Разработка энергоэффективной схемы промежуточного охлаждения сжимаемого газа в промышленных компрессорных установках Демин Юрий Константинович



Демин Юрий Константинович. Разработка энергоэффективной схемы промежуточного охлаждения сжимаемого газа в промышленных компрессорных установках: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.14.04 / Демин Юрий Константинович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Аналитический обзор методических основ энергосбережения при сжатии технических газов 7

1.1 Потребление сжатых газов 7

1.2 Затраты энергии на производство сжатых газов 11

1.3 Обзор методов энергосбережения при производстве сжатого газа 12

1.4 Обзор методических научных основ энергосбережения для совершенствования работы компрессорной установки 28

1.5 Выводы 34

1.6 Постановка цели и задач 35

Глава 2 Разработка энергоэффективной схемы системы промежуточного охлаждения сжатого газа в компрессорной установке 36

2.1 Анализ работы компрессорной установки 36

2.2 Определение резерва энерго- и ресурсосбережения 39

2.3 Разработка перспективной энергоэффективной схемы промежуточного охлаждения сжимаемого газа в компрессорной установке 54

2.4 Уточнение разработанной схемы системы промежуточного охлаждения с учетом возможной технической реализации 59

2.5 Разработка методики подбора и выбор охлаждающего теплоносителя 73

2.6 Выводы 87

Глава 3 Математическое моделирование энергоэффективной схемы системы промежуточного охлаждения 88

3.1 Коэффициент эффективности 88

3.2 Цель математического моделирования 89

3.3 Задачи математического моделирования 89

3.4 Описание процесса 90

3.5 Выявление существенных свойств и факторов 95

3.6 Исходные данные 104

3.7 Основные ограничения и допущения 105

3.8 Описание математической модели 106

3.9 Результаты математического моделирования 112

3.10 Выводы 117

Глава 4 Энерго-экономическая оценка энергоэффективной схемы системы промежуточного охлаждения в компрессорных установках 118

4.1 Оценка затрат на сжатие технических газов в действующем металлургическом производстве 118

4.2 Оценка энергосберегающего эффекта от использования жидких продуктов разделения воздуха в системе промежуточного охлаждения в компрессорных установках 125

4.3 Анализ суммарной экономии энергии от модернизации системы промежуточного охлаждения в компрессорных установках 127

4.3 Выводы 132

Заключение 133

Список сокращений и условных обозначений 136

Список литературы 138

Введение к работе

Актуальность работы. Настоящее время характеризуется значительным ростом цен на энергоресурсы, поэтому энергосбережение и энергоэффективность в промышленной теплоэнергетике приобретает важное значение. Удельные расходы энергии на производство сжатого воздуха составляют от 80 до 140 кВтч/1000 м3 (в зависимости от типа компрессоров, условий охлаждения и эксплуатации) при электроприводе и 17-20 кг условного топлива на 1000 м3 при паротурбинном приводе компрессоров.

В данной работе затрагиваются вопросы энергосбережения при сжатии промышленных газов, таких как воздух, азот и кислород, поскольку этот процесс является одним из наиболее энергоемких и масштабных. В числе основных причин высоких затрат энергии – малая эффективность системы промежуточного охлаждения сжимаемого газа, где в качестве промежуточного охладителя чаще всего используется вода. Низкая эффективность системы охлаждения связана с недоохлаждением сжимаемого газа и сбросом теплоты сжатия в окружающую среду.

Проблема недоохлаждения в зимнее время связана с тем, что температура окружающей среды ниже температуры охлаждающей воды, ограниченной температурой замерзания 0 С, а, следовательно, охлаждение сжатого газа до температуры окружающей среды может дать выигрыш в энергии на сжатие. Проблема использования отведенной теплоты сжатия связана с ее низким температурным потенциалом.

Разработанность проблемы. Основными направлениями энергосбережения при сжатии технических газов являются совершенствование компрессора, его привода и системы регулирования; совершенствование системы подготовки сжатого газа, в первую очередь его осушки; совершенствование системы охлаждения сжатого газа. Согласно работам Н.В. Калинина, А.И. Карабина, С.Б. Старка, У.П. Назаренко, Ю.В. и М.Ю. Кузнецовых, В.М. Черкасского, А.М. Парамонова, А.П. и А.А. Рыбиных, А.П. Морозова наибольший энергосберегающий потенциал заключается в совершенствовании системы промежуточного охлаждения сжимаемого газа в компрессорных установках (КУ). При этом основными направлениями модернизации являются создание замкнутого контура охлаждения с заменой охлаждающей воды и использование отводимой теплоты сжатия. Однако, несмотря на наличие отдельных решений, отсутствуют научно обоснованные энергоэффективные схемы, комплексно рассматривающие нужды компрессорной установки.

Объект исследования – промышленное производство сжатых газов.

