Совершенствование технологии устройства тонких противофильтрационных завес Андреев Владимир Михайлович




Андреев Владимир Михайлович. Совершенствование технологии устройства тонких противофильтрационных завес : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.08. - Москва, 1984. - 172 c. : ил. РГБ ОД, 61:85-5/2937

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Технология устройства противо шьтрационных завес и анализ существующих способов их возвещения 9

1.1. Краткий обзор способов устройства противо-фильтрационных завес и их технико-экономические показатели 9

1.2. Способы укладки заполнителя в узкие траншеи и материалы, применяемые для устройства завес 24

1.3. Цели и задачи исследований 35

ГЛАВА II. Теоретические предпосылки устройства тонких противошйльтрацюнных завес 36

2.1. Физико-химические процессы в глинистых грунтах 36

2.2. О фильтрационных свойствах глинистых грунтов 42

2.3. Проницаемость противофильтрационных завес,

устраиваемых способом "стена в грунте" 51

Выводы по главе П 58

ГЛАВА III. Эшпершешльные исследования влияний технологий устройства тонких пготйв0ш1ьтраци0н ннх завес на показатели заполнителя 60

3.1. Оборудование и методика выполнения экспериментальных исследований фильтрационных показателей противофильтрационного материала 60

3.2. Характеристика материалов и технология приготовления глинистых паст з

3.3. Факторы, влияющие на фильтрационные показатели глинистых паст 72

3.4. Исследование влияния типа глин и дисперсности глинистых частиц на фильтрационные показатели глинистых паст

3.4.1. Исследование влияния плотности глинистой пасты, количества силиката натрия вводимого в пасту, градиента напора на фильтрационные показатели глинистых паст 76

3.4.2. Исследование зависимости пронрщаемости заполнителя от его плотности,количества силиката натрия, градиента напора и времени 87

3.4.3. Исследование влияния вида химических добавок на фильтрационные показатели глинистых паст 91

3.5. Исследование зависимости проницаемости за полнителя противофильтрационных завес отколичества глинистых добавок 95

Выводы по главе Ш 100

ГЛАВА ІУ. Зшперимешмьше исследования по опреде лению технологических параметров установкидля создания тонких завес 102

4.1. Оборудование и методика экспериментальных исследований по резанию грунта для создания тонких завес 102

4.2. Исследование влияния диаметра резцов, количества резцов, скорости резания, скорости подачи на показатели резания грунта гибким режущим органом 108

4.3. Натурные исследования по определению технологических параметров установки с гибким режущим органом 115

Выводы по главе ІУ 123

ГЛАВА У. Провещенйе натурных испытаний и внедрение результатов исследований .Y 124

5.1. Натурные исследования проницаемости заполнителя и влияние технологии заполнения траншеи на качество противофильтрационнои завесы 124

5.2. Технологическая схема производства работ 129

5.3. Контроль качества завесы 132

5.4. Экономическая эффективность от внедрения результатов работы 135

Выводы по работе 137

Литература 139

Приложения

Способы укладки заполнителя в узкие траншеи и материалы, применяемые для устройства завес

В отечественных разработках, как и в зарубежных, применяют сочетание высоконапорной водяной струи и сжатого воздуха, поступающего из кольцевой насадки, концентричного с водяным соплом. Для отечественной технологии была принята меньшая скорость струи 100 м/с и ее больший начальный диаметр 5-7 мм. Этим была достигнута большая дальность размыва грунта.

По односторонней сквозной схеме (рис. 1.4а) горизонтальная струя, исходящая из насадки в первой скважине, проникает в массиве грунта ко второй изливающей скважине. При подъеме монитора между двумя скважинами возникает щель. При этом в начальный период размыва грунта пульпа вытекает из скважины, где размещен монитор, а далее из соседней скважины.

При работе по сквозной схеме с прямолинейным расположением секций (рис. 1.46) возможно повреждение готовых секций, так как струя может размывать там незатвердевший раствор-заполнитель. Этого можно избежать при зигзагообразном расположении секций (рис. 1.4в), когда ранее выполненная секция остается вне зоны действия размываемой струи.

При тупиковой схеме (рис. 1.4г) перемещение монитора и излив пульпы происходит по одной скважине. В этом случае поток пульпы в щели направлен против размывающей струи, что может стать причиной увеличения толщины щели в слабых грунтах и потери мощности ударного действия струи воды.

