Управление качеством профессионального образования в университетском комплексе Кадыров, Серикбай Камзович



Кадыров, Серикбай Камзович. Управление качеством профессионального образования в университетском комплексе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кадыров Серикбай Камзович; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2012.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1756

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты управления качеством профессионального образования в университетском комплексе 16

1.1. Состояние и развитие проблемы управления качеством профессионального образования в университетском комплексе 16

1.2. Модель управления качеством профессионального образования в университетском комплексе 41

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе 67

Выводы по главе 1 89

Глава II. Экспериментальная работа по управлению качеством профессионального образования в университетском комплексе 91

2.1. Цель и задачи экспериментальной работы 91

2.2. Основные направления работы по реализации модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе и педагогических условий ее эффективного функционирования 111

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 132

Выводы по главе II 144

Заключение 147

Библиография 155

Введение к работе

Актуальность исследования заключается в том, что с учетом целей модернизации образования, тенденций создания единого образовательного пространства, интеграции российского и казахстанского образования с другими образовательными системами, на первый план выходит проблема разработки и внедрения системы управления качеством образовательной деятельности, реализация, функционирование и развитие которой позволили бы добиться большего соответствия уровня подготовки выпускников учреждений среднего и высшего профессионального образования потребностям рынка труда в конкурентоспособных специалистах.

Развитие системы образования характеризуется поиском новых форм и методов ее функционирования, ростом вариативности видов учреждений профессионального образования и образовательных программ. Положительные процессы в развитии образования нашли свое отражение в децентрализации управления образовательными учреждениями и предоставления им значительной автономии, разнообразии сети общеобразовательных учреждений, новом содержании и технологиях общего образования; предоставлении учащимся, их родителям возможности выбора образовательных предметов, учреждений; формировании рынка образовательных услуг; возможности многоканального и многоуровневого финансирования образовательных учреждений.

В настоящее время очевидна необходимость принципиально нового подхода к интеграции среднего и высшего профессионального образования как к сложной самоорганизующейся системе, представляющей собой университетский комплекс и взаимодействующей с другими социальными системами. В этих условиях необходимо четко определить цели и задачи образования, осознать принципы и направления развития, обосновать планируемые организационные, социально-экономические и содержательные нововведения, вести фундаментальные исследования в сочетании с прикладными разработками.

Особое значение для повышения конкурентоспособности профессионального образования имеет улучшение его качества, поэтому в ближайшие годы предполагается прежде всего всемерно сочетать образование и научные исследования, обновлять образовательные программы с учетом современного состояния науки, научных представлений о мире и практики.

На необходимость существенного повышения качества образования в условиях интеграции среднего и высшего профессионального образования обращается внимание в нормативных документах, регламентирующих их работу и отражающих ключевые принципы и направления государственной образовательной политики (Закон Республики Казахстан «Об образовании», Закон Российской Федерации «Об образовании», Болонская конвенция об унификации системы высшего образования, Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Стратегия «Казахстан - 2030», Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан, Федеральный государственный стандарт высшего профессионального образования, Концепция государственной молодежной политики Республики Казахстан и т.д.).

Анализ существующих педагогических исследований показал, что проблема управления качеством образования рассматривается в общеобразовательной школе (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.) и высшей школе (В.И. Васильев, Ж.А. Кулекеев, Е.Н. Перевощикова, Т.А. Сали- мова, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Е.В. Яковлев и др.). Изучению проблем качества подготовки специалистов с начальным и средним профессиональным образованием посвящены исследования П.Ф. Анисимова, Н.Н. Булынского,

  1. Т. Глазунова, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко и др.; в том числе диссертационные исследования А.И. Голубевой, B.C. Суворова, И.И. Тубера, Е.И. Чапрак,

  2. В. Ческидова и др. Проблема создания университетских комплексов и изучения специфики их функционирования рассматривалась Е.П. Белозерцевым, В.Н. Кузовлевым, В.А. Садовничим, Н.К. Сергеевым, В.Е. Шукшуновым и др. Некоторые вопросы непрерывного профессионального образования в университетском комплексе исследовались в работах Л.П. Депсамес, З.Б. Ишембито- вой, Л.К. Пикулевой, Т.А. Смолиной и др.

В исследованиях по проблеме управления качеством подготовки специалистов анализируются организационно-структурные аспекты управления (Т.О. Балыкбаев, Л.И. Васильева, Т.А. Салимова, В.С. Соболев, Е.В. Яковлев и др.); уделяется внимание вопросам изучения педагогических аспектов управления и выявлению педагогических условий эффективного управления качеством (B.C. Суворов, И.И. Тубер, А.Т. Тутатчиков, В.В. Ческидов и др.). Вместе с тем, несмотря на имеющиеся разработки по созданию систем управления качеством подготовки специалистов, остаются недостаточно изученными вопросы управления качеством профессионального образования в университетском комплексе, организация, осуществление и результаты которого во многом определяют качество подготовки специалистов.

