Организационно-технологическое обеспечение процессов зимнего бетонирования Гражданских зданий Беркович Леонид Александрович

Организационно-технологическое обеспечение процессов зимнего бетонирования Гражданских зданий
<
Организационно-технологическое обеспечение процессов зимнего бетонирования Гражданских зданий Организационно-технологическое обеспечение процессов зимнего бетонирования Гражданских зданий Организационно-технологическое обеспечение процессов зимнего бетонирования Гражданских зданий Организационно-технологическое обеспечение процессов зимнего бетонирования Гражданских зданий Организационно-технологическое обеспечение процессов зимнего бетонирования Гражданских зданий
>



Беркович Леонид Александрович. Организационно-технологическое обеспечение процессов зимнего бетонирования Гражданских зданий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.08 / Беркович Леонид Александрович; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2007.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/5437

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конструктивно-технологические системы зданий с применением монолитного железобетона 10

1.1. Особенности конструктивных систем зданий 11

1.2. Методы возведения и технико-экономические показатели зданий различных систем 19

1.3. Зарубежный опыт монолитного домостроения 25

1.4. Направления развития 28

Выводы 36

Глава 2. Разработка методологических принципов оценки организационно-технологических решений в области зимнего бетонирования 38

2.1. Общие принципы зимнего бетонирования 38

2.2. Уточнение многокритериальной модели 47

2.3. Анализ структуры многокритериальной модели 51

2.4. Выбор показателей и критериев принимаемых решений на основе экспертного опроса 55

2.5. Построение обобщенного критерия 63

Выводы 68

Глава 3. Влияние положительных и отрицательных температур на прочность бетонов классов В 30-В 50 70

3.1. Механизм воздействия положительных и отрицательных температур на бетонную смесь и бетон 70

3.2. Материалы и методика экспериментальных исследований 82

3.3. Влияние положительных и отрицательных температур на прочность бетонов В 30-В 50 85

3.4. Кинетика изменения льдистости бетонов 92

Выводы 98

Глава 4. Влияние параметров термообработки и силового воздействия на прочность бетона, замораживаемого в раннем возрасте 100

4.1. Методика экспериментальных исследований 100

4.2. Влияние водоцементного отношения на прочность бетона после замораживания, термообработки и нормального хранения 101

4.3. Влияние раннего замораживания и параметров последующей термообработки на прочность бетона 105

4.4. Влияние раннего нагружения бетона, замороженного при различной прочности 117

4.5. Влияние времени приложения нагрузки на бетон, замороженный в раннем возрасте, на его прочность 124

Выводы 129

Глава 5. Организационно-технологические решения, обеспечивающие эффективность процессов зимнего бетонирования 130

5.1. Методология выбора решений 130

5.2. Математические модели затрат труда при зимнем бетонировании 132

5.3. Дополнительные затраты по трудоемкости и стоимости материалов 135

5.4. Технологический регламент производства бетонных работ в зимнее время 140

Выводы 152

Общие выводы 154

Список литературы 157

Введение к работе

Актуальность. Строительство гражданских зданий с применением монолитного бетона является одним из основных направлений на пути к решению социальных задач и развитию рыночной экономики. Возведение подобных объектов приводит к необходимости формирования других, более эффективных строительно-архитектурных систем, технологий их реализации.

За последние десятилетия в технологии возведения зданий с монолитным железобетоном произошли существенные изменения. Широко применяются автобетоносмесители и бетононасосы, индустриальные опалубочные формы. Значительно повышены классы (марки) тяжелых бетонов. Практически не используются бетоны без добавок. Появились легкие теплоизоляционные материалы, различные электронагревательные устройства, греющие провода, термоопалубки, приборы для измерения температуры твердеющего бетона и средства автоматического управления режимами выдерживания конструкций. Значительно увеличились темпы возведения таких зданий, часто они сопоставимы с другими конструктивными схемами.

И если до определенного времени существенным недостатком монолитного строительства считались сложности производства работ при отрицательных температурах, то, благодаря проведенным в России и других странах исследованиям и производственному опыту, в настоящее время подобные работы выполняются круглогодично.

Но вместе с этим, отмеченные существенные изменения в технологии и организации работ не нашли отражения в нормативных документах, явно недостаточно исследований, в которых были бы представлены научно-обоснованные способы организационно-технологического обеспечения процессов зимнего возведения не только отдельных конструкций, но и здания в целом.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений организационно-технологического обеспечения процессов зимнего бетонирования применительно к монолитным конструкциям гражданских зданий.

