История и эпистемиология пограничной психиатрии Овсянников, Сергей Алексеевич




Овсянников, Сергей Алексеевич. История и эпистемиология пограничной психиатрии : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.18.- Москва, 1996.- 50 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность данной тематики является очевидной и с точки зрения уточнения классификационных подходов к подразделению пограничных-психических расстройств, в особенности с учетом дискуссиокнос-v ти ряда новых классификаций, таких, например, как ДСМ-111-Р, ДСМ-4, МКБ-10', основные принципы которых, по мнению некоторых исследователей (М.В.Коркина, Н.Д.Лакосина, А.Е.Личко,1995) форииругат эклектическое

- 4 -направление в психиатрии, которое противопоставляется направлению клинико-нозологическому-

Концептуальные исторические исследования в пограничной психиатрии как раз актуализируют данную тематику, так как помогают уточнить-место клинико-нозологического направления и предоставить исторические свидетельства его адекватности на современном этапе развития науки.

В последнее время наиболее масштабным и полным методом изучения вопросов концептуальной истории становится эпистемологический (науковедческий) анализ её проблем. При этом достигается цель изучения также проблем пограничной психиатрии, так как учитывается её тесная связь со смежными областями знания - философией, психологией, этикой, социологией, физиологией, биологией, генетикой, эпидемиологией и др.

Сложная система "природа - человечество - наука" в историческом аспекте может быть понята и более полно.раскрыта только в своей взаимосвязи ("человек и его история "как изначальное измерение человеческого бытия", К.Ясперс,1932).

Поэтому поиск новых подходов к решению задач в области

с '

психиатрии и того ее раздела, который изучает пограничную патологию, также как и построение методологии прогноза в этой зоне научного исследования, чрезвычайно актуальной для нашего времени - все это может быть -реализовано с большей эффективностью только при обязательном учете всех реалий, в том числе и исторических, что может быть достигнуто историко-эпистемологичесюш анализом как ранних этапов формирования концепции, так и обозрением дальнейших ее этапов. При этом обязательным является рассмотрение условий формирования, научной парадигмы пограничной психиатрии.

- 5 -ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является изложение истории пограничной психиатрии в Европе от периода Античности (5 в.до н.э. -- 5 в.н.э.), когда формировались ее истоки, до настоящего времени, когда данная область науки изучается достаточно полно и широко с использованием всех современных методов, которые используются для рас-шифровки сущности патологии, относящейся к неврозам, психопатиям, различного рода "расстройствам личности" непсихотического уровня.

Для реализации поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

  1. Анализ особенностей формирования истоков концепции пограничных психических расстройств и эпистемологическая оценка данного периода развития пограничной психиатрии;

  2. Анализ формирования клинической парадигмы пограничной психиатрии и условий ее становления; выявление различных факторов, позволяющих уточнить характеристику этой парадигмы;

'3. Определение'современного' этапа развития"пограничной" психиатрии в эпистемологической контексте, установление основных тенденций разграничения концептуальных исследований внутри пограничной психиатрии с формированием дихотомии "невроз - психопатия";

  1. Формулировка основных парадигкальных этапов развития пограничной психиатрии и рассмотрение важнейших классификационных построений в ее системе; ^

  2. Рассмотрение терминологических аспектов пограничной психиатрии, лингвистической эволюции ее категориального аппарата.

  3. Рассмотрение возможных исторических перспектив будущего развития пограничной психиатрии с учетов ее эпистекюлогического про-фи ля. чч

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Научная новизна работы определяется тем, что впервые в психиатрической литературе излагается история создания учения о пограничной психиатрии, начиная.от эпохи Античности до настоящего времени, причем концептуальный метод исследования сочетается с эпистемологическим {науковедческим) подходом к раскрытию внутренних закономерностей данного исторического процесса.

Впервые всесторонне и подробно анализируется этап формирования истоков концепции .пограничных психических расстройств в недрах Античной медицины и философии, вскрывается и анализируется философский материал мыслителей Древности, посвященный вопросам этики, про-

г блемам характерологии, созданию первых попыток построения "нормативов"

в поведенческих реакциях, формулировке принципов определения душевного здоровья, нездоровья и "переходных" состояний. В связи с этим показано формирование психиатрической терминологии, ведущей свое происхождение от общезначимых лингвистических категорий, от доксологии-к эпистемологии, определяющей истинное научное знание, эпистемологическое значение таких понятий как "характер", "истерия",'"ипохондрия", "меланхолический темперамент", "меланхолия", "мягчайшая меланхолия" и другие.

В соответствии с поставленными целями впервые вводится как обязательный'аргумент научного понимания истории пограничной психиатрии определение предпарадигмального ее периода и периодов, характеризующихся сменой парадигмы - сначала это этап формирования клинической а затем клинико-нозологической парадигмы (XU-XX в.в.).

