Внеучебная деятельность как фактор профессионального самоопределения студента Иванайская Татьяна Леонидовна

Внеучебная деятельность как фактор профессионального самоопределения студента
<
Внеучебная деятельность как фактор профессионального самоопределения студента Внеучебная деятельность как фактор профессионального самоопределения студента Внеучебная деятельность как фактор профессионального самоопределения студента Внеучебная деятельность как фактор профессионального самоопределения студента Внеучебная деятельность как фактор профессионального самоопределения студента Внеучебная деятельность как фактор профессионального самоопределения студента Внеучебная деятельность как фактор профессионального самоопределения студента Внеучебная деятельность как фактор профессионального самоопределения студента Внеучебная деятельность как фактор профессионального самоопределения студента Внеучебная деятельность как фактор профессионального самоопределения студента Внеучебная деятельность как фактор профессионального самоопределения студента Внеучебная деятельность как фактор профессионального самоопределения студента
>



Иванайская Татьяна Леонидовна. Внеучебная деятельность как фактор профессионального самоопределения студента : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Иванайская Татьяна Леонидовна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2010.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/674

Содержание к диссертации

Введение

Глава І.Теоретические предпосылки исследования проблемы организации внеучебной деятельности ССУЗа как фактора профессионального самоопределения студента 17

1.1 Содержание и структура понятия «профессиональное самоопределение студента» 17

1.2 Возможности внеучебной деятельности ССУЗа в профессиональном самоопределении студента 54

1.3 Структурно-функциональная модель внеучебной деятельности как фактора профессионального самоопределения студента 81

Выводы по I главе 104

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проверке организационно-педагогических условий внеучебной деятельности ССУЗа как фактора профессионального самоопределения студента 108

2.1 Диагностика профессионального самоопределения студента ССУЗа 108

2.2 Опыт реализации организационно-педагогических условий внеучебной деятельности как фактора профессионального самоопределения студента ССУЗа 141

2.3 Анализ результатов исследования 165

Выводы по II главе 170

Заключение 175

Литература 177

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность исследования. Социокультурные и социально-экономические изменения в стране, стремление обновить систему среднего профессионального образования в соответствии с развитием наукоёмких технологий и всеобъемлющей информатизации общества обусловили необходимость обращения педагогической науки и практики к проблемам профессионального самоопределения студента. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 года наряду с задачей среднего профессионального образования «подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности, называется задача обеспечения организационно-педагогических условий для самоопределения и самореализации личности».

Проблема профессионального самоопределения не относится к числу малоисследованных, но до сих пор в научных кругах идут дискуссии о сущности понятия, выявлению и реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность его осуществления. Профессиональное самоопределение относится к «скрытым процессам», оно чаще происходит фрагментарно (В.И. Слободчиков). Требуется раскрытие этих «скрытых процессов» с целью их возможного воспроизведения в том случае, если они могут быть оценены как успешные решения педагогического сопровождения профессионального самоопределения студента. Наше исследование показало, что 34% из опрошенных 211 выпускников ССУЗов высказали сомнение о связи профессионального самоопределения со становлением их профессиональной компетентности, обстоятельствами совершённого ими выбора профессии; в рейтинге ценностей профессиональное самоопределение отмечено только у 19,2%; использование возможностей внеучебной деятельности для эффективности последнего не увидал никто.

Данный фактор объясняется не только тем, что в психологии труда и профессиональной педагогике длительное время внимание уделялось больше вопросам профессиональной пригодности и адаптации специалиста, но и тем, что не был и достаточно обоснованы возможности внеучебной деятельности в педагогическом сопровождении профессионального самоопределения. По-прежнему в образовательном процессе ССУЗа внеучебная деятельность является продолжением или «придатком» учебной деятельности, выполняет дублирующие функции. К тому же — это есть следствие недопонимания самим студентом значимости в его жизни профессионального самоопределения как способа выработки в себе качеств человека культуры и культуросообразно действующего субъекта.

Актуальность изучения профессионального самоопределения усиливается переходом в оценке качества профессионального образования на категории концепция/компетентность, акцентирование принципов аксиологизации, культуросообразности, индивидуализации, сопутствующих эффективному профессиональному самоопределению студентов средних специальных учебных заведений. Таким образом, не требует отлагательства научный поиск, обоснование и апробация знаний, способов, действий, современных технологий организации внеучебной деятельности как культуротворческого пространства профессионального самоопределения студента.

