Теория и практика профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом ЗОЛОТОВСКАЯ Людмила Алексеевна

Теория и практика профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом
<
Теория и практика профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом Теория и практика профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом Теория и практика профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом Теория и практика профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом Теория и практика профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом Теория и практика профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом Теория и практика профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом Теория и практика профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом Теория и практика профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом Теория и практика профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом Теория и практика профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом Теория и практика профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом Теория и практика профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом Теория и практика профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом Теория и практика профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом
>



ЗОЛОТОВСКАЯ Людмила Алексеевна. Теория и практика профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом: диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.08 / ЗОЛОТОВСКАЯ Людмила Алексеевна;[Место защиты: Российский государственный социальный университет].- Москва, 2015.- 420 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом 24

1.1. Истоки формирования института офицеров по работе с личным составом 24

1.2. Основные подходы к теоретической и практической подготовке офицеров по работе с личным составом 39

1.3. Подготовленность офицера по работе с личным составом, ее сущность и содержание 62

1.4. Проявление профессиональной подготовленности офицера по работе с личным составом, критерии и показатели ее оценки 89

Глава 2. Теоретическая и практическая подготовка в ввузе офицеров по работе с личным составом 109

2.1. Требования, предъявляемые к профессиональной подготовке офицеров по работе с личным составом 109

2.2. Теоретическая подготовка офицеров по работе с личным составом 130

2.3. Место и роль практики в профессиональной подготовке будущих офицеров по работе с личным составом 143

2.4. Взаимосвязь теоретической и практической подготовки в ввузе офицеров к работе с личным составом 160

Глава 3. Концепция профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом и модель ее реализации в ввузе 170

3.1. Концепция профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом 170

3.2. Модель реализации концепции профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом в ввузе 192

3.3. Содержательно-технологическое обеспечение модели профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом 202

Глава 4. Экспериментальная проверка содержательно технологического обеспечения модели профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом в вузе 249

4.1. Организация экспериментальной проверки содержательно технологического обеспечения модели профессиональной подготовки

офицеров по работе с личным составом в вузе 249

4.2. Реализация содержательно-технологического обеспечения модели профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом в вузе 260

4.3. Анализ эффективности профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом 278

4.4. Перспективные направления развития профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом в вузе 282

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В развитии системы военного образования на период до 2020 года Президент Российской Федерации указал, что основная задача заключается в «оптимизации профессиональной подготовки офицерских кадров в военных вузах», в создании необходимых условий для формирования у будущих офицеров необходимых компетенций, обеспечивающих повышение эффективности их служебно-профессиональной деятельности, поэтому поиск нового содержания и эффективных моделей функционирования высшего военного образования, способных достигать приоритетных стратегических целей и решать поставленные перед ним актуальные задачи национальной безопасности страны, выступает на передний план в повестке дня современного общества.

Служба в войсках в мирное и военное время предъявляет высокие требования к офицеру по работе с личным составом, к командирским качествам офицера, обладающего навыками по управлению подразделением, владеющего технологическими приемами и умением их использовать при решении служебно-профессиональных задач, готового к самообразованию и самовоспитанию, чтобы соответствовать завтрашней динамике профессиональных требований.

В настоящее время система подготовки офицеров для воспитательных структур возрождается за счет подготовки в действующих военных вузах специалистов, обучающихся по специальностям «Педагогика и психология» и бакалавров по специальности «Социальная работа». Возобновление подготовки этих востребованных в войсках специалистов требует обобщение опыта военно-профессиональной подготовки с учетом изменившихся социально-политических условий, преобразований в Вооруженных Силах, современных тенденций развития образования.

Широкий спектр профессионально-служебных обязанностей офицеров по работе с личным составом обусловливает высокие требования к их профессиональной подготовленности. В связи с этим современная высшая военная школа нуждается в разработке педагогической концепции профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом. Такая педагогическая концепция предполагает опору на истоки института офицеров по работе с личным составом, приоритетные подходы к их теоретической и практической подготовке и определении перспектив их реализации в современных условиях образовательной деятельности высших военных заведениях.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ литературы показал, что в ней нашли отражение многие вопросы, относящиеся к проблеме подготовки военных кадров к работе с личным составом. На методологическом уровне, прежде всего, получили раскрытие такие подходы к подготовке военных кадров, как компетентностный, личностно-ориентированный и

личностно-деятельностный; а также общие проблемы военно-профессионального образования (А.В.Барабанщиков, А.К. Быков, В.Н. Иванов, А.Д. Лазукин, В.И. Марченков, В.Г.Михайлов, В.Г.Михайловский, А.А. Фасоля и др.), теории воинского воспитания (А.К.Быков, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, В.Г.Дёмин, В.П.Новиков, Э.П. Утлик и др.); становление профессионализма (А.А. Деркач, Ю.М. Забродин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.), развитие структурных компонентов (А.С. Карпенко, Е.А. Климов, Л.М. Митина, А.Б. Орлова и др.); этапы формирования профессионализма (Л.Е. Галаганов, В.В. Горбенко, М.Г. Ермолаева, И.О. Котлярова и др.), методы оптимизации управления данным процессом (И.Ф. Кривчанский, Н.В. Кузьмина, В.Е. Морозова, В.А. Наперов, Г.А. Шабанов и

ДР)-

Ряд авторов исследовали проблемы профессиональной подготовки

военнослужащих (А.В. Барабанщиков, М.В. Бастрикова, В.В.Волкова, К.С.

Воробьева, А.А. Галочкин, Д.В. Гандер, С.А. Голобородько, А.Н. Гостев, И.А.

Гребенщиков, М.И.Драгомиров, И.С. Дробот, Б.Н. Друганов, Д.О. Иванченко,

М.О. Калашников, Л.А. Кандыбович, В.И. Марченков и др.), их личностно-

профессиональное становление (В.Н. Климовец, В.К. Коротич, Л.Ю. Кривцов,

В.Г. Кузнецов, И.А.Липский, В.А. Мельников, Г.А. Мухина, М.А. Паламарчук,

В.А. Пономаренко, A.M. Пырский и др.), формирование профессиональных и

военно-профессиональных компетенций у курсантов военных вузов

(А.А.Семенов, Н.А. Сидорович, В.В. Соглаев и др.); общие вопросы

социального образования (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, А.К.Быков, Л.В.

