Управление качеством профессиональной подготовки юристов в высшем учебном заведении ГПС МЧС России Подружкина Татьяна Александровна

Управление качеством профессиональной подготовки юристов в высшем учебном заведении ГПС МЧС России
<
Управление качеством профессиональной подготовки юристов в высшем учебном заведении ГПС МЧС России Управление качеством профессиональной подготовки юристов в высшем учебном заведении ГПС МЧС России Управление качеством профессиональной подготовки юристов в высшем учебном заведении ГПС МЧС России Управление качеством профессиональной подготовки юристов в высшем учебном заведении ГПС МЧС России Управление качеством профессиональной подготовки юристов в высшем учебном заведении ГПС МЧС России Управление качеством профессиональной подготовки юристов в высшем учебном заведении ГПС МЧС России Управление качеством профессиональной подготовки юристов в высшем учебном заведении ГПС МЧС России Управление качеством профессиональной подготовки юристов в высшем учебном заведении ГПС МЧС России Управление качеством профессиональной подготовки юристов в высшем учебном заведении ГПС МЧС России Управление качеством профессиональной подготовки юристов в высшем учебном заведении ГПС МЧС России Управление качеством профессиональной подготовки юристов в высшем учебном заведении ГПС МЧС России Управление качеством профессиональной подготовки юристов в высшем учебном заведении ГПС МЧС России
>



Подружкина Татьяна Александровна. Управление качеством профессиональной подготовки юристов в высшем учебном заведении ГПС МЧС России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Подружкина Татьяна Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России]. - Санкт-Петербург, 2008. - 186 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/643

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 15-59

Теоретический анализ процесса управления подготовкой юристов в системе высшего профессионального образования ГПС МЧС России

1.1. Теоретический анализ проблемы управления профессиональной подготовкой юристов в вузе ГПС МЧС России 15

1.2. Теоретические основы управления качеством 35 профессиональной подготовки юристов в вузе ГПС МЧС ? России

1.3. Определение требований к системе управления 49 профессиональной подготовкой юристов в вузе ГПС МЧС

России

Выводы по главе 1 59

Глава 2 60-95

Принципы построения системы управления качеством подготовки юристов в высшем учебном заведении ГПС МЧС России

2.1. Структура системы управления качеством подготовки юристов в высшем учебном заведении ГПС МЧС России 60

2.2. Моделирование социальных и профессиональных качеств выпускника юриста вуза ГПС МЧС России 73

2.3. Информационная модель матрицы представления учебного материала 88

Выводы по главе 2 94

Глава 3 96-136

Технология управления качеством профессиональной подготовки юристов

3.1. Управление образовательным процессом подготовки юристов в вузе ГПС МЧС России 96

3.2. Модели оценки качества знаний курсантов, обучающихся ПО по специальности «Юриспруденция»

3.3. Модель многоступенчатой процедуры контроля качества знаний 114

3.4. Информационная модель матрицы контроля над качеством обучения юристов вуза ГПС МЧС 126

3.5. Методика сравнительной оценки образовательной деятельности учебных групп, проводимая на основе SWOT анализа 131

Выводы по главе 3 141

3.6. Направления дальнейших исследований 144

Выводы по диссертационной работе 145

Заключение 149

Обозначения и сокращения, используемые в работе 152

Список используемой литературы 156

Приложение 1 171

Приложение 2 176

Приложение 3 178

Введение к работе

Одной из проблем, стоящих перед Российской Федерацией на сегодняшний день, является необходимость внедрения системы высшего образования в международное образовательное пространство без потери собственных достижений. Этот процесс связан с решением большого спектра вопросов, центральным из которых является проектирование и использование на практике систем управления качеством профессионального образования. В этом процессе необходимы методики оценки качества образования, базирующиеся на требованиях, предъявляемых обществом, работодателем, рынком труда. В высших учебных заведениях должны реализовываться новые управленческие и финансовые технологии, ориентированные на конечный результат, т.е. выпуск высокопрофессиональных специалистов.

В приказах и распоряжениях министра МЧС России сотрудники Государственной противопожарной службы отмечаются как профессионалы в решении сложных задач по борьбе и профилактике пожаров, ликвидацией последствий стихийных бедствий, приводятся квалификационные требования к специалистам. Однако, кроме положительной оценки дается критический анализ проблем, существующих в системе подготовки профессиональных кадров.

