Модели и методы организации инвестиционной деятельности в строительном комплексе в форме капитальных вложений Янин Александр Геннадьевич

Модели и методы организации инвестиционной деятельности в строительном комплексе в форме капитальных вложений
<
Модели и методы организации инвестиционной деятельности в строительном комплексе в форме капитальных вложений Модели и методы организации инвестиционной деятельности в строительном комплексе в форме капитальных вложений Модели и методы организации инвестиционной деятельности в строительном комплексе в форме капитальных вложений Модели и методы организации инвестиционной деятельности в строительном комплексе в форме капитальных вложений Модели и методы организации инвестиционной деятельности в строительном комплексе в форме капитальных вложений Модели и методы организации инвестиционной деятельности в строительном комплексе в форме капитальных вложений Модели и методы организации инвестиционной деятельности в строительном комплексе в форме капитальных вложений Модели и методы организации инвестиционной деятельности в строительном комплексе в форме капитальных вложений Модели и методы организации инвестиционной деятельности в строительном комплексе в форме капитальных вложений Модели и методы организации инвестиционной деятельности в строительном комплексе в форме капитальных вложений Модели и методы организации инвестиционной деятельности в строительном комплексе в форме капитальных вложений Модели и методы организации инвестиционной деятельности в строительном комплексе в форме капитальных вложений Модели и методы организации инвестиционной деятельности в строительном комплексе в форме капитальных вложений Модели и методы организации инвестиционной деятельности в строительном комплексе в форме капитальных вложений Модели и методы организации инвестиционной деятельности в строительном комплексе в форме капитальных вложений
>



Янин Александр Геннадьевич. Модели и методы организации инвестиционной деятельности в строительном комплексе в форме капитальных вложений: диссертация ... кандидата технических наук: 05.23.08 / Янин Александр Геннадьевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ростовский государственный строительный университет"].- Ростов-на-Дону, 2014.- 134 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений при организации строительного производства 11

1.1 Оценка эффективности инвестиционной деятельности в форме ка питальных вложений 11

1.2 Влияние инвестиций в форме капитальных вложений в строительстве на качество сетевых графиков строительного производ ства 27

1.3 Организационно-управленческие механизмы при инвестировании в строительство в форме капитальных вложений 36

2 Основные подходы к повышению надежности строительства за счет привлечения инвестиций 48

2.1 Механизм выбора оптимальных вариантов привлечения инвестиций в форме капитальных вложений в строительство 48

2.2 Двухступенчатая модель для ранжирования инвесторов и подрядчиков по критерию надежности 58

2.3. Модель планирования инвестиционных строительных программ в форме капитальных вложений 65

2.4 Метод сокращения поиска решений при инвестициях в строитель ное производство в форме капитальных вложений 81

3. Методики выбора рационального варианта привлечения инве стиций в строительное производство в форме капитальных вложений 90

3.1. Пространственная объемно-временная обобщенная сетевая модель инвестиций в строительное производство 90

3.2. Функциональное нормирование поточного строительства при привлечении инвестиций 99

3.3. Практический пример использования разработанных положений 111

3.4. Выводы по главе 116

Заключение 117

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Строительный комплекс - динамично развивающаяся отрасль экономики России. В последние годы он успешно процветал и уверенно занимал лидирующие позиции среди других по таким показателям как: темпы ввода жилья, создание новых схем ипотечного кредитования, развитие промышленной индустрии, довольно значительные капиталовложения. За последние годы здесь начали строить и заводы, и животноводческие комплексы, промышленные объекты повышенной сложности. В 2013 году строители дали в бюджет страны 9% налоговых поступлений. Так что, вклад строительной отрасли в программу экономического развития России трудно переоценить. Эксперты и аналитики рисовали радужные перспективы дальнейшего развития стройиндустрии страны.