Расстояние между направляющими скважинами составляет 2,5-3,0 м при одностороннем размыве прорезей и 5 м - при двустороннем размыве,

Область применения струйной технологии ограничена поддающимися размыву несвязными грунтами без крупных включений. По признаку фильтрационной устойчивости тонкие завесы такого типа с глиноцементним заполнителем могут применяться при действующем напоре до 10-12 м.

В Польше была разработана врубофрезерная машина, представляющая собой оснащенный резцами и лопатками бар, один конец которого прикреплен к движущейся по рельсам машине, а другой поддерживается на тросах. Порода разрушается зубками бара, а удаляется закрепленными на нем пластинками. При глубине щели 16-18 м и ширине 0,25 м проектная производительность машины составляет 100 м/сут. В процессе проходки щель заполняется глинистым раствором [П7].

Для устройства тонких противофильтрационных завес фирма "So-Ietanche" (Франция) применяет фрезерную установку типа "пила". Бабочий орган этой установки представляет цепь с фрезами на двух зубчатых колесах, насаженных на решетчатую раму. При работе в песчаных грунтах не содержащих крупных включений производительность установки составляет до 10-40 м /час при ширине щели 10-15 см.

В НИИ оснований и подземных сооружений разработана технология устройства тонких противофильтрационных завес баровой машиной [б]. Работы по устройству завесы ведутся в следующей последовательности (рис. 1.5) : - бурение направляющих скважин по оси завесы установкой G0-2 Рис. 1,5. Технологическая схема устройства противофильтра-ционной завесы баровой машиной: I - глинорастворный узел; 2 - тонкая противофильтрационная завеса; 3 - глиномешалка для приготовления глинистой пасты; 4 -трубопровод; 5 - лидерная скважина. на расстоянии 4,5-4,8 м друг от друга под защитой глинистого раствора; - разработка грунта между скважинами баровой установкой на экскаваторе Э-1252Б; - заполнение полости завесы противофильтрационным материалом методом ШТ или восходящего потока через направляющие скважины. Баровая установка способна разрабатывать грунт І-ІУ групп, на глубину до 20 м с шириной 0,15 м.

В ФРГ [б4], Японии [б5] и у нас в стране [4] проводились и ведутся работы по созданию установок для нарезания узких щелей в грунте, в которых в качестве режущего органа использован металлический канат с резцаїш (рис. 1.6). Разрушение грунта производится под защитой глинистого раствора посредством горизонтально движущейся канатной нити, оснащенной резцами.

При сооружении противофильтрационной завесы две опережающие скважины, в которые погружают стойки, создающие нажимное усилие на движущийся попеременно в обе стороны режущий орган - канат, концы которого укреплены к приводным барабанам лебедок, установленных на поверхности грунта. В результате такой проходки образуется глиногрунтовая смесь раствора с грунтом без выемки последнего [90]. В конце разработки это будет весьма вязкая масса грунта с низкими противофильтрационными свойствами.

Тонкие противофильтрационные завесы имеют значительные преимущества по сравнению с обычными. Уменьшение ширины в 4-5 раз снижает соответственно расход материалов на ее устройство. Сущест вето снижаются трудозатраты и продолжительность производства работ на строительной площадке.

О фильтрационных свойствах глинистых грунтов

В работе Ханина А.А. [94] показано влияние структуры порово-го пространства на их фильтрующие ствойства. Автор работы пришел к выводу, что геометрия порового пространства исследуемых горных пород определяется их дисперсностью, сортированностью материала и их текстурой. Проницаемость определяется не абсолютным значением пористости, а характером распределения различных по сечению поровых каналов в объеме породы. Крупные поровые каналы в изучаемых им глинистых породах содержатся в незначительном количестве, однако их долевое участие в проницаемости составляет около 40-70%.

Однако для одного литолого-генетического типа грунтов водопроницаемость, прочностные и деформационные свойства зависят от общей пористости: чем она меньше, тем , в общем, грунт более прочен и менее водопроницаем. Зависимость имеет сложный характер, поскольку на эти свойства грунтов кроме пористости влияют многие другие факторы.

В виду того, что при устройстве тонких противофильтрационных завес фильтрация воды через тело завесы происходит при высоких градиентах напора, представляет интерес изучение фильтрации воды через глинистые грунты при высоких градиентах напора и деформаций глинистых грунтов, возникающих под действием фильтрационных сил.

