Управление качеством профессиональной подготовки курсантов на основе фреймового подхода Башлыков Алексей Михайлович



Башлыков Алексей Михайлович. Управление качеством профессиональной подготовки курсантов на основе фреймового подхода: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Башлыков Алексей Михайлович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты управления качеством профессиональной подготовки курсантов 15

1.1. Анализ современного состояния и сущность управления качеством профессиональной подготовки курсантов 15

1.2. Модель управления качеством профессиональной подготовки курсантов на основе фреймового подхода 53

Выводы по первой главе 84

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели управления качеством профессиональной подготовки курсантов на основе фреймового подхода 87

2.1. Состояние уровня управления качеством профессиональной подготовки курсантов на основе фреймового подхода на констатирующем этапе эксперимента 89

2.2. Анализ хода и обработка результатов формирующего этапа опытно-экспериментальной работы по определению уровня управления качеством профессиональной подготовки курсантов, на основе фреймового подхода 117

Выводы по второй главе 148

Заключение 151

Список использованной литературы 155

Приложения 180

Анализ современного состояния и сущность управления качеством профессиональной подготовки курсантов

Приступая к проведению анализа современного состояния и выявлению сущности управления качеством профессиональной подготовки курсантов, считаем необходимым определить основные направления его проведения:

– первое, сущность и современное состояние профессиональной подготовки курсантов, специфические условия ее осуществления;

– второе, содержание категории «качество», его значение для профессиональной подготовки курсантов;

– третье, управление качеством профессиональной подготовки курсантов как педагогическая проблема;

– четвертое, возможности фреймового подхода в управлении качеством профессиональной подготовки курсантов.

Приступим к рассмотрению первого направления.

В настоящее время подготовка специалиста к осуществлению определенного вида профессиональной деятельности выступает фактором, который определяет результативность выполнения им поставленных задач. Она становится все более актуальной, чему способствует:

– во-первых, высокая динамика развития современных видов профессий и специализаций;

– во-вторых, потребность во все более разнообразных и постоянно обновляющихся компетенциях, формирующихся в пределах конкретных специальностей, технологий, профессиональных понятий [113].

Не вызывает сомнения, что вышеназванные условия будут возвышать роль профессиональной подготовки специалистов различных направлений деятельности во всем мире.

Начать раскрытие сущности профессиональной подготовки нам хотелось бы с рассмотрения ее соответствия профессиональному образованию. Обратимся для этого к Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года № 273 – ФЗ, в котором профессиональное образование трактуется как «вид образования, который направлен на приобретение обучающимися в процессе освоения основных образовательных программ, знаний, умений, навыков и формирования компетенций определенного уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретной профессии или специальности» [170, c. 696]. С целью осуществления управления этим процессом, необходимо, в первую очередь, реализовать основные государственные образовательные стандарты, которые определяют «обязательный минимум содержания основных образовательных программ […], требования к уровню подготовки выпускников» [там же].

Прослеживая дальнейший ход мыслей, необходимо отметить, что «профессиональная подготовка» является прикладной областью (стороной) профессионального образования, связанной с конкретным видом осуществления профессиональной деятельности [160].

Таким образом, понятие «образование» является более широким, чем «профессиональная подготовка», что говорит о том, что его основные теоретические положения используются в профессиональной подготовке. Цель образовательного процесса в современном высшем учебном заведении состоит в том, чтобы не просто обучить человека, дать ему соответствующий спектр знаний, умений и навыков, но и профессионально подготовить к выполнению задач его будущего вида профессиональной деятельности.

В существующих научно-исследовательских работах К.В. Аксёнова [5], Е.А. Александровой, О.В. Козлова [6], В.П. Беспалько [24], М.Б. Бойковой [27], О.В. Булавко, А.П. Пепеляева, Н.П. Мурий, Е.А. Поединок [95], А.Н. Печникова [153, 154], Л.Д. Давыдова [56], А.А. Деркач [58], Г.И. Железовской [69], В.В. Закатова [72], Э.Ф. Зеер [73], Т.А. Кожевниковой [90], А.Г. Пашкова [149], Ю.Ф. Райского [162], С.Л. Сиваевой [182], В.А. Сластенина [150, 184, 185], Ю.Г. Татур [194], Н.В. Тельтевской [195, 196], А.В. Тимушкина [199], С.Н. Филипченко [207] и др. накоплен объемный блок знаний, раскрывающий сущность профессиональной подготовки специалистов различных направлений деятельности.

