопределения и профориентации (Кудрявцев Т.В., Павлютенков Е.М., Симоненко В.Д., Чебышева В.В., Чистяков Н.Н., Чистякова С.Н.);

о психологии профессионального самоопределения (Климов Е.А., Кухарчук A.M., Пряжников Н.С., Филиппов А.А., Ценципер А.Б.);

о нравственной готовности к выбору профессии (Вершинин СИ., Водзинская В.В., Гришппун С.С, Карпов А.В., Литвин О.Н., Мойсеюк Н.Е., Смирнов А.А., Ювенская Л.Ю.);

о принципах организации профессионального образования для становления специалиста, конкурентоспособного в условиях трудо избыточной экономики (Батышев С.Я., Беляева А.П., Гуторов Г.С., Заварыкин В.М., Лукин Г.И., Хейфец П.С., Шкляр А.Х.);

о закономерностях профессионального становления и воспитания личности в процессе обучения (Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Махмутов М.И., Скаткин М.Н.);

о принципах подготовки учителей (Краевский В.В., Новожилов Э.Д., Митина Л.М., Панасюк А.Ю., Сластенин В.А., Худомин-ский П.В.);

об основах вузовской подготовки учителей к профессиональному самоопределению школьников (Касаткина Н.Э., Симоненко В.Д., Шалавина Т.Н., Шадиев Н.Ш.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету:

•аналитические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта);

•диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, устный опрос, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической документации);

•формирующие (моделирование, эксперимент, тренинги);

•статистические (анализ и обработка данных эксперимента).

Экспериментальной базой исследования служили учебные заведения системы общего и профессионального образования. Основная экспериментальная работа проводилась в Московском педагогическом университете, Московском городском педагогическом университете, Смоленском государственном педагогическом университете, Нижневартовском государственном педагогическом институте, Якутском государственном университете, школах №628, №1257, №867, №1503, №1178 г. Москвы, школе №9 и профессиональном училище №7 г. Смоленска. Различными видами эксперимента охвачено 3535 респондентов (2235 студентов высших педагогических учебных заведений, 130 преподавателей вузов, 720 школьников, 250 учителей, 200 родителей).

Исследование проводилось с 1980года по 2000 год и включало несколько этапов.

Первый этап (1980 - 1990 гг.) - этап сбора эмпирического материала по проблеме подготовки студентов в системе высшего педагогического образования к профессиональной ориентации школьников. Анализ теории и практики подготовки учителей к осуществлению профессионального самоопределения школьников. Изучение готовности студентов к профессиональному самоопределению школьников. Анализ системы профессиональной ориентации как социально-педагогического явления.

Второй этап (1990 - 1993 гг.) - этап теоретического исследования проблемы. Разработка логико - содержательной модели подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников. Отработка понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования. Определение целей, задач, структуры, содержания, условий, критериев и показателей, обеспечивающих готовность выпускников высших педагогических учебных заведений к профессиональной ориентации школьников.

Третий этап (1993 - 1998 гг.) - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику.

Четвертый этап (1998 - 2000 гг.) - этап оформления результатов исследования.

Научная новизна исследования:

•Выявлены социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость подготовки будущего учителя в системе высшего педагогического образования к профессиональному самоопределению школьников.

•Определены теоретико-методологические и методические основы подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников (подходы, принципы, условия, методы, средства).

•Выявлена структура профессионально значимых качеств-умений учителя, определяющих успешность профессиональной ориентации школьников.

•Обоснована педагогическая технология подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников, ориентированная на создание авторской программы педагогического профессионализма; использование скорректированного содержания изучаемых учебных педагогических дисциплин и спецкурсов; привлечение машиноориентированного профориентационного материала.

•Определены критерии, показатели и уровни готовности студентов к осуществлению профессионального самоопределения школьников, разработана методика экспертной оценки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в создание современной модели подготовки будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников, согласующей социально-экономические, психолого-педагогические и организационно-управленческие факторы и направленной на упорядочение соотношения цели, содержания и процессуальной сторон подготовки студентов к профориентационной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по подготовке будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников в системе высшего педагогического образования, в создании авторских программ и учебных пособий для студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к исследуемой проблеме; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; научной апробацией основных идей, гипотетических утверждений и выводов в различных школах и вузах страны; обобщением опытно-экспериментальных результатов и математической обработкой, что обеспечивало их валидность и надежность.

