Оперативное управление машиностроительным предприятием : (Экон.-информ. аспект) Берсуцкий, Яков Григорьевич




Берсуцкий, Яков Григорьевич. Оперативное управление машиностроительным предприятием : (Экон.-информ. аспект) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.21; 08.00.13 / АН УССР. Ин-т экономики пром-сти.- Донецк, 1988.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-9/1831-2

Введение к работе

Актуальность проблемы. Решение крупномасштабных социально-экономических задач в нашей стране, переход на интенсивный метод развития, структурная перестройка экономики тробуют создания целостной, эффективной и гибкой системы управления. На ХХУП съезде КПСС была отмечена необходимость "комплексно развивать систему управления и хозяйствования, призванную обеспечивать органическое единство и эффективное лзашюдвйствиа планирования, экономических рычагов и стимулов, организационных структур управления. Нацелить эту систему на решительный переход к использованию интенсивных факторов развития производства, ускорение научно-технического прогресса, наиболее полное удовлетворение общественных потребностей".1 Июньский (1987 г.) Пленум ЦК КПСС, ХП Всесоюзная партийная конференция подтвердили правильность и кизнзиную необходимость этого стратегического курса.

Баннойшой базой экономического роста, сгорянеи научно-технического прогросса является машиностроительное производств^. ... "Именно в нем, - отмечалось на ХХУП съезде КПСС, - материализуются основополагающие научно-технические идеи, создаются новые орудия труда, системы мзшин, определяющие прогресс в других отраслях народного хозяйства. Здесь закладываются основы широкого выхода на принципиально новые, ресурсосберегающие технологии, повышения производительности труда и качества продукции".2'

В современных условиях развития общественного производства народное хозяйство выдвигает перед машиностроением ряд слоаных и ванных задач. Уже в текущей пятилетке машиностроительный коми-, леке долкен обеспечить соответствие мировому уровни 90 процентов важнейших видов выпускаемой техники, сократить по сравнению с 1985 годом сроки разработки и освоения новой техники в 3-4 раза. Вавнейшим условном решения поставленных задач является перестройка системы управления производственно-хозяйственной деятельностью машиностроительных предприятий, ориентация ее на выполнение государственных заказов и прямых договоров с заказчиками,

Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.- П.: Политиздат, 1986.- С.329. Там же,- С.25.

усиление гибкости систем управления, активизация оперативного виявлення ''узких мест" производства. Переход машиностроительных предприятии на новые условия хозяйствования предъявляет высокие требования к оперативному планированию и оперативному учету хода производственного процесса. Согласованная работа производственных подразделений предприятий возмокна при формировании обоснованных оперативних планов с учетом наличия производственных ресурсов, что требует поиска новых подходов к реализации задач оперативного планирования и учета. Совэршанствованиа систем опе-раїивного управления функционированием экономических объектов сопровождается значительным увеличением потоке управленческой информации й усломенивм процесса ее переработки. Повышение качества управленческих работ на основе использования средств вычислительной техники из условия развития машиностроительного комплекса перерастает в обязательное требование новой системы хозяйствования и долкно способствовать решению задач перестройки.

Аналиа имеющихся разработок по рассматриваемым проблемам, методических положений и практических рекомендаций показывает, что ряд теоретических вопросов развития систем оперативного .управления не нашли долкного отражения в экономической' науке. Основные причины несоответствия существующих информационных систем оперативного управления современным требованиям состоят в нечеткой определенности компонент информационной базы, упрощенности аналогов ыодалой оперативного управления, низком качестве экономических постановок вадач, связанном с недостаточной изученность» управленческого процесса, взаимосвязей функций управления, вследствие чего на практике отсутствуют методы варьирования производственных ситуаций и способы нешаблонного их разрешения.

Наличие в системах управления машиностроительным предприятием указанных и других недостатков, объективная необходимость дальнейшего углубления теоретического и научно-прикладного решения вопросов совершенствования оперативного управления свидетельствуют об актуальности темы, ее народнохозяйственном значении.

' Паль и задачи исследования. Цолью диссертационной работы является теоретическое исследование, обоснование.и разработка методических основ совершенствования оперативного управления

иашиносіроитальниц предприятии в новых условиях хозяйствования на база создания информационных систем, а такие выработка практических рекомендаций по их проектированию и функционированию с учетом особенностей, конкретного производства.

Реализация цели диссертационной работы предопределила необходимость решения следующих задач:

иссяедовать таорагическио оснони и закономерности повышения эффективности оперативного управления машиностроительным предприятием;

выявить особенности оперативного планирования основного производства в новых условиях хозяйствования и предлокить рациональный нет од оперативного планирования, учитывающий песурснш возможности предприятия при выполнении государственных заказов и пряных хозяйственных договоров;

теоретически обосновать обьекїивную необходимость совершенствования оперативного учета хода производственного процесса, повышения его роли в условиях самоокупаемости машиностроительных предприятий;

выделить особенности формирования управленческих решений в информационных системах и определить враменныа параметры их реализации, обосновать аозиовность повышения оперативности принятия решений за счет сокращения циклов их подготовки;

определить экономическую сущность, особенности формирования и использования информациомых ресурсов предприятия, предложить их классификацию;

. сформулировать основные требования к определении информационных ПОТребНОСТвЙ ПОЛЬЗОЛТелей ИНфОрКацИОННОЙ СИСГ'-МЫ,

участвующих в реализации функциональных задач, подготовке и принятии управленческих решений;

рбосновать структуру информационной системы оперативного управления, предлокить состав базы данных оперативного правления в.условиях машиностроительного производства и выделить совокупность информационных базисов, структура которых обаспачг 'aei .раа-ализацию задач оперативного учета хода производственного процесса;

разработать основные алгоритмы оперативного планирования и учета хода производственного процесса для лредприятий единичного и мелкосерийного машиностроения;

обосновать основные полохання проектирования диалогового рекима обработки оперативной информации и возмоїность функционирования информационных систем в реальном масштабе времени;

показать особенности управления по отклонениям и возможности его реализации в информационных системах;

выявить основные направления и область использования автоматизированных рабочих мест в оперативном управлении и предло-еить их классификацию, разработать технологический процесс обработки оперативной информации на основе использования автоматизированных рабочих мест;

.определить основные требования к выбору комплекса технических средств и программному обеспечению функционирования информационных систем управления.

- Решений поставленных задач, реализация цели диссертационной работы предопределили ее структуру, содерцание и последовательность изложения материала.

Предмет и объект исследования. Предметом проведенного исследования явились методы оперативного управления производством, методологические вопросы создания информационных систем оперативного управления,организации их функционирования, совершенствование информационных технологий в условиях комплексного использования средств вычислительной техники.

Объектом исследования являются проблемы совершенствования оперативного управления в машиностроении и главным образом на машиностроительных предприятиях с единичным и мелкосерийным характером производства, доля которых в условиях научно-технического прогресса постоянно возрастает и где наиболее сильно проявляется динамизм современного развития (модернизируется и обновляется выпускаемая продукция, совершенствуется технология и технике, меняются виды материальных.ресурсов).

