Исследование тепло - массообмена при переработке газового конденсата и разработка энергосберегающей технологии Волков Михаил Вадимович

Исследование тепло - массообмена при переработке газового конденсата и разработка энергосберегающей технологии
<
Исследование тепло - массообмена при переработке газового конденсата и разработка энергосберегающей технологии Исследование тепло - массообмена при переработке газового конденсата и разработка энергосберегающей технологии Исследование тепло - массообмена при переработке газового конденсата и разработка энергосберегающей технологии Исследование тепло - массообмена при переработке газового конденсата и разработка энергосберегающей технологии Исследование тепло - массообмена при переработке газового конденсата и разработка энергосберегающей технологии Исследование тепло - массообмена при переработке газового конденсата и разработка энергосберегающей технологии Исследование тепло - массообмена при переработке газового конденсата и разработка энергосберегающей технологии Исследование тепло - массообмена при переработке газового конденсата и разработка энергосберегающей технологии Исследование тепло - массообмена при переработке газового конденсата и разработка энергосберегающей технологии
>




Волков Михаил Вадимович. Исследование тепло - массообмена при переработке газового конденсата и разработка энергосберегающей технологии : Дис. ... канд. техн. наук : 05.14.04 Череповец, 2006 210 с. РГБ ОД, 61:06-5/2501

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы энергосбережения в химической технологии 8

1.1. Термодинамические модели 8

1.2. Основные понятия и цели математического моделирования 10

1.2.1. Цели создания математических моделей 10

1.2.2.Классификация моделей 16

І.З.Небольшая историческая справка 17

1.4. Сведения о сайтах, предоставляющих информацию о термодинамических данных и программах расчета свойств 20

1.5. Компании, занимающиеся термодинамическим моделированием и их программные продукты 23

І.б.Термодинамические и термохимические свойства индивидуальных веществ 31

1.7.Термодинамическое моделирование реальных газовых сред 33

1.8. Моделирующие системы для теплотехнических и технологических процессов 37

1.8.1. Термодинамические данные по чистым компонентам 39

1.8.2. Средства представления и анализа свойств веществ 39

1.8.3. Методы расчета термодинамических свойств 40

1.8.4. Средства моделирования процессов 41

1.8.5. Построение технологических схем из отдельных элементов 42

1.8.6. Расчет технологических схем 42

1.8.7. Динамическое моделирование : 43

1.8.8. Конструкция аппаратов 43

Выводы 44

ГЛАВА 2. Методика исследования объекта моделирования и создания поисковой системы термодинамических свойств веществ 46

2.1. Программные средства и пакеты для математического моделирования 51

2.2. Типовые модели и компоненты универсальных пакетов 54

2.3. Системы моделирования 55

2.4. Основы искусственного интеллекта и создания экспертных систем 60

2.5. Некоторые вопросы энерготехнологии 64

2.5.1. Вопросы ректификации, связанные с законами термодинамики 69

2.6. О ректификации углеводородных смесей 98

Выводы 100

ГЛАВА 3. Разработка математической модели энергосберегающей схемы переработки газового конденсата 101

3.1. Разработка технологе —экономико-математической модели энергосберегающей схемы тепло - массообменного процесса переработки газового конденсата 102

3.2. Разработка общих принципов создания экспертной системы и её использования 110

3.2.1. Анализ предметной области 111

3.2.2. Выбор способа представления знаний 114

Выводы 117

ГЛАВА 4. Расчет и обоснование энергосберегающей схемы с помощью программного компьютерного комплекса с экспертной системой 118

4.1. Описание схемы реконструкции колонного блока установки этилбензола для переработки газового конденсата 118

4.2. Расчет технологической схемы модифицированного процесса переработки газового конденсата на реконструированной установке 123

Выводы 140

Заключение 142

Литература

Введение к работе

Экономия топливно-энергетических ресурсов относится к важнейшим задачам современной техники. Развитие, так называемой, энергосберегающей технологии определяет главное направление научно-технического прогресса и в химической технологии. Как известно, в этой области техники расходуется около 15% всех энергоресурсов [17,79]. Во многих химических производствах расход энергии составляет основную часть затрат. Кроме того, многие источники энергии, в том числе природный газ, нефть, каменный уголь, являются одновременно сырьем для получения ряда продуктов химического синтеза. Поэтому необходимо создавать технологию, обеспечивающую комплексное использование этого сырья для производства вещества и тепловой энергии. Термин «химическая энерготехнология» в последние годы получает все большее распространение. Под ним следует понимать совокупность знаний о совместном производстве продуктов и энергии в химической технологии, а также об экономном расходовании энергетических ресурсов. Появление химической энерготехнологии является естественным следствием развития теплоэнергетики и химической технологии, которое вызвано увеличением объемов производства нефтехимических и химических продуктов, ростом единичной мощности агрегатов и, соответственно, энергетических затрат.