Степень разработанности проблемы. В последние годы в научной литературе:

- исследованы: направленность процесса профессионального самоопределения на увеличение вероятности саморегуляции личности (Л.С. Подымо-ва); влияние характерологических особенностей личности на динамику профессионального самоопределения (Т.В. Кудрявцев); особенности профессионального самоопределения в ранней юности (П.А. Шавир); социальная активность в профессиональном самоопределении (Т.Г. Емельянова); методы активизации духовного потенциала личности в профессиональном самоопределении (Н.С. Пряжников);

изучены: сопровождение профессионального самоопределения обучающихся в образовательном комплексе школа — колледж (Н.Л. Морозова); подготовка к профессиональному самоопределению студентов в процессе обучения (В.И. Ермошин); теория и практика профессионального самоопределения в процессе модернизации образования (Б.П. Невзоров);

рассмотрены: влияние внеучебной воспитательной деятельности на процесс социализации студенческой молодёжи (О.Р. Жоголева, М.В. Артемьев); профессионально-педагогическая направленность внеаудиторной деятельности студентов (Н.Л. Селиванова, Б.З. Вульфов, И.Д. Демакова, В.И. Попова); формирование организаторских способностей и социально-значимых качеств личности студента во внеучебной деятельности (Н.А. Га-леева, Т.А. Бурцева). Обоснованы теоретические основы сопровождения личности в учебном пространстве (Л.М. Митина, М. Р. Битянова, Э.Ф. Зеер, А.Б. Орлов, С.Н. Чистякова, В.А. Горянина);

выявлены особенности студенчества как особой социальной группы (И.С. Кон), создана теория педагогической культуры (В.А. Сластёнин), концепция культуры педагогической деятельности как рефлексивного профессионализма (Л.Б. Соколова).

Между тем, проблема студента в условиях профессионального самоопределения внеучебной деятельности с учетом перехода на гуманитарную парадигму образования недостаточно изучена.

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выявить ряд противоречий между:

объективной потребностью общества получить в результате среднего специального образования профессионально самоопределившегося выпускника и отсутствием у него осознания значимости профессионального самоопределения в условиях складывающейся реальности;

возрастающей потребностью студенческой молодежи в профессиональном самоопределении и традиционной организацией образовательного

процесса ССУЗа, не позволяющей использовать при этом возможности вне-учебной деятельности;

- требованием практики в научно-методическом обеспечении профес
сионального самоопределения студента во внеучебной деятельности и недос
таточной теоретической разработанностью форм, содержания, методов орга
низации внеучебной деятельности для профессионального самоопределения
в педагогической науке.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования: каково научное обоснование педагогической сущности, содержания, методов, условий, при которых внеучебная деятельность положительно влияет на процесс профессионального самоопределения студента ССУЗа?

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы: «Внеучебная деятельность как фактор профессионального самоопределения студента».

Цель исследования: обосновать организационно-педагогические условия организации внеучебной деятельности, определяющей успешность профессионального самоопределения студента ССУЗа.

Объект исследования: профессиональное самоопределение студента.

Предмет исследования: внеучебная деятельность как фактор профессионального самоопределения студента ССУЗа.

Гипотеза исследования: внеучебная деятельность как деятельность, характеризующаяся высоким развивающим потенциалом личности, позволяющая расширить культуротворческое пространство образования и личностных достижений студента за счет объединения педагогических усилий средних специальных учебных заведений и социума, обеспечивает эффективность процесса профессионального самоопределения студента, если:

- цели внеучебной деятельности конкретизируются в контексте профес
сионального самоопределения, что развивает положительные мотивы сту
дента стать компетентным профессионалом;

гуманитарные технологии профессионального самоопределения студента обусловливаются нормами культуры профессиональной деятельности, что активизирует целеполагание и умения субъекта соотносить культуросо-образные нормы деятельности с его реальными действиями, поведением и индивидуальными способностями;

инициируется рефлексия профессионального самоопределения студента во внеучебной деятельности ССУЗа, что дает возможность выявить многогранность будущей профессиональной деятельности и её значение в решении социокультурных задач общества и личности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи.

  1. Уточнить содержание понятия «профессиональное самоопределение студента ССУЗа».

  2. Выявить возможности внеучебной деятельности ССУЗа в профессиональном самоопределении студента.

