Инженерный метод расчета естественного освещения зданий железнодорожного транспорта (метод светящих поверхностей) Саркисова Лариса Вартановна

Инженерный метод расчета естественного освещения зданий железнодорожного транспорта (метод светящих поверхностей)
<
Инженерный метод расчета естественного освещения зданий железнодорожного транспорта (метод светящих поверхностей) Инженерный метод расчета естественного освещения зданий железнодорожного транспорта (метод светящих поверхностей) Инженерный метод расчета естественного освещения зданий железнодорожного транспорта (метод светящих поверхностей) Инженерный метод расчета естественного освещения зданий железнодорожного транспорта (метод светящих поверхностей) Инженерный метод расчета естественного освещения зданий железнодорожного транспорта (метод светящих поверхностей) Инженерный метод расчета естественного освещения зданий железнодорожного транспорта (метод светящих поверхностей) Инженерный метод расчета естественного освещения зданий железнодорожного транспорта (метод светящих поверхностей)
>




Саркисова Лариса Вартановна. Инженерный метод расчета естественного освещения зданий железнодорожного транспорта (метод светящих поверхностей) : ил РГБ ОД 61:85-5/2940

Содержание к диссертации

Введение

1. Цель и задачи диссертации 8

ІЛ. Особенности производственных помещении локомотивных депо 8

1.2. Световой режим ремонтных цехов локомотивных депо 22

1.3. Цель и задачи диссертации . 25

1.4. Основные выводы по главе 28

2. Требования к естественному освещению ремонтных цехов локомотивных депо 29

2. Г. Особенности технологического процесса и зрительных

условий труда при ремонте подвижного состава. 29

2.2. Особенности формирования естественного освещения на рабочих местах ремонтных цехов 33

2.3. Применимость существующих методов расчета естественного освещения к условиям ремонтных цехов локомотивного депо 36

2.4. Требования к естественному освещению ремонтных цехов локомотивных депо 37

2.5. Основные выводы по главе 39

3. Лабораторные исследования естественного освещение ремонтных цехов локомотивных депо 41

3.1. Предпосылки для разработки новой методики лабораторного исследования естественного освещения 41

3.2. Методика исследования естественного освещения на модели ремонтного цеха 43

З.2.Г. План эксперимента 43

3.2.2. Эксперимент 86

3.2.3. Анализ полученных результатов экспери мента 87

3.3. Основные выводы по главе 101

4. Теоретические и натурные исшвдования естественного освещения помещений с подвижным составом 104

4.1. Теоретические исследования 104

4.1.1. Светоактивность светящих поверхностей помещения -^6

4.1.2. Графический и аналитический способы вычисления линейных факторов расчетных формул 107

4.1.3. Использование метода светящих поверхнос« тей при расчете естественного освещения ремонтных цехов в отсутствии подвижного состава 112

4.1.4. Учет неравномерной яркости облачного неба при расчете освещения методом светящих поверхностей 119

4.1.5. Расчет среднего значения КЕО характерного разреза методом светящих поверхностей 120

4.1.6. Расчет среднего значения КЕО методом светящих поверхностей на ЭВМ 125

4.2. Исследование распределения уровня естественной освещенности в цехе с подвижным составом в натурных условиях. 2?

4.2.1. Методика исследования световых зон между*-путий цехов с подвижным составом 128

4.2.2. Анализ результатов натурного исследования 13

4.3. Сравнение результатов теоретического и натурного исследований естественного освещения помещений с подвижным составом 138

4.3.1. Расчет естественного освещения ремонтных цехов локомотивного депо "О" методом све

тящих поверхностей. 139

4*3.2. Сравнение результатов расчета и натурного исследования естественного освещения ремонтных цехов локомотивного депо "О" 143

4.4. Основные выводы по главе .146

Заключение 148

Список использовании! Источников

Введение к работе

Каждая новая пятилетка - грандиозный государственный план строительства, охватывающий все области народного хозяйства, в том "числе и железнодорожный транспорт.

