Технология и свойства модифицированного магнезиального вяжущего и бетона для устройства полов Горбаненко Вячеслав Михайлович

Технология и свойства модифицированного магнезиального вяжущего и бетона для устройства полов
<
Технология и свойства модифицированного магнезиального вяжущего и бетона для устройства полов Технология и свойства модифицированного магнезиального вяжущего и бетона для устройства полов Технология и свойства модифицированного магнезиального вяжущего и бетона для устройства полов Технология и свойства модифицированного магнезиального вяжущего и бетона для устройства полов Технология и свойства модифицированного магнезиального вяжущего и бетона для устройства полов Технология и свойства модифицированного магнезиального вяжущего и бетона для устройства полов Технология и свойства модифицированного магнезиального вяжущего и бетона для устройства полов Технология и свойства модифицированного магнезиального вяжущего и бетона для устройства полов Технология и свойства модифицированного магнезиального вяжущего и бетона для устройства полов Технология и свойства модифицированного магнезиального вяжущего и бетона для устройства полов Технология и свойства модифицированного магнезиального вяжущего и бетона для устройства полов Технология и свойства модифицированного магнезиального вяжущего и бетона для устройства полов
>




Горбаненко Вячеслав Михайлович. Технология и свойства модифицированного магнезиального вяжущего и бетона для устройства полов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.08, 05.23.05.- Челябинск, 2003.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/2569-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ технологии устройства монолитных полов и свойств вяжущих и бетонов на основе магнезиальных вяжущих 6

1.1. Конструктивные и технологические требования к полам 6

1.2. Особенности устройства монолитных подстилающих слоев, стяжек и покрытий 7

1.3. Технология получения и особенности твердения магнезиальных вяжущих 11

1.4. Способы модифицирования магнезиального цемента и камня. Требования к строительному каустическому магнезиту 19

1.5. Цель диссертационной работы, задачи исследований 24

ГЛАВА 2. Исследование влияния температуры и длительности обжига на состав и свойства магнезиального цемента 27

2.1. Материалы и методы исследований 27

2.1.1. Характеристика материалов 27

2.1.2. Методы исследований 35

2.2. Влияние температуры и длительности обжига на состав и свойства вяжущего 40

2.2.1. Предварительный эксперимент 40

2.2.2. Влияние температуры и времени обжига 40

Выводы 56

ГЛАВА 3. Модифицирование магнезиального вяжущего введением тонко дисперсных добавок шлака и гидросиликата магния 57

3.1. Материалы и методы исследований 57

3.2. Результаты экспериментальных исследований 60

3.3. Рекомендуемые составы модифицированного вяжущего 71

Выводы 80

ГЛАВА 4. Исследование свойств бетонов для полов на модифицированном магнезиальном вяжущем 81

4.1. Требования к бетонной смеси и бетонам 81

4.2. Экспериментальные исследования 82

4.3. Зависимости прочности, плотности, подвижности и других свойств от производственных факторов 84

Выводы 97

ГЛАВА 5. Технологический регламент по устройству сплошных монолитных полов зданий различного назначения на модифицированном каустическом магнезите 98

5.1. Содержание регламента 98

5.1.1. Указания по проектированию магнезиальных полов 98

5.1.2. Материалы для магнезиальных смесей 101

5.1.3. Приготовление и укладка магнезиальной бетонной смеси 106

5.1.4. Технологические карты 110

5.2. Опыт производственного применения. Технико-экономические показатели 118

Основные выводы 124

Список использованных источников 126

Введение к работе

При строительстве и реконструкции зданий и сооружений работы по устройству полов являются не только технологически сложными, но и обеспечивают необходимые санитарно-гигиенические параметры жилых и других помещений. Поскольку конструкция пола в процессе эксплуатации подвергается интенсивным воздействиям она, как правило, является многослойной и многофункциональной, что приводит к необходимости применения материалов и технологий, обладающих рядом специфических особенностей.

К сожалению, номенклатура и объем выпуска пластичных, высокопрочных, водостойких и обладающих другими необходимыми свойствами материалов далеко не полностью удовлетворяют прогнозируемому изменению архитектурно - конструктивных решений зданий и технологии их возведения. И в этом плане материалы и технологии на основе магнезиальных вяжущих обладают уникальными свойствами: быстрым твердением, высокой прочностью на сжатие и растяжение, низкой истираемостью, экологической чистотой и т.п.

