Совершенствование методов календарного планирования строительно-монтажных работ на уровне простых технологических процессов Сандан, Руслан Николаевич

Совершенствование методов календарного планирования строительно-монтажных работ на уровне простых технологических процессов
<
Совершенствование методов календарного планирования строительно-монтажных работ на уровне простых технологических процессов Совершенствование методов календарного планирования строительно-монтажных работ на уровне простых технологических процессов Совершенствование методов календарного планирования строительно-монтажных работ на уровне простых технологических процессов Совершенствование методов календарного планирования строительно-монтажных работ на уровне простых технологических процессов Совершенствование методов календарного планирования строительно-монтажных работ на уровне простых технологических процессов
>



Сандан, Руслан Николаевич. Совершенствование методов календарного планирования строительно-монтажных работ на уровне простых технологических процессов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.08 / Сандан Руслан Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/686

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор публикаций по исследованиям и разработкам моделей и методов календарного планирования в строительстве 11

1.1 История развития моделей и методов организации строительно-монтажных работ 11

1.2 Обзор методов определения состава исполнителей СМР с учетом разбивки общих фронтов на частные, изучение связей между работами 18

1.2.1 Изучение методов определения состава исполнителей СМР 18

1.2.2 Изучение методов разбивки общих фронтов работ на частные в календарном планировании СМР 23

1.2.3 Изучение связей между работами в календарном планировании СМР 27

1.3 Обзор методов календарного планирования строительства объектов. Выбор темы и постановка задач исследования 31

Выводы по первой главе 41

Глава 2. Исследование возможностей повышения адаптационных свойств моделей пространственно-технологической структуры процессов возведения объектов 43

2.1 Изучение влияния специфических особенностей строительной продукции и процессов ее производства на календарное планирование СМР 43

2.2 Формирование моделей пространственно-технологической структуры процессов возведения объектов 49

2.3 Декомпозиция общих фронтов простых технологических процессов на фронты-модули 56

2.4 Исследование связей между фронтами-модулями простых технологических процессов 63

Выводы по второй главе 71

Глава 3. Совершенстование методов календарного планирования смр на уровне простых технологических процессов 72

3.1 Постановка задачи разработки алгоритма проектирования расписаний СМР на уровне простых технологических процессов 72

3.2 Разработка метода и алгоритма календарного планирования СМР детализированных до простых технологических процессов 74

3.3 Изучение возможностей применения алгоритма при подборе рациональных составов бригад из ресурсов-модулей, владеющих смежными специальностями 87

Выводы по третьей главе 99

Глава 4. Практическое применение результатов исследования 100

4.1 Применение предлагаемых модели и методов календарного планирования СМР на конкретном проекте 100

4.1.1 Выбор объекта. Сбор исходных данных, характеризующих процесс возведения объекта 100

4.1.2 Хронометражные наблюдения простых технологических процессов 102

4.1.3 Построение модели пространственно-технологической структуры процесса возведения поликлиники и разработка календарного плана 109

4.2 Оценка организационно-экономической эффективности практического применения результатов исследования 117

Выводы по четвертой главе 122

Заключение 124

Список использованной литературы 126

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как указано в справочнике критических технологий и перспективных направлений науки и техники РФ, одним из перспективных направлений является «Разработка и внедрение типовых формализованных электронных моделей, обеспечивающих анализ и реинжиниринг производственно-технологических процессов». Формализованные электронные модели требуют своего применения и в строительстве для анализа, проектирования и реинжиниринга строительных процессов. Для разработки таких электронных моделей должны быть использованы организационно-технологические модели возведения объектов в форме детализированных календарных планов, поддающихся оперативному вариантному регулированию. Применение существующих моделей календарного планирования строительно-монтажных работ в качестве исходных для разработки формализованных электронных моделей затрудняется вследствие того, что в них отсутствует процедура формализованного однозначного определения границ рабочих мест (фронтов работ) трудовых и/или технических ресурсов на уровне простых технологических процессов (ПТП), недостаточно изучены виды и характер связей между работами исполнителей на фронтах каждого ПТП и их влияние на размеры и количество фронтов работ, выделяемых из общего фронта работ ПТП, в недостаточной степени отражены специфические особенности строительной продукции и процессов ее производства. На этих моделях затрудняется рациональное распределение ресурсов по фронтам с учетом параллельно-поточной организации работ, чем и объясняется в большинстве случаев несвоевременность ввода объектов в эксплуатацию.

