Оптимизация технологии работы промышленного железнодорожного транспорта при ограниченных транспортных ресурсах Заверкин, Андрей Викторович




Заверкин, Андрей Викторович. Оптимизация технологии работы промышленного железнодорожного транспорта при ограниченных транспортных ресурсах : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.22.12.- Луганск, 1997.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Переход предприятий на прямые договорные связи по поставке продукции в условиях рыночных отношений с акционированием производственных фондов дает большие возможности самостоятельному решению ЕОпросоЕ планирования и управления как режима производства, та?; и выбора видов транспорта. В связи с этим поиск оптимальных методов выбора количественных и качественных характеристик транспорта должен быть направлен для решения следующих задач:

-определение закономерностей работы транспортных систем при различных режимах их функционирования;

-определение минимальных потребностей в транспортных средствах в условиях гибкого производства;

-создание резервных (законсервированных) мощностей, которые могут быстро введены в работу при росте или выведены при уменьшении объема производства;

-рационального распределения использования рабочих мощностей между различными видами транспорта и транспортными устройствами;

-снижение затрат на эксплуатацию и содержание транспортных систем.

Опыт предыдущих лет показывает, что на многих предприятиях производственные мощности не соответствуют работе транспорта, имеют место нарушения технической вооруженности подъездных путей и грузовых фронтов, нестабильность объемов работ и уровней технической оснащенности станций,что приводит к несогласованности в работе транспортных цехов и станций примыкания, вызывает нестабильную работу транспорт-но-грузовых устройств, и как итог неоправданные затраты. Особое елияниє на использование технических средств железнодорожного транспорта оказывает хроническое неравномерное поступление вагонов и грузов, что приводит к необходимости повышать потребность во всех технических средствах транспорта, а это ухудшает качественные экономические показатели его работы. Основной задачей в этих условиях является необходимость установить оптимальный уровень технической вооруженности железнодорожного транспорта,обеспечивающий выполнение

детерминированного объема перевозок.

Рассматривая поэтапно работу транспорта предприятий с созданием логических структур взаимодействия со сбытом продукции, можно построить устойчивые тенденции и связи, которые наиболее глубоко отражали бы динамические процессы работы транспорта на определенных периодах прогнозирования.

Целью диссертации яеляєтся решение задачи оптимизации технологии работы транспортных систем предприятий путем построения модели ее функционирования в условиях ограниченных транспортных ресурсов для обеспечения оптимального использования локомотивов, вагоноЕ, погрузочно-разгрузочных механизмов (ПРМ), путевых устройств, грузовых фронтов и т.д.

Основными задачами, поставленными в диссертационной работе, являются:

анализ функционирования промышленного железнодорожного транспорта и разработка технологических требований к системе транспортного обслуживания;

разработка имитационной модели функционирования транспорта предприятия при ограниченных ресурсах;

разработка алгоритмов оптимального управления транспортным процессом с учетом ограниченных транспортных ресурсов по минимуму приведенных расходов;

разработка рекомендаций по управлению транспортным процессом с учетом ограниченных транспортных ресурсе».

Теоретическая ценность диссертации заключается в развитии теории управления транспортным процессом при ограниченных транспортных ресурсах в условиях переходной и рыночной экономики по критерию минимума приведенных затрат.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные методы имитационного моделирования и оптимизации транспортного обслуживания предприятий при ограниченных транспортных ресурсах позволяют уменьшить эксплуатационные

расходы транспорта за счет сокращения простоя и перепробега локомотивов и Еагонов, а такле оптимального использования грувовых фронтов предприятия. Разработанные алгоритмы и методы позволяют прогнозировать работу транспорта при оперативном управлении.

Научная новизна работы заключается з предложенной информационно-аналитической системе с имитационными моделями обеспечивающими многовариантные решения с учетом приведенных расходов в условиях гибкого использования необходимых минимальных транспортных ресурсов подвижного состава, погрузоч-но-выгрузочных механизмов и путевых устройств в частности,в разработке:

имитационной модели функционирования транспорта предприятия при ограниченных транспортных ресурсах с разбиением объекта управления на отдельные модули;

методики прогнозирования, основанной на расчете и использовании прогнозирующих функций;

алгоритма оптимального управления транспортным процессом с учетом ограничений по количеству груженых и порожній вагонов на предприятии, числу погрузочно-разгрузочных механизмов, размеру подачи,длине грузового фронта по критерию минимизации приведенных расходов на транспортное обслуживание предприятий.