Однако мировой финансовый кризис не обошел стороной ни одну отрасль экономики нашей страны. Строительство как отрасль, будучи своеобразной «лакмусовой бумажкой», не заставила себя ждать и мгновенно отреагировала на малейшие проявления финансово-экономических проблем – значительно упали объемы строительства, ведущие строительные организации столкнулись с нехваткой средств. Строители ощутили уменьшение спроса за счет снижения количества покупателей, которые приобретали жилье за счет ипотечного кредита. Однако в стране ипотекой пользовалось не более 10-15% покупателей жилья, поэтому их потеря не смогла существенно повлиять на строительный рынок. При этом финансово-экономический кризис породил другую категорию покупателей – люди забирают свои накопления из банков, и покупают недвижимость. Как следствие изменилась конъюнктура рынка и строительных комплектующих и материалов. Сокращение спроса на жилье повлекло за собой значительное падение темпов строительства. По прогнозам аналитиков такая ситуация продлится значительное время.

Тем не менее, ряд предприятий упорно стараются не замечать сложившуюся ситуацию на строительном рынке и рассказывают, что цены больше вниз не пойдут и все скоро станет как ранее. Как следствие подобной политики идет упорное замалчивание существующих проблем многие из которых носят системный характер, не имеющий никакого отношения к факторам внешней среды: низкая производительность труда, высокие издержки, коррумпированность самого строительного рынка. Раньше все это перекладывалось на потребителя, который поддерживал совершенно необоснованные цены квадратного метра своим спросом. Однако, вряд ли так будет и дальше – уменьшение доходов населения является реальностью последующих лет, поэтому потенциальные покупатели в условиях неопределенности не станут рисковать оставшимися средствами.

Назрела необходимость выстроить между партнёрами на строительном рынке деловые взаимоотношения, позволяющие оптимально расходовать финансовые средства, что даст возможность остаться на плаву в столь жестких условиях мирового финансового кризиса. Здесь уже не идет речь о стремлении повысить финансовые показатели, перед предприятиями стоит вопрос: как выжить в условиях жесткой конкуренции и дефицита денег и сохранить своих клиентов и обеспечить качество выпускаемой продукции.

Такая ситуация порождает совершенно другие подходы к организации системы управления строительным предприятием и внешней средой: субподрядчиками и инвесторами с необходимость постоянной диагностики рисков выполнения и реализации строительных объектов в зависимости от выявленных факторов и силы их воздействия.

Суть этой системы управления состоит в том, что степень и вероятность рисков строительного предприятия диагностируется еще на ранних стадиях ее возникновения, что позволяет своевременно привести в действие специальные финансовые механизмы защиты или обосновать необходимость определенных реорганизационных процедур.

Таким образом изыскание моделей и алгоритмов управления рисками строительного предприятия при выполнении и реализации продукции, обеспечивающих их снижение при существующем персонале и финансовых затратах является актуальным в научном и практическом плане.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка моделей и методов организации инвестиционной деятельности для региональных строительных комплексов (РСК) при возведении и эксплуатации недвижимости с выбором рациональных организационных структур на базе современных информационных технологий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

проанализировать существующие способы инвестиционной деятельности строительных предприятий, предотвращающие опасность финансовых потерь при капитальном строительстве;

построить механизм для определения уровня риска при выполнении и реализации продукции строительного предприятия;

разработать модель для ранжирования инвесторов и подрядчиков, позволяющую определить степень важности каждого из них для определения условий инвестирования в строительные проекты;

построить модель для анализа уровня риска строительного предприятия;

разработать алгоритм функционирования РСК с возможностью анализа и выбором набора организационных решений, позволяющих обеспечить приемлемое значение уровней рисков инвестиционной деятельности строительного предприятия, за счет интеллектуальной поддержки данного процесса;

провести экспериментальные исследования предложенных алгоритмов и моделей для аналитического сравнения с существующими в строительной отрасли.

Методы исследования. В работе использованы методы моделирования организационных систем управления, системного анализа, теории игр, теории вероятности, теории принятия решений, расплывчатых категорий, искусственного интеллекта.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

  1. Модель определения уровня риска при осуществлении строительной компанией собственного строительства, расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические разработки с привлечением инвестиционных средств, отличающаяся от известных существенно более точным прогнозом за счет устранения фактора неопределенности;

  2. Модель ранжирования инвесторов и подрядчиков, позволяющая определить наиболее рациональные организационные структуры по критериям риска вложений в объекты недвижимости за счет использования в методе анализа иерархий модифицированного алгоритма отыскания собственного столбца и значения матрицы парных сравнений;