Постоянное увеличение объемов строительной продукции и, в первую очередь, объемов ввода жилья, как одной из приоритетных направлений социально-экономического развития страны, требует совершенствования существующих моделей и методов календарного планирования в строительстве, разработки и применения формализованных методов проектирования расписаний работ, учитывающих эффективное использование трудовых, технических и временных ресурсов и тем самым подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованиями вопросов организационно-технологического моделирования и календарного планирования строительно-монтажных работ занимались многие отечественные и зарубежные исследователи. Среди них следует отметить работы О.А. Вутке, А.А. Гармаша, В.И. Батурина, А.В. Барановского, М.С. Будникова, П.И. Недавнего, А.М. Клиндуха, Г.К. Лубенца, В.А. Афанасьева, Д.И. Голенко, А.А. Гусакова, В.З. Величкина, В.И. Воропаева, Л.Г. Голуба, Н.А. Мамед-Заде, С.А. Болотина, Л.С. Андреева, М.М. Калюжнюка, В.Г. Драпеко, Е.А. Драчева, Т.Ф. Морозовой, И.Е. Румянцевой, И.С. Сабирова, Фр. Б. Гильберта, Дж. Келли, М. Уолкера, А. Коффмана, Р. Беллмана и многих других, а также труды научно-исследовательских институтов – ЦНИИОМТП, НИИОУС, ВНИПИ труда в строительстве, ЦНИПИАСС и строительных вузов ЛИСИ (СПбГАСУ), МИСИ (МГСУ), КИСИ и др.

Целью диссертационной работы является совершенствование моделей и методов календарного планирования параллельно-поточной организации строительно-монтажных работ на уровне простых технологических процессов, обеспечивающего повышение надежности и достоверности календарного планирования и, как следствие, организационной эффективности производства работ.

В диссертации была выдвинута гипотеза о том, что детализация моделей и методов календарного планирования СМР до уровня простых технологических процессов должна способствовать устранению недостатков современного календарного планирования и оперативно-производственного управления возведением объектов и достижению поставленной цели.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Анализ и обобщение опыта календарного планирования СМР с учетом степени детализации работ, возможности применения методов параллельно-поточной организации работ их исполнителей, сохранения границ фронтов работ при изменении численности трудовых и технических ресурсов.

  2. Изучение и систематизация специфических особенностей строительной продукции и процессов ее производства с точки зрения их учета в моделях календарного планирования СМР.

  3. Изучение и разработка методов определения количества, размеров и конфигурации рабочих мест трудовых и/или технических ресурсов в ПТП из условия сохранения их границ при вариантном проектировании параллельно-поточной организации работ.

  4. Исследование связей между работами трудовых и технических ресурсов на фронтах внутри одного ПТП и смежных ПТП, а также их учета при определении ограничений на параллельно-поточную организацию работ в календарных планах.

  5. Исследование и разработка методов проектирования расписаний работы ресурсов в ПТП, определения и обоснования их численного состава.

  6. Оценка достоверности выбранной для исследования модели пространственно-технологической структуры (ПТС) процесса возведения объекта реальным производственным условиям и определение организационно-экономической эффективности применения результатов исследования в календарном планировании СМР.

Предметом исследования служили модели, методы и алгоритмы календарного планирования СМР, используемые при возведении объектов.

Объектом исследования является организационно-технологическая документация на производство СМР, в частности, объектные календарные планы, организационно-технологические схемы и технологические карты.