Гладышев СВ. [22, 23] изучавший фильтрационные свойства глинобетона - смеси песка, гравия и глинистого грунта получил зависимости скорости фильтрации от гидравлических градиентов напора (З = 1-100) для различных глиногрунтовых смесей. Было отмечено, что при увеличении градиентов напора скорость фильтрации для всех исследованных смесей возрастала более интенсивно, чем градиенты напора; и такая закономерность наблюдалась практически во всем диапазоне изменения градиентов напора от 3 = 1,0 до 3 = 40-65. Это говорит о том, что коэффициенты фильтрации смесей при увеличении градиентов напора не остаются постоянными, а возрастают.

Увеличение коэффициента фильтрации при увеличении градиентов напора, Гладшев СВ. объясняет изменением активной пористости материала, которая при возрастании градиентов напора увеличивается как за счет вовлечения в движение рихлосвязанной воды, так и вследствие того, что при более высоких градиентах напора начинается движение воды в более мелких порах грунта.

Результаты опытов показывают, что основным фактором, определяющим водопроницаемость смесей, является содержание в них глинистых частиц. При увеличении глинистого материала до 15,0-20,0?» наблюдается сравнительно резкое уменьшение водопроницаемости смеси, а при дальнейшем увеличении содержания глинистого грунта водопроницаемость смесей уменьшается незначительно. Для большинства плотных песчано-гравийных смесей, с точки зрения придания им водонепроницаемости, требуется 12,0-15,0/ мелких глинистых частиц ( 0,005 мм), а при песчаном заполнителе - 18,0-20,0#. Смеси, имеющие большую пористость и содержащие большее количество глины, менее водопрочны и в большей степени подвержены разного рода деформациям.

Наибольшей фильтрационной прочностью обладают смеси с содержанием глинистых частиц в них от 15 до 25% по весу. При меньшем количестве глины наблюдается усиленная фильтрация и вынос мелких частиц грунта, при большем же содержании глины увеличивается деформируемость смесей.

Логиновым К.А., Малышевым Л.И. проводилось исследование фильтрационной прочности и проницаемости тела противофильтрацион-ной стенки с заполнением комовой глиной [49, 51, 52]. В результате исследований установлена зависимость фильтрационных расходов от градиента напора и получены значения критических градиентов напора. Кривые, выражающие зависимость расхода фильтрации Q от градиентов напора 1, имеют три характерных участка: 1 - нелинейная зависимость Q от 7 при градиентах напора до 60-80; 2 - линейная зависимость при значениях градиентов напора от 60-80 до 200; 3 - непропорциональный рост расходов при градиентах напора больших 200-240. Непропорциональное изменение расхода фильтрации воды при градиентах напора до 3 = 60-80 автор объясняет изменением (увеличением) фильтрующей площади неоднородных образцов при возрастании градиентов напора и кольматацией путей фильтрации воздухом, выделяющимся из воды. Непропорциональный рост расходов фильтрации воды при градиентах напора свыше 200-240, сопровождающийся в отдельных случаях выносом глинистых частиц, свидетельствует о фильтрационном разрушении.

Для нас представляет интерес только определенные виды деформаций грунтов, главным образом, явления суффозии и контактного . выпора. Вопрос фильтрационных деформаций глинистых грунтов освещен в работах [41, 42]. Экспериментальными работами подтверждено, что явлений суффозии не наблюдается для глинистых грунтов даже при весьма высоких градиентах напора. Очевидно, столь высокую сопротивляемость глинистых грунтов воздействию фильтрационного потока можно объяснить небольшим размером пор. Наиболее опасным видом возможной фильтрационной деформации

Исследование влияния типа глин и дисперсности глинистых частиц на фильтрационные показатели глинистых паст

