Оценка эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий Караогланов Владимир Георгиевич

Оценка эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий
<
Оценка эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий Оценка эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий Оценка эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий Оценка эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий Оценка эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий Оценка эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий Оценка эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий Оценка эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий Оценка эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий Оценка эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий Оценка эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий Оценка эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий
>



Караогланов Владимир Георгиевич. Оценка эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.08.- Москва, 2006.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/1065

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование современного состояния и тенденций развития организационно-технологического проектирования в строительном и в ремонтно-строительном производстве 10

1.1 .Теория и практика организационно-технологического проектирования в строительстве 10

1.2. Организационно-технологическое проектирование при реконструкции зданий 19

1.3.Анализ нормативной базы организационно-технологического проектирования 39

1.4.Постановка цели и задач исследований 49

Выводы к главе 1 51

Глава 2. Методология организационно-технологического проектирования реконструкции зданий 53

2.1.Специфические особенности реконструкции зданий, влияющие на выбор организационно-технологических решений 53

2.2. Общие принципы проектирования строительного генерального плана реконструкции зданий (в составе проекта организации реконструкции) 61

2.3.Календарное планирование реконструкции зданий 77

Выводы к главе 2 94

Глава 3. Методологические основы оценки эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий 95

3.1.Исследование подходов к выбору показателей и критериев эффективности 95

3.2. Анализ существующих подходов к оценке эффективности организационно-технологических решений 109

3.3.Методология оценки эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий 129

Выводы к главе 3 134

Глава 4. Выбор оптимальных (рациональных) организационнатехнологических решений при реконструкции здании 136

4.1.Обоснование критериев оптимальности организационно- технологических решений 136

4.2. Теоретические аспекты выбора рациональных организационно-технологических решений при многих критериях 141

4.3.Модели выбора оптимальных (рациональных) организационно-технологических решений при реконструкции зданий 154

Выводы к главе 4 161

Заключение 163

Список литературы 166

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы на смену экстенсивным методам воспроизводства жилищного фонда все активнее приходят методы интенсивные - ремонт и реконструкция жилых знаний. Это объясняется прежде всего тем, что единовременные затраты на реконструкцию меньше единовременных затрат на новое строительство. Кроме того, во многих мегаполисах практически отсутствуют свободные площадки для жилищного и гражданского строительства, а историческая и архитектурная ценность застройки многих российских городов требует её сохранения наряду с необходимостью проведения комплекса мероприятий по реконструкции городской застройки, постепенным приведением её в соответствие с современными требованиями. Однако сегодня изт-за отсутствия единого научно обоснованного подхода к планированию, проектированию и осуществлению реконструкции она осуществляется бессистемно, следствием чего является несоответствие требуемых и фактических объёмов реконструкции.

Проблемам организационно-технологической подготовки и её главной составляющей организационно-технологическому проектированию нового строительства посвящено большое количество фундаментальных научных исследований. Такое внимание к этому разделу строительной науки объясняется тем, что, как отмечается в работе [45] "...Эффективность управления крупномасштабным строительством во многом определяется системой подготовки строительства (СПС). Такая подготовка должна основываться на системном подходе к решению проблем, связанных со строительным комплексом..."

Реконструкция зданий имеет ряд особенностей, существенно отличающих реконструкцию от нового строительства. К ним относятся:

сохранение несменяемых конструкций (стены, фундаменты), производство работ в условиях сложившейся городской застройки, ряд специфических технологических процессов (демонтаж конструкций, элементов и систем, усиление сохраняемых конструкций и др.).

Поэтому и подходы к организационно-технологической подготовке и организационно-технологическому проектированию реконструкции зданий должны быть иными. Однако, сегодня практически отсутствует развитая научно-методическая и нормативная базы для оценки и выбора рациональных вариантов организационно-технологических решений при реконструкции зданий.

В этой связи актуальной является проблема разработки методов оценки и выбора рациональных организационно-технологических решений при реконструкции зданий. Изложенные обстоятельства предопределили выбор автором направления научных исследований.

