Воинское воспитание курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики Сааид Манхал Салих

Воинское воспитание курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики
<
Воинское воспитание курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики Воинское воспитание курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики Воинское воспитание курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики Воинское воспитание курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики Воинское воспитание курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики Воинское воспитание курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики Воинское воспитание курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики Воинское воспитание курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики Воинское воспитание курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики Воинское воспитание курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики Воинское воспитание курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики Воинское воспитание курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики Воинское воспитание курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики Воинское воспитание курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики Воинское воспитание курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики
>



Сааид Манхал Салих. Воинское воспитание курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Сааид Манхал Салих;[Место защиты: Военный университет Министерства обороны Российской Федерации (Военный университет);], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические положения воинского воспитания курсантов военных колледжей сирийской Арабской республики 17

1. Анализ становления и развития процесса воинского воспитания курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики на различных этапах истории 17

2. Сущность, содержание и структура процесса воинского воспита ния курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики 34

3. Общая характеристика современной системы военных образова тельных учреждений Сирийской Арабской Республики 47

Глава 2. Квазиэкспериментальное исследование эффективности воинского воспитания курсантов военных колледжей сирийской Арабской республики 60

1. Организационные и методические компоненты квазиэкспериментального исследования 60

2. Анализ результатов квазиэкспериментального исследования 76

Глава 3. Основные пути повышения эффективности воинского воспитания курсантов военных колледжей сирийской Арабской республики 102

1. Формирование у курсантов образа командира (начальника), являющегося примером в выполнении воинского долга, соблюдении воинских ритуалов 102

2. Воспитание у курсантов качеств воина-наставника 113

3. Выработка у курсантов чувства ненависти к врагам Отечества, по сягающим на государственный суверенитет Сирийской Арабской Республи ки, а также религиозным, политическим экстремистам и террористам 124

Заключение 138

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития Вооруженных Сил Сирийской Арабской Республики (ВС САР) неуклонно растет важность качества образования в военных колледжах.

Это обусловлено прежде всего сложной военно-политической обстановкой в стране, выраженной главным образом в двух факторах: во-первых - продолжающемся арабо-израильским противостоянием; во-вторых - попытками захвата власти в стране террористической организацией Исламского государства Ирака и Леванта.

Учитывая тот факт, что основной силой предназначенной для защиты государства от внешних угроз и поддержания его территориальной целостности являются ВС САР, представляется возможным предположить, что подготовка офицерских кадров является приоритетной задачей государства.

От качества подготовки курсантов военных колледжей САР напрямую зависит профессиональная компетентность будущих офицеров и успешность действий Вооруженных Сил по поддержанию конституционного порядка и сохранению суверенитета страны. Ведь именно на плечах офицеров лежит огромная ответственность за организацию и проведение боевой подготовки военнослужащих ВС САР в целях успешного выполнения ими поставленных служебно-боевых задач и сохранения при этом им жизни и здоровья. В подготовке курсантов военных колледжей САР важно правильно определить цель подготовки и желаемый педагогический результат, выраженный в подготовке офицера-профессионала, компетентного в организации слу-жебно-боевой деятельности в условиях военного времени, верного идеалам конституционного государства и Сирийскому народу1.

Однако, результатами исследования установлено, что в современных условиях: отсутствует комплекс организационно-методических указаний Министерства обороны САР в сфере воинского воспитания курсантов военных колледжей; более 2/3 субъектов образовательного процесса военных колледжей не владеют навыками воспитательной деятельности с курсантами; более 40% курсантов выпускного курса не осознают комплекс военно-профессиональной деятельности офицера ВС САР.

Анализ степени научной разработанности воинского воспитания обучающихся в военных образовательных учреждениях показывает, что исследования проводились по следующим направлениям:

- теория и методика воспитания военнослужащих нашли отражение в работах
И.А. Алёхина, Н.И. Алпатова, С.В. Бойко, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова,

А.В. Деникин, Н.И. Киряшова, В.А. Козлов, Н.С. Кравчуна, М.А. Лямзина,

Е.А. Павлова, Е.И. Федака2 и др.;

1 См.: Аль-Асад Б. Качество образовательной практики. Дамаск: Центр военного обучения, 1998. - C.
77-89.

2 См.: Алёхин И А. Развитие теории и практики образования в России ХVШ - начала XX века: дис. …
д-ра пед. наук. М., 2004; Алёхин, И.А., Федак Е.И., Павлов Е.А. Сборник учебных и методических
материалов по организации рационализаторской работы и стимулированию профессионального

- отдельные элементы системы организации воспитательного процесса в
военных вузах рассматривали такие исследователи как А.С. Калюжный,
В.П. Клевцевич, В.Г. Михайловский, В.А. Рябикин, Н.В. Суслов1 и др.;

- специфические особенности целеполагания, организации и методики воинско
го воспитания военнослужащих армий стран вероятных противников армии САР
рассматривали А.И. Афанасьев, Г.И. Гладков, Т.А. Карпова, С.Я. Лавренев,
Ю.И. Мигачев, С.В. Смолинов, В.И. Федотов, Н.Г. Чумичев, С.Н. Щеголихина2 и др.

Целостный анализ признаков актуальности, значимости и низкий уровень методической разработанности теоретических и практических положений воинского воспитания курсантов в педагогике высшей военной школы САР обусловил выбор данной проблематики в качестве темы диссертации.

Поэтому научная задача диссертации заключается в выявлении и обосновании педагогически целесообразных положений воинского воспитания курсантов ВК САР, а также их реализации в образовательном процессе на основе комплекса шести ведущих направлений целевой деятельности субъектов образовательного процесса.

