Управление качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе Середа Дмитрий Олегович

Управление качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе
<
Управление качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе Управление качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе Управление качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе Управление качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе Управление качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе Управление качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе Управление качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе Управление качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе Управление качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе Управление качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе Управление качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе Управление качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе
>



Середа Дмитрий Олегович. Управление качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Середа Дмитрий Олегович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1839

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Методологические и теоретические основания управления качеством профессионально-технологической подготовки учителей

1. Актуальность совершенствования профессионально-технологической

подготовки учителей информатики 17

2. Основные подходы в исследовании качества профессионально-

технологической подготовки учителей информатики 24

3. Сущность и качество профессионально-технологической подготовки

4. Необходимость и особенности управления качеством профессионально-

технологической подготовки учителей информатики в ВУЗе 52

Глава II. Проектирование и реализация модели управления качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в ВУЗе..67 1. Критерии и показатели управления качеством профессионально-

технологической подготовки учителя информатики 67

2. Проектирование модели управления качеством профессионально-

3. Экспериментальная проверка модели управления качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в

ВУЗе 95

4. Анализ результатов экспериментальной проверки модели управления качеством профессиональной подготовки учителя информатики в РГСУ. ..102

Список литературы 112

Приложение 137-165

Введение к работе

Актуальность исследования. Одною из главных задач современного образования является подготовка личности к жизнедеятельности в новом, информационном обществе, существенным атрибутом которого является глубокое проникновение инфокоммуникационных технологий во все сферы деятельности человека. Данные технологии' предоставляют широкие возможности оперативного, овладения практически неограниченной информацией, что существенно изменяет процессы приобретения, распространения и применения знаний.

Разнообразие инфокоммуникационных технологий образует действенную основу функционирования информационного общества, предъявляющего качественно новые требования ко всем без исключения пользователям информационными ресурсами. Поэтому в настоящее время сама возможность нормального хода- процессов социализации и обучения детей зависит от своевременного и качественного формирования у них инфокоммуникационных знаний,, умений и навыков, что, в. свою очередь, предполагает фундаментальные изменения в профессиональной1 подготовке современных педагогов, в особенности, - учителей информатики. Уникальность их профессионально-ролевого положения в школе определяется не только необходимостью инфокоммуникационного объединения всего школьного коллектива на уровне адекватного компьютерного обеспечения'' педагогического процесса, но и постоянного продвижения в этот процесс новейших, наиболее актуальных информационных технологий.

Учитель информатики отличается профессиональным умением вычленять из всего многообразия вновь создающихся инфокоммуникационных средств прежде всего те, которые отвечают статусу педагогически необходимых информационных технологий, оптимально внедряемых в педагогическую практику.

Предполагается, что высокое качество профессионально- технологической подготовки учителей информатики сопряжено с интенсивным и динамичным его изменениями, вследствие чего содержание и формы этой подготовки систематически совершенствуются сообразно темпам развития информационных технологий. Действительно, в течение одного отдельно взятого периода обучения будущих учителей информатики появление- новых информационных технологий обусловлено не столько экстенсивными, сколько интенсиональными факторами, среди которых на первом, месте находится фактор непрерывной, смены 1 нескольких поколений аппаратных и» программных средств. Соответственно, и в профессиональной подготовке современного учителя информатики недостаточно овладения одними« только базовыми знаниями и умениями, определенными соответствующим образовательным стандартом. Высокое качество профессиональной подготовки, учителей информатики может быть обеспечено лишь на основе целенаправленного управления этим особенным, интенсивно * развивающимся педагогическим процессом, включающим все новые формы обучения и повышения квалификации. Благодаря специально организованному управлению качеством профессиональной подготовки высшее информационно-технологическое образование приобретает не только социально-инновационный, направленный на развитие общества, характер, но и сохраняет актуально необходимую эффективность в рамках существующих социально-экономических условий.

На методологическом уровне анализа процессов культурно- исторического образования человека в современном обществе, конструктивное значение фактора управления утверждается в общей теории развития открытых социальных, в том числе педагогических систем такими известными авторами, как Л.С. Выготский, Д.М Гвишиани, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Якунин, Л.В. Мардахаев, Т.И.Ильин, Н.В.Кузьмина и многими другими.