Достоверности исследования служит его лонгитюдный характер, позволяющий сопоставить данные о подготовке студентов к профессиональному самоопределению школьников, полученные на протяжении двух десятилетий, и проследить их динамику. Досто верность полученных результатов обеспечивалась также личным участием автора в экспериментальной работе.

На защиту выносятся три группы результатов:

1. Аналитические.

•Обнаруженный дефицит научных данных по проблеме подготовки студентов высшей школы к профессиональному самоопределению школьников.

•Вскрытая автором объективная потребность в теоретическом осмыслении сущности и содержания подготовки студентов педагогических вузов к профессиональному самоопределению школьников.

•Выявленные недостатки и противоречия между современными требованиями к организации профессионального самоопределения школьников в общеобразовательной школе и системой подготовки студентов к решению данной проблемы.

2.Теоретические.

•Социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников в системе высшего педагогического образования: обострение проблемы занятости трудоспособного населения; безработица; изменение отраслевой структуры занятости населения в народном хозяйстве; ухудшение демографической ситуации в стране; миграционные

процессы; изменение отношения к труду; недостаточное внимание, уделяемое как общеобразовательной, так и профессиональной школами вопросам профессиональной ориентации; слабая связь между системой образования и рынком труда.

•Концептуальные подходы к подготовке студентов к профессиональному самоопределению школьников: личностно- ориентированный; личностно-деятельностный; практико ориентированный; вариативный; системный; интегративный; комплексный; целостный.

•Логико-содержательная модель профориентационной подготовки будущего учителя, ориентированная на концепцию профессионального самоопределения молодежи, разработанную коллективом авторов Института общего среднего образования РАО под руководством Полякова В.А. и Чистяковой С.Н., которая включает компоненты: профессионально значимые личностные качества; цель и задачи; принципы и функции; организационную структуру и содержание; формы и методы; факторы и условия реализации; критерии и показатели готовности будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников.

•Профессионально значимые качества-умения будущего учителя, являющиеся составной частью личности и определяющие эффективность профориентационной деятельности: познавательный интерес, активность, самостоятельность, креативность, эмпатия и рефлексия.

•Факторы и педагогические условия, способствующие подготовке будущих учителей к профессиональному самоопределению школьников: государственная политика поддержки профориентационной подготовки студентов; теоретическое обеспечение проблемы;

создание материальной базы для успешной реализации подготовки студентов; творческая инициатива педагогических вузов; усиление внимания к изучению и распространению передового педагогического опыта подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников; координация усилий науки и практики, вуза и школы, управленческих решений; организационно-методическое и дидактическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к профориентационной деятельности.

•Педагогическая технология подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников, ориентированная на создание авторской программы педагогического профессионализма; использование скорректированного содержания изучаемых учебных педагогических дисциплин и спецкурсов; привлечение машиноори-ентированного профориентационного материала.

З.Прикладные.

•Методические рекомендации по эффективному осуществлению процесса подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников в системе высшего педагогического образования.

•Учебно-тематические планы, программы, пособия для подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников.

•Машиноориентированный материал по проблеме профессионального самоопределения личности.

Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования в практику. Ход и результаты исследова ния на различных этапах обсуждались на международных, всесоюзных, российских, региональных конференциях, семинарах, симпозиумах: (Москва, 1981, 1983, 1985-2000); (Пятигорск, 1982, 1989); (Смоленск, 1983, 1986); (Томск, 1984); (Псков, 1985); (Челябинск, 1986); (Брянск, 1986); (Коломна, 1987); (Петрозаводск, 1988); (Сургут, 1994); (Серпухов, 1996, 1997); а также регулярно докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов МПУ; на секционных заседаниях Академии педагогических и социальных наук (Москва, 1996, 1998, 2000); на заседаниях Международной педагогической академии (Москва, 1999, 2000); на заседаниях центра социально профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО, кафедры методики трудового обучения Московского педагогического университета.

Результаты исследования использовались автором в процессе преподавания педагогических дисциплин на математическом, экономическом, индустриально-педагогическом, факультете "Химия и обслуживающий труд" МПУ, а также факультете коррекционной педагогики МГПУ.