Методологической и теоретической основой исследований являются разработанные отечественными и зарубежными учеными теоретические положения и методы поточной организации СМР, модели и методы сетевого планирования и управления и теории расписаний.

Достоверность научных результатов, полученных в диссертации, подтверждается их практической реализацией при разработке реальных календарных графиков в составе ПОС и ППР на отдельные объекты, в том числе технологических карт и организационно-технологических схем на комплексы ПТП и оценена путем сравнения полученных в диссертации результатов с результатами фактического производства СМР при возведении реального объекта одной из строительных организаций Санкт-Петербурга.

Методы исследования. При решении поставленных задач применялись методы общей теории систем, теории поточной организации работ, сетевого планирования и управления, эвристические методы теории расписаний и графоаналитические методы.

Информационную базу исследования составили литературные и иные источники информации, содержащие сведения об объекте и предмете исследования, законодательные и нормативные акты органов власти РФ, касающиеся исследуемой тематики, а также рабочие материалы, предоставленные некоторыми строительными организациями Санкт-Петербурга.

Области исследования диссертационной работы соответствуют пунктам Паспорта специальности ВАК 05.23.08 – Технология и организация строительства: теоретические и экспериментальные исследования эффективности технологических процессов, выявление общих закономерностей путем моделирования и оптимизации организационно-технологических решений (п. 4); разработка новых и совершенствование существующих методов организационно-технологического проектирования (п. 8).

На защиту выносятся следующие научные результаты исследований:

  1. Материалы анализа и обобщения опыта календарного планирования СМР с выявлением степени детализации календарных планов и сохранения их устойчивости при вариантном проектировании параллельно-поточной организации работ. Выбор и обоснование модели ПТС процесса возведения объекта для исследования, совершенствования и применения в современном календарном планировании.

  2. Результаты изучения, систематизации и учета специфических особенностей строительной продукции и процессов ее производства в моделях календарного планирования, сформулированные в требованиях к формированию моделей ПТС процессов возведения объектов.

  3. Методика декомпозиции общего фронта работ ПТП на фронты-модули, включающая логическую формулу для определения их размеров, конфигураций в привязке к осям и высотным отметкам объекта.

  4. Результаты исследования связей между фронтами-модулями ПТП и их учета при определении ограничений на параллельно-поточную организацию работ. Выявление новых видов связей и обоснование необходимости их использования в моделях ПТС процессов возведения объектов.

  5. Алгоритм вариантного выбора числа исполнителей в каждом ПТП и расписаний их работы с учетом приоритетов ПТП. Результаты применения алгоритма для формирования состава специализированных и комплексных бригад.

  6. Результаты изучения адекватности модели ПТС процесса возведения объекта реальным производственным условиям и определения организационно-экономической эффективности применения полученных разработок.

Научная новизна работы состоит в следующем.

  1. Изучены и систематизированы специфические особенности строительной продукции и процессов ее производства с точки зрения необходимости их учета в моделях календарного планирования, определены и сформулированы требования к формированию моделей ПТС процессов возведения объектов.

  2. Предложена методика декомпозиции общего фронта работ каждого ПТП на фронты-модули, включающая определение их количества, размеров и конфигурации в привязке к осям и высотным отметкам объекта. Методика разработана исходя из условий допустимости одновременной работы максимального количества ресурсов-модулей на фронтах-модулях, а также наискорейшей передачи фронтов работ последующим процессам.

  3. Изучены связи между работами в существующих организационно-технологических моделях. Установлено, что с их помощью невозможно учесть все специфические особенности производства работ на объекте. Выявлены новые виды связей, необходимых для разработки моделей ПТС процессов возведения объектов, предложена их классификационная схема.

  4. Разработан алгоритм вариантного проектирования расписаний работы исполнителей в каждом ПТП. В нем учтены приоритеты ПТП, определяющие возможность назначения меньшего количества исполнителей на ПТП с более высоким приоритетом. С помощью алгоритма для каждого объекта оказывается возможным формировать наиболее рациональные составы специализированных и/или комплексных бригад, а также размеры фронтов работ, отводимых для их работы.