Анализ научных работ, посвященных проблеме модернизации образования, в связи с обеспечением качества подготовки специалистов, позволил выявить проблему, связанную с недостаточным уровнем подготовки административно-управленческих работников учреждений среднего и высшего профессионального образования в области управления качеством и недостаточной психолого-педагогической квалификацией преподавательского состава. Нерешенность этой проблемы приводит к сохранению традиционной ориентации образовательного процесса на обеспечение в основном «знаниевой» компоненты в подготовке выпускников и ограничивает возможности преподавателя в выборе современных форм, методов и средств обучения.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: на общественно-политическом уровне - эволюционными тенденциями в системе среднего и высшего профессионального образования, обусловливающими необходимость их интеграции; на социально-педагогическом уровне - нереализованным потенциалом учреждений профессионального образования в комплексном обеспечении профессиональной подготовки будущих специалистов;

на теоретико-педагогическом уровне - потребностью создания теоретических основ управления качеством профессионального образования в университетском комплексе; на методико-технологическом уровне - недостаточной разработанностью технологического аппарата процесса управления качеством профессионального образования в университетском комплексе.

На основании анализа нормативно-правовых документов, опыта работы средней и высшей профессиональной школы, философской, психолого- педагогической, методической литературы, а также собственного опыта работы была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием между потребностью государства, общества, потребителя образования в повышении уровня профессиональной компетентности будущих специалистов путем поиска эффективных форм организации интегративного профессионального образования и управления его качеством, позволяющих каждому обучающемуся выстроить собственную траекторию получения образования, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработкой путей совершенствования процесса управления качеством профессионального образования в университетском комплексе, с другой стороны.

Актуальность рассматриваемой проблемы определила тему исследования - «Управление качеством профессионального образования в университетском комплексе».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и внедрить модель управления качеством профессионального образования в университетском комплексе и педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов в университетском комплексе.

Предмет исследования - процесс управления качеством профессионального образования в университетском комплексе.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс управления качеством профессионального образования в университетском комплексе станет более эффективным, если:

    1. на основе системно-деятельностного, программно-целевого и процессного подходов будет разработана и внедрена модель управления качеством профессионального образования в университетском комплексе, которая включает мотивационно-целевой, нормативно-правовой, содержательно- процессуальный и диагностико-корректирующий компоненты, характеризуется преемственностью образовательных уровней, целостностью, открытостью, технологичностью, гибкостью, реализуется с учетом принципов перспективности, профессиональной направленности, самоуправляемого профессионального становления, коллективного взаимодействия и ответственности, что обеспечивает формирование у специалистов профессиональной компетентности;

    2. будут выявлены и обеспечены в практике работы университетского комплекса педагогические условия, включающие: а) управление качеством образовательной программы, средств образовательного процесса и технологий обучения; б) управление качеством научно-методической работы профессор- ско-преподавательского состава, задействованного в образовательном процессе; в) проведение системного мониторинга качества профессионального образования в университетском комплексе.

    В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

        1. проанализировать состояние проблемы управления качеством профессионального образования в университетском комплексе в педагогической теории и практике;

        2. определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

        3. разработать и экспериментально проверить модель управления качеством профессионального образования в университетском комплексе;

        4. выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе;

        5. разработать учебно-методическое обеспечение управления качеством профессионального образования в университетском комплексе.

        Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения: теории систем (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); системного подхода (В.П. Беспалько,

              1. И. Долгова, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, З.И. Тюмасева и др.), деятелъностного подхода (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев,