При этом под организационно-технологическом обеспечением понимается совокупность решений, которые закладываются в проектно-техническую документацию и учитываются при возведении монолитных конструкций. Естественно, что в их основе лежат научно-методические положения, обеспечивающие нормативные и проектные требования.

Для достижения этой цели необходимо выполнить исследования и решить ряд теоретических и практических задач:

- провести анализ конструктивных схем гражданских зданий с применением монолитного бетона, различных опалубочных систем и методов зимнего бетонирования;

- предложить модели оценки уровня организационно-технологического обеспечения и провести ранжирование частных показателей и критериев;

- исследовать влияние последовательности процессов и температурных режимов твердения на физико-механические свойства тяжелых бетонов классов В30 – В50;

- разработать систему организационно-технологических мероприятий, учитывающую последовательность загружения и выдерживания тяжелого бетона в зимнее время;

- осуществить внедрение системы организационно-технологического обеспечения процессов зимнего бетонирования.

Объектом исследования являются организационно-технологические решения, направленные на создание качественных монолитных конструкций.

Предметом исследования являются показатели оценки решений, технологические параметры методов возведения монолитных конструкций.

Научная новизна работы заключается в:

- представленной классификации конструктивно-технологических схем зданий с применением монолитного бетона;

- предложенных частных показателях и критериях оценки организационно-технологических решений;

- установленных зависимостях прочности тяжелого бетона классов В30-В50 от температурных режимов выдерживания, режима нагружения и условий окружающей среды;

- поэтапной технологии выдерживания монолитных конструкций с разбивкой здания на поэтажные вертикальные захватки;

- предложенной системе анализа и оперативной корректировке технологических и организационных решений, обеспечивающих требуемые показатели качества монолитных конструкций гражданских зданий, возводимых в зимнее время (рис. 1).

Практическую значимость составляют:

- методика и программы расчета на персональных компьютерах показателей оценки организационно-технологических решений;

- технология производства работ, учитывающая поэтапное загружение и выдерживание конструкций в зимнее время.

Внедрение результатов. Усовершенствованная технология применена ООО Холдинговая компания «МАССИВ» при возведении гражданских зданий в зимнее время, разработке технологической документации, а также - составлении нормативно-правовых документов.

Предложенные методики, организационно-технологические решения включены в состав дисциплин специальностей «Промышленное и гражданское строительство» и «Экспертиза и управление недвижимостью» Южно-Уральского государственного университета: «Введение в специальность», «Технология возведения зданий и сооружений», «Организация и управление в строительстве» и др.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-технических конференциях Южно-Уральского государственного университета в 2003-2007 г.г., на научной конференции «Современные проблемы строительного материаловедения» (Белгород, 2005 год), научно-практической конференции «Доступное жилье – гражданам России» (Челябинск, 2006 год), строительном

форуме «Саморегулирование строительной деятельности: перспективы, проблемы, пути решения» (Челябинск, 2006 год), заседании межведомственной группы по национальному проекту «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» при Полномочном представительстве Президента в Уральском федеральном округе (Екатеринбург, 2006 год).

Достоверность экспериментальных данных, полученных аналитических выражений и зависимостей, разработанных алгоритмов и выводов подтверждается достаточным количеством проведенных экспериментов, применением стандартных методик, выбором адекватных математических моделей, использованием современных методов математической обработки результатов исследований.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 печатных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы. Работа содержит 166 страниц текста, в том числе 32 таблицы, 23 рисунка и 93 наименований списка использованной литературы.

Рис.1. Взаимосвязь этапов организационно-технологического

обеспечения процессов зимнего бетонирования

Методы возведения и технико-экономические показатели зданий различных систем

Правильный выбор опалубки, ее номенклатуры и качества играет существенную роль в технологии монолитного бетона. На мировом рынке имеется множество фирм, изготавливающих опалубку для монолитного строительства. Пока здесь лидируют немецкие фирмы, и это неслучайно. Именно немецкая точность, аккуратность, пунктуальность позволяют создать высококачественную опалубку. Точность геометрических размеров, недеформируемость, быстрота сборки-разборки элементов позволяют получить качественные поверхности бетонных элементов при многоразовом использовании (оборачиваемость до 400 раз) и при минимальных трудозатратах. Ровная поверхность бетона - это минимальные затраты при отделочных работах, точная геометрия стен, потолков - высокие потребительские качества жилья. Для возведения монолитных конструкций широко используются опалубочные системы, состоящие из набора модульных каркасных щитов, позволяющие получать различные конфигурации стен. Достаточно представлены типоразмеры опалубок перекрытий, колонн различных сечений и форм с изменяемым радиусом.