  5. С помощью разработанного алгоритма подтверждена закономерность повышения равномерности загрузки трудовых и технических ресурсов, сокращения простоев при передаче фронтов работ смежным ПТП, а также простоев в работе ресурсов внутри ПТП в случае, когда рабочие отдельных ПТП обучены смежным специальностям. Намечена методика оценки наиболее востребованных смежных специальностей и сокращения количества ресурсов-модулей в комплексных бригадах.

Практическая значимость работы. Разработан методический документ «Рекомендации по разработке и применению в программах управления проектами календарных планов возведения объектов детализированных до простых технологических процессов», использование которого позволяет повысить надежность, достоверность и эффективность календарных планов в составе ПОС и ППР, а также оперативно-производственных планов организаций, выполняющих строительно-монтажные работы. Результаты работы в дальнейшем могут быть использованы для разработки формализованных электронных моделей календарного планирования СМР, включаемых в состав автоматизированных систем планирования и управления строительными организациями (в зарубежном варианте – систем ERP).

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы и основные результаты исследований доложены и обсуждены на 61–64-й научно-технических конференциях молодых ученых (СПбГАСУ, 2008-2011 г.г.), на 67-й и 68-й научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ, 2010, 2011 г.г.). В 2010 г. по теме диссертации был выигран грант Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга в конкурсе среди студентов, аспирантов и молодых ученых, подготовлен и сдан отчет о НИР.

По тематике диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 из них в журнале из перечня изданий, рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах основного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 137 наименования и приложений на 53 страницах. В работе представлено 23 рисунка и 10 таблиц.

Изучение методов разбивки общих фронтов работ на частные в календарном планировании СМР

Одним из главных элементов строительных процессов используемых в календарном планировании СМР являются фронты работ. В диссертации были изучены публикации, посвященные разбивке общего фронта СМР на частные (отдельные) фронты. Разбивке общего фронта работ на частные и организации труда исполнителей на них в поточной и параллельно-поточной организации строительства посвящены труды В.Д. Смирнова, В.И. Батурина, А.В. Барановского, М.С. Будникова, Б.П. Горбушина, А.И. Неровецкого, А.М Клиндуха., Ю.В. Котова, В.И. Втюрина, М.М. Калюжнюка, Э.П. Гайдо, И.С. Сабирова, В.И. Соболева и др.

Еще А.К. Гастев [41, с. 248] отмечал, что эффективность трудовых процессов зависит от организации, как собственного рабочего места работника, так и от организации рабочих мест других работников. В строительстве это отчетливо проявляется при определении размеров рабочих мест (фронтов работ) и опасных зон смежных ПТП. При определении их размеров должны учитываться объемы работ, а также безопасные и производительные условия труда занятых на них рабочих. В одной из первых работ [112], посвященных разделению объекта на отдельные фронты отмечено, что размеры фронта работ являются величинами переменными и меняются в соответствии с методом производства работ. Переменный характер фронтов работ служит причиной неоднозначности моделей календарного планирования, разрабатываемых различными авторами.

Существуют понятия рабочее место и фронт работ. В [8] рабочим местом строительного процесса называется часть фронта работ на объекте строительства, в пределах которого перемещаются участвующие в процессе рабочие и расположены предметы и орудия труда, приспособления и продукция. Рабочее место (РМ) является наименьшей производственной единицей. Его характерными элементами являются труд человека, предметы и орудия труда [4, с. 34]. На площадь рабочего места влияет состав звена, выполняющего строительный процесс. Фронтом работ называется часть объекта, отводимая звену или бригаде рабочих для выполнения работ в течение некоторого времени (не менее полусмены) [8]. Объект по вертикали расчленяется на ярусы, когда фронт работ открывается лишь в процессе их выполнения.