  3. Сконструировать структурно-функциональную модель внеучебной деятельности ССУЗа как фактора профессионального самоопределения студента и апробировать её в опытно-экспериментальной работе.

  4. Разработать научно-методическое обеспечение организации внеучебной деятельности в профессиональном самоопределении студента среднего специального учебного заведения.

Методологической основой исследования на философском уровне являются: принципы единства исторического и логического, теории и практики; движения мысли от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному; диалектический метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и взаимообусловленности; положения философии о культуре, приобщении субъекта к ее ценностям (И. Кант, М.К. Мамардашвили, В.М. Конев), о ведущей роли деятельности в развитии человека, его творческой сущности.

Общенаучный уровень составляют: теория профессионального образования (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, В.В. Кузнецов); теория гуманизации образовательного процесса (Р. Берне, П.П. Блонский, СИ. Гессен, П.Ф. Каптерев, К.Р. Роджерс); социально-культурная теория деятельности (Л.С. Выготский); диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер), научные идеи о сущности субъектно-деятельностного подхода (А. В. Брушлинский, Е.С. Заир-Бек, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская), который позволяет обнаружить основания для объяснения причин противоречивости профессионального самоопределения студента, определить приоритеты его проектирования и моделирования во внеучебной деятельности ССУЗа; культурологическая концепция образования (Л.А. Волович, И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова); теория формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, А.Я. Наин); общая теория деятельности (В.П. Зин-ченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теории социализации молодежи (СП. Иваненков); положения рефлексивной психологии и педагогики (Б. 3. Вульфов, Ю.Н. Кулюткин, Г.П. Щедровицкий), концепция отношений В.Н. Мясищева; исследования профессионального самоопределения человека как субъекта труда на различных этапах его жизнедеятельности (Е.И. Голо-ваха, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, Н.С Пряжников); теории формирования профессионального самоопределения молодежи в условиях непрерывного и дополнительного образования (В.А. Березина, Б.П. Невзоров, СН. Чистякова, А.Я. Журкина, СВ. Сальцева, Э.Р. Саитбаева).

Конкретно-научный уровень составляют', психолого-педагогические концепции возрастных закономерностей становления личности (Б.Г. Ананьев, А.С Белкин, Л.И. Божович, Д. Сьюпер); научные положения о значимости чувств в структуре профессионального самоопределения (Д.И. Фельд-штейн, П.М. Якобсон.); научные положения о мотивах и факторах профессионального самоопределения (Е.П. Ильин, А.К. Маркова, А.Г. Маслоу, Е.М. Павлютенков).

Технологический уровень включает: специфику гуманитарных технологий профессионального образования (И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова, М.М. Левина, М.Н. Фроловская, Ю.В. Сенько); теории моделирования образовательных процессов (Е.С. Заир-Бек, В.В. Краевский, В.Э. Штейнберг), культуры педагогической деятельности как рефлексивного профессионализма (Л.Б. Соколова).

База исследования: ГОУ СПО - «Стерлитамакский химико-технологический техникум», ГОУ СПО «Стерлитамакский технологический колледж», ГОУ СПО «Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж».

Исследование осуществлялось в три этапа с 2004 по 2009 год.

На первом этапе (2004-2005 гг.) проведен анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования, определена теоретико-методологическая основа, обоснованы объект, предмет, цель и задачи, изучен передовой педагогический опыт, собственный опыт преподавания в ССУЗе, степень осознанности студентами необходимости профессионального самоопределения во внеучебной деятельности. Результатом этапа явилось определение гипотезы и методов исследования, обоснование программы. Методы данного этапа: теоретические (сравнительный анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта, прогнозирование); эмпирические (целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетный опрос, интервьюирование, анализ продуктов интеллектуальной деятельности, констатирующий эксперимент).

На втором этапе (2005-2008 гг.) проводилась экспериментальная работа, целью которой было создание педагогических условий профессионального самоопределения; создавалась и экспериментальным путем проверялась структурно-функциональная модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения студента во внеучебной деятельности ССУЗа. Определены оптимальные технологии, система критериев и оценки уровня профессионального самоопределения студента. Методы данного эта-

па: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент; методы математической и компьютерной обработки результатов).