Методология и методика исследования, источники информации. Методологической основой диссертационной работы является маркси -стско-ленииская экономическая теория, в частности,труды К.Цоркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы и решения съездов Коммуниста-, ческой'партии Советского Союза, Пленумов ЦК КПСС, ХП Всесоюзной партийной конференции, постановления партии и правительства по хозяйственным и политическим вопросам, работы видных ученых в области экономики .и организации производства, использования

вычислительной техники в управлении.

В процесса исследования широко использованы новостные об-
щенаучныв методы логического обобщения отдельных результатов.
При исследовании частных проблей применялись методы экономико-
математического моделирования, теории информации, экономичес
кого анализа и статистики, теории принятия управленческих реше
ний. * *

Для решения поставленных в диссертация задач использована советская и зарубежная литература по вопросам теории и методологии планировании, применения ЭВМ в оперативном управлении производством, проектирования информационных систем. В работа нашли отражение инструктивные и методические материалы, обобщены статистические данные и отчетные данные машиностроительных предприятий, научно-исследовательских и проектных организаций. Диссертация базируется на результатах научных исследований, выполненных автором по планам научно-исследовательских работ Института экономики промышленности АН УССР в І973-І9Б7 годах.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации экономико-информационные.проблемы повышения эффективности оперативного управления рассматриваются в органическом единство и предполагают теоретическое, обоснование экономических методов оперативного управления и разработку новых информационных технологий на основе комплексного применения средств вычислительной техники. В развитие указанных проблем обоснована концепция целостной информационной системы оперативного управления машиностроительным предприятием.

В аспекте поставленных задач получили дальнейшее таорети--ческое развитие методы оперативного планирования для предприятий единичного и мелкосерийного машиностроения. Прсдлокен модифицированный метод скользящего планирования, позволяющий учитывать динамизм' .машиностроительного производства, контролировать ход производственного процесса, оперативко анализировать и регулировать его состояние.

Уточнены и рнзвиты какоторые полокенил теории оперативного учета, конкретизированы его объекты, определена базовая роль оперативного учета в реализации задач бухгалтерского и статистического учета, выявлена их информационная взаимосвязь.

Сформулирована принципиально новые теоретические полове-ния по использованию информационных ресурсов предприятия: раскрыта экономическая сущность производства, распределения и использования информационных ресурсов, уточнены понятия, разработана классификация информационных ресурсов предприятия, отражающая взаимосвязи мекду отдельными информационными совокупностями, используеиыии в управлении.

Теоретически обосниваны структура и состав информационной системи, позволяющие реализовать различные реш'Ч информационного обслуживания управленческих работников предприятия, в том числе и диалоговый решш обработки информации, и на его основе перейти к наиболее рациональному г.етоду упроздония по отклонениям.'

Разработаны теоретические положения совершенствования процесса подготовки оперативных управленческих решений, определена возыокность их автоматизированного принятия.

Разработаны методические положения по проектированию основных элеаантов информационной системы: банка алгоритмов управления, библиотеки стандартных решений, каталога диалоговых процедур принятия управленческих решений.

Обоснованы дальнейшие направления совершенствования информационных систем управления с учетом перспектив развития средств вычислительной техники.

Изложенные выше результаты исследований позволили выработать новую стратегию использования вычислительной техники в оперативном управлении, суть которой состоит в постепенном отказе от выдачи управленческим работникам больного объеиа информации, переходе к непосредственному взаимодействию пользователей информационной системы с ЭВМ, разработке и внедрению безбу-ыакной технологии обработки данных.

Результаты проведенных исследований позволяют выдвинуть и защищать следующие основные положения.

Первое. Реализация принципов полного хозрасчета, самофинансирования и самоокупаемости з производственно-хозяйственной деятельности предприятий вызывает необходимость пові:иеш:п оперативности руководства. В перзую очередь, это связано с новым по-

рядком планирования, предусматривающим совершенствование оперативного управления по двум направлениям. Первое - отражает поиск рациональных пропорций мекду государственными заказами и прямыми хозяйстве інший договорами предприятия и требует разработки эффективных методов и форм реализации и сочетания текущего и оперативного планирования. Второе - связано с условием соблюдения роьима экономии трудовых и материальных ресурсов, сни-кения производственных затрат а процесса выполнения договоров и планов-заказов и определяет необходимость разработки действенной системы оперативного и бухгалтерского учета.

В условиях автоматизации процедур оперативного управления реализация этих направлений с цальв' обеспечения требуемого уровня и качества плановых решений, сбалансированности мокду всеми компонентами производства и увязки хозрасчетных интересов предприятия с его ресурсными возможностями предполагает проектирование новых информационных технологий и создание информационной системы управления предприятием на база комплексного использования средств вычислительной техники.

Второе. Специфика единичного и мелкосерийного машиностроения зырзжается в наличии каст"011 тохнологической и организационной взаимосвязи ыеиду^производственными подразделениями, в формах их специализации* номенклатуре выпускаемых изделий и используемых материалах, составе производственного оборудования. Эти характеристики, отражающие степень устойчивости основных параметров производства, оказывают больиое влияние на организацию оперативного планирования, которому з условиях комплексного ::одхода н реализации задач оперативного управления отводится решэюэдя роль. Соответственно они долнны быть учтены при выборе методов оперативного планирования и формировании алгоритмов рзсчета производственных программ и оперативных планов. В частности, учат в алгоритмах оперативного планирования важнейших технологических параметров производства - длительности циклов изготовления изделий, объемов параходящих заделов по различным технологическим периодам, зозмоїной взаимозаменяемости отдельных видов оборудования и других ресурсов - язляется одним из существенных факторов выявления резервов производства.

Все это предопределяет необходимость разработки для мааи-ностроительных предприятий метода оперативного планирования, обеспечивающего органическую увязку обьеыов и сроков выпуска

продукции с наличной производственных ресурсов и состоянием незавершенного производства и определение условий его реализации на основе функционирования информационной сие гены оперативного управления.

Третье. Повышение роли оперативного руководства производственно-хозяйственной деятельностью соответственно увеличивает значение оперативного учета, отражающего все изменения и отклонения в ходе производственного процесса. Существующие принципы организации оперативного учета на машиностроительных предприятиях с единичный и мелкосерийным характером производства на представляют возможности получения оперативной и достоверной информации о хода производственного процесса и выполнении плановых заданий, наличии производственных ресурсов и их состоянии на любой момент времени. Эти обстоятельства вызывают необходимость, разработки такой системы учета, которая обеспечивала бы информационную взаимосвязь объектов оперативного и бухгалтерского учета, переход от комплексной оценки различных параметров производственного процесса к комплексному анализу показателей, характеризующих результаты работы предприятия и его подразделений.

