Учебно-методическое обеспечение как средство формирования проектно-исследовательских умений студентов среднего профессионального образования Булан Ирина Геннадиевна

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Булан Ирина Геннадиевна. Учебно-методическое обеспечение как средство формирования проектно-исследовательских умений студентов среднего профессионального образования: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Булан Ирина Геннадиевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»], 2018

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе функционирования системы профессионального образования приоритетной становится такая организация учебного процесса, которая направлена на развитие творческого мышления будущего специалиста, развитие у него способностей к проектированию и исследовательской деятельности. На необходимость данного направления указывают такие нормативные документы, как Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), Национальная доктрина образования; Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы, Концепция развития исследовательской и инновационной деятельности в российских вузах. Как отмечается в Концепции, подготовка специалистов нового качества должна осуществляться на основе «вовлечения преподавателей в исследования и участия студентов в исследованиях с первого курса», преподавания большинства дисциплин с использованием проектных образовательных технологий.

Развитие современной теории и практики образования характеризуется обращением ученых и практиков к проблемам проектной и исследовательской деятельности, включенных в образовательный процесс. Исследователи видят в организации этих видов деятельности значительные возможности развития у учащихся умений проектировать различные ситуации, задачи, задания в учебной и производственной сферах и умений их исследовать, находить оптимальные варианты решения возникающих проблем. Развитие проектных и исследовательских умений постепенно становится приоритетной задачей среднего и высшего профессионального образования.

Важно отметить, что изучение проектной и исследовательской деятельностей и соответствующих умений с недавних пор происходит в единстве, когда ученые не разграничивают их строго, а рассматривают как интегративное явление, получившее название «проектно-исследовательская деятельность». Проектно-исследовательской деятельности посвящен ряд научных работ, в которых авторы предлагают совокупности соответствующих умений, условия и модели организации проектно-исследовательской деятельности. В то же время опыт проектно-исследовательской деятельности в педагогике пока недостаточно изучен, нет четкого обоснования методики внедрения этой деятельности в процесс обучения, педагогическая технология проектно-исследовательской деятельности не сформирована в полном объеме, не определены все необходимые возможности привлечения средств методического обеспечения проектно-исследовательской деятельности студентов для формирования у них проектно-исследовательских умений. В частности, важно определить условия, при которых организация проектно-исследовательской деятельности студентов окажется достаточно результативной. Практика свидетельствует о том, что, во-первых, студенты младших курсов в системе среднего профессионального образования (СПО) испытывают немало негативных переживаний в связи с затруднениями и

неудачными действиями при выполнении проектных заданий исследовательского характера. По мнению многих исследователей, студентам СПО присущи недостаточные навыки самостоятельной работы и привычка осваивать учебные знания в готовом виде. В силу различной готовности студентов СПО к проектно-исследовательской деятельности возникает необходимость в оказании им помощи, поддержки, направленной на повышение уверенности студентов в себе, особенно на этапе формулирования проблемы и постановки целей учебного проекта, а также на подкрепление их интереса к данному виду деятельности. Во-вторых, преподаватели учебных заведений СПО испытывают немалые затруднения при разработке методических материалов, предназначенных для организации проектно-исследовательской деятельности учащихся как интегрированного явления. Возникает необходимость в разработке нового взгляда на содержание, структуру, функции учебно-методического обеспечения такого вида деятельности, как проектно-исследовательская, предназначенной для студентов СПО.

В системе профессионального образования уже сложились определенные подходы к решению данной проблемы. Исследования (Ю.Л. Камашева, Е.А. Комарницкая, НА. Морева, Б.В. Пальчевский, Ю.Г. Татур и др.) позволили убедиться в актуальности затронутой проблемы, судя по многочисленным попыткам представить суть методического обеспечения, его структуру, функции, задачи, связи с другими педагогическими понятиями. Становится очевидной актуальность исследований проблемы методического обеспечения проектно-исследовательской деятельности студентов СПО, ориентирующей на его научное обоснование с позиций современных тенденций, новейших взглядов и подходов в образовании.

Сказанное позволяет назвать следующие основные противоречия, сложившиеся в педагогической теории и практике среднего профессионального образования:

- между социально обусловленной потребностью в профессиональной
подготовке специалистов среднего звена, обеспечивающей готовность
выпускников осуществлять проектно-исследовательскую деятельность, и
недостаточно разработанной теоретической и методической базой для ее
организации;

- между потребностью в научном обосновании нового взгляда на
содержание и структуру учебно-методического обеспечения проектно-
исследовательской деятельности в условиях среднего профессионального
образования и традиционным представлением учебно-методического
обеспечения.

Научная задача исследования: определить влияние учебно-методического обеспечения проектно-исследовательской деятельности на формирование проектно-исследовательских умений студентов среднего профессионального образования.

Объект исследования: проектно-исследовательская деятельность студента среднего профессионального образования.