Материалы исследования находят свое применение при чтении лекций студентам других педагогических вузов (Смоленский государственный педагогический университет, Нижневартовский государственный педагогический институт; Якутский государственный университет), а также учителям г.Москвы, г.Смоленска, г.Нижневартовска, г.Воронежа, г.Ельца.

Разработанные в ходе исследования методические пособия и рекомендации внедрены в практику. Научные результаты теоретического и экспериментального исследования нашли отражение в публикациях автора по теме работы (монография, учебно-методические пособия, программы, статьи, тезисы), использовались при разработке и реализации Концепции системы внешкольного воспитания.

Социально-экономические и педагогические предпосылки подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников

Переход России к рыночным отношениям связан со значительными экономическими и социальными изменениями. Рыночные отношения предполагают существование и функционирование множества рынков, охватывающих разнообразные области человеческой деятельности, среди которых особое место занимает рынок труда.

Рынок труда - это, прежде всего, система общественных отношений, связанных с наймом и предложением труда, т.е. с его куплей и продажей; это также экономическое пространство - сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы специфического товара - труда; наконец, это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками. В результате функционирования рынка труда работодатели, предприниматели обеспечивают производство и сферу услуг работниками, а работники, продавая труд, обеспечивают себе получение средств существования и жизнедеятельности - заработной платы.

Наличие свободного рынка труда дает возможность каждому человеку распоряжаться своей рабочей силой и продавать ее по собственному усмотрению.

Анализ ситуации на рынке труда за последние годы свидетельствует, что из-за ухудшения основных макроэкономических показателей общественного развития (падения объема промышленного производства и снижения инвестиций), положение на рынке труда очень сложное:

а)происходит спад производства и нарушение хозяйственных связей, что обусловило закрытие ряда предприятий, организаций и учреждений;

б)усиливаются миграционные процессы, структурное перераспределение рабочей силы;

в)наблюдается несоответствие выпускников системы образования требованиям формирующегося рынка труда.

Вместе с тем, рыночные отношения приводят к определенным позитивным сдвигам. Они способны непрерывно активизировать трудовую деятельность, радикальным образом влияя на эффективность использования трудового потенциала, отношение к труду, его производительность и качество.

Этим рыночная экономика отличается от прежней командно-административной, для которой в течение значительного периода времени были характерны:

обязательность и принудительность труда; директивно-целенаправленное планирование;

непосредственное распределение трудовых ресурсов.

Развитие и углубление рыночных отношений означает отказ от этих укоренившихся форм и методов регулирования движения трудовых ресурсов, рабочей силы.

Однако, это не означает, что в рыночной экономике должно отсутствовать управление и воздействие на процессы воспроизводства и движение трудовых ресурсов. В условиях рыночных отношений, наряду с законодательством о труде, действует система саморегуляции трудовых процессов, перемещения трудовых ресурсов, занятости.

Такая система базируется на создании социально-экономической среды, условий жизнедеятельности и труда, воздействующих на работников. Кроме того, при рыночной экономике существует большое количество внешних и внутренних регуляторов как в самой сфере трудовой деятельности, так и в системе трудоустройства, которые в определенной мере сдерживают такие неизбежные, но социально опасные явления, как конкуренция между работниками и безработица.

Таким образом, переход к рыночной экономике обусловливает необходимость и неизбежность возникновения рынка труда и рабочей силы. Такой рынок формирует подлинную цену труда, является ценителем рабочей силы.

Другой важной проблемой формирующегося рынка труда является проблема занятости населения, имеющая не только чисто экономическое, но и большое социально-психологическое значение. На смену концепции всеобщей занятости всего трудоспособного населения приходит концепция обеспечения свободного выбора фор 23

мы и вида занятости, что противоречит экономическим и социальным установкам, традициям, выработанным в течение многих лет.

Современный российский рынок труда проявляется в таких тенденциях занятости населения, как:

общее снижение уровня занятости населения в народном хозяйстве;

изменение отраслевой структуры занятости (переориентация на сферу услуг);

расширение неполной занятости;

сокращение удельного веса женщин в общей численности занятых;

рост уровня безработицы, особенно среди женщин и молодежи.