На первом этапе развития химической и нефтехимической технологии главной задачей является, как известно, разработка методов производства продукта. На следующих этапах решаются задачи улучшения качества продукта, экономного расходования материалов, увеличения производительности аппаратуры. По мере решения этих задач возникает проблема экономного расходования энергетических ресурсов и, в конечном счете, оптимизации процесса в целом по экономическим критериям. Такая последовательность развития технологии объясняет тот факт, что вопросам энергетики процессов химической технологии до последнего времени уделялось явно недостаточное внимание.

5 Очень часто анализ энергетики процесса вообще не входит в программу

разработки технологии. Химики-технологи изучают химические и фазовые равновесия, кинетику процесса, формулируют условия, обеспечивающие «максимальный выход продукта», «максимальную степень извлечения продукта», «максимальную степень использования сырья» и нередко этим ограничиваются. Что касается энергетики процесса, то обычно либо в этом не видят предмета исследования, либо считают, что это является задачей для специалистов-энергетиков. Однако основные энергетические потери часто связаны непосредственно с технологическим процессом (хотя, конечно, зависят и от совершенства энергетического оборудования). В таких случаях основные резервы снижения энергетических затрат кроются в усовершенствовании технологии, в ее оптимизации с учетом необходимости комплексного использования и производства химических продуктов и энергии.

Целью работы является разработка усовершенствованной

энергосберегающей технологии тепло - массообменной переработки газового конденсата, обеспечивающей выделения целевых продуктов: нефраса, дизельного топлива и мазута высокого качества с минимальным потреблением энергоресурсов.

Научная новизна

Разработана новая энергосберегающая схема тепло - массообменного разделения (сочетанием ректификации и однократного испарения) газового конденсата, обеспечивающая выделения целевых продуктов: нефраса, дизельного топлива и мазута высокого качества с минимальным потреблением тепло-энергоресурсов на основе математического моделирования процесса с использованием новой «открытой» экспертной системы расчета термодинамических свойств индивидуальных веществ и их смесей. При обосновании эффективности схемы впервые использован метод технолого -экономико - математического моделирования.

Практическая ценность

Предложена и технико - экономически обоснована технология, обеспечивающая энергосберегающий процесс тепло - массообменной переработки газового конденсата для производства ценных товарных продуктов с минимизацией расхода тепловой энергии.

Как известно, совместное использование экспертных программ для определения термодинамических свойств веществ и «гибких» типовых модулей аппаратов и оборудования позволяет моделировать практически любые теплотехнические и химико-технологические схемы и обеспечить взаимный обмен данными, который к тому же удаётся автоматизировать. Перспективным представляется также создание новых расчетных математических модулей оборудования, особенно в случаях применения нестандартных конструкций, в частности печей, встроенных в производственные аппараты теплообменников и другие подобные задачи. Существенной проблемой при этом будет, несомненно, необходимость при использовании таких программных продуктов в ходе решения производственных вопросов менять традиционные подходы инженерного расчета и анализа с отказом от использования, так называемых, «проектных» решений и замены их «поверочными» [2,23].

Промышленные пакеты слишком сложны и громоздки для проведения исследований на ранних стадиях и тем более обучения персонала промышленных предприятий практическому математическому моделированию процессов и аппаратов, для этого нужны специальные программные средства. Именно они, с нашей точки зрения, и образуют другую группу программных пакетов. Назовем пакеты второй группы универсальными или типовыми, подчеркивая этим, что они уступают по количеству уникальных возможностей промышленным, зато более просты для освоения и доступны отдельному исследователю при решении относительно несложных задач из практически любой прикладной области. Под несложными задачами мы понимаем не простые задачи, а задачи, посильные одному разработчику, являющимся неспециалистом в области программирования и

7 методов вычислений. В универсальных пакетах нужны разнообразные численные

библиотеки, способные справиться с широким спектром проблем, а не методы,

ориентированные на узкий класс задач. Для них нужны графические библиотеки,

обеспечивающие показ изучаемого явления с разных сторон, а не одним, принятым

в конкретной области, способом и, конечно же, поддержка интерактивного

вмешательства в ход компьютерного эксперимента.