Так, анализ работ Ю.Ф. Райского [162], В.А. Сластенина [150] и Н.В. Тельтевской [195], проводивших свои исследования в 80 – 90 годах XX века, позволяет нам связать профессиональную подготовку со знание деятельностным подходом. В современной же науке и практике делается акцент на компетентностный подход (К.В. Аксёнов, М.Б. Бойкова, О.В. Булавко, Л.Д. Давыдов, Э.Ф. Зеер, Т.А. Кожевникова, Н.П. Мурий, А.Г. Пашков, А.П. Пепеляева, Е.А. Поединок, С.Л. Сиваева и др.), который определяет рассматриваемое явление как развитие у специалиста общепрофессиональных и специальных знаний, умений и навыков, накопленного опыта и личностных качеств, необходимых, в своей совокупности, для успешного осуществления профессиональной деятельности. Таким образом, происходит перенаправленность профессиональной подготовки на практико-ориентированный подход.

Наиболее близким к современному пониманию проблемы мы считаем определение данное нашим коллегой О.В. Козловым, который трактует профессиональную подготовку как «целенаправленный, полифункциональный процесс овладения курсантами системой компетенций (общекультурных, профессиональных, специальных (военно профессиональных) в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности (уровень специалитета) (далее ФГОС ВО), квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников военных образовательных организаций высшего образования внутренних войск МВД РФ по военно-учетной специальности 370300 «Служебно-боевое применение соединений, воинских частей и подразделений внутренних войск (далее квалификационные требования) и спектром выполняемых видов деятельности и профессиональных задач, формирования личности, обладающей готовностью к реализации профессиональных функций в различных условиях служебно-боевой деятельности» [91, с. 26].

Перейдем к рассмотрению современного состояния профессиональной подготовки курсантов.

Сегодня социально-политические условия, в которых находится Российская Федерация, указывают на основное направление политики проводимой государством в области обеспечения национальных интересов и защиты своих граждан. Правовые, военные, политические и информационные методы взяты в основу противодействия возможной угрозе, как со стороны внешнего мира, так и внутри нашего государства. Сохранность существующего конституционного строя государства, защита его суверенитета, обеспечение соблюдения прав и свобод граждан и выполнения социальных гарантий – именно эти национальные интересы выражают основную политическую позицию нашей страны.

3 июля 2016 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Федеральный закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» № 226, который отражал в себе создание новой силовой структуры, осуществляющей деятельность по обеспечению вышеуказанных позиций [169], а на первой в своей истории коллегии, созданной 21 июля 2017 года структуры, директор службы В.В. Золотов подчеркнул важность вопросов, связанных с формированием профессионализма кадров ведомства, повышением эффективности обучения специалистов, качества их профессиональной подготовки и совершенствования управления им. На сегодняшний день система подготовки войск включает в себя профессиональную подготовку офицеров различных направлений деятельности (командиры подразделений, юристы, кинологи, психологи, инженеры и т.д.) и происходит на базе Новосибирского, Санкт Петербургского, Саратовского и Пермского военных институтов.

Организация профессиональной подготовки курсантов в них осуществляется в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы в области образования: концепции кадровой политики [140], приказов директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (далее ФС ВНГ РФ) от 7 ноября 2017 года № 466 и 467 [142, 143], квалификационных требований [82], а также ФГОС ВО [204]. Данные руководящие документы устанавливают основные требования, определяют объем, содержание и порядок организации профессиональной подготовки курсантов.

Модель управления качеством профессиональной подготовки курсантов на основе фреймового подхода

В психолого-педагогических исследованиях моделирование рассматривается как создание искусственным или естественным путем прообраза определенных педагогических процессов, что дает полное представление о взаимосвязи их компонентов или составляющих [8, 12, 130].

Наиболее полное, на наш взгляд, определение модели дано в работах В.А. Штоффа: «Под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [224, с. 13].

Моделирование широко распространено при исследовании различных педагогических процессов. Ему присущи следующие этапы:

– анализ исследуемого (описываемого) процесса, его структуры и возможностей управления им;

– построение схемы, являющейся схожей или аналогичной моделью исследуемого явления;

– составление и оценка различных аспектов данного варианта решения поставленной проблемы;

– определение эффективности переменных, входящих в структуру исследуемого явления;

– построение схематической модели, определение элементов, детерминирующих деятельность данной системы;

– определение элементов, играющих ведущую роль при выбранных формах, методах, функциях обучения [181].

На основе представленных выше идей моделирования презентуем авторскую модель управления качеством профессиональной подготовки курсантов на основе фреймового подхода (рис. 1.2).