Анализ статистических данных показывает, что тенденция снижения занятости населения в Российской Федерации начала складываться еще до рыночных преобразований: за последние десять лет абсолютное сокращение численности занятого населения составило более 11%. Постоянно снижается доля занятого населения в отраслях материального производства, особенно в промышленности, транспорте, строительстве, связи. Происходит перераспределение трудовых ресурсов в непроизводственную сферу. Негосударственный сектор в структуре занятости населения возрастает. Увеличение доли экономически неактивного населения способствует в определенной мере снижению напряженности на рынке труда, однако, такая ситуация означает, что происходит накопление проблем, возникающих в обществе и требующих внимания со стороны государства. Одной из проблем, вызывающих особое беспокойство, является проблема безработицы. По определению Международной организации труда, безработным признается любой, кто на данный момент не имеет работы, ищет работу и готов приступить к ней.

Современные экономисты рассматривают безработицу как естественную и неотъемлемую часть рыночного хозяйства, способствующую повышению конкурентоспособности и экономической активности населения. Однако высокие темпы роста безработицы в России ставят данную проблему в категорию национального бедствия.

По оценкам специалистов, ежегодно 14-17 млн. человек оказываются на рынке труда в поисках нового рабочего места. Аналитическое исследование статистических данных показало, что к началу 1999 года уровень общей безработицы (рассчитанный как отношение численности безработных к численности экономически активного населения) составил 12%, а уровень регистрируемой безработицы - 2,7%. Одной из важнейших особенностей современного рынка труда является скрытая безработица. По оценкам экономистов в 1998 году совокупный размер скрытой безработицы, включая неофициальную часть, составлял около 13 млн. человек (128).

В рядах безработных оказались в первую очередь молодые люди в возрасте 15-30 лет. Из-за отсутствия достаточного профессионализма и социального опыта молодежь является менее конкурентоспособной, наиболее уязвимой социальной группой.

Исследования последних лет показывают, что подавляющее большинство молодых людей достигают профессиональной зрелости и экономической самостоятельности лишь к 30-ти годам (таких около 80%). Каждый третий молодой человек к этому возрасту не имеет профессии.

Безработица среди молодежи имеет свои особенности:

высокий удельный вес по сравнению с другими возрастными группами. По статистике службы занятости более 30% зарегистрированных безработных в возрасте до 29 лет;

высокую частоту повторения со сравнительно короткими периодами работы. Это так называемая вторичная безработица.

Низкая конкурентоспособность молодежи на рынке труда обусловлена такими факторами, как:

недостатком профессиональных знаний, трудовых навыков, отсутствием необходимой квалификации, вызывающих у работодателей сомнение относительно производительности труда молодого человека, претендующего на получение работы;

нежеланием работодателей нести дополнительные финансовые расходы и организационные издержки, связанные с профессиональным обучением молодых людей, не имеющих нужной предприятию профессии;

необходимостью предоставления ряда льгот подросткам, предусмотренных КЗОТом;

увольнением молодых рабочих-юношей с предприятий в связи с призывом в Вооруженные силы и уходом молодых женщин в длительный отпуск в связи с рождением и воспитанием ребенка;

совмещением значительной частью молодежи работы с учебой;

не сформированностью у некоторых молодых людей привычки работать в соответствии с правилами внутреннего распорядка, установленными работодателями; инфантилизмом определенной части молодежи, неготовностью к работе в рыночных условиях из-за сравнительно невысокой деловой активности, недостатка предприимчивости в поисках трудового заработка, слабой подготовленностью к труду.

Положение усугубляется и другими факторами, характерными для молодежной среды:

отсутствием механизмов социальной защиты молодых людей, начинающих трудовую деятельность;

не реализацией на государственном уровне специальных мер и целевых программ, направленных на обеспечение занятости молодежи;

резким ухудшением медико-биологических показателей состояния здоровья молодежи;

психологическим дискомфортом выпускников образовательных учреждений, не получающих материального удовлетворения от своего труда;

политической и психологической усталостью общества, утратой веры в возможность реализации своих планов и программ.

Таким образом, проблема молодежной занятости весьма актуальна в настоящее время, но еще более тревожат ее последствия для будущего российской экономики.