Разработанная методика исследования и имитационного моделирования транспортных систем позволяет принципиально по-новому организовать перевозочный процесс на промышленных предприятиях.

Использование результатов работы на коксохимических,металлургических заводах, а также предприятиях стройиндустрии, позволило значительно улучшить управление грузопотоками на внешних перевозках путем создания автоматизированной системы прогнозирования и учета, перевозок. Результаты разработок внедрены на Каменец-Подольском цементно-шиферном комбинате, Стахановском коксохімзаводе, Енакиевском цемзаводе, Енакиев-ском металлургическом заводе, Алчевском металлургическом комбинате, п/о "Азот", Балаклейском цементно-шиферном комбинате.

Основные положения диссертация были доложены и обсуждены на: производственно-технических совещаниях Стахановского коксохимзавода, Енакиевского цементного завода, Енакиевс-кого металлургического завода, ЕнаклеЕского коксохимзавода, Каменец-Подольского цементно-шиферного комбината, Алчевского металлургического комбината, Балаклейского цементного завода, ПО Брянскцемент, Оскольского электро-металлургического комбината,ПО "Азот", Краматорского цементно-шиферного комбината, научно-технических конференциях Босточноукраинского государственного университета в 1990-1996 г., заседании кафедр "Организация перевозок и управление на транспорте" Босточноукраинского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано V работ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы 106 источников. Работа содержит 146 страниц машинописного текста, 44 рисунка, 15 таблиц и 5 приложений.

Лично автором разработана информационно- аналитическая система с имитационными моделями,обеспечивающими многовариантные решения с учетом приведенных расходов в условиях гибкого использования необходимых минимальных транспортных ресурсов подвижного состава, погрузочно-выгрузочных механизмов и путевых устройству частности :

имитационная модель функционирования транспорта предприятия при ограниченных транспортных ресурсах с разбиением объекта управления на отдельные модули;

методика прогнозирования, основанная на расчете и использовании прогнозирующих функций;

алгоритм оптимального управления транспортным процессом с учетом ограничений по количеству груженых и порожних

- алгоритм оптимального управления транспортным процессом с учетом ограничений по количеству груженых и порожних вагонов на предприятии, числу погрузочно-разгрузочных механизмов, размеру подачи,длине грузового фронта по критерию минимизации приведенных расходов на транспортное обслуживание предприятий.

В исследовании применялись методы теории вероятностей, теории массового обслуживания, математического моделирования и прогнозирования, управления процессами перевозок, грузовая и коммерческая работа, экономика на промышленном железнодорожном транспорте. Предметом исследования служит функционирование промышленного железнодорожного транспорта предприятий стройиндустрии, химической и металлургической промышленности, характеризуемое количеством вагонов в системе,вагонооборотом, сроком оборота вагонов и затратами, связанными с перевозками грузов в вагонах. Объектом исследования являются железнодорожные станции, перегоны, грузовые фронты, маневровые локомотивы, характеризуемые пропускной и перерабатывающей способностью, вместимостью,занятостью по времени, стоимостью технологических операций и т.д.

Во введении обоснована актуальность исследуемых в диссертации вопросов. Определены цель и задачи исследования, предмет, объект и методология исследования.

В первой главе проведен анализ работ по совершенствованию управления эксплуатационной работы на транспорте. При этом отмечено, что вопросы повышения эффективности работы промышленного транспорта исследовались в Санкт-Петербургском, Московском, Днепропетровском,Новосибирском институтах железнодорожного транспорта, а также на кафедрах промышленного транспорта Липецкого политехнического. Сибирского металлургического, Ростовского инженерно-строительного универ-

ситетов, и других вузах п организациях, а также в трудах Ге-ронимуса D.Л..Бабушкина Г.Ф., Воскресенской Т.П., Моисеева II. Н., Петрова А.П., Козлова П. А., Ракитина Л.Г., Персианова Б.А..Шабалнна Н.Н, Шмулевича М.й., и др.

Б результате анализа установлено, что вопросы улучшения работы транспорта исследовались многими учеными и практиками, особенно для условий магистрального транспорта. Обзор работ по оптимизации и совершенствованию управления на транспорте показал, что в современных условиях широко используется имитационное моделирование, позволяющее анализировать многовариантное поведение реальных систем за достаточно короткий период. При всем этом Еопросы улучшения работы железнодорожного транспорта предприятий химической промышленности, предприятии строительных материалов"/ металлургии не нашли достаточного отражения в научной литературе. Изучение состояния вопроса позволяют выбрать направление научных исследований по организации, управлению и оптимизации эксплуатационной работы промышленного железнодорожного транспорта при ограниченных транспортных ресурсах по подвижному составу, погрузочно-выгрузочным системам и путевому развитию предприятий.