Мардахаев, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, В.В.Сизикова, Л.И.

Старовойтова, Е.И. Холостова и др.), общие вопросы военного образования

(И.А.Алехин, В.Н. Архипов, А.И. Владимиров, В.Н. Герасимов, В.Н. Зарицкий,

А.Д.Лазукин, A.M. Лушников, В.И. Миронов, А.П. Платонов, Г.А.Шабанов,

И.В. Шевченко и др.).

Имеют место исследования отдельных направлений военно-социальной и

воспитательной работы, включающих в себя деятельность по предупреждению

и разрешению конфликтов в подразделении (А.Д. Глоточкин, А.Ю. Куликов),

неуставных взаимоотношений военнослужащих (В.М. Крук), суицидального

поведения военнослужащих по призыву (А.В.Боенко); подготовки курсанта

военного вуза к реализации воспитательных функций в будущей

профессиональной деятельности (СП. Дергачева, СВ. Захаренко, И.И.

Домбровской, Г.Г. Киселева, Т.В. Маркеловой, Н.Г. Мирошниченко, Р.В.

Сахарова, Ю.С Синкевича, В.А. Тахтамирова, P.P. Шарипова), к

педагогической деятельности офицера (И.И.Савич), к организаторской

служебно-профессиональной деятельности офицера по социальной работе в

подразделении (Е.С Алехнович, П.Е. Ельчанинов); вопросы подготовки

ротного политработника (В.В. Буреич); общего содержания воєнно-социальной

работы (В.М. Корякин, И.А. Липский), формирование профессиональных

компетенций у курсантов (А.А.Анисимов, Д.Ю.Блохин, Е.П. Киреева и др.).

В то же время анализ литературы показал, что теоретико-методологические основы профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом не получили должного отражения в ней с учетом реалий XXI века.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречия:

на теоретико-методологическом уровне: между усилением научного ин-тереса к профессиональной подготовке офицера-профессионала по работе с личным составом и его недостаточной разработанностью в системе высшего военного профессионального образования;

на дидактическом уровне: между возросшими требованиями к офицеру по работе с личным составом и недостаточной разработанностью дидактических основ их реализации в профессиональной подготовке военных кадров;

- на личностно-профессионалъном уровне: между потребностями
формирования качеств личности офицеров, необходимых для работы с личным
составом, организации успешного межличностного взаимодействия,
воспитания и обучения личного состава для дальнейшей служебно-боевой
деятельности и недостаточным вниманием к их развитию в условиях высшей
военной школы.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методологических основ совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом. Данная проблема определила тему настоящего исследования: «Теория и практика профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом».

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом.

Предмет исследования - сущность, содержание и методические основы профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить концепцию профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом и модели ее реализации в условиях высшей военной школы.

Концептуальная идея исследования. Успешность работы офицера с личным составом во многом определяется его профессиональной подготовленностью, основы которой закладываются в военном вузе. Военная школа имеет определенный опыт в профессиональной подготовке офицеров-воспитателей. Однако, возросшие требования к военным кадрам в условиях повышения роли армии и флота в обеспечении национальной безопасности страны, требуют осмысления сложившегося опыта их профессиональной подготовки к работе с личным составом и определения перспектив ее повышения на основе компетентностного, личностного и социально-деятельностного подходов. В основе их реализации в условиях высшей военной школы - обеспечение повышения роли каждого курсанта в осознанном

отношении к своему военно-профессиональному выбору и целенаправленной поэтапной активной учебной и воєнно-служебной деятельности в овладении основными компетенциями для работы с личным составом, развития у себя качеств личности, необходимых для самореализации в военно-профессиональной деятельности с учетом потребностей военной службы.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка офицеров по работе с личным составом осуществляется в процессе их обучения в военном вузе. Эффективность военно-профессиональной подготовки может быть обеспечена, если:

- осуществляется на основе компетентностного, личностного и
социально-деятельностного подходов, ориентированных на актуализацию
социально-ценностных потребностей курсантов по своему профессиональному
назначению по выпуску, их мотивации на целенаправленную активность в
учебной, научно-исследовательской и служебной деятельности по овладению
основами работы с личным составом, развитию способности и готовности
обеспечивать выполнение им задач, обусловленных потребностями военной
службы;

опирается на специфику служебно-профессиональной деятельности офи-церов по работе с личным составом, а также особенности высшего военного образования в динамично меняющихся социальных, социально-политических и социально-экономических условиях;

опирается на сложившиеся традиции вуза, вида войск и объединяет учебную, воспитательную, военно-служебную деятельность в интересах подготовки офицеров-профессионалов по работе с личным составом;

обеспечивает развитие всех сфер личности курсантов как будущих офицеров-профессионалов, способствует их осознанному отношению к овладению военной профессией и развитию у себя качеств, необходимых для работы с личным составом, их обучению и воспитанию, руководству в различных ситуациях военной службы;

строится поэтапно, способствуя утверждению каждым курсантом своего военно-профессионального выбора, повышению ответственности за становление офицером по работе с личным составом и активной работе по овладению основными компетенциями, профессиональной компетентностью в целом, развитию необходимых ему в профессиональной деятельности качеств личности;

созданы необходимые условия для подготовки офицеров-профессионалов по работе с личным составом.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:

  1. Выявить истоки формирования института офицеров по работе с личным составом.

  2. Охарактеризовать основные подходы к теоретической и практической подготовке офицеров по работе с личным составом.

  1. Выявить основные требования, предъявляемые к профессиональной подготовке офицеров по работе с личным составом.

  2. Раскрыть сущность и содержание подготовленности офицера по работе с личным составом и особенности ее проявления.

  3. Охарактеризовать особенности и взаимосвязь теоретической и практической подготовки офицеров по работе с личным составом.

  4. Разработать концепцию профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом, а также модель ее реализации в военном вузе.

  5. Экспериментально проверить организационно-технологическое обеспечение модели профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом в вузе.

  6. Выявить перспективные направления и условия, необходимые для реализации модели профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом в ввузе.