              2. Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), программно-целевого подхода (А.Г. Аганбегян, Г.Г. Балаян, В.Н. Бурков, Н.С. Горшкова, Н.И. Комков, В.В. Кондратьев, А.Р. Лейбкинд, Д.А. Новиков, С.А. Репин, Е.В. Руднева и др.); процессного подхода (И.П. Данилов, И.А. Лебедева, Н.Н. Матвеева, А.С. Прут- ченков, О.А. Свиридов и др.); теории менеджмента (М. Альберт, О.С. Вихан- ский, Э. Деминг, Э.М. Коротков, М.Х. Мескон, С.Д. Резник, Ф. Хедоури и др.); управления качеством образования (B.C. Лазарев, Ш.М. Каланова, А.А. Кузнецов, Ж.А. Кулекеев, Д.Ш. Матрос, В.М. Мишин, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, Е.В. Яковлев и др.); педагогической интеграции (С.Н. Бабина, М.Н. Берулава, В.А. Игнатова, А.А. Саламатов, В.Д. Семенов, Л.Д. Федотова, Н.К. Чапаев, Н.М. Яковлева и др.); педагогического моделирования (Б.А. Глинский, В.И. Михеев, Л.М. Фридман, В.А. Штофф, Н.О. Яковлева и др.); формирования профессиональной компетентности (А.С. Белкин, Е.А. Гнатышина, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.); управления качеством в учреждениях среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, H.H. Булынский, Ф.Н. Клюев, О.Л. Назарова, A.M. Новиков, В.С. Суворов и др.); непрерывного профессионального образования (А.Ф. Аменд, И.О. Котлярова, И.П. Смирнов, Н.Н. Тулькибаева, В.А. Федоров и др.); педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); педагогического эксперимента (Дж. Гласс, Д. Кэмпбелл, Дж. Стенли и др.).

              Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

              Теоретические методы: а) анализ нормативных документов о высшем профессиональном образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) теоретико- методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; г) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; д) моделирование использовалось для построения модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе и педагогических условий ее эффективного функционирования.

              Эмпирические методы: а) изучение, анализ и обобщение эффективного опыта подготовки будущих специалистов; б) констатирующий этап эксперимента для оценки профессиональной компетентности; в) формирующий этап эксперимента для практической апробации модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе и педагогических условий ее эффективного функционирования; г) обобщающий этап эксперимента для анализа результатов экспериментальной работы; д) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

              База исследования: теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2005 по 2012 гг. на базе Костанайского технико-экономического колледжа и Костанайского инженерно-экономического университета. В исследовании приняли участие 252 студента Костанайского технико-экономического колледжа, обучавшихся в колледже в период эксперимента, завершивших обучение, продолживших образование в Костанайском инженерно-экономическом университете.

              На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблемы, знакомство с эффективным педагогическим опытом, изучалась психолого-педагогическая, научно-методическая литература, диссертационные исследования по проблеме управления качеством профессионального образования в университетском комплексе. На основании анализа существующих концепций и теорий формулировались исходные позиции и разрабатывался понятийный аппарат исследования. Был проведен констатирующий этап экспериментальной работы по определению уровня профессиональной компетентности будущих специалистов.

              На втором этапе исследования (2006-2012 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции). Разрабатывались модель управления качеством профессионального образования в университетском комплексе и педагогические условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала реализацию разработанной модели, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику работы университетского комплекса.

              На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных в ходе экспериментальной работы результатов, уточнение выводов и подготовка учебно-методического обеспечения, распространение опыта управления качеством профессионального образования в университетском комплексе, оформление результатов диссертационного исследования.

              На защиту выносятся следующие положения:

                      1. Управление качеством профессионального образования в университетском комплексе представляет собой прогнозируемое и организационно обеспеченное осуществление управленческих функций по проектированию целей образования и определению путей их достижения, разработке и реализации скор- релированных образовательных программ среднего и высшего профессионального образования, результатом которого является соответствующий нормативным требованиям уровень профессиональной компетентности будущего специалиста.

                      2. Управление качеством профессионального образования в университетском комплексе требует таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат организационную комплексность его осуществления. Сочетание системно-деятельностного, программно-целевого и процессного подходов позволяет эффективно решить данную задачу.

                      3. Модель управления качеством профессионального образования в университетском комплексе включает мотивационно-целевой, нормативно- правовой, содержательно-процессуальный и диагностико-корректирующий компоненты, характеризуется преемственностью образовательных уровней, целостностью, открытостью, технологичностью, гибкостью, реализуется с учетом принципов перспективности, профессиональной направленности, самоуправляемого профессионального становления, коллективного взаимодействия и ответственности, что обеспечивает формирование у специалистов профессиональной компетентности.

                      4. Педагогическими условиями эффективного функционирования модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе являются: а) управление качеством образовательной программы, средств образовательного процесса и технологий обучения; б) управление качеством научно-методической работы профессорско-преподавательского состава, задействованного в образовательном процессе; в) проведение системного мониторинга качества профессионального образования в университетском комплексе.

                      Научная новизна исследования заключается в том, что:

                                1. Определена теоретико-методологическая стратегия управления качеством профессионального образования в университетском комплексе - сочетание системно-деятельностного, программно-целевого и процессного подходов, обеспечивающая, во-первых, корректность постановки проблемы исследования; во-вторых, возможность создания практического аппарата ее решения; в- третьих, достижение необходимого уровня сформированности профессиональной компетентности у будущих специалистов в университетском комплексе.