Основные требования, предъявляемые к опалубочным системам, -это конструктивная прочность, надежность и долговечность. В зависимости от назначения опалубка должна соответствовать требованиям по допустимым нагрузкам и прогибам, иметь достаточную жесткость. Иначе при укладке бетонной смеси она деформируется, изменяя формы железобетонных элементов, что приводит к смещению и деформации арматурных каркасов и сеток и, как следствие, изменению несущей способности элементов. К опалубочным системам предъявляются высокие требования по точности изготовления и надежности, поэтому для производства качественной опалубки фирмы-изготовители применяют современное оборудование.

При выборе метода производства опалубочных работ ориентируются на конструкцию и геометрию возводимого объекта, сроки строительства, трудозатраты, оборачиваемость опалубок и т.д.

Качество монолитных конструкций, темпы строительства, трудоемкость работ и оборачиваемость опалубки зависят от технологичности проектных конструктивных решений. Это геометрические формы и сечения монолитных конструкций, возможность их опалубливания модульными размерами элементов опалубки, возможность устройства рабочих швов, доступность зоны опалубливания и распалубки, наличие надежного основания для опорной системы опалубки, повторяемость форм и размеров сечения конструкций, уменьшение труднодоступных зон укладки и уплотнения бетона и так далее. Практика показывает, что не всегда оптимальные с конструктивной точки зрения монолитные конструкции являются рациональными с технологической точки зрения, а достигнутая экономия в расходе арматуры и бетона часто не в состоянии компенсировать увеличение затрат на опалубку и на заработную плату опалубщиков, арматурщиков и бетонщиков, не говоря уже про увеличение сроков строительства и проблемы, связанные с обеспечением качества работ и техники безопасности. В принципе, опалубить можно конструкцию практически любой конфигурации, проблема в цене реализации идей архитекторов и проектировщиков.

В зданиях первого типа сначала возводят все стены - внутренние и наружные, а затем устраивают перекрытия. Внутренние стены таких зданий всегда монолитные и однослойные, наружные - монолитные и сборно-монолитные. Для возведения стен используется либо обычная опалубка, устанавливаемая по внутреннему периметру стен, в сочетании с крупнощитовой, устанавливаемой по наружному контуру здания, либо только крупнощитовая опалубка.

В таких зданиях обычно применяются сборные перекрытия. Это дает возможность использовать крупноразмерные перегородки и сантехкабины. Применяются также сборно-монолитные и монолитные перекрытия.

В зданиях второго типа сначала возводят внутренние стены и перекрытия из монолитного бетона (одновременно или последовательно), а затем наружные стены. При этом опалубку извлекают на фасады. При одновременном возведении стен или перекрытий применяют объемно-переставную (тоннельную) опалубку, а при последовательном их возведении сначала бетонируют внутренние стены в крупнощитовой опалубке, а затем - перекрытия в крупнощитовой (стволовой) опалубке. Наружные фасадные стены возводят из сборных панелей, крупных и мелких блоков, кирпича. Менее распространены наружные стены из монолитного бетона.

После окончания бетонирования стен укладывают арматурные сетки и электроразводку перекрытий. Здесь требуется особый контроль со стороны производителя работ, поскольку правильное расположение арматуры поперечных и продольных стержней в сетках и каркасах, соблюдение проектной величины защитного слоя - гарантия надежной работы плиты перекрытия, ее долговечности и качества.

Выбор показателей и критериев принимаемых решений на основе экспертного опроса

Одним из перспективных направлений в монолитном строительстве представляется применение облегченных конструкций каркасов, выполненных в виде железобетонных или трубобетонных колонн, связанных дисками перекрытий. Каркасная конструктивная схема таких зданий позволяет существенно облегчить требования к ограждающим конструкциям, исключив несущую функцию стен, при этом жесткость зданий может обеспечиваться расположенными в центре конструкций «ядрами», включающими лестнично-лифтовые узлы.

