Теоретические и экспериментальные исследования эффективности строительного производства в условиях Крайнего Севера Федосенко Валерий Борисович

Теоретические и экспериментальные исследования эффективности строительного производства в условиях Крайнего Севера
<
Теоретические и экспериментальные исследования эффективности строительного производства в условиях Крайнего Севера Теоретические и экспериментальные исследования эффективности строительного производства в условиях Крайнего Севера Теоретические и экспериментальные исследования эффективности строительного производства в условиях Крайнего Севера Теоретические и экспериментальные исследования эффективности строительного производства в условиях Крайнего Севера Теоретические и экспериментальные исследования эффективности строительного производства в условиях Крайнего Севера
>



Федосенко Валерий Борисович. Теоретические и экспериментальные исследования эффективности строительного производства в условиях Крайнего Севера : диссертация ... доктора технических наук : 05.23.08 / Федосенко Валерий Борисович; [Место защиты: Московский государственный строительный университет].- Москва, 2005.- 352 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Характерной чертой текущей внутриполитической и экономической стратегии страны является проблема освоения зоны Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним.

Решение этой проблемы отвечает политическим и экономическим интересам страны, способствует удовлетворению социальных потребностей малых народностей Севера и, самое важное, открывает доступ к природным ресурсам страны.

Сдерживающим фактором решения этой проблемы является анормальность климатических условий, удаленность от центральных, промьгашенно-развитых регионов России, крайне низкая плотность населения, слабо развитые транспортные сети и почти полное отсутствие инфраструктуры.

Всю совокупность этих факторов можно классифицировать как неизменяемые, дестабилизирующие строительное производство, факторы. Затраты, направленные на их снижение и нейтрализацию и будут составлять северное удорожание строительно-монтажных работ (СМР).

Дестабилизирующие факторы создают дополнительные условия организационно-технологического характера, требующие разработки мероприятий, направленных на их нейтрализацию, снижают уровень производительности живого труда и механизмов.

Отсюда, эффективность строительного производства в условиях Крайнего Севера, будет определяться качеством организационно-технологического проектирования (ОТП), качеством организационно-технологических решений и управления.

Во второй половине XX века были предприняты активные усилия по совершенствованию методов ОТП строительного производства. Значительный вклад в этой области внесли ученые М.Ю. Абелев, Л.И. Абрамов, А.А. Афанасьев, В.И. Батурин, Ю.И. Беляков, М.С. Будников, В.М. Васильев, А.А. Гусаков, Н.Н. Данилов, В.А. Евдокимов', Г.И, Евстратов, Г Н. Жинкин, А.А. Жуков, И.А. Золотарь, СЕ. Канторер, Б.М.Красновский, Б.А. Крылов, Л.И. Кудояров, Е.М. Кудрявцев, В.А. Ланцов, О.О. Литвинов, СЯ. Луцкий, Ю.Б. Монфред, СВ. Николаев, Ю.А. Пищаленко, Б.В. Прыкин, И.И. Саливон, М.Д. Спектор, Г.Л. Таукач, Р.И. Фоков, Т.Н. Цай, А.И. Чураков, В.И. Швиденко, А.К. Шрейбер, Т.М. Штоль и другие, а также их ученики.

Однако вопросам системного исследования вопросов технологии и организации в условиях Крайнего Севера не было уделено должного внимания.

Таким образом, актуальность темы исследования обоснована объективной необходимостью выбора системы рациональных организационно-технологических решений в строительстве с учетом регионального фактора и повышения на этой основе эффективности строительного производства в условиях Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним.

Цель исследования - разработка методологии системы рационального выбора и построения процессов возведения зданий и сооружений в условиях Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним с достижением минимальных организационных потерь.

Научная гипотеза диссертационной работы. Существующая практика ОТП предполагает круглогодичное производсїао^МР, при этом все же выделяется зимний, неблагоприятный пери«дРокрдй^ЛЯШщжшадьность

ОТЕКА "1

""ОТЕКА I

5ГЗМ

которого регламентируется нормативно, согласно районированию страны на пояса. Очевидно, что выполнение СМР в неблагоприятный период года будет значительно дороже, чем в летний период.

Автор гипотетически предполагает, что эффективность строительного производства в условиях Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним, может быть повышена за счет системного и рационального выбора параметров и организационно-технологических решений, учитывающих особенности Крайнего Севера:

классификации и значимости дестабилизирующих факторов регионального характера;

временных сезонных периодов, в течении которых, выполнение СМР связано со значительными колебаниями экономических затрат;

тенденций изменения эффективности строительного производства в зависимости от нейтрализации и снижения негативных последствий, вызванных дестабилизирующими факторами;

дестабилизации параметров строительного производства, вызванных климатическими факторами, оказывающих негативное последствие на технологические процессы, в том числе от снижения уровня производительности труда, ухудшения физиологического состояния человека и т. п.