С появлением таких универсальных, не ориентированных на конкретные прикладные области пакетов для моделирования и исследования динамических систем, в широком понимании этого термина, включая и дискретные, и непрерывные, и гибридные модели. Относительная простота и интуитивная ясность таких универсальных пакетов в сочетании с разумными требованиями к мощности компьютеров позволят широко использовать эти пакеты в расчетах не только при создании новых, но и при модернизации действующих, в том числе и небольших, производственных процессов.

Разработана инженерная методика расчета и обоснования энергосберегающих технологий, объединяющая «промышленную» компьютерную программу, интеллектуальную экспертную систему подбора методологии расчета термодинамических свойств сырьевых, товарных и промежуточных веществ и их смесей и компьютерную программу расчета современных экономических показателей оценки инвестиционного проекта, обеспечивающий корректный расчет и обоснование энергосберегающих схем тепло - массообменных процессов в химической технологии.

Показана возможность и эффективность использования разработанной методики для решения инженерных задач на примере расчета энергосберегающей схемы тепло - массообменного разделения многокомпонентной углеводородной смеси - газового конденсата.

Цели создания математических моделей

Самым важным и наиболее распространенным предназначением моделей является их применение при изучении и прогнозировании поведения сложных процессов и явлений. Следует учитывать, что некоторые объекты и явления вообще не могут быть изучены непосредственным образом, а могут быть исследованы только методами математического моделирования

Как правило, в настоящее время всесторонние предварительные исследования различных моделей, предшествуют проведению любых сложных экспериментов. Более того, эксперименты на моделях с применением ЭВМ позволяют разработать план натурных экспериментов, выяснить требуемые характеристики измерительной аппаратуры, наметить сроки проведения наблюдений, а также оценить стоимость такого эксперимента.

Другое, не менее важное, предназначение моделей состоит в том, что с их помощью выявляются наиболее существенные факторы, формирующие те или иные свойства объекта, поскольку сама модель отражает лишь некоторые основные характеристики исходного объекта, учет которых необходим при исследовании того или иного процесса или явления

Если свойства объекта с течением времени меняются, то особое значение приобретает задача прогнозирования состояний такого объекта под действием различных факторов. Например, при проектировании и эксплуатации любого сложного технического устройства желательно уметь прогнозировать изменение надежности функционирования, как отдельных подсистем, так и всего устройства в целом.

Итак, модель нужна для того, чтобы:

1) понять, как устроен конкретный объект: какова его структура, внутренние связи, основные свойства, законы развития, саморазвития и взаимодействия с окружающей средой;

2) научиться управлять объектом или процессом, определять наилучшие способы управления при заданных целях и критериях;

3) прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации заданных способов форм воздействия на объект.

Отмеченная и выше неоднозначность термина «модель», огромное число типов моделирования и их быстрое развитие затрудняют в настоящее время построение логически законченной, удовлетворяющей всех классификации моделей. Любая подобная классификация условна в силу того, что она отражает, с одной стороны, пристрастия авторов, а с другой — ограниченность их знаний в конечном числе областей научного познания. Данную классификацию следует рассматривать как попытку построения некоторого инструмента или модели для исследования свойств и характеристик самого процесса моделирования.

Как было отмечено ранее, моделирование относится к общенаучным методам познания. Использование моделирования на эмпирическом и теоретическом уровнях исследования приводит к делению (условному) моделей на материальные и идеальные.

Материальное моделирование — это моделирование, при котором исследование объекта выполняется с использованием его материального аналога, воспроизводящего основные физические, геометрические, динамические и функциональные характеристики данного объекта. К таким моделям, например, можно отнести использование макетов в архитектуре, моделей и экспериментальных образцов при создании различных транспортных средств.

Идеальное моделирование отличается от материального тем, что оно основано не на материализованной аналогии объекта и модели, а на аналогии идеальной, мыслимой и всегда носит теоретический характер.

Учитывая, что идеальное моделирование является первичным по отношению к материальному (вначале в сознании человека формируется идеальная модель, а затем на ее основе строится материальная), существующие типы моделирования можно представить так, как показано на рис. 1.1.

Типовые модели и компоненты универсальных пакетов

В настоящее время лидирующие позиции на Американском рынке (а Американский рынок программных продуктов наиболее развит) занимают продукты трех компаний - Simulation Sciences (SimSci), Aspen Technologies и Hyprotech.

