Воспитание у молодежи самоориентации на военную профессию Криворот, Андрей Валерьевич




Криворот, Андрей Валерьевич. Воспитание у молодежи самоориентации на военную профессию : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Воен. ин-т физ. культуры.- Санкт-Петербург, 2005.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-8/2874-4

Введение к работе

Актуальность исследования. В государстве взят курс на создание мобильной профессиональной армии. Эта тенденция имеет объективные предпосылки и призвана решить многие проблемы армии. В то же время, сложности переходного периода обусловливают и некоторое усугубление положения, ухудшение условий в армии. Это проявляется в сбоях финансирования, материального содержания армии. Материальная нестабильность, падение дисциплины, распространение неуставных отношений, социальная напряженность в армии. Эти тенденции отвращают определенную часть молодежи от службы в армии.

В современном Российском государстве идет процесс формирования системы построенной преимущественно на идеалах и ценностях демокраіи-ческого выбора. Этот процесс связан с дополнительными трудностями падения экономического производсіва внутри страны, обострением на этом фоне внутренних социальных противоречий, сокращением возможности выбора достойного пополнения для прохождения воинской службы, вызванною сложившейся демографической ситуацией.

В стране реализуется программа сокращения общей численности Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) и переходу в перспективе к комплектованию не только офицерского корпуса, но и личного состава подразделений преимущественно на профессиональной основе В этой связи исследование профессиональной самоориентации юношей приобретает особую значимость.

К глубокому сожалению в последние годы положение дел с призывом молодежи на военную службу продолжает ухудшаться. Так по данным Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) за последние 10 лет годность призывного контингента снизилась на 20% и сегодня каждый третий юноша освобождается от службы по состоянию здоровья. Каждые 47 их тысячи призывников - хронические алкоголики, 5 - наркоманы, 180 - психически больны. В 1992-2005 годах у призывников растет количество так называемых старческих болезней (рак, лейкоз), а также СПИДа и сифилиса. Более 5% призывников - это граждане, имеющие судимость за совершенные преступления, около 8% состояли на учете в милиции как правонарушители, 12% - регулярно упоіребляли спиртное, а 8% пробовали наркотики. Вызывает тревогу и тот факт, что 39% юношей непосредственно перед призывом в армию нигде не учились и не работали (Н.А. Панков, 2004; М П. Вандаков, 1999; В.В. Миронов, В.Л. Пашута, 2000-2004).

Поэтму состояние системы военно-профессиональной ориентации и военно-профессионального отбора вызывает законную обеспокоенность Существующие подходы, как правило, ориентированы на активизацию социально-политической и материальной составляющих мотивационной сферы индивида, в Юм время как духовная сфера личности явно недооценивается.

Неудовлетворенность реальным уровнем жизни вызыв; едосроддадайдздвод-} тельной части, особенно молодых офицеров, расторг [уть кВМЦЛИОтакяит ь-

СПстервюг /

нейшем прохождении военной службы. Еще более драматичная ситуация складывается среди военнослужащих, призванных для прохождения воинской службы по кон факту. Как правило, большинство офицеров и военнослужащих-контрактников в числе причин, побудивших стремление продолжить военную службу, указывают на высокие нравственные и иные духовные мотивы. Тем самым, исследование путей формирования высоких духовных запросов и ценностных ориентиров сіановится предметом особою внимания.

Исследование отечественного и зарубежного опыта военно-профессиональной ориентации молодежи требует взвешенного подхода и корректной оценки. В равной степени недопустима недооценка имеющегося опыта, а также его слепое копирование Поиск оптимальных психолого-пелаюгических форм воздействия на военно-профессиональную ориентацию юношей и молодежи (в том числе студенческой) требует разработки адекватных методик формирующего влияния с учетом многообразных факторов реальной действительности.

Проблема состоит в том, что создание профессиональной армии предполагает готовность значительной части молодежи посвятить себя служению военному делу. Это обусловливает и другую проблему - привлечь молодежь к службе, сделать военную профессию более престижной и привлекательной в і лазах молодежи.