Во второй главе сформулированы общие положения по организации работы деух смежных транспортных систем промышленного и магистрального транспорта. Проведено исследование характеристик внешнего воздействия неравномерности поступления вагонов с массовыми грузами. При этом сформулирована задача исследования, которая строится следующим образом: имеется несколько предприятий-грузоотправителей как массовых, так и немассовых грузов, которые задействованы по договорам поставки на одного грузоотправителя и работающие в неустойчивом режиме, что приводит к большим колебаниям в поступлении вагонов на Еходе транспортных систем предприятия грузополучателя (рис.1). Исходя из анализа работы транспортных систем определены вероятностные характеристики транспортного потока и спрогнозированы законы распределения, характеризующие транспортный процесс. Исследованы условия работы транспортных систем в условиях ограниченного вагонного и локомотивного парка, парка ПРМ, что позволяет организовать работу же-

лезнидорожкого транспорта е зависимости от режима работы основного производства.

Г рузо получатели.

пользователи ГОТОВОІІ

продукции

Рис.1 Общая структурная схема работы транспортных комплексов предприятий различных отраслей промышленности.

Б третьей главе проведено исследование эксплуатационной работы транспортных систем предприятий в нестационарных режима:-;. Разработана методика решения задачи, б основу которой положено использование методов теории массового обслуживания, математического программирования и приближенных эвристических методов.

В общем виде математическая задача функционирования транспортной системы может быть задана выражением:

Р = R(Yiou,Xl,Zil„Yric<;i ,Ш.) (1)

где Р-технико-экономические показатели работы транспорта,

планируемых

X:

1іл.г"число порожних вагонов типа j, для подачи из пункта а на грузоєой пункт і, ^'^"іл.г-то-же для груженых вагонов,

-количество подач па і-тьш грузовой пункт,

Zі ю-количество ПРМ типа к на фронте і, {і)--число грузовых пунктов.

При этом модель разбивается на блоки по схеме на рис.2.

Рассмотрена элементарная математическая модель каждого блока по функциональным назначениям:регулирование вагонопо-токоб при ограничении вагонного парка (Pi).очередности обслуживания транспортной системы при ограничении маневровых

Ni;


Распределение

порожних и груженых

вагонов по грузовым

пунктам


Mid

Определение оптимального числа подач


NijlXJ


Определение последовательности обслуживания грузоЕых фронтов локомотивами

Распределение машин между грузовыми пунктами


-ik

tri(Zlk)


Оптимальное

количество

вагонов

Рис.". Структурная схема модели функционирования железнодорожного транспорта предприятия.

локомотивов (ро).оптимального числа подач (Рз),модель адресования вагонов при ограничении IIFM CP

Pi = тіл ЕШ'.іоа Cjai + ШГ.ті P}OL1 Cj01 (2)

y.ioti ial.i іа.і

P'JL= [-(oiNQi,At0l + (l-Xai)h'oiJ) (3)

Рз= тіл EtaiiA-j + ; (4)

A'l ' A'i

P4 = тіл ( ЕЕ at zik ^ E

r eJK Г i'joci + i'jcxi J P.joa ^ik fik

+ E ) (5J

Xi -ik <7ik

. . . ( I'.i»xі h Yjai)" P.ioci Ce
P5 = min EEE v-

r ( Yjoii + i'joti ) P.joti wk. Сік

+ E ; (6)

_ о Xi L ^ik <7ik

В соответствии с полученными выражениями эксплуатационных затрат,для локальных задач,получена глобальная функция' общих затрат для решения методами линейного программирования.