ХХУТ съезд КПСС наметил увеличить в одиннадцатой пятилетке производство промышленной продукции на 26-28 % и сельскохозяйственной продукции на 12-14 %. Все это вызовет дальнейший рост перевозок: рост грузооборота должен возрасти на 14-15 % и пассажи-рооборот на 9 %,

До 1985 года планируется ввести в эксплуатацию не менее 5: тыс, километров вторых путей, электрифицировать свыше 6 тыскм железнодорожных линий, открыть движение поездов на всем протяжении Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Повысится производительность труда на 10-12 % / I /, а один процент роста производительности труда равнозначен высвобождению более 20 тыс. железнодорожников и экономии заработной платы в размере свыше 36 млн. руб. в год / 2 /.

По темпам роста производительности труда на ж.д. транспорте СССР занимает первое место. По уровню - второе, уступая только США, но зато превышая Англию, Францию, ФРГ и Японию.

Удельный вес железнодорожного транспорта в единой транспортной системе страны в настоящее время составляет: около 60 % общего грузооборота и 42 % общего пассажирооборота. По объему пас-сажирооборота он всегда занимает первое место. В связи с этим качество подготовки подвижного состава в целом и под погрузку и разгрузку особенно, возрастающие мощности деповского ремонта приобретает особое значение в крутом подъеме работы ж.д. транспорта, о чем отмечал в своем докладе на расширенном заседании коллегии МПС в декабре 1982 г. министр путей сообщения СССР тов. Конарев Н.С.

Известно, что безопасность движения - основное условие нормальной эксплуатации железных дорог. Безаварийная и бесперебой-ная работа железных дорог немыслима без слаженности всех взаимозависимых подразделений генеральной схемы управления железнодорожным транспортом, участвующим в перевозочном процессе.

Одним из подразделений схемы управления являются отраслевые линейные предприятия - локомотивные и вагонные депо, ремонтные заводы и др.

Крупные индустриальные ремонтные базы - депо и заводы, внедряя крупноагрегатный поточный метод ремонта подвижного состава на основе сетевого планирования и управления производством, обеспечивают высокое качество ремонта локомотивов, дальнейшее снижение простоев в ремонте, что, в конечном счете, обусловливает повышение производительности труда на железнодорожном транспорте в целом.

Важным фактором повышения производительности труда в локомотивном депо является создание для работников предприятий наиболее благоприятных условий труда.

По мнению специалистов /3-5/ улучшение условий освещения на производствах с точными зрительными работами вызывает рост производительности труда и достигает у работников со стажем до 3 лет - 23,8 % , а у работников со стажем свыше 3 лет - 26,4 %•

FemeHHeM светотехнических задач, в частности рациональным освещением производственных цехов, занимались и занимаются многие исследователи нашей страны и зарубежные: Н.М. іусев, М.М. Епанеш-ников, Р.А. Сапожников, A.M. Данилюк, Б.В. Мешков, В.А. Дроздов, Н.Н. Киреев, А.И. Смирнов, A.M. Годин, Г.А. Тищенко, Г.А. Глаголева, И.И. Кроль, Гопкинсон, Крохман, Вейберг, Фрюлинг и др.

- 7 Однако, до настоящего времени остаются нерешенными вопросы освещения для такой неблагоприятной в смысле зрительных условий труда отрасли промышленности, какой является железнодорожная. Особенно это относится к ремонтным цехам локомотивных и вагонных депо, в которых наличие подвижного состава( локомотивов и вагонов) осложняет зрительные условия труда и является особенностью, выдвигающей дополнительные требования к проектированию освещения этих помещений некоторых задач проблемы освещения производственных цехов с крупным технологическим оборудованием на примере локомотивных депо посвящена диссертационная работа, выполненная в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институте инженеров железнодорожного транспорта на кафедре н Здания и сооружения и под руководством проф. Шатнева Б.Н. и консультаций доц. Година A.M.

Экспериментальная часть выполнена на установке " Искусственное небо п научно-исследовательского института строительной физики.  