Фронтом работ является площадь, на которой размещаются звено и бригада, выполняющее работы того или иного строительного процесса, а также необходимые для производства работ оборудование, механизмы, приспособления (подмости, леса) и запас материалов [20]. Все звенья объединены общим фронтом. Для одновременного выполнения участниками бригады того или иного производственного процесса на его фронте необходимо этот процесс расчленить между участниками бригад на равные по трудоемкости части [20].

По В.И. Батурину размер рабочего места г\ может быть определен из из Ог вестного равенства t = - , путем подстановки в него вместо t ближайшего це лого числа смен Ґ [20, с. 24]: где, t - время выполнения процесса; Q - объем работ; q - сменная выработка звена; F - размер фронта; Ґ - количество смен.

В описанной методике не учтены конкретные производственные условия строительства и может быть использована, когда известно t - продолжительность простых технологических процессов.

В работе Б.С. Ухова [120] (1954 г.) предложено количество фронтов работ (захваток) определять исходя из заданного срока строительства и требований организации ведущих работ. Недостатком этой схемы является необходимость изменения размеров и количества захваток в зависимости от количества назначаемых на них ресурсов. В этой работе также упоминается возможность разбивки объекта на разное число фронтов работ по разным технологическим процессам. Но когда и каким образом должны передаваться фронты от предыдущих видов работ последующим не уточняется и уточнено быть не может.

И.А. Сухачев [116] отмечает, что захватка представляется рабочим пространством, которое отводится для исполнителей частного или специализированного потоков [116, с. 109]. Как известно из теории поточной организации работ [27] в частных потоках ресурсами служат отдельные рабочие или звеня, а в специализированных - специализированные бригады. Возникает неопределенность в определении размеров захваток при выборе и назначении на захватку того или иного вида ресурса, что в свою очередь приводит к расчету заново размеров захваток в зависимости от количества рабочих в звене или в бригаде.

Следует отметить, что в изученных работах, термины определяющие рабочие места трудовых ресурсов различаются, что мешает сравнивать результаты определения рабочих мест по разным методикам. Результаты анализа приведены в таблице 1.2.1.

В целом по этим результатам (табл. 1.2.1) можно сделать следующий вывод: отсутствует единство в терминологии - общий фронт работ, частный фронт работ, захватка, делянка у разных авторов толкуются неоднозначно. Тем самым вносится неопределенность в методике календарного планирования строительно-монтажных работ, снижается надежность определения рассчитываемых сроков выполнения работ, а также оценки их минимальной и максимальной продолжительности.

Для формализации подготовки исходных данных и формирования организационно-технологических моделей необходимо вполне однозначное толкование всех этих терминов. Только в этом случае календарные планы, составляемые разными исполнителями на один и тот же комплекс работ или объект, можно будет сравнивать, оценивать и оптимизировать в дальнейшем.

Таким образом, в задачи совершенствования выбранной модели ПТСПВО должна быть включена задача разработки формализованной методики декомпозиции общих фронтов работ ПТП на фронты-модули.

Обзор методов календарного планирования строительства объектов. Выбор темы и постановка задач исследования

Повышение надежности и достоверности календарного планирования и управления возведением объектов можно осуществлять двумя путями, дополняющими друг друга:

1. Применением методов статистического моделирования временных характеристик работ, представляемых в виде выборок значений случайных величин [10, 44, 70, 79, 87, 136, 134 и др.].

2. Углублением детализации работ и более полным учетом специфических особенностей процессов производства строительной продукции в детерминированных моделях организации работ [18, 26, 27, 46, 64, 88, 126 и др.].

В задачи диссертационного исследования вопросы изучения и рассмотрения моделей и методов первой группы не входят, и в диссертации не обсуждаются. Во втором случае надежность и достоверность календарных планов обеспечивается детализацией работ и более полным учетом специфических особенностей производства СМР, а также оперативным внесением в них изменений ресурсных и временных характеристик. Практически все работы второй группы, рассмотренные в диссертации, касались отдельных строительных процессов и не доводились до общей модели возведения объекта.

