Совершенствование организационно-технологического проектирования с целью повышения надежности возведения жилых зданий Малыгина Светлана Викторовна

Совершенствование организационно-технологического проектирования с целью повышения надежности возведения жилых зданий
<
Совершенствование организационно-технологического проектирования с целью повышения надежности возведения жилых зданий Совершенствование организационно-технологического проектирования с целью повышения надежности возведения жилых зданий Совершенствование организационно-технологического проектирования с целью повышения надежности возведения жилых зданий Совершенствование организационно-технологического проектирования с целью повышения надежности возведения жилых зданий Совершенствование организационно-технологического проектирования с целью повышения надежности возведения жилых зданий Совершенствование организационно-технологического проектирования с целью повышения надежности возведения жилых зданий Совершенствование организационно-технологического проектирования с целью повышения надежности возведения жилых зданий Совершенствование организационно-технологического проектирования с целью повышения надежности возведения жилых зданий Совершенствование организационно-технологического проектирования с целью повышения надежности возведения жилых зданий
>



Малыгина Светлана Викторовна. Совершенствование организационно-технологического проектирования с целью повышения надежности возведения жилых зданий : Дис. ... канд. техн. наук : 05.23.08 : Омск, 2005 149 c. РГБ ОД, 61:05-5/3281

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Состояние организационно-технологического проектирования строительства 10

1.1. Исходные положения, понятия и определения 10

1.2. Состояние современного организационно-технологического проектирования строительства 13

1.3 Определение основных направлений совершенствования организационно-технологического проектирования на основе метода экспертных оценок 20

1.4 Цель и задачи исследования 33

ГЛАВА II Теоретические предпосылки обеспечения надежности организационно-технологического проектирования строительства 35

2.1 Обоснование концепции современного организационно-технологического проектирования в строительстве 35

2.2 Влияние прогнозирования на сроки и себестоимость выполнения строительно-монтажных работ 43

2.3 Применение эвристических методов календарного планирования в строительстве 52

Выводы по главе II 66

ГЛАВА III Обоснование методики оценки организационно-технологической надежности проектирования 68

3.1 Влияние организационно-технологического проектирования на надежность выполнения строительно-монтажных работ с учетом договорных (контрактных) отношений 68

3.2 Определение показателя организационно-технологической надежности и степени риска участников инвестиционного цикла 79

3.3 Разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-технологического проектирования с целью повышения надежности возведения жилых зданий 94

Выводы по главе III 123

ГЛАВА IV Оценка эффективности методики расчета организационно-технологической надежности проектирования 125

4.1 Сравнительный анализ выполнения строительно-монтажных работ 125

4.2 Прогнозирование упущенной выгоды вследствие неритмичного выполнения производственной программы организации 135

Выводы по главе IV 137

Общие выводы и результаты исследования 138

Список использованной литературы 140

Введение к работе

Повышение эффективности строительной продукции требует совершенствования организационно-технологического проектирования.

Наряду с комплексом мер по совершенствованию организационно-технологического проектирования и экономического стимулирования в строительстве на повышение эффективности капитальных вложений большое влияние оказывает рациональное использование материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов.

Для повышения эффективности инвестиционной сферы необходима концентрация капитальных вложений. Для контроля за ростом капитальных вложений, повышения их эффективности на стадии финансирования и кредитования, повышения оперативности, качества и значительного сокращения трудоемкости выполнения строительно-монтажных работ учеными разработана специальная программа «Анализ концентрации капитальных вложений на основе автоматизированной обработки внутрипостроечных титульных списков» [15].

Необходимо так распределить капитальные вложения, чтобы ввод в действие основных фондов был максимальным.

Перевод капитального строительства на преимущественно интенсивный путь развития неразрывно связано с улучшением использования производственных ресурсов.

Задача обеспечения роста строительной продукции без дополнительного привлечения трудовых ресурсов должна осуществляться в форме замены живого труда овеществленным в наиболее экономичной форме. Этот вопрос решается на основе метода взаимозаменяемости ресурсов. В современных условиях возможности замещения одних видов ресурсов другими относительно ограничены, и поэтому центр тяжести

должен быть перенесен на более эффективное использование всех видов производственных ресурсов.