Целью исследований являлась разработка целостной системы организационно-технологического проектирования реконструкции зданий, основанной на оценке и выборе рациональных организационно-технологических решений при реконструкции зданий, направленных на выпуск готовой продукции с минимальными затратами ресурсов и с качеством, соответствующим нормативным требованиям.

Для достижения поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

-проанализированы теория и практика организационно-технологического проектирования в строительном и в ремонтно-строительном производстве;

-изучено современное состояние нормативной базы организационно-технологического проектирования строительства и реконструкции зданий;

-выявлены специфические особенности реконструкции зданий, влияющие на выбор организационно-технологических решений;

-исследованы подходы к выбору показателей и критериев эффективности, методы оценки эффективности, предложена методология оценки эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий;

-обоснован выбор и предложены методы формирования критериев оптимальности организационно-технологических решений при реконструкции зданий;

-разработаны модели для выбора оптимальных (рациональных) организационно-технологических решений при реконструкции зданий;

-проведена производственная проверка результатов исследований с оценкой их эффективности.

Методы исследований включали обобщение и анализ отечественного и зарубежного опыта реконструкции зданий, современного состояния теории и практики организационно-технологической подготовки и организационно-технологического проектирования строительного и ремонтно-строительного производства, анализ технологических решений, применяемых в ремонтно-строительном производстве, теоретических исследований, а также анализ полученных результатов.

В качестве основных методов решения поставленных задач использовались методы моделирования, а также методы теорий вероятностей, полезности, надёжности, игр, принятия решений.

Научная новизна исследований и полученных результатов заключается в том, что:

на основании обобщения и анализа теории и практики организационно-технологического проектирования в строительном и в ремонтно-строительном производстве предложены теоретические подходы и практические рекомендации по их применению в практике реконструкции зданий;

исследованы подходы к оценке эффективности организационно-технологических решений и разработана методология оценки эффективности организационно-технологических решений при реконструкции зданий;

сформулированы теоретические аспекты оценки и выбора рациональных вариантов организационно-технологических решений при реконструкции зданий, позволяющие использовать преимущества комплексного подхода к оценке и выбору организационно-технологических решений на всех стадиях ремонтно-строительного производства;

предложены принципы формирования и обоснования выбора критериев оптимальности организационно-технологических решений, позволяющие практически осуществлять комплексную оценку организационно-технологических решений при реконструкции зданий;

разработаны модели выбора оптимальных (рациональных) организационно-технологических решений при реконструкции зданий. Перечисленные научные результаты автор выносит на защиту.

Достоверность результатов исследований обусловлена применением обоснованных методов теоретических и экспериментальных исследований, приемлемой сходимостью полученных результатов, а также их успешным внедрением в практику организационно-технологической подготовки и осуществления реконструкции зданий.

Практическая значимость работы заключается в том, что научно обоснованны методы выбора рациональных вариантов организационно-технологических решений, обеспечивающих повышение эффективности ремонтно-строительного производства за счёт экономии материально-технических и финансовых ресурсов наряду с увеличением объемов реконструкции жилых зданий.

Реализация результатов исследований имеет многоплановый характер и подтверждается официальными документами о внедрении в практику организационно-технологической подготовки и осуществления реконструкции зданий. Результаты исследований внедрены в организациях ЗАО «Моспромстрой» фирма «Инпредстрой», ЗАО «Моспромстройинжи-ринг», ЗАО «ФОРВОРД».

Материалы настоящей диссертационной работы вошли в программу курса «Организация ремонтно-строительного производства» специальности 2905 «Городское строительство и хозяйство» в Московском государственном строительном Университете (МГСУ) и в Московском институте коммунального хозяйства и строительства (МИКХиС). На основании материалов диссертационной работы написаны три статьи и учебно-методическое пособие объёмом 5 п.л. (в соавторстве).

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения (общая характеристика работ), четырёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 наименований. Объём работы 165 стр.