Теоретико-методологической основой исследования являются: общая методология научного познания (принципы обоснованности и доказуемости, точности и объективности, положения о всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений); методология педагогических исследований (В.И. Блинов, В.В. Краевский, Л.В. Мардахаев, A.M. Новиков и др.); основные подходы к профессиональной подготовке: системный (В.Г. Афанасьев, Г.П. Щедровицкий и др.), культурологический (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркарян и др.), личностно-социально-деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, А.Д.Лазукин, М.А. Лямзин, И.А. Липский и др.); антропологический (Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков и др.), профессиографический (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), акмеологический (А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.), интегративно-дифференцированный (Е.И. Артамонова, В.А. Дегтерев и др.), кластерный (Л.К. Воронцова, Д.Ю. Лапыгин, Г.Р. Хамидуллина и др.), персонифицированный (Т.Э. Галкин, Е.Н. Рябинова, А.Х. Шерстобитов), компетентностный (В.И. Байденко, А.К. Быков, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, Л.В. Мардахаев и др.); концепции активизирующего и развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), концепции моделирования образовательных систем (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.П. Симонов); концепция системогенеза профессиональной деятельности (Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); концепция единства цели и содержания профессионального образования (О.А. Абдуллина, О.И. Воленко, Л.Г. Логинова В.Я. Игнатьева, О.В. Козырева, В.А. Сластенин, и др.), теории профессионального становления и самоопределения личности в профессиональной деятельности (Л.И. Божович, А.К.Быков, П.Я. Гальперин, М.Ю. Забродин, Е.А Климов, Б.Ф. Ломов, Г.А. Шабанов и др).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (анализ, синтез, обобщение, проектирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, тестирование, педагогический

эксперимент); а также методы математической статистики (расчет среднего арифметического, стандартного отклонения, репрезентативной ошибки, Н-критерия Крускала-Уоллиса, t-критерия Стьюдента, %2- критерия, коэффициенты корреляции по Пирсону и Спирмену).

Базой исследования стала система профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом в высших военных учреждениях: Военного университета МО, военной академии РВСН им. Петра Великого, ГПУ ФСБ России, Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева, РВВДКУ, в Военно-техническом университете МО РФ, где соискатель работал и осуществлял экспериментальное исследование с помощью преподавателей и офицеров учебных заведений, а также офицеров, уволенных в запас, проходящих переподготовку и повышающих квалификацию, адъюнктов и слушателей командного факультета ВТУ. На различных этапах в исследовании приняли участие 2182 курсанта, адъюнкта и слушателя, 110 преподавателей и 126 офицеров по работе с личным составом.

Исследование охватывает пятнадцатилетний период, который включает в себя несколько этапов:

Первый этап - аналитический (2000 - 2004) - это анализ отечественного и зарубежного опыта, оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы совершенствования системы военно-социального образования и профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом, приведение его в соответствие с потребностями современного общества, предъявляющего новые требования к личности офицера по работе с личным составом; разработка авторской категориально-феноменологической матрицы и программы исследования.

Второй этап - ориентировочный (2005 - 2009), где, на основе систематизации полученных материалов, проведено эмпирическое исследование, нацеленное на выявление тенденций развития военно-социального образования, его специфики и особенностей; разработана структура компетенций выпускника военного вуза как личности офицера-профессионала по работе с личным составом, определены критерии, показатели и уровни его подготовленности, разработан соответствующий им диагностический инструментарий; разработана и обоснована педагогическая концепция профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом, определено содержательно-технологическое обеспечение ее реализации.

Третий этап - опытно-экспериментальный (2010 - 2014). В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась гипотеза исследования, разработанная концептуальная модель профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом и ее организационно-технологическое

обеспечение реализовывались в реальной практике функционирования ввузов, уточнялись отдельные положения исследования.

Четвертый этап - аналитико-систематизирующий (2014 - 2015) -анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка рекомендаций и их внедрение в систему функционирования и педагогической деятельности военных вузов, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены этапы формирования института офицеров по работе с личным
составом;

определены основные подходы к теоретической и практической подготовке офицеров по работе с личным составом;

уточнено понимание сущности и содержания профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом;

выявлены основные требования, предъявляемые к профессиональной подготовленности офицера по работе с личным составом;

раскрыты сущность и содержание профессиональной подготовленности офицера по работе с личным составом и особенности ее проявления;

- определены уровни проявления профессиональной подготовленности, а
также индикаторы и критерии их оценки;

охарактеризованы особенности, взаимосвязь теоретической и практической подготовки офицеров по работе с личным составом, а также этапы их реализации;

разработана и обоснована концепция профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом, а также модель ее реализации в военном вузе;

выявлены перспективные направления и условия, необходимые для реализации модели подготовки офицеров по работе с личным составом в ввузе.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы вносят определенный вклад в педагогику высшей военной школы в разделе теории и практики военного образования, заключающийся в разработке концепции профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом и модели ее реализации в вузе. Это нашло отражение в разработке сущности и содержания профессиональной подготовленности офицера по работе с личным составом; выявлении требований к их профессиональной подготовленности, уровней ее проявления, а также критериально-оценочный инструментарий; охарактеризованы особенности и взаимосвязь теоретической и практической подготовки офицеров по работе с личным составом, а также этапы их реализации в ввузе; разработке на основе компетентностного, личностного и социально-деятельностного подходов концепции формирования профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом, а также модель ее реализации в ввузе.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования
получили отражение при разработке концепции и модели ее реализации в
подготовке офицеров по работе с личным составом, которые получили
практическое внедрение в учебно-воспитательный процесс Военно-
технического университета МО и показали положительные результаты. Они
отражены в федеральных государственных образовательных стандартах
(ФГОС) высшего военно-профессионального образования, по направлению
подготовки: «Социальная работа и профилактика правонарушений»; в учебных
программах 3-его поколения (2010-2011 гг.): «Психология», «Технология
социальной работы», «Военно-социальная работа», «Технология укрепления
воинской дисциплины»; в разработке универсальных компетенций,
общепрофессиональных и специальных, в программах социально-
гуманитарного блока по направлению подготовки «Социальная работа в
силовых структурах», квалификация - бакалавр. Разработанные программы:
«Психология человека», «Психология и педагогика высшей военной школы»,
«Педагогическая практика», «Морально-психологическое обеспечение
служебно-боевой деятельности», «Введение в профессию «Социальная работа»,
«Методы исследования в воєнно-социальной работе» получили внедрение в
ВТУ на факультете повышения квалификации «Преподаватель высшей
школы», в подготовке адъюнктов и профессиональной переподготовке
военнослужащих, уволенных с военной службы, по направлению «Социальная
работа». Критериально-оценочный материал, разработанный автором активно
использует в ежегодном мониторинге профессиональной подготовки будущих
офицеров по работе с личным составом. Материалы исследования нашли
отражение в научно исследовательских работах преподавателей и слушателей
ВТУ: «Система подготовки офицеров воспитательной работы в Вооруженных
Силах: состояние и перспективы», «Повышение эффективности
профессиональной культуры у курсантов в процессе обучения»,

«Профессионализм преподавателей ВТУ (исследование профессиональных компетенций», «Особенности формирования мотивационной сферы воинской деятельности у курсантов».