Организационно-технологическое проектирование — это сложный процесс, целью которого является обеспечение направленности организационных, технических и технологических решений на достижение конечного результата - ввода в действие объектов с необходимым качеством, в установленные сроки с максимальной прибылью подрядчика.

Одним из важнейших показателей в организационно-

технологическом проектировании является надежность. Обеспечение надежности ОТП (организационно-технологического проектирования) приобретает особо важное значение в рыночной экономике, когда у заказчика появилась возможность диктовать исполнителю свои требования к качеству возводимых объектов, поставки материально-технических ресурсов, обеспечении машинами и механизмами, рабочей силой и т.д.

Надежность ОТП определяется вероятностью реализации

разработанных организационно-технологических решений, в том числе
календарных планов строительства объектов. Надежность определяется
возможностью ликвидации строительных отклонений в ходе

строительства от действия дестабилизирующих факторов нужен маневрирование имеющимися ресурсами.

Для повышения эффективности строительства необходимо повышать организационно-технологическую надежность (ОТН) проектирования еще на стадии технико-экономических обоснований на проектирование. В основу разработки ОТН в первую очередь должен быть заложен вероятностно-статистический подход.

Учитывая вышесказанное, ОТН проектирования можно рассматривать как способность организационных, технологических, экономических решений обеспечивать в условиях случайных возмущений,

присущих строительству как сложной стохастической системе.

В настоящее время известны многочисленные методы эффективных способов производства строительно-монтажных работ. Однако целый ряд из них не получил должного развития вследствие недостаточного уровня организационно-технологического проектирования.

В период перехода экономики к рыночным отношениям значительно сократился объем организационно-технологической документации, что предопределило необходимость более детального изучения факторов, влияющих на повышение эффективности строительного производства и их учета в проектной документации. Изменения, произошедшие в строительном комплексе за последние годы, обусловливают необходимость продолжения исследований ведущих ученых (А.А.Гусакова [13], П.В.Прыкина [42], М.Б. Мироносецкого [32], В.А. Афанасьева [1], Ю.Б. Монфреда [13], Т.Н. Цая [65], М.С.Будникова [3], Н.В.Варламова [4] и др.), а также (Д.Гелбрайта, Б.Гарлоффа, Т.Болта, В.Беренса и др.) в области организации и управления строительного производства. Это заключается в необходимости дальнейшего развития теории и совершенствования методик принятия решений, разработке новых методов и подходов при проектировании, с целью сокращения сроков выполнения работ и повышению качества строительной продукции. В связи с этим тема диссертационной работы является актуальной.

Объект исследования - содержание организационно-технологического проектирования в строительных организациях для возведения жилых зданий.

Предмет исследования - процесс возведения жилых зданий с учетом повышения надежности организационно-технологического проектирования.

Цель диссертационной работы— совершенствование общей мето-

дики организационно-технологического проектирования для повышения надежности возведения жилых зданий. Задачи исследования:

совершенствование методики прогнозирования сроков и
себестоимости возведения жилых зданий на основе вероятностно-
статистического подхода;

— разработка методики оптимизации организационно-технологи
ческой надежности проектирования и степени риска подрядной
организации при возведении жилых зданий;

— анализ выполнения плана строительно-монтажных работ и расчет
упущенной выгоды вследствие неритмичного выполнения производствен
ной программы при возведении жилых зданий.

Научную новизну составляет:

усовершенствованная общая методика организационно-

технологического проектирования с целью повышения надежности возведения жилых зданий, включающая:

прогнозирование сроков и себестоимости возведения жилых зданий на основе вероятностно-статистического подхода;

разработку графика производства работ на вероятностной основе с применением предложенных трех подходов для определения эффективности эвристических функций;

-обоснование организационно-технологической надежности и степени риска участников инвестиционного цикла с использованием вероятностной сетевой модели;

-разработку планово-учетной документации на основе усовершенствованной системы оперативного управления организационно-технологическим процессом.

На защиту выносятся:

-методика прогнозирования сроков и себестоимости возведения жилых зданий;

—методика разработки сетевого графика с применением предложенных трех подходов для определения эффективности эвристических функций;

-методика расчета организационно-технологической надежности и степени риска участников инвестиционного цикла.

Методологическая база. В процессе исследования использовалась общая концепция рынка, предусматривающая обеспечение необходимой эффективности строительства с учетом возможностей всех участников инвестиционного проекта в результате повышения надежности принятых решений.