Организационно-технологическое проектирование при реконструкции зданий

Ремонтно-строительное производство, как уже отмечалось, имеет ряд специфических особенностей, существенно отличающих от строительства. Ремонтно-строительные работы, как правило, ведутся в крайне стеснённых условиях, что предопределяет специфическую технологию и организацию их выполнения, использование специальной оснастки, механизмов, инструмента, приспособлений. Между тем, технология и организация ремонтно-строительного производства исследована недостаточно. Кроме того, практически отсутствует необходимая нормативно-методическая база. Большинство исследований в области ремонтно-строительного производства касаются организационно-технологических аспектов отдельных видов работ. Технологии ремонта конструкций крупнопанельных зданий посвящена работа В.Р.Михалко, в которой подробно описаны способы ремонта стеновых ограждающих конструкций, а также методы усиления закладных и соединительных деталей и основных несущих и ограждающих конструкций. Результаты проведённых автором исследования применимы только при текущем ремонте крупнопанельных зданий, что крайне сужает область исследований. В работе В.Г.Яворского, посвященной монтажу строительных конструкций при реконструкции зданий, основное внимание уделено вопросам механизации монтажных работ. Одному из самых сложных видов работ, выполняемых при капитальном ремонте и реконструкции зданий, - усилению и реконструкции фундаментов, посвящены работы [85,137]. В работе Е.П.Матвеева [85] основное внимание уделяется различным аспектам технологии и организации разработанного и внедренного автором метода встроенного монтажа при реконструкции жилых и гражданских зданий. Применение встроенных строительных систем является одним из методов, обеспечивающих повышение надежности, долговечности и капитальности зданий. Этот метод может быть реализован в сборном, сборно-монолитном и монолитном вариантах. Отличительной особенностью его применения является то обстоятельство, что, имея самостоятельные фундаменты, встроенная система воспринимает технологические и эксплуатационные нагрузки, тем самым частично или полностью исключая их передачу на стеновые ограждения. Это позволяет осуществлять надстройку зданий независимо от несущей способности старых фундаментов и стенового ограждения, снизить объем работ по укреплению основания, усилению существующих фундаментов, сохраняемых стен. Использование различных встроенных систем способствует созданию более рациональной планировки помещений, а применение прогрессивных материалов и технологий позволяет применять индустриальные методы производства работ. Особое место при этом отводится адаптации прогрессивных технологий для ведения работ в стесненных условиях городской застройки. В основе метода встроенного монтажа положены конструктивные схемы с полным и неполным встроенным каркасом. Полный встроенный каркас позволяет исключить из работы ограждающие конструкции стен, что позволяет выполнять реконструкцию не только с внутренней перепланировкой, но и надстройкой несколькими этажами. При использовании схемы неполного каркаса, когда нагрузка от ригелей передается на стеновые конструкции, возможность надстройки ограничивается несущей способностью фундаментов и сохраняемых стен. Использование полного каркаса в виде колонн, ригелей и плит перекрытий является более технологичным по сравнению с традиционными методами замены перекрытий, так как существенно снижается объем работ по устройству гнезд в стенах для опирання элементов каркаса, в меньшей степени ослабляется несущая способность стен, а в результате использования плит перекрытий различной длины обеспечивается возможность получения помещений с гибкой планировкой.

Полный встроенный каркас применяют при высоком износе наружных стен и в случае надстройки здания несколькими этажами. Использование полного встроенного каркаса позволяет превратить наружные стены в самонесущие, исключив комплекс работ по их усилению. В то же время, предусматривая отверстия в колоннах, возможно с минимальными затратами обеспечить усиление стен путем устройства стяжек и передачи части нагрузок на каркас.