Однако практика применения магнезиальных вяжущих в современной строительной отрасли России неразвита и занимает малую долю строительных работ. Основной причиной этого является отсутствие единых технологических принципов получения и применения магнезиальных вяжущих, особенно при устройстве полов.

Способы модифицирования магнезиального цемента и камня. Требования к строительному каустическому магнезиту

Строительные материалы, изготовленные на основе бездобавочного магнезиального вяжущего, не получили широкого распространения из-за специфического свойства - низкой водостойкости, которое в итоге оказывает существенное влияние на прочность, трещино- морозостойкость и др. свойства. Поэтому работы с целью повышению водостойкости магнезиального вяжущего ведутся постоянно и в различных направлениях.

Исследователи отмечают, что на водостойкость магнезиальных материалов оказывают влияние различные факторы, связанные с особенностями получения вяжущих веществ и технологий изготовления строительных изделий на их основе. В.В. Шелягин [97] еще в 30-е годы XX столетия установил, что на водостойкость формирующегося магнезиального камня оказывает влияние активность вяжущего, водовяжущий фактор, температурные условия твердения и т.д. Но все это само по себе не решает проблемы водостойкости магнезиального цемента как вяжущего воздушного твердения. Низкая стойкость магнезиального камня к действию окружающей среды обусловлена нестабильностью его структуры и фазового состава и связана с процессами перекристаллизации при твердении, высокой растворимостью оксихлоридов магния в воде и склонностью их к значительным деформациям при насыщении водой [67, 87, 88, 97].

Анализ исследований, выполненных с целью повышения водостойкости магнезиального вяжущего и изделий на его основе выявил различные подходы: - введение фосфоросодержащих добавок, приводящих к образованию нерастворимых комплексных соединений [27, 35]; - использование в качестве добавки портландцемента, при этом повышение водостойкости обусловлено включением в структуру магнезиального камня клинкерных минералов, которые в процессе гидратации образуют водостойкие фазы - гидросиликаты кальция [21,48]; - введение добавок неорганических кислот (НС1, H2SO4, Н2ВО3) способствует формированию мелкопористых плотных структур, что также повышает их водостойкость [31, 44]; - обработка и пропитка изделий органическими материалами, что защищает поверхность затвердевших фаз водонепроницаемой пленкой и т.д. [7, 20,31]. Указанные добавки хорошо изучены, но большинство из них дорогостоящи и дефицитны. Наиболее перспективным представляется использование для повышения водостойкости магнезиального камня различного рода минеральных добавок. В отечественной литературе имеются единичные сведения о применении в технологии вяжущих добавок вермикулита, серпентинита, цеолитовых пород, карбонатов, талькомагнезитовых руд, а также различных шлаков и зол [21, 22, 43, 75, 94]. Результаты этих работ позволяют сделать некоторые обобщения о положительном действии на свойства магнезиального камня минеральных добавок. Так, П.П. Будников и О.П. Мчедлов-Петросян [74] в свое время впервые предложили использовать для повышения водостойкости магнезиального камня обожженный до 600С серпентин, предлагая получать смешанное магнезиально-серпентиновое вяжущее. Килессо СИ., Ваганов А.П. и др. предлагали повышать водостойкость магнезиального вяжущего введением в него металлургических шлаков и зол. Однако, как показывают работы С.Г. Гришиной, В.А. Зыряновой и др. авторов [1, 17, 31, 43, 59], эти добавки вызывают увеличение- водостойкости магнезиального камня, но эффективность их низка, кроме того эти добавки способствуют снижению прочностных характеристик формирующегося камня. Эффект повышения водостойкости при введении шлаков и зол по предположению авторов объясняется образованием в структуре магнезиального камня водонерастворимых силикатов магния. Исследованиями [24, 55, 92] показано довольно эффективное влияние на водостойкость магнезиального камня железосодержащих добавок, также встречаются данные о положительном влиянии на водостойкость магнезиального камня армирующей силикатной добавки - асбеста [35, 98]. Но наиболее интересными и перспективными нам представляются работы В.И Верещагина и его школы [28, 55, 76]. Ими установлено, что природные магнийсодержащие силикаты являются активными минеральными добавками, которые обеспечивают химическое взаимодействие силикатных компонентов с растворами солей магния, при этом их активность возрастает в ряду силикатов в следующем порядке: термолитовая порода - серпентинитовая -диопсидовая. Повышение водостойкости магнезиального камня исследователи связывают с увеличением количества водостойких фаз в продуктах твердения и повышением стойкости оксихлоридов, связанным с предпочтительным образованием 3-оксихлорида магния, подложкой для которого является добавка. Авторы предлагают получение смешанного магнезиально-диопсидового вяжущего, позволяющего получать камень с коэффициентом водостойкости в пределах 0,8. Последние разработки школы В.И. Верещагина имеют несомненную ценность, но и они не дают объяснений и представлений о механизме формирования водостойких структур при твердении магнезиального вяжущего с минеральными добавками. Учитывая вышеизложенное, можно отметить, что исходными предпосылками при выборе минеральных добавок, как модификаторов магнезиальных вяжущих, служат следующие предположения. Во-первых, введение изначально водостойких, с определенным набором характеристик и свойств минеральных веществ существенно улучшает свойства затвердевшего вяжущего, уплотняя структуру магнезиального камня. Во-вторых, не исключается возможность химического взаимодействия продуктов твердения с активной поверхностью тонкодисперсного минерального компонента.