На третьем этапе (2008-2009 гг.) анализировались и обобщались количественные и качественные результаты экспериментальной работы, разработаны научно-методические рекомендации и внедрены в образовательный процесс. Проведено теоретическое обоснование результатов исследования, что имело отражение в ряде публикаций. Осуществлялось текстовое оформление диссертации, выявлялись перспективы исследования проблемы. Методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация, анализ экспериментальных данных); методы математической и компьютерной обработки данных, методы наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

  1. Впервые в контексте культурологической концепции образования профессиональное самоопределение рассмотрено как результат выбора студентом ориентации на обретение смыслов культуры профессиональной деятельности, трансформирующейся в нравственное, личностное качество.

  2. Выявлены возможности внеучебной деятельности ССУЗа в профессиональном самоопределении, обеспечивающие условия выбора и «проживания» студентом различных социальных и профессиональных ролей.

  3. На основе аксиологического, личностно-деятельностного, культурологического подходов разработана структурно-функциональная модель использования внеучебной деятельности в профессиональном самоопределении.

  4. Выявлены и апробированы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели.

Теоретическая значимость результатов исследования: - разработанная структурно-функциональная модель организации вне-учебной деятельности ССУЗа в профессиональном самоопределении студен-

та отражает целостность исследуемого процесса как системного образования, его динамику, последовательность этапов реализации и включает совокупность модулей: методологического (инвариант), содержательного, организационного (вариативный компонент), критерии, результат. Наблюдение за действием модели позволяет выдвигать теоретические положения, объяснять исследуемый процесс, что обогащает положения теории моделирования педагогических систем в части соотнесения структуры и функций;

разработаны принципы организации внеучебной деятельности (выбора, самообразования, добровольности, имитации основных форм профессионального самоопределения будущего специалиста), что способствует углублению концепций, разрабатываемых в новой культурологической парадигме;

доказан синергетический эффект в развитии гуманитарных технологий организации внеучебной деятельности с положительным влиянием на профессиональное самоопределение студента, что обогащает формы и методы , воспитательного процесса в условиях становления культурологической парадигмы.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что в нем на основе модификации психолого-педагогических методик (К.Р. Роджерса, А.В. Усовой, В.А. Беликова) разработана методика и проведена диагностика профессионального самоопределения, выявлены наиболее значимые формы, методы, технологии организации внеучебной деятельности, созданы сценарии выступлений, игр, тренингов. Представлена авторская программа факультатива «Профессиональное самоопределение студента во внеучебной деятельности ССУЗа», методические рекомендации к её использованию, что значительно обогащает содержание процесса профессионального самоопределения студентов, переводит задачу из проблемной ситуации в область её практического решения. Методические материалы используются в деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений (высших, средних), учителями общеобразовательных школ, студентами, магистрами, аспирантами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под «профессиональным самоопределением студента» — мы понимаем результат процесса выбора субъектом ориентации на обретение смыслов профессиональной деятельности, открытие и реализацию своего «Я -компетентностного профессионала», становление профессиональной позиции, трансформирующихся в нравственное личностное качество. Последнее позволяет соотносить ценности и требования профессии с собственным уровнем профессиональных способностей, жизненными и профессиональными ценностями; переосмысливать свои представления, способы жизнедеятельности; осознание и принятие студентом собственной деятельностной концепции, появление положительных мотивов к профессиональной деятельности, становление профессиональной позиции студента.

2. Внеучебная деятельность - это специфический вид деятельности, основанной на принципах выбора, самообразования, добровольности, имитации основных сфер деятельности будущего специалиста. В профессиональном самоопределении студента внеучебная деятельность ССУЗа представляет следующие возможности:

побуждает студента проявлять субъектную позицию в осуществлении выбора содержания, методов, форм самообразования в целях профессионального самоопределения;

преодолевать внутренние противоречия, затруднения в профессиональном самоопределении;

получать возможность углубления представлений о себе как о личности и профессионале;

способствует развитию креативных организаторских качеств, культуры мышления, которые затруднительно или невозможно развить в процессе учебной деятельности;

развивать мотивы к профессиональной деятельности;

совершенствовать способности осуществлять рефлексию и самооценку. Студент, включаясь в многообразные виды внеучебной деятельности, не

только качественно «входит» в профессиональную деятельность, но и вступает в «новую ситуацию развития», поднимается на новые ступени нравственного совершенствования.