Большую опасность таит то, что армию безработных на рынке труда сегодня пополняют выпускники учебных заведений. Растет численность подростков, не получивших даже основное общее образование, в то время как в середине 80-х годов более 80% вступающей в жизнь молодежи имели полное среднее образование.

Упразднение ранее существовавшей системы государственного распределения и отсутствие современного механизма регулиро 27

вания трудоустройства выпускников учебных заведений профессионального образования привело к росту невостребованности молодых специалистов на рынке труда.

Напряженность на рынке труда усиливается также несоответствием объемов и профилей подготовки специалистов в профессиональных образовательных учреждениях разного уровня, все еще сориентированных на отраслевой принцип подготовки кадров.

Правительство Российской Федерации в 1998 году утвердило "Федеральную целевую программу содействия занятости населения Российской Федерации на 1998 - 2000 годы", согласно которой, проблемы занятости молодежи предполагается решать с учетом не только текущих потребностей в рабочей силе, но и перспективных задач:

постепенный переход к гарантированному трудоустройству молодежи, завершающей профессиональное образование (дальнейшее субсидирование занятости молодежи по полученной профессии после завершения обучения в профессиональных учебных заведениях или после дополнительного обучения в целях адаптации к реальному спросу на рабочую силу);

разработка организационных и экономических мер, обеспечивающих приоритет молодежи в приеме после завершения образования на предприятия всех форм собственности;

опережающее профессиональное обучение молодежи, находящейся под риском увольнения;

активное содействие молодежи в организации собственного дела, малого бизнеса (эффективное организационно-информационное обеспечение, представление профессионально ориентационных услуг и необходимая профессиональная подготовка, приоритетное кредитование молодежного малого бизнеса и т.д.).

Аналогичные явления, тенденции изменения занятости населения характерны и для Московской области, в которой рынок рабочей силы формируется в основном за счет трех источников: безработные, высвобождаемые с предприятий и организаций из-за экономического спада, уволенные в связи с текучестью кадров. Усиливает давление на рынок труда значительная группа населения, имеющая лишь частичную занятость, а также возрастающая миграция.

Анализ статистических данных показывает, что региональный рынок труда неоднороден. В городах и районах, где сосредоточены машиностроительные и металлургические предприятия, на одну свободную вакансию в среднем приходится 8 человек. В районах, где расположены предприятия текстильной и легкой промышленности, на свободную вакансию претендует 24 человека; там, где в основном развиваются оборонные и наукоемкие производства - от 8 до 33 человек (177).

Профессионально - личностные качества будущего учителя, значимые для подготовки школьников к профессиональному самоопределению

Подготовка студентов к профессиональному самоопределению школьников включает развитие у будущих учителей необходимых в профориентационной работе личностных качеств. Мы считаем, что учитель результативно сможет проводить работу по оказанию помощи школьникам в профессиональном самоопределении при высоком собственном профессионально-личностном развитии, если он в полной мере владеет теоретическими знаниями, у него сформированы практические умения и навыки, а также он психологически готов к работе в данном направлении. Результативность этого процесса мы напрямую связываем с развитием у студентов профессионально значимых качеств личности.

Под профессионально значимыми личностными качествами учителя понимаем показатели умственной, волевой и эмоциональной сторон личности, оказывающие влияние на процесс и результат профессионально-педагогической деятельности.

Вузовский этап является основным для профессионально-личностного развития учителя, т.к. именно в этот период максимально осуществляется формирование как его личностных свойств, так и профессиональных качеств, что ведет к общечеловеческому и профессиональному совершенствованию.

Фундаментальные исследования по теории личности, ее структуре, формированию личностных образований проведены Давыдовым В.В., Ковалевым А.Г., Леонтьевым А.Н., Платоновым К.К., Мясищевым В.Н. и др.

По мнению Платонова К.К., личность - сложное социально-психологическое образование, состоящее из ряда взаимосвязанных и взаимопроникающих подструктур:

Содержание первой подструктуры личности составляет ее социальная направленность, система ее ведущих отношений и потребностей, ее мотивов, взглядов, идеалов.

Вторая подструктура включает в себя все, что входит в содержание опыта индивида: знания, умения, актуальные способности, общая культура и развитость.