Световой режим ремонтных цехов локомотивных депо

Многолетние натурные исследования светового режима ремонтных цехов эксплуатируемых локомотивных депо /20,21,22 / % проведенные по стандартной методике, позволили заключить, что: 1. Из обследованных ремонтных цехов эксплуатируемых локомотивных депо лишь 20 % цехов можно отнести к помещениям с. достаточным естественным светом по / 23 /. 2. Из характерных разрезов, по которым замерялись значения коэффициента естественного освещения КЕО около 45 % разрезов являлись разрезами зон цеха с достаточным естественным светом. В основном ими оказались разрезы, проходящие по середине зоны, примыкающей к стене со светопроемами. Зоны междупутий и зоны, примыкающие к глухой стене, имели значения КЕО средних или минимальных по разрезу в зависимости от приема освещения намного ниже требуемых по /23/. 3. Цехам с недостаточным естественным светом С80 %) присуще соотношение уровней показателя освещенности КЕО характерных разрезов зон с достаточным и недостаточным светом в одном и том же цехе 10:1, что создает резкую разницу яркостей одновременно видимых поверхностей в освещаемом помещении. 4. Неравномерность естественного освещения, характеризуемая - 23 отношением з— в пределах характерных продольных разрезов по междупутьям колебалась от I до 1/10. 5, В 80 % депо в течение всех рабочих смен горели лампы искусственного света, даже в депо, где значения КЕО много превышают норму депо "МЧП", электровозный цех .

Неудовлетворительный световой режим в ремонтных цехах локомотивных депо и, и связанные с этим фактором, неудовлетворительные зрительные условия ремонта локомотивов, объективно поставили перед автором задачу анализа проектных решений естественного освещения ремонтных цехов.

Анализ проектных решений был проведен по проектным материалам архива ЦТ МПС, охватывающим пятнадцатилетний период строительства и реконструкции локомотивных депо, начиная с 1961 года / 24, 25 /.

Объектами исследования явились 37 ремонтных цехов локомотивных депо, эксплуатируемых на 19 железных дорогах страны. Проекты оценивались по пяти критериям: приему освещения, расположению светопроемов в наружных ограждающих конструкциях, проценту остекления окон от площади пола цеха ( Рп) и от площади зоны, примыкающей к стене со светопроемами (Р_), а также проценту использования высоты, стены под окна (Рс)«

Результаты этой оценки приведены в / 24, 25 /.

Из работ/24,25/ видно, что преобладающим проектным решение-ем освещения ремонтных цехов локомотивных депо являемся совмещенный прием освещения, при этом естественное освещение в 60 % цехов решается комбинированно через фонари и окна» Решение естественного освещения только через окна присуще 25 % ремонтным цехам, 15$ цехов освещаются только верхним светом. В проекты ремонтных цехов локомотивных депо в основном ( 85; %) были заложены традиционные светоаэрационные фонари с вертикальным остеклением. Лишь 15 % проектов содержали в качестве системы верхнего освещения зенитные фонари из стеклопакетов проекты 1970-1975 г.г.: цех TP-I тепловозного депо ст. " С " Приволжской ж.д., два цеха TP-I и ТР-2 тепловозного депо " Ж " Беларусской ж.д., цех ТО - локомотивного депо "К" Казахской ж. д.

Расположение светопроемов в наружных ограждающих конструкциях покрытий и стенах довольно однообразно: в 82$ цехов традиционные светоаэрационные фонари располагаются вдоль продольной оси цеха, в 8 % - поперек цеха, зенитные фонари в 10 % цехов располагаются по всей площади покрытия.

Преобладающим решением расположения окон в стенах явилось двустороннее - 55 %, с остеклением в один ярус - 58 %. JpKOH,

Наиболее распространенным значением процента остекленйяГот площади пола цеха(Рд)в изучаемых проектах локомотивных депо было от 20-40 %. Такие цеха составили около 72 % от общего количества цезов, при этом Рп = 20 30 % составили 41 % цехов, а Р = = 30 40 % - 31 % цехов.

Показатель Р3 имел значения более 50 % в 76 % наружных стен всех цехов, более НО % - в 44 % наружных стен, более 140 % - в 40 % наружных стен рассматриваемых депо.