  3. Метод для оценки уровня риска строительного предприятия при инвестиционной деятельности в капитальное строительство, позволяющая оперативно реагировать на возникающие угрозы с учетом факторов внутренней и внешней неопределенности отличающаяся тем, что позволяет активизировать установленные правила гораздо с меньшими машинными затратами, чем традиционные методики;

  4. Алгоритм алгоритм организации инвестиционной деятельности для региональных строительных комплексов при возведении и эксплуатации недвижимости с выбором рациональных организационных структур; доказано, что использование критерия Сэвиджа позволяет получить минимальный набор рекомендуемых вмешательств для получения заданных показателей уровня риска.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных исследований синтезированы способы организации инвестиционной деятельности для региональных строительных комплексов, позволяющие за счет интеллектуализации процессов существенно снизить вероятность возникновения нежелательных ситуаций, а также непрерывно осуществляя мониторинг значений показателей факторов обуславливающих такие риски заранее обнаруживать нежелательные тенденции, анализировать причины подобных явлений и организовывать взаимодействие инвесторов и подрядчиков в целях исправления ситуации.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практической деятельности ООО «Воронеж- Дом».

Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебных курсов «Организация и управление в строительстве», читаемого в «Воронежском государственном архитектурно–строительном университете».

Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: II школе – семинаре молодых ученых «Управление большими системами» (Воронеж, ВГАСУ, 2009), международной научной конференции «Сложные системы управления и менеджмент качества» (Старый Оскол, СТИ МИСиС, 2010), V международной конференции «Системы управления эволюцией организацией», г. Салоу, Испания, 10-16 сентября 2012.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 6 - в изданиях определенных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1], [3], [7] автором разработан механизм определения уровня риска при выполнении и реализации объекта строительства; в работе [2] автору принадлежит модель ранжирования заказчиков и субподрядчиков строительного предприятия; в работах [4], [5], [6] автору принадлежит алгоритм управления РСК, обеспечивающий снижение затрат на анализ и обработку данных.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из125 наименований приложений. Основная часть изложена на 142 страницах, содержит 29 рисунков и 18 таблиц.

Влияние инвестиций в форме капитальных вложений в строительстве на качество сетевых графиков строительного производ ства

Термин «коэффициент эффективности инвестиций в форме капитальных вложений в строительстве» введен С.Г. Струмилиным в 1920 г., но около 40 лет не применялся. С 1958 г. Такая оценка как затраты на единицу эффекта стала обязательной. Были разработаны понятия, методики и нормативы для всех объектов оценки от материалов до сооружений и заводов. В 1976 г. была разработана Система единых методов расчетов и обоснований экономической эффективности на различных уровнях управления, в которой предложено показатели экономической эффективности делить на обобщающие, эффективности использования живого труда, эффективности использования основных фондов, оборотных средств, капитальных вложений и эффективности использования материальных ресурсов, которые определяются для уровня строительного комплекса страны, министерства и строительно-монтажной организации. В состав показателей были включены рентабельность, темпы роста чистой продукции, производительность труда, темпы роста производительности труда, прирост за счет повышения производительности труда, фондоотдача, оборачиваемость оборотных средств, срок окупаемости капитальных вложений, материальные затраты на 1 руб. объема строительно-монтажных работ и некоторые другие. Эта система не была полностью введена в действие.

Примерно в этот же период развернулась острая дискуссия об оценке фактических значений экономической эффективности и об управлении экономической эффективностью. Однако эта проблема в капитальном строительстве осталась нерешенной.

С начала 80-х г. экономическая эффективность стала определяться как аспект более широкого понятия «эффективность», включившего социальную, экологическую, техническую, эстетическую и др. виды эффективности. В 1992 г. стало ясно, что эффективность отражает конкретные ситуации - «нет конфликта - нет и эффективности». Понятие «эффективность капитального строительства страны» оставалась слабо разработанным. Начальный период реформ, сопровождающийся резким сокращением строительства, снижением жизненного уровня, переместил акцент на объемные характеристики. В настоящее время ожидается бум в строительстве, что в условиях рынка восстановит роль оценок эффективности. Таким образом, целостная концепция эффективности в капитальном строительстве только еще намечается.