Анализ методов формирования календарных планов в строительстве свидетельствует о том, что задачи календарного планирования имеют комбинаторный характер [15, 21, 31, 51, 63, 73 и др.] и порождают разработку нескольких вариантов календарных планов и требуют оценки и выбора из этого множества наилучшего варианта. В работах зарубежных [127 и др.] и отечественных [35, 45, 99 и др.] ученых отмечено, что задачи календарного планирования характеризуются высокой размерностью, многоэкстремальностю и трудностью построения адекватных моделей. Переход на компьютерную и телекоммуникационную технику и технологии позволяет повысить размерности решаемых задач, т.е. те задачи стали разрешимыми, но углубление детализации элементов строительных процессов и связей между ними доводит сложность решения этих задач до трудноразрешимых.

В литературе описано большое количество задач календарного планирования в строительстве, их постановка весьма разнообразна от чисто описательной до строго математической [9, 15, 22, 24, 34, 35, 44, 52, 56, 62, 75, 93, 128, 130, 136, 137 и др.]. Большинство из них сводятся к задачам линейного программирования. Для некоторых из постановок используется аппарат динамического программирования [59, 74, 93, 127 и др.], применяется метод последовательного анализа и отсеивания вариантов и его частный случай метод ветвей и границ [15, 59, 123, 124 и др.]. При увеличении характеристик описывающих процессов и их взаимосвязей для приближения их к реальности математическая постановка оптимизационных задач становится все более сложной и все более труднореализуемой. В этом случае авторы прибегают к применению различного рода эвристических методов решения задач календарного планирования [24, 45, 52, 62, 68, 86, 79, 117, 118 и др.], применяется имитационное моделирование [32 и др.].

До настоящего времени к задачам организации строительства относится обеспечение непрерывности производственных процессов на объектах, хотя из теории поточного строительства [15 и др.], сетевого планирования и управления [23, 24, 45 и др.] и теории расписаний [71, 117, 118, 131 и др.] известно, что непрерывная работа трудовых и технических ресурсов, как правило, приводит к увеличению продолжительности выполнения всего комплекса работ, вследствие неритмического их характера, и должна обосновываться при выборе варианта непрерывного использования ресурсов.

В.И. Рыбальский [99] отмечал, что при решении задачи минимизации продолжительности выполнения (отклонения от ТдИр) работ должны быть учтены ограничения по ресурсам организации. Автор также отмечает, что на основе сетевых моделей с учетом ресурсов можно решать задачи следующих типов [99, с. 167]: 1. Задачи учета потребности в ресурсах. Сводятся, к построению графиков общей потребности в ресурсах для заданного варианта календарного плана. 2. Задачи распределения ресурсов. Цель - построение плана реализации комплекса и графиков потребления ресурсов всеми работами. 3. Задачи оптимизации показателей использования ресурсов при заданных сроках реализации комплекса. Календарное планирование направлено на минимизацию этих показателей при заданных сроках реализации комплексов. В работе [73] предлагается использовать экономико-математическую модель частично-целочисленного программирования календарного планирования параллельно-поточной организации работ. При этом авторы исходят из следующих условий: 1. Технологическая последовательность ведения работ задается одинаковой по всем частным фронтам. 2. Разбивка объектов на частные фронты работ по работам всех видов принимается одинаковой. 3. Каждый вид работ может выполняться несколькими однотипными бригадами, мощность которых может быть различной. 4. Численный состав бригад при переходе с одного частного фронта работ на другой сохраняется постоянным. 5. Каждая бригада может работать на любом частном фронте. 6. Метод организации работ - поток с учетом ресурсных и фронтальных связей, т.е. поток, формируемый при сетевом методе планирования. Математическая модель задачи в приведенной постановке имеет следующий вид целевой функции: Решение этой задачи осуществляется с помощью метода ветвей и границ. Как видно из приведенного перечня требований, большинство из них в реальных условиях производства работ не всегда могут выполняться, например, разбивка общего фронта на равные по размеру и количеству частные фронты. Сте- пень детализации фронтов работ зависят от количества исполнителей работ в бригаде.