Представленная модель, являясь частным предметом вузовского управления, на наш взгляд, позволяет реализовать идею повышения качества рассматриваемой подготовки в рамках образовательного процесса ВООВО ВНГ РФ.

Оговоримся, что существование модели относительно, ее функционирование необходимо в исследовательских целях для более наглядного представления изучаемого процесса.

Специфика разработанной модели заключается в том, что она: во-первых, строится на основе фреймового подхода и реализуется использованием фрейм-методики в управленческой деятельности преподавателей и образовательной деятельности курсантов; во-вторых, отражает тенденцию к профессионально ориентированному сотрудничеству участников рассматриваемого управления, чему способствует использование фрейм-методики.

И первый, и второй моменты напрямую связаны с важнейшей проблемой управления качеством профессиональной подготовки курсантов на основе фреймового подхода – необходимостью его перевода на поэтапную реализацию (в управленческой деятельности преподавателей) функций фрейм – анализа и планирования, фрейм – организации и координации, фрейм – контроля и оценки.

Целостность модели обеспечивается взаимосвязью и взаимодействием ее блоков, изменение одного из которых влияет на все другие.

Существующие в науке теоретические знания о моделировании и моделях дают возможность нам определить авторскую модель как аналог организации управления качеством профессиональной подготовки курсантов на основе фреймового подхода, выраженный в виде уровней управления качеством, отражающий ее целостность и включающий следующие блоки: целевой, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный и блок условий. При создании авторской модели были учтены современные образовательные тенденции (децентрализации, профессионализации, системности, субъектности), принципы (оперативности, стабильности, совершенствования, патриотизма) и требования законодательства в сфере высшего военного образования.

Разработанная модель основывается на диалектике соотношения общего (управление качеством профессиональной подготовки), особенного (специфика военного высшего профессионального образования) и единичного (на основе фреймового подхода). Она реализуется в трех плоскостях: 1) структурно-блоковой, включающей целевой, содержательно процессуальный, оценочно-результативный блоки и блок условий; 2) процессуальной, основанной на использовании фрейм-методики в образовательном процессе; 3) аксиологической, основанной на формировании положительного отношения субъектов профессиональной подготовки (курсантов и преподавателей) к использованию фрейм-методики). Перейдем к непосредственному описанию разработанной нами модели, в основу создания которой легли следующие научные подходы: системный, субъектно-деятельностный и, относительно новый, не до конца исследованный (в области управления качеством профессиональной подготовки) фреймовый подход, который был рассмотрен нами ранее.

Спектр понятия «подход» в педагогическом мире очень широк. К нашему исследованию наиболее близким является определение данное Б.С. Гершунским и Н.Д. Никандровым. Они рассматривают «подход» как форму познавательной и практической деятельности; стратегию и структуризацию исследования любого педагогического процесса [46].

Далее обоснуем выбор применения в диссертации системного и субъектно-деятельностного подходов.

Для понимания сущности применения системного подхода к решению проблемы управления качеством профессиональной подготовки курсантов кратко рассмотрим теорию систем.

Л.Ф. Берталанфи под системой понимал объединение элементов, вступающих в определенные виды взаимодействий. Общую теорию систем он представлял в виде теоретической базы системного анализа. Ученый разработал методы данной теории, а так же обосновал кибернетические модели гомеостазиса [23, с. 23].

Наибольших успехов в исследованиях системного подхода достигли: Ю.К. Бабанский [15], В.П. Беспалько [26], В.И. Загвязинсикй [71], В.В. Краевский [99] и др. На основе изучения их работ выявлено, что система включает в себя: компоненты (структурные элементы), связи между ними, целенаправленность, функциональность, адаптируемость и управляемость.

Со стороны системного подхода изучал особенности управления качеством профессиональной подготовки военных специалистов Р.Е. Булат. Исследования ученого нашли свое назначение в границах управленческих систем и могут быть применены в контекстном обучении, при использовании пентадного формата проектов материала учебных занятий, в частности, и образования в целом [35].

Отметим, что педагогическая система ВООВО ВНГ РФ, являясь системой относительно закрытого типа, позволяет вводить в нее новые элементы (фрейм-методику) и использовать их в образовательном процессе.

Таким образом, реализация системного подхода обеспечивает целость педагогического явления и, в тоже время, дает возможность расширения системы профессиональной подготовки курсантов.