Технология встроенного монтажа предусматривает в процессе реконструкции полный демонтаж существующих междуэтажных перекрытий. Основой технологии встроенного монтажа является разбивка реконструируемого здания на технологические ячейки (захватки), которые соответствуют расстоянию между лестничными клетками или секциям реконструируемых зданий. Индексом, определяющим шаг расположения ригелей встроенного каркаса, является расстояние между осями оконных проемов, которое принимается кратным П = 1, 2, 3, 4. Этот параметр определяет планировочные решения и габариты свободного от промежуточных опор внутреннего объема. С увеличением п возрастает перекрываемая площадь, увеличиваются длина плит перекрытий, их сечение и полезные нагрузки. Технология встроенного монтажа предусматривает поточные методы ведения работ. При конструктивно-технологической схеме неполного каркаса без надстройки этажей можно выделить четыре технологических потока: - устройство фундаментов под средний ряд колонн; - подготовка опор под ригели; - монтаж колонн, ригелей, стенок жесткости и плит перекрытия; -монтаж сантехкабин, лифтовых шахт, вентблоков, лестничных маршей и площадок. Технологическая последовательность выполнения работ предусматривает раздельный метод монтажа колонн с использованием кондукторных систем для выверки и временного крепления и комбинированный — для монтажа ригелей и плит перекрытия. Ведущим процессом является монтажный цикл, поэтому вспомогательные процессы подчинены ритму работ ведущего потока. Состав работ по устройству встроенного каркаса включает установку колонн, поярусный монтаж ригелей и плит перекрытия, сварку закладных и крепежных деталей, устройство стыков колонн, установку опалубки стыков и их бетонирование, заделку швов плит раствором, оштукатуривание примыкания ригелей.

Общие принципы проектирования строительного генерального плана реконструкции зданий (в составе проекта организации реконструкции)

В тех случаях, когда проектная организация выполняет проект организации реконструкции, основополагающим документом для принятия организационно-технологических решений является СНиП 3.01.01-85 "Организация строительного производства". Однако этот документ также, как и утратившие силу с его введением СН 47-74 "Инструкция по разработке проектов организации строительства и проектов производства работ" и СН 370-78 "Инструкция по организации оперативно-диспетчерского управления строительным производством", носят общий характер и не могут служить руководством к выбору оптимальных решений по организации реконструкции зданий. В 1987 г. была выпущена "Инструкция по разработке проектов организации и проектов производства работ по капитальному ремонту жилых зданий" ВСН 41-85р. Это первая официальная инструкция по организационно-технологическому проектированию ремонтно-строительного производства. Наиболее существенным в ВСН 41 85р является указание следующего содержания: "Осуществление капитального ремонта без утвержденных проекта организации капитального ремонта и проекта производства работ запрещается". И далее: "Проект организации капитального ремонта должен составлять неотъемлемую часть утвержденной проектно-сметной документации на капитальный ремонт, и его следует разрабатывать параллельно с другими разделами проектно-сметной документации в целях взаимоувязки объемно-планировочных, конструктивных и технологических решений с условиями и методами осуществления ремонта объектов". Однако это требование не выполняется, поскольку ВСН содержит только общие указания. Для того, чтобы осуществлять качественное организационно-технологическое проектирование, необходимо иметь точные указания по проектированию поточной организации работ в условиях ремонтно-строительного производства, управления капитальным ремонтом и реконструкцией, по расчету потребностей в ресурсах, рабочих кадрах, складских, подсобно-вспомогательных и административно-бытовых помещениях, по рациональному проектированию строительного генерального плана для отдельно стоящих объектов реконструкции и дал групп реконструируемых объектов и т.д.

Начиная с 2005 г., взамен СНиП 3.01.01-85 вступил в действие СНиП 12-01-2004, имеющий рекомендательный характер. Выпуск этого документа осуществлён в рамках отказа от централизованного нормирования в строительстве и перехода к территориальному нормированию. Вследствие этого в субъектах РФ началась разработка и утверждение различных нормативных документов на уровне городов, областей, краёв, республик. Действующие в настоящее время территориальные нормативы характеризуются отсутствием методического и методологического единства, различной степенью разработанности проблем реконструкции и, как правило, отсутствием чётких научно обоснованных рекомендаций по организационно-технологической подготовке и организационно-технологическому проектированию реконструкции зданий и сооружений.