3. Методика использования внеучебной деятельности как фактора профессионального самоопределения включает в себя:

обогащение знаний (специальных, гуманитарных) на основе использования статей, научных обозрений, произведений художественной литературы и искусства в логике профессионального самоопределения (предлагать задания, направленные на углубление представлений о профессии, на знакомство с профессией, на понимание профессиональных проблем, на их анализ, на поиск путей их решения, обоснование собственной позиции, творчество);

реализацию гуманитарных технологий выполнения проектов, предполагающих участие студента в роли субъекта их разработки, реализации, рефлексии, оценки.

организацию профессионального самоопределения студента во вне-учебной деятельности, в соответствии с критериями выполнения заданий (полнота раскрытия рассматриваемой проблемы, научное обоснование выбора решения профессиональной задачи, аргументация собственной позиции, ясность высказывания, уважение мнения другого);

метод рефлексии;

презентацию себя на конкурсе «Техник года»;

разработку паспорта профессиональной карьеры.

5. Необходимыми и достаточными организационно-педагогическими условиями эффективной реализации структурно-функциональной модели вне-учебной деятельности в профессиональном самоопределении студента являются:

- цели внеучебной деятельности конкретизируются в контексте профес
сионального самоопределения, что развивает положительные мотивы сту
дента стать компетентным профессионалом, выступает необходимым педаго
гическим условием, так как стимулирует свободу выбора студентом эмоцио-

нально насыщенной социокультурной деятельности, в которой происходит осмысление и творческое восприятие культурных образцов деятельности;

- выбор гуманитарных технологий профессионального самоопределения
студента обусловливается нормами культуры профессиональной деятельно
сти, что активизирует целеполагание и умения субъекта соотносить культу-
росообразные нормы деятельности с его реальными действиями, поведением
и индивидуальными способностями, выступает необходимым педагогиче
ским условием возникновения культуросообразной образовательной среды
ССУЗа, поскольку обеспечивает активность студента в профессиональном
самоопределении;

- инициирование рефлексии студента во внеучебной деятельности
ССУЗа, дающей возможность выявить многогранность будущей профессио
нальной деятельности и её значение в решении социокультурных задач об
щества, выступает достаточным условием, поскольку обеспечивает процес
сы исследования, критики и моделирования профессионального самоопреде
ления студента.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций работы; применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования; преемственностью и взаимосвязью результатов, полученных на разных этапах исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в преподавательской деятельности и через организацию опытно-поисковой работы в Стерлитамакском химико-технологическом техникуме. Основные положения работы и её результаты обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики, кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного педагогического университета, а также докладывались на следующих научно-практических конференциях: Всероссийская открытая конференция «Национальное достояние России XXI века» (г. Москва, 2007 г.), Ре-

гиональная научно-практическая конференция «Среднее профессиональное образование в условиях модернизации» (г. Уфа, 2008г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста (г. Стерлитамак, 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Шолоховские чтения», Девятая международная научно-практическая конференция «Труд и его роль в социализации молодёжи» (Оренбург 2009 г.). Основные результаты исследования опубликованы.

Личный вклад автора:

осуществлен теоретический анализ проблемы использования возможностей внеучебной деятельности в профессиональном самоопределении студента;

проведена опытно-экспериментальная работа и систематизированы полученные результаты;

реализованы теоретические положения и предлагаемые автором концептуальные подходы к проблеме профессионального самоопределения студента в условиях модернизации образовательного процесса в ГОУ ВПО «Стерлитамакский химико-технологический техникум», ГОУ ВПО «Стерли-тамакский технологический колледж», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический колледж».

Структура диссертации определяется ее целевыми установками и внутренней логикой. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание и структура понятия «профессиональное самоопределение студента»

Среди проблем, представляющих теоретический и практический интерес, в последнее время пристальное внимание вызывает проблема профессионального самоопределения студента. Это объясняется тем, что сложившаяся ситуация противоречия профессионального выбора и реалий рынка труда приводит к утрате ценностно-нравственной основы трудовой деятельности, морали и нравственности. По мнению Н.С. Пряжникова труд и профессиональная деятельность из личностно-значимых всё больше превращаются лишь в средство построения «успеха», т.е. становятся чем-то внешним по отношению к внутреннему миру человека [172, с.78].

Современное состояние общественного труда имеет ряд особенностей: доминирующим типом работника ряда отраслей является «экономически рациональный» человек, для которого профессиональный труд — это не сама по себе наполненная смыслом человеческая деятельность, а средство для получения денег; разделение труда достигло такого уровня, когда культура труда в ряде случаев оказывается отдалённой от культуры повседневной жизни, а содержание труда на уровне индивида - обыденным, снижающим возможности творчества; снижаются внутренние, субъективно-личностные мотивы труда.