В самом общем виде под субъект-объектной эффективностью (эффективностью субъект-объектных отношений) понимают соответствие используемого субъектом средства (возможности) его целям (интересам), пригодность какой-то системы для решения интересующих субъекта задач, приспособленность чего-либо для действий субъекта в конкретных условиях.

Если цели субъекта при данных условиях достигаются (имеется эффект), то это означает, что используемые им средства эффективны в смысле этого субъекта. Не существует «эффективности» чего-либо вне субъект-объектных отношений. То, что эффективно для одного субъекта в одних условиях, может быть не эффективно для другого субъекта в других условиях. Имеется распространенное заблуждение, в котором принимается бессубъектность и универсальность эффективности. Субъект-объектные отношения реально существуют только в отношениях «человек-природа». В субъект-субъектных отношениях они являются стороной (аспектом) этого отношения. Если один из субъектов совместной деятельности имеет возможность игнорировать значимые для совместной деятельности интересы других субъектов, то вся совместная деятельность выступает для него как субъект-объектное отношение. Если субъекты данной совместной деятельности полностью (или частично) объединяют свои интересы, т.е. выступают как единый коллективный субъект, то их совместная деятельность выступает для него как субъект-объектное отношение.

Основными понятиями для управления эффективностью являются: предельная теоретически предсказываемая эффективность; фактически достигнутая эффективность; приоритеты аспектных эффективностей; ключевое звено, сдерживающее наращивание эффективности; эффективность наращивания эффективности. Контура управления функционированием и контура управления эффективностью не совпадают. Контура управления эффективностью принадлежат системогенеме, которая реализует результаты научно-технического развития. Элементы и структуры капитального строительства

Эффективность может оцениваться только для объектов, все части которого составляют в каком-то смысле целое. Эффективность не может оцениваться для совокупностей несвязанных в единое целое объектов. Любой целостный объект, включенный в субъект-объектные отношения, может характеризоваться совокупностью его аспектных эффективностей. Объекты, вообще говоря, могут декомпозироваться по двум основаниям: функциональному и конструктивному. Объекты, которые не декомпозируются, называются простыми (например, стройматериалы). Объекты, которые декомпозируются на один или несколько уровней, называются сложными («композиционно сложными»). Эффективность сети последовательно-параллельных переделов определяется также, как эффективность единичного передела. Эффективность системо-генемы первого порядка определяется показателями эффективности экстенсивного (роста) или интенсивного развития создаваемой системы. Эффективность системогенемы второго порядка определяется показателями эффективности экстенсивного (роста) или интенсивного развития системогенемы второго порядка или же темпами роста создаваемой системы.

Структуризация капитального строительства Для структуризации капитального строительства использовались три подхода: 1. Обобщение нормативно-методических документов по эффективности различных элементов и аспектов капитального строительства. Рассмотрено 28 документов за период с 1982 г. по 2010 г.. в которых определено 32 различных не систематизированных объекта. 2. Использование разработанной в 1982 г. системы «единых методов расчетов и обоснований эффективности инвестиций в форме капитальных вло жений строительного производства на различных уровнях управления». В этой системе рассматривалось собственно строительное производство и строитель ные организации. Обработка текстов монографий и учебников, использующих термин «эффективность». Недостаток этих подходов - в их эмпиричности, из-за чего не обеспечивается логическая полнота и расчлененность элементов и ас пектов капитального строительства (табл. 1.1).

Двухступенчатая модель для ранжирования инвесторов и подрядчиков по критерию надежности

Таким образом, если функции эффективности органов имеют вид (1.24), то принятие оптимального решения будет заключаться в выборе органом В[ вектора N и независимом определении органами нижнего уровня по своим ДСи заданному Nv оптимальных стратегий из решения системы (1.24). Найдем совокупность точек пространства показателей эффективности высшего органа, которым соответствует постоянное значение вектора N. Не ограничивая общ 42 ности, можно считать, что qvs{ys,...,yvs) = \. Такой совокупностью является поверхность р = О, удовлетворяющая системе уравнений Эр лтУ до . . Эта система может быть решена, и найдено, что p = JNv ху , (1-25) т.е. поверхность р = 0 представляет собой гиперплоскость в пространстве (У,...,У). Таким образом, можно считать, что при оптимальной процедуре принятия решений вышестоящий орган устанавливает нижестоящим цены Nv различных компонентов у их показателей эффективности при оценке инвестиций в строительство в форме капитальных вложений.