Одним из недостатков в деятельности вузов МЧС России является качество специальной подготовки, отсутствие эффективной системы привития курсантам командных навыков и навыков воспитательной работы, снижение качества профессиональной подготовки выпускников; снижение уровня подготовленности к управлению подчиненными подразделениями и организации технического обслуживания специальной техники.

В настоящее время в МЧС России организована подготовка специалистов-юристов для удовлетворения потребностей министерства.

Подготовка в высших учебных заведениях МЧС России юристов является объективной необходимостью, т.к. потребность в таких специалистах в министерстве достаточно велика. Это связано с необходимостью юридической поддержки служебной деятельности сотрудников министерства, вопросами расследования причин пожара и оценкой последствий пожаров и стихийных бедствий.

Сложность, многогранность и экстремальность задач, выполняемых
в МЧС ' России, обязывают обеспечивать подготовку

высококвалифицированных специалистов по всем направлениям служебной деятельности, особая роль здесь отводится качеству подготовки специалистов в области юриспруденции.

В науке о качестве продукции понятие качества определяют, как множество потребительских свойств продукта [30], т.е. качество определяется с позиций требований потребителя к свойствам продукции. Базируясь на этом определении, под качеством подготовки специалистов юристов для системы МЧС России можно понимать множество свойств выпускника вуза МЧС России, отвечающих требованиям руководства МЧС к сотруднику по должностному предназначению.

Выделение качества подготовки специалистов в самостоятельную научную проблему, как предмет исследования в системе МЧС, требует решения ряда методологических вопросов:

а) теоретического определения и практического описания понятия
«качество подготовки» применительно к юристам системы МЧС России
(при этом качество подготовки следует рассматривать, как интегральный
показатель деятельности соответствующих образовательных учреждений
Министерства);

б) разработки социально необходимых и обоснованных критериев
качества;

в) выявления объективных показателей, свидетельствующих об отклонении качества подготовки специалистов юристов от заданных требований.

На сегодняшний день в мире проблема качества интеллектуальных ресурсов выдвинулась в число приоритетных национальных проблем. Роль высшего профессионального образования в современном обществе стимулировала системные исследования по проблемам высшей школы и становление целого ряда научных направлений, таких как философия образования, управление качеством образования, квалиметрия высшей школы [25].

Вопросы управления системой образования исследовались Б.Ц. Бадмаевым, А.В. Барабанщиковым, В.Д. Давыдовым, Л.Ф. Железняком, В.С.Ивановым, Э.Н Коротковым, М.А. Лямзйным, В.В. Мачулиным, В.Г. Михайловским, В.Н. Нуждиным, В.А. Пестовым и др.

Наиболее значительный вклад в разработку проблемы повышения качества высшего профессионального образования внесли работы B.C. Аванесова, B.C. Артамонова, Ю.Г. Баскина, З.Д. Жуковской, О.Ю. Ефремова, А.А. Кочина, А.И. Субетто, Л.С. Узуна, В.П. Чернолеса, В.А. Щеголева и д.р.

Современные условия определяют проблему педагогического управления образовательным процессом в вузе ГПС МЧС России в аспекте его направленности на достижение требуемого результата и направленности на достижение высокого качества образования.

В процессе работы над диссертационным исследованием выявлен ряд противоречий, существующих в образовательном процессе вуза ГПС МЧС России, основные из которых приведены ниже:

— требования к уровню подготовки выпускников и возможности вуза ГПС МЧС России по их реализации;

функциональная деятельность административно-хозяйственных подразделений и деятельность структур, отвечающих за профессиональную подготовку специалистов;

необходимость в организации личностно ориентированной образовательной системы и административной системы управления образовательным процессом;

потребность в организации комплексной системы управления качеством профессиональной подготовки и системой измерения результатов педагогического процесса;

необходимость усиления практической направленности образования и возможностями вуза ГПС МЧС России как закрытой системы по реализации этой потребности;

несоответствие между бюджетом выделяемого учебного времени и объемом времени необходимого на усвоения знаний, получение умений и навыков.

В связи с этим возникает проблема совершенствования системы
управления профессиональной подготовкой в вузе ГПС МЧС России с
целью повышения качества подготовки выпускников (на примере
подготовки юристов). Необходимость решения данной проблемы }

обусловила выбор темы исследования: «Управление качеством профессиональной подготовки юристов в высших учебных заведениях МЧС России».