Объектом исследования является образовательный процесс военных колледжей САР, а предметом - педагогическая сущность, содержание и структура процесса воинского воспитания курсантов военных колледжей САР.

Цель диссертационного исследования - на основе анализа современных научных педагогических подходов выявить и обосновать теоретические и практические основы, а также основные пути повышения эффективности процесса воинского воспитания курсантов военных колледжей САР.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и практические основы процесса воинского воспи
тания курсантов военных колледжей САР.

2. В ходе квазиэкспериментального исследования проверить эффективность
разработанной в диссертации Целевой модели воинского воспитания курсантов во
енных колледжей САР.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса
воинского воспитания курсантов военных колледжей САР.

творчества в образовательном процессе военного вуза. - М.: Лаборатория «ОП», 2014. - 167 с.: ил. -(серия «Обучение»).

1 См.: Калюжный А.С. Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного
училища: дис. ... канд. пед. наук. М., 1994.

2 См.: Лавренев С.Я. Критический анализ сущности и особенностей функционирования морального
духа армии США (философско-социологическое исследование): дис. ... канд. филос. наук. - М., 1988;
Мигачев Ю.И. Конституционные права военнослужащих (сравнительное исследование законода
тельства РФ, США, Франции и ФРГ): дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1993; Смолинов С.В. Информа
ционная безопасность военнослужащих США в 50-90-е гг. XX века: по опыту локальных войн и во
енных конфликтов: дис. ... канд. ист. наук. - М., 2000; Федотов В.И. Культурно-досуговая деятель
ность в армии США. Организация, опыт (1986-1991 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1993; Щеголи-
хина С.Н.
Офицерский корпус сухопутной армии США в жизни общества и государства, 1916-1919
гг.: дис. ... канд. ист. наук. - СПб., 1999.

В качестве гипотезы диссертационного исследования, было выдвинуто предположение о том, что в условиях внешней военной агрессии в отношении Сирийской Арабской Республики, а также активизации внутренних деструктивных и террористических групп существенно возросли требования к качеству профессиональной подготовки и воинского воспитания курсантов в военных колледжах. Однако анализ показывает, что воспитательный потенциал образовательного процесса в них реализуется не в полной мере, а в деятельности субъектов воспитания курсантов имеются организационные и методические недостатки.

Предполагается, что данное противоречие можно разрешить на основе формирования у курсантов образа командира (начальника), являющегося примером в выполнении воинского долга, соблюдении воинских ритуалов; привития курсантам качеств воина-наставника; выработки у курсантов чувства ненависти к врагам Отечества, посягающим на государственный суверенитет САР, а также религиозным, политическим экстремистам и террористам.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции ста
новления и развития процесса воинского воспитания курсантов военных колледжей
САР на двух этапах: первичном (до 1961 г.) и современном (1961 г. - по настоящее
время).

Обоснованы:

- сущность процесса воинского воспитания курсантов военных колледжей САР;

содержание процесса, содержащее системную совокупность шести основных направлений целевой деятельности в системе воспитания в военных колледжах САР;

структура процесса, реализующаяся на четырех уровнях: уровне министерства обороны САР - нормативно-устанавливающем; уровне военного образовательного учреждения - организационно-методическом; уровне учебного подразделения -непосредственно-методическом; уровне курсанта - самовоспитательном.

- на ряду с общепринятыми в педагогике высшей военной школы функции
процесса воинского воспитания курсантов военных колледжей САР: функция
формирования и коррегирования военно-профессиональной направленности
курсантов; функция обеспечения персонального проектирования будущей военно-
профессиональной деятельности курсантов; функция формирования у курсантов
необходимых военно-профессиональных стереотипов и привычек поведения и др.;

- ведущие принципы воинского воспитания курсантов военных колледжей САР:
принцип национальной социалистической ориентации в воспитательной работе с
курсантами; принцип непрерывности воспитания в целостном образовательном
процессе; принцип обязательного воспитания в воинском коллективе; принцип
доверительности в ходе воспитательной работы; принцип организации воспитания
курсантов путем интеграции различных аспектов воспитательной работы.

2. На базе комплексного анализа основных современных научных и практиче-

ских подходов разработана и квазиэкспериментальным путём проверена Целевая модель воинского воспитания курсантов военных колледжей САР. В качестве основного подхода в интересах моделирования использован подход модульной реализации мероприятий воспитывающего характера в организаторском и распорядительском компоненте управления образовательным процессом военного колледжа.

Обоснован целостный комплекс критериев, реализуемых для оценки эффектив-ностипроцесса воинского воспитания курсантов военных колледжей САР: мотива-ционно-целевой, мировоззренческий, процессуальный и результативный; критерии подкрепляются показателями, которые позволяют получать объективные аналитические данные на основе использования методов математической статистики.

3. Выявлены и апробированы основные пути повышения эффективности процесса воинского воспитания курсантов военных колледжей САР: формирование у курсантов образа командира (начальника), являющегося примером в выполнении воинского долга, соблюдении воинских ритуалов; привитие курсантам качеств воина-наставника; выработка у курсантов чувства ненависти к врагам Отечества, посягающим на государственный суверенитет САР, а также религиозным, политическим экстремистам и террористам.

Теоретическая значимость исследования состоит: в решении важной научно-прикладной задачи, заключающейся в разработке теоретических основ процесса воинского воспитания курсантов военных колледжей САР - его сущности, структуры, функций, закономерностей, принципов построения и реализации; в выработке критериев и показателей эффективности процесса воинского воспитания курсантов военных колледжей САР; разработке и апробации Целевой модели воинского воспитания курсантов военных колледжей САР; в обосновании и экспериментальной проверке путей повышения эффективности процесса воинского воспитания курсантов военных колледжей САР.