В целом, фундаментальное значение управления качеством образования и качеством профессиональной подготовки неоднократно подчеркивали в своих исследованиях С.И. Гессен, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.А. Сластенин, Т.И Шамова, Э.М Короткое, Н.Г. Багаутдинова, H.H. Маливанов, Д.С. Новиков, Н.И. Никитина, Л.П. Качалова, Д.В. Качалов, В.М. Гончаренко, В.Н. Нуждин, Г.Г. Кадамцева, Е.Р. Пантелеев и А.И. Тихонов.

С другой стороны, теория управления качеством педагогического процесса как открытой системы развивается в настоящее время на основе общей теории управления социальными системами (Ю.Н. Аксененко, С.Н. Епифанцев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, P.A. Белоусов, Е.А Волков, H.H. Пушкарев, В.Г. Шипунов, E.H. Кишкель, А.И. Субетто) и современных теоретических подходов к пониманию педагогического процесса (И.П. Подласый, В.И. Смирнов, С. Д. Смирнов, Ю.К. Бабанский, С .Я. Батышев, В.А. Богородский, Б.Т. Лихачев).

Нарастающие в связи с реформированием современной школы проблемы потребовали изменений в системе профессиональной подготовки учителей информатики. В настоящее время, с целью адресного удовлетворения запросов практики, эта подготовка ориентирована на приобретение будущими учителями информатики новых специализаций на основе углубления ее фундаментальных основ. Научное обеспечение процесса совершенствования профессиональной подготовки учителя как современного специалиста представлено в трудах Н.Ф. Масловой, Л.С. Нагавкиной, В.А. Никитина, П.Д. Павленка, В.Д. Семенова, Л.В. Топчего, Е.И. Холостовой и Н.Б. Шмелевой.

Проблемы внедрения компьютерной техники и теоретические основы ее эффективного использования в обучении на разных этапах информатизации рассматривались в трудах Н.В. Апатовой, Е.П. Велихова, В.М. Глушкова, Н.Ф. Талызиной. Этой проблеме посвящены научные исследования, связанные с подготовкой учителя в условиях информатизации образования- (A.A. Абдукадыров, А.Л. Денисова, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, HiB. Макарова).

Методика применения персональных компьютеров в учебном процессе разрабатывалась Л.И. Анциферовым, Г.А. Бордовским, Э.В. Бурсианом, И.Б. Горбуновой, В.А. Извозчиковым, A.C. Кондратьевым, В.В. Лаптевым, C.B. Панюковой и Н.В. Софроновой. Отдельные исследования организации профессиональной педагогической подготовки на основе применения информационных технологий (Н.Е. Астафьевой, А.Л. Ваграменко, А.Л. Денисовой, Г.А. Кручининой, B.C. Леднева, В.М: Монахова, И.В. Роберт, А.П. Ершова; Д.А. Беляева, А.И. Берга, В!Н. Васильева, E.G. Полат и других, непосредственно посвященные управлению информатизацией, общества в контексте развития современных инфокоммуникационных технологий, соотносятся с проблематикой определения некоторых потенциалов развития современного информационного общества и современной- школы, вместе с тем не определяющих специфику управления' профессиональной подготовкой учителей информатики.

В то же время, актуальные вопросы определения критериев качества профессионального образования учителей информатики и, в особенности, вопросы управления качеством их профессиональной подготовки в динамично изменяющихся условиях развивающейся информационной культуры до сих пор не имеют достаточного научно-педагогического освещения.

Как практически, так и теоретико-методологически выявляется актуальное противоречие между непрерывным усложнением инфокоммуникационных и профессионально-технологических требований к организации современного педагогического процесса и явно недостаточными исследованиями путей реализации этих требований в сфере управления качеством профессиональной подготовки учителей информатики в вузе.

Своевременное повышение качества учебного процесса в общеобразовательной и высшей школе невозможно путём постепенного снятия указанного противоречия за счет разнонаправленного развития возможностей современной информационной цивилизации, и стихийного привлечения новых средств информационно-технологического обеспечения в педагогическую практику.

Научно обоснованное и практически реализуемое разрешение противоречия между требованиями и реальностью процесса информатизации современной школы« предполагает выход на уровень профессионально- личностного фактора активности и компетентности учителя информатики как субъекта исследования.

Таким образом, разрешение указанного противоречия предполагается возможным на основе специально организованного управления подготовкой учителей информатики, что и составляет проблему настоящего исследования: чем и как определяются содержание и технологии управления качеством профессионально-технологической подготовки учителей информатики в вузе.