Рекомендуемые составы модифицированного вяжущего

Сопоставляя результаты, полученные при анализе зависимостей по прочности и водостойкости в 28-ми суточном возрасте, а также принимая во внимание представленные данные по водонепроницаемости, открытой пористости и радиуса макрокапиллярных пор магнезиального камня, можно предложить оптимальный состав смешанного магнезиального вяжущего (по массе вяжущего): - магнезиально-каустический цемент - 84 %; - Ш (АМД - доменный шлак) - 10%; - МД (природный гидросиликат магния) - 6 %. Применение такого соотношения вяжущего и добавок позволяет получить модифицированное магнезиальное вяжущее, характеризующееся следующими показателями: - сроки схватывания: начало схватывания не ранее 40 мин., конец схватывания - не позднее 90 мин; - истинная плотность - 3,25...3,45 г/см ; - прочность при сжатии в 1 сут твердения в зависимости от плотности затворителя - 25...30 МПа, в 28 сут - 40.. .45 МПа; - коэффициент водостойкости - 0,8...0,85; - открытая пористость магнезиального камня составляет от 10 до 16 %; - водонепроницаемость - более W20. Полученное модифицированное магнезиальное вяжущее, характеризующееся оптимальными свойствами, может рекомендоваться для применения в частности в растворных и бетонных смесях для устройства полов, а потом в других целях. Исследование полученных характеристик магнезиального камня по прочности, водостойкости, водонепроницаемости и открытой пористости показало значительное колебание свойств во времени в связи с непрерывно протекающими в нем физико-химическими процессами. Для исследования влияния этих процессов на фазовый состав магнезиального камня были привлечены дериватографический, рентгенофазовый методы, а также электронная микроскопия. Применение дериватографического метода исследования в нашем случае нецелесообразно, так как затруднен процесс идентификации фаз из-за наложения соответствующих им пиков друг на друга. Наиболее информативным в данном случае является рентгенофазовый метод и данные электронной микроскопии. Фотографии, полученные с помощью метода электронной микроскопии, позволяют более точно определить характер структуры твердеющего магнезиального камня и содержание в нем различных фаз. Из данных рентгенофазового анализа следует, что в бездобавочных составах, изготовленных при плотности затворителя 1,18 г/см , присутствуют следующие основные фазы (рис. 3.10, 3.11): - оксид магния - MgO (с d/n = 0,1485 (10); 0,2431 (9); 0,1213 (8); 0,1268 (6) нм); - брусит - Mg(OH)2 (с d/n = 0,237 (10); 0,477 (9); 0,179 (6); 0,157 (4) нм); - пентаоксигидрохлорид магния - 5MgO-MgCl2-13H20 (с d/n = 0,77 (10); 0,417 (9); 0,239 (8);0,1965 (3) нм); - триоксигидрохлорид магния - 3MgO-MgCl2-13H20 (с d/n = 0,83 (10); 0,388 (9); 0,271 (6) нм).

Изучение фазового состава образцов при твердении от 14 до 28 суток позволяет отметить некоторые особенности протекающих процессов. Так, с увеличением возраста образцов количественное содержание MgO резко снижается вследствие гидратационных процессов с переходом его в Mg(OH)2. 5-оксоформа частично преобразуется в стабильную 3-оксоформу, что отображается снижением интенсивности пиков 5-оксоформы (0,77; 0,417; 0,239 нм ) и увеличением пиков 3-оксоформы (0,83; 0,388; 0,271 нм).