В работе впервые для анализа развития концепции на современном историческом этапе используется рассмотрение дихотомии "невг. роз - психоз"; а в рамках первой ее составляющей выделяется также дихотомия "невроз-психопатия".

Новая модель исследования проблемы развития концепции пограничной психиатрии позволила получить представление об основной тенденции понимания таких клинических йеноменов как неврозы, невро-зоподобные состояния, психопатии, психопатоподобные состояния, сома-тоформные расстройства как константных девиаций поведения непсихотического характера, что само по себе доказывает наличие эпистемологического профиля данных клинических категорий.

Проведенный анализ и изучение дали возможность впервые поставить -актуальный вопрос о вероятностном прогнозировании' главных тенденций развития пограничной психиатрии и возможной смене парадигмы в психиатрии XXI века.

На современном уровне знаний пока не в полной мере использованы все возможности для поисков новых путей изучения проблемы пограничных психических расстройств как в теоретическом, так и в практическом разрезе.

Поиск новых подходов к решению этих вааных задач может быть реализован путем выработки алгоритмов в ключе эпистемологии при системном понимании аномалий личности, декомпенсаций психопатии.

Одним-из возможных способов оценки личностного профиля может стать впервые предлагаемый в настоящей работе метод квалифицированной диагностики деформаций личностной "структуры с учетом иерархии инстинктов, что на практике осуществляется с использованием оценочной шкалы "формула инстинктов человека" (ЗЭДЧ).

Объективизация клинических признаков при неврозах и психопатиях вскрывает справедливость исторически сформировавшейся позиции признания того обстоятельства, что основой невротических реакций, развитии являетсячіредиспонированная дисгармония личности.

- 8 -ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

Практическая значимость проведенного исследования развития концепции пограничной психиатрии определяется доказательствомнаибольшей адекватности именно эпистемологического анализа неврозов, психопатий и других непсихотических нарушений психической деятельности. Такой подход будет способствовать дальнейшему внедрению системного анализа в психиатрии вообще и в пограничной психиатрии, в частности, сложных клинике—биологических феноменов, определяющих как характерологию, так и патохарактерологио.

Б связи с этим становится ясной перспективность многоуровневого изучения спектра личности в целом и создания возможных классификационных регистров в диапазоне "нормативно-вариативная личность" - "невротическая личность" - "психопатическая личность" - "препси-"хотическая личность" - "психотическая личность".

Исторический профиль "пограничных психических расстройств", обозначенный в исследовании, несет в себе достоверную информацию о сочетанном влиянии на формирование клинических типов пограничной личности как конституциональных факторов, так и социокультуральных (психогенных, экзогенных), которые тесно взаимодействуют между собой таким образом, что гомеостаз личности возможен лииь при их. взаимном соответствии.

Эпистемологический анализ пограничных нарушений психики ещі раз подтверждает известную условность и относительность границ душевного здоровья, диапазон которых во многом обусловлен формированием в различных социально-общественных формациях различных представлений ' о "норме" поведения, нравственности, морали..Данный аспект - особенно важен при диагностике аномальных личностей в разных эпистемах, что находит отражение в классификационных системах пограничных состояний

РЕАЛИЗАЦИЯ (ВНЕДРЕНИЕ)

Предложенная нами модель анализа этапов Формирования учения о пограничной психиатрии внедряется в педагогический процесс на кафедре психиатрии и наркологии ФС и УВ ММСИ им.Н.А.Семашко.

Это дает возможность для врачей психиатров" в системе последипломного обучения углубить свои знания в области пограничной психиатрии, что позволяет совершенствовать методику диагностического определения неврозов и психопатий как клинико-нозологических форм, адекватно отражающих в настоящий парадигмальный период нозологического синтеза в психиатрии сущі.ность подобных патологических состояний.

Эпистемологический подход к пониманию проблем пограничной психиатрии может быть использован при проведении частных научных разработок клинике—эпидемиологического характера, кроме того, для обоснования правомерности классификационных клинико-нозологических построений, их предпочтительности по сравнению с эклектически-статистическим подходом в ряде существующих систематик.

В практическую работу внедряется методика"квантиФицирован-" ной оценки личности по шкале ШИЧ с целью изучения особенностей личностной структуры в зависимости от иерархии инстинктов как в норме, так и при различных формах неврозов и психопатий.

Результаты работы были доложены на заседании московского городского общества невропатологов и психиатров (Москва,1993), а также-приняты к докладу на Международном конгрессе по истории психиатрии (Лондон,1993). По теме диссертации опубликованы научные работы и монография, список публикаций дается в конце автореферата.

- 10 -ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Монография имеет объем 13 печатных листов, 205 страниц текста.Работа содержит введение, 3 главы, имеющих..самостоятельные подразделы, и заключение.

Предисловие к монографии написано член^корреспондентом медицинских наук, профессором В.М.Морозовым.

Указатель литературы включает 300 наименований (из них 135 работ отечественных и 175 зарубежных авторов).

Работа-проиллюстрирована таблицами и схемами.