Функционирование единой информационной системы управления в различных режимах обработки информации (регламентном, запросном, диалоговом) позволяет оперативно учитывать и анализировать состояние производственного процесса, автоматизировать процедуры подготовки и принятия управленческих решений.

Четвертое. Исследование экономической сущности информационных ресурсов позволяет сделать вывод о том, что информация в экономических процессах выступает как взаимозаменяемый ресурс по отношению к таким производственным ресурсам, как труд, сырье, фонды, и образует с ними производственный потенциал предприятия. Чем эффективнее используются информационные ресурсы, тем меньше неопределенность о состоянии производственного процесса и, следовательно, больше возможностей рационального использования производственного потенциала. Этим обусловлена необходимость нового подхода к разработке методов производства информационных ресурсов, их накопления и распределения, оценки использования. Создание информационной системы и ее функционирование в условиях комплексного использования средств вычислительной техники позволяет

вырабогать новую технологию обработки оперативных данных, заключающуюся в минимизации регистрируемых первичных данных за счет постоянного хранения и накопления информационных ресурсов в база данных, использовании диалогового и запросного ренинов, предоставлении пользователям информации по отклонениям, что существенно снизит стоимость управленческих работ, повысит их результативность.

Пятое. Эффезтивное функционирование системы, нацеленное на своевременное обеспечение управленческих работников необходимой, качественной и достоверной информацией для подготовки и принятия управленческих решений, требует определения ее рациональной структуры. Исходя из этого при проектировании информационной системы предлагается выделять три структурных уровня: базовый, процедурный и функциональный. Базовый уровень отражает процессы образования, регистрации и формирования информационных ресурсов. Процедурный уровень реализует процессы преобразования информационных ресурсов на основании банка алгоритмов управления и соответствующих программных средств. Функциональный - или уровень, пользователя - отражает результаты преобразования информационных ресурсов и обеспечение информацией соответствующих подразделений предприятия и лиц, принимающих управленческие решения.

Шестое. Радикальная реформа управления, предусматривающая устранение дублирования в управленческой деятельности, сокращение аппарата управления за счет автоматизации функций управления, вызывает необходимость совершенствования организационной структуры предприятия. Важным при этом является четкое ограничение круга функциональных обязанностей управленческих работников, определяющих величину их информационных потребностей. Именно потребности пользователей обусловливают объем и временные рекимы предоставления информации и выступают основным критерием проектирования информационной системы, существенно влияя на общие затраты ео создания. Следовательно, необходима разработка методических положений, отражающих.принципы определения информационных потребностей управленческих работников и технологию их удовлетворения. В зависимости от структуры информационной системы, комплекса используемых средств вычислительной техники проектируются' различные рекимы удовлетворения информационных потребностей пользователей (регламентный, запросный, диалоговый, по отклонениям) .

Седьмое. Расширение сферы применения средств вычислительной техники обусловливает увеличение круга решаемых задач оперативного управления. При существующих на машиностроительных предприятиях системах обработки данных это, как правило, сопровождается ростом количества машинных документов, что приводит к "информационной перенасыщенности" управленческих работников. В этих условиях одним из перспективных направлений является развитие и практическая реализация методов управления по отклонениям. Широкие возмрбности для использования этих методов И обеспечения функционирования средств вычислительной техники в реальноч рвЕиие времени должна предоставлять информационная система оперативного управления. Это вызывает необходимость разработки алгоритмов и технологических процессов обработки и предоставления пользователям кнфорыации по отклонениям для подготовки и принятия управленческих решений, координируемых во времени. .

Восьмое. В условиях повышения оперативности управленческой деятельности возрастает необходимость непосредственного участия пользователей в информационных процессах. Действующие методы централизованной обработки данных не позволяют оперативно следить за ходом производственного процесса, формированием технико-экономических показателей работы предприятия и его подразделений.

Повыыеиие .оперативности, полноты и достоверности управленческой информации возыокно при рациональном сочетании централизованной и распределенной обработки данных путем создания широкой сети автоматизированных рабочих мест различного функционального назначения, разработки методических положений их проектирования и функционирования в подразделениях предприятия. 3 рамках информационной системы оперативного управления предприятием предложен подход, обеспечивающий выделение совокупности задач оперативного управления, решение которых целесообразно в нейтральном вычислительном комплексе, и комплексов задач, оперативного управления, реализуемых непосредственно нз автоматизированных рабочих местах.

Практическая ценность работы. Выполненное исследование позволяет:

I) для повышения .уровня оперативного планирования - на ос-

нове предлокенмго метода оперативного планирования, структуры базы данных и разработанных алгоритмов осуществлять формирований оперативного плана основного производства машиностроительного предприятия с учетом наличия производственных ресурсов,, рациональной загрузки производственного оборудования;

  1. для совершенствования оперативного учета хода производственного процесса - обосновать основные объекты этого вида учета и установить его информационную взаимосвязь с бухгалтерский учетом, автоматизировать задачи учета пооперационного изготовления деталей, сдачи готовых деталей и узлов, незавершенного.производства, выработки рабочих, работы оборудования;

  2. для рационального использования информационных ресурсов предприятия - обосновать -необходимость определения информационных потребностей управленческих работников и на их основе разработать различные рекимы предоставления информации ..ицам, принимающим управленческие решения;

  3. для совершенствования информационного обслукивания пользователей информационной системы - сформулировать особенности и область применения автоматизированных рабочих мест в оперативном управлении, разработать технологический процесс реализации оперативных задач в условиях их функционирования.

Реализация результатов исследования. Основные половения диссертации докладывались на неадународных (Будапешт, София), всесоюзных и республиканских (Москва, Киев, Тбилиси, Рига .Вильнюс, Донецк) конференциях, теоретических семинарах и совещаниях.

Защищаемые полокения нашли отракание в ряде работ ьвтора: монографиях, статьях, научных докладах и докладных записках, методических материалах, технорабочих проектах. Предлокения по совершенствованию оперативного управления основным производством, комплексному использованию средств вычислительной техники реализованы в IQ методических рекомендациях, утваркданных ГКНТ СССР, Цинтявмашен СССР и переданных машиностроительным предприятиям. Среди них сладуат отметить: Методические рекомандации. по разработке технико-экономического обоснования автоматизированных систем управления предприятием; Типовые проактныо решения по комплексу задач оперативного управления основным производством; Методика анализа использования производственного по-

а-

и"

S?


ЕС I

&

я X Я О S в

водогва, управление долкно осуществляться пя основе информации о потреблении материалов в производстве, ходе изготовления узлов и деталей (согласно технологическому процессу), производственном брако, работе оборудования, простоях рабочих и причинах этих простоев. На заключительной стадии управление отражает характеристики выхода готового продукта из процесса производства: количество изготовленных комплектов готовых изделий; .деталей, де тале операций и материалов в незавершенном производстве; фактический уровень основных технико-экономических показателей работы предприятия и его подразделений. Предлагаемая трехстадийная интерпретация управления процессами производства позволяет исключить неоднозначное определение номенклатури и содержания объектов управления путем разработки системы моделей этих объектов для какдой рассматриваемой стадии производства. В целом эти модели должны отражать наличие процессов материального производства, их динамику и стохастич-носїо, возмокныо отклонения от планируемых уровней, количественные и качественные характеристики результатов их функционирования.