Цель исследования: Теоретическое обоснование технологии управления качеством профессиональной подготовки юристов в высшем учебном заведении ГПС МЧС России.

Объект исследования: система профессиональной подготовки юристов в высшем учебном заведении ГПС МЧС России.

Предмет исследования: управление качеством профессиональной подготовки юристов в высшем учебном заведении ГПС МЧС России.

Гипотеза исследования - управление качеством профессиональной подготовки юристов в вузе ГПС МЧС России будет эффективным, если:

- применяется система управления качеством профессиональной
подготовки курсантов, слушателей и студентов, обучающихся по
специальности «Юриспруденция»;

применяется функциональная модель управления качеством профессиональной подготовки юристов, основанная на принципах адаптивности, мобильности и ориентированная на конечный результат;

используется система аддитивных, мультипликативных и комплексных критериев оценки качества знаний;

- процесс управления ориентирован на формирование необходимого
социального и профессионального облика выпускника юриста в системе
ГПС МЧС.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

определить теоретические основы функциональной модели управления профессиональной подготовкой юристов в высшем учебном заведении ГПС МЧС России;

подготовить и апробировать на основе эксперимента технологию управления качеством образовательного процесса в ходе подготовки юристов МЧС России к профессиональной деятельности, базирующуюся на применении многоступенчатой процедуры оценки качества знаний и модульной технологии обучения;

обосновать систему критериев оценки качества образовательного процесса, базирующуюся на использовании аддитивных, мультипликативных и комплексных показателях, в соответствии с эталонной моделью социального и профессионального облика выпускника юриста системы ГПС МЧС России;

исследовать и апробировать комплекс организационных и методических средств, условий, факторов, обеспечивающих успешность в совершенствовании системы управления качеством профессиональной подготовки.

Методологические основы исследования составил ряд научных подходов: системный, аксиологический, мотивационный, рефлексивный, системно-деятельностный.

Теоретические источники:'фундаментальные теории педагогики и концепции управления образовательными системами и процессами, в том числе теория педагогической интеграции (Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, А.Я. Данилюк, Ю.С. Тюнников); концепции управления социальными и педагогическими системами (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, А. Файоль, Ф. Тейлор); концепции управления педагогическими системами (К.К. Платонов, В.Я. Слепова, Н.Ф. Феденко); концепции управления качеством образования (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, В.Г. Михайловский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.Г. Лаптев, B.C. Иванов, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-
педагогической и специальной литературы по теме исследования;
системный анализ образовательного процесса в вузе ГПС МЧС, изучение
документальных источников, нормативного и правового обеспечения
высшего профессионального образования в системе ГПС МЧС России;
систематизация и обобщение опыта; анкетирование, беседа, наблюдение;
анализ результатов деятельности; моделирование и проектирование;
компьютерное моделирование; педагогический эксперимент;

статистическая обработка результатов.

Экспериментальной базой исследования явился: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России. В исследовании приняли

участие 20 преподавателей; 62 курсанта, слушателя и студента; 14 работников инженерно-технического персонала.

Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг. и включало несколько этапов:

Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение литературы и разработка теоретической модели технологии управления образовательным процессом в вузах силовых ведомств.

Второй этап (2005-2006 гг.) - подготовка опытно-экспериментальной базы; разработка методики проведения опытно-экспериментальных работ; разработка программных средств тестирования; апробация; опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии управления образовательным процессом; предварительный анализ результатов экспериментов.

Третий этап (2006-2008 гг.) - обобщение и анализ полученных результатов, внедрение практических рекомендаций, подготовка и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит:

- в разработке основ управления качеством профессиональной
подготовки юристов в вузе ГПС МЧС России;

в определении путей и средств совершенствования профессиональной подготовки юристов в системе ГПС МЧС России на основе применения модульных технологий обучения и многоступенчатой процедуры оценивания качества знаний;

- в совершенствовании научно-методических основ проектирования
системы управления профессиональной подготовкой юристов в вузе ГПС
МЧС России, построенной на принципах адаптивности, гибкости,
оперативности, модульности, ориентированности на конечный результат.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в разработке технологии управления качеством профессиональной подготовкой, усилении ее практической направленности;

в проектировании модели социального и профессионального облика выпускника юриста вуза ГПС МЧС России;

в обосновании системы критериев и показателей качества педагогического процесса в достижении конечного результата, в применении нового метода формировании этой системы, основанной на системе комплексных показателей.