Перейдем к рассмотрению субъектно-деятельностного подхода, который нашел свое отражение в работах К.А. Абульхановой [1, 2], С.Л. Рубинштейна [171] и других ученых, акцентирующих внимание на идее того, что в любом явлении субъект является главным логическим основанием, ведущей идеей и самым существенным направлением определения внутренних связей.

Рассмотрев значение субъектности, мы определили ее многозначность, которая будет учитываться в нашем исследовании, а именно:

– субъект может превращать любой вид своей деятельности в предмет всестороннего совершенствования (в нашем случае – в образовательную и управленческую деятельность);

– он может изменять объект на основе познания и изучения фреймового подхода и умений использовать фрейм-методику как в управлении качеством подготовки, так и в организации образовательного процесса курсантов;

– субъект – это человек, который может относиться к использованию фрейм-методики как положительно, так и отрицательно;

– субъект может быть единомышленником и участвовать в сотрудничестве при реализации условий управления качеством профессиональной подготовки курсантов;

– он может преобразовывать любой вид своей деятельности с позиции успешного овладения фрейм-методикой [1, с. 145].

Состояние уровня управления качеством профессиональной подготовки курсантов на основе фреймового подхода на констатирующем этапе эксперимента

На данном этапе определялся существующий на момент начала проведения эксперимента уровень управления качеством профессиональной подготовки курсантов на основе фреймового подхода, а также устанавливались возможные трудности, которые могли возникнуть у каждого субъекта профессиональной подготовки, определены эффективные способы их устранения. Была осуществлена работа по оценке отношения курсантов и преподавателей к выбранным методам проведения педагогического эксперимента, в том числе определен педагогический потенциал достижения поставленных экспериментом задач.

Решение задач первого этапа эксперимента проходило в рамках изучения образовательного процесса военного института, а также в границах проведения анализа практического опыта и организации профессиональной подготовки курсантов.

С этой целью решались следующие задачи:

1) Методическая подготовка преподавателей к осуществлению управления качеством профессиональной подготовки курсантов на основе фреймового подхода.

2) Определение уровня управления качеством профессиональной подготовки курсантов на основе фреймового подхода.

3) Оценка отношения курсантов к использованию фрейм-методики в профессиональной подготовке.

Полученные в процессе исследования исчерпывающие и объективные данные определили выбор диагностических методик, при осуществлении которых были учтены все возможные ограничения их познавательных возможностей.

В процессе подбора и апробации выбранных методик возникали определенные трудности связанные:

– во-первых, c тем, что исследуемая проблема не полноценно обеспечена научными источниками и информацией;

– во-вторых, выбранный для внедрения фрейм-методики экспериментальный учебный предмет относится к специальной области знаний и ранее курсантами (в школе – А.Б.) не изучался.

В то же время, в нашем исследовании мы применили распространенный метод сбора информации – опрос, предусматривающий как устное, так и письменное обращение к курсантам и преподавателям с вопросами, а также регистрацию и математическую обработку полученных данных и их теоретическую интерпретацию, а именно:

собеседование с преподавателями с точки зрения задач исследования;

индивидуальные и групповые беседы c курсантами, преподавателями;

письменный опрос – «Оценка отношения курсантов к необходимости использования фрейм-методики в профессиональной подготовке» по адаптированной к условиям эксперимента методике «Ранжирования» (Н.Е. Щурковой) и другие.

В соответствии с задачами и предметом проведения опытно экспериментальной работы, для большей объективности в оценке происходящих изменений структуры профессиональной подготовки курсантов нами были использованы следующие методики:

– педагогическое наблюдение за управленческой деятельностью преподавателей;

– включенное комплексное наблюдение за поведением, сотрудничеством курсантов контрольной и экспериментальной групп в образовательной деятельности;

– тестирование по авторской методике «Определение уровня управления качеством профессиональной подготовки курсантов на основе фреймового подхода»;

– методика экспертной оценки рабочих программ, учебных планов (план-конспектов) и другие.

Для решения первой задачи констатирующего этапа педагогического эксперимента нами были спланированы, организованы и проведены следующие мероприятия:

1. Посещение учебных занятий с курсантами по общепрофессиональным и специальным дисциплинам в целях оценки эффективности работы преподавателей по управлению качеством их профессиональной подготовки.

2. Проведение бесед с преподавателями о роли и сущности управления качеством профессиональной подготовки курсантов на основе фреймового подхода в военном институте.

3. Проведение специального курса по использованию фреймового подхода (для преподавателей) на тему: «Фреймовый подход, его роль, сущность и значение в управлении качеством профессиональной подготовки курсантов ВООВО ВНГ РФ».