Предмет исследования - энергоэффективность процесса сжатия и охлаждения газа в компрессорной установке.

Цель диссертационного исследования: повышение энергоэффективности промышленного производства сжатого газа путем совершенствования системы промежуточного охлаждения.

Цель исследования конкретизируется в его задачах:

- Оценка энерго- и ресурсосберегающего резерва при совершенствовании схемы системы про-

межуточного охлаждения.

- Анализ работы компрессорной установки и, согласно методологии интенсивного энергосбе-

режения, разработка предельно энергоэффективной схемы системы промежуточного охлаждения, комплексно учитывающей собственные нужды установки.

- Разработка методики подбора теплоносителя для системы охлаждения. Выбор наиболее под-

ходящего с энергетической точки зрения охладителя для системы промежуточного охлаждения компрессорной установки.

- Математическое моделирование работы компрессорной установки с предельно энергоэффек-

тивной схемой системы промежуточного охлаждения и выбранными теплоносителями.

- Определение границ энергоэффективности разработанной схемы в зависимости от условий

работы компрессорной установки на основе математической модели.

- Оценка энерго-экономического эффекта от реализации разработанной схемы.

В работе использовались методы исследования, основанные на:

  1. Эксергетическом методе термодинамического анализа работы компрессорной установки.

  2. Методологии интенсивного энергосбережения.

  3. Анализе и сравнении свойств различных теплоносителей.

  4. Системном анализе системы промежуточного охлаждения в компрессорной установке.

5. Математическом моделировании процесса сжатия и охлаждения газа с последующим анали
зом полученных данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: 1. Впервые, на основе комплексного анализа работы компрессорной установки и методологии интенсивного энергосбережения разработана научно обоснованная энергоэффективная схема промежуточного охлаждения сжатого газа в компрессорных установках, учитывающая использование потенциала окружающей среды и тепловых вторичных энергетических ресурсов.

2. Впервые, на основе анализа работы систем охлаждения и теплообмена в них с учетом дальнейшей утилизации отведенной энергии, предложена оригинальная методика выбора промежуточного теплоносителя и по результатам сопоставительного анализа различных веществ осуществлен выбор охлаждающего теплоносителя для системы промежуточного охлаждения газа в компрессорной установке.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертационной работе научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается корректным использованием применяемого математического аппарата, теории теплообмена и термодинамики, методов математического моделирования, соответствием известным данным по работе компрессорных установок, достоверным термодинамическим и теплофизическим данным. Практическая ценность состоит в следующем:

  1. Разработана математическая модель работы компрессорной установки, позволяющая дать рекомендации по построению системы промежуточного охлаждения, а именно тип и расход рабочих тел, состав энергетического оборудования, возможную экономию энергии в зависимости от типа сжимаемого газа, количества ступеней сжатия компрессора, степени повышения давления и температуры окружающей среды.

  2. При реализации предложенных в работе решений открывается возможность сократить затраты энергии на сжатие газов более чем на 2-8%, в зависимости от изменения температуры окружающей среды в течении года.

Выносимые на защиту положения:

  1. Энергоэффективная схема промежуточного охлаждения сжатого газа в компрессорных установках, учитывающая как максимально глубокое охлаждение, так и использование теплоты сжатия с максимальной эффективностью.

  2. Методика выбора промежуточного теплоносителя для систем охлаждения с учетом дальнейшего использования отведенной энергии.

Личный вклад автора. Непосредственное участие автора выразилось в обзоре технической литературы и анализе полученной информации; в оценке энерго- и ресурсосберегающего резерва; разработке энергоэффективной схемы системы промежуточного охлаждения сжимаемого газа в компрессорных установках; разработке методики выбора промежуточного теплоносителя в промышленных системах охлаждения и выборе рабочего тела для разработанной схемы; разработке математической модели работы компрессорной установки и анализе получен-

ных данных; энерго-экономической оценке эффекта от использования разработанной энергоэффективной схемы в компрессорных установках металлургического предприятия.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научных семинарах кафедры Теплотехнических и энергетических систем ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» и научно-техническом семинаре кафедры Промышленных теплоэнергетических систем ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»; Национальном конгрессе по энергетике (2014 г. Казань, ФГБОУ ВО «КГЭУ»); XX и XXII Международной научно технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (2014 и 2016 г. Москва, ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»); VI и VII Международной школе-семинаре аспирантов и молодых ученых «Энергосбережение – теория и практика» (2012 и 2014 г. Москва, ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»); VII Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи «Энергосберегающией технологии в промышленности. Печные агрегаты. Экология» (2014 г. Москва, ФГАОУ ВО «НИТУ «МИСиС»); Научно-технической конференции «Теплофизика реакторов на быстрых нейтронах (Теплофизика 2014)» (2014 г. Обнинск ГНЦ РФ – ФЭИ); IX и X Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (2014 и 2015 г. Казань, ФГБОУ ВО «КГЭУ»); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энерго- и ресурсосбережение. Энергообеспечение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» (2011 и 2013 г. Екатеринбург, ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»); 12-14-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и специалистов «Энергетики и металлурги настоящему и будущему России» (2011-2013 гг. Магнитогорск, ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова»); 73-й Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (2015 г. Магнитогорск, ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова»).