Анализ результатов, приведенных в таблице 3 (прил. 3), показывает, что при плотности образцов у0 = 1,90 г/см3 не происходит изменение коэффициента фильтрации во времени в выбранном диапазоне градиентов напора независимо от количества силиката натрия, вводимого в пасту. В образцах с начальной плотностью у0 = 1,80 г/см3, обработанных силикатом натрия в количестве 4% от массы суглинка, коэффициент фильтрации не изменяется при градиента напора 3 = 90, но и при 3 = 170; 250 изменение коэффициента фильтрации незначительно. В образцах сшлотностью у0 = 1,8 г/см3, обработанных силикатом натрия в количестве ТЛ от массы суглинка, наблюдается уменьшение коэффициенты фильтрации с последующей его стабилизацией при всех значениях градиента напора. Изменение значений коэффициента фильтрации в образцах с меньшей плотностью и меньшей добавкой силиката натрия происходит в большем интервале, чем для образцов с большей плотностью и большей добавкой силиката натрия. Шпример, для образца №1 при градиенте напора 3 = 250 коэффициент фильтрации изменился с 7,70-Ю"4 м/сут до 6,40-10 4 м/сут, т.е. в 1,2 раза, для образца №9 - с 7,00-ТО""4 м/сут до 5,68-Ю"4 м/сут, т.е. в 1,27 раза; для образцов №3-8 и №11-16 изменение коэффициента фильтрации практически незначительно. Из анализа результатов эксперимента следует, что больший градиент напора приводит к более резкому уменьшению коэффициента фильтрации. Например, для образца Ш при градиенте напора J = 250 К изменился в 1,2 раза, а при градиенте напора J = 90 - в 1,13 раза.

Как видно из рис. 3.9 стабилизация коэффициента фильтрации во времени происходит на пятые-шестые сутки.

Изменение плотности образцов под действием напора при у0 = 1,8 г/см3 (1% NapO-nSiOg) происходит при всех значениях градиентов напора - 90, 170 и 250; образцы с у0 = 1 8 г/см3 {4% NapO--nSi0) незначительно уплотняются при градиенте напора 250; у образцов с у0 - If 9 г/см3 уплотнения зафиксировано не было.

Из вышеизложенного следует, что уменьшение коэффициента фильтрации во времени и его зависимость от градиента напора происходит, по-видимому, за счет уплотнения грунта заполнителя гидродинамическим давлением.

Обработка глинистых грунтов силикатом натрия обуславливает полную независимость проницаемости материала от объема пор. Например, образец №3 с начальной плотностью у0 = 1,9 г/см3 ( 1% NapO nSrOp) и коэффициентом пористости е = 0,87 при D = 250 имеет коэффициент фильтрации К = 4,5-Ю"4 м/сут, а образец №5 с уь = 1,8 г/см3 (4% Nap0-nSi02) и Є - 1,12 - К = 1,6-10 м/сут.

Это явление можно объяснить тем, что частично в коллоидном состоянии происходит сильное связывание воды, которое и обуславливает независимость проницаемости материала от объема пор. С другой стороны, это позволяет повышать и ступенчато изменять плотность материала в желаемых пределах, не изменяя сверх допустимого такой технологический параметр, как подвижность. На суглинках и глинах, без обработки их силикатом натрия, это удается весьма редко из-за механического уплотнения при оптимальном содержании воды.

Анализ характеристик грунтов и данных эксперимента дает основание сделать вывод, что обеспечение начальной плотности глинистой пасты у0 1,8 г/см3, с обработкой ее силикатом натрия в количестве 3,5-4,596 от массы суглинка, в противофильтрационной завесе позволяет получить устойчивое и наименьшее значение коэффициента фильтрации, а также увеличивает прочность пасты.

При исследовании влияния вида химических добавок на фильтрационные показатели глинистых паст (растворов) были приготовлены образцы с характеристиками указанными в таблице 3.5.

Количество кальцинированной соды и пирофосфата натрия было принято, соответственно, 19$ и О,59о от массы глины или суглинка [80, 83]. Оптимальное содержание силиката натрия определено в результате эксперимента ранее.

Все глинистые пасты имели текучую консистенцию, расплыв по конусу Аз НИИ в пределах 12-16 см.

Эксперименты проводились по методике, описанной в п. 3.1 настоящей главы. Образцы толщиной 4,0 см испытывались при гидрав 92 лическом градиенте напора 3= 50 (напор 2,0 м) и выше до разруїїїе ния образца. Характеристика образцов даобразцов Наименование Плотность ,г/см3 Химические реагенты, % от массы заполнителя Na2C0g Na4P20? Na20-nSi02 I 23 4 Паста из суглинка (грунт I) 1,75 1,79 1,80 1,90 I 0,5 3,5 5 6 7 8 Паста из суглинка (грунт 2) 1,74 1,78 1,79 1,85 I 0,5 3,5 910 II 12 Паста из глины (грунт 3) .1,58 1,62 1,63 1,80 I 0,5 3,5 Результаты эксперимента представлены в табл. I (прил. 4) и графически на рис. ЗЛО. Анализ экспериментальных данных показывает, что глинистые пасты, обработанные кальцинированной содой и пирофосфатом натрия, обладают несколько большими значениями критического градиента напора JKD = 125-200, по сравнению с необработанными Зкр = 75-125.