Формирование моделей пространственно-технологической структуры процессов возведения объектов

Этап включает в себя сбор и анализ исходных данных заложенных в проекте и выделение в них специфических особенностей производства работ, определение на основе этого анализа требований к формированию модели ПТСПВО (см. подраздел 2.1). 2 этап. Установление перечня и технологической последовательности всех ПТП, определение объемов работ в каждом из них.

В диссертации использована система терминов работы «Структурная классификация элементов строительных процессов» [65]. В таблице 2.2.1 приведен фрагмент этой классификации, иллюстрирующий место простых технологических процессов в общей системе элементов строительных процессов. Для каждого структурного элемента строительного процесса в таблице приведены ресурсные, пространственные и временные характеристики, его продукция.

Из анализа литературных источников [78, ПО, 115, 121 и др.] известно, что в календарных планах возведения объектов рассматриваемых разными авторами работы различаются по степени их укрупнения от ПТП до сложных технологических процессов цикловых. Например, в [26, 88, 121 и др.] (1950-е г.г.) организационно-технологическое моделирование отдельных ведущих строительных процессов возведения объектов велось на уровне ПТП. При этом пооперационная работа исполнителей анализировалась для усредненного рабочего места и далее использовалась как типовая в изучаемом ведущем процессе. В работах [33, 80, 115 и др.] организационно-технологическое моделирование строительства объектов велось на уровне специализированных и комплексных бригад (согласно табл. 2.2.1, - сложных технологических процессов комплексных), а в работах [55, 78 и др.] на уровне сложных технологических процессов цикловых или объектов в целом.

В первом случае у авторов на тот период возникали вкратце упомянутые выше затруднения в календарном планировании вследствие большого количества фронтов работ в ведущем процессе, необходимости их отображения на циклограммах, выполняемых вручную, а также отсутствия возможности четкой связи со смежными технологическими процессами в поточной организации работ. Во втором и третьем случаях возникает неопределенность во внутрибри-гадном календарном планировании работы звеньев и, соответственно, нарушается адекватность моделей и получаемых на них результатов реальным условиям строительства.

При выборе перечня, последовательности и характеристик каждого ПТП включаемого в модель ПТСПВО следует руководствоваться, приведенными в табл. 2.2.1 признаками простого технологического процесса.

На втором этапе формирования моделей ПТСПВО из архитектурного и конструктивного разделов проекта находятся все ПТП, включаемые в общий процесс возведения объекта, включая, если это необходимо, работы подготовительного периода, а также обслуживающие (вспомогательные, сопутствующие и транспортные) работы основного периода строительства. Определяется технологическая и пространственная (по ярусам и этажам объекта) последовательность выделенных ПТП. а также общие объемы работ по каждому ПТП.

Модель ПТСПВО первоначально формируется в табличной форме, содержание которой представлено в таблице 2.2.2. Найденные на втором этапе перечень и последовательность всех ПТП, включаемых в общую модель возведения объекта заносятся в столбец 1, а их общие объемы заносятся в столбец 2 таблицы 2.2.2.

Изучение возможностей применения алгоритма при подборе рациональных составов бригад из ресурсов-модулей, владеющих смежными специальностями

Очевидно [47], что следует раскрывать и повышать инновационный потенциал не только управленческих работников, но и рабочего персонала, поскольку этот потенциал является одной из движущих сил развития организации. Под инновационным потенциалом рабочего понимается [47] его способность к: восприятию новой информации; нахождению решений нестандартных задач и новых способов решения стандартных задач.

