Клинический и судебно-психиатрический анализ общественно-опасных действий при гашишной интоксикации Манучери-Лалеи, Араз Али-Гусейн оглы




Манучери-Лалеи, Араз Али-Гусейн оглы. Клинический и судебно-психиатрический анализ общественно-опасных действий при гашишной интоксикации : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.18.- Баку, 1997.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы настоящего исследования связана со значительным ростом общественно-опасных действий, совершаемых лицами, употребляющими гашиш. Увеличение числа лиц, приобщающихся к курению гашиша, ухудшение криминогенной ситуации в нашем регионе, требует более глубокого изучения данной проблемы. Важность такого рода исследования определяется тенденцией к "смоложиЕанию" гашишеманов, высоким риском развития ряда психических заболеваний, интоксикационных психозов, увеличением числа тяжких преступлений, а также приобщением к другим наркотическим веществам. Следует отметить, что гашиш может провоцировать развитие тяжелых психических заболеваний и ухудшать течение уже имеющихся психических расстройств (Абаскулиез А.А., 1995; Расулов А.Р., 1995; Султанов А.А., 1996).

К сожалению, лсследованию вопросов общественно-опасного поведения лиц, употребляющих наркотики, в бывшем СССР уделялось не достаточно з внимание, поскольку гашишемания, как и другие виды наркомании, не соответствовали идеологической доктрине того времени. В большинстве предыдущих исследований не содержится комплексного анализа факторов, способствующих преступлениям, совершаемых гашипгеманаш, что ограничивает их информативность. I! то же время необходимость понимания и учета многообразия юіпшко-псяхологичєских л социальных параметров особенно очевідна в практике судебно-психиатрической экспертизы, где решайся вопрос о вменяемости лиц, употребляющих гашиш и соверпащих общественно-опасные действия.

Актуальность изучаемой проблемы заключается еще и в том, что до настоящего времени недостаточно ясными остаются особенности клиники интоксикационных психозов гашишной этиологии: характер влишия гашиша на различные сферы психики человека. Существует яеоднозначное мнение по поводу относительной безвредности гашиша и вопросов вменяемости лиц, уиотреблявдих гашиш (Клименко Г.В., 1996).

Требуется багее тщательное рассмотрение воздействия гашишной татоксикащи на проявление и течение других психических заб шеваний, а также уяснение мотивов и побуждений, толкающих : 'ашишеманов на совершение противоправных действий.

До сегодняшнего дня не до конца выяснены вопросы кратко-

временных расстройств сознания у лиц, употребляющих гашиш. Кратковременность этих эпизодов с последующей амнезией часто являются причиной разногласий, возникающих между правоохранительными органами и. судебными психиатрами.

Возможность применения категории "ограниченная вменяемость" к лицам, употребляющим гашиш и совершившим правонарушения, до настоящего времени остается не решенной.

Существенное значение имеет также прослеживание катамне-за лиц, совершивших общественно-опасные действия и употребляющих гашиш, так как катамнестическое исследование является конкретным клиническим фактом и может оказать большую помощь в выработке и проведении профилактических мероприятий.

Все вышеизложенное говорит о необходимости проведения комплексного исследования различных аспектов гашишной наркотизации, которая дает возможность расширить наши знания в этой области. Полученные данные позволяют обеспечить более высокий уровень работы врачей судебно-психиатрической экспертизы и способствуют разработке профилактических мероприятий по предотвращению гашишной наркотизации и опасного поведения, сопряженного с употреблением гашиша.

Целью работы является изучение общественно-опасных действий, совершенных лицами, употребляющими гашиш, выявление причинно-следственных взаимоотношений между клинико-психопа-тологическими, социальными и юридическими аспектами гашишной наркотизации, а также выработка рекомендаций, направленных на профилактические мероприятия.

Задачи исследования:

  1. Определение дифференциально-диагностических различий в клинике интоксикационных психозов, гашишной этиологии и психических заболеваний, течение которых осложнено употреблением гашиша.

  2. Изучение особенностей общественно-опасных действий, совершенных лицами, употребляющими гашиш в состоянии наркотического опьянения и вне его. Найти адекватные коррекции в разрешении вопросов вменяемости и невменяемости.

  3. Установление влияния длительного употребления гашиша на различные психические функции и на течение других психических болезней в зависимости от длительности и характера наркотизации.

  4. Выявление мотивов приобщения к гашишу и іовершению

противоправных действий, разработка мероприятий по профилактике опасного поведения лиц, употребляющих гашиш.