                                2. На основе системно-деятельностного, программно-целевого и процессного подходов разработана модель управления качеством профессионального образования в университетском комплексе, которая включает моти- вационно-целевой, нормативно-правовой, содержательно-процессуальный и диагностико-корректирующий компоненты, характеризуется преемственностью образовательных уровней, целостностью, открытостью, технологичностью, гибкостью, реализуется с учетом принципов перспективности, профессиональной направленности, самоуправляемого профессионального становления, коллективного взаимодействия и ответственности.

                                3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе: а) управление качеством образовательной программы, средств образовательного процесса и технологий обучения; б) управление качеством научно- методической работы профессорско-преподавательского состава, задействованного в образовательном процессе; в) проведение системного мониторинга качества профессионального образования в университетском комплексе.

                                Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях управления качеством профессионального образования в университетском комплексе, а именно:

                                            1. дано аналитическое представление современного состояния проблемы, обогащающего педагогическую теорию актуальными данными по управлению качеством профессионального образования в университетском комплексе;

                                            2. сформулировано авторское понятие «управление качеством профессионального образования в университетском комплексе», уточнены понятия «управление качеством образования», «университетский комплекс», «интеграция образования», «профессиональная компетентность», что способствует упорядочению терминологической системы современной педагогики профессионального образования;

                                            3. осуществлена комплексная реализация системно-деятельностного, программно-целевого и процессного подходов к решению исследуемой проблемы, дополняющая методологические основы теории управления качеством профессионального образования;

                                            4. определены специфические принципы реализации модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе (перспективности, профессиональной направленности, самоуправляемого профессионального становления, коллективного взаимодействия и ответственности).

                                            5. выявлена роль интеграции образовательной деятельности студентов на основе межпредметных связей и преемственности образовательных уровней среднего и высшего профессионального образования, что способствует более эффективному формированию профессиональной компетентности будущих специалистов.

                                            Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в практике управления качеством профессионального образования в университетском комплексе, и определяется: 1) внедрением модели управления качеством профессионального образования в образовательный процесс колледжа и вуза; 2) разработкой методи- ко-технологического аппарата измерения и оценивания эффективности процесса управления качеством профессионального образования в университетском комплексе; 3) разработкой учебно-методического обеспечения управления качеством профессионального образования в университетском комплексе (учебно-методическое пособие «Управление качеством профессионального образования в университетском комплексе», методические рекомендации по организации научно-методической работы в системе непрерывного образования «колледж-вуз», учебно-методические комплексы дисциплин). Материалы исследования способствуют развитию содержательно-технологического обеспечения исследуемого процесса, позволяют научно обосновать и отобрать его содержание, формы и методы, осуществить оценку степени сформированности у будущих специалистов профессиональной компетентности.

                                            Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором и реализацией системно-деятельностного, программно-целевого и процессного подходов к построению модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью полученных экспериментальным путем данных; проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.

                                            Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

                                            - участия в Международной научно-практической конференции «Роль приграничных регионов в развитии Евразийского пространства» (Астана, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Наука и образование» (Томск, 2012 г.), Межрегиональных научно-практических конференциях «Интеграционные процессы в образовании: проблемы и перспективы» (Москва, 2011 г.), «Духовное согласие и толерантность кахахстан- ского общества» (Костанай, 2008 г.), «Кросскульутрное и полиязычное образование в современном мире» (Костанай, 2009 г.), «Наука и ее роль в современном мире» (Караганда, 2011 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007 г.), «Комплексная безопасность объектов и субъектов социальной сферы» (Челябинск, 2010 г., 2011 г.), III Республиканской научно-практической конференции «Сравнительный анализ модернизации системы образования Казахстана и зарубежных стран в контексте глобализации и интеграции» (Алматы, 2010 г.), ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Костанайского инженерно-экономического университета (Костанай, 2006-2012 гг.) и др.;

                                            1. профессиональной деятельности в качестве директора Костанайского технико-экономического колледжа и заместителя ректора Костанайского инженерно-экономического университета;

                                            2. публикаций результатов исследования в научных журналах, вестниках и сборниках трудов, в том числе научных журналах, рекомендованных ВАК РФ;

                                            - выступлений на заседаниях научной школы по актуальным проблемам образования подрастающего поколения; ученого совета Костанайского инженерно-экономического университета; кафедры педагогики и психологии профессионального образования Челябинского государственного педагогического университета.

                                            Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 154 страницах, содержит 13 таблиц и 22 рисунка. Библиографический список включает 240 наименований.