Продукты Hysys и Hysim канадской компании Hyprotech Ltd. Hysim основаны на платформы PC/DOS. Позволяет выполнять статическое моделирование практически всех основных процессов теплоэнергетики, газопереработки, нефтепереработки и нефтехимии. Особый акцент сделан на работу с уравнением состояния Пенга-Робинсона. Программа имеет расширенный набор модификаций уравнения состояния Пенга-Робинсона, включающих работу с несимметричными коэффициентами бинарного взаимодействия и различными правилами смещения, модификации для работы с водой, гликолями и аминами. Пакет имеет оригинальный, весьма совершенный алгоритм расчета ректификационных колонн, практически не имеет ограничений в отношении набора задаваемых спецификаций и сложности колонны. Программа имеет табличный ввод данных, по которому затем строится изображение схемы в формате AUTOCAD. Дополнительный пакет Нургор позволяет эффективно обрабатывать экспериментальные данные по свойствам чистых компонентов и затем использовать полученные корреляции в расчетах. Программа, наряду с возможностью статического моделирования технологических схем, позволяет в той же среде производить динамическое моделирование отдельных процессов и всей технологической цепочки, а также разрабатывать и отлаживать схемы регулирования процессов. Имеется возможность выполнять расчеты основных конструктивных характеристик сепарационного оборудования, емкостей, теплообменной аппаратуры, тарельчатых и насадочных ректификационных колонн и оценку стоимости оборудования. Программа имеет развитый графический интерфейс, поддерживает технологию OLE-2 и хорошо интегрирована с офисными приложениями Microsoft.

Продукты Aspen Plus и Speed UP американской компании Aspen Technologies Inc. широко известны в США, в том числе среди студентов теплоэнергетических и химико-технологических специальностей. Эти пакеты разработаны для Unix-платформ DEC-alpha и Solaris. Являясь, таким образом, высокопроизводительными приложениями для рабочих станций, продукты малоизвестны в России. Aspen Plus - система для статического моделирование процессов, основанных на химическом и фазовом превращении. Имеет широкий набор алгоритмов, который постоянно расширяется, благодаря тому, что Aspen Plus является системой с открытыми стандартами. Система имеет развитый графический интерфейс. Имеется возможность выполнять расчеты основных конструктивных характеристик и оценку стоимости оборудования. Speed UP- система динамического моделирования технологических процессов, совместимая на уровне данных с платформой Aspen Plus. Обе программы пакета сейчас объединены в интегрированном пакете Dyna Plus.

Широко известные программные продукты Pro II и Provision разработаны американской фирмой Simulation Sciences, Inc. Система Pro II была первоначально перенесена на платформу DOS/PC с мэйнфреймов. В этой реализации она не имела удобного пользовательского интерфейса. В 1995 году фирма анонсировала новый графический интерфейс для 32 разрядных платформ PC/Windows с поддержкой OLE-2 и выпустила пакет Provision. Одновременно разрабатывалась реализация и для Unix-платформ (AIX и Solaris). Практически, в Pro II / Provision заложены возможности моделирования почти всех теплотехнических, химических и нефтехимических производств. Также имеются широкие возможности для работы с растворами электролитов. Имеется возможность проведения гидравлических расчетов сепарационного оборудования, реакторов, насадочных и тарельчатых ректификационных колонн. Фирма имеет в своем арсенале также пакет динамического моделирования - Protiss, который сейчас также доступен через интерфейс Provision. Кроме этого, фирма предлагает пакет моделирования гидравлики нефтегазовых месторождений, систем сбора и транспорта нефти и газа - Pipeface. Фирма имеет еще ряд продуктов, в том числе ROM (Rigorous Online Modeling), системы анализа данных по месторождениям нефти и газа. В кооперации с Shell Development Со. разработан онлайновый симулятор Romeo.

Кроме продуктов "первого эшелона", на рынке программных средств для инженерного моделирования присутствуют продукты, предоставляющие пользователю значительно меньше возможностей, но достаточно, чтобы решать основной круг задач инженера.

Программный пакет CHEMCAD разработан фирмой ChemStations, Inc. Пакет включает средства статического моделирования основных процессов, основанных на фазовых и химических превращениях, а также средства для расчета геометрических размеров и конструктивных характеристик основных аппаратов, и оценки стоимости оборудования. Программа первоначально разработана для платформы DOS/PC, имеет графический интерфейс. В настоящее время разработана и Windows-версия программы, дополнительные модули для динамического моделирования и обучения персонала.