В процессе исследования применялись методы системного анализа, теории надежности, теории вероятностей, математической статистики и теории принятия решений. Основные положения о необходимости совершенствования организационно-технологического проектирования обоснованы экспертным опросом и эвристическими методами.

Практическая значимость работы заключается в:

обеспечении требуемой надежности организационно-технологического проектирования возведения жилых зданий; обоснованном определении сроков выполнения работ при максимальной прибыли и минимальном риске; использовании системы оперативного управления организационно-технологическим процессом с учетом результатов выполнения объемов строительно-монтажных работ, дополненной разработанными соискателем формами плановых и отчетных документов.

Достоверность научных положений, теоретических решений и предлагаемых рекомендаций достигнута обработкой апробированных практикой методов по определению надежности организационно-

технологического проектирования; научным анализом и обобщением статистической информации, полученной в строительных организациях г. Омска.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на II
Международной научно-технической конференции «Автомобильные
дороги Сибири» в 1998 году; на 58-й научно-технической конференции в
Новосибирском государственном архитектурно-строительном

университете в апреле 2001 года; на 61-й научной конференции СибАДИ в октябре 2001 года; на Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» в мае 2003 года в СибАДИ.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в восьми научных работах.

Внедрение результатов и исследований. Мероприятия по совершенствованию организационно-технологического проектирования при возведении жилых зданий использованы при выполнении производственной программы ОАО «Омскстрой». Также использована система оперативного управления производством и учета выполнения строительно-монтажных работ, а разработанные на ее основе формы плановых, контрольных и отчетных документов были представлены при проведении торгов подряда. Этот пакет документов позволил строительной организации ОАО «Омскстрой» получить тендер на возведение жилого дома.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и результатов, списка использованных источников. Общий объем работы составляет 147 страниц машинописного текста, включающего 19 рисунков, 11 таблиц и библиографию из 85 наименований.

Состояние современного организационно-технологического проектирования строительства

Как известно, начало систематических исследований организации строительства связано с созданием в Москве в 1931 году специализированного научно-исследовательского института проектирования организации строительства (Гипрооргстрой), ныне — Центральный научно-исследовательский институт организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТТ). Гипрооргстрой первой своей задачей поставил разработку методики проектирования организации производства работ. Такая методика, разработанная под руководством М.В. Вавилова, была опубликована в 1932 году. В дальнейшем отечественные ученые и производственники внесли большой вклад в развитие теории и практики строительства. Среди них можно назвать: Афанасьева В.А., Будникова М.С., Васильева В.М., Гинзбурга А.В., Герасимова В.В., Гусакова А.А., Монфреда Ю.Б., Варламова Н.В., Мироносецкого М.Б., Одинцова Д.Г., Цая Т.Н., Шклярова А.Ф. [1, 3,5,9, 10, 13, 14, 32, 34, 68]. Переход к рыночным отношениям предопределил необходимость развития новых методов организационно-технологического проектирования. Поэтому разработка новых систем повышения эффективности организационно-технологического проектирования строительства является актуальной народнохозяйственной проблемой, имеет научное и практическое значение. Обобщение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников и непосредственного опыта организационно-технологического проектирования строительного производства позволили установить, что накоплен большой опыт в области технологии и организации производства работ, однако это не исключает возможности дальнейшего развития и совершенствования методик принятия решений. Так, теория надежности организационно-технологического проектирования, представленная в работах отечественных ученых А.А. Гусакова, П.В. Прыкина, М.Б. Мироносецкого, В.А. Афанасьева, Д. Гелбрайта, Б. Гарлоффа, Г. Болта, В. Беренса, М. Мейера [1, 13, 32, 42] не получила должного (всестороннего) исследования и не исключает необходимости дальнейшего развития теории и совершенствования методик принятия решений в этой области.

Теория организационно-технологического проектирования, представленная в работах: В.А. Устинова, И.М. Сыроежина, Т.С. Одинцовой, А.Б. Идрисова, А.Я. Лифшица, А. Беренса, Р. Реуга, Р. Хата, А. Линка, А. Томпсона, В. Бринера, Р. Радера и др. [15, 29, 35, 56, 62] не отражает вопросы взаимосвязи организационно-технологических и управляющих систем, что затрудняет их использование для решения проблем современного строительного производства.