Разработанные теоретические и практические положения позволят более глубоко понять сущность и структуру процесса воинского воспитания курсантов ВК САР, будут способствовать развитию педагогической теории и развитию методики воспитания курсантов в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на оптимизацию процесса воинского воспитания курсантов военных колледжей САР, способствует более эффективному решению педагогических задач по воспитанию курсантов с высокими морально-нравственными качествами; предлагает основные пути повышения эффективности процесса воинского воспитания курсантов военных колледжей САР.

Реализация предложенных практических рекомендаций позволит существенно повысить эффективность воинского воспитания курсантов военных колледжей САР. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая

разработка современных педагогических методик воспитания различных категорий военнослужащих ВС САР, интенсификация образовательного процесса военных вузов, а также технолого-педагогическая подготовка командиров и офицеров структуры по политической ориентации военнослужащих ВС САР.

Методология и методы исследования. Методологическими основами диссертации являются: основополагающие идеи компаративистского подхода к анализу воинского воспитания военнослужащих на различных этапах истории воинской организации Сирийского государства; положения системного и личностно-социально-деятельностного подходов в организации воинского воспитания военнослужащих; научно-теоретические основы процесса воспитания как процесса формирования у военнослужащих профессионально-важных личностных качеств; концептуальные положения становления и развития образовательного процесса в условиях военного образовательного учреждения и др.

Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации были проверены с помощью специально смоделированного комплекса всеобщих, общенаучных и частных педагогических методов исследования: анализ служебной и распорядительской документации в сфере организации и методики образовательного процесса военных колледжей САР; педагогический квазиэксперимент; экспертный опрос; анкетирование; контент-анализ; индивидуальные и групповые беседы с про-фессорско-преподавательским составом и курсантами и др.

Теоретические основы исследования составили взгляды российских и советских
полководцев о воинском воспитании военнослужащих (Петр I, П.А.Румянцев,
А.В.Суворов, М.И. Драгомиров, Г.К. Жуков, Н.Г. Кузнецов, и др.); различные аспекты
совершенствования образовательного процесса в военных вузах на основе различных
методических и технологических подходов (И.А. Алёхин, В.А. Акиндинов,

А.А. Аронов, А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.Н. Воронов;

В.Н. Герасимов, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, А.В. Деникин, М.И. Дьяченко, В.С. Емец,
Л.Ф. Железняк, Н.С. Кравчун, А.Д. Лазукин, Ю.А. Ленёв, В.К. Луценко, М.А. Лямзин,
В.И. Марченков, В.Н. Новиков, В.Я. Слепов, Т.С. Сливин, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко);
истории, теории и методики воинского воспитания военнослужащих различных кате
горий (И.А Алёхин, А.В. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,
С.В. Бойко, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.И. Гинецинский, В.П. Давыдов,
И.К. Журавлев, Н.И. Киряшов, В.В. Краевский, Н.С. Кравчун, В.Я. Слепов,
Е.И. Федак и др.); теоретические положения аксиологии воинской деятельности
(A.С. Миловидов, Г.Н. Миронов, С.И. Музяков, Н.Д. Табунов, П.В. Петрий и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные основные тенденции становления и развития процесса воинского воспитания курсантов военных колледжей САР:

- на первичном этапе (до 1961 г.): опора в воинском воспитании на многовековые воинские традиции и обычаи сирийского народа; приоритет в воинском воспита-7

нии курсантов франко-британских организационных подходов и др.;

- на современном этапе (1961 г. - по настоящее время): ориентация военного образования и воинского воспитания на советские и российские стандарты военно-профессиональной подготовки офицерских кадров; формирование системы военных колледжей как образовательных учреждений обеспечивающих подготовку офицеров для конкретных родов и видов войск и др.

Сущность воинского воспитания курсантов военных колледжей САР как процесса систематического и целеустремленного воздействия на духовное и физическое развитие курсантов с целью формирования и развития у них качеств военного профессионала, которые необходимы для своевременного и точного выполнения должностных и служебных обязанностей, как в мирное, так и в военное время.

Структура воинского воспитания курсантов военных колледжей САР
обеспечивает достижение целевых установок специфического комплекса

педагогических мероприятий, реализуемых на четырех уровнях: уровне

министерства обороны САР - нормативно-устанавливающем; уровне командования
военного образовательного учреждения - организационно-методическом; уровне
учебного подразделения - непосредственно-методическом; уровне курсанта -
самовоспитательном. Уровни взаимообусловлены и реализуются в интересах
формирования, закрепления и развития у курсантов профессионально-важных
качеств как активного и эффективно действующего субъекта воинской деятельности:
дисциплинированность; смелость, стойкость, выдержка и самообладание;

выносливость, и твердая вера в священные задачи, возложенные на арабскую армию Сирии; интеллектуальность и ответственность; верность воинскому долгу и уважение к традициям государства; инициативность и творческий подход; чувство боевого товарищества; ненависть к врагам Отечества; любовь к своему Отечеству, народу, его языку и культуре и др.

Содержание процесса воинского воспитания курсантов военных колледжей САР предполагает: сохранение, пропаганда и поддержание служебных и боевых традиций ВС САР; создание и развитие в военных колледжах информационной и материально-технической базы для проведения мероприятий воинского воспитания курсантов; формирование чувства ненависти к внешним врагам Отечества, посягающим на государственный суверенитет САР, а также религиозным, политическим экстремистам, террористам и др.