В течение одного семестра (сентябрь – декабрь 2018 года) нами было посещено 36 часов лекций, семинарских и практических занятий, анализ которых позволил создать представление о масштабе состояния исследуемой нами проблемы в практике военного института.

Обобщенно мы установили следующее:

при организации образовательной деятельности курсантов преподаватели (за некоторым исключением) не учитывают степень интереса курсантов к предметной области знаний;

методы и формы организации деятельности курсантов на занятиях не ориентированы на активизацию и интенсификацию их профессиональной подготовки;

использование разнообразных новых подходов и форм обучения, таких как фреймовый подход, фрейм-схемы, фрейм-алгоритмы и другие, носит эпизодический характер и не направлено на повышение эффективности управления качеством профессиональной подготовки курсантов.

В беседах с преподавателями мы выяснили: подавляющее большинство интуитивно понимает, что управление качеством профессиональной подготовки курсантов является обязательной составляющей процесса организации образовательной деятельности в военном институте, но они не совсем понимают его сущность и не владеют соответствующими методиками, в том числе и фрейм-методикой.

Для исправления данного недостатка с целью методической подготовки преподавателей к проведению формирующего этапа педагогического эксперимента нами был разработан и организован специальный курс по использованию фреймового подхода в практике обучения курсантов на тему «Фреймовый подход, его роль, сущность и значение в управлении качеством профессиональной подготовки курсантов ВООВО ВНГ РФ» общей продолжительностью 14 часов, план которого представлен в приложении (прил.1.1.). Структура курса представляет собой лекцию, два групповых, одно практическое занятие и круглый стол, а также обязательное принятие зачета с оценкой по его завершению.

Ниже представим методику проведения спецкурса.

В первый день, на вводной лекции по теме: «Приоритет использования фреймового подхода и его возможности в управлении качеством профессиональной подготовки курсантов ВООВО ВНГ РФ», мы довели под запись обучаемым следующие учебные вопросы:

1. Учебный вопрос. Анализ текущего состояния управления качеством профессиональной подготовки курсантов на основе фреймового подхода.

2. Учебный вопрос. Фрейм – назначение и происхождение этого понятия.

3. Учебный вопрос. Использование фреймового подхода в педагогической науке.

4. Учебный вопрос. Приоритет использования фреймового подхода и его возможности в управлении качеством профессиональной подготовки курсантов на основе фреймового подхода.

Анализ хода и обработка результатов формирующего этапа опытно-экспериментальной работы по определению уровня управления качеством профессиональной подготовки курсантов, на основе фреймового подхода

Данный параграф посвящен анализу хода, результатов внедрения и проверки эффективности экспериментальной модели управления качеством профессиональной подготовки курсантов на основе фреймового подхода.

На данном этапе (формирующем) эксперимента решались следующие задачи:

апробация модели управления качеством профессиональной подготовки курсантов на основе фреймового подхода и оценка результатов ее внедрения;

определение уровня управления качеством профессиональной подготовкой курсантов на основе фреймового подхода, качественное совершенствование субъектов, содержания и образовательного процесса, корректировка условий организации;

проверка эффективности и верности установленных критериев диагностики уровня управления качеством профессиональной подготовкой курсантов.

Важно обратить внимание на то, что содержание формирующего этапа эксперимента полностью соответствовало структуре, разработанной нами модели управления качеством профессиональной подготовки курсантов на основе фреймового подхода.

Первым этапом апробации проводился этап фрейм – анализа и планирования управленческой деятельности преподавателей, в ходе которого происходило качественное совершенствование субъектов профессиональной подготовки, представленный на рис. 2.8.

Рассмотрим данный этап более подробно.

Говоря о курсантах экспериментальной группы (далее курсантов), то они, как управляемые субъекты, скорее сами подвержены анализу, так как на основе сведений об успешности освоения ими учебных предметов преподаватель получает подтверждение эффективности своей управленческой деятельности и производит мероприятия дальнейшего планирования. Важным моментом здесь так же является формирование положительного отношения курсантов к использованию фрейм-методики.

Что касается второго субъекта (преподавателей), то полученные ими знания о фреймовом подходе и соответствующей методике привели к пониманию важности и эффективности их использования. В результате проведенных бесед с преподавателями 99,2% от их общего числа с готовностью решили принять участие в экспериментальной работе.