На практике возможность решения этой проблемы видится, в частности, в самоопределении и самоориентации молодежи на военную профессию. Выбор военной профессии, по-нашему мнению, предполагает принятие решения на основе осмысления, осознания возможных трудностей, особенностей, неудобств и прочих негативов в этой профессии

Сіспень разработан носі и проблемы. В современной психолого-педагогической литературе по проблемам профессиональной самоориентации четко выделяется два периода.

Первый период связан с исследованиями в советской педагогической школе, имея ярко выраженную идейно-политическую и военно-патриотическую направленность. Отдавая дань имевшейся в исследованиях идеологической риторике, отметим большой вклад в теоретическую разработку проблемы видных ученых, в числе которых Л.И. Божович, Г.А. Броне-вицкий, Г.Г. Голубев, Н.Ф. Добрынин, М.И. Дьяченко. А.В. Запорожец, П.И. Иванов, Л.А. Кандыбович, Г.Д. Лулов, B.C. Мерлин, С.Л Рубинштейн, П.А. Рудик, М.Ф. Феденко, П.М. Якобсон и др.

В работах этих и других авторов поставлены и разработаны проблемы направленности и военно-профессиональной направленности личности в том числе. В духе своего времени дается оценка составляющих направленности, в основе которых идеологические (марксистско-ленинское мировоззрение, коммунистическая убежденность и др.) и социально-политические (верность воинскому долгу, социалистический выбор, активная жизненная позиция и др.) факторы. С политико-идеологических позиций исследуются убеждения, мотивы, цели, потребности и другие элементы военно-профессиональной самоориенга-

ции. Разрабаїьіваются практические рекомендации по организации военно-патриотического воспитания не только молодежи, но и всего населения России

В психолого-педагогических исследованиях второго периода, беруще-ю начало в 90-х годах политические идеологизмы постепенно устраняются Становится востребованным опыт зарубежных исследователей, что в определенной степени приводит к дополнительным издержкам Однако импульс новых идей находит достойное воплощение в научном поиске A.M. Айлам-зяна, И.П Арефьева, А М. Грачевой, И С. Кон, Д.А Леонтьева, PC. Немова, А А. Нистратова, Н В. Пилипенко, В.С Сабкина, Н В. Самоукиной и др

В трудах А М Арсеньева, В.Г Афанасьева, Ю А Копаржевского, Ф.Ф Королева, Б. Г. Лихачева, Н В. Романенко, В.Н. Садовскою, 3 Г Юдина теоретически глубоко обоснованы и получили развитие вопросы применения системного подхода при изучении социальных и педагогических явчений

В ряде работ рассматриваются вопросы психо югии воинского труда, делается вывод о том, что военная профессия требует развития определенных качеств личности (И И Александров. В.В. Богословский, В.Л. Марищук, К.К. Платонов, В.И. Степанинский, Г.С. Турытин, В.П. Фарюїин, Н Ф Чеботарев и др.).

Вопросы психоюгической подготовки юношей к счужбе в армии рассмотрены в работах М И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, В.П. Казенко, Л А. Кан-дыбовича, В.Л. Марищука, А.И. Росгунова, Н.А. Шангина и др

Социально-педагогические проблемы адаптации юношей в воинских коллективах нашли решение в работах Л.Г. Егорова, Ю А Кудрявцева. Ю Г. Рачева, В.Я. Яблонко, Б.В Ендальцева и др.

А А. Аронов, В.Н. Волков, А.З. Гильманов, С.Н. Зуев, A.M. Лолуа, Е.М. Лыбин, В.В. Миронов, 1.1. Сиваков, В.И. Силин, В.А. Щеголев, Ф С. Фельдман, Ю.Н. Щедрин и другие разрабатывают методы и способы военно-технической и физической подготовки молодежи к обороне страны.