2. Разработанная и квазиэкспериментальным путем проверенная Целевая модель воинского воспитания курсантов военных колледжей САР, как взаимосвязанное и взаимообусловленное единство основных элементов структурированное по четырем модулям: нормативно-устанавливающий модуль, реализуемый должностными лицами и органами управления Министерства обороны САР; организационно-методический модуль, осуществляемый командованием военного колледжа; непосредственно-методический модуль, реализуемый командирами курсантских

подразделений; модуль самовоспитания курсантов.

Обоснованные критерии и показатели эффективности процесса воинского воспитания курсантов военных колледжей САР:

- мотивационно-целевой критерий (качество проработки основных положений
нормативных и методических документов, которые конкретизируют задачи долж
ностных лиц в работе с курсантами по пропаганде государственных интересов САР и
противодействию религиозному экстремизму и терроризму; степень осознания кур
сантами воинского долга как системообразующего воинского качества личности;
наличие положительной мотивации у воспитателей и воспитуемых в системе военно-
профессиональной подготовки высоко квалифицированных офицерских кадров; це
леустремленность деятельности субъектов воинского воспитания курсантов и др.);

- мировоззренческий критерий (личная примерность и авторитетность субъектов
образовательного процесса как руководителей воинского воспитания курсантов; со
отношение мировоззренческих представлений курсантов и степени осознания ими
военно-профессиональных целей и задач деятельности по должностному предназна
чению по окончании образовательного учреждения; качество работы по сбору, ана
лизу, обобщению и распространению примеров мужества и героизма военнослужа
щих ВС САР и гражданского населения в условиях вооруженного противостояния с
международными террористическими, религиозными и экстремистскими организа
циями и др.);

процессуальный критерий (насыщенность и активность процесса воинского воспитания курсантов; системность и согласованность учебных военно-профессиональных дисциплин в обучении курсантов знаниям, умениям и навыкам основных видов воинской деятельности; динамика развития основных элементов военно-профессиональной компетентности курсантов; организационное единство воинского воспитания и других направлений воспитания курсантов (патриотического, нравственного, правового и др.); уровень развития личностных, профессиональных и воинских качеств у курсантов на различных курсах обучения (младшем и последующих курсах) и др.);

результативный критерий (персональный уровень воинской и учебной дисциплины курсантов; сформированность у курсантов военно-профессиональной направленности; степень развития адаптационного потенциала курсантов к различным условиям повседневной воинской деятельности; степень развития адаптационного потенциала курсантов к различным условиям боевой деятельности; сформирован-ность навыков волевого саморегулирования в основных формах образовательного процесса и др.).

3. Выявленные и апробированные основные пути, и условия повышения эффективности процесса воинского воспитания курсантов военных колледжей САР:

- формирование у курсантов образа командира (начальника), являющегося
примером в выполнении воинского долга, соблюдении воинских ритуалов: осознание

каждым командиром (начальником) своей роли в воинском воспитании подчиненных, значения личного авторитета в побуждении курсантов следовать примеру старшего начальника; обеспечение личной примерности в выполнении воинского долга; размещение в Залах Славы подразделений фотопортретов командования ВС САР, начальников военных колледжей и учебных подразделений, информации с указанием их воинских званий, фамилий, имен и заслуг в стенной печати подразделений, на ресурсах сети-Интернет ВС САР и др.

привитие курсантам качеств воина-наставника: совершенствование методического обеспечения войсковых стажировок и практик курсантов; привлечение курсантов младших курсов к повседневной воспитательной работе с курсантами младших курсов; обеспечение приоритета военно-профессионального самосовершенствования курсантов в период обучения; обеспечение потребности курсантов в профессионально-нравственном развитии; включение в образовательный процесс учебных дисциплин способствующих развитию у курсантов командно-методических навыков и качеств воина-наставника и др.;

выработка у курсантов чувства ненависти к врагам Отечества, посягающим на государственный суверенитет САР, а также религиозным, политическим экстремистам и террористам: разъяснение курсантам на исторических примерах устремлений врагов Отечества на уничтожение государственных устоев, причинение нравственных и физических страданий народам страны со стороны, как внешних, так и внутренних врагов; доведение до курсантов информации о фактах жестокости, глумлений, издевательств, убийств, совершаемых врагами САР, в районах проведения контртеррористических операций, как в отношении мирных граждан, так и в отношении военнослужащих; размещение вещественных и письменных доказательств последствий деятельности врагов на территории САР в экспозициях Залов Славы военных колледжей и др.

Степень достоверности и апробации результатов исследования, полученных в ходе исследования обуславливается: системностью и согласованностью реализованного в диссертации комплекса методологических положений, которые повышают доказательность положений новизны исследования; результатами квазиэкспериментального исследования подтвердившими общую гипотезу диссертации посредством доказывания двух частных гипотез; выводами военных педагогов – специалистов воспитательного процесса выраженными в ходе научно-практических конференций и рецензирования научных статей соискателя и другими показателями.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе квазиэкспериментального исследования и внедрения в образовательный процесс Морского и Политического колледжей ВС САР в г. Латакия и г. Дамаск; тезисы раскрывающие теорию и практические показатели диссертации представлялись для обсуждения в рамках ежегодных научных конференций Академии педагогических и социальных наук в г. Москве в 2013 г. и 2014 г., а также военно-научных конференций военно-10

гуманитарного факультета Военного университета в 2013-2015 гг. Материалы диссертации реализованы в учебном пособии «Воинское воспитание курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики»; пособие предназначено для субъектов образовательного процесса и конкретизирует их полномочия в ходе воинского воспитания курсантов. Положения диссертации публиковались в журналах из перечня ВАК, а также в сборниках тезисов научных конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Глава 1. Теоретические и практические положения воинского воспитания курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики. Глава 2. Квазиэкспериментальное исследование эффективности воинского воспитания курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики. Глава 3. Основные пути повышения эффективности воинского воспитания курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики. Основное содержание диссертации изложено на 174 страницах, включает 12 таблицы и 32 рисунка.