Предмет исследования: учебно-методическое обеспечение проектно-исследовательской деятельности студента СПО как средство формирования проектно-исследовательских умений.

Цель исследования: разработать научное представление об учебно-методическом обеспечении проектно-исследовательской деятельности как средстве формирования проектно-исследовательских умений студентов среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: научное представление об учебно-методическом обеспечении как средстве формирования проектно-исследовательских умений студентов среднего профессионального образования можно определить, если, во-первых, будут уточнены ключевые понятия исследования, а именно - «учебно-методическое обеспечение проектно-исследовательской деятельности студента» и «проектно-исследовательские умения», во-вторых, структура, содержание компонентов и функции учебно-методического обеспечения будут конкретизированы применительно к задаче формирования проектно-исследовательских умений студентов СПО, в-третьих, будут разработаны и научно обоснованы модель и технология формирования проектно-исследовательских умений студентов СПО, включающие учебно-методическое обеспечение проектно-исследовательской деятельности в виде комплекса средств и действий, направленных на психолого-педагогическую поддержку студентов.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа проблемы формирования проектно-исследовательской деятельности и проектно-исследовательских умений в теории и практике профессионального образования выявить подходы к ее решению.

  2. Уточнить сущность и содержание понятия «учебно-методическое обеспечение проектно-исследовательской деятельности студента».

  3. Спроектировать модель формирования проектно-исследовательских умений студентов СПО с включением в образовательный процесс учебно-методического обеспечения проектно-исследовательской деятельности.

  4. Разработать соответствующую модели технологию организации проектно-исследовательской деятельности студентов СПО и проверить экспериментально ее результативность.

Методологическую основу исследования составили: -личностный, деятельностный и системный подходы к исследованию педагогических явлений и процессов, концепции гуманизации образования и личностно-ориентированного обучения (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, B.В. Кондратьев, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.М. Новиков, C.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская и др.); - психолого-педагогические взгляды на сущность деятельности и умений (Н.Б. Истомина, Н.Д. Левитов, Н.С. Лейтес, Е.А. Милерян, К.К. Платонов, Р.Х. Шакуров и др.);

- компетентностный подход к обучению (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Г.И. Ибрагимов, В.Д. Шадриков, А.В. Хуторской и др.).

Теоретической основой исследования выступили: - теории профессионального образования и обучения взрослых (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, В.Т. Кудрявцев, A.В. Петровский, С.А. Смирнов, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский);

- основные положения теории и практики проектной деятельности и процесса
проектирования (B.C. Безрукова, Дж. Джонс, Н.В. Горбунова,

B.Ю. Гребенщикова, В.В. Гузеев, Л.И. Гурье, Т.В. Жуковская, Г.И. Ибрагимов, Л.А. Казанцева, М.А. Чошанов и др.);

теоретические взгляды на сущность исследовательской деятельности обучающихся (В.И. Андреев, Л.А. Казанцева, А.И. Савенков, А.С. Обухов и др.);

подходы к пониманию проектно-исследовательской деятельности и формированию проектно-исследовательских умений у студентов

(Т.В. Альникова, Е.И. Артамонова, Н.А. Бем, Е.А. Елизарова, Т.В. Зверева,

И.А. Зимняя, Л.А. Казанцева, Т.П. Камынина, Н.Г. Князева, Е.В. Кузеванова,

C.А. Новоселов и др.);

- подходы к определению методического обеспечения (Л.В. Байбородова,

О.П. Безматерных, А.Т. Бойцова, Ю.Л. Камашева, Е.А. Комарницкая, СЕ. Лузгин, Г.В. Мухаметзянова, О.Н. Олейникова, М.С. Пономарева, Е.В. Титова, И.Б. Федоров, Т.М. Фролова и др.);

- теоретические взгляды на сущность и содержание психологической и
педагогической поддержки (Е.А. Александрова, ТА. Болдырева, Т.И. Вербицкая,
О.С Газман, Н.Н. Михайлова, М. Рожков, Л.В. Тхоржевская, Р.Х. Шакуров,
СМЮсфин).

Для решения сформулированных задач на различных этапах работы использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ общетеоретических и специальных работ по проблеме исследования; понятийно-терминологический анализ, индукция и дедукция, моделирование); эмпирические (наблюдение, методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), изучение документации, обобщение и анализ опыта практической работы; тестирование, педагогический эксперимент, сравнительный анализ полученных эмпирических данных в экспериментальной и контрольной группах); методы математической и статистической обработки эмпирических данных.