Работа была представлена на техническом совещании начальника Центра энергосберегающих технологий ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (Протокол № ЦЭСТ-06/006 от 13.07.2016), по результатам которого постановили, что предлагаемая в диссертационной работе энергоэффективная схема системы промежуточного охлаждения может быть реализована на промышленном предприятии и представляет практическую значимость для кислородного цеха ОАО «ММК».

Публикации. 10 работ, среди которых четыре опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК, четыре – в материалах международных

и всероссийских конференций, одна в международном сборнике научных трудов и одна в ежемесячном журнале.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 195 наименований, списка сокращений и условных обозначений и приложений. Основной текст изложен на 153 страницах машинописного текста и включает 67 рисунков и 9 таблиц. Приложения размещены на 33 страницах.

Обзор методов энергосбережения при производстве сжатого газа

Касательно потерь энергии: в хорошо спроектированной сети сжатого воздуха [28] доля потерь энергии сжатого воздуха в проточной части компрессора составляет 40%, за счет трения в трубопроводах - 6%, а при охлаждении - 54%.

На работу воздушных компрессоров также большое влияние оказывает окружающая среда [29]:

1. Влияние изменения давления на всасывании. Повышение давления на всасывании атмосферного воздуха является эффективным средством увеличения производительности компрессора любого типа. Это повышение можно осуществить снижением сопротивления всасывающего тракта.

2. Влияние температуры воздуха в начале и в конце всасывания. Атмосферный воздух до поступления в цилиндр компрессора нагревается от соприкосновения с нагретыми клапанными коробками, стенками цилиндра, от соприкосновения с горячими поверхностями паропроводов, печей и потоками теплого воздуха от электродвигателей, что приводит к снижению производительности компрессора и увеличению расхода энергии на сжатие.

3. Влияние влажности воздуха. В атмосферном воздухе всегда содержится некоторое количество водяных паров, которое при постоянном давлении с повышением температуры увеличивается, а с понижением уменьшается. Наличие в атмосферном воздухе (всасываемом компрессором) водяных паров в незначительной степени уменьшает его производительность. Если же в процессе сжатия с охлаждением часть паров может сконденсироваться, то производительность компрессора уменьшается на значение, равное объему паров, конден-сирующичся при охлаждаемом сжатии. При этих условиях удельный расход электроэнергии компрессора возрастает, так как часть энергии, затраченная на сжатие водяных паров, потеряла при конденсации свою работоспособность.

Таким образом, основными направлениями по сокращению энергопотребления КУ являются: I. совершенствование компрессора, его привода и системы регулирования; II. совершенствование системы подготовки сжатого газа, в первую очередь его осушки; III. совершенствование системы охлаждения сжатого газа.

Далее более подробно будут рассмотрены перечисленные выше направления по совершенствованию КУ.

Совершенствование компрессора, его привода и системы регулирования

В плане совершенствования конструкции компрессора основным методом сокращения затрат энергии является снижение утечек и потерь энергии на трении в элементах КУ [30], а также потерь полного давления при движении газа в проточной части, во входном и выходном патрубке [31], что в отдельных случаях позволяет увеличить производительность компрессоров на 30% при незначительной неизменной потребляемой мощности [32].

Для эффективной работы КУ необходимо увеличение загрузки компрессоров за счет 100% нагрузки каждой работающей машины и сведения до минимума периодов работы с регулированием производительности [2]. Для этого необходима замена компрессорного оборудования и пневмомеханизмов, которые по типу, мощности и характеристикам не соответсвуют технологическим и экономическим требованиям, а также организация эксплуатации оборудования в энергетически выгодных режимах [33]. Требуется снизить давление до минимального уровня необходимого для основных потребителей [4]. Оптимизация режима работы компрессора позволяет снизить затраты энергии на 15-50% [34].

Регулирование давления сжимаемого газа – эффективный метод экономии энергоресурса. Снижение давления на 0,01 МПа позволяет сократить его потребление примерно на 2%.

При совершенствовании системы управления КУ в первую очередь предлагается расширение диапазона дроссельного регулирования на всасе турбокомпрессоров в 1,5-2 раза [35], перевод компрессорного агрегата в режим "глубокого" дросселирования в нерабочее время [36], регулирование производительности компрессоров путем использования преобразователей частоты, использование мягких пускателей для плавного пуска и остановки двигателей [37, 38]. Наиболее экономичный и удобный способ регулирования – регулирование производительности изменением частоты вращения вала [3], что в случае использования электропривода осуществляется частотным регулированием, позволяющим экономить до 38% потребляемой приводом электроэнергии [39-42].