Практическая значимость исследования заключается в определении содержания и структуры профессиональной подготовки юристов в вузе ГПС МЧС России; в разработке паспорта специальности; системы показателей оценки качества знаний и подготовки обучающихся; в разработке методик и на их основе программных средств оценивания знаний курсантов, слушателей и студентов; предложений по использованию модульных технологий контроля за качеством знаний, многоступенчатой методики оценки качества подготовки, уровня сформированности социально значимых и профессионально важных качеств выпускника вуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, достаточностью базы опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений в ходе апробации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Практическое внедрение и проверка осуществлялись в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.

Результаты докладывались на межвузовских научно-методических конференциях в 2006-2007годах:

«О роли оценки качества знаний, умений и навыков в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России» / Баскин Ю.Г., Подружкина Т.А.// Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. VI международная научно-практическая конференция. - СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2007. 5с. (0.4 п.л.);

« Моделирование и развитие профессиональных качеств выпускника вуза ГПС МЧС России.»/Подружкина Т.А.// Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. VI международная научно-практическая конференция. - СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2007. 6 с. (0.4 п.л.);

«Рейтинговая система тестирования в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.»/ Баскин Ю.Г., Подружкина Т.А.// Проблемы и перспективы совершенствования воспитательной работы в высших военных образовательных учреждениях. VII межвузовская научно- теоретическая конференция. - СПб.: Санкт-Петербургский военно-морской институт, 2007. 4с. (0.4 п.л.)

«Многоступенчатая процедура контроля качества знаний с использованием математической модели» / Подружкина Т.А., Антошина Т.Н. Современное образование: содержание, технологии, качество. XIV международная конференция. - СПб.: Санкт- Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова 2008. 4с. (0.3 п.л.)

Результаты и выводы исследования могут быть использованы не только в вузах ГПС МЧС России, но и в системе высшего профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Комплекс средств и методов, направленных на построение системы управления профессиональной подготовкой юристов в вузе ГПС

МЧС России в основе, которой лежит сочетание принципов системного подхода: наличие единой цели функционирования, целостность, наличие устойчивых связей между элементами системы, плановость, сочетание интересов личности и коллектива, конкретность и объективность, оптимальность в построении, эффективность в функционировании, иерархия в построении уровней управления.

2. Модель социального и профессионального облика выпускника
юриста, соответствующая требованиям руководства МЧС России.
Формирование такой модели обеспечивается реализацией в
образовательном процессе рабочих и типовых учебных планов,
включающих в себя такие направления, как общественно-государственная,
гуманитарная, общепрофессиональная и специальная подготовка.
Воспитательная составляющая такой модели обеспечивается
соответствующим моральным, психологическим, правовым, материально-
техническим и кадровым обеспечением.

3. Технология управления качеством профессиональной подготовки
курсантов, студентов и слушателей, обучающихся по специальности
«Юриспруденция» в вузе ГПС МЧС России. Данная технология включает
в себя:

систему критериев и показателей оценки качества знаний. Приведенная система критериев позволяет оценить степень соответствия качества подготовки требованиям Государственной противопожарной службы МЧС России, определить значимость учебных дисциплин и видов занятий. *

информационную модель матрицы контроля над качеством обучения юристов вуза ГПС МЧС;

систему многоступенчатой оценки качества профессиональной подготовки юристов;

- методику SWOT анализа, применяемую для рейтинговой

сравнительной оценки учебных групп и отдельных курсантов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Теоретический анализ проблемы управления профессиональной подготовкой юристов в вузе ГПС МЧС России

Под системой управления профессиональной подготовкой юристов в вузе ГПС МЧС России, будем понимать организационную структуру, направленную на выполнение ряда функций: в области обучения и воспитания курсантов, студентов и слушателей определяемыми Государственным стандартом высшего профессионального образования и требованиями МЧС России.

Система управления качеством профессиональной подготовки юристов и объект управления, т.е. курсанты, слушатели и студенты, образуют систему с управлением - систему профессиональной подготовки. Основные функции системы управления качеством профессиональной подготовки юристов представлены на рис. 1.1.

Система управления качеством профессиональной подготовки, предназначена для решения следующих задач:

а) создание условий обучения и воспитания, обеспечивающих непрерывное выполнение требований по качеству;

б) принятие оперативных и долгосрочных мер для обеспечения требований по качеству в текущем периоде жизнедеятельности.