Фотографии сколов (рис. 3.12, 3.13), полученных на электронном микроскопе, показали, что структура представлена исходной фазой -непрореагировавшего MgO; большая часть поверхности содержит частицы Mg(OH)2 разной степени закристаллизованное и размера. Имеющиеся в структуре пустоты зарастают оксигидрохл ори дами магния (3- и 5-оксоформами). При плотности затворителя 1,24 г/см , отмечено следующее. Присутствуют те же фазы, но их количественное содержание различно. Наблюдается снижение содержания в магнезиальном камне Mg(OH)2 и увеличение интенсивности пиков 3- и 5-оксоформ. Увеличение плотности затворителя приводит к ускорению связывания Mg(OH)2 и повышению содержания оксигидрохлоридов. Видно (рис. 3.12, 3.13), как с увеличением плотности затворителя происходит уплотнение структуры. Структура получается тонкодисперсной, все полости замкнутые и прорастают изнутри волокнистыми образованиями - гидрооксихлоридами магния - и кристаллами Mg(OH)2. Рентгенофазовый анализ образцов, содержащих 15% МД по сравнению с бездобавочными, показал значительное снижение в магнезиальном камне количества Mg(OH)2 (3-4 раза), в то время как количественное содержание MgO и оксигидрохлоридов магния (3- и 5-оксоформы) остается примерно на одном уровне. При этом на рентгенограммах отмечено появление силикатов магния типа антофиллит (7MgO-8Si02-H20 с d/n = 0,336 (10); 0,376 (6); 0,320 (6); 0,296 (5) нм). Структура этих образцов представлена (рис.3.13) тонкодисперсными гелеподобными гидратными образованиями, формирующие замкнутые полости, которые зарастают волокнистыми минералами из гидрооксихлоридов и силикатов магния.

Рентгенограммы образцов, содержащих 15 % добавки природного гидросиликата магния в сравнении с бездобавочными, показывают, что содержание таких фаз как MgO и Mg(OH)2 в твердеющем магнезиальном камне практически не изменяется. В камне присутствуют эти фазы в виде серпентинов типа антигорит (с d/n = 0,73 (10); 0,363 (10); 0,52 (7) нм) и талька (3MgO4Si02-H20 с d/n = 0,935 (10); 0,153 (6); 0,459 (5) нм). На электронных фотографиях (рис. 3.10, 3.11) видно, что с введением добавки природного гидросиликата магния структура приобретает блочный характер. Эту блочность создают листочки введенного гидросиликата магния, которые обволакивают оксигидрохлориды магния и тем самым повышают водостойкость магнезиального камня. Между собой блоки объединяются прорастающими волокнами оксигидрохлоридов и, возможно, гидросиликатами магния. Следовательно, добавка гидросиликатов магния, практически не влияя на гидратационные процессы, изменяет структуру камня, делая ее блочной и тем самым несколько повышая его водостойкость с 0,54 до 0,65.

Зависимости прочности, плотности, подвижности и других свойств от производственных факторов

Предлагаемая технология устройства монолитных магнезиальных полов разработана в России и базируется на отечественном сырье и материалах. Магнезиальные полы при сравнительно низкой стоимости имеют ряд преимуществ: универсальность; разнообразие видов полов и стяжек под различные требования; экологическая чистота, гигиеничность, бактерицидность, биоцидность, беспыльность; абсолютная негорючесть, даже при использовании в качестве заполнителей горючей органики; высокая прочность, твердость, ударостойкость, низкая истираемость; нескользкость даже во влажных средах; долговечность; безыскровость; использование недорогого и недефицитного отечественного сырья и отходов отечественной промышленности и сельского хозяйства; простота технологического процесса изготовления, минимальные энергозатраты; высокая адгезия к подстилающим слоям.

Регламент предназначен для инженерно-технических работников, специализирующихся на устройстве магнезиальных полов в строительстве. Настоящий регламент распространяется на проектирование и устройство сплошных монолитных полов на магнезиальном вяжущем для промышленных и гражданских зданий. Регламент содержит правила проектирования и устройства полов на магнезиальном вяжущем, а также требования, которым должны удовлетворять подстилающие слои и стяжки полов. Проектирование и устройство основания, подстилающего слоя и других элементов полов на магнезиальном вяжущем, а также приемка полов должна производиться в соответствии с действующими Строительными нормами и правилами - " СНиП 2.03.13-88 Полы /Госстрой СССР.-М.: Стройиздат, 1989; СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия / Госстрой СССР.: ЦНТИ Госстроя СССР, 1988.

В проекте необходимо предусмотреть конструктивные решения магнезиальных полов, состав смеси покрытия, характер отделки покрытия и его расцветка, решение деталей магнезиальных полов (примыкания к стенам, перегородкам и др.), мероприятия по защите полов от нагревания, увлажнения и др.