Разрабатывался комплекс учебных курсов и программ для реализации целостной педагогической концепции профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом, проводилась организационная работа по их внедрению в образовательный процесс высших военных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие института подготовки специалистов по работе с личным составом России обусловлено социально-политическими, социально-экономическими и социально-педагогическими процессами в стране. Характерными этапами становления этого института выступают: до 1917 года -дореволюционный - становление и развитие воспитательной системы в регулярной армии, когда воспитательные функции выполнялись полковыми командирами и священниками; 1918 - 1940 гг. - становления советского государства - зарождение института комиссаров, развитие системы подготовки

офицерских кадров в СССР, формирование новой армии и флота; 1941 - 1945 гг. - период Великой Отечественной войны - развитие института политработников и системы командно-политической работы с личным составом, обусловленной потребностями достижения победы над врагом; 1945-1991 - переход армии на мирные рельсы, развитие Вооруженных сил в мирное время; 1991 - 2002 гг. - переходный период, обусловленный изменением государственного устройства, разрушением института политработников, повышением роли командира в работе с личным составом, возникновение института военно-социальной работы (с 2000 г. в вузах начата подготовка специалистов военно-социальной работы; в 2005 г. в войсках введены должности заместителя командира роты по социальной работе и профилактике правонарушений); 2002 - 2013 гг. - усиление социальной направленности профессиональной подготовки офицеров, выполняющих воспитательные функции в войсках, с 2011 г. - подготовка бакалавров по направлению подготовки 040400 «Социальная работа»; с 2013 г. по настоящее время восстановление института офицеров по работе с личным составом.

2. Основные требования, предъявляемые к профессиональной
подготовленности офицера по работе с личным составом можно представить в
виде групп: первая обусловлена потребностями собственно воспитательной
работой с личным составом: знание военного законодательства, уставов,
руководящих документов, основ военной психологии и педагогики; теории и
практики воспитательной и воєнно-социальной работы; источники
конфликтности и проблем профилактики правонарушений; теории управления;
вторая - связана с деятельностью по формированию морально-
психологической готовности личного состава выполнять свой воинский долг в
различных ситуациях современного боя: знать основы поведения
военнослужащего и воинских групп в бою, готовность и способность
индивидуального и группового действия в условиях боя; деятельность по
формированию морально-психологической готовности личного состава в
боевой обстановке; третья - знание основ военно-социальной работы и
организации досуга личного состава и членов семей военнослужащих, создания
оптимальных условий для полной самоотдачи личного состава в выполнении
задач военной службы; четвертая - связана с самосовершенствованием в
военно-профессиональной сфере - профессиональная готовность к
непосредственной работе с личным составом, внутренняя готовность к
самореализации в работе с подчиненными (владение технологиями
практической деятельности с личным составом, способность к анализу,
управлению, мобилизации личного состава на выполнение поставленных задач
в соответствии с профессиональным назначением), развитые профессионально-
важные качества личности, наличие волевых и лидерских качеств, умение
объяснять, доказывать, убеждать, вести за собой личный состав.

3. Профессиональная подготовленность офицера к работе с личным
составом, как результат его профессиональной подготовки, характеризует его
способность и готовность реализовать себя по профессиональному назначению.

Она представляет собой целостную характеристику личности офицера, отражающую уровень сформированности у него профессиональной компетентности, владение основными компетенциями, развитость профессионально-важных качеств, обеспечивающих его способность и готовность успешно реализовывать свой потенциал в работе с личным составом по его воспитанию, формированию морально-психологической готовности выполнять воинский долг по защите Отечества как в мирное, так и в военное время, успешно решать социальные проблемы личного состава и членов их семей, а также организовывать досуг.

Уровнями проявления профессиональной подготовленности офицера по работе с личным составом выступают: адаптивный; репродуктивный; инициативно-творческий. Критериями оценки проявления этих уровней являются: мотивационный - направленность мотивов служебной деятельности; когнитивный - уровень усвоенности знаний, необходимых для профессиональной деятельности; эмоционально-волевой - развитость качеств, необходимых для самореализации в профессиональной сфере деятельности; операционалъно-деятелъностный - владение необходимыми технологиями и методами работы с личным составом по должностному назначению как в мирное, так и в военное время.

4. Профессиональная подготовка офицеров по работе с личным составом строится на основе компетентностного, личностного и социально-деятельностного подходов, традиций отечественной практики профессиональной подготовки российского офицерства и представляет собой организацию образовательного процесса с учетом особенностей обучаемых, обеспечения единства обучения, воспитания и воєнно-служебной деятельности при мотивированной активности каждого обучаемого по овладению военной профессией, развитию у себя необходимых качеств личности. Она направлена на обеспечение усвоение каждым курсантом основных компетенций, необходимых для эффективного выполнения профессиональных задач и формирования готовности к их эффективной реализации как в мирное, так и в военное время. Приоритетными компетенциями, характеризующими основу профессиональной компетентности офицера по работе с личным составом, являются: способность выявлять и оценивать актуальные проблемы личного состава, отдельного военнослужащего и прогнозировать способы их разрешения; способность ориентироваться в постановке задач и определять средства решения, выдвигать новые идеи; способность следовать военно-этическим нормам в профессиональной деятельности; способность планировать и решать задачи собственного профессионального и личностного развития; способность к саморазвитию и самореализации в профессии.

6. Концепция профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом определяется требованиями, которые предъявляются к ним, к их профессиональной подготовленности, традициями подготовки офицеров-воспитателей, сложившихся в системе высшего военного образования и ориентирована на формировании способности и готовности реализовать себя по

профессиональному назначению. В основе концепции лежит компетентностный, личностный и социально-деятельный подходы, определяющие необходимость повышения роли самого обучаемого (курсанта) в актуализации социально-ценностных ориентиров, обусловленных статусом, назначением офицера по работе с личным составом, мотивации его на целенаправленную активность в учебной, научно-исследовательской и военно-служебной деятельности по овладению основами работы с личным составом (основными компетенциями, основами профессиональной компетентности), развитию у себя качеств личности, необходимых для самореализации в военно-профессиональной деятельности, развитию способности и готовности обеспечивать выполнение подчиненным ему личным составом задач, обусловленных потребностями военной службы как в мирное, так и в военное время.