Под управлением в исследуемой системе будем понимать целенаправленное воздействие на объект управления (курсанты, студенты и слушатели учебных групп) с целью придания ему качественной определенности [58]. Цели управления, объект управления, методы, и средства управления находятся в непрерывной системной связи. Средства и методы управления - это информационный обмен, через формализованную и неформализованную информацию; человеческие качества, позволяющие усилить управляющие воздействия.

Система управления качеством профессиональной подготовки юристов является иерархической системой. Она включает в себя два уровня управления: стратегический - руководство высшего учебного заведения ГПС МЧС России, учебно-методический центр, учебный отдел; оперативный - профессорско-преподавательский состав кафедр, обеспечивающий процессы получения и усвоения знаний, контроль качества знаний, отвечающих требованиям по качеству. Информационная поддержка по вопросам обучения контроля, учета обеспечивается центром информационных технологий и систем (на примере Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России).

Управление качеством профессиональной подготовки в вузе ГПС МЧС России имеет следующие особенности [54]:

1. Уровни обработки информации (стратегический, оперативный) в конечном счете, ориентированы на руководство университета, принимающих окончательные решения. Информация, задействованная в

контуре управления, формализована лишь на 60% вследствие большого количества разнообразных социально-экономических и политических факторов.

2. Система управления качеством профессиональной подготовки юристов замкнута на руководящий состав и подлежит автоматизации в той мере, в которой возможна подготовка управляющих решений.

3. Эффективность управления в вузе ГПС МЧС повышается при правильном использовании средств автоматизации и телекоммуникационных средств. При передаче информации от звеньев управления низшего уровня к звеньям управления высшего уровня происходит интеграция информации. Абсолютное количество информации, уменьшается по сравнению с суммарным количеством информации, входящей в рассматриваемое звено низшего уровня, вследствие выделения главного и правильной расстановки приоритетов.

Приоритетные направления в управлении целостными системами образования определены в работах Е.С. Березняка, Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, И.В. Худоминского и др. Эти авторы определили корреляцию между эффективностью педагогического труда и качеством управления системой образования.

Вопросы управления образовательными учреждениями отражены в работах СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, П.Я Гальперина, А.Н. Орлова, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, А.Я. Наина, М.М. Поташника, Г.Н.Серикова, П.И. Третьякова, В.А. Черкасова, Т.И. Шамовой и др.

Методы совершенствования образовательного процесса показаны в работах А.А. Орлова, А.В. Усовой, П.И. Чернецова, Р.Х. Шакурова, Г.И. Щукиной, Н.М. Яковлевой и др.

Структура системы управления качеством подготовки юристов в высшем учебном заведении ГПС МЧС России

Основной задачей совершенствования работы высших учебных заведений в МЧС России является формирование системы подготовки офицерских кадров, обеспечивающей усиление профессиональной подготовки и воспитания кадров [72, 74].

Образованием и воспитанием в системе ГПС МЧС России является многоэтапный процесс получения знаний, навыков и умений, необходимых сотрудникам в их профессиональной и повседневной служебной деятельности и отвечающих требованиям государственных стандартов высшего профессионального образования. [96].

В свою очередь система образования в ГПС МЧС России представляет собой комплекс: государственных стандартов высшего профессионального образования; квалификационных требований; образовательных программ соответствующих направлениям подготовки специалистов для министерства, высших учебных заведений, общественных организаций и учебно-методических объединений.

Управление в системе образования отражено в трудах А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, В.П. Давыдова, B.C. Иванова, Э.Н. Короткова, Л.Г. Лаптева, В.В. Мачулина, В.Г. Михайловского, В.А. Пестова, [1, 13, 54, 78, 84, 90, 98, 114] и других.

Основные задачи, решаемые системой образования в Государственной противопожарной службе - это: обучение, воспитание, развитие, управление, мотивация, самосовершенствование, оптимизация морально-психологическое обеспечение функционирования системы образования в системе ГПС МЧС России [74].

Вышеуказанным задачам управления соответствует ряд функций: воспитательная, развивающая, создание условий для эффективного развития офицерских кадров в системе образования ГПС МЧС России.

В результате решения основных задач необходимо обеспечить:

- управляемость образовательной системы в вузах МЧС России;

- выделение тренда, определяющего направленность в подготовке специалистов для Государственной противопожарной службы МЧС России;

- подготовку специалистов с высоким уровнем общей культуры;

- подготовку специалистов с высоким уровнем профессиональной подготовки;

- постоянный и непрерывный профессиональный рост сотрудников министерства;

- соответствие системы высшего профессионального образования в учебных заведениях ГПС МЧС России современным требованиям.

