Воспитание у курсантов военных вузов ценностного отношения к личной физической подготовленности Стрелков Александр Александрович

Воспитание у курсантов военных вузов ценностного отношения к личной физической подготовленности
<
Воспитание у курсантов военных вузов ценностного отношения к личной физической подготовленности Воспитание у курсантов военных вузов ценностного отношения к личной физической подготовленности Воспитание у курсантов военных вузов ценностного отношения к личной физической подготовленности Воспитание у курсантов военных вузов ценностного отношения к личной физической подготовленности Воспитание у курсантов военных вузов ценностного отношения к личной физической подготовленности Воспитание у курсантов военных вузов ценностного отношения к личной физической подготовленности Воспитание у курсантов военных вузов ценностного отношения к личной физической подготовленности Воспитание у курсантов военных вузов ценностного отношения к личной физической подготовленности Воспитание у курсантов военных вузов ценностного отношения к личной физической подготовленности Воспитание у курсантов военных вузов ценностного отношения к личной физической подготовленности Воспитание у курсантов военных вузов ценностного отношения к личной физической подготовленности Воспитание у курсантов военных вузов ценностного отношения к личной физической подготовленности Воспитание у курсантов военных вузов ценностного отношения к личной физической подготовленности Воспитание у курсантов военных вузов ценностного отношения к личной физической подготовленности Воспитание у курсантов военных вузов ценностного отношения к личной физической подготовленности
>



Стрелков Александр Александрович. Воспитание у курсантов военных вузов ценностного отношения к личной физической подготовленности: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Стрелков Александр Александрович;[Место защиты: ФГБВОУВПО Военный университет Министерства обороны Российской Федерации (Военный университет)], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические и прикладные основания воспитания ценностного отношения курсантов военных вузов к личной физической подготовленности 16

1.1. Педагогические основания исследования ценностного отношения будущих офицеров к личной физической подготовленности 16

1.2. Ценностное содержание физического воспитания курсантов в современной высшей военной школе 36

1.3. Разработка педагогической модели процесса воспитания ценностного отношения курсантов к личной физической подготовленности 62

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса воспитания ценностного отношения курсантов к личной физической подготовленности .. 84

2.1. Организация и методика опытно-экспериментального исследования процесса воспитания у курсантов военных вузов ценностного отношения к личной физической подготовленности 84

2.2. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования процесса воспитания ценностного отношения курсантов к личной физической подготовленности 101

Глава 3. Педагогические пути повышения эффективности воспитания ценностного отношения курсантов к личной физической подготовленности 117

3.1. Аксиологическая направленность развития физкультурно-спортивной воспитывающей среды в вузах МО РФ 117

3.2. Педагогическая помощь и поддержка курсантов в интериоризации ценностей физической культуры 132

3.3. Формирование ценностной мотивации и ответственности за качество личных результатов в учебной и внеучебной физкультурно-спортивной деятельности 149

Заключение 172

Список литературы

Ценностное содержание физического воспитания курсантов в современной высшей военной школе

Анализ научной литературы показал, что в отечественной педагогике во все времена считалось, что офицер должен быть примером умственного развития и высоких духовных качеств в сочетании с силой и мужеством, физическим здоровьем, ловкостью и выносливостью. Достижение вышеперечисленных целей в военно-образовательных учреждениях обеспечивалось единством воспитательных и образовательных задач1.

В ходе исследования установлено, что ВВШ сохраняет эти традиции с учётом современных реалий, когда ценностное отношение курсантов к личной физической подготовленности по своему функциональному характеру предстаёт как персонифицированное (мировоззренческое осмысление ими ценностей физической культуры) и прогностически-коррекционное (отражающее процесс саморегуляции, когда успешность в физической подготовке не предвосхищается, а определяется иерархией ценностей с позиций физического самосовершенствования, здоровьесбережения, отказа от вредных привычек и т.п.).

Отношение к физической подготовленности рассматривается как ценность, так как она обладает положительной значимостью как для государства, армии и общества в целом, так и для личности самого будущего офицера (в военно-профессиональном, развивающем, формирующем, познавательном и культурологическом значении). В частности, учитывается, что физическое развитие – это не только развитие силы, но и сознательное отношение к этой силе (П.Ф. Лесгафт), обеспечиваемое достижением единства телесного и духовного мира курсантов.