Конструкции магнезиальных полов рекомендуется в зависимости от подстилающих слоев устраивать следующих типов: двухслойное покрытие 10+10 мм по жесткому подстилающему слою и однослойное покрытие толщиной не менее 15 мм по жесткому подстилающему слою, а также двухслойное или однослойное покрытие по тепло- или звукоизоляции с выравнивающим слоем бетона или раствора толщиной не менее 40 мм и маркой бетона не ниже В15.

В целях повышения срока службы, водостойкости, а также снижения истираемости пола рекомендуется предусматривать пропитку или натирку магнезиальных покрытий специальными составами вне зависимости от характера отделки покрытия.

Температурные, деформационные и другие конструктивные швы в магнезиальных покрытиях необходимо устраивать в местах выполнения аналогичных швов бетонных покрытий или перекрытий зданий.

В местах примыкания магнезиального покрытия к температурным и конструкционным швам следует укладывать деревянные рейки. В местах возможного нагрева магнезиальных полов свыше 50 С (отопительные трубы и приборы) рекомендуется изолировать приборы теплоизоляцией.

Во избежание воздействия хлористого магния на арматуру железобетонных конструкций необходимо в местах примыкания полов устраивать швы шириной не менее 30 мм с заполнением цементным раствором или асфальтом с последующим перекрытием швов плинтусами или галтелями. Металлические конструкции и детали, а также арматуру железобетонных перекрытий следует защищать слоем плотного бетона или раствора толщиной не менее 30 мм, рубероидом, окраской асфальтовым лаком и др.

В случае возможного увлажнения магнезиального покрытия снизу (грунтовыми водами, паром из нижнего этажа и др.) под постилающим слоем или стяжкой необходимо предусмотреть гидроизоляцию.

Постилающие слои и стяжки, на которые непосредственно укладываются магнезиальные покрытия, должны выполняться из бетона марки не ниже В15. Бетонная смесь, применяемая для указанных слоев должна быть жесткой и не содержать пористых материалов и материалов, входящих в химическое взаимодействие с хлористым магнием (роман-цементы, известковые и шлаковые цементы, гипс, щебень из разобранной кирпичной кладки на известковом цементе и др.).

По поверхности тепло- или звукоизоляции покрытий, выполненных из ячеистых или легких бетонов марок 10-50, следует предусмотреть затирку высокопрочным магнезиальным составом.

Ровность поверхности подстилающего слоя и стяжки под магнезиальные покрытия должна быть выверена и проверена при помощи двухметровой рейки; просветы между рейкой и подстилающим слоем или стяжкой не должны превышать 4 мм. Предварительно все поверхности должны быть очищены от пыли, грязи, масел, краски, битума и др. Масла и краски могут удаляться кислотами, щелочами и специальными смывками. Грязь может быть удалена специальными металлическими щетками, устанавливаемыми на лопасти затирочных машин. Любые основания перед укладкой магнезиальных составов должны быть полностью высушены (требуемая влажность не более 10 %). Модифицированное магнезиальное вяжущее должно соответствовать требованиям ГОСТ 1216 с учетом дополнений, представленных в данной работе. Такими характеристиками являются: - плотность вещества 3,25...3,45 г/см ; - минеральные добавки: доменный шлак 8... 10 %, тальк 4...6 %; - тонкость помола вяжущего характеризуется проходом через сито №0085, который должен составлять не менее 95%; - нормальная густота 50...65%; - начало схватывания должно быть не ранее 40 мин, конец схватывания - не позднее 5 часов; - к вяжущему предъявляются требования по прочности на сжатие и прочности при изгибе за 28 суток воздушного твердения в соответствии с которыми он подразделяется на марки указанные в табл. 5.1. Прочность при сжатии в 1 сутки твердения не должна превышать 50 % от марочного показателя.

Опыт производственного применения. Технико-экономические показатели

Точность установки маячных труб контролируется по нивелиру. Выполненный магнезиальный пол должен отвечать следующим требованиям: соответствовать утвержденным уклонам или быть горизонтальным, иметь проектную толщину, быть без визуально заметных бугров, впадин и неровностей. Просветы между уложенной поверхностью пола и двухметровой контрольной рейкой, прикладываемой во всех направлениях, не должны превышать 4 мм.