Такое состояние общественного труда детерменирует мотивационно-ценностную основу профессионального образования и воспитания, затрудняет ориентацию студентов на творческий труд, главным моментом которого выступают внутренние побуждения и совершенствование человеческих способностей в преобразовании реальности. Это в свою очередь ведет к одичанию и дегуманизации человека. Творческий труд составляет смысл жизни, и, невозможность заниматься таким трудом является потенциальной опасностью потери этого смысла. По утверждению В. Франкла, каждому человеку свойственно стремление к смыслу жизни. Человек может сделать свою лшзнь осмысленной через возможность что-то дать обществу, прежде всего через творческий труд [221, с.45].

В соответствии с русской научной традицией (К.Д. Ушинский), труд рассматривается как целостное единство трёх сторон - технико-организационной (набор трудовых функций), социально-экономической (фактор общественного богатства и личностного благосостояния), и духовно-нравственной. Последняя сторона означает, что труд выступает единственно достойной человека целью жизни и доступным ему счастьем; основой нравственного, умственного и физического благополучия [219, с.86].

Б.С. Братусь, определяя смысловую сферу личности, отмечает, что «стать личностью — значит, во-первых, занять определённую жизненную позицию, прежде всего, нравственную; во-вторых, в достаточной степени осознавать её и нести за неё ответственность, в-третьих, утверждать её своими поступками, делами всей своей жизни. Истоки личности, её ценность определяется тем общественным, нравственным значением, которая она действительно являет своей жизнью [32, с.90].

Поиск способов устранения причин дегуманизации человека, актуализирует проблему профессионального самоопределения человека на основе ценностно-нравственных аспектов профессионального образования.

По мнению С.Н. Чистяковой, в современных условиях приоритетную роль в развитии и самоопределении личности, становлении профессионала начинают играть не социально-адаптивные, а ценностно-смысловые принципы конструирования жизненных смыслов. Компетентность специалиста предполагает помимо собственно профессиональной, технологической подготовки ряд качеств, имеющих в основном внепрофессиональный или над-профессиональный характер, но в то же время необходимых в той или иной мере каждому специалисту. При этом важно учитывать, считает Чистякова С.Н., особенность современного мира профессий, которая заключается в том, что на смену монопрофессионализму приходит полипрофессионализм. Нужно быть готовым к тому, что знаний и умений, полученных за период обучения, не хватит на все время трудовой жизни. Поэтому развитие способности к самоизменению, самосовершенствованию, самопознанию, самореализации, самоопределению и рефлексии является необходимым условием освоения будущей профессиональной деятельности [226, с.68].

В этой связи профессиональное самоопределение студента должно учитывать не только индивидуальные способности или особенности профессии, но и возможные изменения личностных качеств и условий труда по данной профессии, а так же и перемены в самом обществе. Необходимо делать акцент на идею подготовки специалиста, способного к функциональной адаптации в различных сферах деятельности, готового проектировать и реализо-вывать свои образовательные и профессиональные ценности (потребности, знания); человека, стремящегося к самообразованию и развитию на протяжении всей жизни.

В результате профессионального образования у человека должно быть сформировано некоторое целостное социально-профессиональное качество, позволяющее ему успешно выполнять производственные задачи, взаимодействовать с другими людьми. Это качество может быть определено как целостная социально-профессиональная компетентность человека. По мнению Зимней И.А., социально-профессиональная компетентность - это совокупное, формируемое на базе интеллектуальных (в частности, мыслительных) способностей и личностных свойств личностное качество человека, позволяющее определить его как компетентного в своей области [79, с.23].

Возможности внеучебной деятельности ССУЗа в профессиональном самоопределении студента

Профессиональное самоопределение студента осуществляется под влиянием целого комплекса условий и факторов различной степени своей выраженности, направленности устойчивости интенсивности (см.п.1.1). Фактор - (от. лат. factor — создатель, виновник) — движущая сила, причина какого-либо процесса, явления; существенное обстоятельство в каком-либо процессе.

В этом контексте очевидный интерес для нашего исследования представляет внеучебная деятельность ССУЗа как фактор профессионального самоопределения студента, являющийся силой, определяющей эффективность профессионального самоопределения, становления личности будущего специалиста, освоения им профессиональных ценностей идеалов, норм, привычек, опыта соцально-ценностного поведения и отношений.