                                            Модель управления качеством профессионального образования в университетском комплексе

                                            Главной задачей XXI века является совершенствование и улучшение качества образования. Реформирование системы образования необходимо для достижения конкурентоспособности как нации, так и компетентного человека. Как отметил в одном из своих выступлений В.В. Путин, «наши дети должны получать знания и навыки, необходимые для активной жизни в современном обществе и успешной профессиональной карьеры в условиях инновационной экономики. Необходимо продолжить формирование единой общероссийской системы оценки качества образования» [126, с. 346].

                                            В «Послании Президента страны народу Казахстана» Н.А. Назарбаев отмечает: «Нам как никогда необходимо всемирно наращивать бесценный капитал знаний и образования, придавать ему современные формы» [по: 126]. На это нацеливает закон РК «Об образовании»: «Приоритетными задачами системы образования являются: развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности» [62, с. 14].

                                            Создавшиеся в последние десятилетия прошлого века интегративные процессы во всех сферах социально-экономической жизни породили такое явление как глобализация, то есть создание условий для свободного перемещения капиталов, товаров, услуг, идей. Глобализация не оставила в стороне и систему образования. Первый шаг в создании единого образовательного пространства был сделан в Лиссабоне в 1997 году и продолжен в Болонье в 1999 году, когда 29 стран подписали декларацию. Сегодня европейская образовательная политика подвергается быстрым изменениям, которые регламентируются Болонской декларацией.

                                            Новые условия развития общества ставят перед системой высшего профессионального образования новые приоритеты и задачи. В качестве первоочередной выдвигается задача формирования качественно нового уровня подготовки специалистов, обладающих собственным стилем мышления и оригинальным подходом к решению поставленных задач. Целенаправленное развитие и системное реформирование профессионального образования диктует необходимость выработки новых подходов к организации и содержанию образовательных процессов, направленных на обеспечение соответствия международным стандартам образования. Основу интеграции Казахстана в мировое образовательное пространство составляет переход на качественно новую систему подготовки специалистов.

                                            Развитие системы образования сегодня характеризуется поиском новых форм и методов функционирования системы, ростом вариативности видов учреждений среднего профессионального образования и образовательных программ. Положительные процессы в развитии отечественного образования нашли свое отражение в децентрализации управления общеобразовательными учреждениями и предоставления им значительной автономии, разнообразии сети общеобразовательных учреждений, новом содержании и технологиях общего образования; предоставлении учащимся, их родителям возможности выбора образовательных предметов, учреждений; формировании рынка образовательных услуг; возможности многоканального и многоуровневого финансирования образовательных учреждений.

                                            Современное учреждение среднего профессионального образования превратилось из замкнутой системы в диалектически развивающуюся открытую систему, которая создается обществом для выполнения социально задаваемых функций и не может существовать независимо от общества.

                                            Быстро меняющаяся конъюнктура рынка, его неравномерная насыщенность: дефицит одних специалистов, при избытке других; неустойчивый спрос на специалистов со стороны работодателей; ликвидация государственного регулирования рынка труда и распределения выпускников; усиление конкуренции вследствие увеличения числа негосударственных образовательных учреждений и расширение платного образования; низкая эффективность образовательных процессов вследствие использования устаревших методик обучения, все это предопределяет пересмотр подходов к управлению качеством современного образования.

                                            Решение этой масштабной задачи требует проведения рассчитанных на длительную перспективу мероприятий, которые не всегда могут быть ограничены рамками систем образования. В частности, необходимо предусмотреть возможность адаптации образовательных программ и получаемых в результате их выполнения квалификаций к требованиям мирового рынков труда; расширить обучение на основных мировых языках; улучшить образовательный менеджмент, информационную деятельность и маркетинг; содействовать мобильности студентов и научно-педагогических работников и их трудоустройству.

                                            Но особое значение для повышения конкурентоспособности профессионального образования имеет, разумеется, улучшение его качества, поэтому в ближайшие годы предполагается прежде всего всемерно сочетать образование и научные исследования, обновлять образовательные программы и профессиональное образование в целом с учетом современного состояния науки, научных представлений о мире и практики.

                                            В организационном плане ключевая роль должна отводиться разработке и использованию взаимоприемлемых критериев и механизмов для оценки и подтверждения качества профессионального образования, некоторые элементы которой присутствуют в эффективно функционирующих национальных системах оценки качества ряда стран, например, во Франции, Швеции, Дании, Великобритании и других.

                                            В среде специалистов в последние годы не утихает полемика относительно того, в соответствии с какой стратегией должно развиваться российское образование в XXI веке, какие критерии качества образования наиболее оптимальны и способны обеспечить ожидаемый высокий результат, какие методы и средства следует использовать в процессе управления качеством образования.