В Москве действует «Положение о едином прядке предпроектной и проектной подготовки строительства в Москве», утверждённое распоряжением Мэра Москвы от 11.11.94 г. № 561-РМ. В предисловии говорится, что «...Настоящее положение разработано на основе многолетнего опыта предпроектной и проектной подготовки и осуществления строительства (нового строительства, реконструкции, реставрации и расширения объектов любого назначения)». Для определения рациональной стадийности проектирования положением «...установлены следующие категории сложности объектов: -1-я - территории центра города и исторических зон, территории с промышленными объектами, экологически неблагоприятные; -2-я - остальные застроенные территории города; -3-я - новые малозастроенные и экологически благоприятные территории. Категория сложности определяется заказчиком и проектной организацией и подтверждается Мосгосэкспертизой». Положением установлен перечень исходно-разрешительной документации для технико-экономического обоснования, дополнительно выдаваемой заказчиком проектной организации для проектирования «...расширения, реконструкции действующего предприятия, здания, сооружения: ...-условия размещения временных зданий и сооружений, подъёмно-транспортных машин и механизмов, мест складирования строительных материалов и т.п.». В разделе 4 положения записано, что «...На схеме стройгенплана показываются: -ограждение стройплощадки, -места размещения бытовых зданий, -временные автодороги, -пути для перемещения башенных кранов, -места складирования строительных конструкций и материалов.» Каких-либо других указаний и рекомендаций по организационно-технологической подготовке реконструкции положение не содержит и, следовательно, не может использоваться в практике организационно-технологического проектирования. Значительно более объёмный документ регламентирует порядок осуществления реконструкции зданий в Московской области -Территориальные строительные нормы «Порядок проведения на территории Московской области реконструкции и капитального ремонта жилых зданий первых массовых серий и объектов коммунального хозяйства» (ТСН РК-97 МО), утверждённые постановлением Правительства Московской области от 30.03.98 №28/9. Цель разработки и область применения документа определены в его начале: «Настоящие нормы распространяются на все работы, связанные с реконструкцией и капитальным ремонтом жилых зданий первых массовых серий и объектов коммунального хозяйства на территории Московской области и устанавливают порядок проведения этих работ независимо от ведомственной подчинённости и форм собственности. Нормы устанавливают порядок взаимоотношений между всеми участниками процесса реконструкции и капитального ремонта, определяют их права и обязанности, порядок разработки, согласования и утверждения проектов реконструкции и необходимый для этого перечень документов.

Анализ существующих подходов к оценке эффективности организационно-технологических решений

Строительный генеральный план является важнейшей составной частью проектно-сметной и организационно-технологической документации, определяющей организацию площадки реконструкции. В составе проекта организации реконструкции разрабатывают общеплощадочный стройгенплан, дающий принципиальные решения по организации пло щадки реконструкции. Объектные стройгенпланы, охватывающие территории, непосредственно примыкающие к отдельным реконструируемым объектам, разрабатывают подрядные организации или по их заказам организации, специализирующиеся на организационно-технологическом проектировании, в составе проектов производства работ (ПНР).