Норма времени на устройство 1 м2 магнезиального пола составляет 2,03 чел-ч. Норма выработки на 1 чел-дн составляет 3,95 м . Рабочие работающие по укладке магнезиальных полов, должны работать в резиновой обуви, резиновых сапогах и спецодежде, соблюдать все правила безопасности согласно СНиП III-18 Приемка покрытий должна заключаться в проверке соответствия примененных материалов, магнезиальных смесей и выполненного покрытия указаниям проекта и требованиям настоящего регламента. Приемка магнезиальных покрытий должна осуществляться проверкой прочности материала, степени уплотнения каждого слоя покрытия, сцеплениям покрытия с нижележащими элементами, толщины покрытия, соблюдения отметок и плоскостности покрытия, отсутствия в покрытии внешних дефектов, правильности примыкания покрытия к другим конструкциям. Сцепление магнезиального покрытия с нижележащим элементом пола определяют простукиванием по всей площади пола. На участках, где изменение звука при простукивании укажет на отсутствие сцепления, отслоившееся покрытие должно быть удалено и уложено заново. Трещины и раковины в магнезиальном покрытии, а также щели между плинтусами и покрытием или стенами и перегородками не допускаются; обнаруженные дефекты должны быть исправлены заделкой магнезиальными составами того же цвета. Приемка магнезиальных полов допускается не ранее достижения покрытием предела прочности В15. Прочность покрытия должна определяться испытанием стандартных контрольных образцов в количестве не менее 3 на каждые 500 м принимаемой площади пола. Образцы должны храниться в условиях, соответствующих условиям твердения магнезиального покрытия. В соответствии с положениями "Технологического регламента" были выполнены работы по устройству стяжки и пола при возведении 6-ти этажного жилого дома в Ленинском районе г. Челябинска. Перекрытия - сборные, многопустотные плиты, по ним предусматривалась пароизоляция, а затем стяжка из цементно-песчаного раствора Ml50 толщиной 30-40 мм. В зависимости от назначения помещений (жилые комнаты на первых и последующих этажах, кухни, коридоры и т.п.) были предложены различные конструктивные решения: однослойные, двухслойные, а также покрытие по слою тепло- и звукоизоляции. Закрепление отметок верхнего и нижнего уровней пола осуществлялось по нивелиру и гидравлическим уровнем путем отбивки отметок на стенах. Температурные швы выполнялись в местах примыкания пола к стенам. По железобетонным плитам перекрытий предварительно наносился тонкий слой магнезиального раствора. Магнезиальные смеси приготовлялись в смесителе принудительного действия (рис. 5.1).Рабочий раствор бишофита готовился также на рабочем месте.

При подборе состава магнезиальной смеси исходили из условия, что оптимальное теоретическое соотношение между содержанием магнезита и хлорида магния должно отвечать условию: Также, при выборе этого соотношения, учитывалась необходимая подвижность магнезиальной смеси. Соотношение между компонентами задавалось в объемных частях, которое уточнялось в зависимости от плотности материалов. При таком дозировании объем готового замеса получался меньше суммы объемов отдельных компонентов из-за заполнения пустот между зернами заполнителя.

Объем замеса магнезиальной смеси назначали исходя из условий ее укладки. Вначале в растворосмеситель загружалась половина расчетного количества раствора бишофита, затем засыпали весь объем отдозированных порошкообразных материалов. Продолжительность перемешивания составляла 230...250 сек.

Перед укладкой магнезиальной смеси было осуществлено остекление, все входные дверные проемы были закрыты. Непосредственно укладка смеси производилась либо по отдельным участкам (рис.5.2), либо по захваткам, ограниченным маячными рейками. Их толщина соответствовала проектной толщине укладываемого слоя, плюс 1...3 мм. Выровненная смесь тщательно уплотнялась (рис. 5.3). Места перерыва укладки магнезиальной смеси ограждались рейками и потом отдельно уплотнялись края покрытия. Вслед за уплотнения смеси после ее подсыхания проверялась ровность поверхности покрытия при помощи двухметровой рейки. Обнаруженные бугры удалялись, а впадины заполнялись магнезиальной смесью (рис. 5.4).

Приемка покрытий осуществлялась путем проверки паспортов исходных материалов, степени уплотнения каждого слоя покрытия. Прочность покрытия определялась испытанием стандартных образцов.

При технико-экономической оценке устройства полов на основе магнезиальных смесей учитывали следующие факторы: зависимость стоимости полов от требуемых характеристик пола, установленных заказчиком; рыночная стоимость полов аналогичного назначения и свойств; уровень затрат на устройство пола (на основе хронометража процессов).