В соответствии с проблемой исследования определяется и тема диссертационной работы: «Управление качеством профессионально- технологической подготовки учителя информатики в вузе».

Объект исследования — педагогический процесс профессиональной подготовки учителей информатики в вузе.

Предмет исследования — управление качеством профессионально- технологической подготовки учителя информатики.

Цель исследования — разработать и экспериментально проверить модель управления качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе.

Гипотеза исследования Современный вуз призван обеспечить высокий уровень профессионально-технологической подготовки учителей информатики. В условиях динамичной информатизации педагогического процесса возникает необходимость управления качеством подготовки учителя информатики. Действенность управления профессионально- технологической подготовкой учителей информатики может быть обеспечена, если оно:

представляет собой особый вид опережающего инфокоммуникационного управления, содержание которого определяется прогнозируемыми его результатами, адекватными требованиям информатизации процессов развития общества и школы;

если оно строится на основе системного подхода' и выражается в целесообразном взаимодействии, основных компонентов образовательного процесса, ориентированного на достижение качественного его результата;

основывается на педагогическом мониторинге процесса управления качеством- профессиональной подготовки учителей информатики при регулярных и целесообразных коррекциях ее структуры и содержания в соответствии с потребностями рынка труда на основе реализации принципов организации открытой развивающейся системы педагогического процесса в вузе;

интегрировано в единую общегосударственную образовательную систему и определено общественно необходимыми условиями реализации функций управления в соответствии с уставом вуза и государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы и реализации цели исследования были поставлены следующие задачи исследования:

    1. выявить сущность, содержание, основные функции, базовые компоненты и критерии оценки эффективного управления совершенствованием профессионально-технологической подготовки учителей информатики;

    2. определить требования к высококачественной профессионально- технологической подготовке будущих учителей информатики и раскрыть возможности реализации этих требований в процессе мониторинга педагогического процесса вуза;

    3) разработать и экспериментально проверить модель эффективного управления' качеством профессионально-технологической подготовки учителей информатики, применяя адекватные инфокоммуникационные средства в общественно необходимых условиях её интеграции в государственную образовательную систему.

    Методологическую* основу исследования составили', структурно- функциональный подход, позволяющий определить компоненты педагогического процесса и рассмотреть их управленческие функции по обеспечению качества профессиональной подготовки; системный подход к разработке проблемы взаимодействия науки и технологии; системно- деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов; личностно-ориентированный и деятельностный подходы к профессиональной подготовке учителя, включая- основные положения о сущности информатизации и гуманизации образования; о творческой активности личности будущего специалиста в педагогическом процессе вуза и процессе самообразования специалиста; о методах управления качеством образования в условиях вуза и методах организации эффективного действия системы профессионально-технологической подготовки учителей информатики.

    Общетеоретическую основу исследования составили: теория управления и менеджмента (Д.М. Гвишиани, В.В. Баронов, А.И. Берг, В.М. Глушков, Г.М. Добров, В.И. Терщенко, А.И. Китов, ИМ. Семенов, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури и А. Файоль); теория управления педагогическими системами (В.А. Якунин, В.П. Сергеева, Л.И. Петрова, П.В. Худомлинский, C.B. Воробьева, Б.С. Гершунский, E.H. Каракозова, В.П. Симонов, Л.И. Фишман, Д.А. Беляев, Т.А. Ильина, Н.В.Кузьмина Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Г.Н.Шибанова); теоретические основы информационно- психологической безопасности личности и организации современного образования человека в информационном пространстве (А.П. Ершов, О.П. Елисеев, В.Н. Михайловский); теория комплексного использования технических средств, в обучении (С.И. Архангельский, Е.Л. Белкин, В.Г. Болтянский, Л.С. Зазнобина, В.Л. Полевой, Л.П. Прессман, И.И. Тихонов, С.Г. Шаповаленко); теория и технологии организации нового информационного пространства (A.A. Андреев, С.Л. Каплан, С.Г. Григорьев,

        1. В. Годин, М.Г. Мельников, В.В. Крюков, К.И. Шахгельдян, В.П. Кулагин, Е.С. Полат, М.Ю. Буккаркина, М.В. Моисеева, Т.А. Лавина); основные положения теории подготовки педагогов с применением инфокоммуникационных технологий в образовательном процессе (М.М. Абдуразаков, Н.В. Апатова, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, С.А. Жданов,

        2. Д. Каракозов, А.Ю. Кравцова, М.П. Лапчик, И.В. Марусева, A.B. Могилев, Ю.А. Первин, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская).

        Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования:

        1. методы теоретического анализа и синтеза в процессе обобщения информационно-технологического содержания в философской, естественнонаучной, психологической, культурологической и педагогической отечественной и зарубежной литературе по проблемам управления сложными системами и процессами, включая педагогический процесс в вузе;

        методы педагогического эксперимента, компьютерной информационно-педагогической диагностики, тестирования и экспертного определения качества профессионально-технологической подготовки у будущих учителей информатики в вузе, моделирование и контент-анализ, анализ собственного практического опыта, а также прогнозирование развития процесса подготовки специалистов на основе применения методов статистической обработки эмпирических данных;

        1. компьютерные информационно-педагогические методы и технологии сбора и систематизации эмпирических данных, методы наблюдения, изучения документации и анализа продуктов- деятельности по основным критериям эффективного управления педагогическим процессом в вузе:

        Базу исследования составили факультеты и отделения- информатики Российского' государственного социального университета и его филиалов в городах Анапа, Дербент, Клин, Наро-Фоминск, Сочи и Электросталь.

        Экспериментальная модель, управления5 педагогическим процессом в вузе апробирована, в- форме авторской системы управления качеством процесса профессионально-технологической подготовки учителей информатики. Исследование проводилось« в, ходе реального процесса обучения студентов очного отделения Российского государственного социального университета по специальности «Информатика» и включало три взаимосвязанных этапа:

        Первый этап (2004-2006) — теоретико-поисковый. Определены теоретические основы информатизации образования-современного человека и возможности управления в- сфере образования человека с примененим инфокоммуникационных средств в профессиональной деятельности учителя информатики и в педагогическом процессе вуза. Осуществлено изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта применения различных информационных технологий в контекстах педагогики и психологии управления коммуникативным!! процессами, включая педагогические процессы. В- частности, осуществлена классификация и определены дидактические возможности современных телекоммуникаций в сфере образования, что позволило оформить и успешно защитить дипломную работу «Компьютерные телекоммуникации как средство обучения».

        Второй этап (2006-2008) — опытно-экспериментальный. Определена база проведения полномасштабного педагогического эксперимента на основе авторской модели управления качеством профессионально-технологической подготовки студентов по специальности «Информатика» и разработана компьютерная программа экспериментальной проверки и оценки качества индивидуальной подготовки бакалавров информатики в соответствии с указанной моделью. Осуществлено дальнейшее теоретическое осмысление

        основных идей и проблемы исследования, а также методологических подходов к ее решению и определения^профессионально важных элементов управления высококачественным информационным образованием. На основе разработанной модели управления^ качеством профессионально- технологической подготовки учителей информатики проведен формирующий педагогический эксперимент.

        Третий этап (2008-2009) — обобщающий. Проведен анализ, обобщение и систематизация результатов исследования. Осуществлена оценка и интерпретация полученных выводов и оформлена диссертационная работа.

        Научная новизна исследования заключается в следующем:

        обосновано содержание и значение управления качеством профессионально-технологической подготовки учителей информатики как особого вида опережающего инфокоммуникационного управления в современных, динамически изменяющихся условиях информатизации общества и школы;

        выявлена сущность системного подхода в профессиональной подготовке учителей информатики, осуществляемого в процессе целесообразного взаимодействия основных компонентов образовательного процесса;

        определены основные функции и критерии эффективно управляемого процесса совершенствования профессионально- технологической подготовки учителей информатики в вузе, что открывает возможности прогнозирования её перспективности в процессах дальнейшей информатизации образования;

        концептуально обоснована и экспериментально проверена авторская модель управления качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе в общественно необходимых условиях, определяющих адекватное применение инфокоммуникационных

        средств и реальную интеграцию в государственную образовательную систему, в соответствии, с уставом вуза и государственным стандартом профессионального образования.

        Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты дополняют соответствующие разделы теории высшего« профессионального образования в плане управления, качеством профессионально-технологической подготовки специалистов на примере совершенствования профессионального образования учителей информатики в вузе. В проведенном исследовании управление качеством подготовки учителя* информатики рассматривается как особый вид опережающего инфокоммуникационного управления и целенаправленно организованного достижения общественно определенных и прогнозируемых результатов педагогически адекватного высшего профессионального образования. Выявление концептуальных основ управления- качеством педагогического процесса информатизации в вузе позволяют теоретически определить параметры и условия проектирования и реализации соответствующей модели управления качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе на принципах функционирования открытой и развивающейся педагогической системы.