В работах Н.П. Аксенова. В.В. Артеменко, Т.П. Безродного, Т.П. Бель-цова, И Я Гішіко, А.В. Зюкина, А.З. Латинского, С.Д. Макарова, В.Л. Марищука, 11.В Романенко, В.Л Пашута, B.C. Чудного и др. обосновываются пути осуществления военно-патриотического воспитания в формировании чинности защитника своей Родины.

В самой постановке проблемы профессиональной самоориепгации приоритет оіводигся личностному аспекту в его взаимодействии с социальной средой. К сожалению, факторы, определяющие гот или иной выбор, излишне затермипированы окружающей индивида средой (семья, школа, мик-роїруппьі) и сложившимися социально-экономическими условиями. Нет четкого разіраничения в определении духовного фактора и связанною с ним форм рационального поведения. Тем самым заїруднен поиск опшмальных психолою-педагогических условий и форм воспитывающего воздействия в целях военно-профессиональною выбора.

Реалии настоящего времени іребуют всесторонней, научно разработанной концепции по привлечению преимущественно юношей и молодежи для прохождения воинской службы в рядах ВС РФ на профессиональной ос-

попе Оісутсівие разработанных моделей и алгоригмов формирующего воздействия осложняют работу специалистов по организации и проведению рекламной компании, не позволяют вырабатывать досюверные долюероч-ные и краткосрочные планы комилскювания военных учебных заведений и войск достойным контингентом.

Таким образом, про творение в области педат огической теории состоит в том, что имеются и методология, и теория профоориентационной работы и методика самоориентации молодежи, однако же. недостаточно работ, базирующихся на учете современного военно-исторического этапа развития России

В самой постановке проблемы профессиональной самоориентации приоритет оіводится личносшому аспекту его взаимодействия с социальной средой Однако на практике профессиональная ориентация остается безликой, не связывается с потребностями и способностями отдельных людей Поэтому важно совершиіь переход от обезличенной профессиональной ориентации к личностно ориентированному созданию условий способствующих самоориентации молодежи на выбор военной профессии ")то обусловливает выбор темы нашею исследования «Воспитание у молодежи самоориентации на военную профессию»

В качестве гипотеш исследовании выдвинуто предположение о том. чго педагої ическая деятельность эффективно способствует профессиональной самоориентации молодежи на военную профессию, если'

а) в содержание общего образования будут включены элементы на
чальной военной подготовки;

б) предусмотрены военно-ориентированные массовые мсроприяіия с
учаежем молодежи;

в) осуществляется постоянная связь общеобразовательных учреждений
с юсударственными образовательными учреждениями высшего профессио
нального воєнною образования (военными университетами, академиями, ин
ститутами, училищами и т.д.)

Объект исследования - довузовское военное образование молодежи

Предмет исследования - педагогические условия самоориентации молодежи на военную профессию.

Цель исследования - теоретически обосновать необходимость воспитания у молодежи самоориентации на военную профессию.

Задачи исследования:

  1. Уточни іь психолого-педагогические условия профессиональной самоориентации молодежи на военную профессию

  2. Выявить специфические особенности воинской профессии.

  1. Теоретически обосновать целесообразность проявления педагогических мер через создание комплекса педагогических условий самоориешации юношей на военную профессию

  2. Экспериментально проверить эффективность разработанных мер довузовского военного образования молодежи, как содействующих самоориентации юношей на военную профессию.