Учитывая все вышесказанное можно сделать вывод, что именно частотное регулирование компрессора и его привода является наиболее эффективным способом и открывает значительные возможности для сокращения затрат энергии на сжатие газов. Совершенствование системы осушки сжатого газа

Наличие в атмосферном воздухе, всасываемом компрессором, водяных паров в незначительной степени уменьшает производительность компрессоров. Это наблюдается в процессе сжатия с охлаждением и конденсации части водяных паров. Удельный расход электроэнергии на привод компрессора возрастает, так как часть энергии, затраченная на сжатие водяных паров, теряется при их конденсации [3].

Обработка воздуха после компрессоров требует отделения от воздуха частиц пара, чтобы он не конденсировался в сети, и как можно более полное удаления масла. Осушка сжатого воздуха может осуществляться несколькими способами: 1. Поглощение водяного пара гигроскопическими веществами. 2. Охлаждение сжатого газа в концевых газоохладителях до температуры ниже точки росы, с последующим отделением выпавшей влаги в специальном влагоулавливателе. 3. Вымораживание влаги в блоках холодильных машин. 4. Абсорбция водяного пара при прокачке воздуха через вещество высокой пористости (си-ликагель, активный глинозем, цеолиты). 5. Комбинация охлаждения воздуха с абсорбцией водяных паров.

Наиболее распространены следующие энергосберегающие мероприятия при осушке сжатого воздуха [43]:

1. Рациональная укладка воздухопроводов, в сочетании с правильным размещением водоотделителей. Перед потребителями также устанавливают водоотделители для максимально возможного осушения воздуха. Забор воздуха к потребителям следует производить из верхней части водоотделителей или воздухопроводов после отвода накопившейся воды.

2. Для организации переноса зоны выпадения влаги к утепленным водоотделителям целесообразно изолировать воздухопровод, что дает возможность сохранить теплоту воздуха, уменьшить его расход и позволяет иметь достаточно высокую температуру воздуха перед приемниками (60-80 С), что обеспечивает их «сухую» работу.

3. Наиболее эффективным средством осушки воздуха является его подогрев перед потребителями с предварительным охлаждением и удалением всей выделившейся влаги. Подогрев воздуха, помимо экономии, приводит к его осушению, в результате чего температура воздуха в конце расширения остается еще достаточно высокой, и выпадение влаги или не происходит (особенно в случае предварительного охлаждения и водоотделения), или выпадает в небольших количествах. Внедрение более современных установок по подготовке (очистке и осушке) сжатого газа (адсорбционные осушители) также позволяет уменьшить потери при осушке сжимаемого газа [4, 33, 43]. Наиболее низкие эксплуатационные затраты имеют воздушные охладители, за ними следуют водяные охладители, но последние дешевле по капитальным затратам в два раза и более [33]. При этом, несмотря на меньшую эффективность, при правильном проектировании, осушка путем охлаждения сжимаемого газа позволяет поддерживать удовлетворительную точку росы [44].

Таким образом, можно сделать вывод, что одним из наиболее эффективных, с точки зрения энергосбережения способом осушки сжимаемого газа является его охлаждение в концевом газоохладителе, установленном после компрессора. Следует отметить, что данный теплообмен-ный аппарат является неотъемлемой частью системы промежуточного охлаждения, так как имеет с промежуточными газоохладителями один и тот же охлаждающий теплоноситель. Отсутствие в системе промежуточного охлаждения концевого газоохладителя также приводит к дополнительным затратам энергии на транспортировку сжатого газа до потребителя. Причиной повышения данных затрат является увеличение объема газа из-за повышенной температуры, и, как следствие, увеличение потерь при движении по трубопроводу из-за повышенной скорости.

Совершенствование системы охлаждения сжатого газа

Работоспособность, надежность и экономичность большинства КУ существенно связаны с отводом теплоты от сжимаемого газа с охлаждением цилиндра, редукторов, муфт, подшипников и электродвигателей. Процесс сжатия газа в компрессоре сопровождается значительным повышением температуры, которая при повышении давления может достигнуть 160-200 С [3], ухудшить работу машины и привести к аварии. С ростом температуры газа возникает [3, 33]: - перегрев и концентрация напряжений в рабочих деталях в узлах; - появляется опасность взрыва из-за воспламенения масляных паров в маслосмазываемых компрессорах.