Сущность, содержание и структура процесса воинского воспита ния курсантов военных колледжей Сирийской Арабской Республики

Проведенный анализ историко-педагогических источников показывает, что зарождение и развитие военной педагогики в Сирии неразрывно связано с ее историей. Современное Сирийское государство появилось после первой мировой войны в 1919 году. До этого времени её история относится к более обширной территории, так называемой Великой Сирии. Знание основных исторических периодов становления и развития Сирийского государства позволяет нам рассмотреть особенности воинского воспитания.

История сирийской военной педагогики до современного периода включает четыре этапа: ранний этап развития, первый мусульманский период, период правление мамлюков, османский период.

На раннем этапе развития в результате вторжения, несколькими волнами, с 2300 г. до н.э в Сирию ханаанских племен, страна была поделена на многочисленные разрозненные государства, а на побережье утвердился финикийский город Угарит. Постоянные междоусобные войны за захват и передел территории, использование в бою копий и мечей, ношение тяжелых бронзовых шлемы и щитов определили приоритет развитие у воинов физических качеств. В последующие века территория Сирии стала объектом завоеваний других государств, так в 1728-1685г.г. до н.э. она была захвачена вавилонским царём Хаммурапи. Вавилоняне имели регулярную армию, военная служба возлагалась на каждого способного человека в состоянии взять в руки оружие, за уклонение соответствии со статьей 38 Кодекса Хаммурапи выносили смертные приговоры. Личная ответственность командиров обеспечивала высокий уровень подготовки солдат, воспитание было направлено на формирование дисциплинированности воинов. Также территория Сирии трижды находилась под властью египетских фараонов, в эпоху восемнадцатой династии, во главе с Тутмоса III (1490-1436 до н.э.), во время правления Аменхотепа II (1438-1412 до н.э.), и во время правления Аменхотепа IV (1366-1349 до н.э.)1. Созданная фараонами первая в мире империя простиралась от Турции на севере, до Сомали на юге, Ирака на востоке и Ливии на западе. Основу регулярные вооруженные силы египтян составляли: 1. Наземной армии (пехота, конные экипажи, метателей дротиков и др.) 2. Флота для защиты побережье Египта. Большое внимание уделялось качественному отбору новобранцев со всей подконтрольной территории, их всесторонней подготовке.

В 64 г. до н.э. территорию Сирию завоевали римляне, в период их правления сирийцы славились своими торговцами, военачальниками, учеными, страна стала одним из центров распространения христианства. Царица Пальмиры Зено-бия унаследовавшая власть после смерти её мужа, в 267 году объявила себя императрицей Востока и подняла восстание против римской власти. Силами сильная армия состоящей из жителей города Пальмира, только военно-морской флот насчитывал до семьдесят тысяч бойцов, была осаждена Александрии. Политика государства основывалась на достижениях культуры, науки, воспитание в армии стало обязательным. Однако в 273 году город был разрушен римскими войсками. С распадом римской империи в 395 году Сирия оказалась в составе Византии2.

Военное образование в эпоху имама Али ибн Абу Талиба (первый мусульманский период, начавшийся с середины 640-х годов) характеризуется возросшим интересом к воспитательному аспекту и морали солдат. Имам Али претворяет в жизнь философию объединения, передачу канонов исламской морали, ориентиро-1 См.: Зифа М. Военная психология и образование / М.Зифа. – Дамаск: Высшая военная академия, 2000. - C. 56.; Аль-заглол И.А. Принципы педагогической психологии / И.А. Аль-Заглол. – О.А. Эмираты, 2012. 354с.; Морси М.М. Основы образования / М.М. Морси. – Египет, 2001. – 259с. 2 См.: Там же С. 59. ванной на распространение религиозного сознания. В последующем периоде правления династии Омейядов (662 -750г.г.) армия стала основой политической и военной жизни. Удалось добиться больших достижений и завоеваний в исламской истории, воспитание высокой духовной силы у солдат и командиров позволяло побеждать превосходящие численностью и вооружения армии противников1.

Во времена династии Аббасидов (с 1029 г.) основой формирования армии стала идеологическая концепция согласно исламских законов. После объявления джихада все мужчины, способные носить оружие, должны присоединиться к регулярной армии2.

Следующий период правление династии мамлюков с 1250 г., (мамлюк - "белый раб"), военной касты в средневековом исламском Египте, рекрутировавшей воинов из юношей-рабов тюркского и кавказского происхождения3.

Мамлюки создали свою систему военной и физической подготовки, в неё входила стрельба из лука, фехтование, упражнения с копьём и другим оружием, борьба. Важнейшим навыком для мамлюка была стрельба из лука. Мамлюки также обучались владению арбалетом в конном и пешем строю. В качестве тренировки мамлюкам служила охота, которая была организована по образцу монгольской, с масштабными облавами на животных. Во время правления султана Захира Бейбарса обучение мамлюков начиналось с детства и включало два этапа: 1. Первый этап, чтение литературы и молитвы из Корана. 2. Второй этап, изучают принципы военного дела. Конница мамлюков была обучение маневрированию, ложным отступлениям и прочим приёмам. Пехота была способна преодолевать крупные дистанции и быть готова к отражению неожиданных нападений. Во второй половине XIII века египетская армия была значительно увеличена в численности благодаря реформам султана Бейбарса. Она включала в себя 40 000 воинов, 4 000 из которых были мамлюками. В начале XIV века армия мамлюков насчитывала уже 24 000 всадни-1 См.: Зифа М. Военная психология и образование / М.Зифа. – Дамаск: Высшая военная 0 ков, расквартированных в Египте, 12 400 из них состояли в отрядах эмиров. В провинциях располагались 13 000 мамлюков и 9000 свободных наёмников-гвардейцев

В воинскую подготовку включались джигитовка и стрельба из лука, обучение владению копьем, воспитания шло в духе преданности монарху.