Следует отметить, что добавки кальцинированной соды или пи-рофосфата натрия оказывают большее воздействие на глинистые пасты приготовленные из грунтов №2 и №3. Действие указанных добавок на эти пасты больше потому,что суглинок и глина, из которых они 1;2;7 - грунт 1 ( суглинок); 3;4;8 - грунт 2 ( суглинок ); 5;6;9 - грунт 3 ( глина ); 2;4;6 - грунты обработанные Na2C03 ; 7;8;9 грунты обработанные Na20-nSi02. приготавливаются, имеют большее содержание глинистых частиц.

Таким образом, обработка глинистых паст кальцинированной содой или пирофосфатом натрия уменьшает проницаемость и несколько увеличивает критический градиент напора только за счет повышения дисперсности глинистых частиц. Поэтому эти добавки рационально применять для обработки глинистых паст при приготовлении противофильтрационного материала из тяжелых суглинков и глин.

Критический градиент напора глинистых паст с добавкой силиката натрия равен 3 = 625-700, т.е. увеличивается, по сравнению с необработанными, примерно в 7 раз.

Следовательно, добавка силиката натрия в глинистые пасты, наряду со снижением проницаемости в результате диспергации глинистых частиц, способствует повышению значений критического градиента напора. Это происходит за счет укрепления связей между глинистыми частицами, а также - между частицами пыли и песка, которые обволакиваются тончайшей пленкой глины, вследствие цементирующего воздействия геля кремниевой кислоты.

В наших опытах минимальный критический градиент напора глинистых паст, обработанных силикатом натрия, равен D = 625, для паст, обработанных кальцинированной содой или пирофосфатом натрия - 3 125. Принимая коэффициент запаса равный 3, получим допустимые значения градиентов напора 3 : для паст, обработанных силикатом натрия, - 3 = 200, кальцинированной содой или пирофосфатом натрия - 3 =40.

Исследование влияния диаметра резцов, количества резцов, скорости резания, скорости подачи на показатели резания грунта гибким режущим органом

Натурные исследования проводились с целью проверки результатов лабораторных испытаний заполнителя приготовленного из суглинка, а также отработки технологии заполнения полости траншеи.

Эксперименты проводились на площадке строительства противофильтрационной завесы пруда-накопителя Загайпольского серного рудника в г. Коломия Ивано-Франковской области. Грунты, прорезаемые завесой представлены гравийно-галечниковыми отложениями (у = 2,3 т/м3, К = 300 м/сут). Водоупором на глубине 6-7 м от поверхности служат глины тугопластичной консистенции. Уровень грунтовых вод находится в пределах 1,0-1,5 м от поверхности. Особенность площадки заключается в том, что пруд-накопитель расположен в пойме реки Прут. Это потребовало повысить эффективность работы противофильтрационной завесы.

Проектом было предусмотрено заполнение полости траншеи комовым грунтом, разрабатываемым в карьере на расстоянии 25 км от площадки строительства.

С целью сокращения затрат на строительство было предложено заполнять полость траншеи местным суглинком (грунт №2t прил. I) с промплощадки строительства рудника.

Для принятия окончательного решения способа заполнения полости завесы противофильтрационным материалом и влияния технологии на качество завесы непосредственно на площадке строительства пруда-накопителя были выполнены экспериментальные работы. В ходе экспериментальных работ были устроены два замкнутых фрагмента противофильтрационной завесы. Каждый фрагмент представлял собой прямоугольник длиной 20 м, шириной 14 м (рис. 5.1).

Грунт разрабатывался штанговым экскаватором ЭО-5122, оснащенным гидравлическим грейфером. Глинистый раствор, для удержания стенок траншеи от обрушения, приготавливался из местного глинистого грунта без обработки его какими-либо химическими реагентами.