Модель профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом содержательно представляет собой системную архитектонику взаимосвязанных компонентов образовательного процесса, позволяющих обеспечивать поэтапность их подготовки, и включает следующие блоки: ценностно-целевой (приоритетные цели профессиональной подготовки); теоретико-методологический (интеграция компетентностного, личностного и социально-деятельностного подходов, ориентированных на актуализацию социально ценностных потребностей курсантов, их мотивации в учебной и научно-исследовательской деятельности, развитие их субъектности и обеспечение субъектной активности самосовершенствования в профессиональном становлении и служебной карьере), структурно-содержателъный (определение содержания поэтапной подготовки офицера с учетом потребностей овладения курсантами основных компетенций), организационно-технологический (организаторская деятельность и обеспечение поэтапности профессионального становления офицера по работе с личным составом), мониторинговый (оценка динамики становления профессиональной компетентности и ее учет в учебно-воспитательной процессе) и результативный (оценка результата подготовки офицера к работе с личным составом). Основными принципами реализации модели профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом являются: принцип сознательной активности обучаемого в учебном процессе (понимание каждым курсантом важности самостоятельной активности в овладении необходимыми ему знаниями, компетенциями, основами профессиональной компетентности); принцип единства теории и практики, обеспечивающее освоение основных компетенций; принцип диалогичности (побуждение курсантов к осмыслению учебного материала и его представление через диалог); принцип прогностической кластерности (прогнозирование кластерности - овладение каждым курсантов определенными компетенциями и определение перспектив достижения успешности с учетом его своеобразия); принцип интегративности (синтез взаимосвязи учебных единиц, реализуемых в учебном процессе, потенциальных возможностей и творческой активности курсантов).

8. Комплекс условий, необходимых для реализации модели профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом: адекватность организационных форм, средств, методов, технологий и техник целям обучения и возможностям обучаемых; учет уровня теоретической подготовленности курсантов во время прохождения ими различных видов практик; мотивированность научно-педагогических работников вуза в обеспечении качества обучения, а курсантов в овладении учебными дисциплинами, основными компетенциями; учет мониторинга профессионально-личностной подготовленности курсантов в их последующем обучении; активность самообразовательной деятельности курсантов; целесообразность социально-педагогического и социально-психологического сопровождения профессиональной подготовки курсантов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью концепции исследования; логикой и системностью построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; комплексным подходом к исследованию проблемы; использованием взаимодополняющих методов, адекватных задачам; длительным характером (2000-2014 гг.) исследовательской работы, позволившим провести ее тщательный количественный и качественный анализ, большим массивом анализируемых материалов, разнообразием источников по ключевым областям исследования; репрезентативностью объема выборок; сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными ранее в научной литературе; воспроизводимостью результатов исследования; достоверностью используемых статистических материалов и результатов мониторинга; валидностью и надежностью используемых методик, статистической обработкой экспериментального материала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения их на ежегодных научно-методических семинарах профессорско-преподавательского и офицерского состава, на заседаниях предметно-методических комиссий в Военно-техническом университете, через опубликование монографий, статей, докладов, тезисов; через активное участие соискателя в разработке учебных программ третьего поколения ФГОС, через разработку и реализацию учебных планов, рабочих программ по специальным и общепрофессиональным дисциплинам, учебных и учебно-методических пособий для системы военного образования.

Результаты диссертационного исследования получены в ходе выполнения научно-исследовательских проектов: «Профессионализм преподавателей ВТУ: исследование профессиональных компетенций»; «Особенности формирования мотивационной сферы воинской деятельности у курсантов»; «Система подготовки офицеров воспитательной работы в Вооруженных Силах: состояние и перспективы», «Профессиональное образование в сфере национальной безопасности».

Материалы исследования получили одобрение на Международных конгрессах, научно-практических конференциях и симпозиумах: «Стратегия

управления в информационном обществе» (г. Рязань, 2005), «Социально-гуманитарные науки и мир в XXI веке» (Москва, 2009), «Педагогическая инноватика: инновационные процессы интеграции теории и практики с производством» (Балашиха, 2011), «Профессионализация в условиях современной системы инновационного образования» (Балашиха, 2011), «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2012), «Междисциплинарные исследования в науке и образовании» (Украина, г. Киев, 2012), «Образование, имидж, здоровье» (Беларусь, г. Минск, 2013), «Социальное образование на Евразийском пространстве» (Москва:ИНИОН РАН, 2013), «Восток-Запад: диалог культур, имиджевый диалог» (Германия, г. Берлин, 2013), «Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития» (Москва, 16 марта 2013). Всероссийских, региональных конгрессах и конференциях по проблемам профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом: «Актуальные проблемы воспитательной работы в ввузах РФ» (г. Москва, 2007), «Формирование общекультурных компетенций в ходе реализации ФГО стандартов 3 поколения в вузах силовых ведомств РФ» (Москва, Голицынский пограничный институт ФСБ России, 11 декабря 2013), «Профессиональное образование в сфере национальной безопасности» (Балашиха, Военно-технический университет МО, апрель 2013 - 2014); на ежегодных научно-практических семинарах преподавателей вузов социального профиля: «Современное социальное образование: опыт и проблемы модернизации» (Москва, 2007), «Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности» (Коломна, ГАОУ ВПО МГОСГИ 2011-2014), «Психология и медицина: пути поиска оптимального взаимодействия». Традиции и инновации в образовании (Рязань, РязГМУ 9-10 октября 2014).