Заключительный из рассматриваемых периодов - османский период исчисляется с победы одержанной султаном Османской империи над армией мамлюков при Мардж - Дабике в 1516 году2. На протяжении следующих четырех веков Сирия управлялась из Стамбула. В османской армии, по праву считавшейся одной из самых мощных армий мира того времени, в основу воспитания солдат была положена идея лояльности к султану. Для её реализации в армии проводилась специальная подготовка, направленная на создании высококвалифицированного военного контингента. Выполняющих приказы только султана, янычар готовили из числа детей и молодых военнопленных, воспитывая их на неукоснительном послушании султану. Основу обучения наряду с интенсивными тренировками в искусстве ведения боевых действий составляли гуманитарные, особенно языковые науки, а также исламского образования воспитание.

В целом, в ходе историко-педагогического анализа были выявлены основные тенденции становления и развития процесса воинского воспитания курсантов военных колледжей САР на первичном этапе (до 1961 г.): опора в воинском воспитании на многовековые воинские традиции и обычаи сирийского народа; приоритет в воинском воспитании курсантов франко-британских организационных подходов и др.

Общая характеристика современной системы военных образова тельных учреждений Сирийской Арабской Республики

Следующим показателем мотивационно-целевого критерия выступает – наличие положительной мотивации у воспитателей и воспитуемых в системе военно-профессиональной подготовки высоко квалифицированных офицерских кадров. Процесс воинского воспитания требует от руководства образовательных учреждений, профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений курсантов наличие сформированной положительной мотивации как существенного фактора в определяющего их качества работы в системе обучения и воспитания курсантов. В свою очередь положительная мотивация у курсантов важна в связи с тем, что она является основой к активному и целеустремленному приобретению курсантами знаний, формированию умений и навыков воинской деятельности и формированию у них комплекса целесообразных военно-профессиональных качеств как офицеров ВС САР.

При оценке эффективности процесса воинского воспитания курсантов военных колледжей САР комплексный анализ специфики организаторской деятельности субъектов процесса воинского воспитания курсантов показал, что одним из наиболее важных мотивационных условий их мотивации к качественной деятельности в системе воинского воспитания является их целеустремленность. Целеустремленность деятельности субъектов воинского воспитания курсантов – данный показатель позволяет определить на сколько деятельность субъектов воинского воспитания организована и направлена на реализацию конкретных целей и задач воинского воспитания, формулируемых в руководящих документах, документах Президента САР, Министра обороны.

Важное место в системе мотивационно-целевых показателей имеет – степень проработанности критериев и показателей результативности воинского воспитания курсантов и ответственности должностных лиц за его организацию. Данный показатель позволяет оценить собственно организаторский компонент деятельности командования образовательных учреждений САР, а также уполномоченных органов Министерства обороны как основных заказчиков в системе профессиональной подготовки офицеров и данный показатель в целом ориентирован на получение объективной оценки качества выпускников как будущих офицеров ВС САР. При этом наличие объективных критериев и показателей ответственности должностных лиц за организацию воинского воспитания позволяет повышать и стимулировать стремления субъектов образовательного процесса к качественному выполнению возложенных на них задач.

В целом, мотивационно-целевой критерий является неотъемлемым критерием в системе оценки эффективности процесса воинского воспитания курсантов и позволяет получать и оценивать количественные и качественные признаки воинского воспитания курсантов как одного из основных компонентов военно-профессиональной подготовки будущих офицеров.

Следующим в системе критериев оценки эффективности выступает мировоззренческий критерий. Мировоззрение играет существенную роль для системы воспитания курсантов так как именно в мировоззренческом комплексе на основе потребностного плана каждого курсанта развивается его направленность личности и военно-профессиональная направленность. К основным показателям данного критерия относятся: личная примерность и авторитетность субъектов образовательного процесса как руководителей воинского воспитания курсантов; уровень убежденности субъектов образовательного процесса при целеполагании основных компонентов воинского воспитания курсантов; соотношение мировоззренческих представлений курсантов и степени осознания ими военно-профессиональных целей и задач деятельности по должностному предназначению по окончании образовательного учреждения; качество работы по сбору, анализу, обобщению и распространению примеров мужества и героизма военнослужащих ВС САР и гражданского населения в условиях вооруженного противостояния с международными террористическими, религиозными и экстремистскими организациями.

Одним из показателей выступает личная примерность и авторитетность субъектов образовательного процесса как руководителей воинского воспитания курсантов. Анализ сложившихся военно-педагогических подходов показывает, что большинство ученых военных исследователей считает, что формирование об 68 раза командира (начальника) образца выполнения воинского долга, ритуалов и традиций является наиболее общим в реализации задач всех категорий субъектов воинского воспитания в образовательном учреждении по мировоззренческому критерию, как первостепенного.

Следующим показателем выступает – уровень убежденности субъектов образовательного процесса при целеполагании основных компонентов воинского воспитания курсантов. Данный показатель формулируется в связи с тем, что ведущим условием качественной реализации метода убеждения, который является первичным в системе воспитания как объектов так и субъектов воинского воспитания курсантов военно-образовательных учреждений САР выступает глубокая убежденность в правоте выполняемых целей и задач, которые возлагает на вооруженные силы страны Президент САР и Правительство, поэтому измерение уровня убежденности субъектов может позволить оценить мировоззренческий компонент процесса и понять состояние методической готовности должностных лиц к выполнению возлагаемых на них задач.