Р = г min _ _ { тц(ТЕЕ l'joti Cj^i + EEC Yiol.i~Pi*i CicLi)-h

УіоінУзоіїї A"i,Zik iotj ioq

+Л2ССВЕС ГГоііГ^лі+І'іліМіоіК^-ГоііЛ'І'^і+І'ооіі^П-'-ЕІтіС'лч'-

г ^2i(i'.ioCi f ^'.icti J

+ тізГЕГаїіЛ-і + )1 +

- 1С -

г ^^ г

^O'joa '"I'j cation Се ]-^(Y.i

^[CLLa^-a^L-

1 Xi -її; Q'ik л і Zik дц.;

., , ,r

г .-. "-v—i'l л 0^1+^.1^1.^.10^1^1 к'-1 і к

„_„vJ .іоаті .іс*і,' '.loci1-!; „

+ ті^гіп: t-L J (.V

.lot 1 .. v- . ,- , I

Ait^-ікЧік о

П., = IL r.ioi (8)

«і

gpCioci P.i*i (или nj>m'Jc4i u m'jcu Pjoci = QJ СЭ)

nj = Ш'^і (10)

ЇЇТҐ


CX.) 14

g l^i P.icfi + g 1-jcci F,oci < Г zik gik ' (12)
Ximin ^ л"]. < лЧтак (!-')

Щ (Yioli + і'.ісі; 1E < Id (15J

При отсутствии вагонопотока транспортная система работает в минимально-затратном режиме, в реальных условиях нестабильного производства имеется возможность прогнозирования транспортного потока с целью оптимального использования парка вагонов, локомотивов и ПРМ. Учитывая сложившийся режим

Рисз. Елок—схема, экономига-матвмаи«еоfed модели рабсягы тр.ансгюрт


а. предприятия

работы предприятия, на данный период в условиях рыночных отношений, и наличие заказчиков обеспечивается управление порожними вагонопотоками, следующими под погрузку. Построенная имитационная модель обеспечивает минимальные транспортные затраты в системе обслуживания железнодорожным транспортом.

На основании полученной теории разработана блок-схема расчета на ЭВМ процедуры оптимизации работы транспортной системы в привязке к реальным условиям работы транспортного комплекса предприятий. Блок-схема приведена на рис.3.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям работы транспортных систем предприятий в различных режимах. В ходе эксперимента исследовались данные по езгонопото-кам за 1992, 1993, 1994 г.г. на Здолбуновском цементно-ши-ферном комбинате, п/о "Азот", Алчевском металлургическом комбинате,

В ходе экспериментальных исследований, проведенных на предприятиях металлургического, химического профилей и промстройматериалов установлено, что суточные колебания прибытия вагонов на подъездные пути носят случайный характер и описываются законами математической статистики со следующими характеристиками:

для предприятий стройиндустрии - экспоненциальное распределение с параметрами: математическое ожидание М=57.65, дисперсия 0=4364.57, ср. квадратичческое отклонение 6=66.06;

для предприятий химического и металлургического профилей - нормальный закон распределения с параметрами соответственно A) = 229.24, D = 3531.10, б = 59.42 и М = 159.65, D = 1444.23, б = 3!3.00.

При этом интервалы прибытия передаточных поездов подчинялись закону Эрланга 4 степени для всех типов предприятий с параметрами для предприятий стройиндустрии М = 123.ввтт., D = 5608.78., (5 -- 74. S9, для предприятий металлургического профиля А; = 123.44 мин. , D = 5119.94, 6 = 71.55.

Средний размер подачи подчиняется нормальному закону распределения для предприятий стройиндустрии с параметрами М = 21.52 ваг., D = 189.49, 6 = 13.7",' и экспоненциальному

закону распределения с параметрами М = Іб.ОЗваг., D =15Л9,
б = 1S.C4.

При обработке статистических материалов по прибытию

массовых грузов на ЗдолбуноЕский ЦШК, п/о "Агот" и Алчевский

металлургический комбинат были получены следующие параметры
(табл. 1,2,3).

Таблица 1. Параметры распределений массовых грузов по ЗдолбуноЕскому ЦШК.

Таблица 2. Параметры распределении массовых грузов на ПО "Азот".

Таблица 3. Параметры распределений массовых грузоЕ на Алчевском металлургическом комбинате.

Анализируя полученные экспериментальные материалы,можно отметить преобладание экспоненциального закона распределения в случае прибытия массовых грузоБ. При этом установлено, что чем неравномерней входящий вагопопоток, тем вероятнее,что он

5(Q.~/57r/t) /9Ш--Шг/У)

D 6

0,2

Ці-

W-

0,5

0.5-

H?~

0,1

/

ю- oj

zo-

*/о\

00 70-ID-SO-


.цех

Рис.4. Параметрические характеристики работы транспортных систем при ограничении путевого развития и парка ПРМ на гру-зоеых фронтах предприятия.