Связанный с предыдущими двумя критериями процент использования высоты наружной стены под окна(Рс)при оценке проектных решений освещения ремонтных цехов показал, что в проектах ремонтных цехов локомотивных депо значение Рс равный 50 % и более свойственен 58 % наружным стенам этих цехов. При этом характерно, что в 24 % наружных стен цехов Рс = 60 + 70 %, а в 22 % наружных стен имеют значение Рс = 70 80 %»

Применимость существующих методов расчета естественного освещения к условиям ремонтных цехов локомотивного депо

Существующая в настоящее время методика исследования естественного освещения на моделях зданий на установке " Искусственное небо ", используемая в различных светотехнических задачах, эффективна в случае определения показателя естественной освещенности производственного помещения с конкретными параметрами и системой естественного освещения.

Попытка выявить какую-либо закономерность (или механизм ) явления и получить ее в виде функциональной зависимости уровня освещенности от нескольких внешних факторов сводится обычно к классическому принципу так называемого однофакторного эксперимента. Суть его в последовательном исследовании влияния каждого фактора в отдельности от других факторов, принимаемых неизменяемыми, на изучаемое явление. При этом "активному" (изменяемому ) фактору придают различные значения ( количественные или качественные). Эта процедура, называемая назначешием уровней варьирования внешнего фактора, проводится экспериментатором до начала эксперимента и основывается в основном на его интуиции, имеющемся опыте. Такой подход к качеству и объему эксперимента приводит часто к излишним опытам, а следовательно к увеличению продолжительности всего эксперимента.

На продолжительность эксперимента, проводимого традиционным методом, влияет так же проведение повторных замеров (обычно двух трех) при одном и том же уровне варьирования фактора для достоверности результата и возможности статической обработки

Если же автор эксперимента задумает провести с помощью традиционной методики многофакторный эксперимента, т.е. станет менять последовательно уровни двух, трех и т.д. факторов одновременно, перебирая таким образом все сочетания факторов между собой, то продолжительность эксперимента непомерно возрастет.

До проведения лабораторных исследований естественного освещения на модели ремонтного деха, была оценена продолжительность предстоящего эксперимента из условия проведения его по традиционной методике - 20,5 месяцев.

Таким образом предпосылкой для разработки новой методики исследования явилось желание повысить эффективность эксперимента (обращением к многофакторному эксперименту} с одновременным выигрышем продолжительности его.

Известно, что указанными преимуществами обладает эксперимент, реализованный по специальному плану, в основе которого лежит теория математического планирования эксперимента / 56-60 /

Повышение эффективности такого эксперимента обусловлено : Г. Наличием в стратегии эксперимента концепции "случая", что достигается рандомизацией эксперимента, т.е. случайным порядком реализации его. Осуществление эксперимента таким образом позволит более или менее равномерно распределять влияние внешнихТуправля-емых факторов ( нагрев установки, усталость оператора и т.п.) по всем условиям эксперимента.

2. Наличием концепции многофакторного эксперимента и, как следствие, увеличением радиуса исследуемой сферы, значительно повышающим точность эксперимента.

Сокращение продолжительности эксперимента достигается : I. Логически упорядоченной стратегией эксперимента, избавляющей экспериментатора от постановки лишних опытов. Автор книги / 61 / проф. Налимов указывает, что исследователь может достигнуть вы -игрыш во времени в некоторых многофакторных задачах до 8-Ю раз. 2. Возможностью обработки результатов эксперимента некоторым стандартным способом (выигрыш достигает 30 % /61 /).

Исследования естественного освещения на модели ремонтного цеха локомотивного депо методически можно разделить на три крупных этапа - план, эксперимент и анализ полученных данных.

Первый этап конечной целью ставит получить математическую модель описания объекта исследования, т.е. формирования естественного освещения на рабочих поверхностях световых зон ремонтных цехов локомотивных депо.

Второй - реализация плана эксперимента для получения результатов эксперимента; третий - анализ и интерпретацию полученных результатов исследования.

Первый и третий этапы лабораторного исследования состоят из ряда последовательных процедур, которые можно выразить в виде алгоритма (рис. 3.1.).