Третью подструктуру образуют особенности познавательных, эмоциональных и волевых процессов личности как основа ее общих способностей.

Четвертая подструктура охватывает наследственно-заданные индивидуальные особенности личности (темперамент, возрастные и половые особенности) (176).

Ковалев А.Г. рассматривает структуру личности как синтез сложных составляющих: направленности (система потребностей, интересов и идеалов), темперамента (структура природных свойств), способностей (система интеллектуальных, волевых и эмоциональных свойств) (103).

Таким образом, авторы, несмотря на определенные расхождения в толковании понятия структуры личности, в качестве главной характеристики выделяют ее направленность. Мясищев В.Н. под термином "направленность личности" понимает избирательное от 133

ношение человека к действительности (164). Аналогично представляют данное понятие также Левитов Н.Д. (131) и Ковалев А.Г (103).

Божович Л.И. считает, что направленность личности есть устойчиво доминирующая система мотивов, в которой ведущие мотивы, подчиняя себе все остальные, характеризуют строение мотива-ционной сферы человека (32).

Более широкий смысл в данное понятие вкладывает Мерлин B.C., считающий, что направленность отражается в интересах личности; в потребностях; в отношениях человека к другим людям, к себе, к своему будущему; в особенностях целей, которые человек ставит перед собой, и в установках личности (150).

Таким образом, направленность личности - это интегральное свойство, совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности. Характеризуется интересами, склонностями, убеждениями и идеалами, выражающими ее позицию. Проявляется в мировоззрении, духовных потребностях и практических действиях.

Разновидностью направленности личности является профессиональная направленность. В структуре личности учителя профессиональная направленность является базовым блоком. Профессиональная направленность выражается в избирательном отношении к профессии, обусловленном индивидуальными особенностями личности, ее знаниями, формируется в процессе жизнедеятельности.

По мнению ученых (Божович Л.И., Давыдов В.В., Ковалев А.Г., Крутецкий В.А., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л. и др.), профессиональная направленность личности учителя связана с самой сущностью педагогической деятельности; выступает как осознанная психологическая готовность к педагогической деятельности; имеет значение всеобъемлющего, устойчивого интереса к профессии учителя на основе педагогических склонностей и способностей; говорит об ответственном отношении к своим педагогическим обязанностям; о профессиональной готовности к решению учебно-воспитательных задач в школе.

Кузьмина Н.В. выделяет три типа профессионально-педагогической направленности:

истинно педагогическую (интерес к ученику, мотивация на формирование личности средствами предмета);

формально-педагогическую (приоритет в соблюдении норм и правил, зафиксированных в учебных планах, программах, инструкциях);

ложно-педагогическую (направленность на себя: свое самочувствие, самовыражение, самореализацию, свою карьеру) (126).

.Таким образом, профессионально-педагогическая направленность представляет собой сложное многомерное образование, описываемое множеством свойств и параметров, которое характеризуется наличием интересов, склонностей, мотивов, идеалов, лежащих в сфере педагогической деятельности.

Анализ состояния исследования различных аспектов профессионально-педагогической направленности показал, что большинство ученых концентрируют свое внимание на поисках стержневых профессионально значимых качеств личности учителя, составляющих, как отмечено выше, главный компонент профессионально-педагогической направленности в структуре личности.

Это побудило нас проанализировать в теории и на практике качества личности учителя, наиболее важные для его профессионального становления, для организации работы по профессиональному самоопределению школьников, т.к. компоненты, характеризующие личность учителя, обеспечивают выполнение им профессиональных функций.

Сложность этой задачи состоит в том, что в психическом аспекте личность представляет собой достаточно динамичное и пластичное образование. Она находится в постоянном движении, сознательно и неосознанно меняет, маскирует, обогащает, компенсирует, перестраивает , дополняет свои качества, что делает проблему фиксации устойчивых, стабильных социально-психологических проявлений личности эфемерной.

Существует мнение, что все компоненты в личности представлены в нерасчленимой, неразложимой целостности. Субъективное и объективное объединены в духовной целостности человека и невозможно определить, какая из сторон является ведущей. В рамках педагогики решение данной проблемы чаще всего сводится к выявлению тех личностных качеств, которые являются типичными для представителей педагогической профессии, чтобы на их основе осуществлять профессиональную подготовку.