Принятие организационно-управленческих решений при инвестициях в строительное производство в форме капитальных вложений требует информационной поддержки средствами автоматизации, что позволяет в допустимые сроки рассмотреть значительное количество вариантов решений и выбрать оптимальное. Естественно, что не может быть единой методики для технико-экономического обоснования принимаемых решений. Однако для анализа значительного количества производственных ситуаций их можно типизировать.

Тогда процессы строительного производства следует рассматривать как сложную стохастическую систему, которая может нормально функционировать, только находясь в состоянии устойчивого равновесия. Одна из задач управления - прогнозирование влияния различных случайных факторов и выбор такой стратегии управления, чтобы не допустить выхода системы из равновесия или, если это произошло, привести ее в нормальное состояние с наименьшими затратами. На первый план выдвигается необходимость количественной оценки стратегии, принимаемой для приведения системы в равновесие. Рассмотрим случай, когда строительно-монтажная работа зависит от одного наиболее часто встречающегося фактора - наличия ресурсов {инвестиций) К. Задачей управляющего органа является распределение ресурсов таким образом, чтобы обеспечивалось выполнение задания в установленные сроки с наименьшими затратами. Предположим, что система S может находиться в і (і=1,..., п) различных состояниях. Рассмотрим ее состояние в некоторые дискретные моменты времени 4 (к=1,...К). Если система в момент tk находилась в состоянии і, то в следующий момент tk+i она с какой-то вероятностью может перейти в любое из п возможных состояний. Вероятности перехода из одного состояния в другое представим вектором Рд=(Рц,...,Ру,...,Рщ), где Ру — вероятность перехода из состояния і в состояние/ При этом должно соблюдаться условие

Кроме возмущающих воздействий, на рассматриваемую систему оказывают влияние и управляющие решения. Каждому состоянию системы і соответствует некоторый набор управленческих мероприятий или стратегий С (=l, ..., ), которые возможны для приведения ее в равновесие. Обозначим вероятность перехода рассматриваемой системы из состояния і в состояние J Р/ при стратегии а. Допустим, что каждый такой переход системы сопровождается получением некоторого дохода г (i=l,... ,n; j=l,...,п; а=1,... ,т).

Каждая из этих стратегий связана с определенными затратами - «цена» достижения цели. Эту «цену» со знаком минус можно считать доходом системы. В таком случае средний доход gf, который может получить система за один шаг при выходе из і-го состояния с применением стратегии а, будет равен:

Если до момента выполнения плана осталось К шагов, управляющее воздействие должно заключаться в выборе такой стратегии, чтобы полный ожидаемый доход после выполнения программы был максимальным. Полный ожи 44 даемый доход при оптимальном управляющем воздействии D K) можно определить с помощью следующего рекуррентного соотношения: Di (K -1) = max 1І (1.27) где Dj - величина дохода, зависящая от состояния системы и принятой стратегии управления.

Обозначим dt(K)- номер стратегии, которой необходимо придерживаться при переходе системы из і-го в i+1-е состояние, чтобы добиться максимального дохода Di(K). Решение задачи состоит в нахождении всех dj(K) при к= 1,..., К и i=l,..., п. Расчет осуществляется в следующей последовательности: по формуле (1.26) вычисляются значения всех gf\ Dj(0) принимается равным нулю; Dj(l) = max gf , т. е. после первого шага принимается такая стратегия, которая обеспечивает максимальный доход; по формуле (1.27) вычисляется величина дохода на каждом последующем этапе анализа Да, = а=1,...,т и: выбирается стратегия, обеспечивающая наибольший доход, и т. д.

Рассмотрим пример выбора оптимальных управляющих воздействий при производстве монтажных работ и поставке сборных деталей на уровне монтажного участка, в составе которого имеется несколько однотипных строящихся объектов. В этом случае могут возникнуть состояния системы, указанные в первом столбце (табл. 1.6). Допустим, что эти состояния вызваны нарушением графика поставки сборных деталей и их монтажа. Тогда возможны состояния, перечисленные во втором столбце (табл. 1.6). Матрица переходных вероятностей (табл. 1.6, столбцы 3, 4, 5) составляется исходя из опыта руководителей и логических соображений приоритета одних переходов перед другими.