                                            Педагогические условия эффективного функционирования модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе

                                            Все элементы петли качества и их составные части являются объектами для применения определенных инструментов управления, направленных на обеспечение требуемого качества. Каждая стадия имеет свою специфику, в тоже время каждая последующая стадия является потребителем продукции предыдущей и предъявляет к ней свои требования.

                                            Взяв за основу принципы менеджмента качества, сформулированные в международных стандартах ИСО 9000 и ISO 8402 [139], перечислим принципы процесса управления качеством профессионального образования в университетском комплексе.

                                            Ориентация на потребителя. Деятельность любой организации, в том числе и университетского комплекса, зависит от её потребителей (студенты, родители, общество, государство), поэтому организация должна понимать текущие и будущие нужды потребителей, выполнять его требования и стремиться превзойти его ожидания. Стандарт ИСО 9001:2008 [162] устанавливает, что удовлетворенность потребителей необходимо определенным образом измерять и оценивать, а система качества должна содержать механизм выработки корректирующих действий в необходимых случаях. При этом в университетском комплексе объектом обучения всегда является студент (будущий специалист): она находится на входе и выходе образовательного процесса. Задачей процесса обучения должно быть удовлетворение последовательно (по принципу возрастания) всех трех типов потребителей (личность, общество, государство) [89]. Таким образом, результат обучения фиксируется в виде комплексного изменения личности будущего специалиста, а именно наличие высокого уровня сформированности профессиональной компетентности.

                                            Лидерство руководителя или ведущая роль руководства. Руководители высшего звена (директор, ректор) своим личным примером должны демонстрировать приверженность качеству. Руководство должно заботиться об обучении персонала университетского комплекса (преподаватели, тьюторы и т.д.) по вопросам качества, а также обеспечивать необходимыми ресурсами решение задач качества. Реализация этого принципа требует определения руководством университетского комплекса долгосрочной политики и миссии по вопросам качества и трансформации этой политики в измеряемые цели и задачи.

                                            Вовлечение сотрудников. Модель управления качеством профессионального образования в университетском комплексе соответствии с ИСО 9001:2008 [162] должна в процессе реализации должна побуждать сотрудников проявлять инициативу в постоянном улучшении качества деятельности университетского комплекса, брать на себя ответственность в решении проблем качества, представлять своё образовательное учреждение потребителям и всем заинтересованным сторонам в лучшем виде.

                                            Постоянное улучшение. Постоянное улучшение деятельности университетского комплекса следует рассматривать как её неизменную цель. Качество образования связано с общим развитием и улучшением научно-образовательного потенциала университетского комплекса, а поэтому особое внимание должно уделяться формированию инновационной среды образовательных процессов с целью создания образовательных услуг с новым конкурентоспособным качеством.

                                            Подход к принятию решений, основанный на фактах. Этот принцип является альтернативой обычно применяемого на практике способа принятия решений на основе интуиции и прошлого опыта. Реализация принципа требует прежде всего измерения и сбора достоверных и точных данных, относящихся к поставленной задаче. Качество подготовки выпускника университетского комплекса должно быть измерено, что требует организации мониторинга эффективной реализации модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе.

                                            Рассмотрев основные принципы и направления, лежащие в основе процесса управления качеством профессионального образования в университетском комплексе, перечислим процедуры, последовательная реализация которых позволяет реализовать модель нашего исследования: 1. отслеживание уровня усвоения студентами содержания образовательных программ (аттестация выпускников, тестирование уровня профессиональной компетентности); 2. выявление состояния психического и физического здоровья студентов, уровня их удовлетворенности образовательным процессом; 3. проверка и повышение квалификации педагогических кадров; 4. экспертиза проектов, программно-методических средств; 5. документирование хода и результатов процессов. Диагностико-корректирующий компонент. Характеризуя данный компонент управления качеством профессионального образования в университетском комплексе, мы используем понятие профессиональной компетентности. К.К. Платонов под профессиональной компетентностью понимает «субъективное состояние личности, считающей себя способной и подготовленной к выполнению определенной профессиональной деятельности и стремящейся ее выполнять» [146, с.105].

                                            Основные направления работы по реализации модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе и педагогических условий ее эффективного функционирования

                                            Перейдем непосредственно к описанию констатирующего этапа экспериментальной работы.

                                            На констатирующем этапе экспериментальной работы в соответствии с программой организации экспериментальной работы нами осуществлялась деятельность в следующих направлениях: 1) изучение практики работы университетских комплексов, вузов и колледжей; 2) определение уровня профессиональной компетентности будущих специалистов. Данному этапу было уделено особое внимание, поскольку достоверность получаемых в экспериментальной работе результатов определяется качеством исходных данных.