Основные положения диссертации докладывались на научно-методических сборах с научно-педагогическим и офицерским составом Военно-технического университета в период с 2004 по 2014 гг., на ежегодных учебно-методических сборах с командирами частей, заместителями начальников по производству ГУЛ ФАСС(заказчики) и начальниками филиалов с 2006 по 2012 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновываются актуальность исследования, научный аппарат, методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом» раскрыты предпосылки становления и развития системы методологических подходов к организации профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом; проанализированы тенденции развития системы высшего военного образования, выявлены его специфика и особенности, его приоритеты и перспективные цели; раскрыты сущность и содержание основных

методологических подходов к теоретической и практической подготовке будущих офицеров по работе с личным составом; определены критерии и показатели уровня их подготовленности. Во второй главе «Теоретическая и практическая подготовка в вузе офицеров по работе с личным составом» рассмотрены основные требования к теоретической и практической подготовленности офицеров по работе с личным составом, способы организации их практической подготовки, виды практик и стажировок, их место и роль в подготовке курсантов к работе с личным составом, взаимосвязь теоретической и практической подготовки. В третьей главе «Концепция профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом и модель ее реализации в вузе» раскрываются сущность, содержательно-структурные характеристики личности офицера по работе с личным составом как конечного продукта их профессиональной подготовки. В этой главе представлена авторская концепция и определено содержательно-технологическое обеспечение ее реализации. В главе содержится раскрытие педагогических технологий и техник активизации познавательной деятельности курсантов ввузов, техник и приемов развития их творческого потенциала, способствующих развитию всех сфер личности офицера - профессионала как субъекта эффективной служебно-профессиональной деятельности. В четвертой главе «Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом в вузе» рассмотрена методика экспериментальной проверки и реализация содержательно-технологического обеспечения авторской модели, дан анализ эффективности процесса развития когнитивной, мотивационной, эмоционально-волевой и операционально-деятельностной сфер личности офицера по работе с личным составом в системе высшего военного образования на основе компетентностного, личностного и социально-деятельностного подходов; представлены перспективные направления профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом. В заключение диссертации подводятся итоги приведенного исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию, формулируются выводы, намечаются перспективные направления.

Подготовленность офицера по работе с личным составом, ее сущность и содержание

В обеспечении национальной безопасности Российской Федерации особая роль принадлежит Вооруженным Силам для противостояния потенциальным угрозам в современном мире. Трудности, которые переживает сегодня страна, армия и флот ощущают на себе гораздо острее, чем другие институты государства.

В сложных жизненных условиях, как никогда, от всего личного состава, от каждого воина требуется высочайшая дисциплинированность и исполнение требования военной присяги, воинских уставов, осознание предназначения службы в армии, роли защитника отечества.

Понять возрастающее значение воинской дисциплины в современных условиях, значит формировать в себе такие качества, как высокую исполнительность, беспрекословное подчинение командирам и начальникам, верность воинскому долгу и войсковому товариществу - в этом залог успеха воинского дела. России необходимо укрепление ее вооруженных сил для противостояния потенциальным угрозам в современном мире. В современных условиях важнейшей задачей командиров, штабов, воспитательных и других органов военного управления становится недопущение утраты прочности духовно-нравственного фундамента воинской деятельности, снижения боевой готовности. Строительство Вооруженных Сил РФ сегодня вступило в новую фазу развития, связанную с пересмотром внешней и внутренней политики нашего обновленного государства.

Переход к профессиональной армии; формирование принципиально новой кадровой политики и системы профессиональной подготовки; обновление теории и практики военного строительства; организация структурной перестройки войск и военного управления; повышение престижа военной службы - вот приоритетные задачи военного строительства в России.

На современном этапе развития Вооружённых Сил отмечается недостаточный уровень профессиональной подготовки офицеров в военном вузе, причем анализ практики свидетельствует, что курсанты-выпускники хорошо подготовлены по гражданским специальностям, но при этом обнаруживают плохо развитые компетенции по управлениюличным составом в мирное время, низкие знанияв области тактической подготовки, ворганизации обучения личного состава и в организации досуга с военнослужащими и членами их семей, что подтверждает потребность осмысления накопленного опыта теории и практики подготовки офицерских кадров.

Воспитание личного состава Вооруженных Сил РФ представляет собой непрерывный целенаправленный процесс развития личности каждого воина и воинских коллективов в целом.

Зарождение и развитие военно-педагогической мысли на Руси тесно связаны с борьбой народа против иноземных захватчиков и с созданием армии[7,с.16].

Приобретенный опыт борьбы с врагом передавался из уст в уста, практическим показом, в песнях, военно-исторических преданиях, а с появлением письменности нашел отражение в летописях, поучениях, завещаниях, а затем и в воинских уставах, приказах.

Военно-педагогическая мысль в России особенно заметно стала развиваться, начиная с периода создания регулярных войск — армии и флотаПоявляется рекрутская система, обеспечивающая русской армии и флоту национально-однородный состав солдат и матросов, позволяла целенаправленно обучать и воспитывать их. Начали вводиться воинские уставы и инструкции: «Строевое положение» (1699 г.), «Краткое обыкновенное учение», «Ротные пехотные чины» (1700 г.), «Учреждение к бою» (1708 г.) и др. В 1716 году был составлен Устав воинский, а Устав морской в 1720 году. Была создана единая система обучения и воспитания. Все это существенно меняло в армии и на флоте организацию, обеспечивало порядок и дисциплину в войсках.

В этот период впервые в истории военного обучения стали проводиться полевые тактические учения, двусторонние маневры. Под руководством императора Российского Петра I была разработана военная присяга, в основе которой - призывы к честному исполнению воинского долга, повиновению командирам, безусловному исполнению приказов. В Российской армии оформилась и стала ведущей петровская школа подготовки войск, которая учитывала российские национальные традиции. Военно-педагогическая система, разработанная при Петре I, была прогрессивной и ни в какое сравнение не шла с системами в западных армиях. Она заложила основы для дальнейшего совершенствования воспитания и обучения воинов российской армии и флота.

Можно считать,что П. А. Румянцев (1725-1796 гг.) положил начало методического оснащения в деле воспитания и обучения в русской армии.В работах «Обряд службы», «Мысль» нашли отражение его воєнно-педагогические мысли, а также в приказах, реляциях, инструкциях, письмах, рапортах. Было создано немало руководящих воєнно-педагогических документов, в их числе «Инструкция пехотного полку полковнику», «Правила для обучения егерей», «Наставление всем господам батарейным командирам» и другие.

Большой вклад в дело военного воспитания внес полководец А. В. Суворов (1730-1800 гг.). Все знают его нетленный труд - «Наука побеждать». Государственный подход к делу, понимание того, что армия и флот служат не для смотров и парадов, а для ведения боевых действий. Решающей силой на войне являются люди, обладающие высокими морально-боевыми качествами, дисциплинированностью, в совершенстве владеющие оружием, знаниями «таинства побиения неприятеля».