Предположим, что при выполнении плана на всех объектах система получает доход в 100 единиц, при невыполнении плана на одном из объектов в 50, а при невыполнении плана на двух объектах система дохода не получает.

Перераспределение ресурсов на уровне мастера связано с затратами в количестве 10 единиц, на уровне начальника участка - 20, а привлечение ресурсов со стороны или из резерва требует затрат в количестве 60 единиц.

Метод сокращения поиска решений при инвестициях в строитель ное производство в форме капитальных вложений

Максимизация производства в первый год при условии, что в последующие годы производство изменяется в соответствии с коэффициентом (заданным плановым коэффициентом прироста мощностей по перио дам) Возможны более сложные критерии, включающие (2.34) —(2.39) в качестве своих составляющих.

Поставленные задачи являются задачами линейного программирования с непрерывными и булевыми переменными. Для их решения используется стандартное математическое обеспечение. Для решения задач большей размерности могут быть использованы специальные алгоритмы типа ветвей и границ, идеи доминирования и локальной оптимизации [41—43].

Рассмотрим формализацию задач планирования инвестиций с жесткой программой потребления ресурсов, т. е. когда заданы величины хцт, определяющие ресурсы і-го типа (1 = 1, L), необходимые в т-й этап(т = 1,М) строи тельства объекта i(i = 1,1).

Если объем работ по некоторым этапам выполняется одной организацией, то удобно ввести переменную ziikmj, равную 1, если П1-й этап і-й задачи, требующий ресурс 7-го типа, выполняется j-й организацией в к-й период, или 0 в противном случае. Если объем работ по некоторым из этапов выполняется несколькими организациями, то переменная г&щ равна величине ресурсов 7-го типа, выделяемого 7-й организацией в к-й период для выполнения ш-го этапа строительства і-го объекта.

Основные критерии и ограничения задач планирования инвестиций в первом случае запишутся следующим образом.

Момент окончания строительства объекта определяется величиной z&±. Mj , где 4 — индекс ресурса, необходимый на завершающем этапе строительства М\. Поэтому в (2.24) — (2.39) величина/ik заменится на г щ.

Аналогично записываются и другие ограничения и критерии (2.24) — (2.39). Задачи с жесткой программой потребления ресурсов являются линейными целочисленными задачами программирования и решаются известными методами.

В задачах планирования инвестиций в случае, когда объем работ по некоторым из этапов строительства распределяется между несколькими строительными организациями, момент окончания строительства объекта определяется условием: yik = 1, если K J zilkM j = xilM . Данное условие записывается в ви iK llkMjj uMj

Остальные критерии и ограничения записываются аналогично (2.24) — (2.39). В результате получается задача линейного программирования с непрерывными и булевыми переменными.

В ряде случаев удобно ввести переменную Sik, принимающую значение 1, если объект i начинает строиться в k-й период, и значение нуль — в противном случае. Для задач в жесткой постановке при условии, что не допускаются перерывы в строительстве, переменная уik однозначно определяется через Sik.

Данная переменная позволяет формализовать ограничения на такой специфический показатель, как объемы задела незавершенного строительства, например I K (xilk - Ril yik ) I K (1-Sik - yik ) , i=1 k=1 i=1 k=1 где — нормативный коэффициент задела. В качестве примера использования предлагаемых моделей рассмотрим задачу оптимизации очередности строительства и ввода мощностей комплекса ТЭЦ в Воронежской области.

В период до 2028 года в соответствии с программой развития теплоснабжения в Воронежской области намечено построить комплекс тепловых станций. Необходимо определить оптимальную очередность строительства и ввода мощностей данных теплостанций по годам.

Предполагается, что будет создана специальная строительная организация, мощности которой (объемы строительно-монтажных работ в год) наращиваются в соответствии с данными табл. 2.5. (Здесь Rk — объемы строительно-монтажных работ, осваиваемые организацией в k-й год).