Этот процесс актуализирует военно-профессиональную позицию выпускников военных вузов, а также аксиологическую, смыслообразующую, нормативно-регулирующую, ориентирующую и интегрирующую функции их физической подготовленности.

В диссертационном исследовании установлено, что воспитание ценностного отношения курсантов к личной физической подготовленности в современных условиях - это воспитание отношения к физической культуре как к искусству жизни и существования, незаменимой жизненной синергии тела, духа, сознания и самосознания. В основе данного педагогического процесса лежит синергия субъектной деятельности курсантов и инновационной институциональной деятельности участвующих в нём субъектов высшей военной школы. При этом воспитание ценностного отношения будущих офицеров к личной физической подготовленности, являющегося одним из приоритетных способов развития их человеческого потенциала, обеспечивается вследствие: - достижения единства общекультурного и физического развития курсантов, которые посредством физических, двигательных военно-профессиональных ориентированных практик познают реальную действительность собственной физической готовности к служебной деятельности в войсках и осознают, что без её высокого уровня невозможно следовать ценностному кодексу офицерской службы, отражённому в понятиях – Отечество, Долг, Честь, Ответственность и т.п.; - «синхронности», «неразрывности», «встроенности» аксиологических слагаемых физической культуры во все компоненты образовательного процесса военного вуза, в том числе синергии в физической подготовке будущих офицеров эмоционального, рационального, познавательного и действенного; - мировоззренческого понимания будущими офицерами значения личной физической подготовленности (суть которого состоит в том, что без её высокого уровня невозможно следовать ценностному кодексу офицерской службы, отражённому в понятиях – Отечество, Долг, Честь, Ответственность и т.п.).

Ценностное отношение к физической подготовленности означает, что она представляет собой ценность, так как обладает положительной значимостью как для государства, армии и общества в целом, так и для личности самого будущего офицера (в развивающем, формирующем, познавательном, культурологическом и военно-профессиональном значении).

Следовательно, ценностное отношение будущих офицеров к личной физической подготовленности по своему функциональному характеру может быть персонифицированным (отражающим мировоззренческое осмысление ценностей физической культуры) и прогностически-коррекционным (отражающим процесс саморегуляции, когда успешность в физической подготовке не предвосхищается, а определяется иерархией ценностей с позиций физического самосовершенствования, здоровьесбережения, отказа от вредных привычек и т.п.).

Аксиологическая, смыслообразующая, нормативно-регулирующая, ориентирующая и интегрирующая функции физической подготовленности будущих офицеров в своей совокупности актуализируют их военно-профессиональную позицию, понимание современных ценностей физической культуры, новых потребностей в физическом совершенствовании и др. Ценностное отношение к личной физической подготовленности предстаёт в синергии эмоционального, рационального, познавательного и действенного (в своей совокупности определяющих развивающиеся смыслы и роль физической культуры в военно-профессиональной подготовке будущих офицеров).

В стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года1 в качестве приоритетного направления развития науки в этой области определена разработка теоретико-методологических основ формирования физической культуры личности и здорового образа жизни.

Разработка педагогической модели процесса воспитания ценностного отношения курсантов к личной физической подготовленности

Соревнования по волейболу проводятся не только как дань памяти великому спортсмену, воспитавшему не одно поколение высококлассных волейболистов, но и для популяризации данного вида спорта среди курсантов. Ежегодно в соревнованиях принимают участие не только команды от факультетов, но и команды из других учебных заведений и учреждений силовых структур.

Сам кубок К.К. Ревы является переходящим трофеем, который хранится командой победителем до проведения следующих игр. Стоит обратить внимание, что ветераны волейбола (в числе которых доктора наук, профессора Ю.А. Ленёв, В.Н. Герасимов и др.) не только получают удовольствие от того, что видят продолжение славных традиций, но и охотно делятся своим опытом с курсантами.