Отсутствие четких решений по этим вопросам предопределяет необходимость применения ряда логических и методических решений для повышения эффективности и надежности организационно-технологического проектирования в сложившихся условиях - разработку новых подходов и методов при организационно-технологическом проектировании строительного производства с целью стабилизации уровня его надежности, сроков выполнения работ и ввода объектов в эксплуатацию.

В социалистических условиях хозяйствования по отдельным объектам составлялись годовые планы, т.к. строительство осуществлялось только по предварительно разработанным решениям по организации, технологии и планированию производства работ, которые должны были быть приняты в проекте организации строительства (ПОС) и проектах производства работ (ППР).

В ходе строительного производства использовалось взаимодействие всех важнейших субъектов производства, включая оформление документации по организации строительства и производству работ, материально-техническому обеспечению строительства, охране окружающей среды, механизация и транспорт, организация труда, качественное выполнение строительно-монтажных работ, оперативно-диспетчерское управление.

Также по каждому отдельному объекту составлялись оперативные планы. Они являлись заключительным этапом в системе планирования строительного производства и предназначались для конкретизации годовых планов и для их корректировки с учетом фактического состояния работ на объекте.

Анализ проведенный соискателем в ходе работы над диссертацией показал, что продолжают снижаться физические объемы работ, обеспеченность материальными и трудовыми ресурсами, инвестициями.

На 01.12.2003 года в России насчитывалось около 12800 строительных организаций. Из них 11000 (86%) с численностью рабочих до 50 человек, в том числе 10100 - частных фирм. В 2002 году насчитывалось 1795 малых предприятий с численностью работающих 27,0 тыс. человек.[4]. При снижении объема подрядных работ крупными и средними строительными организациями за январь — ноябрь 2003 года, по сравнению с соответствующим периодом 2002 года на 37%, численность работающих сократилась на 3,6%. Производительность труда по расчетам снизилась на 20%. В целом по строительству задолженность по выдаче средств на заработную плату на конец 2003 года составила 76,3 млн. руб. [3].

За январь — декабрь 2003 года балансовая прибыль строительных организаций всех форм собственности составила 109,9 млн. руб. и уменьшилась в сравнении с соответствующим периодом прошлого года на 45,5% [4].

Также наблюдается увеличение числа убыточных предприятий и организаций и суммы убытков. Получили убытки 33% подрядных организаций на сумму 57,6 млн. руб. Основная часть убытков 28,9 млн. руб. (49%) приходилась на организации смешанной формы собственности: 12,1 млн. руб. (20%) - частной и 16,8 млн. руб. (29%) - государственной [4].

Весьма слабой в течение всего 2003 года и начало 2004 года оставалась инновационная деятельность в строительстве. Лишь 18% строительных организаций проводили какие-либо инновационные работы. Более активно инновационную деятельность осуществляют крупные строительные организации с численностью занятых свыше 300 человек, которые располагают лучшей финансовой и материально-технической базой, квалифицированными кадрами и имеют больше возможностей как для разработки, так и для реализации нововведений.

Влияние прогнозирования на сроки и себестоимость выполнения строительно-монтажных работ

Проектирование является начальной функцией процесса управления, выполняющей в нем главную роль. Оно подразделяется на организационно-технологическое и производственно-экономическое.

Строительный комплекс - это совокупность научно-исследовательских и проектных изыскательских организаций, промышленных предприятий по выпуску строительных материалов, деталей и конструкций, а также строительные, подрядные и монтажные организации и органы их управления [13].