Существенный научный вклад в разработку вопроса влияния личностных качеств учителя на учебно-воспитательный процесс внесли такие ученые, как Б.Г.Ананьев, Ф.Н.Гоноболин, Н.Д.Левитов, Л.М.Перминова, С.Л.Рубинштейн, С.М.Фридман и др.

Заслугой этих ученых является то, что выводы они строили на основе глубоких экспериментальных исследованиях. Так, Б.Г.Ананьев, проведя широкое анкетирование студентов педагогического вуза и учителей, утверждает, что наибольшее влияние на обучаемых оказывает: широкий научный кругозор учителя; общее высокое культурно-политическое развитие педагога; заинтересованное, активноеотношение к предмету, побуждающее учителя к упорной работе; индивидуальный подход к учащимся; справедливая оценка работы ученика; общительность, доброжелательность педагога (6).

Ф.Н.Гоноболин считает, что талант педагога - это сложный комплекс качеств личности. Он делит качества учителя на собственно педагогические способности и свойства, которые сопутствуют способностям. К профессионально значимым он относит следующие качества личности учителя: педагогический такт, способность "реконструировать" учебный материал, доступно изложить его, способность убеждать людей, организаторские способности, способность к творческой работе, способность быстро реагировать на педагогические ситуации и гибко вести себя в них, способность к данному предмету, способность предвидеть результаты своей работы. Особое внимание он отводит таким личностным качествам, обеспечивающим эффективность педагогической деятельности, как: убежденность, целенаправленность, настойчивость, выдержка, находчивость, наблюдательность (по отношению к детям), педагогическая требовательность (58).

Анализ работ этих авторов, стоявших у истоков педагогической теории, показал, что в первые десятилетия нашего века значительно расширяются требования, предъявляемые к личностным качествам учителя, необходимым для успешного осуществления педагогического процесса. Причем, мы обратили внимание также на то, что особое внимание уделяется тем качествам, которые формируются в период профессионального обучения (широкий научный кругозор, общая высокая культура, политическая позиция). Эти качества становятся приоритетными наряду с такими природными свойствами личности, как любовь к детям, общительность, доброжелательность, толерантность, товарищество и верность.

Характерным для этого периода является также то, что профессиональным качествам учителя придается идейно-политическая направленность. Это, полагаем мы, является вполне объяснимым и связано с теми политическими устоями, которые были характерны для этого периода

Авторская программа педагогического профессионализма - важнейшее средство подготовки студентов к профессиональному самоопределению школьников

Исходя из того, что готовность будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников характеризуется совокупностью профессионально значимых качеств, профориентацион-ных знаний, практических умений и навыков, подготовку студентов к профориентационной деятельности напрямую связываем с их профессионально личностным развитием.

Способность студента к профессиональному развитию мы рассматриваем как необходимое условие успешного обучения в высшем учебном заведении и эффективной работы в образовательной сфере в дальнейшем. Профессиональное развитие -это находящаяся в динамике процессуальная система. На профессиональное развитие оказывает влияние деятельность самой личности и специально организованная деятельность со стороны преподавателя. Профессиональное развитие будущего учителя предполагает формирование совокупности его профессионально личностных качеств. Профессиональное развитие, как процесс целенаправленных, закономерных изменений, приводит к возникновению в сознании личности новых качественных состояний и свойств. Изучению данной проблемы посвятили исследования Бизяева А.А., Годник СМ., Ел-канов СБ., Кан-Калик В.А., Петрова Н.И., Подзолков В.Г., Рувин-ский Л.И., Спирин Л.Ф. и др.

В психолого-педагогической науке сложились разные подходы к изучению процесса профессионального развития личности будущего учителя. Некоторые исследователи рассматривают профессиональное развитие с позиций личности педагога, другие - с позиций его деятельности, хретьи - с позиций результативности профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом вузе.

Как считает Подзолков В.Г., профессиональное развитие с точки зрения структурно-функционального взаимодействия компонентов процесса представляет собой развитие мотивационно-потребностной и операционно-действенной сфер личности учителя. Мотивационно-потребностная сфера, как интегративная характеристика личности учителя, определяется совокупностью социальных установок, ценностных ориентации, интересов, составляющих основу мотивов. Операционно-действенная сфера личности, представленная совокупностью общих и специальных знаний, умений и навыков, определяет степень владения учителем современным содержанием и средствами решения профессиональных задач (178).