Все решения, содержащиеся в стройгенпланах, должны быть направлены на сокращение материальных затрат на реконструкцию и на минимизацию сроков осуществления реконструкции. [120]. Это достигается только путем вариантного проектирования стройгенпланов с последующим сравнением альтернативных вариантов по следующим технико-экономическим показателям: материальные затраты на строительство временных зданий и сооружений; трудоемкость работ подготовительного периода, отнесенная к единице площади зданий, получаемой после завершения реконструкции; продолжительность работ по строительству и оборудованию временных зданий и сооружений, выполняемых до начала реконструкции основных объектов, и влияющая на общую продолжительность реконструкции зданий. Из этого следует, что наилучшим будет вариант стройгенплана с минимальными временными и материальными затратами на оборудование площадки. В условиях реконструкции это может быть достигнуто следующими путями: осуществление реконструкции жилых зданий групповым методом, когда затраты на подготовительный период раскладываются на несколько реконструируемых зданий. При этом чем большее количество зданий реконструируется в пределах одной площадки, тем меньше будут удельные затраты (то есть затраты, отнесенные к единице площади реконструированных зданий) на реализацию стройгенплана; максимальное использование существующих инженерных коммуникаций для обеспечения нужд реконструкции. В тех случаях, когда проектно-сметная документация на реконструкцию зданий предусматривает ремонт, докладки и перекладки инженерных коммуникаций, эти работы должны выполняться в подготовительный период с отнесением затрат на основные объекты реконструкции; использование для нужд реконструкции существующих дорог и проездов с максимальным сохранением существующих элементов благоустройства и озеленения; использование внутренних помещений в реконструируемых зданиях для размещения временных административно-бытовых и складских поме 63 щений. При этом следует уделять внимание проведению комплекса специальных мероприятий по созданию пожаробезопасных условий в реконструируемых зданиях. Важнейшим условием, определяющим выбор организационно-технологических решений при реконструкции жилых зданий, является степень стеснённости площадок реконструкции, поскольку этим определяется возможности применения тех или иных средств механизации и эффективность их использования, возможность применения тех или иных конструкций, условия размещения на площадках реконструкции подсобно-вспомогательных, административно-бытовых помещений открытых и закрытых складов. Под стеснённостью площадок понимают ограничение возможности эффективного использования средств механизации, материалов, изделий, конструкций, а также рациональной организации площадки из-за наличия единичных препятствий или их совокупности [35, 54,131]. Анализ практики реконструкции жилых зданий позволил классифицировать стеснённость площадки реконструкции следующим образом: внутренняя стеснённость; внешняя стеснённость. Внутренняя стеснённость площадки обуславливается недостаточными площадями в границах, определённых утверждённым строигенпланом для рациональной организации реконструкции. Она может быть вызвана: малым расстоянием между объектом реконструкции и определёнными границами площадки; малым расстоянием между объектом реконструкции и эксплуатируемыми зданиями и сооружениями, находящимися в границах площадки; прохождением в границах площадки на малом расстоянии от объекта реконструкции действующих подземных и надземных инженерных коммуникаций. Внешняя стеснённость площадки реконструкции обуславливается: малым расстоянием от объекта реконструкции до эксплуатируемых зданий и сооружений, находящихся за границей площадки, но попадающих в зону действия механизмов; недостаточной шириной дорог, проездов, магистралей, находящихся за пределами площадки, но используемых для нужд реконструкции (доставка на объект реконструкции средств механизации и материально-технических ресурсов); санитарно-гигиеническими условиями в эксплуатируемых зданиях, находящихся за пределами площадки реконструкции (шум, вибрация и др.). Все эти факторы решающим образом влияют на выбор организационно-технологических решений при реконструкции жилых зданий. Как внутренняя, так и внешняя стесненность определяется препятствиями, которые подразделяются на устранимые и неустранимые. К устранимым препятствиям относятся: действующие надземные и подземные инженерные коммуникации, перекладка которых предусмотрена проектом реконструкции; эксплуатируемые здания и сооружения, снос которых предусмотрен проектом реконструкции; эксплуатируемые здания или части зданий, которые предусматривается постоянно или временно отселить; конструктивные элементы или части зданий, разборка которых предусматривается в процессе реконструкции.

Теоретические аспекты выбора рациональных организационно-технологических решений при многих критериях

Параллельно с теорией ОТН в 90-е годы в России получила развитие на популярная на западе теория бизнес-рисков [88, 114, 134, 141, 145]. В условиях рыночных отношений вероятность непредвиденных экономических ситуаций, многократно возрастает. Это особенно характерно для инвестиционного процесса, который зависит от региональных, отраслевых, технологических и других особенностей.

Инвестиционный риск можно определить как возможность того, что реальный будущий доход будет отличаться от ожидаемого дохода. Анализ ситуаций риска осуществляют на основе дифференцированного подхода как по стадиям инвестиционного процесса, так и по факторам и условиям, оказывающим на него соответствующее влияние. При этом рассматривается стадийность инвестиционного процесса, выбор объекта инвестирования, проведение изысканий, проектирование строительно-монтажных работ и гарантийный срок эксплуатации.