Необходимо распределить инвестиционный проект строительной организации между объектами строительства и очередность их ввода в эксплуатацию так, чтобы максимизировать наращивание мощностей по годам с учетом заданных ограничений.

Ниже приводится постановка данной задачи, исходная информация и результаты решения. Введем переменные: уik=1, если i-й блок теплостанции вводится в k-й период, уik=0 в противном случае; xik — количество ресурсов, выделенных в k-й период строительства для i-го турбоблока. Исходная информация: Рi — мощность i-го блока; Ri — затраты на ввод i-го блока; Rk — суммарные ресурсы стройорганизации в k-й период.

Функциональное нормирование поточного строительства при привлечении инвестиций

Функциональное нормирование все больше внедряется в строительные нормы и правила. Так, СНиП 1.04.03 — 85 иногда предусматривает функциональное нормирование работ, в котором нормы развития потока во времени Tp и пространстве П выражены уравнением где 0,3 — коэффициент на поточное строительство и совмещение работ на участках теплотрассы; Т — ритм потока при его трудоемкости, M.

К сожалению, уравнение (3.19) применяется к линейно-протяженным сооружениям, а не к зданиям. Видимо, это задача следующих изданий строительных норм. Нормирование поточного строительства при возведении зданий и сооружений сдерживается отсутствием достаточно надежного алгоритма и формулы поиска оптимума продолжительности возведения зданий неритмичными потоками. Последнее обусловлено наличием в планах работ зданий с разными затратами труда. Поэтому аппроксимации неритмичных потоков формулами весьма актуальны для оптимизации потоков и нормирования.

В настоящее время разработана методика определения продолжительности работы неритмичного потока по критерию минимума потребности в дополнительных объектах при условии постоянной численности рабочих на комплексе объектов в период их оптимизации. Потребность в дополнительных объектах необходима для обеспечения работами бригад и звеньев в периоды разрывов в работе неритмичного потока на выделенных объектах и в периоды неполной загрузки бригад на малых объектах. Методика разработана с применением известных аппроксимаций [l, 2] зависимости продолжительности работы потоков от его развития во времени и пространстве, численности ресурсов, трудоемкости работ. Благодаря аппроксимациям появилась возможность определять все параметры комбинированного потока общестроительных работ без калькуляций, смет и проектов производства работ. Последнее позволило быстро находить положение оптимума и все параметры потока в его точке.

Методика оптимизации предусматривает по СНиП 1.04.03 — 85 , формулам и константам источников [1, 2] определение трудоемкости нулевых, основных и отделочных работ, потребности в ресурсах NH ,Noc ,NoT (табл. 1) и ритмах работ TH ,Toc ,ToT соответствующих циклов на фронтах работ I, II, III, IV, которые представляют выделенные для строительства здания по титульному описку. Для демонстрации методики оптимизации приняты четыре крупнопанельных 5-этажных здания, сведения по которым приведены в табл. 3.2, а трудоемкости общестроительных работ — в табл. 3.3.

В табл. 3.2 принята последовательная схема освоения однотипных работ по зданиям с параллельной работой бригад на циклах. Такая традиционная схема организации неритмичного комбинированного потока применяется повсеместно, когда незанятые на основных объектах рабочие работают на переходящих. В клетках таблиц с тремя цифрами указано: левая верхняя цифра — начало, правая верхняя— конец и нижняя средняя — продолжительность работы, или ритм потока. Потребность в рабочих кадрах определена по численности рабочих на IV объекте, из которой, видно, что в комбинированном потоке должно работать 196 человек.

Продолжительность строительства всех зданий при такой организации работ составляет 17 месяцев, для каждого здания — является нормативной при нормативных ритмах работ (табл 3.4). Метод организации потока описан в [3], связан с непрерывным освоением фронтов работ смежными бригадами и принят по условиям своевременной сдачи объектов в нормативные сроки. По этой причине возникают разрывы в работе бригад, которые в первой таблице равны 12 месяцам. Кроме того, неполная загрузка бригад обусловливает простои отдельных звеньев и рабочих из-за малых объемов работ на небольших объектах. Для загрузки работой незанятых рабочих и бригад требуются дополнительные объекты (рис. 3.1) с трудоемкостью общестроительных работ 1443 ч.-мес.