Наиболее ответственной процедурой алгоритма является процедура "постановка задачи", или создание логической модели эксперимента, т.к. в отличии от других процедур алгоритма, ее невозможно вести некоторым стандартным образом.

Дальнейшее изложение методики будет представлено в аспекте указанного алгоритма.

Графический и аналитический способы вычисления линейных факторов расчетных формул

Использование, данного вывода при проектировании может быть таково: ігри определенной технологической ситуации, точно обозначающей состав световой зоны по светящим поверхностям, можно управляя величиной Dp, rip , ъ-р или SJ= добиться, чтобы квадратичные члены давали только прирост освещенности в световой зоне. Например: в некотором уравнении есть член + 0,2 " он будет позитивным для световой зоны, если -тг 0,85 , если этот же член выражен со знаком " - " - 0,2 /Л , то отношение "Х 0,85 , как это ни пародоксально, дает положительный эффект в доле освещенности рассматриваемой светящей поверхности тем больший, чем меньше это отношение.

Таким образом выявление меры влияния квадратичных факторов на освещенность световой зоны бе.з их конкретных значений может привести к неверным выводам.

Участие линейных и квадратичных факторов, а так же эффекта их взаимодействия междху собой в формировании светоактивности световых зон показано в табл. 3.II. Цифры I, 2, 3 показывают занимаемое место фактора по количественному вкладу в суммарное значение освещенности световой зоны на соответствующей рабочей поверхности. Знак " - " говорит об обратном влиянии фактора на светоактивность зоны за исключением квадратичных членов, у которых он скорее всего может говорить о положительном влиянии, т.к. возможен при отношении 7х 0,85 , встречающемся в реальной 4Р технологической ситуации чаще, чем отношение - 0,85 . Анализ табл. З.ІІ. показал : I. Наибольший вес по количественному и качественному вкладу в формирование освещенности световых зон или же их светоактивнос іяілішци о XX

Ранжирование факторов расчетных формул светоактивности световых зон 1CD , pfftЄ cu f OWEщо о о , световая зона . хмо L с Рг IS CrfUd! В$і(&Щ h& \Ш Ш)\ zt \ -гг Прием освёщ 5 Но- ! мер , Состав 1 \тг, А; ! г Т ! 1 1 1 ! ! А І » ї ! 1 1 t і і »- Л « т I П Ш ПР ЇЇР+ЇЇ ПР+П+С I I I 2 I I і І І і мOi І I П Ш ИР ПР+П ПР+П+С I I I I і 2 I I 2 2 2 І3 І 3 2 І -і -і і -і І І . І -2-2 CD р I . П ППР ППР+С I I I I 3 3 2 2 2I І -І -І -2 -22 -.: .: -і -2 3 І II 2 -2 -2 -І Ш Iп ШІР ППР+С I I I 2 2 2 2 і -і і -І -І І to со о w о к о fa І С З І П С+П 2 І 2 Ш С+П+СО І 2 1 ІУ С+П+СО+ОК І II І І І 2 1 І І 2 2 І 33 2 2-33 І 22112-2 23 -З І 2 І І І 2 221-3 1 3 2 І І -2 -2 -3 -2 -І І І -І -2 -2 -З І І І 2 2 -2 З

2 І -І І -100-ти/как при верхнем, так и при боковом освещении зафиксирован у линейных факторов, далее у квадратичных (по количественному вкладу/ и у эффекта взаимодействия факторов между собой. 2. Максимальное участие различных факторов в формировании светоактивности светящих поверхностей проявилось при боковом освещении. 3. Линейный фактор В с (HiJ самый п активный " фактор с пози ции своего количественного участия , в формировании освещенности светоактивности всех светящих поверхностей, особенно на верти кальной, более освещаемой, поверхности как при верхнем, так и при боковом освещении. На горизонтальной рабочей поверхности он уступает свое первенство фактору ТТ олько в световую зону включаются боковые поверхности С , а при традиционных фонарях т" при включении в световую зону светящей поверхности їїГ Этот же фактор совершенно не влияет на освещенность вертикальной, менее освещаемой, поверхности при всех системах верхнего освещения, но остается " активным " для этой же рабочей поверхности при боковом освещении.