        Практическая значимость исследования: авторская модель инфокоммуникационного управления качеством профессионально- технологической подготовки получила внедрение в образовательном процессе РГСУ и способствовала повышению качества подготовки учителей информатики, а также совершенствованию преподавания ряда учебных дисциплин, включая современные средства оценивания результатов обучения, компьютерное моделирование, программное обеспечение ЭВМ, практикум по решению задач на ЭВМ, компьютерные сети, интернет и мультимедиа технологии.

        Полученные результаты существенно дополняют в теоретическом плане имеющиеся в педагогической науке представления об управлении качеством1 образования^ человека в условиях интенсивной информатизации общества и могут быть необходимой основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований.

        Положения, выносимые на защиту:

        Управление качеством профессионально-технологической подготовки строится на основе системного подхода и представляет собой особый вид опережающего инфокоммуникационного управления, содержание и функции которого определяется прогнозируемыми результатами, адекватными требованиям информатизации процессов развития общества и школы.

        Содержание и компоненты системы эффективной профессиональной подготовки учителей информатики отвечают требованиям стандарта ВПО, социального заказа и рынка труда, реализация которых определяется посредством мониторинга, осуществляемого на уровне административно-организационного управления качеством образовательного процесса и на уровне его содержательно-информационного обеспечения) с учетом внешних оценок работодателями качества профессиональной деятельности выпускников.

        Авторская модель управления качеством профессионально- технологической'подготовки реализуется на основе опережающего развития её содержания и функций в общественно необходимых условиях интеграции педагогического процесса подготовки учителей информатики в единую, общегосударственную образовательную систему в соответствии с динамично изменяющимися требованиями интенсивного развития информационных технологий и требований к информационной подготовке выпускников школ.

        Достоверность результатов исследования обеспечивается системным характером теоретико-методологического анализа и оценки профессионального образования на современном этапе; опорой на фундаментальные теоретические положения, применением комплекса взаимодополняющих теоретических и практических методов исследования, адекватных целям и задачам; сопоставлением полученных данных, разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик; репрезентативностью - полученных экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа обработки результатов исследования.

        Апробация и внедрение результатов исследования основных теоретических и практических, выводов диссертационной работы осуществлялись в реальном процессе подготовки учителей информатики в вузе и через выступления на научно-практических, виртуальных и междисциплинарных конференциях

        Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении раскрываются актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

        В первой главе раскрыты методологические и теоретические основы процесса управления качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в системе высшего профессионального образования. Анализируются основные подходы к обеспечению качества профессионально-технологической подготовки учителей информатики и содержательно переосмысливается понятие качества управления применительно к реалиям включения современного учителя в процесс интенсивной информатизации общества и школы. Обосновывается необходимость управления педагогическим процессом в вузе и вычленяются особенности управления профессионально-технологической подготовкой учителей информатики.

        Во второй главе определяются условия определения критериев и показателей эффективного управления качеством профессионально- технологической подготовки учителей информатики. Анализируются основные этапы, формы и компоненты проектирования модели управления качеством профессионально-технологической подготовки учителя информатики в вузе. Раскрываются условия и организационно-методические мероприятия, необходимые в процессе реализации указанной авторской модели и детально представляется процесс её проверки в системе полномасштабного педагогического эксперимента, включенного в существующую педагогическую практику подготовки учителей информатики в Российском государственном социальном университете. Репрезентируются и обобщаются материалы указанного эксперимента, составившие предмет анализа результатов апробации модели управления качеством профессиональной1 подготовки и предмет сравнительного анализа применительно к решению вопроса о подтверждении гипотезы исследования в пользу необходимости дальнейшего совершенствования форм и функций управления конструктивной информатизацией педагогического процесса в ходе профессионально-технологической подготовки учителей информатики в вузе.

        В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации.

        Список литературы включает 235 названий, включая 23 из интернет- источников.

        Приложение диссертации состоит из 13 разделов на 28 страницах и содержит развернутый эмпирический материал, представляющий процесс и результаты апробации модели управления качеством профессиональной подготовки в РГСУ.