Задачами исследования:

1. Создать системную модель, описывающую взаимосвязи значимых
факторов при строительстве объектов в регионах Крайнего Севера и
территорий, приравненных к ним, позволяющих принимать решения,
повышающих эффективность строительства.

2. Разработать концепцию организационно-технологического
проектирования,
обеспечивающую возведение объектов с учетом
региональных и климатических факторов и достижением заданных
экономических показателей.

  1. Классифицировать и систематизировать региональные и климатические факторы, оказывающие дестабилизирующее воздействие на монолитное и сборное жилищное строительство.

  2. Разработать типологию составляющих региональных и климатических факторов, влияющих на организацию и технологию строительного производства в условиях Крайнего Севера.

5. Разработать процедуры определения и изменения производительности
труда под влиянием климатических условий.

6. Разработать комплексный подход к определению границ
неблагоприятных временных периодов, в пределах которых, производство СМР
оказывается экономически нецелесообразным.

Связь исследования с планами научно-исследовательской работы (НИР). Работа выполнена в соответствии с госбюджетной темой 01.9.60004908 "Моделирование строительного производства с учетом вероятностных факторов в условиях рыночных отношений" по государственной программе "Архитектура и строительство". Диссертационная работа основана на теоретических, экспериментальных и производственных исследованиях автора.

Методологические основы и теоретическая база исследований. Логическая структура диссертации построена индуктивным способом в сочетании с дедуктивным.

Методологическим ориентиром исследования выступают исследования отечественных и зарубежных ученых в области организации и технологии строительного производства.

Теоретическими основами исследования послужили положения теории систем и системного анализа, математической статистики, теории вероятностей, теории исследования операций, теории принятия решений, динамического программирования и оптимального управления стохастическими последовательностями, отдельные аспекты теоретической и прикладной климатологии, общей физиологии человека на базе использования компьютерных технологий. Методологическая схема исследований приведена на рис.1.

j^ Методология системы ^^^

рационального выбора и

построения процессов возведения

зданий и сооружений в условиях

Крайнего Севера и территорий,

приравненных к ним с

Чдостижением минимальных организационных потерь Ъшштшшшшшштятшшшш

Результаты

календарного

аіанирования

позволяющая

повысить

jeicraBHOCTb

іоительного

югово детва

путем

и [гг имитации

то поло rife

календарной

сети


Разработана методика

позволяющая олредетить оїтьїктивную

производительность труда в

зависимости от

егиональных и лиматических условии


Разработана методика

позволяющая потучать

сальные гтровые характерне: ики

шйкпетнои

стпіипЧпшадки

расположенной

в пересеченной

местности


про1,

PSKl

ПО О]

ю организации стрбтельства

% осо пых климатических

ус ЮнИИл


работы

использованы при разработке нормативного „ до ку мента «Руководство по

разоавотке теЛп логических

карт в строительстве»


М


Результаты работы

использованы при разработке

технологических

, картна обшестршггеть-ные работы

Рис 1 Методологическая схема исследований

Объектом исследования является строительный комплекс Дальневосточного региона.

Предмет исследования: Совершенствование организационно-технологического проектирования, технологии и организации строительства в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна:

1. Разработана системную модель, в основу которой положена
концепция технологической системы осуществления строительства,
базирующаяся на категориях целостности, открытости, изоморфности,
самоорганизации, позволяющая определять условия замкнутости и уровни
организации системы, их соответствие региональным и климатическим
условиям строительства. Построена графо-аналитическая модель такой
системы

2. Разработана концепция организационно-технологического
проектирования,
обеспечивающая возведение объектов с учеюм
региональных и климатических факторов и достижением заданных
экономических показателей.

В основу концепции положена следующая логическая последовательность:

- построение системной организационно-технологической модели;

- классификация и установление значимости дестабилизирующих
факторов (региональных и климатических);

- исследование степени агрессивности дестабилизирующих факторов по
отношению к группам СМР, согласно разработанной классификации;

определение степени чувствительности отдельных работ и технологических процессов к агрессивности отдельного, или совокупности климатических факюров;

классификация и группировка общестроительных работ по степени их чувствительности к отдельным или совокупности климатических факторов;

определение границ временных интервалов, в которых выполнение отдельных групп и подгрупп работ, согласно классификации, экономически нецелесообразно, по методике ретроспективного анализа или метода экспертных оценок;

реализация концепции в календарном планировании при оптимизации топологии календарной сети передислокацией СМР по периодам строительства с оценкой по критерию целесообразности.