Теоретической основой исследования явились основные положения философского учения о всеобщих принципах, методиках пошания и преобразования действительности, положений материалистической диалектики и системного подхода. Исследования базировались на теории фуищиональных систем (П К Анохин, 1975), концепции соцшиьно-тчностного подхода к деятельности человека (К.W Леонтьев, 1965; А.В. Барабанщиков, 1973: В.М Выдрин, 1978; К.К. Платонов, 1980; В.Г Ананьев, 1980; Б Ф. Ломов, 1984; Л.С. Выготский, 1991 и др ), оптимизации учебного процесса и интенсификации проведения тнятий (Ю.К. Ьабанский, 1983; А.А. Нестеров, 1991); В.Л Марищук, 1983, В.В. Миронов, 1993; и др , работах, посвященных теории физического воспитания и спорта (В.Я. Степов, 1968; Т.Т Джамгаров, 1975; Н.А. Пономарев, 1976; В Л. Марищук, 1983-2005: П.И Пономарев, 1976, В.А Плахтиенко, 1979; В.П. Петров и А.Т. Ростунов, 1988, Л.П Магвеев, 1991; В А. Щеіолев, 1991; А.А. Горелов, !994. СМ Ашкинази, 1994; Н.В. Романен-ко, 1996). положениях системы профессионального отбора и военного образования (В.Л. Покровский, 1964; ТТ Джамгаров, 1964; Ю.К Демьяненко. 1996; В.Л. Марищук, 1996; В В. Миронов, 2000-2004. В Л. Пашута, 2004 и др ).

Методы исследования. Для решения задач, сформулированных в диссертации были использованы следующие методы исследования- теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, контрольные испытания некоторых показателей физической подготовленности, функционального состояния и военно-профессиональной деятельности; поисковые (констатирующие) эксперименты; формирующий (педагогический) эксперимент; статистическая обработка полученных данных.

Организация исследования. Исследование по теме диссертационной работы проводилось на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военный институт) им. генерала армии В Ф. Маргслова (далее по тексту Рязанский институт ВДВ), Рязанских средних образовательных школ № 11, 43, 48, 80, областной станции юных техников, Дворца творчества молодежи. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало около 400 учащихся, 280 курсантов, 65 преподавателей и офицеров.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили, ход іеоретико-зкспериментальноіо исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 2002-2005 гг

Исследованием проводилось в три этапа.

На нервом этапе (2002-2003 гг) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по проблеме педагогической деятельности по самоориентации молодежи на военную профессию, включая и диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания; обобщался реальный опыт различных регионов Российской Федерации по самоориентации молодежи на воинскую профессию: уточнялись методическая и теоретическая основы исследования, формулировались противоречия проблемы; формировался понятийный аппарат исследования.

Использовались следующие основные методы наблюдение, беседа. интервью, изучение передового опыта реї ионов России по педагогической деятельности по самоориентации молодежи на военную профессию, анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (2001-2004 гг) разрабатывались педаюгические условия самоориентации юношей на воинскую профессию, проверялись основные положения формирующею жеперимента; разрабатывалась модель статистической обработки результатов психолою-иедагогическою эксперимента Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях

Основные методы исследования, анализ целенаправленной деятельности работников служб допризывной работы районных отделов образования; включенное наблюдение; тесшрование, метод моделирования ипуаиии, педагогический эксперимент, статистические методы

На третьем ііапе (2004-2005 гг.) проводились аналиі и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась рабочая іипотеза исследования; «вершена апробация педагогических условий самоориентации юношей на воинскую профессию Итоювым результатом работы стали обработка и анализ экспериментальных данных, формулировка выводов, окончательное литературное оформление текста дисесріации.

Обший объем проделанной работы

Изучено более 276 лиіературньїх источников по основной и смежной проблемам, а также 18 па иностранном языке и более 30 диссеріаций по проблемам высшей и высшей военной школы.

Проведено более 1600 бесед, в которых приняли участие 65 преподаваге-лей и командиров учебных подразделений. 400 учащихся обраювательных школ г Рязань Было проанализировано 47 занятий, изучен опыт рабо і ы 23 педагогов

Полученная информация обрабатывалась в информационно-аналитическом центре Рязанского института ВДВ

Осуществлена индивидуальная и коллективная педагої ическая экспертиза полученных результатов в базовом вузе.