Строительство представляет собой сложную, стохастическую (вероятностную) организационную систему, на которую воздействует значительное количество случайных факторов как внешних, так и внутренних [2]. Одной из особенностей строительного комплекса (СК) является его организационный характер. В строительном производстве объединяются технические и социальные системы. Взаимодействие этих систем, которое носит стохастический характер, почти не учитывается ни в выпускаемой организационно-технологической документации (проекты организации строительства, проекты производства работ), ни в имеющейся нормативно-справочной базе (строительные нормы и правила, единичные расценки и т.п.). Для того, чтобы повысить эффективность организационно-технологического проектирования, необходимо принимать прогрессивные решения. Поэтому необходимо дать точную оценку проектно-плановым, организационным, управленческим решениям. Все это стало первоочередной научной и практической проблемой [5, 7, 8]. Действующая ныне документация по организационно-технологическому проектированию не учитывает в достаточной степени себестоимость годового объема продукции или эксплуатационные затраты, прямые и сопряженные капитальные вложения, капитальные вложения в производственные фонды строительной организации. Важным направлением научно-технического прогресса являются автоматизация процессов разработки решений и создания автоматизированных систем организационно-технологического проектирования. Проводившиеся ранее и проводимые в настоящее время мероприятия по совершенствованию организационно-технологического проектирования в строительстве либо не затрагивают указанной общей причины, либо не имеют под собой научного обоснования по решению данной проблемы. Решение проблемы организационно-технологического проектирования является основным условием решения проблемы эффективности строительного производства. [18, 21].

В возведении объектов участвуют как генподрядная строительно-монтажная организация, так и различные специализированные субподрядные организации и предприятия с различными видами собственности (кооперативной, арендной частной и др.).

Таким образом, можно сказать, что строительное производство есть совокупность действий различного вида строительных и монтажных организаций, а также их предприятий в выполнении комплексов взаимосвязанных работ, результатом которых является конечная продукция строительства — здания, сооружения и их комплексы.

Возведение каждого сооружения — это сложный технологический процесс. Без четкого организационно-технологического проектирования тяжело правильно распределить производственные фонды для того, чтобы при выполнении договора (контракта) между заказчиком и генподрядчиком в срок сдать объект в эксплуатацию с максимальной прибылью.

Основными показателями в организационно-технологическом проектировании является обеспечение строительного производства трудовыми, финансовыми, материальными ресурсами, строительными машинами, транспортными средствами; управление качеством, охраной труда, пожарной безопасностью, охраной природы, ресурсосбережением.

Задача состоит в повышении надежности организационно-технологического проектирования для выполнения установленных (договорных) сроков строительства объектов и в минимизации издержек из-за несвоевременного принятия организационно-технологических решений, обеспечивающими подсистемами по поставке ресурсов, а линейными производственными подразделениями — по организации производственного процесса.

Четкое организационно-технологическое проектирование в обеспечивающих подсистемах создает условия для концентрации соответствующих возможностей, разграничивает функциональные обязанности и увеличивает степень ответственности за их выполнение.

Основной целью деятельности любой организации (в том числе и в строительстве) является прибыль, как источник финансовых ресурсов для развития производства, удовлетворения потребностей владельцев производства и государства в целом. Любое строительное предприятие планирует рациональную продолжительность выполнения строительно-монтажных работ на объекте, а значит, интенсивность освоения инвестиций. Оплата стоимости выполненных работ осуществляется по периодам, предусмотренным в сроках всего строительства. В качестве критерия выбора оптимальной интенсивности работ принимается фактическая дисконтированная суммарная прибыль за плановое время строительства (разность между фактическими дисконтированными величинами выручки и затрат). За превышение утвержденного времени строительства в договоре предусмотрены штрафные санкции, размер которых определяется потерями заказчика из-за упущенной выручки от реализации или эксплуатации объекта. Фактические показатели могут отличаться от плановых по следующим причинам. Непредвиденные факторы (например, простои по организационным и техническим причинам) приводят к повышению фактических сроков строительства над плановыми, и следовательно, к недополучению выручки. При большой интенсивности ведения работ на объекте и уменьшении планового срока его строительства возрастает сложность управления производственной системой. В этом случае может увеличиваться вероятность сбоев в ходе работ и непредвиденных простоев. Кроме того, увеличивается интенсивность использования техники, что приводит к более частым поломкам машин и механизмов. При простое строительная подрядная организация практически не осваивает объемы строительно-монтажных работ и поэтому не получает выручку от сдачи очередного этапа работ. А между тем, расходы, необходимые для выполнения работ, уже произведены. Поэтому при планировании продолжительности работ важно соизмерить дополнительную прибыль, которая образуется в результате более раннего завершения работ, с величиной возможных потерь прибыли из-за риска простоев и сбоев темпа строительства.