                                            Целью первого направления являлось изучение реального состояния управления качества профессиональным образованием в университетском комплексе.

                                            Рост конкуренции в сфере образования, ужесточение требований со стороны потребителей к качеству образовательных услуг, вхождение России в европейское образовательное пространство привели к тому, что ориентация на потребителя становится ключевым принципом в организации образовательного процесса. Именно в расчете на потребителя университетский комплекс на базе Костанайского инженерно-экономического университета определяет стратегию своей деятельности и ставит задачи для ее достижения. С целью реализации данного принципа построена система взаимодействия колледжа с потребителями, т.е. система потребительского мониторинга удовлетворенности предлагаемыми образовательными услугами различных групп потребителей.

                                            Под системой потребительского мониторинга мы понимаем постоянное отслеживание состояния удовлетворенности потребителей образовательных услуг, соизмерение полученных результатов с требованиями и ожиданиями, выявление тенденций их изменений с целью принятия управленческих решений.

                                            Анализ результатов данного мониторинга позволил сделать следующие, внесшие коренные преобразования в деятельность колледжа, выводы: - студенты хотят получить не только одну какую-то специальность, а владеть навыками информационных технологий, иностранного языка, получить дополнительную подготовку в предпринимательской сфере и т.д., что помогло бы им преподносить себя перед работодателем в более выгодном свете; считают, что наличие среднего профессионального образования облегчит им поступление в вуз, позволит совместить работу и дальнейшую учебу; - родителей привлекает обучение в университетском комплексе: географической доступностью, сохранением школьной системы близких взаимоотношений «преподаватель - обучающийся» на первом образовательном уровне, бесплатностью обучения, преемственностью системы колледж-вуз, наличием общежития т.д. - работодатель нуждается в специалистах «широкого профиля» (владеющих несколькими специальностями).

                                            Самым слабым элементом в организации образовательного пространства университетского комплекса педагогическим коллективом были признаны: уровень научной работы, недостаточный уровень владения навыками обобщения опыта, публикаций, малый процент участия в научно-практических конференциях.

                                            В итоге было выявлено, что в университетском комплексе уделяется недостаточное внимание вопросам управления качеством профессионального образования, что в значительной степени обусловлено, на наш взгляд, слабой разработанностью данной проблемы, а именно отсутствием психолого-педагогических и научно-методических исследований по ее решению.

                                            В соответствии со вторым направлением экспериментальной работы подбор методов диагностики профессиональной компетентности будущих специалистов происходил после изучения результатов ряда исследований по педагогике средней и высшей профессиональной школы.

                                            Наблюдение как эффективный способ познания педагогической реальности состоит в непосредственном или в опосредованном восприятии поведения субъекта в разнообразных ситуациях [203, с.473] и позволяет не только субъективно оценить внешнее проявление фактов, но и установить с помощью анализа взаимосвязь между фактами наблюдения.

                                            С целью более глубокого изучения уровня сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов в университетском комплексе нами также применялись опросные методы (беседа, анкетирование, интервьюирование) и методы психолого-педагогической диагностики (тестирование). Опросные методы на основе анализа ответов на специально подобранные стандартные вопросы позволили получить информацию о развитии субъектов образовательного процесса.

                                            Результатом реализации второго направления констатирующего этапа экспериментальной работы стало определение уровня профессиональной компетентности будущих специалистов (табл. 4). Для определения уровня профессиональной компетентности будущих специалистов нами были собраны и проанализированы данные по каждому критерию ее оценки: по профессиональным знаниям, умениям и профессионально-значимым качествам личности. Диагностика уровня сформированности системных, инструментальных, социально-личностных, специальных знаний и умений студентов и их профессионально-значимых качеств осуществлялось по программе, составленной нами на основе рекомендаций В.И. Зверевой [64] и А.К. Марковой [114].

                                            Анализ результатов экспериментальной работы

                                            Оперативная информация, полученная в результате проведения мониторинга, позволяет администрации и органам самоуправления студентов осуществлять контроль за качеством обучения, получать сравнительную характеристику успешности отдельных групп, исходя из которой строить работу по коррекции деятельности групп или отдельных студентов. Оценка соответствия качества подготовки обучающихся и выпускников требованиям Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования проводилась на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников.

                                            Следует отметить, что показатели успеваемости выпускников особенно высокие на специальностях, где сохранялся высокий конкурс при поступлении и резко возросли в последние годы у выпускников, поступивших в колледж в период проведения эксперимента, что обусловлено целевой установкой на продолжение обучения в вузе.