Разработка общих принципов создания экспертной системы и её использования

Как уже показано ранее, характерной особенностью использования универсальных моделирующих программ (УМП) при математическом моделировании теплоэнергетических систем является то обстоятельство, что для решения одной и той же задачи часто могут быть выбраны различные методики и алгоритмы в зависимости от компонентного состава сырьевых и продуктовых потоков, условий реализации процессов (температуры и давления) и других особенностей рассматриваемой системы. Как правило, они отличаются как спецификой методов, так и детализацией математического описания рассчитываемых процессов и нюансами постановки вычислительных задач. Следует отметить, что области применимости этих методик и алгоритмов в УМП чаще всего четко не определены, а рекомендации их разработчиков не всегда достаточно обоснованны и нуждаются в дополнительной проверке [1].

Поэтому для эффективного применения УМП часто необходимо решать т.н. неформализованные (не вычислительные) задачи выбора модулей расчета, которые отличаются как спецификой используемых в них численных алгоритмов, так и реализованных с их помощью механизмов протекания физико-химических процессов. Смысловые решения неформализованных задач выбора должны приниматься специалистами на основе определенной суммы знаний о предметной (проблемной) области, которые накоплены за годы многолетней работы и большого предшествующего опыта.

Обычно, моделирующие системы, разработанные, как правило, за рубежом, имеют встроенные базы данных свойств чистых компонентов. Число чистых компонентов обычно превышает 1000, что дает возможность использовать программу практически при решении задач, характерных для некоторых задач (далеко не всех) проектирования объектов теплоэнергетики, газовой и нефтяной промышленности.

Их использование при проектировании теплоэнергетических установок и обучению моделированию российских условиях затруднено ориентировкой создателей только на западных исследователей, а введение данных отечественных ученых и их методик в такие экспертные системы вообще невозможно. Поэтому в области теплотехнических расчетов по-прежнему одной из наиболее важных задач остается создание собственной экспертной системы, позволяющей быстро и точно выбрать необходимый термодинамический метод расчета в зависимости от компонентного состава сырья, продуктов и полупродуктов превращений и условий при которых протекает этот процесс.

В диссертации предметную область составляют термодинамические свойства химических веществ, их смесей, растворов такие, как: показателям физико-химических свойств индивидуальных веществ и их смесей, используемых в процессах промышленной теплоэнергетики. Эти данные необходимы для расчета термодинамических свойств, таких как коэффициента фазового равновесия, энтальпии, энтропии, плотности, растворимости газов и твердых веществ в жидкостях и фугитивности паров. Они включают критические параметры и фактор ацентричности; молекулярная масса; плотность в точке кипения или при стандартных условиях температура кипения при атмосферном давлении; константы для расчета идеально-газовой теплоемкости или идеально-газовой энтальпии, энергии Гиббса, теплота образования и сгорания, вязкости, поверхностного натяжения, и т.п. и т.д., для проведением корректных расчетов и пересчетов в широком диапазоне условий их использования таких, как компонентный состав, температура, давление, наличие конденсированных сред и т.п..

У каждого метода расчета термодинамических данных есть своя предметная область, т.е. пригоден, как правило, для химических соединений определённого состава (например, только для органических соединений линейного и разветвленного строения; или только для фракций нефти или только для кислот, или только для солей определенных неорганических кислот и т.д.). В некоторых случаях метод используется для расчета не всех известных или нужных термодинамических свойств, а рекомендуется применять только для некоторых свойств. Поэтому в факторы предметной области включены и перечень основных термодинамических свойств

Для удобства восприятия анализ предметной области сведен в таблицу 3.4. В ней в строках обозначены факторы предметной области, а в столбцах- названиями методов расчета термодинамических свойств. На пересечении соответствующих столбцов и строк стоит описание фактора или знак «+», если фактор предметной области соответствует методу расчета или указанное термодинамическое свойство рекомендуется рассчитывать приведенным в строке методом. Для одних и тех же факторов предметной области (таких как компонентный состав, температура, давление или вид термодинамических свойств может быть рекомендовано использование нескольких разных методов или методик расчета. Следующим этапом проектирования будет являться разработка (выбор) способа представления этих знаний.

Расчет технологической схемы модифицированного процесса переработки газового конденсата на реконструированной установке

Для расчета этой схемы был использован в соответствие с анализом, выполненном в разделе 2.3 настоящей диссертации, программный комплекс «ChemCad», который, как показано в этом аналитическом обзоре, может быть успешно использован при термодинамических расчетах и оптимизации тепловых схем ректификационных процессов разделения нефти, а значит и близких к ней по компонентному составу газовых конденсатов.