Исследование проводилось в 2014-2018 гг. на базе отделения СПО инженерно-технического института БФУ им. И.Канта г.Калининграда. В эксперименте принимали участие студенты первых и вторых курсов различных специальностей (всего 250 человек). Исследование осуществлялось в три этапа. Первый этап - (2014-2015 гг.). Выполнялся анализ научной литературы, нормативно-правовых документов, устанавливались научно-методическая, научно-теоретическая и социально-педагогическая актуальность проблемы исследования, состояние изученности проблемы, разрабатывался научно-понятийный аппарат исследования: были определены его цель, объект и

предмет, гипотеза, задачи исследования; осуществлялся сбор эмпирического
материала, обобщался практический опыт. Второй этап - (2015-2017 гг.).
Обосновывались структура и содержание учебно-методического обеспечения
проектно-исследовательской деятельности студентов, разрабатывались модель
формирования проектно-исследовательских умений и технология организации
проектно-исследовательской деятельности с применением учебно-

методического обеспечения, а также осуществлялась подготовка к экспериментальной работе и реализация разработанного учебно-методического обеспечения в процессе обучения студентов СПО. Проведен педагогический эксперимент на материале разных учебных дисциплин. Обработаны полученные экспериментальные данные, проведено обобщение результатов экспериментальной работы, подготовлены практические рекомендации по внедрению результатов в практику работы отделения СПО вуза. Третий этап (2017-2018 гг.) - оформление текста диссертации, публикации основных результатов исследования в научных изданиях, участие в научно-практических конференциях, заседаниях методического совета отделения СПО инженерно-технического института БФУ им. И. Канта, участие в проведении учебных занятий на отделении магистратуры по направлениям «Высшее образование» и «Инновационная дидактика высшей школы» в БФУ им. И. Канта.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено содержание понятия «учебно-методическое обеспечение проектно-исследовательской деятельности студентов СПО», включающее представление о структуре, содержании компонентов и функциях учебно-методического обеспечения проектно-исследовательской деятельности применительно к задаче формирования проектно-исследовательских умений студентов.

  2. Разработана и обоснована модель формирования проектно-исследовательских умений студентов СПО с использованием учебно-методического обеспечения, включающая цели, принципы, научные подходы, структурные составляющие методического обеспечения (преподаватель) и учебно-методического обеспечения (студент), организационно-педагогические условия, предполагаемые результаты.

  3. Разработана технология поэтапной организации проектно-исследовательской деятельности с применением методического и учебно-методического обеспечения по принципу преемственности в целях, содержании, способах обучения, а также средствах психолого-педагогической поддержки студентов СПО.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: представлены состояние и подходы к решению проблемы формирования проектно-исследовательских умений студентов в теории и практике профессионального образования; расширено научное представление об учебно-методическом обеспечении проектно-исследовательской деятельности студента СПО как педагогическом понятии, включающее расширенный состав структурных компонентов и функций; разработаны модель формирования

проектно-исследовательских умений и технология организации проектно-исследовательской деятельности студентов СПО с использованием учебно-методического обеспечения проектно-исследовательской деятельности, представлен комплекс проектно-исследовательских умений для студентов СПО.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

разработаны методические рекомендации по организации проектно-исследовательской деятельности студентов СПО (тематика проектов по математике и спецдисциплинам, примеры учебных занятий, алгоритмы групповой работы студентов над проектами и др., примеры проектно-исследовательских заданий, схемы оформления отчетов, критерии оценки защиты творческого проекта);

разработано учебно-методическое обеспечение проектно-исследовательской деятельности студента, включающее комплекс средств психолого-педагогической поддержки (алгоритмы выполнения задания, схемы оформления проекта, таблицы для сбора информации, карточки с примерами, рабочая тетрадь, консультации и др.);

разработана технология организации проектно-исследовательской деятельности с применением методического и учебно-методического обеспечения, включающая поэтапное использование информационных, методических, оценочных и психолого-педагогических средств помощи;

разработан критериально-диагностический инструментарий оценки эффективности формирования проектно-исследовательских умений у студентов СПО (карта самооценки проектно-исследовательских умений; тесты, направленные на выяснение знаний о сущности и особенностях проектно-исследовательской деятельности; анкеты и опросники, направленные на выяснение отношения к проектно-исследовательской деятельности, шкалы оценок защиты проектов).

Проверенные в ходе педагогического эксперимента методические материалы и рекомендации могут быть использованы в высших и средних специальных учебных заведениях различного профиля, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, опирающихся на достижения философской, педагогической и психологической наук; логикой построения теоретического и экспериментального исследования; использованием методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам; многосторонним характером опытно-экспериментальной работы и личным участием автора в ней, репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на заседании кафедры педагогики и образовательных технологий Высшей школы педагогики БФУ им И. Канта (2016 г.), на учебных занятиях в магистратуре по направлению «Психолого-педагогическое