                                            В данном исследовании использовался мониторинг, позволяющий оценить успешность выпускников и предполагающий рассматривать в качестве критериев ожидания работодателей. Для мониторинга управления качеством профессионального образования в университетском комплексе были определены объекты исследования, в качестве которых выступали выпускники 2009, 2010, 2011 годов по специальностям 0515000 «Менеджмент» по отраслям и областям применения, 1203000 «Организация перевозок и управления движением на железнодорожном транспорте», 1304000 «Вычислительная техника и программное обеспечение». Мониторинг успешности профессиональной деятельности включал следующие показатели: 1) аттестация специалистов; 2) организационная деятельность специалиста; 3) творческая активность и инициативность специалистов; 4) саморазвитие в рамках повышения квалификации.

                                            В качестве методов исследования использовались системный и концептуальный анализ литературы по данной проблеме, анализ и оценка мониторинговых исследований профессиональной успешности выпускников университетского комплекса, социологические исследования, опрос, интервьюирование, анкетирование, тестирование, изучение статистических материалов. В ходе анкетирования были задействованы 87 человек (выпускников по рассматриваемым специальностям за 3 года). Изучив документацию, анкеты, статистические отчетные материалы отделов образования, сделали заключение о том, что выпускники, включенные в интегрированный процесс непрерывного профессионального образования, обладают повышенным уровнем притязаний, стремятся к созданию успешного имиджа, позитивной Я-концепции.

                                            Для проверки гипотезы исследования, а также для количественного доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности результатов исследования данные, полученные в ходе экспериментальной работы, были подвергнуты обработке методами математической статистики.

                                            Из всех возможных критериев оценивания правдоподобия выдвинутой гипотезы мы избрали критерий Стьюдента, учитывающий средние значения и значения среднеквадратичных отклонений. Наш выбор основан на положении A.M. Новикова, констатирующего, что в педагогических исследованиях критерий Стьюдента применяется для проверки статистической достоверности дифференциации двух средних показателей при распределении полученных данных по нормальному закону [128, с.50].

                                            В том, что распределение близко к нормальному, мы убедились при сопоставлении значений среднеквадратичных отклонений данных выборок по каждой группе.

                                            В нашем исследовании использование статистического критерия Стьюдента позволяет ответить на вопрос, имеется ли различие в уровне профессиональной компетентности будущих специалистов различных экспериментальных групп и каковы причины этого различия, если таковое имеется. Критерий Стьюдента для зависимых выборок вычисляется по формуле: EZZKZf,где d - разность между результатами в каждой паре; Yjd - сумма этих частных разностей; d2 - сумма квадратов частных разностей. Рассмотрим нулевую гипотезу Н0: отсутствие достоверных различий в конечных результатах уровней профессиональной компетентности будущих специалистов.

                                            В качестве альтернативной гипотезы Н\ примем: наличие достоверных различий в конечных результатах уровней профессиональной компетентности будущих специалистов. Повышение уровня профессиональной компетентности будущих специалистов могло произойти либо вследствие случайных факторов, либо под влиянием целенаправленного педагогического воздействия. Если различие в уровнях профессиональной компетентности будущих СПеЦИаЛИСТОВ Экспериментальных ГруПП Существенно, ТО ЄСТЬ tHa6n. їкрит. (їкрит.- табличная величина), то, согласно критерию Стьюдента, оно не может быть объяснено случайными причинами, а является следствием специально организованной деятельности. В этом случае нулевая гипотеза отвергается, а истинной считают альтернативную гипотезу. Вычислив для каждой группы частные разности между результатами во всех парах, квадрат каждой из этих разностей, сумму этих разностей и суму их квадратов, мы получили t = 9,0. tKpHT. при 2 степенях свободы равно 4,303.

                                            Таким образом, полученная величина t = 9,0 выше той, которая необходима для уровня значимости 0,05 при 2 степенях свободы (4,303) [33, с.452].

                                            На основании полученных данных мы сделали вывод о принятии альтернативной гипотезы по окончании формирующего этапа экспериментальной работы, что доказывает статистическую значимость различий, наблюдаемых в различных экспериментальных группах.

                                            Таким образом, сформулированную нами гипотезу исследования можно считать достоверной, на основании чего мы приходим к следующему выводу: уровень профессиональной компетентности будущих специалистов значительно повышается, если их профессиональная подготовка осуществляется в условиях реализации модели управления качеством профессионального образования в университетском комплексе и педагогических условий ее эффективного функционирования, разработанных на основе системно-деятельностного, программно-целевого и процессного подходов.

                                            Положительные результаты исследования по проблеме управления качеством профессионального образования в университетском комплексе позволили провести заключительный этап экспериментальной работы, связанный с их внедрением с целью повышения уровня профессиональной компетентности будущих специалистов.