Важнейшую роль в структуре показателей мировоззренческого критерия выполняет показатель – соотношение мировоззренческих представлений курсантов и степени осознания ими военно-профессиональных целей и задач деятельности по должностному предназначению по окончании образовательного учреждения. Данный сложный показатель является показателем демонстрирующим и позволяющим оценить объективно складывающиеся противоречия между сформированным уровнем представления о будущем роде деятельности у курсантов и с объективным представлением реально функционирующего офицера ВС САР. В связи с этим данный показатель позволяет оценить динамику формирования профессионального сознания курсантов и выработку у него основных компонентов его мировоззрения как гражданина – патриота своей страны, так и вооруженного защитника.

Анализ результатов квазиэкспериментального исследования

«Смелость, стойкость, выдержка и самообладание, - подчеркнул Хафез Асад в своём выступлении посвященном дню основания вооруженных сил Сирийской Арабской республики, - с момента своего создания, наша доблестная армия всегда стойко выполняла свой национальный долг и в истории немало тому убедительных доказательств. Во время своего развития, армия сохраняла ценности и традиции нашего национального наследия, армия всегда была неуклонно привержена высоким целям и устремлениям людей нашей страны, начиная с революции и освободительного движения. Стоящие перед нами задачи требуют от нас, чтобы мы работали, потому что ситуация, возникшая в настоящее время, является настоящим испытанием, и мы все должны вновь подтвердить свою приверженность нашим идеалам, что мы и делаем. Одна из вещей, на которые мы должны обратить внимание, это на положительную лидерскую репутацию и престиж военного человека. Кроме того, военнослужащего отличает смелость и целеустремлённость в достижении цели. Чувство долга и личной ответственности для него - на первом месте».

Командир должен сочетать в себе качества мужественного, уверенного в себе человека с научным потенциалом и профессионализмом, который в своих решениях не колеблется и может образцово выполнять свои обязанности в любых условиях. Тем самым, обеспечивая личную примерность в выполнении воинского долга. Президент Сирийской Арабской Республики Xафиз Асад указывает: «офицер как учитель не может формировать, необходимые моральные и политические качества воинов, если этими качествами не будет обладать он сам. Эти качества проявляются в его действиях и помогают выполнять офицеру его обязанности».

Личный пример офицеров и педагогов способствует формированию у курсантов нравственных, военных и моральных качеств, идеалов, политических убеждений и нравственных ценностей. Являясь образцом для подражания своим подчинённым, офицер оказывает существенное влияние на осознание и влияет на поведение курсантов, и способствуют развитию их личности.

Для того, чтобы командир стал примером для подчинённых, необходимо обеспечить ряд условий, включая:

1. Офицер должен стремиться обладать положительными качествами, и его действия должны соответствовать национальной и патриотической мысли, а также на деле подтверждать твердую веру в святость задач, возложенных на вооруженные силы по защите страны и народа;

2. Обладать необходимыми качествами, которые делают его настоящим образцом для подражания для своих подчиненных.

Для успешного формирования у курсантов образа командира (начальника), являющегося примером в выполнении воинского долга необходимо усиление внимания к проблемам воспитания военнослужащих на воинских традициях сирийской армии. Воинские традиции, отечественная история и культура всегда были и останутся мощным фундаментом и средством духовного развития личности военнослужащего. Они на протяжении столетий определяют и будущем станут определять характерные черты системы воинского воспитания. Имеются в виду: - опора на национальные традиции и обычаи; широкое использование воинских ритуалов, символики и церковных обрядов; - умелое сочетание воинского и религиозно-нравственного воспитания; - бережное отношение к истории сирийой регулярной армии; пропаганда героического прошлого; использование лучших традиций Вооруженных Сил Си рийской Арабской Республики (любовь к Родине, готовность с оружием в руках защищать ее, верность присяге, воинскому долгу, самоотверженность и самопо жертвование, верность воинской чести); - высокий профессионализм, широта культурного и военного кругозора; -готовность командиров брать ответственность на себя; - поддержание в подразделениях и частях уставного порядка; -умение стойко переносить тяготы военной службы; - благородство и честь во взаимоотношениях офицеров; -соблюдение военнослужащими правил ношения военной формы одежды. В этих целях необходимо размещать в Залах Славы подразделений фотопортретов командования Вооруженных Сил Сирийской Арабской Республики, начальников военных образовательных учреждений и учебных подразделений, информации с указанием их воинских званий, фамилий, имён, отчеств, сведений о государственных и ведомственных наградах, основных этапах воинской службы.

Так же обязательным является чествование командиров (начальников), награжденных орденами и медалями, добившихся высоких результатов в служебной и боевой деятельности, размещение информации о них в стенной печати подразделений, войсковых средств массовой информации, на ресурсах официальных Интернет-сайтов Вооруженных Сил Сирийской Арабской Республики и др.

В результате ведение боевых действий, погибло много видных военных начальников, которые до последней минуты жизни оставались со своими подчинёнными, а некоторые приняли мученическую смерть ради веры людей в достижение победы. Глава военной разведки в провинции Дейр аль-Зур Джамея Джа-мея, он служил в должности (см. рисунок.24).

Воспитание у курсантов качеств воина-наставника

Патриотическая работа школы и колледжей Сирийской Арабской Республики направлена на то, чтобы идейно и психологически подготовить учащихся к активной трудовой и общественно-полезной деятельности, воспитать у них чувство гордости за свою много конфессиональную Родину, выработать высокую нравственность. Но колледж не может ограничиваться лишь воспитательной работой, проводимой в аудиториях. Мир нельзя познать только за партой. Необходимо работать над продвижением идей национального духа и патриотизма, преданности стране и защиты своей территории.