4. Фактор Li оказался самым " пассивным " по вкладу в све-тоактивность световых зон в целом для обоих приемов освещения. Его роль при верхнем освещении ограничилась участием в светоактивности боковой поверхности " С " у системы освещения " Л " и " Р ". Правда, при боковом освещении он занимает ведущую роль наряду с фактором Ні в формировании освещенности на вертикальных поверхностях, и "активен" так же при формировании освещенности на горизонтальной рабочей поверхности.

5. Фактор ft занимает второе место среди линейных факторов по своей "активности в участии формирования освещенности световых зон как при верхнем, так и при боковом освещении на всех рабочих поверхностях. Абсолютное участие этого фактора проявля ется на горизонтальной рабочей поверхности ;

6. Все линейные факторы по характеру, т.е. по качеству влияния на освещенность световых зон, положительны, т.е. при увеличении ( уменьшении ) фактора увеличивается ( уменьшается ) освещенность световых зон или же светоактивность светящих поверхностей ; 7. Эффект взаимодействия факторов между собой в наибольшей , формирований, степени проявился при боковом освещении вїсветоактивности светящих поверхностей П, СО и ОК для всех рабочих поверхностей. В количественном и качественном отношении наибольший вклад вносит взаимодействие &Z. 8. Квадратичные факторы так же как и факторы взаимодействия, в большей мере для всех рабочих поверхностей выражены при боковом освещении. 9. Наибольший вклад в формирование освещенности световых зон_в количественном отношении внесли квадратичные факторы В 1 {Hi J и Li ; качественное влияние этих факторов, как указывалось вше, оценить без конкретных значений факторов &;(НІ), ЛІ и г невозможно. 10. В итоге можно обобщить: что при всех системах верхнего освещения освещенность световых зон формируют факторы о {Ну и 9; на горизонтальной и вертикальной, более освещаемой,поверхности; при системе бокового освещения этот процесс формируют факторы В 1 (НО» hi и Рг на всех рабочих поверхностях. 3.3. Основные ывыводы по главе 3.3.1. В данной главе разработана методика лабораторного исследования естественного освещения ремонтных цехов с подвижным составом, основанная на теории планирования экспери мента.

3.3.2. Использование разработанной методики исследования в лабораторных условиях под " искусственным " небом по сравнению с традиционной методикой исследования позволило: повысить качество эксперимента увеличением радиуса исследования/исследование влияния квадратичных факторов и эффекта взаимодействия факторов) , учесть концепцию " случая " в самой стратегии эксперимента и одновременно сократить время эксперимента в 6 раз, упростив при этом статистическую обработку результатов эксперимента.

3.3.3. Предметом исследования была освещенность световых зон при различных видах систем верхнего и бонового освещения способом варьирования реально видимых проекций светящих поверхностей Ьр , rip и ьр исследуемых световых зон на габарит подвижного состава, а так же варьированием средневзвешенного коэффициента отражения поверхностей световых зон р .

Сравнение результатов теоретического и натурного исследований естественного освещения помещений с подвижным составом

В зоне А величина КЕО имела высокие значения : в середине зоны ( точка 4 ) КЕО изменялся по высоте от 6,8 ( 0,5 м от пола) до 7,0 ( уровень 1,5 м ). Далее по вертикали в точке 4 более устойчивое значение КЕО до уровня 5 м и затем резкое увеличение КЕО из-за включения в световую зону точки 4 верхнего зенитного освещения через ленты.

По горизонтали кривая КЕО имела характер выпуклой кривой до уровня подоконника І м с максимумом в точке 4. Далее по высоте кривые КЕО шли по возрастанию от точки I к точке 7 : до уровня 4 м это возрастание значений КЕО в направлении к окну достигало двукратного значения, а на уровне 6 м КЕО увеличился лишь в зоне I м от окна ( точки 5 - 7 ).

Зоны верхнего освещения - зоны Б. В, Г.