Если структурный анализ производственной системы позволяет установить объект и субъект управления (управляемую и управляющую подсистему), то задачей функционального анализа системы является определение сущности управления. Сущность управления раскрывается через его функции, т.е. определенные совокупности действий, линий поведения системы управления в целом. Они, в свою очередь, обусловливаются содержанием и структурой производственного процесса. Это полокение является основополагающим для классификации функций. Только в этом случае принимаемая классификация в состоянии достаточно адекватно отображать реально суіцествующие на предприятии взаимо'іязи. В диссертации обосновывается необходимость выделения функций различной степени обобщения, показана информационная взаимосвязь между планированием, учетом, анализом и регулированием производственного процесса. При этом особое внимание уделено оперативному планированию как наиболее динамичной функции управления, предшествующей непосредственному управлению технологическими процессами и обеспечивающей ритмичный ход производства при целесообразном использовании всох ресурсов.

Проведенный в работе структурный и функциональный анализ управления позволил сделать вывод, что дальнейшее совершенствование управленческой деятельности на предприятиях долано осуществляться в направлении рационализации отдельных функций, поиска более гибких форы оперативного планирования, действенности оперативного учета и экономического анализа. Важнейшим сродством решения этих проблем является разработка новых информационных технологий, позволяющих эффективно реализовывать задачи оперативного управления в рамках проектируемых на предприятиях информационных систем.

2.2. В условиях радикальной, экономической реформы значительно возрастает роль плана как рычага экономного xcjniiCTBOBa-ния. Социалистическая система хозяйствования основывается на принципах непрерывного планирования. Планомерность управления определяется самой природой социалистического общества, а возможность планирования все;- процессов является основным преимуществом социалистического строя. Придавая бплылоа значение плановому началу в социалистической экономике, В.И.Льнин указывал, что "... только то строительство цокот заслужить название социалистического, которое будет проводиться по крупному общему плану, стремясь равномерно использовать экономические и хозяйственные ценности". Новые условия хозяйствования нацеливают предприятие на максимальное использование интенсивного фактора функционирования производства: достичь высоких коночных результатов при ограниченных ресурсах.

Ресурсный подход к проблеме интенсификации производства обусловливает такие качественные изменения, вследствие которых увеличение конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия опареааег рост объема используемых ресурсов. Все это повыиаег требования к оперативному планировании, совершенствование которого становится первоочередной задачей. Формы и методы оперативного планирования различны для предприятий разного типа и характера производства и определяются такими факторами, как номенклатура, выпускаемой продукции, число технологических операций, степень иесткости связей мевду основными и вспомогательными операциями, общий объоц продукции. Единичный и

1 Ленин В.И. Пола.собр.соч.- Т.40.- С.85-86.

мелкосерийный характер машиностроительного производства в своей основе содержит значительно большие потенциальные резерви роста производительности труда, чаи другие, более совершенные формы организации производства (сорийноо, крупносерийное, нас-оопо). Эти резервы кроются как в самой организации производства, гак и в совершенствовании методов оперативного планирования.

В работе определены основные недостатки известных методов оперативного планирования, нашедших распространение на предприятиях машиностроения рассматриваемого класса. Показано, что при значительной неадекватности используемых расчетов нельзя оки-дать научной обоснованности и практической ценности получаемых плановых решений. Основные недостатки определяются, правде всего, непог:отой экономических постановок задач оперативного управления, нечеткими компонентами информационной базы, отображавшей особенности исследуемого типа производств с длительными циклами изготовления продукции.

Существовавшая практика централизованного планирования в значительной степени сказалась и на эффективности использования средств вычислительной техники в оперативном управлении. В условиях, когда задаваемая сверху производственная программа базировалась в большей части на потребностях заказчиков, а не на реальных возможностях предприятия, когда но учитывалось фактическое наличие ресурсов на предприятии, применение эконемико-математических методов и ЭВМ не могло существенно повлиять на эффективность работы производственных звеньев. Именно этим объясняется такие и многообразие моделей, создаваемых для реализации задач планирования.

Поиск новых подходов к формированию оперативных планов производства вызван изменившимися условиями даятольно ти предприятий, когда "само предприятие составляет плац производства и реализации продукции", при этом " тновой ег" должно быть не мнокество отдельных плановых заданий, директивно определенных вышестоящими органами, а прямой заказ государственных организаций, хозрасчетных предприятий, торговых организаций на конкретную 'продукцию соответствующего количества и качества"*.

* Материалы июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС- М.: Политиздат, 1987.- С.49.

В этой связи необходим такой метод оперативного планирования, которые бы учитывал,сроки изготовления государственных заказов и определял "диапазон" свободных мощностей для выполнения прямых договоров с заказчиками.

В диссертации предложен модифицированный мотод скользящего планирования. Преимущество предлагаемого метода оперативного планирования состоит не только в том, что оно осуществляется о учетом пропорций мекду объааом продукции, опоэделяошл предприятию в виде госзаказов, и прямыми діл'овораші с заказчиками. Выбор наилучшего варианта производственной программы предприятия реализуется с учетов обеспеченности производство н-ними ресурсами и объемов незавершенного производства на момент расчета. Метод предполагает реализация ряда ъзаимосоусловленных этапаэ, каадц;! из которых осуществляется по^оээтвзгстлуадчу алгоритму из "банка алгоритмов" информационной системы (рис.1).

При установлении приоритетов запуска изделий учитываются сроки выпуска, определенные государственным заказом (чак правило, квартал). При определении сроков выпуска для изделий с периодом изготовления меньше квартала маневрирование ресурсами усложняется, на расчет производственной программы накладываются более жесткие ограничения. В этой связи госзаказы, для которых указан срок выпуска - месяц, имеют более высокий приоритет, их включение в производственную программу скользящего квартала обязательно. Однако в процессе расчета оперативных планов (в зависимости от наличия необходимой номенклатуры мате-, риалов, комплектующих деталей, загрузки оборудования) приоритет запуска изделий в производство мокет. меняться. Для изделий, выпуск которых намечен прямыми договорами и сроки согласованы с заказчиком, приоритеты устанавливаются аналогично, но их значение ниае, чем у госзаказов. Таким образом, первым этапом формирования базового варианта производственной программы предприятия на скользящий квартал является установление приоритетов запуска изделий. Под базовым вариантом понимается рассчитанная производственная программа с обязательной номенклатурой изделий, сроки выпуска которых установлены государственным заказом или заказчиком, но внутри скользящего квартала последовательность их запуска еще не определена.