Разработка перспективной энергоэффективной схемы промежуточного охлаждения сжимаемого газа в компрессорной установке

Как показано в предыдущем параграфе, система промежуточного охлаждения содержит: o значительный энергосберегающий потенциал за счет доохлаждения сжимаемого газа до температуры холодного источника и использования отводимой теплоты; o значительный ресурсосберегающий потенциал за счет конденсации влаги из влажных сжимаемых газов, при охлаждении их до температуры окружающей среды. Однако использование воды в качестве охлаждающего теплоносителя накладывает ряд ограничений: при использовании теплоты сжатия возникают сложности нагрева неподготовленной воды выше 40 С, из-за выпадения солей жесткости; при доохлаждении сжимаемого газа - невозможность охлаждения воды ниже 0 С.

Также использование воды для охлаждения противоречит требованию к технологии по маловодности. Следовательно, одним из условий создания энергоэффективной схемы является замена воды на иной теплоноситель.

Согласно методологии интенсивного энергосбережения новая схема должна способствовать как можно более полному использованию вторичных энергоресурсов для покрытия собственных затрат. А, как указано в параграфе 2.1, КУ потребляет энергию для привода и холод для системы охлаждения.

Таким образом, термодинамически идеальная перспективная схема промежуточного охлаждения КУ должна реализовать глубокое охлаждение сжимаемого газа до температуры холодного источника, а отведенную теплоту сжатия трансформировать в холод и энергию на привод. Для двухступенчатого компрессора такая схема представлена на рисунке 2.18.

В данной схеме газ после сжатия в первой ступени компрессора (1) поступает в промежуточный газоохладитель (4), где его температура понижается до значений, близких к температуре холодного источника - окружающей среды. Затем, сжимаемый газ подается во вторую ступень компрессора (3), откуда после сжатия до конечного давления поступает в концевой газоохладитель. По участвующим в теплообмене потокам теплообмен в концевом газоохладителе схож с теплообменом в промежуточном. В случае сжатия влажного газа после охлаждения до температуры, близкой к температуре холодного источника, сжатый газ подается в инерционный влагоотделитель (6), где из него удаляется сконденсировавшаяся влага.

Отведенная с помощью промежуточного теплоносителя теплота сжатия поступает в теп-лоиспользующую систему (7), где на ней генерируется электрическая энергия и холод. Электроэнергия идет на частичное покрытие затрат энергопотребляющих систем КУ, а холод идет на доохлаждение промежуточного теплоносителя (9). Отделенная влага может использоваться в других производствах или для интенсификации теплообмена с холодным источником, в качестве которого выступает атмосфера. Рисунок 2.18 – Термодинамически идеальная перспективная схема промежуточного

охлаждения сжимаемого газа в КУ Описание термодинамически идеальной перспективной схемы: 1 - энергопотребляющие системы КУ (привод, система управления и т.д.); 2, 3 - первая и вторая ступени компрессора; 4 - промежуточный газоохладитель; 5 - концевой газоохладитель; 6 - влагоотделитель; 7 - тепло-использующая система для генерации холода и энергии на привод; 8 - холодный источник (сухая градирня); 9 - охладитель для промежуточного теплоносителя; 10 - трансформатор энергии под требуемые параметры.

Для оценки потенциала повышения эффективности разработанной схемы относительно действующей рассчитана разность эксергетических КПД двухступенчатой КУ в случае применения идеальной схемы и в случае применения обычной водяной системы охлаждения [155]: Кэф = 1э сх кс-?1в э од кс. (2.10) Эксергетические КПД рассчитываются по формуле (1.6), при условии что: - сжатие в ступенях компрессора адиабатное; - степень повышения давления одинакова во всех ступенях компрессора; - охлаждение в газоохладителях изобарное; - газ охлаждается до начальной температуры охлаждающего теплоносителя; - начальная температура охлаждающей воды на 5 С меньше температуры окружающей среды, но не ниже +5 С, а конечная температура равна температуре сжимаемого газа на входе в газоохладитель, но не выше 40 С из-за выпадения солей жесткости; - начальная температура промежуточного теплоносителя в разработанной схеме равна температуре окружающей среды, а конечная - температуре сжимаемого газа на входе в газоохладитель; - затраты эксергии на вспомогательное оборудование КУ равны нулю.

Результаты расчетов представлены на рисунке 2.19. Рисунок 2.19 – Расчетная зависимость коэффициента эффективности от температуры окружающей среды и степени повышения давления

Из рисунка видно, что эксергетический КПД КУ с разработанной схемой промежуточного охлаждения выше эксергетического КПД КУ с водяным охлаждением на всем диапазоне температуры окружающей среды. При этом потенциал повышения эффективности растет с увеличением степени повышения давления и может превышать 10%.

Таким образом, использование разработанной схемы открывает значительный потенциал повышения эффективности работы КУ. Однако при реализации данной системы встают две основные задачи: o выбор промежуточного теплоносителя; o уточнение способов преобразования теплоты и соответствующая оценка эффективности схемы. 2.4 Уточнение разработанной схемы системы промежуточного охлаждения с учетом возможной технической реализации Определение способов преобразования теплоты сжатия Согласно разработанной схеме промежуточного охлаждения в КУ, отводимую теплоту сжатия необходимо трансформировать в холод и электрическую энергию.