В целом по цеху в пределах световых зон междупутья до отметки 5 м при верхнем освещении как ленточными, так и панельными зенитными фонарями, среднее значение КЕО в рассматриваемых зонах выше нормируемого значения КЕО равного 3 %, что указывает на положительный опыт использования в цехах с подвижным составом зенитного освещения. Характер распределения КЕО в зонах Б, В, Г равномернее, чем в зоне А. На всех уровнях горизонтальных рабочих поверхностей изменение значения КЕО в этих зонах в пределах рабочей поверхности незначительно. В зоне Б, цех TP-I ( ленточная световая панель ) значения КЕО в среднем по всей зоне выше, чем в зоне В и Г: в среднем до двух раз до уровня 3 м и до трех раз выше уровня 3,5 м. .

Сравнивая кривые КЕО зон В и Г ( фонари панельного типа ) можно понять, что незначительное различие в величинах средних значений КЕО рабочих поверхностей ( в 1,5 - 1,8 раз ) связано прежде всего с различием параметров самих зон.

Начиная примерно с уровня 4 м, т.е. 0,8 от высоты подвижного состава, эти кривые почти сливаются, т.е. присутствие подвижного состава значительно меньше влияет на значение КЕО.

Поскольку в ремонтных цехах рабочая плоскость не фиксирована ни по вертикали, ни по горизонтали, то за характерную освещенность световой зоны междупутья в целом было принято среднее значение КЕО зоны, вычисленное в таблице 4.7. Эта величина показала, что освещенность междупутных участков ( зоны Б и В ), имеющих одинаковые параметры и прием освещения ( верхний ), на условной горизонтальной рабочей поверхности ( І м от уровня пола ) имеют близкие значения среднего КЕО ( 1,3 и 1,0 % ), несмотря на существующее различие приема освещения в целом по цеху ( цех TP-I - комбинированное освещение, цех ТР-2 - верхнее ).

Наличие этих факторов, а также полученных в результате исследования среднего значения КЕО зоны А, превыщающего нормы в несколько раз, подтверждает мысль о необходимости сокращения площади окон в цехах с подвижным составом до величины, обеспечивающей необходимую освещенность только зоны А.

Сравнение результатов теоретического и натурного исследований естественного освещения помещений с подвижным составом

Достоверность разработанного метода светящих поверхностей с позиций адекватности описания объекта исследования, т.е. светового режима производственных зданий с подвижным составом, была оценена сравнением результатов расчета этим методом и исследования естественного освещения в натурных условиях ремонтных цехов локомотивного депо " 0 ".

Расчет естественного освещения, ремонтных цехов локомотивного депо " 0 " методом светящих поверхностей

Для расчета естественного освещения ремонтных цехов локомотивного депо были выбраны световые зоны междупутий А-Г (рис. 4.9 J , где осуществлялись натурные исследования,намечены продоль -ные характерные разрезы, расположенные по середине междупутий (точка г), определяющие горизонтальные рабочие поверхности на уровне I, 3 и 5 метров от пола (рис. 4.II.).

Расчет естественного освещения методом светящих поверхностей был реализован на ЭВМ 1С-Ш5. Исходные данные для расчета представлены в та бл. 4.8.»

Саркисова Л.В. О проектных решениях естественного освещения ремонтных цехов производственных зданий ж.д. транспорта. - Транспортное строительство, 1980, № 7, с. 20-21. Саркисова Л.В, Особенности проектирования естественного освещения ремонтных цехов с двумя путями. - Тр. МИЙТ, 1984, & 737, с. 15-20

Руководство по проектированию естественного освещения зданий. - М.: Стройиздат, 1976. - 96 с. руководство по проектированию и устройству зенитных фонарей для естественного освещения производственных зданий промпред-приятий. - М.: Стройиздат, 1976. - 40 с. Бохонюк А.И. Естественное освещение цехов зального типа на основании сборочных построечных цехов судо- и авиастроения.-Дис. на соискание ученой степени канд. техн. наук. - М., . . 1967. -198 с.

Дарбинян А.Т. Совершенствование естественного освещения надшахтных зданий и углеобогатительных фабрик. Научное обоснование для отраслевого нормирования и проектирования .- Дис. на соискание ученой степени канд. техн. наук. - М., 1969.-185 с.