Для научного обоснования сущности и содержания внеучебной деятельности, условий её организации в процессе профессионального самоопределения студента мы обратились к философским, психологическим, педагогическим взглядам, идеям и теориям учёных по проблеме деятельности вообще и внеучебной деятельности в частности.

В философском энциклопедическом словаре деятельность, являясь фундаментальным понятием классической философской традиции, трактуется как «специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение в интересах людей; условие существования общества» [204, с.245]. Деятельность в философии дифференцирована на различные типы: уже в древнегреческой традиции различались между «noietis» как деятельность по реализации, привнесенной извне программы (приказа) и «chretis» как деятельность субъекта, выступающего одновременно и субъектом целеполагания, и субъектом реализации данной цели (творческая разновидность «chretis» осмысливалась как «praxis» — свобода). В рамках традиционных форм философствования, также принята дифференциация деятельности по предметному критерию: материальная как реализуемая в процедурах взаимодействия человека и природы в контексте производства (так называемая орудийная деятельность); социальная как разворачивающаяся в процессе влияния человека на социальные процессы и организацию общественной жизни; духовная как реализуемая в интеллектуальном или художественном творческом усилии. Деятельность представляет собой процесс активного взаимодействия субъекта с миром, во время которого субъект удовлетворяет какие-либо свои потребности. Деятельностью можно назвать любую активность человека, которой он сам придает некоторый смысл [204, с.245].

Из множества дефиниций деятельности нас, в первую очередь, интересовали те, которые были даны психологами и педагогами.

Идеи развития личности в деятельности заложены в трудах Б. Г. Ананьева, К. А. Абульхановой-Славской, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева, А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна и других представителей отечественной философской и психологической и педагогической науки. Субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности описан в работах К. А. Абульхановой-Славской,, A. В. Брушлинского, А. Н. Леонтьева, В. А. Петровского, С. Л. Рубинштейна, B. И. Слободчикова, И. С. Якиманской. Особое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные профессиональному самоопределению личности в процессе деятельности, написанные Е. А. Климовым, А. К. Марковой, В. А. Сластениным, Л.С. Подымовой.

Поскольку психологическое видение исследуемой проблемы есть обязательное условие эффективности педагогического поиска, необходимо обозначить, какие психологические идеи лежат в основании нашей трактовки внеучебной деятельности. В психологической науке теория деятельности выступает ведущей методологической базой для исследования психики. Данный подход начал формироваться в отечественной психологии в 20-е гг. XX в. В 1930-е г.г. было предложено две трактовки деятельностного подхода в психологии — С.Л.Рубинштейна (1889-1960), который сформулировал принцип единства сознания и деятельности и А.Н. Леонтьева (1903-1979), который совместно с другими представителями Харьковской психологической школы, разработал проблему общности строения внешней и внутренней деятельности.

В теории деятельности С.Л. Рубинштейна деятельность и сознание рассматриваются не как две формы проявления чего-то единого, различающиеся по средствам эмпирического анализа, а как две инстанции, образующие нерасторжимое единство.

В теории деятельности А.Н. Леонтьева в качестве предмета анализа рассматривается деятельность. При решении вопроса о соотношении внеш-непрактической деятельности и сознания, принимается положение, что внутренний план сознания формируется в процессе свертывания изначально практических действий. При такой трактовке сознание и деятельность различаются как образ и процесс его формирования, образ при этом является „накопленным движением", свернутыми действиями. А.Н. Леонтьев предложил рассматривать деятельность (соотносимую с мотивом) как состоящую из действий (имеющих свои цели) и операций (согласованных с условиями). В основу личности, в норме и патологии, закладывал иерархию ее мотивов.

В основе использования теории деятельности для объяснения особенностей психики человека, лежит понятие высших психических функций, разработанное Л.С. Выготским.

Диагностика профессионального самоопределения студента ССУЗа

В соответствии с выводами теоретической части нашего исследования во второй главе диссертации мы ставим перед собой цель: представить результаты апробации педагогических условий профессионального самоопределения студента во внеучебной деятельности ССУЗа и на основе анализа и оценки полученных результатов сформулировать соответствующие выводы. Таким образом, экспериментальная работа является практическим развитием теоретических предпосылок и сформированных нами положений, рассмотренных в предыдущей главе.