Наиболее распространенными способами генерации электрической энергии на низкопотенциальной теплоте являются:

Термоэлектрический генератор, электрический КПД 3-10% [156]; II. Установки с двигателем Стирлинга, электрический КПД 10-20% [157-159]; III. Установки, работающие по органическому циклу Ренкина (ОЦР), электрический КПД 10-20% [160-168]. Как видно из сравнения электрических КПД, термоэлектрический генератор наименее эффективный, в то время как установки с двигателем Стирлинга и ОЦР в низкотемпературной области имеют одинаковую эффективность. Однако двигатель Стирлинга по сравнению с ОЦР обладает более высокой температурой промежуточного теплоносителя на выходе из теплоприемника.

Выявление существенных свойств и факторов

Согласно параграфу 1.4 в качестве показателя оценки энергоэффективности разработанной в предыдущей главе схемы промежуточного охлаждения выбран эксергетический КПД.

Для сравнения действующей и разработанной схем произведен расчет отношения эксер-гетических КПД: „р у=1экс ; (3 1) Г/экс где Тэкс и Т1д экс - эксергетический КПД разработанной и действующей схем, соответственно. Согласно формуле 1.6 расчет КПД действующей схемы: д ЬЕсж.г+ЦЕд Лэкс = 100%; (3.2) ЦЕпр+ЦЕг.о где АЕсжг, Eq , Eпр - эксергии, рассчитываемые аналогично формулам 1.7, 1.9 и 1.12, Вт. 2_ Ег о - суммарные затраты эксергии на преодоление трения в теплообменниках, Вт: VZ7 Uт+Цг LEг о=Tпр-J=Lj— ; (3.3) Поі Ппр где /Uт и ХУг – суммарные затраты на преодоление сопротивления теплообменников для промежуточного теплоносителя и сжимаемого газа, соответственно, Вт. Для разработанной схемы эксергетический КПД также учитывает дополнительную генерацию электрической энергии для привода: р ЛЕсжг+TE q TjP = 100%; (3.4) ЦЕпр+ЦЕг.о-Еоцр где Еорц - эксергия сгенерированной в ОЦР электрической энергии, Дж/кг: Еорц=тэл.эн-1оцр; (3.8) юцр – сгенерированная в ОЦР электрическая энергия, равная разнице мощностей турбины и насоса, рассчитываемые по формулам 2.24 и 2.25, Вт; тэл.эн – коэффициент работоспособности электрической энергии, равный единице. Целью моделирования является создание математической модели работы компрессорной установки с системой промежуточного охлаждения для расчета показателя энергоэффективности схемы.

Выявление существенных связей между различными элементами моделируемых схем. 2. Расчет процесса ступенчатого сжатия в компрессоре для определения температуры газа на выходе из ступени и определение работы, затрачиваемой на сжатие газа в ступенях; 3. Расчет АБХМ и равновесной температуры газа на входе в ступень сжатия; 4. Расчет ОЦР для определения количества вырабатываемой электрической энергии на теплоте сжатия; 5. Расчет процесса теплообмена между сжатым газом и охлаждающим теплоносителем в предварительном, промежуточных и концевом газоохладителях, а также между рабочими телами в АБХМ и ОЦР: 1) определение количества отводимой теплоты; 2) определение расходов рабочих тел; 3) определение коэффициента теплопередачи. 6. Расчет гидравлических и аэродинамических потерь при теплообмене и затрат энергии на их компенсацию; 7. Расчет эксергетического КПД компрессорной установки и определение показателя энергоэффективности. 3.4 Описание процесса Моделируемые схемы промежуточного охлаждения сжатого газа в компрессорной установке представлены на рисунках 3.1, 3.2 и 3.3.

На рисунке 3.1 сжатый газ из ступени компрессора поступает в промежуточный газоохладитель, где охлаждается до температуры, близкой к температуре промежуточного теплоносителя (охлаждающей воды). Затем газ поступает на следующую ступень сжатия, после которой вновь охлаждается в промежуточном газоохладителе. На выходе из n-ой ступени сжатый газ поступает в концевой газоохладитель. Промежуточный теплоноситель отводит теплоту сжатия в атмосферу.

На рисунке 3.2 газ сжимается и из ступени компрессора поступает в промежуточный газоохладитель, где охлаждается до температуры, близкой к температуре промежуточного теплоносителя. Затем газ поступает на следующую ступень сжатия, после которой вновь охлаждается в промежуточном газоохладителе. На выходе из n-ой ступени сжатый газ поступает в концевой газоохладитель. Промежуточный теплоноситель отводит теплоту сжатия в АБХМ и ОЦР, где генерируется холод для доохлаждения теплоносителя и электрическая энергия для привода компрессора.