5. Определение судебно-психиатрического значения различных психопатологических синдромов, возникающих в связи с гашишной интоксикацией и рассмотрение специфических клинических закономерностей при вынесении экспертных решений.

Научная новизна. Впервые в регионе проводится комплексное клинико-психопатологическое, социологическое я катамнестичес-кое изучение лиц, употребляющих гашиш и совершивших общественно-опасные действия. Новым явилось рассмотрение различий по характеру опасных действий, совершенных в состоянии гашишного опьянения и вне его. Важной новизной настоящего исследования является анализ мотивов приобщения к гашишу и совершения общественно-опасных действий. Следует сказать, что в работе не ограничивались традиционным клинике—психопатологическим изучением мотивации, также был использован психодинамический подход в отношении опасных действий. Впервые описаны кратковременные расстройства сознания у гашишеманов, определены их основные разновидности (продуктивный и непродуктивный варианты),а также факторы, способствующие возникновению этих расстройств. Была разработана, собственная систематика стадии гашишного опьянения, отвечающая практическим запросам судебно-психиатричес-кой экспертизы и показано значение некоторых стадий в отношении совершения общественно-опасных действий. Были разработаны новые дифференциально-диагностические критерии для определения шизофреноподобных расстройств в рамках интоксикационного психоза и аналогичных симптомов, возникающих при шизофрении. Даны ряд рекомендаций в проведении судебне—психиатрической экспертизы. Определены удерживающие и провоцирующие факторы прогноза совершения общественно-опасных действий лицами, употребляющими гашиш.

Впервые обсужден вопрос о возможности применения категории "ограниченная вменяемость" к лицам, совершившим правонарушения и употребляющим гашиш. С целью сопоставления полученных результатов с данными современной зарубежной литературы, впервые использована новейшая международная классификация психических и поведенческих расстройств 10-го пересмотра (ІСД-ІО).

Практическая значимость и реализация результатов исследования» Данные,полученные в ходе настоящей .работы.позволяют более точно подходить к решению экспертных вопросов вменяемости

_ 4 -

лиц, употребляющих гашиш, определению прогностического значения провоцирующих и-'удерживающих факторов в отношении повторных общественно-опасных действий. Показана высокая степень надежности критерий МКБ-10 для диагностики и рекомендовано использование этих критериев как в клинической, так и в судебно-экспертной работе.

На основе полученных результатов разработаны методические рекомендации "Профилактика аутодэструктивного поведения у наркоманов" (на азерб.языке),которые внедрены в практику Клинической психиатрической больницы № 2 (г.Баку), Психоневрологического диспансера (г.Баку), Республиканской психиатрической больницы Я I Минздрава Азербайджанской Республики, Республиканского наркологического диспансера (г.Баку).

Положения, выносимые на защиту.

  1. Клиника гашишной наркомании тесно связана и непосредственно формируется на сложных причинно-следственных взаимоотношениях между конститушоналъно-генетагаескжи,биологическими, психо-динамическими и психо-социальными параметрами личности.

  2. Употребление гашиша, в зависимости от длительности и регулярности наркотизации, сочетание его с другими психоактивными веществами отражается на биологических, индивидуально-психологических процессах организма и на социальном функционировании личности.

  3. В основе общественно-опасных действий,совершенных лицами, употребляющими гашиш, лежат различные мотивы, определение которых имеет первостепенное значение при решении экспертных вопросов и для выработки мер профилактики общественно-опасных действий.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Азербайджанской ассоциации психиатров (1996),на юбилейной конференции "Социальная и судебная психиатрия: история и современность",посвященной 75-летию Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского (г.Москва, 1996 г.),на совместной научной конференции кафедры психиатрии, нервных болезней и медицинской гецетики-П Азербайджанского государственного медицинского университета им.Н.Нариманова, при участии сотрудников Клинической психиатрической больницы & 2 г.Баку, Республиканского наркологического диспансера, Городского психоневрологического диспансера (июнь 1997 г.).

.Диссертация апробирована на заседании Ученого Совета Азербайджанского НИИ медицинской реабилитации и природных лечебных факторов с участием сотрудников кафедр психиатрии, нервных болезней и медицинской генетики I АМУ им.Н.Нариманова, Клинической психиатрической больницы № 2 г.Баку, Республиканского наркологического диспансера (г.Баку, 24 октября 1997 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе методические рекомендации (на азерб.языке).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на ІОО страницах машинописного текста, содержит il таблиц, %, рисунков; включает в себя введение, обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, результаты собственных исследований (в трех главах), обсуждение полученных результатов. Указатель литературы включаетДОР источника,из них 105 - на русском и 95" - на иностранном языках.