Общим для деятельности ФСЦ ВУ и других субъектов воспитания ценностного отношения курсантов к личной физической подготовленности является то, что все они действуют в континууме специально организованного и сознательно управляемого педагогического процесса, характерными чертами которого являются: - практико-технологическая и методологическая организация ценностно смыслового субъект-субъектного взаимодействия его участников, оценка и осмысление результатов деятельности по формированию физической культуры курсантов; - включение будущих офицеров в систематическую физкультурно спортивную деятельность (имеющую социально и личностно значимые цели), включающую осмысление ими предъявляемых требований на основе личностных ценностей и устойчивой мотивации к физическому совершенствованию как одному из основных факторов их военно-профессиональной карьеры и качественной жизнедеятельности; - интегративная готовность профессорско-преподавательского состава кафедр физической подготовки и военных вузов, его нацеленность на создание условий, обеспечивающих воспитание у курсантов ценностного отношения к деятельностно-практическим, когнитивным и социально-психологическим компонентам личной физической подготовленности; - развивающий уровень объема, интенсивности и сложности тренировочных физических нагрузок, а также междисциплинарная интеграция физической, огневой и тактико-специальной подготовки.

Анализ современной практики воспитания у курсантов военных вузов ценностного отношения к личной физической подготовленности показывает, что эффективность данного процесса зависит от качества: - теоретических и практических занятий в составе курсантских групп (в том числе, лекций-визуализаций, демонстраций спортивных фоторепортажей, анализа конкретных ситуаций физкультурно-спортивной деятельности и т.п.); - показных и инструкторско-методических занятий по проблемам внедрения инновационных педагогических технологий физической подготовки курсантов с различными категориями профессорско-преподавательского состава и командиров курсантских структурных подразделений; - утренней физической зарядки и попутных физических тренировок; - спортивно-массовой работы (спортивных секций, организации спортивных массовых мероприятий, соревнований, спортивных праздников, вечеров встреч с ветеранами спорта и т.п.); - обмена опытом физической подготовки курсантов с представителями вузов силовых структур (межвузовских конференций, семинаров, круглых столов); - функционирования музеев спортивных достижений военных вузов, оформления стендов спортивных достижений курсантов и ведения книг спортивных рекордов курсантских подразделений; - самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности курсантов, направленной на совершенствование основных физических качеств и др.

Воспитание у курсантов ценностного отношения к личной физической подготовленности, как показывает практика военных вузов, на протяжении первых трех семестров направлено, прежде всего, на организацию процесса адаптации к новым условиям военно-образовательной среды, возрастающим физическим нагрузкам. Для данного этапа характерно динамичное изменение аксиологических личностных детерминант, когда успехи в физической подготовке становятся в большей степени «прагматической ценностью», реально способствующей курсанту обрести внутреннюю устойчивость в отношениях с военно-социальной средой и самим собой (достичь динамического равновесия между внешне заданными требованиями и внутренними процессами развития личности). В этот период для будущих офицеров особенно важна оценка их физической подготовленности товарищами по курсантскому взводу, внутри которого, как правило, создаются группы спортивного совершенствования («взаимопомощи») по интересам, когда одной из общих «ценностей» становится общий результат физической подготовленности.

В дальнейшем (по мере «выстраивания» курсантами собственной системы ценностей, развития субъектного опыта, определения жизненных и военно-профессиональных приоритетов, формирования индивидуального стиля жизнедеятельности и т.п.) воспитание ценностно-мотивационного отношения к личной физической подготовленности обусловлено дифференцированным характером взаимодействия всех субъектов образовательного процесса и направлено на активизацию личностного аксиологического потенциала и стимулирование самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности, обеспечивающей достижение высокого уровня военно-профессиональной подготовленности. Будущие офицеры учатся регулировать свои действия на основе мышечно-двигательной активности, вестибулярных восприятий, развития воли, способности к саморегуляции психических состояний и т.п.

Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования процесса воспитания ценностного отношения курсантов к личной физической подготовленности

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы решались задачи реализации, разработанной в предыдущей главе диссертации, педагогической модели воспитания ценностного отношения курсантов военных вузов к личной физической подготовленности, а также интерпретации полученных результатов с целью повышения эффективности данного процесса.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2011 по 2016 год. На первом подготовительном этапе (январь 2011 – июнь 2012 гг.) происходило осмысление задачи, изучение научной литературы, определение методологических подходов и разработка научного аппарата исследования. На втором основном этапе (июль 2012 – ноябрь 2015 гг.) было проведено опытно-экспериментальное исследование эффективности разработанной педагогической модели воспитания ценностного отношения курсантов военных вузов к личной физической подготовленности. На третьем заключительном этапе (декабрь 2015 – сентябрь 2016 гг.) проведена всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов, их анализ и оформление в виде рукописи диссертации.