На следующем этапе осуществляется расчет потребности материалов и загрузки оборудования по всем цехам-соисполнителям. На

Годовой план выпуска

ИЗДЄЛЕЙ


Формирование базового варианта производственной программы


Расчет оперативного'плэез на скользящий квартал


Расчет графика запуска деталей в производств (1-й

МеСЯЦ СКОЛьЗЯІЕГО

квартала)

Государственные заказы


Расчет потребности материальных ресурсов


Наличие материальных ре суре 03

"Договоры ' предприятий


Расчет загрузки производственного оборудования


Наличие и состояние производственного оборудования


Расчет графика запуска деталей в производство (1-й месяц следующего скользящего квартала)

Расчет

численности

рабочих


Наличие рабочих по профессиям


Формирование саанно-суточ-ных заданий

Анализ обеспеченности производственными ресурсами изделий базового варианта


Оперативный

учет хода

производства


Регулирование производственного процесса

Рис. I. Последовательность реализации этапов модифицированного метода скользящего оперативного планирования

основании этих расчетов определяется структура и состав базового варианта производственной програний. Причем при расчетах учитываются такке изделия, узлы и детали, находящиеся в незавершенном производстве. Первоначально осуществляется расчет потребности материалов на квартальную производственную программу выпуска изделий. При этом определяется общая потребность материалов (по каждой номенклатуре) на все изделия скользящего квартала, а затем по каждому конкретному заказу. Результатом расчета является присвоение очередности запуска изделий в пределах квартала, причем наибольший приоритет, т.е. минимальное значение очередности запуска, имеют заказы, обеспеченные материалом по всей номенклатуре. Наиболее сложным является формирование оперативного плана первого месяца скользящего квартала по каждому производственному подразделению предприятия. Трудоемкость этого этапа обусловливается необходимостью выбора изделий из всей производственной квартальной программ-: для включения в оперативный план месяца с учетом максимальной загрузки оборудования и рзционзлыпх партий запуска деталей.

При расчете оперативного' плана предлагается слег'ющая последовательность реализации алгоритма. Из совокупности изделий, включенных в производственную программу, выбираются изделия с наивысшим приоритетом а., производится расчет загрузки оборудования исходя уке из месячного планового фонда. Расчет и включение в план остальных изделий производится до полной загрузки оборудования. В случаях "перегруза" одного вида оборудования и "недогруза" другого осуществляется "сглаживание" заг~узки за счет . замены узлов и деталей изделий, имеющих преимущество по очередности запуска.

Для изделий, включенных в оперативный план, рассчитывается графік запуска деталей, в котором окончательно формируются рациональные партии деталей с учетом длительности производственного цикла, технологического процесса обработки и межцеховой кооперации. Реализация модифицированного метода скользящего планирования предполагает наличие современных средств вычислительной техники, возмоешоегь диалогового взаимодействия "пользователь - ЭВМ" (в.рамках автоматизированного рабочего места). Решение этих вопросов требует разработки новых подходов к проектированию инфор; ационных систем оперативного управления. В работе показаны основные преимущества модифицированного мотода:

при расчетах потребности материалов, загрузки оборудования используются но сводные ыаториальние и трудовьіа нормативи (точность которых при существующих информационных системах на очень высока), а пооперационные и подетальные; агрегирование сводных норм осущаствляатся непосредственно при реализации каадого конкретного этапа; нормирование оперативного плана и графиков запуска доіалай базируется на данных оперативного учета, т.о. используется информация о состоянии процесса производства на момент расчета.

2.3. Реализация задач one дативного планирования предполагает нзг.ичко деПотзаниой систомь.' оперативного учета, охватывающего всо участки производственно-хозяйственной доятельности предприятия. В этой связи в диссертации обоснована необходимость дальнейшего совершенствования этого вида учета на базо использования ерэдегв вычислительной техники. Практика ведения оперативного учата на многих предприятиях еще раз доказывает, что на созрайонном этапе развития производства большим тормозом становится отсутствие теории оперативного учета. Нет теоретического обоснования не только предмета и метода оперативного учата, но и не определены объекты этого вида учота, ого информационная взаимосвязь с другими видами учета . В то кэ время уровень развития спортивного планирования, качество контроля и целесообразность регулирования находятся в пряной зависимости от состояния учата. Существующие принципы его организации на машиностроительных предприятиях, в особенности с единичным и мелкосерийным характером производства, наглядно свидетельствуют о совершенно произвольном подходе к основному содержанию оперативного учета. Исследования показывают, что существующая система оперативного управления, когда в оперативной работе сладят не за всем планом, а лишь за его частью, вилолыомрй я насгпящий период, на мокет обеспечить нормальное оперативное руководство ходом производства» Отсутствие объективных опоративных данных на позволяет на этих предприятиях устранять возникающий в ходе производства отклонения и тек более пера йти к автоматизированному процессу подготовки и принятию управленческих решений. В таких условиях нет возможности четко разграничить объекты и со-

дерта ниє кандого вида учета, назначений и область их применения. Своевременно получать информацию о подготовка к процессу производства, потреблении материальных ценностей в хода производства, о выходе готовой продукции и отклонениях от запланированного хода этого процесса возможно при детализации объектов оперативного учета. В работе обоснована возможность построения единой системы объектов оперативного учета производства, позволяющей исключить произвольные изменения в номенклатуре объектов и способствующей организации полноценного оперативного учета на машиностроительных предприятиях.

3 диссертации разработаны основные алгоритмы задач оперативного управления с учетом специфики рассматриваема о класса' машиностроительных предприятий в условиях функционирования автоматизированных информационных систем. Одной из вамейших задач при реализации оперативных планов автор выделяет аі гоаати-зированный расчет укомплектованности изделий на конкретный момент времени на базе данных оперативного учета.

Характерная для рассматриваемого класса предприятий технологическая специализация изготовления деталей и сборки изделий вызывает необходимость оперативного решения задачи расчета укомплектованности изделий, включенных в план поставок, и, как следствие, увязки срокоа передачи деталей и узлов по мекцехо-вой кооперации. Данная проблема является наиболее сложной при решении задач оперативного управления. Разработанный автором алгоритм позволяет эффективно вести расчеты укомплектованности изделий деталями, полностью прошедшими механическую обработку.

Особое внимание в работе удолено автоматизации таких информационных объектов оперативного учета как изготовление детало-операций, менцеховая передача готовых деталей и узьов, работа осьовного оборудования, незавершенное производство. Показано, что оперативное слежение за процессом производства возможно только при комплексном подходе к решению задач оперативного учета, автоматизации процедур регистрации, сбора, передачи и преобразования оперативных данных в информационной системе.

2.ч. Разработка новых информационных технологий и внедрение их в практику создания информационных счетом оперативного .управления потребовали исследования проблема автоматизации управленческих рабо- не только с точил зрения технологического процесса обработки данных, но и с ..озиций рассмотрения информа-

ции как ресурса, который необходимо производить, накапливать и рационально использовать. Исследования, проводимые в нашей страна и аа Рубеком, показывают, что разработка организационно-методологических ослов применения ЭВМ наиболее эффективна в ра..ках концепции "управление информационными ресурсами", в соответствии с которой информация рассматривается как один из важнейших ресурсов предприятия наряду с материалами, оборудованием, кадрами.