Трубобетон обладает высокой несущей способностью при небольших поперечных сечениях колонн, являясь прекрасным примером оптимального сочетания положительных свойств металла и бетона, что показано в таблице 1.2. Таблица 1.2 Сравнительные затраты материалов на несущие колонны

При этом стальные трубы выполняют роль несъемной опалубки при бетонировании, обеспечивая как продольное, так и поперечное армирование бетона. Бетон в трубобетоне находится в условиях всестороннего сжатия и в таком состоянии выдерживает напряжение, существенно превышающее его призменную прочность.

Новая конструктивная система позволила построить сотни зданий в различных странах мира, при этом затраты снижены на 30 %, в частности, расход стали составил 58 кг на 1 м площади против 122 кг, затрачиваемых обычно. Применение трубобетона позволило осуществлять бетонирование конструкций высоток со скоростью 4 этажа в неделю.

По опубликованным данным, в течение последних десяти лет с применением каркасов из трубобетона в КНР построено уже более 40 небоскребов. Среди них здание небоскреба на площади Сайгэ в Шэньчжэне, которое является на сегодняшний день, самым высоким в мире. В наземной части имеется 72 этажа, в подземной - 4. Общая высота здания составляет 291,6 м, а его общая площадь превышает 160 тыс. м2.

Несущие колонны из трубобетона предлагаются в сочетании с перекрытиями, а при необходимости и с вертикальными стволами (шахтами) на основе преднапряженного железобетона, возводимого в построечных условиях натяжением несущих армирующих элементов «на бетон» без сцепления с бетоном по технологии, реализуемой в развитых странах уже более 30 лет. Применяется новая система обеспечения высокой несущей способности больших пролетов конструкций предварительно напряженным бетоном.

При возведении перекрытий эта технология GTI позволяет отказаться от применения балочной системы, существенно усложняющей процесс строительства, обеспечивая при небольшой толщине перекрытия его высокую несущую способность и возможность эффективного варианта работы сооружения в ансамбле: несущие колонны - перекрытия - фундамент.

Отличительной особенностью новой технологии является эффективное использование металла (канатов и опорных пластин), бетона и пластмасс (вкладышей, защитных оболочек для металла, пустотелых элементов для систем натяжения). Разработано два варианта получения преднапряженных бетонов. Первый из них (unbond) заключается в армировании бетонных изделий стальными канатами, покрытыми непрерывной полимерной оболочкой. После натяжения в затвердевшем бетоне трос остается в полимерной оболочке, которая изолирует схватившийся бетон от воздействия стального каната при его натяжении, а затем в процессе эксплуатации - от воздействия солей, электрических токов, способных вызывать коррозию стальных тросов и ослабление их напряжения.

Согласно второму варианту (bond) стальной канат (пучок канатов) помещается в полимерную гофрированную трубку цилиндрической или эллипсовидной формы, размещенную в теле железобетонной конструкции. Эти канаты напрягаются специальными устройствами 31 натяжителями, после чего внутренняя часть полимерных трубок, занятая стальными канатами, заполняется специальным быстротвердеющим раствором.

Все тросы данной системы перед заливкой бетона подпираются специальными пластмассовыми стульчиками, обеспечивающими в зависимости от высоты соответствующий горизонт натяжения армирующих тросов в бетонном изделии.

В монолитных перекрытиях траектории напрягаемой арматуры могут иметь весьма сложные очертания, исходя из эпюр действующих усилий.

Монолитное строительство за рубежом базируется на преимущественном использовании унифицированных опалубочных систем высокой индустриальности. К ведущим фирмам, специализирующимся в разработке и изготовлении опалубочных систем, следует отнести "Хюннебек", "Ное", "Пашал", "Пэри", "Дока" (Германия), "Экроу" и "Викформ" (Англия), "Юни-форм" (Швеция), "Утинор" (Франция), "Уэстерн Формз" (США), "Явата" (Япония), "Партек" (Финляндия) и другие компании.

Эти опалубки рассчитаны на давление бетонной смеси от 60 до 100 кН/м2. Оборачиваемость составляет 200-250 и более раз. Опалубки требуют особого ухода при использовании и применении специальных составов для смазки поверхности палубы при каждом повторном использовании. Основной недостаток этих опалубочных систем заключается в большом количестве установочных элементов, что в общем приводит к увеличению трудоемкости установки опалубок.