Теоретическая подготовка офицеров по работе с личным составом

Профессиональные умения, формируемые в ходе учебных занятий по специальным дисциплинам, включают совокупность навыков и умений, представляющие основу профессиональной деятельности офицеров по работе с личным составом. В них входит: умение использовать военно-исторический опыт в практической работе по привитию личному составу патриотизма, верности Конституции, присяге, воинским традициям Вооруженных Сил РФ, умение проведения социальной работы с семьями военнослужащих, способность диагностировать психологические состояния молодых военнослужащих по призыву и контракту на различных этапах их воєнно-профессиональной деятельности, организовывать взаимодействие органов военного управления с государственными и неформальными организациями молодёжи в интересах решения задач военной службы, выявлять и диагностировать факторы психосоциального дискомфорта личностной самореализации военнослужащих, выявлять лиц, склонных к употреблению наркотических, токсических и алкогольных веществ и умение анализировать и использовать информацию, необходимую для оптимизации деятельности органов воспитательной работы Вооружённых Сил РФ.

Кроме этого, теоретическая подготовка будущих офицеров по работе с личным составом определяется наличием значительного количества военно-профессиональных дисциплин, связанных с необходимостью освоения воинского уклада повседневной жизнедеятельности, несением караульной и внутренней служб, а также прохождением войсковой стажировки в командных должностях. Перечень данных дисциплин и виды подготовки содержатся в квалификационных требованиях.

В военно-профессиональные относят двенадцать обязательных дисциплин, которые изучают будущие офицеры любого профиля подготовки.

Профессиональные умения, формируемые в ходе учебных занятий по военно-профессиональным дисциплинам, которые включают в себя: умение принимать целесообразные решения и ставить задачи подчиненным, оценивать обстановку (уточнять данные обстановки) и прогнозировать ее завершение, умело управлять подчиненным подразделением, организовать выполнение задач подчиненными в любой боевой обстановке, организовать защиту подразделений и объектов от ядерного, химического, биологического и зажигательного оружия, умело выполнять в полном объеме требования Уставов ВС РФ, приказы и директивы МО РФ, наставления и руководства по организации деятельности войск в мирное время, методику боевой подготовки, формы и методы обучения личного состава, способностью организовывать среди личного состава подразделения работупо сохранению здоровья, профилактике травматизма и отравлений, уметь обеспечить подготовку и обучение подчиненных военнослужащих и лиц гражданского персонала требованиям безопасности при несении боевого дежурства, караульной службы, эксплуатации штатных вооружения и военной техники, проведении занятий по боевой подготовке, работ с повышенной опасностью по специальности, а также при выполнении иных задач в повседневной деятельности.

Еще одним компонентом теоретической подготовки курсантов в качестве офицеров по работе с личным составом, связанным именно с их дальнейшим служебным назначением, является наличие дисциплин специализации:

Профессиональные умения, формируемые в ходе учебных занятий по дисциплинам специализации, в которые входят умения по использованию методики идентификации человека по признакам внешности, осуществлять диагностику дисциплинарных проблем отдельных военнослужащих, подразделений полка, бригады (корабля 1 ранга), планировать морально-психологическое обеспечение на основании решений соответствующих командиров на приведение войск в боевую готовность и их применение, планировать и проводить культурно-досуговую работу в подразделении, осуществлять анализ основных социальных проблем отдельных военнослужащих, воинских коллективов, осуществлять комплексные мероприятия по профилактике и коррекции различных форм девиантного поведения, социальной реадаптации военнослужащих перенесших психологическую травму.

Модель реализации концепции профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом в ввузе

Появляются условия для создания новых продуктов интеллектуальной собственности, причем обучающийся-участник становится соавтором при создании нового продукта, равноправным субъектом совместной деятельности.

И как результат этого взаимодействия создаются разного рода педагогические новации в зависимости от уровня совместной деятельности: от творческой атмосферы на занятиях до поисковой после них. Характер деятельности может быть технологическим или поисковым, что подчеркнет интеллектуальную новизну учебно-педагогического процесса.

Помимо положительных результатов взаимодействия в данной модели неизбежно проявятся и недостатки, отрицательные эффекты которых могут сказаться не лучшим образом на всей системе. Но мы помним, что наша система регулируемая, поэтому Регулятор на данном этапе проводит анализ деятельности, выявляет причины, сбои, чтобы впоследствии предотвратить их возникновение за счет коррекции деятельности.

На входе этой системы - интеллектуальный потенциал преподавателя и обучающегося, нуждающегося в повышении своего интеллектуального и профессионального уровня, а на выходе достигается соответствующий уровень развития личностных и профессиональных компетенций обоих субъектов образовательного процесса.

Преобразование системы обучения в высшей школе, основываясь на работах исследователей, заключено в перераспределении отношений между двумя составляющими образования - между репродуктивным и инновационно-креативным началом.

Взаимодействие обучающего и обучающегося имеет синергетический характер. Третья ступень в технологии обучения предусматривает перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность курсанта. Учитывая, что усвоение содержания дисциплин проходит при разрешении проблемных ситуаций, а алгоритм их срабатывания запускает механизм познавательной мотивации человека, то обязательным условием такого образовательного процесса является присутствие в нем следующих факторов: заданных условий деятельности; проблемной ситуации, при применении активных методов обучения; взаимодействия в системе «преподаватель - обучающая среда -курсант»; -педагогической компетентности и методического мастерства преподавателя, его рефлексивных способностей и умений побуждать обучающихся к развитию познавательной мотивации.

Рассмотренные технологии обучения составляют основу дидактического обеспечения реализации концепции профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом. Выводы по третьей главе 1. Концепция профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом определяется требованиями, которые предъявляются к ним, к их профессиональной подготовленности, традициями подготовки офицеров воспитателей, сложившихся в системе высшего военного образования и ориентирована на формировании способности и готовности реализовать себя по профессиональному назначению. 2. В основе концепции лежит компетентностный, личностный и социально-деятельный подходы, определяющие необходимость повышения роли самого обучаемого (курсанта) в актуализации социально-ценностных ориентиров, обусловленных статусом, назначением офицера по работе с личным составом, мотивации его на целенаправленную активность в учебной, научно-исследовательской и военно-служебной деятельности по овладению основами работы с личным составом (основными компетенциями, основами профессиональной компетентности), развитию у себя качеств личности, необходимых для самореализации в военно-профессиональной деятельности, развитию способности и готовности обеспечивать выполнение подчиненным ему личным составом задач, обусловленных потребностями военной службы как в мирное, так и в военное время.