Для поддержания низкого давления в испарителе и обеспечения непрерывности процесса охлаждения пары хладагента (вода) должны абсорбироваться (поглощаться) в абсорбере. Для абсорбирования водяных паров используется крепкий раствор бромида лития (LiBr), имеющий высокую поглощающую способность и поступающий из генератора в абсорбер. В процессе абсорбции водяных паров раствор бромида лития становится слабым. Слабый раствор LiBr с помощью насоса подается в генератор, где из него выпаривается водяной пар при помощи теплоты от промежуточного теплоносителя, охлаждающегося до температуры выше 70 С. Водяной пар из генератора поступает в конденсатор для охлаждения и конденсации. Затем хладагент возвращается в испаритель для возобновления рабочего цикла. Для отвода теплоты, выделяющейся при конденсации водяных паров хладагента в конденсаторе, и теплоты абсорбции, используется атмосферный воздух. Для повышения энергетической эффективности цикла охлаждения слабый раствор направляется в теплообменник-регенератор для предварительного нагрева крепким раствором из генератора. Холод, полученный в испарителе, используется для предварительного доохлаждения промежуточного теплоносителя до температуры не ниже 5 С.

На рисунке 3.5 промежуточный теплоноситель поступает в испаритель. За счет полученной в испарителе теплоты нагревается, кипит и перегревается НРТ. Перегретый пар НРТ поступает в турбину, где, расширяясь, совершает полезную работу, за чет которой генерируется электрическая энергия. Часть электроэнергии тратится на конденсатный насос, а часть идет на привод компрессора. После расширения пар НРТ конденсирует в воздушном конденсаторе, за счет холода атмосферного воздуха и через конденсатный насос вновь подается в испаритель.

В случае моделирования схемы на рисунке 3.3 в качестве испарителя выступают газоохладители. Для выравнивания температуры на входе в АБХМ (схема 3.2) и ОЦР (схема 3.3) рабочее тело охлаждается до заданной температуры в специальном теплообменнике. 3.5 Выявление существенных свойств и факторов

Приведенные выше схемы состоят из множества технических узлов с многочисленными связями друг с другом. Таким образом, возникает задача упрощения представления данных схем и выявления существенных связей между моделируемыми элементами для чего использованы направленные графы [122] (рисунки 3.6, 3.7 и 3.8).

При анализе моделируемых схем и построении графов учитывалось, что компрессорная установка связана с окружающей средой (ОС) не только как с холодным источником, но и по температуре и давлению сжимаемого газа, а также как с источником энергии (ИЭ) для привода компрессора и вспомогательного оборудования.

Анализ суммарной экономии энергии от модернизации системы промежуточного охлаждения в компрессорных установках

По окончании расчета для анализа выводятся: расход охлаждающего теплоносителя – mт; суммарная площадь теплообменной поверхности газоохладителей – Fг.о, а также мощность, расходуемая насосом на циркуляцию охлаждающей воды – Nн и потребляемая компрессором -Nк.

Блок 2.1 аналогичен блоку 1.1 с учетом того, что в качестве охлаждающего теплоносителя выступает НРТ органического цикла Ренкина, а, следовательно, газ охлаждается до другой температуры.

Блок 2.2 представляет собой термодинамический расчет ОЦР. При этом происходит сравнение генерируемой ОЦР энергии при разной температуре окружающей среды в разные месяцы с учетом того, что более низкая температура доступна более продолжительный период. НРТ выбираются согласно зависимости, полученной на рисунке 2.31. По окончании расчета для анализа выводятся: мощность, генерируемая турбиной - Nт, , давление НРТ на входе в турбину - Рф и продолжительность периода работы турбины - т, в ходе которого генерируется максимальное количество энергии, данный период определяется, исходя из указанного выше анализа работы ОЦР. Минимальная среднемесячная температура окружающей среды в выбранном периоде принимается за расчетную для цикла, а излишки теплоты сбрасываются в специальном теплообменнике перед турбиной. В дальнейших расчетах принимается, что в течение той части года, которая не вошла в указанный период, энергия в ОЦР не генерируется и НРТ подается сразу в конденсатор, минуя турбину.

В блоке 2.3 производится тепловой и гидравлический расчет газоохладителей и теплообменника для выравнивания температуры перед турбиной. Конфигурация теплообменников аналогична рассчитываемой в блоке 1.2 с учетом того, что в газоохладителе происходит теплообмен между сжимаемым газом и НРТ, а в теплообменнике для выравнивания температуры -между НРТ и атмосферным воздухом. Во всех теплообменниках НРТ движется в трубках. В газоохладителе жидкое рабочее тело нагревается, парообразуется, а затем полученный пар перегревается до температуры, определенной в блоке 2.2. Расчет кипения ведется по формулам, аналогичным 2.49-2.64. По окончании расчета для анализа выводятся: расход охлаждающего теплоносителя - шт и суммарная площадь теплообменной поверхности газоохладителей - Fг.о.