3. Разработана классификация и систематизация региональных и
климатических факторов, оказывающих дестабилизирующее воздействие на
монолитное и сборное жилищное строительство с учетом анализа трех
предметных областей: организационно-технологической, климатической и
социально-бытовой.

Климатические факторы систематизированы на: непосредственно измеряемы, специальные (используемые в СНиПах) и производные от непосредственно измеряемых и специальных.

4. Разработана типология составляющих региональных и климатических факторов, влияющих на организацию и технологию строительного производства в условиях Крайнего Севера: монтажные ветровые нагрузки, теплообменные процессы и адвективный тепловлагоперенос.

5. Разработана процедура определения и изменения производительности
труда методом ретроспективного анализа и методом экспертных оценок под
влиянием климатических и региональных условий.

6. Разработан комплексный подход к определению границ
экономической нецелесообразности, неблагоприятных временных периодов
производства СМР.

На защиту выносятся:

методология системы рационального выбора и построения процессов возведения зданий и сооружений в условиях Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним с достижением минимальных организационных потерь;

системная модель, описывающая взаимосвязи значимых факторов при строительстве объектов в регионах Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним, позволяющих принимать решения, повышающих эффективность строительства;

концепция организационно-технологического проектирования, обеспечивающая возведение объектов с учетом региональных и климатических факторов и достижением заданных экономических показателей;

классификация и систематизация региональных и климатических факторов, оказывающих дестабилизирующее воздействие на монолитное и сборное жилищное строительство;

типология составляющих региональных и климатических факторов, влияющих на организацию и технологию строительного производства в условиях Крайнего Севера;

методика определения и изменения производительности труда под влиянием климатических условий;

методика определения границ экономической нецелесообразности неблагоприятных временных периодов производства СМР:

интерактивная процедура, позволяющая, на основании данных метеорологического прогноза, получить уточненный прогноз для конкретной строительной площадки, расположенной на удалении от опорной метеостанции в пересеченной местности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обобщением и дальнейшим развитием предшествующих трудов отечественных и зарубежных исследователей, адекватностью математических моделей реальным условиям строи тельного производства, теории технологии и организации строительства, теории систем, системотехники строительства, теории принятия решений, теории вероятностей и математической статистики, а так же сопоставлением полученных результатов со статистикой их производственного внедрения, расхождение между которыми не превысило 5 %.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения:

по рациональному выбору конструктивных решений, обусловлены региональными и климатическими условиями;

по рациональному технологическому проектированию основан на определении степени чувствительности технологических процессов к агрессивности технологического фактора и по определению степени агрессивности климатического фактора к конкретному технологическому процессу.

Результаты работы внедрены в Комсомольском-на-Амуре горпроекте, производственных организациях Комсомольска-на-Амуре и в строительных подразделениях Хабаровского края, а также в учебном процессе Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета и были использованы при разработке нормативного документа "Руководство по разработке технологических карт в строительстве" и ряда технологических карт

на общестроительные работы (номера по каталогу ЦНИИОМТП - 21037К, 21043К, 31028К, 31050К, 31069К, 32011К, 41019К, 41117К, 42032К, 51012К, 65003К, 65027К, 78023К).

Таким образом, методология была апробирована при разработке ПОС, ППР, ТК (технологических карт) и ориентирована на инвесторов, заказчиков, генподрядных и субподрядных строительных организаций.

Получены положительные результаты.

Разработки автора нашли применение в учебном процессе при подготовке инженеров-строителей по дисциплинам "Организация строительного производства" и "Управление в строительстве".

Подтвержденный экономический эффект составил 2,7% от стоимости выполненных СМР, на которых производилось внедрение, что подтверждается актом о внедрении в строительную отрасль г.Комсомольска-на-Амуре и в учебный процесс при изучении организационно-технологических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: на шестой Международной конференции по науке и технологии "Сотрудничество", Москва, 2000 г.; на Международной научно-практической конференции АНТОК СНГ, Москва, 2001 г.; на Всероссийской научной конференции Российских Корейцев, Москва, 2003 г.; на внутривузовских конференциях МГСУ, Москва, 2000,2001,2002,2003,2004г.г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 55 научных работах, в том числе, 1 монографии, 1 учебном пособии и в 51 статье общим объемом 39,04 п.л.

Объем диссертации и ее структура. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 37( страниц, содержит 51 таблицу и 94 рисунка, 51 страницы приложений. Библиографический список использованной литературы содержит 295 наименований.