Основными направлениями профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом являются: эстетизация окружающей среды, создание ее активизирующей модели; методологизация образовательного процесса; его гуманитаризация и гуманизация, социально-педагогическое и психологическое сопровождение процесса профессиональной подготовки, включающей в себя боевую, технологическую, педагогическую и психологическую подготовку.

Содержание профессиональной подготовки будущих офицеров по работе с личным составом составляет формирование трех видов компетентностей: общепрофессиональной (функциональной профильно-специализированной), общекультурной и частнопрофессиональной. Каждая из групп компетентностей включает в себя соответствующие компетенции, развитие которых приводит к инициативно-творческому уровню профессиональной подготовленности.

Модель профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом содержательно представляет собой системную архитектоникувзаимосвязанных компонентов образовательного процесса, позволяющих обеспечивать поэтапность их подготовки, и включает следующие блоки: ценностно-целевой (приоритетные цели профессиональной подготовки); теоретико-методологический (интеграция компетентностного, личностного и социально-деятельностного подходов, ориентированных на актуализацию социально ценностных потребностей курсантов, их мотивации в учебной и научно-исследовательской деятельности, развитие их субъектности и обеспечение субъектной активности самосовершенствования в профессиональном становлении и служебной карьере), структурно-содержателъный (определение содержания поэтапной подготовки офицера с учетом потребностей овладения курсантами основных компетенций), организационно-технологический (организаторская деятельность и обеспечение поэтапности профессионального становления офицера по работе сличным составом), мониторинговый (оценка динамики становления профессиональной компетентности и ее учет в учебно-воспитательной процессе) и результативный (оценка результата подготовки офицера к работе с личным составом).

Основными принципами реализации модели профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом являются: принцип сознательной активности обучаемого в учебном процессе (понимание каждым курсантом важности самостоятельной активности в овладении необходимыми ему знаниями, компетенциями, основами профессиональной компетентности); принцип единства теории и практики, обеспечивающее освоение основных компетенций; принцип диалогичности (побуждение курсантов к осмыслению учебного материала и его представление через диалог); принцип прогностической кластерности (прогнозирование кластерности - овладение каждым курсантов определенными компетенциями и определение перспектив достижения успешности с учетом его своеобразия); принцип интегративности (синтез взаимосвязи учебных единиц, реализуемых в учебном процессе, потенциальных возможностей и творческой активности курсантов).

Реализация содержательно-технологического обеспечения модели профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом в вузе

С целью обеспечения достоверности, полученных материалов использован X2 критерий Пирсона. Были сформулированы нулевая и альтернативная гипотезы. Согласно нулевой гипотезе (Но), распределение уровней предрасположенности курсантов к овладению основными компетенциями в контрольной и экспериментальной группе не различаются на констатирующем этапе; альтернативная гипотеза (HI) постулирует предположение о существовании различий распределений уровней между контрольной и экспериментальной группах.

Статистический анализ полученных экспериментальных данных, выполненный с помощью расчета %2 - критерия, позволяет говорить о том, что в начале эксперимента между контрольной и экспериментальной группами не существовало достоверно значимых различий в процентном распределении курсантов по уровню подготовленности курсантов к работе с личным составом (%2 = 0,21, р 0,05). На итоговом этапе эксперимента, в связи с приростом в экспериментальной группе курсантов, характеризующихся инициативно-творческим уровнем подготовленности, такое распределение отличалось статистически (х2 - 94,18; р 0,001).

Математическая обработка данных в экспериментальной группе свидетельствует о произошедших изменениях (х = 89,87, р 0,001): уровни развития предрасположенности у курсантов к овладению основными компетенциями в контрольной и экспериментальной группах значительно различаются, что свидетельствует о высоком уровне подготовленности курсантов к работе с личным составом в экспериментальной группе.

Полученные данные свидетельствуют о том, что результаты математической обработки достоверны и позволяют сделать выводы.

В экспериментальной группе проявился прирост курсантов, характеризующихся инициативно-творческим уровнем подготовленности к работе с личным составом, составил 26,7%, репродуктивным - 6,2%, что показывает их большую предрасположенность к практической деятельности в войсках.

В контрольной группе такой прирост составил всего 1% - инициативно-творческий уровень подготовленности и 8,3% - репродуктивный, что свидетельствует об эффективности организационно-технологического обеспечения модели профессиональной подготовки офицеров к работе с личным составом.

Можно сделать вывод о том, что в экспериментальной группе формирование проходило успешнее и продуктивнее и что уровень подготовленности к работе с личным составом у курсантов экспериментальной группы повысился.

На итоговом этапе проведена дополнительная диагностика сформированности частно-профессиональных компетенций (К1, К2, КЗ и К4), по которым, по данным исследования выпускники испытывали наибольшие трудности.

Для диагностики использовались тестовый контроль и данные стажировки курсантов. Результаты диагностики представлены в таблице 10.

Необходимо отметить также, что для повышения эффективности профессиональной подготовки офицеров по работе с личным составом необходим индивидуальный подход к каждому курсанту, найти его сильные стороны, помочь в их развитии. Около 30% курсантов высказывали свои желания заниматься различного рода деятельностью еще в процессе обучения в ввузе (вплоть до волонтерства), уверены, что справятся и способны самостоятельно решать возникшие проблемы.

Формированию мотивационной сферы курсантов необходимо уделять серьезное внимание как на государственном уровне, создавая предпосылки для заинтересованного отношения будущих офицеров к выполнению своих служебных обязанностей, так и в военно-учебных заведениях, совершенствуя систему подготовки будущих военных специалистов к службе в войсках.

Важным направлением повышения мотивационной готовности курсантов к службе в войсках является реализация возможностей, заложенных в учебном процессе, активизация участия каждого преподавателя в воинском воспитании курсантов.

В целях формирования мотивационной готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности в войсках, представляется важным: при поступлении в военно-учебное заведение оценивать абитуриентов не только по общеобразовательному и физическому, но и по мотивационному критерию, что позволит выявлять военно-профессиональную направленность будущих офицеров уже на начальной стадии их подготовки; скорректировать учебные программы в плане увеличения учебного времени на отработку практических вопросов организации воспитательной работы в подразделении; в процессе обучения в военно-учебном заведении постепенно увеличивать степень самостоятельности курсантов, особенно старших курсов, в организации своего рабочего времени (особенно самостоятельной работы).