Блок 2.4 представляет собой тепловой и гидравлический расчет конденсатора для сухого насыщенного пара НРТ на выходе из турбины и охладителя НРТ после насоса. Пар конденсирует в трубках АВО, расчет коэффициента теплоотдачи ведется при конденсации по формуле 2.65, остальные зависимости и расчет охладителя жидкого НРТ аналогичны расчетам кипения в блоке 2.3. По окончании расчета для анализа выводятся: мощность, идущая на насос для НРТ -Nн, суммарная мощность, идущая на привод вентиляторов для подачи атмосферного воздуха в теплообменник перед турбиной и конденсатор - 2Nв. Блок 3.1 аналогичен блоку 1.1 с учетом того, что в качестве охлаждающего теплоносителя выступает сплав натрия с калием (22,8% натрия), а, следовательно, газ охлаждается до другой температуры. В блоке 3.2 производится тепловой и гидравлический расчет газоохладителя. Расчеты аналогичны блоку 1.2 с учетом того, что теплоноситель жидкометаллический. По окончании расчета для анализа выводятся: расход охлаждающего теплоносителя - шт; суммарная площадь теплообменной поверхности газоохладителей - Fг.о и мощность, потребляемая компрессором -Nк. Блок 3.3 аналогичен блоку 2.2. По окончании расчета для анализа дополнительно выводится расход НРТ - Шф; В блоке 3.4 производится расчет испарителя ОЦР и доохладителя промежуточного жид-кометаллического теплоносителя. Расчеты для испарителя аналогичны блоку 2.3 с учетом того что теплообмен идет не между газом и НРТ в оребренных трубках, а между жидкометалличе-ским теплоносителем в межтрубном пространстве и НРТ в гладких трубках. Коэффициент теплоотдачи жидкометаллического теплоносителя рассчитывается по формуле 2.44, где подставляется вместо внутреннего диаметра - наружный диаметр и число Нуссельта определяется по формуле [180]: тжмт=Ре0,6- (3.14) где Ре - число Пекле, рассчитываемое по формуле 2.39. Зависимости для расчета доохладителя теплоносителя аналогичны используемым в блоке 3.2.

По окончании расчета для анализа выводится мощность, расходуемая насосом на циркуляцию теплоносителя - Nн.т Блок 3.5 аналогичен блоку 2.4 с учетом того, что определяется мощность, потребляемая насосом на циркуляцию НРТ.

Блок 4.1 аналогичен блоку 1.1 с учетом того, что в качестве охлаждающего теплоносителя выступает сплав натрия с калием (22,8% натрия), а, следовательно, газ охлаждается до другой температуры.

Далее происходит проверка условия, согласно которому, если температура теплоносителя Тт выше температуры в генераторе АБХМ на 10 С, то идет расчет схемы с АБХМ, иначе расчеты идут по упрощенной схеме с промежуточным теплоносителем. В блоке 4.2 происходит термодинамический расчет АБХМ [187] с температурой и давлением в генераторе 70 С и 4,27 кПа, а в испарителе 5 С и 0,868 кПа. Для упрощения расчетов принималось, что удельные характеристики работы АБХМ не зависят от температуры теплоносителя и учитывается только количество подведенной теплоты. Таким образом, характеристики АБХМ, отнесенные к одному килограмму хладагента, выглядят следующим образом: удельная тепловая нагрузка генератора 2900 кДж/кг; удельная нагрузка конденсатора 2430 кДж/кг; удельная холодопроизводительность 2380 кДж/кг; удельное количество теплоты, отведенное в абсорбере 2850 кДж/кг.

По окончании расчета для анализа выводятся холодопроизводительность АБХМ – Q0, затраты энергии на циркуляцию хладагента – Nх и его расход – mх.

Так как полученный холод идет на доохлаждение промежуточного теплоносителя, то сжимаемый газ на выходе из газоохладителя будет иметь более низкую температуру, следовательно, после сжатия в ступени температура будет также ниже. Таким образом, количество теплоты, отведенное от газа, станет меньше, и холода также сгенерируется меньше. Для нахождения равновесной точки происходит проверка условия, согласно которому, если количество теплоты, отводимое от сжимаемого газа посоле расчета АБХМ, равно первоначальному количеству теплоты, то расчет идет дальше, иначе происходит пересчет сжатия газа в компрессоре и сравнение нового количества теплоты с определенным ранее.

Блок 4.3 аналогичен блоку 3.2, но дополнен тепловым и гидравлическим расчетом конденсатора, испарителя, генератора и абсорбера АБХМ. По окончании расчета для анализа выводятся расход охлаждающего теплоносителя – mт; суммарная площадь теплообменной поверхности газоохладителей – Fг.о и мощность, потребляемая компрессором - Nк.