К решению «нестандартных задач» в производстве строительно-монтажных работ можно отнести выполнение работ смежных процессов, не свойственных специализации рабочего. В большинстве случаев для производственных условий строительства характерны неравномерность распределения объемов и трудоемкостей работ по смежным технологическим процессам, неритмичность выполнения работ на фронтах смежных процессов, вызывающие простои исполнителей по одним из них и перегрузку по другим [89]. Поэтому изучению вопросов совмещения работ по смежным специальностям при разработке календарных планов должно быть отведено особое внимание, так как при этом сокращаются простои работ, связанные с переключением исполнителей с одного фронта на другой, сокращается количество этих исполнителей и повышается эффективность использования имеющихся трудовых ресурсов [103, 105].

Еще в 1940-е г.г. А.В. Барановский [18, с. 10] отмечал, что эффективность строительства следует повышать за счет обучения рабочих смежным специальностям, что приводит к сокращению потерь рабочего времени, а также адаптации их к изменяющимся условиям производства работ.

В подавляющем большинстве рассмотренных нами публикаций, посвященных вопросам организации труда [19, 89, ПО, 116 и др.] упоминается вопрос о ее совершенствовании путем обучения рабочих смежным специальностям. Однако вопросы влияния использования рабочих, обученных смежным специальностям на организационную эффективность (продолжительность работ, сокращение простоев, равномерность загрузки рабочих и т.д.) производства работ изучены в недостаточной степени и не доведены до практического применения.

Совмещение работ по смежным специальностям характеризуется рядом признаков [89]: степенью освоения новой специальности (выступает как полное или частичное выполнение всех рабочих операций по совмещаемой специальности); функциональной принадлежностью совмещаемых специальностей (в рамках одной и той же профессии или специальности или к разным); сложностью совмещаемых работ; количеством совмещаемых специальностей, в их увязке с функциональным разнообразием.

Проектирование совмещения работ по основной и смежным специальностям заключается в подборе наилучшего сочетания и установлении оптимального объема работ по основной и совмещаемой специальности. Если такое совмещение работ требует значительного повышения уровня квалификации и овладения навыками смежной профессии, связанной с большими затратами, средств и времени, то целесообразность совмещения работ необходимо оценивать с точки зрения возможного снижения трудоемкости и материальных затрат на производство единицы продукции. При обучении рабочих смежным специальностям возникает также проблема формирования новых малых групп (звеньев, специализированных бригад) по смежным специальностям. Возникают следующие трудности: 1. Численность звена по обучаемой специальности в общем случае не совпадает с численностью по основной специальности. Поэтому требуется выбор обучаемых из общего числа рабочих. 2. При формировании вновь образуемых звеньев из рабочих ранее совместно не работавших между ними могут возникнуть внутренняя напряженность, снижающая производительность труда вследствие психологических мотивов (в диссертации не рассматриваются).

При перераспределении работ между исполнителями следует учитывать факт снижения производительности труда у рабочих, переводимых на не основную для них работу [103, 105]. При этом снижение производительности труда будет тем больше, чем резче отличается вновь поручаемая работа от основной и чем меньше опыт ее выполнения соответствующим рабочим. Как правило, для смежных специальностей характерны технологическое или организационное единство с основной специальностью, а также осуществление функций основной и смежной специальности на одном рабочем месте или в пределах одной рабочей зоны (например, маляр-штукатур). Предусматривать совмещение работ по основной и смежным специальностям можно только в том случае, когда в составе исполнителей имеются конкретные рабочие, обученные смежным специальностям. Наряду знания своей основной работы, совместитель той или иной специальности должен иметь теоретические и практические знания совмещаемой работы, иметь соответствующую квалификацию, а также знать: рациональную организацию труда на совмещаемом рабочем месте; технологический процесс выполняемой работы; требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ [5], в том числе и по смежным операциям или процессам; безопасные методы труда; производственную инструкцию и правила внутреннего трудового распорядка; пути повышения эффективности производства - повышение производительности труда, качества выпускаемой продукции; перспективные технологии в совмещаемой профессии и др.