В ходе исследования изучено 257 научных источников по тематике исследования (монографий, диссертаций, авторефератов диссертаций и др.), в т.ч. 59 докторских и кандидатских диссертаций, более 30 руководящих документов (приказов и директив по организации обучения и воспитания в военных вузах, в том числе физической подготовки курсантов); более 310 служебных отзывов из войск на выпускников военных вузов; 39 рабочих учебных программ кафедр физической подготовки и 5 отчетов государственных аттестационных комиссий экспериментальных военных вузов. Проведено более 150 бесед и интервью с различными категориями должностных лиц (командованием военных вузов и факультетов, преподавателями, офицерами воинских частей, представителями Секции по дисциплине «Физическая культура (подготовка)» УМО и др. Распространено, изучено и обработано 350 опросных листов, анкет и др.

Для подтверждения объективности исследовательских данных методы анкетирования и прямого опроса по проблеме ценностного отношения будущих офицеров к личной физической подготовленности, сочетались с методом экспертных оценок. В качестве экспертов выступали представители: профессорско-преподавательского состава; командиров курсантских подразделений; командования факультетов и военных вузов; секции по дисциплине физическая подготовка УМО, а также других субъектов, институциональная деятельность которых имела прямое отношение к решению проблем физической культуры в ВВШ.

Опытно-экспериментальная работа также включала пролонгированную диагностику результатов физической подготовленности, анализ её роли в военно-профессиональной деятельности выпускников по отзывам, поступившим из войск (использовались данные Центра военно-социологических исследований ВС РФ и групп профессионально-психологического отбора экспериментальных военных вузов). Это дало возможность сделать валидные выводы о причинных отношениях между переменными характеристиками процесса аксиологического самопознания и личностного развития курсантов в физкультурно-спортивной деятельности и физическом самосовершенствовании.

Проведенное в экспериментальных военных вузах предварительное исследование позволило обнаружить, что ценностное отношение к личной физической подготовленности по мнению курсантов (n=135) включает в себя: осознанные личностные потребности в физкультурно-спортивной деятельности и здоровом образе жизни (51% из числа опрошенных); установки на личностные спортивные достижения (29%); стремление к овладению военно-прикладными физическими умениями и навыками (15%); 5% затруднились с ответом. С одной стороны, приведенные данные свидетельствует о включении механизмов внутренней активности курсантов как субъектов физического самосовершенствования. Вместе с тем, констатирующий педагогический эксперимент показал, что уровень развития ценностного отношения к физической культуре у курсантов КГ и ЭГ имеет незначительные различия и больше соответствуют среднему и низкому показателям (см. таблицу 11).

В ходе исследования были уточнены особенности воспитания ценностного отношения у курсантов ЭГ к личной физической подготовленности (в зависимости от его индивидуального уровня, выявленного на этапе констатирующего эксперимента) (см. таблицу 12).

В процессе исследования выявлялись наиболее эффективные приемы и способы повышения уровня физической подготовленности курсантов; изучались и анализировались ведомости спортивных достижений курсантских подразделений, учебные программы, тематические планы и планы проведения учебных занятий по дисциплине «Физическая культура (подготовка)», а также подготовленные курсантами в её формате соответствующие рефераты и эссе и др.

Для непосредственного проведения исследования были разработаны опросные листы и другие документы (см.: приложения к дис. 1 – 4).

В ходе формирующего эксперимента будущие офицеры в КГ продолжали осваивать программу в обычных условиях, их ценностное отношение к личной физической подготовленности в образовательном процессе специально не формировались.

При этом развитие ценностного личностного опыта физической подготовленности курсантов ЭГ осуществлялось:

Педагогическая помощь и поддержка курсантов в интериоризации ценностей физической культуры

Следовательно, об эффективности педагогической поддержки курсантов свидетельствуют их развитые умения целеполагания и моделирования физкультурно-спортивной деятельности, самостоятельность в приобретении новых знаний и умений в сфере физической культуры и их практическая реализуемость.

Следует подчеркнуть, что при педагогической поддержке, ценность отношений с профессорско-преподавательским составом кафедр физической подготовки и спорта предстает для курсантов как: а) педагогическая практика развития их ценностно-мотивационной ориентации (перевод содержания физического обучения и воспитания на уровень личностных смыслов) и решения затруднений по дисциплине «Физическая культура (подготовка)»; б) предъявление личностных образцов высокого уровня физической культуры, компетентности и ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности.