образование» (программа «Высшее образование») в БФУ им. И. Канта (2016 г.); на научном семинаре «Дидактическая инженерия: дидактика эпохи информатизации» (БФУ им. И. Канта 2017 г.); посредством выступлений и публикаций докладов на Международных научно-практических конференциях (28 февраля 2015г., г. Уфа; 24 марта 2016г., г. Омск; 21 ноября 2016 г., Санкт-Петербург, 26-27 сентября 2017г., г. Ярославль), публикации методических пособий и научных статей в педагогических журналах. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование проектно-исследовательских умений студентов СПО -это одна из актуальных проблем профессиональной педагогики. Проектно-исследовательские умения представляют собой интегративное качество личности, отражающее действия проектирования и исследования в единстве благодаря тому, что при решении разнообразных задач процессы исследования и проектирования переплетаются, и это дает возможность обоснованно объединять их в целостном проектно-исследовательском процессе. Комплекс проектно-исследовательских умений объединяет две основные группы -умения проектной и исследовательской деятельностей. Формирование данных умений во многом зависит от овладения студентами такими компетенциями, как сущность и особенности проектной и исследовательской деятельности, анализ учебной проблемы и формулирование гипотезы, проектирование решения проблемы и др. Готовность студентов СПО (первый курс) к проектно-исследовательской деятельности в силу специфики содержания учебных дисциплин и учебного процесса, а также дезадаптации, у большинства низкая. Студенты испытывают серьезные затруднения и нуждаются в комплексе мер и средств помощи различного направления. Одним из таких средств выступает учебно-методическое обеспечение проектно-исследовательской деятельности.

  2. Учебно-методическое обеспечение проектно-исследовательской деятельности студента - это педагогическое понятие, отражающее комплексную суть двух видов обеспечения - методического (преподаватель) и учебного (студент), а также интегративную суть двух взаимосвязанных видов деятельности - проектной и исследовательской. Данное понятие выполняет организационную, психолого-педагогическую и методическую функции поддержки студентов в процессе выполнения ими проектов исследовательского характера, а также ориентировочную функцию, указывающую на комплексный подход к созданию средств и мероприятий как основы осуществления проектно-исследовательской деятельности. Учебно-методическое обеспечение проектно-исследовательской деятельности студента - это сложная конструкция, включающая в качестве основных компонентов документальную базу, содержащую соответствующие компетенции, информационный блок, включающий учебные и методические материалы, контрольно-оценочный блок, ориентирующий на установление соотношения целей и результатов обучения, а также блок психолого-педагогической поддержки, включающий способы оказания помощи, средства регулирования действий и психологических состояний студентов. Под психолого-педагогической

поддержкой студентов СПО, выполняющих проектно-исследовательскую деятельность, мы понимаем комплекс мер, направленных на нейтрализацию негативных и способствующих актуализации позитивных психологических состояний студентов в ситуациях психологических барьеров.

3. Авторская модель формирования проектно-исследовательских умений
студента СПО с использованием методического и учебно-методического
обеспечений включает:

цели (обеспечить формирование проектно-исследовательских умений, усвоение предметных компетенций, развитие мотивации учения):

научные подходы (аксиологический, деятельностный, вариативный, практико-ориентированный, индивидуальный);

принципы (мотивации, проблемности, преемственности);

структурные составляющие учебно-методического обеспечения (нормативно-документальную базу, содержащую соответствующие компетенции; информационный блок, включающий учебные и методические материалы; контрольно-оценочный блок, ориентирующий на установление соотношения целей и результатов обучения; блок психолого-педагогической поддержки);

организационно-педагогические условия (обеспечение психологически благоприятной атмосферы в процессе проектно-исследовательской деятельности, выполняемой студентами самостоятельно; обеспечение доверительного взаимодействия преподавателя и студентов в процессе организации и реализации проектно-исследовательской деятельности; обеспечение управленческой функции учебно-методического обеспечения проектно-исследовательской деятельности студентов);

предполагаемые результаты (сформированность проектно-исследовательских умений у студента СПО; сформированность знаний и умений по изучаемому предмету; сформированность положительной мотивации проектно-исследовательской деятельности).

Данная модель характеризуется целостностью, структурированностью, содержательной и процессуальной вариативностью, пролонгированностью реализации, устойчивостью (количество структурных составляющих инвариантно) и гибкостью (содержательно все элементы вариативны, что обусловлено спецификой изучаемого учебного предмета, особенностями компетентности студентов СПО в области проектной и исследовательской деятельности).

4. Технология организации проектно-исследовательской деятельности
студентов СПО с применением методического и учебно-методического
обеспечения этого вида деятельности включает несколько этапов
(предварительно-ознакомительный, практически-пробный, деятельностно-
самостоятельный), учитывающих личностные особенности студентов и
предусматривающих создание условий для продвижения студентов в целях,
применяемых способах и формах обучения, в овладении проектно-
исследовательскими умениями.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация объемом 181 страниц (без приложений) состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 201 наименования, 22 приложения, 17 рисунков и 50 таблиц.