Определение показателя организационно-технологической надежности и степени риска участников инвестиционного цикла

Развитие автоматизированных систем управления строительным производством привело к разработке принципиально новых подходов к решению управленческих задач. Основными из них стали оптимизационные методы. Однако точное решение оптимизационных задач часто настолько трудоемко, что существенно снижает или вообще уничтожает эффект от их решения. Поэтому на практике для создания рабочих алгоритмов управления наряду с оптимизационными моделями используются приближенные методы решения задач. Наиболее широко применяют так называемые эвристические методы.

Эвристические методы решения представляют собой неоднородный набор приемов управления, частично заимствованных из традиционной системы, частично почерпнутых из методик решения аналогичных задач, иногда просто придуманных.

Широко эвристические методы распространены при решении задач календарного планирования. [56, 57, 58]. Цель календарного планирования - достижение согласованности календарных сроков и объемов работы сопряженных звеньев производства, без чего невозможен бесперебойный ритмичный выпуск полностью законченной готовой продукции. [17, 18]. Предметом календарного планирования строительного производства являются специализированные по технологическим процессам исполнители, непрерывно перемещающиеся с захватки на захватку, с объекта на объект, во времени, через все последовательные фазы возведения объекта и исполнения заданного объема работ при принятых конструктивных решениях. [17, 17]. Основным методом организации строительного производства является поточный метод. [1]. В современных условиях поточная организация строительства требует формирования, расчета и оптимизации всех конкурентоспособных разновидностей поточного метода с целью выбора среди возможных вариантов организации работ наиболее соответствующего конкретным условиям производства, т.е. обладающего наиболее высокими технико-экономическими показателями. На организацию работ и рациональное использование ресурсов оказывают влияние такие факторы, как состав и механовооруженность бригад, число и размеры частных фронтов работ, связи между работами и накладываемые на них ограничения, включенные или не включенные в поток однотипных операций, наличие или отсутствие ритмичности в выполнении работ, выдерживание или невыдерживание постоянства интенсивности работ, сохранение или несохранение единства принципа формирования потока по фронтам или видам работ, наличие или отсутствие (полное или частичное) возможности изменения очередности освоения фронтов работ. Потоки могут и должны оптимизироваться за счет: - изменения интенсивности работ; - изменения очередности освоения фронтов работ в индивидуальных потоках; - перехода от индивидуально-поточной и параллельно-поточной организации работ с одновременным поиском рациональных видов, состава и числа однотипных бригад; - изменения очередности освоения фронтов работ в параллельных потоках. Формирование и оптимизация разновидностей поточной организации работ порождает большое число конкурентоспособных вариантов, нуждающихся в оценке с целью выбора среди них единственного, наиболее соответствующего конкурентным условиям производства [28, 29, 31, 32, 36]. В современных условиях поточная организация строительства предполагает формирование, расчет и оптимизацию (например, по критерию времени) конкурентоспособных вариантов организации работ и выбор среди них наиболее рационального. Широко развернутое вариантное проектирование поточной организации работ обеспечивает, как правило, существенное улучшение всех технико-экономических показателей по отношению к варианту, сформированному при случайном назначении параметров [63]. Для выяснения принципиальной структуры эвристических методов достаточно рассмотреть пример их конкретной реализации в приложении к моделям, обобщающим известную задачу Гиффлера-Томпсона [22]. Эта задача основана на необходимости учета ограничений, отражающих динамические дискретно-комбинаторные зависимости. Аналитическое выражение ограничений описывается с помощью эвристических алгоритмов. Для точности решения оптимизационной задачи, поставленной на модели объекта (в данном случае строительной бригаде) необходимо сопоставить эти точности по определенным признакам: а) степени адекватности модели, т.е. совокупности элементов, их параметров, связей и ограничений, налагаемых на эти связи, реальным условиям функционирования объекта; б) соответствие системы показателей, по которым реально оценивается качество календарного плана, критерию оптимальности решаемой на модели задачи; в) достоверности и полноты используемой информации; г) точности алгоритма получения оптимального решения задачи в условиях модели. Качество календарного плана оценивается по системе показателей, иногда противоречивых. При этом для каждого из таких показателей существует диапазон удовлетворительных значений. Таким образом, эти показатели выступают в качестве ограничений, а не критериев.

Прогнозирование упущенной выгоды вследствие неритмичного выполнения производственной программы организации

Надежность как наука изучает широкий круг вопросов. «По мере развития и усложнения всех видов техники, - писал академик А.А. Гусаков, - проблема надежности приобретает общее значение. Не будет преувеличением сказать, что из всех вопросов технического прогресса самым важным вопросом становится сейчас проблема надежности». [13].