Гейбулаев Г.А. Исследование естественного и совмещенного освещения сборочных цехов автомобилестроения. - Дис. на соискание ученой степени канд. техн. наук. - М., 1975. - 128 с. Гатов В.М. Совершенствование световой среды производственных помещений с крупногабаритными технологическими объектами на основе приема совмещенного освещения. - Дис. на соискание

ученой степени канд. техн. наук. - М., 1983. - 183 с. Отраслевые типовые сетевые графики подъемочного , большого и малого периодических ремонтов электровозов серии ВЛ 8, Д-34І. М.: ЇЇКБМПС, 1972.- - 154 Отраслевые типовые сетевые графики подъемочного, большого и малого периодических ремонтов электросекций: ЭР-I и ЭР-2, Р-340. - М.: ПКБ МПС, 1972. - 33 с.

Отраслевые типовые сетевые графики подъемочного, большого и малого ремонтов тепловозов серии ТЭЗ. - М.: ПКБ МПС, 1972.-47 с.

Альбом технологических карт В КС-65 подъемочного ремонта электропоезда ЭР—I. ч. I. Ремонт механического оборудования.-М.: ПКБ МПС, І96Г. -73 с.

Альбом технологических карт малого и большого ремонтов электропоездов ЭР—I и ЭР-2 В КС-46. ч. I. Ремонт механического оборудования, ч. П. Ремонт электрического оборудования. -М.: ПКБ МПС, 1961. - 108 с.

ГОСТ 9238-73. Указания по применению габаритов подвижного состава. - Введ. с 13.02.73. - 160 с. - В П-4І06 Годин A.M., Саркисова Л.В. Хорошее освещение рабочих мест -эффективное средство повышения производительности труда, качества и безопасности работ при ремонте локомотивов. - Электрическая и тепловозная тяга, 1975, В 12, с. 27-29 Разработка предложений по улучшению естественного освещения стойловой части локомотивных депо :. Отчет/ Моск. ин-т инж. ж.д. трансп. МИИТ ; Руководитель темы A.M. Годин. -37-У/79. - М., I979.-I93 с.

Руководство по разработке отраслевых норм освещения. — М.: Стройиздат, 1977. - 27 с.

Годин A.M. Улзгчшение естественного освещения железнодорожных зданий. - Железнодорожный транспорт, 1975, В 3, с. 53-55 Кельперис П.й., Годин A.M., Саркисова Л.В. Улучшение естественной освещенности локомотивных депо. - Железнодорожный транспорт, 1978, & 3, с. 63-66 - 155 43. Годин A.M., Митрофанов Й.Г., Саркисова Л.Б. О нормах естественного освещения мастерских локомотивных депо. - Тр. МИИТ, 1984, Ж 737, с. 23-28 44. Годин А.М., Митрофанов И.Г., Саркисова Л.В. Улучшение световой среды в локомотивных депо. - Железнодорожный транспорт, 1982, 12, с. 44-45 45. Годин A.M., Саркисова Л.В., Тарасова Г.А. руководство по проектированию и расчету естественного и совмещенного освещения производственных зданий на ж.д. транспорте. - М.: Транспорт, 1984. - 52 с. 46. ОСТ 32«9-8Г. Нормы искусственного освещения объектов железнодорожного транспорта. - Ввёд. с 01.06.82. - 40 с. - Группа ТОО. 47. Годин А.М., Саркисова Л.В. Об учете снижения естественной освещенности рабочих мест при вводе локомотивов внутрь ремонтных цехов локомотивных депо. - ТР, МИИТ, 1973, вып. 421, с. 16-25 48. Саркисова Л. В. Совершенствование освещения ремонтных цехов объектов железнодорожного транспорта. - М.: ЦНЙЙТЭИ МПС, 1976, Экспресс-информация 2, серия:Строительство на железных дорогах, вып. 3, с. 26-33 49. Киреев Н.Но, Обросова Л. А. Оптимальное решение совмещенного освещения промзданий для различных поясов светового климата СССР. - В кн: Вопросы качества естественного и искусственного освещения.