Фрагмент PI заполнялся комовой глиной, которая имела размеры комьев не более 15 см в диаметре. Заполнение траншеи производилось бульдозером перемещением глины вдоль траншеи.

Фрагмент №2 заполнялся пастой из суглинка.

Предварительно в лаборатории был проведен подбор состава такой пасты. Для повышения плотности пасты при ее подвижности не менее 12-14 см по конусу АзНИИ, чтобы обеспечить нормальную удо-боперекачиваемость насосным оборудованием, в состав пасты был введен силикат натрия в количестве 3% от массы суглинка. Состав I м3 пасты: суглинок - 1210 кг, силикат натрия - 36 кг, вода - 450 л; показатели пасты: плотность - 1,8 г/см3, расплыв по конусу АзНИИ - 13 см, водоотделение - 0%.

Дополнительно был выполнен линейный фрагмент завесы длиной 5 м, шириной 0,5 м и глубиной 7 м, который заполнялся пастой из суглинка без обработки силикатом натрия.

В полость завесы на расстоянии 250 мм от стенок траншеи погружались трубы диаметром 42 мм на глубину 7 м. Эти трубы предназначены для осуществления контроля за изменением плотности заполнителя по высоте траншеи при помощи радиоизотопного прибора

После отрывки траншей и заполнения их противофильтрационным материалом в центре замкнутых участков выбирался грунт до водо-упора, т.е. на глубину 7,0-7,5 м. Из образовавшихся выемок откачивался статический объем грунтовой воды. На дне выемки устанавливалась рейка с делениями для регистрации притока грунтовых вод через завесу.

На рис. 5.2 представлено графически изменение плотности во времени и по глубине заполнителей фрагментов. Анализ результатов замеров показывает, что плотность комового заполнителя (рис 5.2а) уменьшается во времени и неодинакова по глубине. Это говорит о том, что материал заполнителя неоднородный. Так на глубине от 3,0 до 4,2 м материал заполнителя имеет наименьшую плотность. Очевидно, при заполнении траншеи комовым грунтом происходит образование сводов, что приводит к неоднородности материала заполнителя. При заполнении траншеи пастой из местного суглинка (рис. 5.2 б,в) наблюдалось следующее: плотность материала заполнителя возрастала во времени незначительно и стабилизировалась. По глубине траншеи плотность заполнителя примерно одинакова, что свидетельствует об однородности материала заполнителя. Добавка силиката натрия позволяет не только повысить однородность и плотность заполнителя, но и оказывает укрепляющее (упрочняющее) воздействие на заполнитель во времени. Что подтверзздают наблюдения за состоянием экспериментальных участков в течение четырех месяцев.

Таким образом, качество противофильтрационной завесы, выполненной путем заполнения полости траншеи пастой из местного суглинка, обработанной силикатом натрия, значительно выше, чем качество завесы с заполнением пастой без обработки силикатом натрия

Изменение плотности заполнителя по глубине траншеи: а) комовая глина ; б) паста из суглинка, обработанная силикатом натрия; в) паста ив суглинка без обработки силикатом натрия и заполнением траншеи комовой глиной. Кроме того, при использовании пасты как материала заполнителя параметры ее можно контролировать непосредственно перед укладкой в траншею с гарантией однородности заполнителя после укладки по глубине траншеи. Применение комовой глины не позволяет получить однородный материал заполнителя по глубине траншеи.

Для данного объекта была предложена технологическая схема устройства противофильтрационной завесы с заполнением полости траншеи пастой, обработанной силикатом натрия.

Сооружение противофильтрационной завесы с пастообразным заполнителем представляет поточную линию по проходке и заполнению траншеи (рис. 5.3). В комплект механизмов для осуществления работ входят: штанговый экскаватор ЭО-5122, оснащенный гидравлическим грейфером, глиносмеситель ЇЇТР-5М (2 шт.), насос НГр-250/50 (2 шт.), самоходный кран грузоподъемностью до 5 т для погружения и извлечения из траншеи шаблонов-разделителей, тракторный погрузчик для подачи в глиномешалки суглинка. Один из глиносмесителей ПГР-5М приспособлен для приготовления глинистой пасты. На корпусе смесителя установлен насос для дополнительной циркуляции пасты, т.к. она тлеет большую плотность по сравнению с глинистым раствором. Для очистки глинистого раствора применяется вибросито СВС-2.