Практика технико-экономической оценки проектов показала, что чем совершеннее методы оценки, тем выше точность прогноза надежности управленческих, организационных, технологических и экономических решений. И наоборот, результатом, синтезирующим многие проявления несовершенства современных методологических основ оценки проектных решений, является низкая организационно-технологическая надежность проектирования строительного производства.

Для анализа надежности организационно-технологического проектирования используется метод статистических испытаний [17, 18, 19, 50]. Он основан на календарном плане, который является главным документом проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ (ППР) и может иметь различную форму (линейный график, циклограмма, сетевой график, сетевая циклограмма, векторная диаграмма и т.д.). Календарный план строится с учетом требований и ограничений организации, технологии и экономики строительного производства, устанавливающих четкую последовательность выполнения работ на пространственных участках объекта. При этом далеко не полностью учитываются вариантность осуществления работ, их взаимосвязи в процессе возведения объектов, не определяется целесообразный порядок перераспределения ресурсов между участниками и работами, обычно необходимый в процессе производства.

Следовательно, существует большое количество неучтенных и неоцененных степеней свободы в структуре строительного процесса, отражаемого детерминированно в календарном плане [28, 29, 32].

В связи с этим очевидна возможность выбора тех степеней свободы и такой структуры процесса, которые позволяют сократить срок возведения при заданной организационно-технологической надежности (ОТН) или повысить ее при заданном сроке. Такая оптимизация календарного плана и выбор его топологии возможны при использовании имитационного моделирования, позволяющего воспроизвести действия руководителя в процессе возведения объекта или комплекса. При этом в процессе проектирования можно одновременно учесть как организационно-технологические условия строительства, так и вопросы управления распределением ресурсов. Надежность организационно-технологического проектирования оценивается вероятностью достижения основного результата всего строительного процесса, т.е. ввода объекта в действие, причем с заданными показателями качества и в установленные сроки. Обеспечение надежности организационно-технологического проектирования приобретает особо важное значение при переходе к рыночным отношениям, когда у заказчика при заключении договорных отношений с подрядчиком появилась возможность диктовать свои требования к качеству и стоимости возводимых объектов, вводу их в намеченные договором сроки и т.д. Строительные организации, которые не будут удовлетворять этим требованиям, не смогут получать заказы, а следовательно неизбежно потерпят банкротство [21, 22, 23, 24]. При переходе строительных организаций на рыночные взаимоотношения и полный хозяйственный расчет, создании кооперативных и частных предприятий подрядчики (строительные организации) будут непосредственно заинтересованы в принятии проектировщиками наиболее технологичных решений. Повышение технологичности - это снижение затрат производства (себестоимости), обеспечение качества и надежности при эксплуатации строительной продукции. Если же по требованию заказчика приходится принимать решения с пониженной технологичностью в задачу оценки надежности принятого решения входит определение потерь у подрядчиков, связанных с осуществлением принятых решений. Заказчик должен возместить эти затраты и потери. Технологичность строительной продукции на всех стадиях ее создания, от разработки проектно-сметной документации до сдачи в эксплуатацию возведенных зданий и сооружений, характеризует меру приспособленности продукции к условиям ее создания. Можно предположить, что повышение уровня технологичности приведет к повышению надежности организационно-технологического проектирования, которая, в свою очередь, определит общую надежность строительства. В основу разработки принципов ОТН проектирования, в первую очередь, должен быть заложен вероятностно-статистический подход [3, 19]. Детерминированные методы определяют поведение модели, исходя из задаваемых начальных условий. Отсутствие учета вероятности строительного производства привела к недостаточной адекватности и надежности большинства организационно-технологических, экономических и управленческих решений, принимаемых на основе имеющихся в настоящее время моделей.

Учитывая вышеуказанное, организационно-технологическую надежность проектирования можно рассматривать как способность организационных, технологических, экономических решений обеспечивать достижение заданного результата строительного производства в условиях случайных возмущений, присущих строительству как сложной стохастической системе. Как в любой человеко-машинной системе, при строительстве в качестве случайных, дестабилизирующих факторов могут быть рассмотрены практически все показатели [18,19,36].