В связи с этим, инновационная педагогическая культура преподавателей проявляется в организации, координации, регулировании, контроле за физкультурно-спортивной деятельностью курсантов, а также в целенаправленности, организованности, согласованности усилий и действий при реализации идеи целостного образования - единства физической подготовки, гуманитарных, военно-профессиональных, технических и естественнонаучных знаний (целостного и гармоничного развития личности будущего офицера, самореализуемой через военно-профессиональное творчество и освоение ценностей физической культуры).

Так, в ходе исследования установлено, что для лучших преподавателей физической подготовки экспериментальных военных вузов характерно: создание на основе ФГОС ВПО авторских рабочих программ, фондов соответствующих оценочных средств, критериев оценки и конкретных требований к освоению дисциплины (в том числе средств диагностики уровня развития ценностного отношения курсантов к личной физической подготовленности); активное участие в разработке учебно-методического обеспечения образовательного процесса и организации внеучебной спортивно-секционной физкультурной деятельности; компетентность в реализации образовательного процесса, обеспечивающего интериоризацию ценностей физической культуры; высокая личная ответственность, мотивационно-ценностное отношение к организации физкультурно-спортивной деятельности курсантов; соотнесение полученных результатов с организационно-педагогическими условиями аксиологизации физической подготовки и др.

В ходе опроса преподавателей экспериментальных военных вузов (n=47) выявлено, что более 50% из них испытывали затруднения в воспитании ценностного отношения будущих офицеров к личной физической подготовленности. Так, 15% преподавателей испытывали затруднения по поддержанию высокого уровня психо-физического состояния курсантов; 37% - при формировании их основных физических качеств и умений.

Как показало исследование, целесообразно выделить две большие группы педагогических технологий педагогической поддержки курсантов в интериоризации ценностей физической культуры – базовые и вспомогательные. Первую группу образуют педагогические технологии, которые выстраиваются непосредственно в образовательном процессе. Вторая группа включает социально-педагогические и управленческие. Обе группы структурируют ценностную физкультурно-образовательную среду развития личности. При этом, педагогическая технология рассматривается как совокупность методов и средств для реализации определенного содержания обучения и воспитания (Г.К. Селевко).

В том числе, речь идёт о консультационной, коррекционной, тренинго-развивающей работе, объединенных логикой педагогической поддержки курсантов в процессе физической подготовки. Реализация соответствующих технологий позволяет создать в военных вузах благоприятные условия для развития ценностных установок будущих офицеров, содействовать выработке их позитивной «Я -концепции», саморазвитию и самореализации в сфере физической культуры. Всё это, в комплексе, позволяет эффективно формировать у курсантов мотивы физического самосовершенствования и повышать темпы прироста их физической подготовленности. Вышеназванные педагогические технологии направлены на обеспечение одной из главных миссий военного вуза – дать возможность выпускнику состояться как личность с высоким уровнем физической культуры и реализовать себя, свои способности в сфере физкультурно-спортивной деятельности.

Необходимо также отметить, что педагогическая поддержка курсантов, которые недостаточно подготовлены физически, опираются на мотивы долженствования - освоение программы по дисциплине «Физическая культура (подготовка)». Вместе с тем, в сочетании с эмоционально насыщенными вышеназванными моторными актами проводятся специальные вербальные воздействия (в формах лекций и бесед, содержащих живые, убедительные, яркие примеры по теоретическим и прикладным основам физической культуры). Так, трансформация целей и содержания физической подготовки (в русле аксиологизации) осуществляется путём развития и расширения способов, каналов и форматов передачи необходимой учебной информации, относящейся непосредственно к содержанию физического обучения и воспитания курсантов, подчиненного задачам военно-профессиональной подготовки.

Речь идёт о включении каждого курсанта в процесс свободного пользования всеми имеющимися в военном вузе информационно-образовательными ресурсами, а также о возможности вести информационное обеспечение физического обучения и воспитания в режиме интерактивного диалога, использования различных информационно-коммуникативных обучающих технологий: электронных учебников и пособий, электронных библиотек, справочников, энциклопедий, поисковых систем, образовательных веб-сайтов и порталов, электронных журналов, научно-исследовательских изданий, интерактивного видео, мультимедийных обучающих систем, виртуальных тренажеров, форумов, конференций и т.д.