В ходе работы возникла необходимость в проведении эксперимента по исследованию динамики результатов профессионального самоопределения студентов, эффективности вышеназванных условий профессионального самоопределения, отобранных для этой цели педагогических приемов, методов и средств, а также методики оценки успешности профессионального самоопределения студента.

Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач педагогического эксперимента мы использовали комплекс научно-исследовательских методов: анкетирование, тестирование, беседа, опросы, прямое и косвенное наблюдение, анализ занятий, различных контрольных мероприятий, ССУЗовской документации, статистические методы обработки данных и другие валидные методы. Это позволило нам всесторонне исследовать особенности процесса профессионального самоопределения студента.

Исследование касалось одновременно и педагогов, и студентов, так как профессиональное самоопределение студентов невозможно без тесного сотрудничества обоих субъектов образовательного процесса, и это является основным педагогическим принципом, которого мы придерживались с самого начала.

Экспериментальная работа осуществлялась нами с 2004 по 2009 год в естественных условиях образовательного процесса. Экспериментальной базой выступил Стерлитамакский химико-технологический техникум. Пилотажным исследованием были охвачены студенты ГОУ СПО «Стерлитамакский химико-технологический техникум», ГОУ СПО «Стерлитамакский технологический колледж». Разными видами эксперимента было охвачено 922 студента, 30 преподавателей.

Экспериментальная работа проходила в три этапа, взаимосвязанных и подчиненных одной цели. Каждый этап эксперимента характеризовался своими задачами, методами решения и результатами.

Предполагалось, что положительные результаты экспериментальной работы будут проявляться по мере осознания преподавателем и студентом преимущества профессионального самоопределения в сравнении с традиционными формами образования в ССУЗе. Учитывалась также вероятность того, что некоторые негативные факторы могут иметь место в следующих случаях:

- при недостаточном понимании преподавателями и студентами конечных целей эксперимента, этапов их достижения;

- при неприятии частью педагогического коллектива программы эксперимента, предлагающей изменение традиционного подхода к образованию и стереотипа критериев и действий, что частично обесценивает достижения прежнего труда и опыта;

- при недостаточном учете и корректировке межличностных отношений в учебных группах, обеспечивающих успешное проведение эксперимента.

Указанные факторы удалось преодолеть благодаря обсуждению возможных проблем и препятствий с руководителями методических объединений, а также правильно подобранной программе проведения экспериментальной работы.

Целью эксперимента являлась апробация комплекса организационно-педагогических условий реализации структурно-функциональной модели внеучебной деятельности ССУЗа как фактора профессионального самоопределения студента, выявленных в процессе теоретического исследования. В связи с целью определены следующие задачи экспериментальной работы.

1. Установить реальный уровень профессионального самоопределения студента.

2. Экспериментально проверить организационно-педагогические условия внеучебной деятельности как фактора профессионального самоопределения студента.

3. Выявить динамику результатов профессионального самоопределения студентов.

Ход проведения эксперимента соответствовал следующим этапам.

1. Мотивационно-целевой этап был связан с разработкой исследовательского инструментария, уточнением гипотезы, определением стратегии педагогического эксперимента, формированием контрольной и экспериментальных групп, подготовкой экспертов и реализаторов экспериментальной программы организации внеучебной деятельности как фактора профессионального самоопределения студента; предусматривал диагностику реального уровня профессионального самоопределения студента, выявление проблем и затруднений в профессиональном самоопределении.

2. Содержательно-операциональный этап экспериментальную проверку критериев и уровневых показателей, апробацию комплекса организационно педагогических условий реализации структурно-функциональной модели внеучебной деятельности ССУЗа как фактора профессионального самоопределения студента, построение доказательства гипотезы и коррекцию результатов экспериментальной работы.

3. Результативно-оценочный этап включал формулировку основных выводов.

Реализация поставленных задач осуществлялась в следующей последовательности:

- разработка исследовательского инструментария — «Анкета студента и преподавателя»;

- диагностика уровня профессионального самоопределения студента;

- реализация комплекса организационно-педагогических условий реализации структурно-функциональной модели внеучебной деятельности ССУЗа как фактора профессионального самоопределения студента;

- проведение промежуточных срезов и коррекция осуществляемой образовательной деятельности;

- итоговый срез для определения результатов экспериментальной работы по проверке комплекса организационно-педагогических условий внеучебной деятельности ССУЗа в профессиональном самоопределении студента;

- обработка полученных результатов, позволившая сделать теоретические выводы и заключение по проведенной работе.