В работе предлокена классификация информационных ресурсов. Показано, что выделение информационных ресурсов по различный классификационным признакам имеет важное значение для проектирования технологических процессов преобразования данных в информацию, определения информационных потребностей управленческих работников.

В условиях использования средств вычислительной' техники информационные ресурсы предприятия представляют собой совокупность дан"ых (зафиксированных в первичных документах), информационного фонда (массивы нормативных, плановых, учетных и справочных данных на машинных носителях) и информации, выдаваемой пользователям информационной системы. При этом затраты на производство, накопление и распространение информационных ресурсов достаточно высоки и переносятся на затраты по управлению в целим. В этой связи в работе сделан вывод, что эффективность использования информационных ресурсов обусловливает действенность управленческих процессов. И наоборот, чем качественнее система управления, тем рациональнее исп.)льзуются информационное ресурсы. Отсутствие теоретических разработок в области анализа использования информационных ресурсов является одной из главных причин низкой результативности автоматизированных информационных систем управления предприятием. Практически ни на одной из обследуемых автором машиностроительных предприятий не цроводилиоь стоимостная оценка произидотла и Гірмирования информационных ресурсов аі'злиа качества их использования.

Эффективное использование информационных ресурсов на современном втапе развития общественного производства обусловливает новый" пдход к трактовка производственного потенциала промышленного предприятия. В ыо1\ связи правомерным представляется определение производственного потенциала как совокупности произг

Бедственных расурсов, вовлочанных в процесс производства для создания исправительных стоимостей, а такке информационных ресурсов, необходимых для осуществления управления этим процессом. При таном определении очевидно, что, чем рациональное используются информационные ресурсы, тем'выше производственный потенциал предприятия.

В работе предложены показатели оценки производства и использования информационных росурсов,' одним из котооых является показатель ипформационновоорукенности управленческого труда, характеризующий уровень обеспеченности управленческих работников информационными ресурсами. Показано, что дальнзйшео развитие информационных систем оперативного управления, расширение сфорн информационного обслуживания требуют разработьи показателей качества использования информационных ресурсов, которые характеризуют степень способности последних удовлетворять информационные потребности управленческих работников для реализации функциональных задач и подготовки решений.

Рассмотрение информации как ресурса позволило автору по-новому интерпретировать сущность информационных процессов в управлении. Информационный процесс имеет, по сущиству, ту ко технологию получения готового продукта, что и производственный процесс. Специфика обусловлена своеобразным предметом труда и особенностями готового продукта. В процессе информационного преобразования предметом труда являются данные (собранные соответствующим способом и зафиксированные, хранимые и накапливаемые на определенного вида носителях), огракагащио планируемое и фактическое состояние производственно-хозяйственной деятельности упт равляемого объекта или отдельных его элементов, а такке совокупность нормативно-справочных данных. Все рти данные являются элементами информационных расурсов предприятия. Таким образом, предметом труда в информационном процессе выступает часть информационных ресурсов, в результате преобразования когг.рых получается готовый продукт в виде информации, потенциальной информации и данных. Средствами труда в информационном процессе служат вычислительные комплексы различного назначения (электронно-вычислительные машины, периферийное оборудование'и т.д.), обеспечивающие преобразование информационных ресурсов в готовую продукцию.

Заключительным этапом процесса управления слукит принятие решений. Следовательно, правомерен вывод, что труд в информационных процессах, связанных с управлением производственными системами, приобретает специфическую форму, которая выракаотся в принятии решении. Процесс принятия решении основывается на преобразовании информационных ресурсов управленческого объекта, а само решение направлено на целесообразное использование производственных ресурсов. Чем эффективной используются информационные ресурсы, тем объективнее и целенаправленнее управленческие решения.

2.5. Парамотры производственного процесса, организационная структура управления предприятием, оснащенность средствами вычислительной техники обусловливают состав и структуру информационных систем, а следовательно, в определенной мера и технологию их проектирования. В диссертации основное направление развития информационных систем рассматривается с учетом того, что автоматизация управленческих процессов оправдана лишь в том случае, если информационное обслуживание используют в соответствии с потребностями, а но возиокностяыи средств обработки информации. В этой связи обосновано положение, что для повышения эффективности оперативного управления производством необходима разработка таких систем, которые обеспечивали бы аппарат управления своевременной и полной информацией о состоянии производственных процессов в реальном масштабе времени. Следовательно, существенным условием определения структуры информационных систем является необходимость максимального удовлетворения информационных потребностей пользователей для подготовки и принятия управленческих решений.

С точки зрения технологии обработки данных назначение информационной системы определяется как совокупность процессов сбора, регистрации и передачи необходимого минимума порвичных сообщений, их преобразования, формирования, отбора и выдачи необходимой информации пользователям всех рангов управления. Исходя из этого, сам процесс проектирования информационных систем предлагается рассматривать на трех взаимообусловленных структурных уровнях: базовом, процедурном и функциональном. Выделение этих уровней позволяет детализировать с известной степенью конкретизации весь процесс автоматизации обработки информации.

Базовый уровень информационной системы представлен процессами образования первичных данных, их регистрации, сбора и передачи. Процедурный уровень информационной системы реализует процессы преобразования данных на основе банка данных и сообщений, поступающих с базового уровня системы. Он обусловливается методами накопления, хранения и обработки информационных ресурсов, позволяющими оптимизировать процесс реализации заданных алгоритмов. Если определяющими условиями организации информационных процессов на базовом и процедурном уровнях является оперативность многократной комплексной обработки данных, то для функционального уровня существенным является минимизация объемов используемой информации с четким разграничением ее некду пользователями. Структура и состав информации на этом уровне определяются требованиями пользователя, методами формирования и выдачи коночных результатов.

Вариант структурной схемы информационной системы в условиях комплексного использования средств вычислительной техники представлен на рис.2. Исходя из предлагаемой выше трехуровневой структуры информационной системы описываатся состав основных элементов на каждом уровне. Базовый урозань включает процессы .' формирования библиотеки, базисов, разработки и ведения библиотеки алгоритмов формальной обработки, формирования распределенных баз данных. Библиотека базисов - набор данных, содержащих описание макетов базисов, вводимых в информационную систему на ба-зоасм уровне. Библиотека алгоритмов формальной обработки содар-кит совокупность алгоритмов, реализующих ввод, контроль плановых и учетных базисов и их совместное преобразование с соответ-сгЕующап распределенной базой данных. Распределенные базы данных включают совокупность информации, выделенной из централизованного банка данных в розульгата ее обработки на процедурном уровни. Процедурний уровень информационной системы включает бани алгоритмов управления, библиотеку запросов пользователей, библиотеку программ, централизованный банк данных. Банн алгоритмов управления представляет собой совокупность алгоритмов, реализующих решение задач планирования, учета, анализа и регулирования процесса производства. В условиях оперативного управления - это алгоритмы формирования производственной программы и месячных планов по подразделениям предприятия, алгоритмы оперативного учета хода производственного процесса, алгоритмы анали-