Анализ взаимосвязи основных организационно-технологических подсистем и задач, ОТН функционирования строительных организаций, показал существенную роль, которую в общей надежности и стабильности строительного комплекса играет обеспечение надежного выполнения работ в запланированный срок.

На стадии календарного планирования закладываются основы чёткой, ритмичной и согласованной работы всех подразделений, учёт возможности обеспечения выполнения запланированных работ трудовыми и материально-техническими ресурсами. Именно поэтому среди задач управления, организации строительства календарное планирование занимает особо важное место.

Качество календарных планов непосредственно влияет на важнейшие показатели и результаты деятельности строительной организации. Организационно-технологическая модель должна быть адекватна объекту моделирования. В соответствии с этим требованием множество решений задач календарного планирования на основе выбранной модели и множество реально допустимых планов должны совпадать.

Столь же существенной характеристикой организационно-технологической модели является ее устойчивость по отношению к постоянно происходящим в процессе строительства изменениям объекта моделирования, и чем выше устойчивость модели, тем меньшей коррекции она требует для отражения этих изменений, тем ниже трудоемкость ее приведения в соответствие с реально сложившимися на данный момент условиями.

В работе [78] предлагается математическая модель определения организационно-технологической надёжности (ОТН) календарного плана строительства. В рамках этой модели строительный объект представляется как совокупность участков. Разбивка объекта на участки связана с одной стороны с тем, что, как правило, ведутся по отдельным зданиям, сооружениям, захваткам и т.п. При разработке модели показатели, характеризующие отдельные работы, представляются в виде кусочно-линейных функций. Однако, заданный набор пар точек в принципе может быть аппроксимирован кривой любого вида. Таким образом, каждый показатель можно рассматривать как функцию, определённую на временном отрезке.

В предлагаемой системе в качестве основного показателя при выборе рационального варианта технологии и организации работ выступает показатель.

Основным в предлагаемой математической модели формирования календарного плана с оценкой его ОТН является то, что срок реализации проекта рассматривается как случайная величина, представляющая собой функцию случайных величин - продолжительностей выполнения отдельных видов работ, включенных в календарный график. В качестве основного показателя, интегрально характеризующего продолжительность строительства, принята выработка по отдельным видам работ.

Таким образом, на первом этапе происходит переход от совокупности выполняемых операций к одной результирующей с собственными вероятностными характеристиками.

На втором этапе в одну работу сворачивается календарный план, представляющий собой совокупность из S последовательно выполняемых операций. Поскольку все работы внутри произвольного -интервала выполняются параллельно, а их продолжительности являются независимыми случайными величинами, совместная функция распределения F$(t), согласно теореме о выборе максимального элемента из совокупности независимых случайных величин, представляет собой произведение функций распределения продолжительностей отдельных работ интервала.

Согласно центральной предельной теореме закон распределения суммы большого числа независимых случайных величин, которыми являются продолжительности работ, входящих в последовательно выполняемую цепочку, сколь угодно близок к нормальному.

Для выполнения центральной предельной теоремы необходимо соблюдение некоторых нежестких ограничений. Физический смысл суммируемых продолжительностей работ позволяет говорить о возможности применения перехода к нормальному закону распределения.

Практически центральной предельной теоремой можно пользоваться и когда идет о сумме сравнительно небольшого числа случайных величин. При суммировании независимых случайных величин, сравнимых по своему рассеиванию, с увеличением числа слагаемых закон распределения суммы очень скоро становится приблизительно нормальным.

На практике широко применяется приближенная замена одних законов распределения другими. При той сравнительно небольшой точности, которая требуется от вероятностных расчетов, такая замена тоже может быть произведена приближенно. По данным [104], когда число слагаемых порядка десяти (а часто и меньше), закон распределения суммы обычно может быть заменён нормальным.