Многоуровневая система подготовки кадров различного профиля, в том числе юристов для Государственной противопожарной службы МЧС России, широко применяется на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Такая подготовка подразумевает реализацию образовательной программы, направленной на подготовку юристов с учетом специфики ГПС МЧС России, в дальнейшем повышение их квалификации, профессиональную переподготовку, дистанционное обучение.

Управление образовательным процессом подготовки юристов в вузе ГПС МЧС России

Совершенствование качества подготовки специалистов в вузах МЧС на современном этапе необходимо по следующими причинами:

- требования к содержанию и уровню подготовки офицеров в с изменениями структуры, численности ГПС МЧС России, решаемых ими задач, порядка и сроков прохождения службы динамично обновляются;

- новые требования к номенклатуре специальностей, уровням образования и содержания обучения;

- низкий уровень психологической готовности выпускников вузов, к выполнению своих профессиональных обязанностей в частях ГПС МЧС России;

- разделение организационной структуры вуза на административно-хозяйственную и учебную. Разобщенность этих структур препятствует выполнению основной задачи учебного заведения - подготовке высококвалифицированных специалистов;

- фрагментарность руководства.

Обеспечение выполнения государственных требований к профессиональному образованию в основном реализовано на этапе разработки новых учебных планов и программ, которые руководствуются положениями Государственных образовательных стандартов по соответствующим специальностям.

Основой для разработки комплекса мер приводящих к повышению качества обучения является модель деятельности выпускника в частях и подразделениях ГПС МЧС России.

Качество подготовки специалистов с высшим образованием зависит от наличия научно-педагогических кадров с учеными степенями и званиями, которые, применяя свой педагогический и профессиональный опыт, способствуют вовлечению курсантов в научную работу и развитию их профессиональных квалификаций. Существенная роль в подготовке качественных специалистов, отвечающих современным требованиям, принадлежит начальникам кафедр, их компетентности, работоспособности и авторитету среди свои коллег. Наличие в вузе преподавателей с учеными степенями и званиями на условиях штатного совместительства, хотя и позволяет обеспечить требуемый качественный уровень профессорско-преподавательского состава,- но не всегда решает проблему повышения качества подготовки специалистов.

В соответствии с идеологией управления качеством подготовка специалистов это коллективная творческая деятельность учебного заведения в целом. Эта деятельность носит системный характер, в которой задействованы все структуры вуза: руководство университета, ученый совет, кафедры, подразделения - обеспечивающие учебный процесс и деятельность университета в целом.

Важными критериями деятельности этой системы являются:

1. Компетентность руководящих структур вуза. Нельзя прятать проблемы, которые возникают вследствие ошибок руководителей всех уровней.

2. Контроль учебного процесса вуза должен выполняться с целью формирования планов и принятия мер по улучшению качества учебно воспитательного процесса, не являться просто сбором информации об успеваемости обучающихся.

3. Своевременное диагностирование дефектов системы позволит избежать возникновения острых проблем в вузе. К примеру, курсанты не справляются с учебной программой, т.к. они интеллектуально не развиты, базовый уровень подготовки достаточно низкий, не имеют времени для подготовки или не применяют свои знания. Конечно, эти причины могут быть правильными, но также вероятно, что курсанты не справляются с учебной программой потому, что обучающая среда не в полной мере удовлетворяет их требованиям.

При рассмотрении модели выпускника гл.2.2. и учетом некоторых особенностей обучения в вузе МЧС нами было определено что возможность повышения качества образования за счет различных управляющих воздействий на локальном уровне невозможна и следовательно, необходимо переходить к системе тотального управления качеством, которая предполагает переход на системный уровень управления.

В настоящее время при оценке качества образования важное значение приобретает стандарт ISO 9001 : 2000, который основывается на определении требований к системе менеджмента качества (TQM) организации, в том числе высшего учебного заведения, таких , как гарантия того, что потребитель будет уверен в следующем:

- вуз способен выпускать специалистов отвечающих не только требованиям ГОС, но требованиям современного рынка труда;

- вуз стремится удовлетворить не только предъявленные но и предполагаемые требования потребителя.

Система всеобщего управления качеством (TQM) применяется в производстве достаточно давно, и зарекомендовала себя исключительно положительно.