і ^«^Е^пдатч»^

Базовый уровень


Процедурный уровень


Функциональный уровень

»

Библиотека базисов-

Алгоритиы формальной обработки данных

Распределенные базы данных

Рабочая ЭВМ и периферийные устройства

Центральный вычислительный комплекс


Информация в ренина запроса

Регламентная

плановая

информация

Регламентная

учетная информация

Информация по отклонениям

Аналитическая информация


Автоматизированные рабочие места пользователей

Пользователи всех рангов


ел

Процесс производства

Рис. 2. Структурная схема информационной системы управления

за его состояния. Библиотека запросов - формализованное описание регламентных запросов пользователей для принятия управленческих решений. Библиотека диалоговых процедур представляет собой набор процедур обработки информации, реализующий диалоговый ре ким "пользователь - ЭВМ". Библиотека программ - совокупность программных срадств, реализующая соответствующие алгоритмы управления, запросы4пользователей и диалоговый ранды. Централизованный банк данных - набор массивов данных и средсти управления ими, позволяющих представлять необходимую.информат цию для функционирования указанных выше элементов процедурного уровня.

Функциональный уровень информационной системы включает пользователей соответствующего ранга объекта ^правлслия и внешних пользователей. Пользователи информационной системы представлены службами и подразделениями предприятия или лицами соответствующего ранга, принимающими управленческие решения. Внешними пользователями могу! выступать вышестоящие организации, поставщики, заказчики и т.д. Предлагаемая структура информационной системы позволяет реализовать практически весь круг задач оперативного управле.'.я и предоставляет пользователю необходимый объем информации для подготовки оперативных решений.

2.6. Ул.учшоние оперативной работы на предприятии связано с совершенствованием'методов, предоставления оперативной инфор-. мации лицам, принимающим управленческие решения и участвующим в реализации функциональных задач. Разработка и внедрение новых форм информационного оболу кивания тробуют комплексного подхода к проектированию информационных систем оперативного управления. Автор считает,.что эффективное использование средств вычислительной техники в решении задач оперативного управления л полной мере зависит от обоснованности выбора пользователей информационной системы и определения их информационных потребностей. В этой связи в диссертации обосновано полокение, что при определении круга пользователей критерием.следует считать степень' участия конкретных сотрудников в подготовке и принятии, управленческих решений, т.е. величину их информационной потребности в реализации задач управления.

От правильности определения информационных потребностей в полной мерз зависит выбор технических средств сбора, регистра-

ции данных, технологические процессы их преобразования, формирование результатной информации, методы и сроки ев использования, проектирования математического и программного обеспечения информационной системы. Такий образом, информационная потребность пользователей для реализации процессов управления является определяющий фзктороа при проектировании структуры и состава информационной системы. В работе сформулированы основные мотодологические принципи анализа информационных потребностей пользователей, предложен метод их определения. Показано, что критерием определения информационных потребностей является степень участия конкретных пользователей л решении функциональных задач, подготовке и принятии управленческих решений, определяемая на осново глубокого анализа задач управления, информационной основе их реализации. В целом информационная потребность управленческих работников, участвующих в реализации оперативных задач, обеспечивается: но обходимым объемом информации соответствующей структуры для разработки и формирования планов производства; достаточно полной совокупностью данных для осуществления учета, контроля и анализа хода производственного процесса; минимально необходимым объемом информации для регулирования хода производства при его отклонениях от запланированного режима; информацией для принятия управленческих решений в случае необходимости корректировок планов производства или изменения производственных ситуаций. .

В работа предлагается следующая последовательность исследования и определения информационных потребностей пользователей информационной системы:

детализация технологических процессов по использованию И преобразованию всех видов производственных ресурсов предприятия;

выделение совокупности задач управления подготовкой производственного процесса и ходом его протекания;

определение круга пользователей, принимающих участие в управлении производственным процессом, их прав, обязанностей и ответственности;

определение совокупности информационной потребности каждого пользователя для реализации конкретных задач управления;

выработка форм документированной информации и определение

сроков ее представления для кавдого конкретного пользователя;

определэниа информации, получение которой предусматривается пользователем по запросу, в реальном времени или отеро-чанном ракше.

Решение этих вопросов является глазным при проектировании эффективных информационных систем управления, формировании информационных фондов, технологии сбора, регистрации, передачи и преобразования информации.

2.7. Раскрыт основные особенности функционирования информационной сисгаци оперативного управ пеняя в условиях комплексного иипользования средств вычислительной техники. В диссертации обосновано, что только при'рациональном сочетании различных ракимов предоставления информации (регламентный, диалоговый, запросный, по отклонениям) монет бить достигнута эффективность реализации задач оперативного управления.

Важнейший структурным элементом информационной системы является банк алгоритмов - совокупность алгоритмов, обеспечивающих реализацию основных функций оперативного управления. Банк алгоритмов состоит из четырех функциональных блоков: планирования, учета, анализа и регулирования. В области оперативного планирования реализуются задачи формирования производственной программы предприятия, расчета оперативных планов выпуска изделий, расчета потребности материалов на производственную программу по цехам предприятия, расчета загрузки оборудования на производственную программу выпуска изделий по цехам, формирования сменно-суточных заданий. По оперативному учету и регулированию реализуются алгоритмы: пооперационного учета изготовления запланированной номенклатуры деталей, подетального учета изготовления изделий и узлов по программе выпуска, учета номенклатуры деталей и узлов в незавершенном производстве, учета расхода материалов в процесса изготовления изделий, расчета позиций (деталей и узлов) с критическим отставанием от сроков запуска их в производство, расчета укомплектованности узлов и изделий по программе выпуска, учета готовой продукции, учета простоев производственного оборудования.

В диссертации обосновывается последовательность и разработаны процедуры реализации алгоритмов оперативного управления. В процессе функционирования информационной системы управления

пользователи всех рангов получают в регламентной рекииа необходимую, и достаточною информацию для реализации основных функций управления. Однако а ходе выполнения принятых решений ноль зова гелям объективно необходима оперативная коняре газация производственных ситуаций практически в любые моменты времени. Для этих целей в информационной системе предусматривается воз-мокность диалога пользователя с вычислительным комплексом (центральной или периферийно:; ЭВМ). Выбор конкретного ракша диалога зависит от задач, решаемых в информационной системе, структуры базы данных и в конечной счете от квалификации и подготовленности пользователей к непосредственному общении о ЭВМ. Но в любом случае проектирование рекина диалога долено предусматривать оперативность представления пользователю необходимой информации для анализа производственной ситуации и принятия управленческих решений. Состав и структура диалоговых процедур должны учитывать всю совокупность информационных потребностей пользователей. В диссертации рассмотрены различные варианты диалогового взаимодействия пользователя с ЭВМ и предложены наиболее рациональные процедуры диалога, позволяющие пользователю оперативно получать необходимую инфориацию для анализа производственной ситуации или подготовки управленческих решений.