Расчет был начат с разработки расчетной схемы, которая представлена на рис.4.2. Она отразила основные концепции разрабатываемой и описанной выше тепло-массообменной системы переработки газового конденсата северных газовых месторождений России. Однако для решения вопроса о экономической эффективности такого проекта для конкретного предприятия в случае частичного использования существующего оборудования необходимо разработать более развернутую, если так можно назвать, технолого-экономико-математическую модель. Блок - схема такой модели, разработанной в диссертации для расчета и оптимизации энергосберегающей схемы переработки газового конденсата, в которой используется разработанная в диссертации экспертная система.

Как уже показано выше, проведение расчетов напрямую в промышленных компьютерных пакетах невозможно, без предварительных исследований, выполняемых с целью подбора наиболее корректных методик и данных. Как известно, стартовой точкой в них является гипотеза, а основной задачей — её проверка. Исходным материалом служат плохо формализованные и структурированные модели, то есть модели, чьи структура и свойства еще не вполне осознаны. Промышленные компьютерные пакеты для проведения таких работ не содержат необходимой информации, да и при наличии таких данных нужна их дополнительная интеллектуальная адаптации к конкретной ситуации, к конкретной промышленной ситуации, определяемой такими факторами, как компонентный состав сырья (часто многовариантный и переменный), диапазоны температур и давлений (часто выходящие в закритическую область), особенности технологии передела сырья и очистки продукции (иного до микроскопических примесей). Для этого нужны специальные экспертные интеллектуальные программные средства и математические модели, в которых рассмотрен алгоритм представления исходных данных в форме, которую могут воспринять промышленные компьютерные пакеты. Именно они, с нашей точки зрения, и должны образовать новую, дополнительную группу программных пакетов, используемых для выполнения корректных расчетов. Работа с ними должна быть посильные одному расчетчику, не являющемуся специалистом в области программирования и методов вычислений, принятым в конкретной области первичного определения и пересчета в новую область условий процесса термодинамических свойств используемых веществ, способом и, конечно же, методом интерактивной корректировки экспертной компьютерной системы по мере появления новых исследовательских данных и методик. Поэтому при расчете математических моделей факторно-стоимостного анализа процессов в промышленной энергосберегающих схемах термодинамической переработки сложных смесей углеводородов (таких, как газовый конденсат) практически всегда необходимы реальные (или хотя бы близкие к реальным) данные по ряду термодинамических и теплофизических свойств чистых веществ и их смесей, что может быть достигнуть при использовании в составе компьютерного комплекса разработанной экспертной индивидуальной системы. Поиск удовлетворительных формул и методик для расчета этих свойств по имеющимся справочникам при определении расходных показателей природных ресурсов (особенно так быстро растущих в цене, как энергоносители) а также их проверка и выбор оптимального метода расчета носит рутинный характер и требует значительных затрат времени. Автоматизация такой работы, несомненно, повысит эффективность и качество разработок, позволит разработчикам расширить свой кругозор в области методик расчета свойств веществ и упростит их использование. Применение в этих случаях специально подготовленных экспертных систем позволит решить указанную задачу надежно, с использованием самого эффективного алгоритма и интеллекта высоко эрудированных экспертов. В тоже время в последние годы все большее внимание уделяется исследованию проблем, связанных с адаптацией и применением универсальных моделирующих программ, в частности такой, как интегральный программного комплекса для проектирования химико-технологических и теплотехнических процессов типа «ChemCad» с технико-экономической оценкой принимаемых оптимальных теплотехнических решений в российской промышленности [121]. Использование в этом организационном процессе предложенной процедуры эффективного экспертного выбора методик термодинамических расчета свойств индивидуальных веществ и смесей, а также применение для этого вычислительных алгоритмов, несомненно, будет положительным вкладом в этот процесс. В последних версия «ChemCad» усилена методикой технико-экономического анализа, однако она заметно расходится с практикой оценки эффективности капитальных вложений и активного использования методических подходов, разработанных в мировой экономике.

В настоящее время в России наиболее известны следующие западные методики: UNIDO (United National Industrial Development Organization — Организация ООН по проблемам промышленного развития) и электронная версия этой методики — COMFAR; Всемирного банка реконструкции и развития; Европейского банка реконструкции и развития; фирмы «Goldman, Sachs & Со», фирмы «Ernst & Young».