Научная новизна исследования заключается в том, что: определено, что самоориенгация молодежи на военную профессию включает воспитание мотивации, потребности к военно-профессиональной деятельности, при этом обоснована сущностная характеристика процесса военно-профессиональной самоориентации молодежи, как целостного и внутренне противоречивого выбора жиніенного пути,

установлены внешние и внутренние личное і но ориентированные условия педагогической деятецьности по самоориентации молодежи на военную профессию, при этом внешние условия выражают детерминанты социального выбора, а внутренние выступают определяющим мотивом профессиональной самоориентации юношей;

разработаны педагогические меюдики воздействия на молодежь через духовную сферу, рассматриваемые в качестве важнейшего элемента процесса самоориентации и в конечном итоге определяющею эффективность

военно-профессионального отбора и воинской службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении структуры и разработанном содержании субъективною отношения к профессии военного специалиста, характеризующегося базовыми (первичными) параметрами (широта, интенсивность, модальность, устойчивость) и параметрами второго порядка (эмоциональность, доминантность, обобщенность); в осуществлении их теоретико-диагностического обеспечения проблемы педагогической деятельности по самоориентации молодежи на военную профессию в онтогенезе самоопределяющегося человека; в разработке теоретических положений эффективной самопрофессионализации по личностно значимым технологиям, адекваїно отражающим вхождение в профессионализм по индивидуальному стилю деятельности

Практическая значимость диссертационного исследования связана с анализом и обобщением методологических основ профессиональной (военно-профессиональной) самоориентации юношей и выработкой рекомендаций по организации военно-профессиональной ориентации среди молодежи, совершенствованию методик военно-нрофессионального отбора

Основные положения диссертации могут быть использованы в качестве учебно-методических пособий в процессе преподавания курса военной психологии и педагогики.

Автор выражает надежду, что данный материал может быть использован организациями и учреждениями при проведении рекламных компаний по призыву юношей и молодежи для поступления в вузы МО РФ и прохождения воинской службы в рядах ВС РФ но контракту.

Рекомендации по использованию результатов исследования, научные результаты и выводы диссертационной работы целесообразно использовать в деятельности военных комиссариатов, общеобразовательных школ и в деятельности вузов МО РФ при организации учебной и воспитательной работы с допризывной молодежью и курсантами вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная самоориентация в содержательном аспекте представляет единство базисной, аксиологической и результирующей (направленности) составляющих.

2 Наиболее соответствующим личностно ориентированному подходу являются педагогическая деятельность по профессиональной самоориентации юношей. Они состоят в проектировании и создании следующих педаю-гических условий:

а) в содержание общего образования включены элементы начальной
воинской подготовки;

б) предусмотрено проведение военно-ориентированных массовых ме
роприятий («деловых игр» военного содержания) с участием молодежи;

в) осуществляется постоянная связь образовательных учреждений с го-сударсі венным и образовательными учреждениями высшего профессионального военного образования.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается глубиной теоретической разработки проблемы, применением современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, статистической значимостью полученных результатов

Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной рабоїьі в Рязанских средних образовательных школах № 11, 43, 48, 80, Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (военном институте) им. генерала армии В Ф Маргело-ва, служивших основной базой исследования.

Основные положения исследования докладывались на заседаниях ученого совета Рязанскою института ВДВ, методологических семинарах «Школы педаї 01 а-исследователя» (Рязань, 2002-2005 гг.), на региональных научно-методических конференциях (Рязань, Иваново, Калинин), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского сосіава Военного инс і шута физической кулыуры (Санкт-Петербурі. 2002 2005)

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Военного института физической культуры "Разработках новых подходов к организации образовательного процесса в институте, совершенствованию специалистов по ФПиС" - шифр «Обучение - 2005». а также НИР Спортивного комитета Вооруженных сил Российской Федерации - шифр «Молодое пополнение».

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 158 страницах компьюіерного текста, содержит 10 таблиц, 7 рисунков и ! приложение Список литературы включает 276 источников, втом числе 18 на иностранном языке.