Под эффективностью профессионального развития личности будущего учителя мы, разделяя взгляды Подзолкова В.Г., понимаем высокую специальную профессиональную подготовленность, органично сочетающуюся с общей культурой и высокими этическими качествами, со стремлением к непрерывному профессиональному самосовершенствованию и достижению наивысших результатов в работе.

Профессиональное развитие будущего учителя предполагает совершенствование личностных и профессионально значимых качеств, от уровня развития которых зависит успех работы педагога, в том числе и по оказанию психолого-педагогической поддержки школьникам в профессиональном самоопределении.

Поэтому нам важно было на начальных этапах эксперимента выявить исходный уровень развития у студентов профессионально значимых личностных качеств, умение их самодиагностировать, самооценивать личностные особенности, а в ходе проведения целенаправленной работы по формированию готовности будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников проследить, как изменяются профессионально значимые личностные качества, особенно те, которые выделены нами как стержневые в профориен-тационной работе со школьниками (интерес, активность, эмпатия, креативность, коммуникативность, рефлексия).

С целью выявления исходного уровня осведомленности студентов о своих личностных качествах под нашим руководством в течение последних десяти лет проводится анкетирование первокурсников ряда факультетов Московского и Смоленского педагогических университетов (обследовалось ежегодно около 500 респондентов).

Мы пришли к выводу, что студенты слабо ориентированы в своих личностных качествах, не умеют их диагностировать и тем более строить программу собственного совершенствования. Поэтому на первом пропедевтическом (ориентирующем) этапе нами ставилась задача научить студентов выявлять собственные качества личности, необходимые будущему педагогу, а также разрабатывать способы их совершенствования, при необходимости - коррекции, изменения. Мы исходили из того, что такая деятельность будет способствовать, во-первых, собственному развитию, а, во-вторых, научит их организовывать аналогичную деятельность с учащимися, организовывать их самопознание, составление программ подготовки к выбору профессии.

Содержание эксперимента состояло в следующем. На первых занятиях в курсе "Введение в педагогическую профессию" каждый студент разрабатывает программу профессионального самосовершенствования. Такой подход реализует идею личностно ориентированной педагогической подготовки через конструирование студентами желаемого результата, плана своего дальнейшего самосовершенствования для достижения профессиональной карьеры. Предварительная разработка студентами алгоритма своего самодвижения к определенной, намеченной ими, цели делает этот процесс управляемым.

Технология разработки авторской программы педагогического профессионализма (АППП) позволяет студентам самодиагностировать как промежуточные, так и конечные результаты своего профессионально-педагогического становления в вузовский период обучения, вооружает их методикой непрерывного профессионального саморазвития, самосовершенствования, а преподавателю дает возможность контролировать, корректировать, направлять этот процесс. Важно то, что полученные знания, сформированные умения и навыки, посчитали мы, пригодятся им в профориентационной работе со школьниками, что было подтверждено на последующих этапах эксперимента.

Дидактическая конструкция формирования авторской программы педагогического профессионализма представляет собой ряд последовательных этапов деятельности студентов и преподавателя по определенному алгоритму. Методика такой деятельности подробно разработана на кафедре педагогики Московского педагогического университета, нашла отражение в кандидатской диссертации Мариной Т.А. (145).

На первом этапе работы осуществлялось ознакомление студентов с целью и задачами разработки авторской программы педагогического профессионализма, ее структурой, содержательной частью, возможными путями достижения намеченных результатов.

На втором этапе студенты знакомились с базовыми понятиями по проблеме, структурной организацией личности, различными методиками выявления, самодиагностики личностных качеств.

На третьем этапе студенты обучались практическому использованию диагностических методик с целью выявления личностных качеств, самооцениванию, рассматривая самооценку как компонент самосознания, включающий наряду со знаниями о себе оценку человеком себя, своих способностей, нравственных качеств и поступков (рефлексия). Знакомились с такими понятиями, как "адекватная самооценка", "завышенная самооценка", "заниженная самооценка", "уровень самооценки".