Влияние положительных и отрицательных температур на прочность бетонов В 30-В 50

Зарубежные стандарты регламентируют величину «критической прочности» также неоднозначно. Так, например, в Дании, Канаде и США - не менее 35 кг/см2, в Швеции - 35-50 кг/см2, в Норвегии и Финляндии - 40-80 кг/см2, в Швейцарии и Англии -100 кг/см2, а по немецким стандартам -150 кг/см2.

Результатом исследований, проведенных в НИИЖБе, явилось заключение о возможности дифференциации величины «критической прочности» от марки применяемого бетона и включение этих данных в строительные нормы. В СНиПе III-B.I-70, введенном с I января 1971 г, прочность бетона монолитных конструкций к моменту возможного замерзания должна была составлять не менее: 50% проектной прочности при марке бетона до 150,40% - для бетонов марок 200 и 300 и 30%-для бетона марок 400 и 500.

В соответствии с требованиями действующего СНиП 3.03.01-87 прочность бетона монолитных и сборно-монолитных конструкций к моменту замерзания должен составлять для бетона без противоморозных добавок не менее 50,40 и 30 % проектной прочности при классах бетона соответственно В7,5-10, В 12,5-25 и выше В30. Разность температур наружных слоев бетона и воздуха при распалубке с коэффициентом армирования до 1 %, до 3 % и более 3 % должны быть соответственно для конструкций с модулем поверхности от 2 до 5 не более 20,30,40С и свыше 5- не боле 30,40,50С.

В случае загружения реальной нагрузкой прочность бетона должна составлять не менее 100 % проектной прочности.

На основании тензоэлектрических измерений было определено оптимальное время предварительного теплового выдерживания бетона, принимая величину линейных остаточных деформаций при замораживании бетона в качестве критерия оценки способности структуры бетона противостоять внутренним напряжениям при действии отрицательных температур [54]. Результаты исследований показали, что для каждого состава бетона величина остаточного расширения имеет вполне определенную величину. Проведенные параллельно физико-механические исследования позволили сделать вывод, что структура бетона, для которого величина остаточного расширения после одноразового замораживания составляет ЕХ ;О,4ММ/М, характеризуется достаточной прочностью, и деструктивные процессы будут незначительны. Определенным недостатком этой работы является отсутствие практических рекомендаций по определению периода замораживания бетона, а также то, что исследования в основном проведены на цементных образцах.

На наш взгляд, общим недостатком большинства вышеописанных исследований является недостаточная взаимосвязь всех методик.

Нарушение структуры бетона, замороженного в раннем возрасте, зависит в основном от трех причин [3 9]: увеличения объема воды при замерзании до 9%, что создает внутреннее напряженное состояние, приводит к раздвижению зерен цемента и заполнителя и разрыхлению структуры бетона; миграции влаги к охлаждаемой поверхности, что вызывает образование макровключений льда; ослабления сцепления растворной части бетона с крупным заполнителем из-за скопления воды вокруг зерен заполнителя чаще всего наиболее охлаждаемых.

Не существует также единого мнения ученых о снижении прочности бетона, подвергшегося замораживанию в раннем возрасте и последующему выдерживанию в нормальных условиях, относительно бетона, хранящегося в нормальных условиях. Одни исследователи отмечают, что прочность такого бетона в последующем на 15-40% меньше, чем незамороженного, другие свидетельствуют о снижении прочности в результате замораживания в раннем возрасте на 15-20% относительно марочной. Имеются также гипотезы о том, что при замораживании цементного геля и последующем его твердении при положительной температуре в ряде случаев достигается больший прирост прочности бетона, чем без предварительного замораживания [54,57].

На основании изложенного можно заключить, что, во-первых, на формирование структуры бетона, подвергшегося замораживанию, в значительной степени влияют время твердения до этого момента, температура замораживания, а также количество свободной воды; во-вторых, прочность бетона, замороженного в раннем возрасте и далее выдерживаемого в нормальных условиях, зависит от водоцементного отношения, активности цемента, времени твердения до замораживания, времени замораживания, температуры замораживания; в-третьих, почти не изученным остается вопрос о том, как отразится на прочности бетона, подвергнутого замораживанию в раннем возрасте, его дальнейшая термообработка. Особенно это касается высокопрочных бетонов и бетонов с пластифицирующими добавками.

Влияние раннего замораживания и параметров последующей термообработки на прочность бетона

Затраты на подогрев воды и заполнителей при приготовлении бетонной смеси определяются технологическими схемами. Анализ норм на различных предприятиях Урала выявил их существенные различия - трудоемкость на подогрев воды и заполнителей изменяется в пределах от 0,07 до 0,13 чел.-дн.