При планировании работы по дальнейшему осмыслению цели, согласованности, взаимосвязи, единства ее достижения в условиях фрейм-методики, преподаватели и курсанты составили индивидуальные карты, в которых отразили свои трудности в работе по ней и вместе с экспериментатором разработали текущие планы по совершенствованию собственной деятельности, необходимые для того, чтобы непрерывно получать методическую помощь и решать проблемы, возникающие при работе по фрейм-методике.

Курсанты отметили, что такое планирование поможет в значительной мере достичь им высоких результатов в работе по изучению экспериментального учебного предмета, а преподаватели по достоинству оценили фрейм-методику и выделили те моменты сотрудничества, которые помогут достичь им поставленной цели.

Таким образом, данный анализ дал нам возможность выявить отношение к использованию фрейм-методики у преподавателей и курсантов на текущий момент, а также понять, в каком направлении в дальнейшем стоит организовывать работу по формированию умений по работе с ней.

Следующей составляющей профессиональной подготовки курсантов является ее содержание, которое напрямую отражено в рабочих программах, планах проведения занятий и методических разработках. Совместно с преподавателями нами был проведен их анализ с позиции возможности использования фрейм-методики. Проведенный анализ показал, что в некоторые, наиболее объемные и сложные темы экспериментального учебного предмета, можно и даже должно внедрить (совместно с традиционной) фрейм-методику, то есть обобщить, укрупнить и представить материал в виде фрейм-схем. И, действительно, эффективность их использования ощутилась уже на первом групповом занятии. Это в первую очередь связано с тем, что «фреймирование предполагает добавление в процесс усвоения знаний обобщений, осознанности, структурности» [119, с. 107]. В тоже время, главным преимуществом фреймов является их возможность создания структуры, которая обладает выраженной информативностью. За счет создания слотов мы смогли наблюдать их алгоритмическую связь, что выражает еще одно преимущество фреймов – легкость в формулировке суждений и выводов. Однако, эта работа оказалась одной из наиболее трудоемких, так как преподавателям кафедр военного института пришлось самостоятельно определить те разделы занятий, которые целесообразно изучать по фреймам, определить их место в образовательном процессе, тем самым обеспечить взаимодействие между ними как единого целого, установить их взаимосвязи и спланировать необходимый результат. В этот же период был также проведен анализ и уточнение планов проведения занятий с курсантами по эффективности использования фрейм-методики.

Детальный анализ рабочей программы и методической разработки экспериментального учебного предмета после внесения изменений, связанных с внедрением фрейм-методики, показал, что они выполнены на высоком научно-методическом уровне и представляют собой умную трактовку фреймового подхода и возможностей фрейм-методики (в образовательной деятельности курсантов и в управленческой деятельности преподавателей). В этой связи становится ясно, что есть необходимость и педагогическая целесообразность проводить в комплексе занятия как с использованием традиционных методик отдельно, так и в совокупности с фрейм-методикой совместно.

Вторым моментом в реализации представленной составляющей явилось текущее планирование и организация методической работы по изменениям в содержании профессиональной подготовки курсантов в соответствии с фрейм-методикой. Данная работа проводилась с преподавателями в процессе регулярных заседаний методического совета военного института, на которых планировалось обсуждение возможности внесения изменений в рабочую программу и методическую разработку экспериментального учебного предмета, а также обговаривалось, как лучше построить ту или иную фрейм-схему в соответствии с требованиями, предъявляемыми фрейм-методикой. Кроме того, была спланирована научно-практическая конференция для тех преподавателей, которые уже начали работать по данной методике с целью поиска путей преодоления возникаемых трудностей. Важным моментом явился тот факт, что в ходе ее проведения преподаватели получили возможность поделиться собственным опытом, получить оценку своих коллег и совместно выстроить планы дальнейшего совершенствования рассматриваемого подхода.

Переходя к третьей составляющей подготовки, следует указать на то, что необходимо было провести анализ возможностей использования фрейм-методики в образовательном процессе. Примечательно, что именно проведенный анализ потребовал максимум интеллектуальной работы преподавателей. Они проявили высокий уровень сформированности аналитического мышления, что выразилось в умениях обобщить, сравнить и систематизировать основные возможности использования фрейм-методики, а также глубоко проанализировать образовательный процесс.

В процессе решения поставленной задачи преподаватели выявляли ежедневную информацию о полученных результатах, обращая непосредственное внимание на причины, затрудняющие изучение учебного материала по предмету:

– значительная загруженности курсантов, связанная с выполнением задач повседневной деятельности;

– недостаточная интенсификация их образовательной деятельности;

– трудности обобщения пройденного материала и формирования целостного представления о нем.