-352.Шх'*б9>!3?*- l/SQ>9&'^9

SMtfx **Щ asp* 2*н Шу -л? оол

Рис.5. Параметрические характеристики работы транспортных систем при ограничении подвижного состава предприятия.

будет соответствовать экспоненциальному закону распределения, а чем вагонопоток стабильней, тем более вероятность соответствия его нормальному закону распределения.

Пятая глава посвящена определению технико-экономической эффективности работы транспортных систем предприятий в различных режимах. Определена эффективность работы транспортных систем при ограничении вагонов, локомотивов, парка ПРМ и путевых устройств. В ходе исследования были построены зависимости затрат от изменения каждого из параметров в отдельности и общие зависимости изменения приведенных эксплуатационных расходов (рис.4,5).

Определены интерполяционные многочлены расчета затратных функций и соответствие их прогнозирующим функциям. При этом отмечено, что коэффициенты функции отклика описываются полиномами третьего порядка.

Разработанная система управления транспортом испытана на Каменц-Подольском ЦТЖ.Алчевском металлургическом заводе, п/о "Азот", Стахановском коксохимзаводе в результате чего подтвердились основные научные положения. Показано, что при общей нестабильности производства и ограничении транспортных ресурсов возможно более эффективно использовать транспортную систему предприятия с точки зрения сокращения приведенных расходов на транспортное обслуживание. Использование результатов работы позволили повысить эффективность функционирования локомотивов, вагонов, парка ПРМ в условиях минимального использования путевго развития предприятия, что обеспечило сокращение транспортных затрат на 5-12%.

В связи с несоответствием производственных мощностей предприятия работе транспорта, а также несогласованности работы транспортных цехов и станций примыкания вызвана нестабильность работы транспортно-грузовых устройств, итогом чего являются неоправданные транспортные затраты. В диссертационной работе решена актуальная задача оптимизации технологии работы транспортных систем предприятий путем построения модели ее функционирования в условиях ограниченных транспортных ресурсов. Разработаны методы управления железнодорожным транспортом, позволяющие прогнозировать и экономически оце-

нивать систояние системы под воздействием комплекса " различных факторов.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации можно сформулировать следующим образом:

1. Анализ функционирования систем промышленного железнодорожного транспорта показал, что для оценки их работы целесообразно использовать методы имитационного моделирования, позволяющие наиболее полно учитывать воздействующие факторы.

2.На основании теории массового обслуживания разработана имитационная модель, включающая модели регулирования ва-гонопотоков, очередности обслуживания подач локомотивами, формирования маневровых подач, количества погрузочно-разгрузочных машин.

3. Для моделирования транспортной системы разработаны отдельные модели регулирования вагонопотоков, очередности обслуживания подач локомотивами, формирования маневровых подач, количества погрузочно-разгрузочных машин, адресования количества вагонов по грузовым фронтам, позволяющие учитывать транспортные затраты при работе железнодорожного транспорта предприятий в условиях ограниченных транспортных ресурсов.

4.Методом динамического программирования решена задача оптимизации функционирования транспортной системы предприятия с условием ограничения по количеству груженых и порожних вагонов, числа погрузочно-разгрузочных механизмов, длине грузового фронта, размера подачи, мощности грузового фронта по критерию минимизации приведенных затрат, позволяющая повысить эффективность транспортного обслуживания предприятия. 5.С целью повышения эффективности работы транспортной системы разработана система прогнозирующих функций, позволяющих управлять транспортом предприятий при ограничении транспортных ресурсов.

  1. Проведен технико-экономический анализ влияния на величину стоимости транспортных расходов затрат на маневровую работу, работу погрузочно-выгрузочных машин и путевые устройства с учетом оптимального их использования, с целью снижения приведенных расходов на транспортное обслуживание предприятий

  2. Проведены исследования по прогнозированию работы транспортной системы, позволяющие управлять режимом работы

по обслуживанию отдельных грузовых фронтов или предприятия в целом, исходя из сложившихся конкретных условий производственной деятельности предприятия посредством ввода управляющих корректив в процесс транспортного обслуживания.

8. Основные положения работы внедрены на Каменц-Подоль-ском ПШК.Алчевском металлургическом заводе, п/о "Азот", Стахановском коксохимзаводе,что сократило простои и перепробег локомотивов и вагонов,а оптимальные условия использования локомотивного парка и парка ПРМ сократило транспортные затраты на 5-12%.