Разработанная структура информационной системы позволяет реализовать форму управления, основанную на методе "отклонений'.1 Состав базы данных оперативного управления, оперативность регистрации базисов учета, т.е. фактического состояния процосса производства, возможность диелога пользователя с ЭВМ для конкретизации и анализа возмокных ситуаций являются основной предпосылками для использования данного метода. Цель метода - выявление рассогласований мекду плановыми значениями параметров хода производственного процесса и ах гекурми значениями. Управление по данному методу требует разработки новой технологии преобразования информации для принятия управленческих решений. Проектирование такой технологии усложняется тем, что в информационной системе оіранаются не только программа действия и параметры, определяющие критические ситуации, выход за пределы которых ведет к отклонениям и необходимости принятия управленческих решений. Это намного сложнее, чем существующая технология^ при кото-

рой пользователю чаща всаго выдается весь перечень происшедших а производства событий и фактов и ему самому предлагается виявлять отклонения и определять необходимые средства регулирования.

Разработка новых методов слязана с возможностью представления необходимой информации автоматизированным путем в нук-ноо время, при этом часть управленческих решений может быть формализована и стандартизована. В соответствии с принятой стадийностью производственного процесса отклонения сгруппированы по трем укрупненным классификационным признакам: ресурсы, производство, готовая продукция. Естественно, такая классификация является достаточно условной, так как, например, отклонения по ресурсам могут возникать и непосредственно в процессе производства (брак, замена материалов и т.д.) и при выходе готовой продукции (отклонения по незавершенному производству). Тем не менее такая классификация позволяет конкретизировать отдельные виды отклонений с возможным выделением стандартных решений по их устранению.

Повторяемость этапов производственного процесса, типо-вость многих ситуаций, возникающих при его функционировании, позволяют вы;-1лить из всей совокупности управленческих рошений наиболее часто повторяющиеся, стандартные, выработка которых мокет быть максимально автоматизирована. С этой точки зрения назначение информационной системы определяется как системы, в которой формируются,, накапливаются и в необходимый момент предоставляются в удобной1 для пользователя форме управленческие решения. Формирование тєкущих и оперативных планов производства продукции,'разработку планов поставок и материально-технического снабжения поено отнесли к классу плановых управленческих решений с конкретно определенными . временными параметрами их принятия. Алгоритмы таких решений практически полностью формализованы и находятся в банке алгоритмов информационной системы. Наиболее слокным представ-даются текуцие и оперативные управленческие решения, относя-, щиеся к классу нарагламентируамых решений и возникающие в процессе выполнения плановых заданий в условиях ограниченности производственных ресурсов или сложившейся непредусмотренной производственной ситуации.

- В диссертации описаны эоэмоаныо производственные ситуации, возникновение которых требует принятия оперативных управ лзнчнсиих розе ний. При формировании библиотеки стандартных решений по выделенный объектам управления определяются типовые решения, для реализации которых уао имеются соответствуйте алгоритмы или $ормируотся необходимая совокупность информации для их подготовки. Для этих долей проектируются диалоговые процедуры или информационные запросы, осуществляемые с автоматизированного рабочего места пользователя. Цель создания библиотеки стандартных ращений в информационных системах -максимально автоматизировать- процесс их подготовки и принятия.

В зависимости от производственной ситуации информационная система выдает однозначное решение или подготавливает несколько вариантов ратания с соответствующие комментариями. В хода выборки стандартного рошания пользователю предоставляется возыокнрсть в диалоговом режиме уточнять.»! корректировать технологический процесс после каждой реализованной процедуры.

Регистрация отклонений происходит при сопоставлении фактических параметров процесса производства с запланированными. Г.редлоЕвнкые в. работе структура и состав бззы данных оперативного управления позволяют ш любой конкретный момент времени анализировать ход производственного процесса. Процедуры алгоритма выявления отклонений и их устранений рассмотрены на примере выполнения детзлеопераций согласно рассчитанные на ЭВМ графіком запуска деталей в производство, В таблице I показаны возмокиые варианты отклонений и алгоритм расчета и определения деталей с критическим отставанием от сроков Их готовности.

В таблице приняты следующие обозначения: Kjjf. - полная

ПрИМвНЯОМОСІЬ СС - ДетаЛИ В- j -М ИЗДеЛИИ ( ІЄ J ); Kj; ~

обцее .количество ОС - деталей по плану выпуска изделий ( Кос=
^Г~ К jx, )» "tx - Длительность цикла обработки "SL - де-
Шл в _ конкретном цехе; d - дата запуска детали в

производство; К д; (о ) - итоговое количество, ЭС - деталей, сдаянкх^цахои на d -о дату ( К x(d \?~$^ К^О+КдШ» где d - текущая дата расчета, К.хСв)~'К0Лич^СТВ0 ^ ~ деталей, сданных в d -й рабочий день.

Таблица I Алгоритм определения деталей с критический отставанием

Пользователь, получив информацию об отклонениях, анализирует ее и подготавливает соответствующие решения. Реализация зозмокностей диалогового реиима позволяет уточнять ситуацию и производить поиск лучшего решения в библиотеке стандартных решений. Если выявленные отклонения ранее имели место и была возможность формировать решения по их устранению, то в би^'лиотеке стандартных решений описана последовательность действий пользователя. Например, такие решения, как замена одного вида материала другим, замена оборудования, реализуются в библиотека стандартных решений с использованиац сформированных в ЗВ!І "Каталога возможных замен материала" или "Каталога взаимозаменяемого оборудования".

В диссертации обоснована необходимость использования автоматизированных рабочих пост, впервые предношена их классификация» разработаны методические рекомендации проектирования APU различного функционального назначения. Пользователи, являясь потребителями готового продукта информационного процесса -информации, на стали еще активным элементом системы. Передача пользователям функций ввода данных в систему, поиска необходимой информации для подготовки и принятия управленческих решений вовлекает их в информационный процесс, существенно повышая его эффективность.

Определение комплексов задач, реализующих функции управления, конкретизация объектов управления позволили обосновать области применения автоматизированных рабочих мест. Диязмизм производственного процесса машиностроительного предприятия, многообразие производственных связей между подразделениями, сложность процессов подготовки и принятия управленческих решений обусловливают необходимость проектирования различных по назначении автоматизированных рабочих мест. В результате проведенного анализа информационных потребностей управленческих работников, сущности информационных процессов оперативного управления в диссертации разработан методический подход к определению состава аадач, реализация Которых наиболее эффективна с ..рименением автоматизированных рабочих мест. Использование АРМ, как показано в работе, дает возможность получать инфгрма-цию в -нужное время и в достаточном объема для анализа состояния производственно-хозяйственной деятельности предприятия. . В заключении диссертации сформулированы наиболее важные теоретические выводы и научно-прикладные рекомендации, полученные в результате выполненного исследования.