Начинать необходимо с воспитания почтительного отношения к Государственному флагу, гербу, гимну страны и законопослушности. Необходимо, чтобы каждый человек с детских лет усвоил простую мысль: «Сирия - моё Отечество и я в ответе за защиту её, и отстаивание её от врагов у себя дома и за рубежом». Особенно это важно в воспитании полноценной боевой и нравственной закалки у защитников Отечества. В привитии им чувства высокой ответственности за исторические судьбы страны, и желание сделать Отечество более сильным, могучим, процветающим. Выражает его готовность выступить на защиту Родины от каких-либо посягательств и чувство гордости за социальные, экономические, культурные завоевания своего народа. Бережное отношение к его боевым и трудовым традициям.

Большое значение в современных условиях войны приобретает четкое понимание каждым гражданином Сирийской Арабской Республики того, что безопасность Родины и ее процветание обеспечиваются: усилением оборонного могущества и укреплением военной организации; службой в Сирийской Арабской армии и преданности стране; готовностью защищать ее от любых посягательств извне; добросовестным отношением к воинским обязанностям и работе на укреплении экономического благосостояния страны.

Всем курсантам необходимо знать, что патриотизм и ненависть к врагам во все времена были одним из неиссякаемых источников массового героизма людей в ратной борьбе и самоотверженном труде. В годы борьбы с колониальным гнетом, иностранной и арабской интервенцией, странами, поддерживающими террористов, ненависть к врагам вызывала у людей невиданную стойкость и самопожертвование не только на полях сражений сирийской армии. Люди шли в бой независимо от того добьются они победы над террористами или нет. На столько они горячо любили свою Родину и всеми силами ненавидели ее поработителей, что шли на смерть.

Под ненавистью к врагу мы понимаем - интенсивное, длительное, отрицательное чувство, отражающее неприятие, отвращение и враждебность к объекту ненависти. Оно вызывается негативными, разрушающими действиями объекта или присущими ему качествами, восприятием объекта ненависти, как противоречащего убеждениям и ценностям субъекта, то есть народа Сирии, негативно влияющего на его жизнь, препятствующего удовлетворению его важных потребностей. Таким ужасным объектом - врагом является религиозный экстремизм и терроризм, который разрушил мирную жизнь в Сирии.

Воспитание чувства патриотизма у курсантов подразумевает ежедневное применение в работе с ними различных форм и методов.

Формы воспитания - способы организации воспитательного процесса, способы целесообразной организации коллективной и индивидуальной деятельности курсантов, а метод воспитания - совокупность наиболее общих способов решения воспитательных задач и осуществления воспитательных взаимодействий.

Формы и методы воспитания чувства патриотизма в Сирийской Арабской Республике многообразны, основными из них являются: 1. Формирование идеи патриотизма у военнослужащих; 2. Совершенствование личностных качеств, воспитание в себе духа патриотизма; 128 3. Правильное и эффективное использование средств массовой информации в освещении военной службы, фактов героизма и мужества воинов-сирийцев во время боевых действий; 4. Воспитание у военнослужащих идейной убежденности, высокой политической сознательности через систему воспитательной работы, общественно-гуманитарной подготовки курсантов; 5. Организация взаимодействия, социальных отношений и дружбы между представителями всех религиозных конфессий, проживающих в стране; 6. Самовоспитание граждан и воинов на трудовых и боевых традициях народа, Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики; 7. Доведение военно-политической обстановки в мире, регионе, республике и разъяснение причин образования очагов военной опасности и ее возможных последствий для государства; 8. Раскрывать деятельность Президента, руководства страны по укреплению обороноспособности государства, обеспечению его защиты от любого агрессора.

Проведенное исследование показало, что важным путем повышения эффективности процесса воинского воспитания курсантов военных образовательных учреждений Сирийской Арабской Республики является формирование у курсантов образа командира (начальника), являющегося примером в выполнении воинского долга, соблюдении воинских ритуалов.

Его реализация обеспечивается следующими условиями: осознанием каждым командиром (начальником) своей роли в воинском воспитании подчиненных, достижением личного авторитета в побуждении курсантов следовать примеру старшего начальника; обеспечением личной примерности в выполнении воинского долга; участием командира (начальника) в проведении воинских ритуалов, праздничных мероприятиях, посвященных государственным и военно-профессиональным праздникам; размещением в Залах Славы подразделений фотопортретов командования Вооруженных Сил Сирийской Арабской Республики, начальников военных образовательных учреждений и учебных подразделений, информации с указанием их воинских званий, фамилий, имен, отчеств, сведений о государственных и ведомственных наградах, основных этапах воинской службы; чествованием командиров (начальников), награжденных орденами и медалями, добившихся высоких результатов в служебной и боевой деятельности, размещение информации о них в стенной печати подразделений, войсковых средствах массовой информации, на ресурсах официальных Интернет-сайтов Вооруженных Сил Сирийской Арабской Республики и др.

Следующим результативным путем повышения эффективности процесса воинского воспитания курсантов военных образовательных учреждений Сирийской Арабской Республики служит привитие курсантам качеств воина-наставника, основными педагогическими условиями которого представляются: совершенствование методического обеспечения войсковых стажировок и практик курсантов; привлечение курсантов младших курсов к повседневной воспитательной работе с курсантами младших курсов; обеспечение приоритета военно-профессионального самосовершенствования курсантов в период обучения; обеспечение потребности курсантов в профессионально-нравственном развитии; включение в образовательный процесс учебных дисциплин способствующих развитию у курсантов командно-методических навыков и качеств воина-наставника и др.