Затраты, связанные с перевозкой, укладкой и уплотнением бетонной смеси, во многом определяются выбранным методом зимнего бетонирования. Так, для термоса следует обеспечить максимально возможную температуру бетонной смеси после укладки. Большие потери тепловой энергии во время перевозок, особенно при низких отрицательных температурах, значительно удлиняют время набора прочности, а следовательно, растут затраты по контролю качества. Таким образом, перечисленные затраты могут быть определены так:

Как известно, поправочные коэффициенты (Кир) определяются по ЕНиР в зависимости от температурной зоны (района строительства), группы работ и месяца, в котором выполняются бетонные работы.

Для утепления открытых поверхностей конструкций и опалубок применяются различные материалы. Наиболее важными показателями, влияющими на выбор утеплителя, являются их теплофизические свойства и стоимость. Отсутствие нормативных данных по оборачиваемости материалов, применяемых для утепления, потребовало проведение специальных исследований. Их обработка показала, что оборачиваемость минераловатных плит составляет 8-Ю раз,пенополистирольныхплит - 5-6раз,рубероида- 4-5раз.

Определение затрат, связанных с установкой и разработкой утеплителя, сводится к расчету трудозатрат и стоимости материалов с учетом их оборачиваемости: оборачиваемость утеплителя; п сл,п"сч - количество слоев утеплителя.

Для греющей опалубки учтена стоимость нагревателей и их установка, а также дополнительных элементов крепления, подключения, утепления и т.п. Приборы контроля, изоляции и регулирования, кабели и провода включены в стоимость автоматизированного передвижного агрегата для термообработки бетона. В общем случае приборы измерения, контроля и регулирования могут объединяться в прогревную системы, как например, при применении греющей опалубки, тогда они относятся к основным фондам и входят в первую часть формулы.

Оплата электроэнергии производится, как показали наблюдения, в основном по двухставочному тарифу. Дополнительная плата двухставочного тарифа взимается за отпущенную энергию, учитываемую счетчиком активной энергии, по пониженным и повышенным ставкам, предусмотренным тарифом по каждой энергосистеме, в зависимости от места установки счетчиков. По пониженным ставкам - в случае установки счетчика на стороне первичного напряжения (до абонентского трансформатора) и по повышенной ставке - в случае установки счетчика на стороне вторичного напряжения (после абонентского трансформатора). Затраты труда по обслуживанию установок: - для методов активной термообработки:

Контроль качества бетона осуществляется в соответствии со СНиП 3.03.01-87 путем измерения температуры. При методах пассивной термообработки каждые 2 часа в первые сутки, не реже 2 раз в смену в последующие сутки и 1 раз в остальное время выдерживания; при использовании бетона с противоморозными добавками 3 раза в сутки до приобретения им заданной прочности. При методах активной термообработки температура измеряется в период подъема температуры через 2 часа, в дальнейшем не реже 2 раз в смену.

Следовательно, затраты по контролю качества зависят от метода зимнего бетонирования, и их определять следует по таким зависимостям.

Полученные аналитические зависимости позволяют решать многочисленные технологические задачи. Для примера на рис. 5.3. показано изменение трудоемкости бетонирования с применением греющих проводов, конвективного прогрева, греющей опалубки. Причем дано относительное изменение трудоемкости: все значения отнесены к греющему проводу. Графики наглядно показывают, что меньшие затраты характерны для греющего провода. Но вместе с этим, получены и несколько непредвиденные результаты - некоторое уменьшение трудоемкости работ с понижением температуры. Эти данные можно объяснить так. В соответствии со СНиГТ 3.03.01-87 с понижением температуры воздуха должна повышаться и начальная температура бетона, что приводит к уменьшению времени выдерживания конструкций и сокращению затрат на контроль качества.

Данный технологический регламент составлен на основе выполненных исследований и с учетом результатов работ кафедры "Технология строительного производства" ЮУрГУ [24].

Регламент предназначен для подготовки технологической документации и производству бетонных работ в зимних условиях. Он содержит основные требования к технологическим процессам,

141 условиям и порядку контроля качества. Его следует использовать совместно с соответствующим проектом производства работ, в котором должна приводиться информация о механизмах, оборудовании, оснастке и приспособлениях, необходимых для проведения работ.